Почему наши дети такие нелюбопытные?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
isabun
26.09.2017 - 14:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 1842
Удалено, повтор. cool.gif

Это сообщение отредактировал isabun - 26.09.2017 - 14:48
 
[^]
Klientt
26.09.2017 - 14:47
2
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15579
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 11:18)
Тут, нынче (что и бомбануло), свой младшенький (15 годков), споткнулся на слове "departure"... Блин, летаем каженный год... Перед полетом мы куда идем? В зал вылета... А что там на табло написано? Ну, рейсы, ворота выхода... А заголовок на табло? Не замечал...

Тут дело вовсе не в (не)любопытстве.
Ребёнок идёт туда, куда его ведут родители, и ему не надо обращать внимание на табло. Захотел в туалет — сказал папомаме, и на этом всё, поиск закончен.
А вот на указатель магазина игрушек детёныш сразу среагирует. Будь он хоть на китайском. gigi.gif
 
[^]
Timvonkluge
26.09.2017 - 14:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 133
Цитата (Ириска11 @ 26.09.2017 - 14:01)
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 13:18)
Тут, нынче (что и бомбануло), свой младшенький (15 годков), споткнулся на слове "departure"... Блин, летаем каженный год... Перед полетом мы куда идем? В зал вылета... А что там на табло написано? Ну, рейсы, ворота выхода... А заголовок на табло? Не замечал...

И что? dont.gif
Я тоже каженный (С) год летаю. Но не знаю что это слово значит. И, представляете, ни разу в аэропортах не плутала. cheer.gif

А теперь, ТС, подумай сколько лично ты не усваиваешь ненужной для тебя информации. Да я уверена, что еще больше, чем твой сын.
Но он из этого трагедии не делает.

У каждого свои интересы. И каждый запоминает то, что ему важно. А иначе в дурке можно оказаться.
Например, у нас в семье есть огород и автомобиль. И мне, и мужу они нужны. И пользуемся ими оба. Но мой муж не отличит сельдерей от петрушки. А я стартер от коленного вала.

А кроме того, со временем ненужная информация уходит из мозгов сама. Например, я в школе знала химию и математику (обе) даже не на пять, а на шесть. А сейчас? Максимум что помню - формулу воды да теорему Пифагора. Не использую информацию и она выветривается.

Ну как-то так...

Информация лишней не бывает © Кстати, сельдерей от петрушки сам не отличаю...

Это сообщение отредактировал Timvonkluge - 26.09.2017 - 14:55
 
[^]
Timvonkluge
26.09.2017 - 14:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 133
Цитата (Klientt @ 26.09.2017 - 14:47)
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 11:18)
Тут, нынче (что и бомбануло), свой младшенький (15 годков), споткнулся на слове "departure"... Блин, летаем каженный год... Перед полетом мы куда идем? В зал вылета... А что там на табло написано? Ну, рейсы, ворота выхода... А заголовок на табло? Не замечал...

Тут дело вовсе не в (не)любопытстве.
Ребёнок идёт туда, куда его ведут родители, и ему не надо обращать внимание на табло. Захотел в туалет — сказал папомаме, и на этом всё, поиск закончен.
А вот на указатель магазина игрушек детёныш сразу среагирует. Будь он хоть на китайском. gigi.gif

Интересно..., То есть, Ваше мнение - меньше опекать, больше самостоятельности? Спасибо!!!
 
[^]
iCanGet
26.09.2017 - 14:50
1
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
Особого любопытства не замечал, но дочкам мне может долго рассказывать про собак и кошек. Про из болезни и методы лечения.
 
[^]
CatBS
26.09.2017 - 14:50
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1055
потому что им не интересно ничего. на крайний случай: - Окей Гугл
 
[^]
Luxexpress
26.09.2017 - 15:10
3
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Правильно "собутыльник" говорит.
Сейчас просто огромное количество информации даже для взрослых, реклама на каждом углу мелькает, а для детей столько всего непонятного, что каждый раз взрослых не хочется отвлекать. А еще информацию можно получить из интернета в любой момент, но, обычно, отодвигается на потом и дальше забывается.
Дети такие же любопытные, чего только стоит посмотреть историю журнала в браузере. smile.gif
 
[^]
Klientt
26.09.2017 - 15:18
1
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15579
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 12:50)
Цитата (Klientt @ 26.09.2017 - 14:47)
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 11:18)
Тут, нынче (что и бомбануло), свой младшенький (15 годков), споткнулся на слове "departure"... Блин, летаем каженный год... Перед полетом мы куда идем? В зал вылета... А что там на табло написано? Ну, рейсы, ворота выхода... А заголовок на табло? Не замечал...

Тут дело вовсе не в (не)любопытстве.
Ребёнок идёт туда, куда его ведут родители, и ему не надо обращать внимание на табло. Захотел в туалет — сказал папомаме, и на этом всё, поиск закончен.
А вот на указатель магазина игрушек детёныш сразу среагирует. Будь он хоть на китайском. gigi.gif

Интересно..., То есть, Ваше мнение - меньше опекать, больше самостоятельности? Спасибо!!!

Не понял, эт щас ирония была, или где? gigi.gif Я серьёзно, если что.

Вот пример. Мы с дочкой (8 лет) часто ездим на велосипедах. Она позади, так как приходится иногда выезжать на дорогу. Но для того, чтобы она смогла самостоятельно добираться до, скажем, музыкальной школы, правильно запомнила путь, всё, что с ней связано, я пропускал её вперёд, а сам ехал следом. И она с первого раза стала замечать те вещи, на которые раньше совсем не обращала внимание.
 
[^]
Klientt
26.09.2017 - 15:22
0
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15579
Цитата (ПростоКонь @ 26.09.2017 - 12:15)
То, что нелюбопытны, это полбеды.
Вот я вчера беду наблюдал. Ехал в метро стоя, а прям передо мной сидела девушка. Про таких говорят 'кровь с молоком.' И с таким умопомрачительным  вырезом с красивейшими сиськами. Я, старый конь аж чуть слюни не ронял. А потом заметил, как рядом парень стоит лет 18и, и в телефон свой смотрит. В, сука, телефон! Я одним глазом сиськи облизываю, другим на эту бестолочь смотрю. Так он и вышел, со своим андроидом... А вечером сядет в интернете и напишет: Все бабы дуры...

Эх ты, Простоконь, не догадался. Этож её братан был! gigi.gif
 
[^]
sоvа
26.09.2017 - 15:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 2120
ТС, а вы вот взрослый же человек, аж репетитор даже. И вам неинтересны правила русского языка почему-то. У вас в тексте ошибки, и грамматические, и куча лишних запятых. Вы невнимательны?
Кстати, еще и обращение в сети на "вы", оказывается, правильно писать именно с маленькой буквы, и это вовсе не указывает на неуважение к собеседнику. Для меня это было новостью, делюсь с вами.
Будьте снисходительнее с детьми, взрослые-то далеко не все замечают и не все им интересно, и не все они знают и хотят узнать.
Расскажу один случай веселый на ту же тему. У меня есть брат, очень умный парень, шахматист-математик. И вот однажды они с другом (таким же) разбирают вслух какую-то задачу на пропорции, а в ней фигурируют какие-то стада коров, часть из которых комолые. При этом обсуждении присутствует бабушка, сидит под торшером и вяжет носки.
Все знают без гугла, что такое "комолые", а?
Дак вот задачу-то они решили, а бабушка и спрашивает - "Молодые люди, а знаете ли вы значение слова "комолые"? Это какие, значит?"
Брат плечами пожал - "Ну, больные какие-то. Или беременные. Какая разница?"
Ему, действительно, разницы никакой. И неинтересно. Задача и расчеты гораздо интереснее. И это не значит, что он какой-то глупый или нелюбопытный, просто не его сфера, вот и все. Как и в ваших примерах...
 
[^]
Timvonkluge
26.09.2017 - 15:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 133
Цитата (Klientt @ 26.09.2017 - 15:18)
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 12:50)
Цитата (Klientt @ 26.09.2017 - 14:47)
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 11:18)
Тут, нынче (что и бомбануло), свой младшенький (15 годков), споткнулся на слове "departure"... Блин, летаем каженный год... Перед полетом мы куда идем? В зал вылета... А что там на табло написано? Ну, рейсы, ворота выхода... А заголовок на табло? Не замечал...

Тут дело вовсе не в (не)любопытстве.
Ребёнок идёт туда, куда его ведут родители, и ему не надо обращать внимание на табло. Захотел в туалет — сказал папомаме, и на этом всё, поиск закончен.
А вот на указатель магазина игрушек детёныш сразу среагирует. Будь он хоть на китайском. gigi.gif

Интересно..., То есть, Ваше мнение - меньше опекать, больше самостоятельности? Спасибо!!!

Не понял, эт щас ирония была, или где? gigi.gif Я серьёзно, если что.

Вот пример. Мы с дочкой (8 лет) часто ездим на велосипедах. Она позади, так как приходится иногда выезжать на дорогу. Но для того, чтобы она смогла самостоятельно добираться до, скажем, музыкальной школы, правильно запомнила путь, всё, что с ней связано, я пропускал её вперёд, а сам ехал следом. И она с первого раза стала замечать те вещи, на которые раньше совсем не обращала внимание.

Извините, если позволил неправильно себя понять... Я действительно решил попробовать эксперимент (в течение недели, допустим), не напоминать киндеру ни о чем (вообще)... Ну. там, мыть руки перед едой, а готов ли ты к школе, и т.п. Посмотрим на результаты (конец четверти не за горами)...
 
[^]
Позитрон
26.09.2017 - 15:30
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 423
Цитата (Блисс @ 26.09.2017 - 14:26)
ТС, я честно не знаю, как будет по английски займите свои места и пристегните ремни, хотя первый раз летал в возрасте лет 7-8, мне родители просто сказали перед вылетом пока не взлетим надо пристегнуть ремень, перед посадкой тоже. Дальше из своего жизненного опыта, летал авиакомпаниями разных стран, блин горит картинка с ремнем, пристегнись, не горит отстегнись, что там написано совершенно пофигу. И это при том, что мне 29 лет и английский у меня почти разговорный.
А если так рассуждать, ребенок запоминает только то, что ему интересно, причем это могут быть не обязательно твитеры и прочие инстаграммы.

Видимо, ваш "разговорный" английский не совсем разговорный, раз вы не знаете этих простейших выражений. Уровень владения "читаю и перевожу со словарем" как писали в анкете на выезд в советские годы? gigi.gif
 
[^]
Timvonkluge
26.09.2017 - 15:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 133
Цитата (sоvа @ 26.09.2017 - 15:27)
Дак вот задачу-то они решили, а бабушка и спрашивает - "Молодые люди, а знаете ли вы значение слова "комолые"? Это какие, значит?"
Брат плечами пожал - "Ну, больные какие-то. Или беременные. Какая разница?"
Ему, действительно, разницы никакой. И неинтересно. Задача и расчеты гораздо интереснее. И это не значит, что он какой-то глупый или нелюбопытный, просто не его сфера, вот и все. Как и в ваших примерах...

А почему не интересно значение непонятного слова? А может "боевые", или которые быка к себе не подпускают? С этого и начинается самообразование...
 
[^]
motya
26.09.2017 - 15:37
2
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47819
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 14:32)
А разницу между эгретом, эгрегором и Эль Греко Вы знаете? Или это нафиг не нужно в бизнесе?

мощно выебнулся up.gif

моего второклассника, например, наглухо не волнуют способы маринования шашлыка, но крайне интересует скорострельность современных танков - его куда определим?
 
[^]
Timvonkluge
26.09.2017 - 15:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 133
Цитата (Clemenza @ 26.09.2017 - 13:57)
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 13:26)
Цитата (captainkuk @ 26.09.2017 - 13:23)
Очень даже любопытные. Им интересно, успеют ли они перебежать перед мчащимся автомобилем или нет.  inv.gif

Так этим и мы занимались... Ленинград, школа 397, оживленная улица, напротив детский магазин... Ближайшие переходы 100м в обе стороны... Перемены короткие...

это в Автово?

Ага, ул. Маршала Говорова...
 
[^]
картонrf
26.09.2017 - 15:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 622
вообщем, немного про другое. прошу совета.
сельская школа, 2 класс.
делаем уроки: имя существительное, имя прилагательное.

дочка не может членораздельно произнести эти термины, тем более разобраться о чем идет речь в задании.
какие то схемы..
Некоторые второклассники не могут толком жопу еще вытереть, нахрен им эта транскрипция? ФГОСЫ , туды их растуды.


неужто, во 2 классе в 80-х я занимался этой фигней?
 
[^]
sоvа
26.09.2017 - 15:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 2120
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 15:31)
Цитата (sоvа @ 26.09.2017 - 15:27)
Дак вот задачу-то они решили, а бабушка и спрашивает - "Молодые люди, а знаете ли вы значение слова "комолые"? Это какие, значит?"
Брат плечами пожал - "Ну, больные какие-то. Или беременные. Какая разница?"
Ему, действительно, разницы никакой. И неинтересно. Задача и расчеты гораздо интереснее. И это не значит, что он какой-то глупый или нелюбопытный, просто не его сфера, вот и все. Как и в ваших примерах...

А почему не интересно значение непонятного слова? А может "боевые", или которые быка к себе не подпускают? С этого и начинается самообразование...

Я о том, что кто-то прекрасно знает, что такое комолая корова, кто такие выжлы, почему вислоухой кошке нужен прямоухий кот, чем кастрация от стерилизации отличается, сколько лет живет крыса, и сколько весят новорожденные кенгуру. Я, например.
Но вот чем карбюратор от домкрата отличается - представляю весьма смутно, и как-то не горю желанием выяснять)). Мое самообразование как-нибудь без этого самообразуется.
А детям своим я вообще ничего не навязываю, но зато как тот чукча "что вижу, о том пою". Стараюсь в простой форме между делом рассказывать о незнакомых для них вещах. Запомнят - хорошо, ну а нет - значит, не увлекло.
 
[^]
HomoVulgaris
26.09.2017 - 15:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
у нас сейчас избыток мусорной информации, каждый день десятки забавных сюжетиков со всего света, с мордакниги, вконтактика, одноклассников, япчика. Это все перегружает мозг и не остается ресурсов для нужного.
Ближайшая аналогия это компьютерная техника, вспомните как вы работали в офисах на 486 компах, что вы на них делали? а почти все тоже самое , что и сейчас, только недорогой современный офисный комп в 3,5 тысячи раз более производительнее 4-ки lol.gif
 
[^]
elenaki
26.09.2017 - 15:52
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2057
Я тоже заметила по своему племяннику. Вроде, 22 года, борода как у моджахеда, девушка есть. И приехал он с этой девушкой которая мне в далёкую страну. И поехали мы на дачу, она у нас на острове. И всю дорогу молодые сидели, уткнувшись в телефоны, каждый в свой.

Анекдот:
Раньше надо было думать, чем гостей занять. Сейчас дал им пароль от wi-fi и голова не болит.
 
[^]
HomoVulgaris
26.09.2017 - 15:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (sоvа @ 26.09.2017 - 15:49)
Я о том, что кто-то прекрасно знает, что такое комолая корова, кто такие выжлы, почему вислоухой кошке нужен прямоухий кот, чем кастрация от стерилизации отличается, сколько лет живет крыса, и сколько весят новорожденные кенгуру. Я, например.
Но вот чем карбюратор от домкрата отличается - представляю весьма смутно, и как-то не горю желанием выяснять)). Мое самообразование как-нибудь без этого самообразуется.
А детям своим я вообще ничего не навязываю, но зато как тот чукча "что вижу, о том пою". Стараюсь в простой форме между делом рассказывать о незнакомых для них вещах. Запомнят - хорошо, ну а нет - значит, не увлекло.

а почему то я знаю все что вы сейчас перечислили shum_lol.gif
 
[^]
Timvonkluge
26.09.2017 - 15:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 133
Цитата (sоvа @ 26.09.2017 - 15:49)
Цитата (Timvonkluge @ 26.09.2017 - 15:31)
Цитата (sоvа @ 26.09.2017 - 15:27)
Дак вот задачу-то они решили, а бабушка и спрашивает - "Молодые люди, а знаете ли вы значение слова "комолые"? Это какие, значит?"
Брат плечами пожал - "Ну, больные какие-то. Или беременные. Какая разница?"
Ему, действительно, разницы никакой. И неинтересно. Задача и расчеты гораздо интереснее. И это не значит, что он какой-то глупый или нелюбопытный, просто не его сфера, вот и все. Как и в ваших примерах...

А почему не интересно значение непонятного слова? А может "боевые", или которые быка к себе не подпускают? С этого и начинается самообразование...

Я о том, что кто-то прекрасно знает, что такое комолая корова, кто такие выжлы, почему вислоухой кошке нужен прямоухий кот, чем кастрация от стерилизации отличается, сколько лет живет крыса, и сколько весят новорожденные кенгуру. Я, например.
Но вот чем карбюратор от домкрата отличается - представляю весьма смутно, и как-то не горю желанием выяснять)). Мое самообразование как-нибудь без этого самообразуется.
А детям своим я вообще ничего не навязываю, но зато как тот чукча "что вижу, о том пою". Стараюсь в простой форме между делом рассказывать о незнакомых для них вещах. Запомнят - хорошо, ну а нет - значит, не увлекло.

Школьное образование (отечественное, пока еще) дает необходимый минимум знаний во всех областях современной (подчеркиваю) науки... Да, есть мнение (оччччень сильное лобби, поверьте мне), что все это фигня, и учить надо тому, что нужно конкретному индивидууму. а общими должны остаться навыки читать и писать... Все остальное, естественно, элитарно и платно... Как репетитора, меня не может не радовать решение об обязательном ЕГЭ по иностранному языку с 2020... Типа, с провала этого начинания (процентов 70 не сдадут), и начнется "настоящая" реформа образования...
 
[^]
Элвис
26.09.2017 - 16:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
мне вот 45, и я не когда не был любопытным
мне как то глубоко похуй что там написано на табличках в самолете и прочих заборах
если мне нужна была какая либо информация то я ее находил,
как говорил мой любимый преподаватель по финансам в институте,
"мне не надо чтобы вы все запомнили,
мне главное чтобы вы знали где можно найти ответ на вас интересующий вопрос"
и ребенок мой интересуется только тем что ему интересно,
СПАМ зло

Это сообщение отредактировал Элвис - 26.09.2017 - 16:03
 
[^]
BUDDYnator
26.09.2017 - 16:05
0
Статус: Offline


Соучаснег

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 3048
Цитата (Макрогнатус @ 26.09.2017 - 13:24)
А что там в самолете написано?

Не влезай - убьет!
 
[^]
motya
26.09.2017 - 16:07
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47819
Цитата (картонrf @ 26.09.2017 - 15:47)
вообщем, немного про другое. прошу совета.
сельская школа, 2 класс.
делаем уроки: имя существительное, имя прилагательное.

дочка не может членораздельно произнести эти термины, тем более разобраться о чем идет речь в задании.
какие то схемы..
Некоторые второклассники не могут толком жопу еще вытереть, нахрен им эта транскрипция? ФГОСЫ , туды их растуды.


неужто, во 2 классе в 80-х я занимался этой фигней?

занимался
у нас такая же фигня во втором классе, ребенок отлично разбирается, никаких схем сложных там нет
 
[^]
Bucher
26.09.2017 - 16:09
1
Статус: Offline


Дизельдегенератор

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 154
Меньше надо телевизор ребенку показывать, ато сейчас мода, как кушать - берем в лапки планшет с мультиками или телек включаем и дите типа так лучше ест. Нехрен кормить с мультиками!, проголодается - поест за милую душу. Дети после мультикотерапии с пеленок потом воспринимают АБСОЛЮТНО ВСЕ, как просто иногда движущуюся еботень, им не интересно и НЕ НАДО знать зачем и почему оно иногда движется, все для них - картинка, а не окружающий мир.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16062
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх