В защиту Павлика Морозова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PohuyNahuy
26.08.2017 - 22:22
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 34
ТС, что-то ты напомнил мне Поклонскую с её Николашей
 
[^]
Яп39rus
26.08.2017 - 22:28
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 319
ТС, ты Артурчика Гаспаряна из Крема не слушал.
Есть у него глумливая песенка "Павлик Морозов жив".
Там вообще полный мрак и либерастская пропаганда.
 
[^]
AJIENA
26.08.2017 - 22:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
кто там сказал, что, мол, как дело было - неизвестно? - это вам лично не известно. есть и протоколы допросов, и показания свидетелей, и воспоминания учительницы и односельчан. всё известно. не был Павел стукачом, а был жертвой озверевшего даже не кулачья, - семья отца разбогатела как раз на отцовских вывертах с документами, а так - он был из сельской бедноты, отчего и был поставлен на ответственное место. Утробная жадность родственничков и их звериная злоба сгубила пацанов

Это сообщение отредактировал AJIENA - 26.08.2017 - 22:37
 
[^]
Motomoto
27.08.2017 - 00:01
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (Яп39rus @ 26.08.2017 - 22:28)
ТС, ты Артурчика Гаспаряна из Крема не слушал.
Есть у него глумливая песенка "Павлик Морозов жив".
Там вообще полный мрак и либерастская пропаганда.

тоже сразу о этой песне подумал ... gigi.gif
 
[^]
YoMan78
27.08.2017 - 09:05
4
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5313
У любой истории есть срок давности, по истечению которого она порождает устойчивые выражения и архетипы. И не важно это реальный Павлик или выдуманный Тарас Бульба
 
[^]
Metalist
27.08.2017 - 10:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 60
Цитата (zdunpizdjuk @ 26.08.2017 - 20:57)
Люди опомнитесь.Стучать подло?Это понятие гопников уголовников!Когда над ребёнком издеваются в школе ему пожаловаться подло?Молодого избивают деды в армии, искать защиты у офицеров значит стучать?Понятие "стукач"выгодно только уголовникам.Если рабочий делает брак,ворует,а отвечать будет премией вся бригада ,доложить начальнику, это тоже стукачество?Видишь как пьяный садится за руль стучать низя?Когда мы откажемся от воровских понятий которые выгодны только нарушителям и преступникам

Даже добавить нечего!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
AlHighlander
27.08.2017 - 10:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27553
Сейчас очень модно гадить на СССР, чтобы оправдать то болото сейчас, в котором мы медленно, но уверенно тонем.

В защиту Павлика Морозова
 
[^]
OSNAZ
27.08.2017 - 10:28
0
Статус: Online


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3698
Цитата (Bdzhilka @ 26.08.2017 - 22:22)
О... уже до Павлика добрались?

До него добрались в перестройку Уж сколько и статей печатают в последние годы и передач кажут, опровергающих всю эту херню, что на парня навесили-нет, всегда найдутся долбоёбы с "Огоньком" вместо мозга. moderator.gif


Минусят те самые, с "Огоньком"? gigi.gif

Это сообщение отредактировал OSNAZ - 27.08.2017 - 11:07
 
[^]
обсидиан01
27.08.2017 - 10:33
2
Статус: Offline


Если не я, то Кот

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 951
Цитата
Ну как, ведущий, смешно? Может ещё отмочишь шутейку над трупом ребёнка?

этот ведущий на япе сидит?
позвони на тв, пусть соединят с ним ,ты ему хуев натолкаешь, а потом тему запилишь о том как ты отстоял честь Павлика.

а так ,это очередное нытье не о чем.
нытьё ради нытья
 
[^]
konigsadler
27.08.2017 - 10:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
В 1999 году Генеральная Прокуратура России пересматривает дело об убийстве Павлика Морозова и его брата Феди, подтвердит версию 30-х годов — мальчиков убили близкие родственники. Ножом орудовал их двоюродный брат Даниил Морозов, которому помогал дед Сергей Морозов.
Спустя час окровавленную одежду застирывала бабушка Ксения, а дядя убитых Арсений Кулуканов оплатил преступление царским золотом.

Когда мальчики возвращались из леса, их подкараулил Даниил и дед, после чего последние напали. Пока Даниил добивал Павла, в это время младшего Федю держал дед, после чего убили и его, так как он оказался свидетелем преступления.

Когда Павлу Морозову было 10 лет, его отец Трофим Морозов из семьи ушел к другой женщине, а его мать Татьяна Морозова осталась одна с пятью детьми. Потеря кормильца означала голодную смерть или батрачество на чужих людей. Еще до убийства Павлика один из сыновей Татьяны умер от голода…

То есть фактически, отец бросил семью и женился на молодой женщине. Во главе оставленного хозяйства стал Павлик Морозов, который и стал кормильцем семьи.

При ознакомлении с документами ОГПУ становится известно, что Павлик не доносил на своего отца. Чекисты на местах базировок банды находили бланки и справки, выписанные его отцом, то есть необходимости в доносе Павла Морозова не было, так как имелись вещественные доказательства с подписями, благодаря которым были арестованы семь председателей сельских советов, в том числе и Трофим Морозов. Отпираться было бесполезно.

20 февраля 1932 года тройка Уральского ОГПУ приговорила Трофима Морозова к 10 годам исправительных лагерей, никакого суда не было. В протоколе заседания указано, что Трофим занимался фабрикацией подложных документов, которыми снабжал членов контрреволюционной повстанческой группы и лиц, скрывающихся от репрессирования советской власти.

После ареста Трофима Морозова, его сын Павлик был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу. Трофим Морозов, как и большинство председателей сельсоветов того времени, были неграмотные и справки о бедняцком положении (это были листочки ученических тетрадей в линейку, они есть в архивных материалах) выписывались Павликом, потому он эти факты подтвердил оперуполномоченному ОГПУ.

Дед Павлика, Сергей Морозов, был владельцем земельного надела, который он передал своему сыну Трофиму (отцу Павлика). После репрессии отца встал вопрос — кому перейдет надел дедовской земли?

По факту выходило, что Павлу Морозову, которому было уже 13 лет. Павел стал главой семьи и хозяином надела, но деду Сергею понять советскую власть было сложно, к тому же тут надо понимать, что у деда и бабки отняли кормильца, на которого возлагались надежды (репрессированный отец Павла).

Не трудно предположить, что у ближайших родственников были обиды, да и в сложившихся обстоятельствах Павел явно им начал мешать.
 
[^]
Tural
27.08.2017 - 10:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11397
Цитата (Zarincool @ 26.08.2017 - 20:35)
Хуй знает как там на самом деле было old.gif

это рассказы родственников со стороны отца Павла Морозова. на самом деле, бедолага Павел жил в адской семье. бессилия матери, зверинные отношения к детям брата и матери мужа. т.е. бабушка и дяда Павла Морозова издевались над ним. порой такие издевательства доходило до собачества. мать не могла терпеть страдания своих детей. вот и решилась на такой отчаянный шаг.
 
[^]
Лышко
27.08.2017 - 10:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
Цитата (zdunpizdjuk @ 26.08.2017 - 20:57)
Люди опомнитесь.Стучать подло?Это понятие гопников уголовников!Когда над ребёнком издеваются в школе ему пожаловаться подло?Молодого избивают деды в армии, искать защиты у офицеров значит стучать?Понятие "стукач"выгодно только уголовникам.Если рабочий делает брак,ворует,а отвечать будет премией вся бригада ,доложить начальнику, это тоже стукачество?Видишь как пьяный садится за руль стучать низя?Когда мы откажемся от воровских понятий которые выгодны только нарушителям и преступникам

"... И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"
(сергей довлатов)
 
[^]
vorobus
27.08.2017 - 10:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 564
пипец столько истерики на пустом месте. шутки про любого исторического персонажа по мнению тс шутки над трупом. пусть продолжит гневные арии про Чапаева, матросова и прочих. чего уж там давайте вспомним героя сказки, кибальчиша. да ладно чего уж там. давайте всех любителей чёрного юмора заклеймим моральными ублюдками и предадим анафеме.
 
[^]
Asteris
27.08.2017 - 11:03
-1
Статус: Online


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6272
Такое ощущение, что ТС свечку держал.

Дяденьки, мой отец творил явную контрреволюцию, я как пионер обязан об этом сказать, мой отец не защитник интересов Октября, а всячески старается помогать кулаку сбежать, стоял за него горой, и я не как сын, а как пионер прошу привлечь к ответственности моего отца, ибо в дальнейшем не дать повадку другим скрывать кулака и явно нарушать линию партии, и ещё добавлю, что мой отец сейчас присвоит кулацкое имущество, взял койку кулака Кулуканова Арсения (муж сестры Т. Морозова и крёстный отец Павла) и у него же хотел взять стог сена, но кулак Кулуканов не дал ему сена, а сказал, пускай лучше возьмёт х…
 
[^]
Лышко
27.08.2017 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
Цитата (Лышко @ 27.08.2017 - 10:51)
Цитата (zdunpizdjuk @ 26.08.2017 - 20:57)
Люди опомнитесь.Стучать подло?Это понятие гопников уголовников!Когда над ребёнком издеваются в школе  ему  пожаловаться  подло?Молодого избивают деды в армии, искать защиты у офицеров значит стучать?Понятие "стукач"выгодно только уголовникам.Если рабочий делает брак,ворует,а отвечать будет премией вся бригада ,доложить начальнику, это тоже стукачество?Видишь как пьяный садится за руль стучать низя?Когда мы откажемся от воровских понятий которые выгодны только нарушителям и преступникам

"... И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"
(сергей довлатов)

шпалу влепили)интересно,кто минусит довлатова?подозреваю,тот,кто не читал его,да?так я побольше цитату приведу.может быть хоть чуть дойдёт...

"Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже - плохим эстетическим вкусом.

Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские - нация доносчиков и стукачей? На в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента.

Разумеется, существует врожденное предрасположение к добру и злу. Более того, есть на свете ангелы и монстры. Святые и злодеи. Но это - редкость. Шекспировский Яго, как воплощение зла, и Мышкин, олицетворяющий добро, - уникальны. Иначе Шекспир не создал бы "Отелло".

В нормальных же случаях, как я убедился, добро и зло - произвольны.

Так что, упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации, располагающей ко злу...

Одни и те же люди выказывают равную способность к злодеянию и добродетели. Какого-нибудь рецидивиста я легко мог представить себе героем войны, диссидентом, защитником угнетенных. И наоборот, герои войны с удивительной легкостью растворялись в лагерной массе.

Разумеется, зло не может осуществляться в качестве идейного принципа. Природа добра более тяготеет к широковещательной огласке. Тем не менее в обоих случаях действуют произвольные факторы.

Поэтому меня смешит любая категорическая нравственная установка. Человек добр!.. Человек подл!.. Человек человеку - друг, товарищ и брат... Человек человеку - волк... И так далее.

Человек человеку... как бы это получше выразиться - табула раса. Иначе говоря - все, что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств.

Человек способен на все - дурное и хорошее. Мне грустно, что это так.

Поэтому дай нам Бог стойкости и мужества. А еще лучше - обстоятельств времени и места, располагающих к добру... "

я не буду сейчас рассуждать о морозове-слишком много про него написано всякого разного.уверен,не имея под рукой оригинала документов,утверждать что-то определённо нельзя. но я скажу о персонаже ,который призывает опомнится.с таким бы я в разведку точно не пошёл.оправдать свои малодушие ,слабость и трусость конечно можно.даже красивые и правильные слова подобрать.но стукач всегда остается стукачём,а ИМЕННО ТЫ- стукач!
 
[^]
frederix
27.08.2017 - 11:19
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 976
у меня Павлик Морозов всегда ассоциировался с историей рассказанной дедом.
Во времена "раскулачивания" "кулаков" на всех не хватало, а сверху давили им хлеб нужен.Вот и ходили по деревне искали хлеб по домам которые хорошо выглядели, к один зайдут все спрятано, к другим тоже, зашли к третьим, а там ребенок маленький -Куда тятька мешки таскал? -А вон туда -Покажи пряник дам
И ребенок-то маленький не понимает почему родители рыдают.
Вроде и не виноват он, а с другой стороны чудом семья выжила(тогда деревни дружные были помогли всем миром)

Так что к тому периоду истории и образам героев которые создавались советской властью отношение мягко говоря неоднозначное, хотя сами персонажи которые стали источниками этих образов может и не виноваты.
 
[^]
Andrey1967
27.08.2017 - 11:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3380
Какие нахуй повстанцы и контрреволюционеры в сибирской деревне Герасимовка Тобольской губернии???
Понятно что со стороны советской власти были явные перегибы в раскулачивании, чего стоит только " назинский остров смерти "!
Отец его председатель сельсовета - глава!!
И как алкаша неадеквата и блядуна поставли рулить селом? Кстати.
Как мог он помогал односельчанам попавшим в мясорубку репрессий.
Сынок (несовершеннолетний еслифчо) из личных побуждений сдал его к хуям.
Скорее всего такая тарктовка близка к истине.
 
[^]
Asteris
27.08.2017 - 11:23
0
Статус: Online


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6272
Цитата (Andrey1967 @ 27.08.2017 - 11:20)
Какие нахуй повстанцы и контрреволюционеры в сибирской деревне Герасимовка Тобольской губернии???
Понятно что со стороны советской власти были явные перегибы в раскулачивании, чего стоит только " назинский остров смерти "!
Отец его председатель сельсовета - глава!!
И как алкаша неадеквата и блядуна поставли рулить селом? Кстати.
Как мог он помогал односельчанам попавшим в мясорубку репрессий.
Сынок (несовершеннолетний еслифчо) из личных побуждений сдал его к хуям.
Скорее всего такая тарктовка близка к истине.

То то и оно, историю уже сто раз переврали, а имя очернили как смогли,что бы уж точно ни у кого жалости он не вызывал.
 
[^]
Andrey1967
27.08.2017 - 11:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3380
Цитата
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

При раскулачивании накаких доносов не требовалось.
Были решения комитетов бедноты или аналогичных органов.
Не путайте репрессии 29-32 годов, которые потом разруливал с реабилитацией Лаврентий Палыч С репрессиями 37-го. О которых так красиво льет Довлатов.
 
[^]
frederix
27.08.2017 - 11:27
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 976
Цитата (Лышко @ 27.08.2017 - 11:14)
"... И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"
(сергей довлатов)
шпалу влепили)интересно,кто минусит довлатова?подозреваю,тот,кто не читал его,да?так я побольше цитату приведу.может быть хоть чуть дойдёт...

Влепил вторую.
Если я не ошибаюсь доносы в то время были анонимными?а значит люди могли их писать тысячами?Какой то процент уродов существует в любом реальном обществе и учитывая общее население СССР общее число будет довольно велико.

Очень большой вопрос в том какое число человек написали эти "четыре миллиона доносов".
 
[^]
beisel
27.08.2017 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (Bdzhilka @ 26.08.2017 - 22:22)
О... уже до Павлика добрались?

руГе прочь ат Паулега!

 
[^]
Лышко
27.08.2017 - 11:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
Цитата (Andrey1967 @ 27.08.2017 - 11:23)
Цитата
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

При раскулачивании накаких доносов не требовалось.
Были решения комитетов бедноты или аналогичных органов.
Не путайте репрессии 29-32 годов, которые потом разруливал с реабилитацией Лаврентий Палыч С репрессиями 37-го. О которых так красиво льет Довлатов.

при чём тут репресси? при чём тут года?вы мягкое с круглым не путайте.вы слышите о чём я говорю?а о чём довлатов написал слышите?
 
[^]
Andrey1967
27.08.2017 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3380
Цитата (Лышко @ 27.08.2017 - 15:33)
Цитата (Andrey1967 @ 27.08.2017 - 11:23)
Цитата
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

При раскулачивании накаких доносов не требовалось.
Были решения комитетов бедноты или аналогичных органов.
Не путайте репрессии 29-32 годов, которые потом разруливал с реабилитацией Лаврентий Палыч С репрессиями 37-го. О которых так красиво льет Довлатов.

при чём тут репресси? при чём тут года?вы мягкое с круглым не путайте.вы слышите о чём я говорю?а о чём довлатов написал слышите?

Вы сами смешали право выбора человека, с бесправием, вернее с вседозволенностью властей после революции.
Упрекать любого в "стукачестве" ( тем более ребенка) глупо и некрасиво.
Сломать можно любого! Вообще любого.
Сказки про негнущихся коммунистов, гордых горцах и элитных рыцарях оставьте для детей. И вы тоже будете "стучать" если вас "попросят".
Вот только как представить стукачество подвигом или трусостью - это уже на усмотрение вашей филосовии, ну еще и Довлатова до кучи.
Короче, не суди ...©.
 
[^]
Frenger
27.08.2017 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4677
Откуда вдруг такая уверенность, что новая версия исторически верна, а не сфабрикована под влиянием современной моды на разоблачение мифов советской эпохи?
 
[^]
Лышко
27.08.2017 - 11:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
Цитата (Andrey1967 @ 27.08.2017 - 11:40)
Цитата (Лышко @ 27.08.2017 - 15:33)
Цитата (Andrey1967 @ 27.08.2017 - 11:23)
Цитата
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

При раскулачивании накаких доносов не требовалось.
Были решения комитетов бедноты или аналогичных органов.
Не путайте репрессии 29-32 годов, которые потом разруливал с реабилитацией Лаврентий Палыч С репрессиями 37-го. О которых так красиво льет Довлатов.

при чём тут репресси? при чём тут года?вы мягкое с круглым не путайте.вы слышите о чём я говорю?а о чём довлатов написал слышите?

Вы сами смешали право выбора человека, с бесправием, вернее с вседозволенностью властей после революции.
Упрекать любого в "стукачестве" ( тем более ребенка) глупо и некрасиво.
Сломать можно любого! Вообще любого.
Сказки про негнущихся коммунистов, гордых горцах и элитных рыцарях оставьте для детей. И вы тоже будете "стучать" если вас "попросят".
Вот только как представить стукачество подвигом или трусостью - это уже на усмотрение вашей филосовии, ну еще и Довлатова до кучи.
Короче, не суди ...©.

сломать-да. вот только вас ломать не нужно,вы уже готовы ,априори.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14489
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх