Про Веру же четверть века никто ничего не знал...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZyLL
29.07.2017 - 23:25
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Цитата (Oxoch @ 29.07.2017 - 12:20)
Моя однофамилица. Я иногда задумываюсь, мог бы я так поступить? Ответа пока не нашёл....

Смог бы.

Они тоже героями не рождались, а становились, это процесс.
 
[^]
педобелка
29.07.2017 - 23:27
18
Статус: Offline


Из бурлящего океана толпы

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 22252
было время..захотел-пошел в аэроклуб..в стрелковый тир..да куда угодно..
не чета нынешней поре..
ТС,спасибо за пост..
честно говоря,даже не знал о Волошиной..
 
[^]
maik2
29.07.2017 - 23:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16120
Вечная память.
 
[^]
Andry71
29.07.2017 - 23:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.16
Сообщений: 1807
Я до сих пор не понимаю, почему Сталин не сгнобил всех немцев (за исключением тех, кто против фашистов воевал) в их же концлагерях?!! Всех нахуй!
 
[^]
Краснодарец
29.07.2017 - 23:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Andry71 @ 29.07.2017 - 23:30)
Я до сих пор не понимаю, почему Сталин не сгнобил всех немцев (за исключением тех, кто против фашистов воевал) в их же концлагерях?!! Всех нахуй!

Потому что социализ он для людей, деже плохих, что бы они становились хорошими, а капитализ для того что бы все сдохли! dont.gif
 
[^]
artin
29.07.2017 - 23:33
1
Статус: Offline


Violator

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 1844
Цитата (Andry71 @ 30.07.2017 - 02:30)
Я до сих пор не понимаю, почему Сталин не сгнобил всех немцев (за исключением тех, кто против фашистов воевал) в их же концлагерях?!! Всех нахуй!

перед всем миром нельзя быть кровожадным. политика все же. По эксплуатировали да отправили домой, свои руины восстанавливать. Зачем опускаться до садизма
 
[^]
Oxoch
29.07.2017 - 23:34
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 918
А была же вот такая МРАЗЬкоторая дожила до конца 70-х. Зачем? Я про неё узнал только после просмотра сериала, "Палач"(за что создателям и Актёрам - огромное спасибо). Почему нам об этом в школе не говорили?

Это сообщение отредактировал Oxoch - 29.07.2017 - 23:35
 
[^]
DTrump
29.07.2017 - 23:35
-4
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Всех немцев за одну эту девочку следовало было уничтожить, как бешеных зверей
 
[^]
yaphunter
29.07.2017 - 23:35
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Меня зовут Татьяна Окулова, я журналист местной районной газеты, с 2003 года занимаюсь этой темой и готова дать подробные пояснения. Очень прошу замечательного автора текста исправить несколько неточностей. Информация - из бесед с жителями деревень Головково, Крюково, книги Г.Фролова и архивных документов. Подробности опубликованы в моей книге "О тех, кто победил войну" (2005), в очерке "Наша партизанка Вера" - журнал "Подмосковный летописец" №2, 2010, и в нескольких статьях в Наро-Фоминской районной газете "Основа". Наиболее полный вариант, думаю, в летописце, с тех пор появилось только несколько небольших дополнений.
Дальше - очень кратко, только по сути, по фактам.
...21 ноября отряд, в который входили Вера и Зоя, прибыл в Кубинку, ночью перешёл линию фронта. Спустя двое суток во время смены боевого охранения разведчики были обстреляны немцами, и семеро бойцов, в том числе Вера, оказались отрезаны от товарищей. У них не было карты, но у Веры был компас, они приняли решение продолжать выполнение задания самостоятельно.
Им удалось провести небольшую операцию. Они заложили мины с двух сторон дороги у небольшой деревни, где обосновались немцы, поздно ночью забросали гранатами несколько крайних домов и подожгли стога сена за деревней. Из леса они видели, что на минах подорвались фашистские автомашины.
В лесу разведчики встретили выходивших из окружения истощённых красноармейцев, среди которых были раненые. Посовещавшись, решили вывести наших бойцов за линию фронта. Шли цепочкой, Вера с компасом была впереди. Переходя дорогу (это, в сущности, была проезжая просека, она не заросла и сейчас, но уже давно не проезжая) между деревнями Якшино и Головково, где была небольшая поляна, наткнулись на засаду. Отбегая назад к лесу, товарищи видели, как Вера упала в снег, скошенная автоматной очередью. Когда стрельба стихла, несколько человек вернулись на поляну, но обнаружили там только тело шедшего вторым танкиста (из окруженцев). Веры не было. Группа продолжила движение к линии фронта и пересекла её следующей ночью у деревни Малые Семёнычи.
Раненая Вера попала в плен. Допрашивали её в Головкове, где в помещении школы был какой-то немецкий штаб. Остов этого строения дожил до наших дней (фото есть в журнале). Жестокие пытки и издевательства не сломили разведчицу, на всех допросах она молчала. Мучили её, видимо, так же, как и Зою, и казнили обеих в один день – 29 ноября.
День был холодным, лежал снег. В Петрищеве немцы согнали на казнь всё местное население, головковцы же были угнаны ещё 4 ноября в Боровск. (Это одна из неточностей: многие считают, что Веру казнили, как и Зою, прилюдно. Нет, ни одного человека из местных не стояло у места казни). За казнью украдкой наблюдала только одна жительница деревни - бабушка Олещенко (Её имени, к сожалению, никто не вспомнил. Она осталась в деревне с беременной дочерью, немцы знали об этом, но не убили их. Дочь родила и вообще не выходила из дома, бабушка тоже не высовывалась). Она видела, как фрицы подогнали грузовик к арочным воротам на въезде в деревню, где были построены немецкие солдаты, и стояла шеренга наших военнопленных. На арке уже висела петля. Девушка была очень слаба, рука её беспомощно болталась, но, собрав последние силы, она сначала говорила что-то по-немецки, а потом, обращаясь к нашим пленным солдатам, выкрикнула слова о нашей скорой победе, о возмездии, которое настигнет врагов, и запела "Интернационал". Немцы узнали мелодию песни, их командир что-то громко скомандовал шофёру, но тот медлил. Потом, наконец, тронул…
Это важное уточнение - Вера не была повешена на дереве! Туда и грузовик-то по снегу не смогли бы они подогнать. Они повесили её на арке, это были старинные ворота въездные, ведь Головково раньше было помещичьей усадьбой. Эта арка очень долго цела была, стояла, хоть и без ворот. Поэтому я не думаю, что фото, которое некоторые считают сделанным на месте казни Веры, сделано в Головкове. Тем более, что она была в белье, а на фото - в свитере. Чего не было, того не было.
Через некоторое время немцы перевесили труп Веры на дерево - большую иву рядом с аркой, чтоб он не мешал проезду машин по дороге. Не все жители были угнаны, некоторые прятались в лесу, в землянках. Они тайком пробирались в деревню и видели повешенную. (Наверное, кто-то из них ввёл Фролова в заблуждение, поскольку сам не знал, как было дело.) Когда после освобождения жители вернулись в деревню, трупа на дереве не было.
Недалеко от места казни стояла в то время контора совхоза, а за ней была яма для негашёной извести. Немцы заняли контору под жильё, а чтоб им было попросторнее, все совхозные бумаги выбросили в эту яму. Весной 1942-го года, когда во время посевной потребовалась известь, послали туда (отгрести бумаги и прочий мусор) подростка Ваню Яшина. Он и нашёл Веру, присыпанную бумагами, в этом овражке. И прибежал с этим известием в ближайший дом, в столовую. Работники столовой тут же побежали смотреть, думали, может, это кто-то из местных партизан.
Елизавета Широкова, которая в то время там работала, рассказала мне, что девушка лежала с петлёй на шее (с обрывком), коротко стриженная, на ней были надеты солдатские брюки, белые носки и нижняя солдатская рубаха. Почему её труп оказался здесь, можно только предполагать. Скорее всего, немцы сняли тело Веры с виселицы, когда в спешном порядке отступали и жгли деревню.
Похоронили разведчицу с воинскими почестями не рядом с ивой на месте казни (как считал Фролов, не зная всех подробностей), а на высоком берегу Тарусы в центре деревни Головково. Это место знают многие старожилы. Рядом были погребены тела наших погибших солдат, найденные на местах боёв после того, как сошёл снег. Дело было во время посевной 1942 года. Секретарь комсомольской организации совхоза «Головково» трактористка Мария Кубракова сама в этот день не могла бросить работу, но организовала почётный караул, в который вошли Иван Афонин, Серафима Лянгузова, Нина Дёмочкина, Анна Хватская.
В 1952 году одиночные воинские захоронения из окрестных деревень, в том числе и останки Веры, были перенесены в одну братскую могилу рядом с деревней Крюково, где они покоятся и поныне. Памятник из белого камня подарен губернатором Кемеровской области, доставлен в Наро-Фоминск по железной дороге и в 2006 году установлен при содействии районной администрации. На церемонии открытия были Г.Фролов и дочь маршала Г.К.Жукова Маргарита Георгиевна.
До 1957 года В.Д.Волошина считалась пропавшей без вести, пока журналист Г.Фролов и В.Залозная, студентка Московского института народного хозяйства им.Плеханова, не провели поиск, к которому их побудила заметка в «Комсомольской правде».
В 1967 году студентами Московского кооперативного института рядом с братской могилой в Крюкове было построено первое временное здание музея Веры Волошиной. Но стройотряд на этом не успокоился и выстроил то здание, где сейчас работает клуб «Память» (точную дату завершения постройки не знаю). 7 мая 1970 года музей был торжественно открыт (писала газета «Советская торговля» 14.05.1970).
Руководитель клуба Любовь Максимовна Савенок проводит интереснейшие экскурсии и огорчается, что в интернете о Вере написано не совсем то, что было в действительности. Она очень во многом помогла мне в выяснении обстоятельств гибели Веры, показала тропки-дорожки, познакомила со старожилами. Чудесный человек, настоящая патриотка.

Про Веру же четверть века никто ничего не знал...
 
[^]
Sidorini
29.07.2017 - 23:35 [ показать ]
-15
ZyLL
29.07.2017 - 23:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Цитата (Andry71 @ 29.07.2017 - 12:30)
Я до сих пор не понимаю, почему Сталин не сгнобил всех немцев (за исключением тех, кто против фашистов воевал) в их же концлагерях?!! Всех нахуй!

1. Сталин не абсолютный монарх, он руководитель государства и должен работать на благо государства.

2. Государство - не человек, к ему нельзя применять человеческие черты. Например, мстительность.

3. В краткосрочной переспективе это не сработало. Но еще не вечер - еще придет время напомнить немцам как вели себя на территории Германии русские и, скажем, американцы.

Ну и в психологии люди делятся на личностей, индивидуумов и особей. Последних почти 70%. Это люди, которые в силу субъективных качеств не могут принимать самостоятельные решения.

Можно было бы уничтожить личностей и индивидуумов, но как их вычленить и что потом будут делать остальные.

Ну и всякие политические моменты - как объявлять себя освободителем после массовых чисток?

Все сложно, короче. Как сказал Эйнштейн - политика намного сложнее физики.
 
[^]
SlowSpeed
29.07.2017 - 23:40
6
Статус: Offline


Топограф-правдоруб

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 183
Sidorini , ты просто еще маленький, тебе 8 годиков.
Если ты научишься читать книжки, получишь образование, то непременно найдешь способ узнать всё, что тебя интересует.

Женевская конвенция. Кто этого дебила истории учил?

Это сообщение отредактировал SlowSpeed - 29.07.2017 - 23:41
 
[^]
BigCap
29.07.2017 - 23:43
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26790
Цитата (Sidorini @ 29.07.2017 - 23:35)
Цитата (Краснодарец @ 29.07.2017 - 12:24)
Цитата (Nebeler @ 29.07.2017 - 23:22)
И зачем гитлеровцев в плен живых брали?

Солдат того полка что вешали Зою в плен не брали.
Есть основания предполагать что они же вешали и Веру.

Солдаты в форме подлежат защите Женевской конвенции. Партизан конвенция не защищала никак.

Лично для меня остается загадкой почему партизанским отрядам в тыл врага доствляли ( или закладывали секретные склады) заранее при отступлениирации, оружие, продовольствие и даже письма с газетами, но никогда форму и солдатские книжки.

партизан или диверсант должен был ходить на задание в форме и с солдатской книжкой? pray.gif
извините, ложитесь спать... cool.gif

Это сообщение отредактировал BigCap - 29.07.2017 - 23:44
 
[^]
ApueH
29.07.2017 - 23:43
30
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года капитану Двужильному было присвоено звание Героя Советского Союза
Мемориальная табличка на школе № 2 в Донецке, где учился Юрий Михайлович Двужильный

...Юрий учился в одном классе Верой...А вместе с ней. в одном отряде и Зоя...Я к чему...Да к тому, что это не какие-то отдельные уникальные в своей единичности супергерои, суперлюди...Это всё. было массово, обыкновенные мальчики и девчонки, тычячи, десятки и сотни тысяч...А сколько их пало смертью храбрых, безвестно, у безымянных высот...Вообще. из первого призыва, если не ошибаюсь. до Берлина дошли лишь 7%...Безусловно. меня всегда поражает мужество и героизм советских людей, молодежи, но, я так же понимаю. какая это была колоссальная потеря. миллионы молодых людей...Цвет нации!...Лучшие, ушедшие на фронт добровольцами...Скольких великих учёных. инженеров, музыкантов, художников. писателей и врачей. лишилась страна!!!...Это невосполнимо!!!...И всё равно. блеать. в космос первыми полетели!!!...Представляете себе???...
 
[^]
Culay
29.07.2017 - 23:44
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 32
Зачем немцев в плен брали?
Может потому, что советские люди не были фашистами?
Вспомните вот этот памятник



Про Веру же четверть века никто ничего не знал...
 
[^]
Oxoch
29.07.2017 - 23:47
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 918
Цитата (ApueH @ 29.07.2017 - 23:43)

...Юрий учился в одном классе Верой...А вместе с ней. в одном отряде и Зоя...Я к чему...Да к тому, что это не какие-то отдельные уникальные в своей единичности супергерои, суперлюди...Это всё. было массово, обыкновенные мальчики и девчонки, тычячи, десятки и сотни тысяч...А сколько их пало смертью храбрых, безвестно, у безымянных высот...Вообще. из первого призыва, если не ошибаюсь. до Берлина дошли лишь 7%...Безусловно. меня всегда поражает мужество и героизм советских людей, молодежи, но, я так же понимаю. какая это была колоссальная потеря. миллионы молодых людей...Цвет нации!...Лучшие, ушедшие на фронт добровольцами...Скольких великих учёных. инженеров, музыкантов, художников. писателей и врачей. лишилась страна!!!...Это невосполнимо!!!...И всё равно. блеать. в космос первыми полетели!!!...Представляете себе???...

Спасибо! Добавить нечего. Да я так и не могу, излагать свои мысли.
 
[^]
BigCap
29.07.2017 - 23:49
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26790
yaphunter
спасибо, очень познавательно...
 
[^]
Oxoch
29.07.2017 - 23:50
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 918
Цитата (ZyLL @ 29.07.2017 - 23:25)
Цитата (Oxoch @ 29.07.2017 - 12:20)
Моя однофамилица. Я иногда задумываюсь, мог бы я так поступить? Ответа пока не нашёл....

Смог бы.

Они тоже героями не рождались, а становились, это процесс.

Спасибо! Я надеюсь Вы правы.
 
[^]
BigCap
29.07.2017 - 23:55
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26790
Цитата (DTrump @ 29.07.2017 - 23:35)
Всех немцев за одну эту девочку следовало было уничтожить, как бешеных зверей

чудовище!
 
[^]
Week
29.07.2017 - 23:59
5
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (SlowSpeed @ 29.07.2017 - 23:40)
Sidorini , ты просто еще маленький, тебе 8 годиков.
Если ты научишься читать книжки, получишь образование, то непременно найдешь способ узнать всё, что тебя интересует.

Женевская конвенция. Кто этого дебила истории учил?

америка....
 
[^]
yur1x
29.07.2017 - 23:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2917
немало их было.
а теперь нам твари втирают, что этим занимались только сс. а на деле...

Про Веру же четверть века никто ничего не знал...
 
[^]
Совенка
30.07.2017 - 00:00
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 812
спасибо за тему
 
[^]
SlowSpeed
30.07.2017 - 00:08
20
Статус: Offline


Топограф-правдоруб

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 183
Sidorini, жертва ЕГЭ...
Давай я тебе еще про Женевскую Конвенцию немного расскажу.

Когда освобождали Воронеж, взяли в плен 75000 немцев.
И ни одного венгра.

Хочешь знать, почему?

Когда части вермахта захватили половину города на правом берегу, 2 дивизии венгров устроили массовую резню населения, в буквальном смысле, рубили головы , пилили пилами людей, ломами пробивали головы, сжигали, насиловали женщин и детей. Пленных русских солдат перед смертью подвергали ужасным пыткам.

Наши отказывались брать тварей в плен. Командование согласилось.
Соответственно, 2 дивизии венгров были тупо вырезаны.

А ты тут про какую-то конвенцию задвигаешь(
 
[^]
SlowSpeed
30.07.2017 - 00:08
3
Статус: Offline


Топограф-правдоруб

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 183
спасибо за тему.
 
[^]
Culay
30.07.2017 - 00:33
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 32
Просто для справки
СССР не подписывал Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.
Германия подписала, но не соблюдала в отношении военнопленных СССР:
"Советский Союз не присоединился к соглашению от 27.VII.1929 г. относительно обращения с военнопленными. Вследствие этого мы не обязаны предоставлять советским военнопленным снабжение, которое бы соответствовало этому соглашению как по количеству, так и по качеству" - так было заявлено на Нюрнбергском процессе.
Однако статьи 82 Конвенции гласит:
Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах. Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших.
Таким образом нацистская Германия была нарушителем Женевской конвенции.
СССР применял гаагские конвенции и декларации (1899 и 1907), практически содержащие те же положения, что и Женевская конвенция.
При этом действовал и внутренний нормативный акт, принятый ЦИК и СНК СССР «Положение о военнопленных»,
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53554
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх