Что стало с немецким перебежчиком, предупредившим о войне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
вбб087
15.06.2017 - 14:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 2987
очень на егеря Кузьмича из "Особенностей" похож
 
[^]
2419217
15.06.2017 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 1833
Цитата (зудука @ 14.06.2017 - 22:00)
Цитата
в родном прусском городке Кольберге (после польско-советского обмена территориями в 1951 году он стал принадлежать СССР

Кольберг стал Колобжегом польским, в Пруссии (Померании), которая отошла Польше. А в СССР отошла Восточная Пруссия. Это совсем другая песня.

Абсолютно верно. Мой брат срочную служил в Польше, так на учениях был в Колобжеге. Далековато последний от границы с СССР.
 
[^]
Рапапай
15.06.2017 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13160
Ну вот просто интересно:
21 июня немецкий солдат переходит границу и сдается погранцам и говорит, что 22 июня вторжение. ЧТО должен сделать начальник заставы? Ну наверное "застава в ружье", пленника передать "выше" и ждать нападения? Вышестоящее начальство должно "вскрыть конверт с планами обороны" и ВЫВЕСТИ войска в УКРЕПЛЕНИЯ, раздать БОЕПРИПАСЫ и прочее? Но нихера подобного и Брестская крепость была взята за СУТКИ (80% укреплений).
Получается не было планов ОБОРОНЫ? Тогда надо было начальника Генерального штаба РККА Жукова Г.К. расстрелять, ибо ЧЕМ он занимался полгода?
 
[^]
irishkaiv
15.06.2017 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Я бы, наверно, засала боясь за своих детей.
 
[^]
Ледяной
15.06.2017 - 14:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.17
Сообщений: 335
Цитата (laf75 @ 14.06.2017 - 22:03)
Цитата (Kostya501 @ 14.06.2017 - 23:00)
Цитата (laf75 @ 14.06.2017 - 21:51)
Предателей ни где не любят...

...как и двоечников по родному языку.

Я всю жизнь отличников на хую видел! lol.gif

Гомосек?
 
[^]
VicV
15.06.2017 - 15:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Цитата (laf75 @ 14.06.2017 - 20:51)
Предателей ни где не любят, даже если они с вражеской стороны.

В том то и дело что здесь не предательство.

Предатель - это совершивший действие и ставший за врага под угрозой своей жизни.

А ему ничего не угрожало, у него даже в заложниках остались жена и ребенок.

Это называется идейный человек, которому общественное более дороже - дороже своей жизни и семьи.

Более того он цель преследовал прекращения войны - будь более сильным сопротивление на границе (а мы знаем что не верили что война будет и силы растянуты были, и что пограничники первые приняли бой и стояли насмерть) - то может закончилось бы пограничным конфликтом, а не кровопролитной войной, кто знает...


А ты ху*ню написал...
 
[^]
Гортоп
15.06.2017 - 15:08
1
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7019
Цитата (Ледяной @ 15.06.2017 - 14:58)
Цитата (laf75 @ 14.06.2017 - 22:03)
Цитата (Kostya501 @ 14.06.2017 - 23:00)
Цитата (laf75 @ 14.06.2017 - 21:51)
Предателей ни где не любят...

...как и двоечников по родному языку.

Я всю жизнь отличников на хую видел! lol.gif

Гомосек?

Это Фреди Меркури или Элтон Джон гомосеки, а он просто пи@р gigi.gif
 
[^]
VicV
15.06.2017 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Цитата (Рапапай @ 15.06.2017 - 13:55)
Ну вот просто интересно:
21 июня немецкий солдат переходит границу и сдается погранцам и говорит, что 22 июня вторжение. ЧТО должен сделать начальник заставы? Ну наверное "застава в ружье", пленника передать "выше" и ждать нападения? Вышестоящее начальство должно "вскрыть конверт с планами обороны" и ВЫВЕСТИ войска в УКРЕПЛЕНИЯ, раздать БОЕПРИПАСЫ и прочее? Но нихера подобного и Брестская крепость была взята за СУТКИ (80% укреплений).
Получается не было планов ОБОРОНЫ? Тогда надо было начальника Генерального штаба РККА Жукова Г.К. расстрелять, ибо ЧЕМ он занимался полгода?

не верили что война будет, сообщений много было от разведки что планируются военные действия.

и силы были растянуты, и не ожидали ((
 
[^]
VicV
15.06.2017 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Цитата (Гортоп @ 15.06.2017 - 14:08)
Цитата (Ледяной @ 15.06.2017 - 14:58)
Цитата (laf75 @ 14.06.2017 - 22:03)
Цитата (Kostya501 @ 14.06.2017 - 23:00)
Цитата (laf75 @ 14.06.2017 - 21:51)
Предателей ни где не любят...

...как и двоечников по родному языку.

Я всю жизнь отличников на хую видел! lol.gif

Гомосек?

Это Фреди Меркури или Элтон Джон гомосеки, а он просто пи@р gigi.gif

в какие глубины пидорства вы занырнули lol.gif
 
[^]
Meandr51
15.06.2017 - 15:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (Garret @ 14.06.2017 - 22:20)
А что дало то, что он предупредил?
Насколько я помню историю, то перебежчик был даже не один да и помимо их были и другие источники точно сообщающие дату вторжения.

Просто вот после подобной биографии прибавляется еще одна версия:
Лисков точно понимал, что его идеи в Германии при рейхе равносильны самоубийству, а вот в СССР он имел все шансы стать значимой фигурой и из текста ТСа видим, что в общем то он оказался прав в своих предположениях, кроме того, что в итоге использовали его, а не он подмял под себя.

Как было на самом деле, мы вряд ли узнаем. Просто версия.
Но лично я, на 99% уверен, что Альфред прекрасно осознавал, что предупреждать СССР о грядущем вторжении, на том этапе уже не имело никакого смысла, а значит и цель перебега была иная.

Ну, почему? Можно успеть войска на боевые позиции вывести, а самолеты в воздух поднять. Кстати, в мемуарах наших генералов упоминается этот перебежчик и то, что его предупреждение правительство приняло во внимание и дало телеграмму в войска. Флот успел занять готовность №1, а Западный округ саботировал все аналогичные приказы, начиная с 18.06.41.
 
[^]
Гортоп
15.06.2017 - 15:30
0
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7019
Цитата (VicV @ 15.06.2017 - 15:09)

Это Фреди Меркури или Элтон Джон гомосеки, а он просто пи@р gigi.gif [/QUOTE]
в какие глубины пидорства вы занырнули lol.gif

Упаси, господи от "погружения в тему" lol.gif
Тем более я не про сексуальную ориентацию писал, а в общечеловеческом значении. rulez.gif
 
[^]
Meandr51
15.06.2017 - 15:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (VicV @ 15.06.2017 - 15:09)
Цитата (Рапапай @ 15.06.2017 - 13:55)
Ну вот просто интересно:
21 июня немецкий солдат переходит границу и сдается погранцам и говорит, что 22 июня вторжение. ЧТО должен сделать начальник заставы? Ну наверное "застава в ружье", пленника передать "выше" и ждать нападения? Вышестоящее начальство должно "вскрыть конверт с планами обороны" и ВЫВЕСТИ войска в УКРЕПЛЕНИЯ, раздать БОЕПРИПАСЫ и прочее? Но нихера подобного и Брестская крепость была взята за СУТКИ (80% укреплений).
Получается не было планов ОБОРОНЫ? Тогда надо было начальника Генерального штаба РККА Жукова Г.К. расстрелять, ибо ЧЕМ он занимался полгода?

не верили что война будет, сообщений много было от разведки что планируются военные действия.

и силы были растянуты, и не ожидали ((

Правильно мыслишь. Жукова расстрелять стоило как минимум за халатность. Но расстреляли только Павлова (командующего Западным округом). Даже Мерецкова трогать не стали, хотя на него и был компромат. Если всех расстрелять, то кто командовать будет? Командующие фронтом на курсах командиров не готовятся...
Планы обороны были, сам Жуков играл на штабных учениях за немцев и "победил". Другие округа и флот удар фашистов выдержали. Прогнулся только Западный округ из-за которого все и посыпалось. Причина в предательстве части командного состава округа, который игнорировал приказы о приведении войск в боевую готовность, пошедшие в войска 18.06.41. Мало того, было сделано все возможное, чтобы сопротивление немцам было минимальным. Например, было приказано снять со всех орудий прицелы и отправить их на поверку за сотни км.
Снаряды хранить в десятках км от орудий. С самолетов снять моторы и вооружение на переборку. Зенитчикам запретили стрелять по любым самолетам. Причем сбитые немецкие летчики рассказали, что знали об этом запрете, поэтому и шли нагло, на низкой высоте. И много чего еще интересного происходило... Но пишут об этом только некоторые историки. Вопрос замалчивается с войны. Поскольку тогда было невыгодно понижать боевой дух войск информацией о предательстве комсостава. А потом надо было Сталина дискредитировать. Это до сих пор "неудобная" информация.

Это сообщение отредактировал Meandr51 - 15.06.2017 - 15:35
 
[^]
Гортоп
15.06.2017 - 15:33
1
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7019
Цитата (Meandr51 @ 15.06.2017 - 15:16)
Цитата (Garret @ 14.06.2017 - 22:20)
А что дало то, что он предупредил?
Насколько я помню историю, то перебежчик был даже не один да и помимо их были и другие источники точно сообщающие дату вторжения.

Просто вот после подобной биографии прибавляется еще одна версия:
Лисков точно понимал, что его идеи в Германии при рейхе равносильны самоубийству, а вот в СССР он имел все шансы стать значимой фигурой и из текста ТСа видим, что в общем то он оказался прав в своих предположениях, кроме того, что в итоге использовали его, а не он подмял под себя.

Как было на самом деле, мы вряд ли узнаем. Просто версия.
Но лично я, на 99% уверен, что Альфред прекрасно осознавал, что предупреждать СССР о грядущем вторжении, на том этапе уже не имело никакого смысла, а значит и цель перебега была иная.

Ну, почему? Можно успеть войска на боевые позиции вывести, а самолеты в воздух поднять. Кстати, в мемуарах наших генералов упоминается этот перебежчик и то, что его предупреждение правительство приняло во внимание и дало телеграмму в войска. Флот успел занять готовность №1, а Западный округ саботировал все аналогичные приказы, начиная с 18.06.41.

Доклад начальника 90-го пограничного отряда майора М. С. Бычковского:
«27 июня в 21:00 на участке Сокальской комендатуры был задержан солдат, бежавший из германской армии, Лисков Альфред. Так как в комендатуре переводчика не было, я приказал коменданту участка капитану Бершадскому грузовой машиной доставить солдата в г. Владимир в штаб отряда.
В 0:30 22 июня 1941 г. солдат прибыл в г. Владимир-Волынск. Через переводчика примерно в 1 час ночи солдат Лисков показал, что 22 июня на рассвете немцы должны перейти границу. Об этом я немедленно доложил ответственному дежурному штаба войск бригадному комиссару Масловскому. Одновременно сообщил по телефону лично командующему 5-й армией генерал-майору Потапову, который к моему сообщению отнёсся подозрительно, не приняв его во внимание. Я лично твёрдо также не был убеждён в правдивости сообщения [281] солдата Лискова, но всё же вызвал комендантов участков и приказал усилить охрану госграницы, выставить специально слухачей к р. Буг и в случае переправы немцев через реку уничтожить их огнём. Одновременно приказал, если что-нибудь подозрительное будет замечено (движение какое-либо на сопредельной стороне), немедленно докладывать мне лично. Я находился всё время в штабе.

Коменданты участков в 1:00 22 июня доложили мне, что ничего подозрительного на сопредельной стороне не замечено, всё спокойно. Ввиду того, что переводчики в отряде слабые, я вызвал из города учителя немецкого языка, отлично владеющего немецким языком, и Лисков вновь повторил то же самое, то есть что немцы готовятся наступать на СССР на рассвете 22 июня 1941 г. Назвал себя коммунистом и заявил, что прибыл специально предупредить по личной инициативе. Не закончив допроса солдата, услышал в направлении Устилуг (первая комендатура) сильный артиллерийский огонь. Я понял, что это немцы открыли огонь по нашей территории, что и подтвердил тут же допрашиваемый солдат. Немедленно стал вызывать по телефону коменданта, но связь была нарушена»

А Резун с почитателями идут лесом и на хуй.

Опечатка в дате не моя http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/09.html

Это сообщение отредактировал Гортоп - 15.06.2017 - 15:36
 
[^]
Meandr51
15.06.2017 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (Гортоп @ 15.06.2017 - 15:33)
[QUOTE=Meandr51,15.06.2017 - 15:16] [QUOTE=Garret,14.06.2017 - 22:20] А что дало то, что он предупредил?
[/QUOTE]
Доклад начальника 90-го пограничного отряда майора М. С. Бычковского:
«27 июня в 21:00 на участке Сокальской комендатуры был задержан солдат, бежавший из германской армии, Лисков Альфред. Так как в комендатуре переводчика не было, я приказал коменданту участка капитану Бершадскому грузовой машиной доставить солдата в г. Владимир в штаб отряда.
В 0:30 22 июня 1941 г. солдат прибыл в г. Владимир-Волынск. Через переводчика примерно в 1 час ночи солдат Лисков показал, что 22 июня на рассвете немцы должны перейти границу. Об этом я немедленно доложил ответственному дежурному штаба войск бригадному комиссару Масловскому. Одновременно сообщил по телефону лично командующему 5-й армией генерал-майору Потапову, который к моему сообщению отнёсся подозрительно, не приняв его во внимание.

Помимо этих мемуаров есть и другие, согласно которым, сведения перебежчика были переданы в Москву. Время передачи тоже может быть неточным. Причем тут Резун? Я это помню по мемуарам маршала Шапошникова.
 
[^]
Гортоп
15.06.2017 - 15:54
0
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7019
http://labas.livejournal.com/913708.html

Сдается мне, что сумашествие он не симулировал ))) Тут на ЯПе полно его последователей gigi.gif
[i]"Что касается его взглядов, он в беседах со мной высказался таким образом:
История - это борьба между сильными и слабыми за существование . Гибель слабых в пользу сильных является прогрессивным фактором.
Государство возникло,как результат договора между людьми.
Евреи - это самый захватнический народ,стремящийся к господству над миром. У евреев имеется спекулятивная психология. Христианство - является спекулятивным замыслом евреев (духовной почвой среди чужих народов). Здесь он подробно с восхищением мне рассказал как это произошло.
О демократии сказал следующие: с развитием техники люди накапливали богатство, один больше,а другой меньше и таким образом усилилась борьба между бедными и богатыми. Тогда евреи придумали демократическую форму власти, при помощи этой формы они лавировали между борющимися и укрепили свою власть над ними.
Карл Маркс, по его мнению, был умным евреем. Он обосновал научный социализм, с одной стороны, а с другой стороны, он был шовинистом, именно Маркс в своем учении опровергает существование какого-нибудь христа, и вообще у Маркса другой подход к этой вере. А все это только в пользу еврейского шовинизма.
На кое замечание,что это противоречие, он ответил - да это диалектическое противоречие; у евреев давно нет уже государства , они распространенные по всему миру, поэтому они первые начали пролетаризироваться и подаваться международным идеям. Но с другой стороны остались еще отдельные слои у евреев, которые стремятся сохранить свое прошлое. А К.Маркс в своих учениях выразил обе тенденции.
Интересно,что эти взгляды он излагал как собственные. Помню я его остановил,задал ему ряд вопросов, а он на меня посмотрел злым взглядом, мы тогда поссорились и несколько дней после этого не разговаривали."



Он прочитал мне свой план книги,которую он хочет писать. В плане выявлялось его мнение,что как будто тов. Димитров, это не тов. Димитров,потому что настоящий тов. Димитров уже убит фашистами в тюрьме после процесса по делу пожара Рейхстага. Тов. Димитров по его же предположению, должен быть брат погибшего тов. Димитрова. А этот брат перешел в лагерь фашистов,и послан ими в СССР в качестве настоящего тов. Димитрова,чтобы натворил беду в Коминтерне и в рядах большевиков. При этом Листков писал,что мать тов. Димитрова также убита фашистами каким-то путем.
Листков спросил мое мнение,не будут ли его обвинять в клеветничестве. На это я не дал прямого ответа,но советовал ему дать копию его плана книги тов. Блинову. При этом я попросил его дать доказательства его предположений. Листков ответил ,что прямых доказательств он не имеет, но логическая хроника событий укрепляла его предположении, например:
1. В день отъезда тов. Димитрова из Берлина, Гитлер в своем докладе где то сказал,что "через 10 лет ни одного коммуниста в мире не будет".
2. После выбора тов. Димитрова в Коминтерн, путем предательства много немецких коммунистов было арестовано,а так как этих преданных товарищей знали только в Коминтерне,то он предположил,что предательство было со стороны Коминтерна.
3. Почему Гитлер освободил Димитрова,а не Тельмана?
4. Такие аресты можно отметить также в других секциях,в других странах (Тут я вспомнил о провалах организации МУССО в 1936-37г. на острове Ява, как раз когда МУССО уехал уже из страны.... А связь МУССО шла через ЦК КП Германии).
5. Почему нет радио передачи на немецком языке? При этом Листков уверял,что он имел хороший приемник (тут я нашел, что Листков говорил против фактов. Всем известно и слышно,что есть немецкая передача из СССР о последних известиях,уже не говоря
о секретной передаче от куда-то,которой я однако тоже не слыхал собственными ушами,так как я не имел приемника для этого).
6. Листков показал мне книгу о тов. Димитрове, где помещены некоторые фотографии тов. Димитрова. Две, три из этих фотографий хотя и похожи друг на друга,но имеют различие в носе и ушах (Тут я вспомнил,что не первый раз он мне обращал внимание на это. И когда то очень знакомый Бабаян органам НКВД,также показывал мне эти снимки и различия в них, но так как хроника снимков по отношению времени,до и после пожара Рейхстага мне не известна, я просто не могу сказать что нибудь определенное об этом. Я показал также снимки тов. Зогеру и просил сказать его мнение, Он имел такое же мнение как и я. Может быть для тов. Димитрова нарочно нашли копию для выступления среди масс,где могут орудовать враги с пистолетом в кармане. Тов. Зогер сказал,что только специалист в фотографии может установить правду в этом деле,так как техника фотографии иногда дает разнобой, я с ним согласен).
gigi.gif а уж таких то сколько!

Это сообщение отредактировал Гортоп - 15.06.2017 - 15:55
 
[^]
OJIDscool
15.06.2017 - 16:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 286
...

Что стало с немецким перебежчиком, предупредившим о войне
 
[^]
Гортоп
15.06.2017 - 16:50
0
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7019
[QUOTE=Meandr51,15.06.2017 - 15:48] [QUOTE=Гортоп,15.06.2017 - 15:33] [QUOTE=Meandr51,15.06.2017 - 15:16] [QUOTE=Garret,14.06.2017 - 22:20] А что дало то, что он предупредил?
[/QUOTE]
Доклад начальника 90-го пограничного отряда майора М. С. Бычковского:
«27 июня в 21:00 на участке Сокальской комендатуры был задержан солдат, бежавший из германской армии, Лисков Альфред. Так как в комендатуре переводчика не было, я приказал коменданту участка капитану Бершадскому грузовой машиной доставить солдата в г. Владимир в штаб отряда.
В 0:30 22 июня 1941 г. солдат прибыл в г. Владимир-Волынск. Через переводчика примерно в 1 час ночи солдат Лисков показал, что 22 июня на рассвете немцы должны перейти границу. Об этом я немедленно доложил ответственному дежурному штаба войск бригадному комиссару Масловскому. Одновременно сообщил по телефону лично командующему 5-й армией генерал-майору Потапову, который к моему сообщению отнёсся подозрительно, не приняв его во внимание. [/QUOTE]
Помимо этих мемуаров есть и другие, согласно которым, сведения перебежчика были переданы в Москву. Время передачи тоже может быть неточным. Причем тут Резун? Я это помню по мемуарам маршала Шапошникова. [/QUOTE]
Про Резуна это не к тебе. Это к тому, кто там выше расклад дает - как можно было БЫ успеть после получения данных от перебежчика Всю армию поднять и в Берлине 23го июня войну завершить.
Только вот человек, который допрашивал перебежчика, в докладе указал, что во время допроса уже началась артподготовка. dont.gif

Это сообщение отредактировал Гортоп - 15.06.2017 - 16:50
 
[^]
xli
15.06.2017 - 17:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6439
Цитата (Meandr51 @ 15.06.2017 - 15:32)
Правильно мыслишь. Жукова расстрелять стоило как минимум за халатность. Но расстреляли только Павлова (командующего Западным округом). Даже Мерецкова трогать не стали, хотя на него и был компромат. Если всех расстрелять, то кто командовать будет? Командующие фронтом на курсах командиров не готовятся...
Планы обороны были, сам Жуков играл на штабных учениях за немцев и "победил". Другие округа и флот удар фашистов выдержали. Прогнулся только Западный округ из-за которого все и посыпалось. Причина в предательстве части командного состава округа, который игнорировал приказы о приведении войск в боевую готовность, пошедшие в войска 18.06.41. Мало того, было сделано все возможное, чтобы сопротивление немцам было минимальным. Например, было приказано снять со всех орудий прицелы и отправить их на поверку за сотни км.
Снаряды хранить в десятках км от орудий. С самолетов снять моторы и вооружение на переборку. Зенитчикам запретили стрелять по любым самолетам. Причем сбитые немецкие летчики рассказали, что знали об этом запрете, поэтому и шли нагло, на низкой высоте. И много чего еще интересного происходило... Но пишут об этом только некоторые историки. Вопрос замалчивается с войны. Поскольку тогда было невыгодно понижать боевой дух войск информацией о предательстве комсостава. А потом надо было Сталина дискредитировать. Это до сих пор "неудобная" информация.

Приведенные факты вполне могли иметь место. Но! Как отдельно взятые конкретные случаи, в конкретных местах. Никак не поголовно по всем частям. Разумеется было бы легче, если бы везде все бы было готово и все бы отработали как часы.

Павлова особо отметили за то, что именно в Белоруссии был провал. Приказ о приведении в боевую готовность войск издавали, чтоб его выполняли, а не сопли жевали.

Почему самолеты шли низко? Так в них попасть сложнее, если он в поле твоего зрения попадает на очень короткий период. И слышно их не так далеко.
 
[^]
xli
15.06.2017 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6439
Были и другие попытки предупредить. Успешные и не очень.

Например, один из пилотов словацкой армии пытался перелететь на тренировочном биплане, после того как накануне им довели планы ближайшей военной компании. Словаки в союзники Гитлера назначены были. К сожалению, случилась поломка и пришлось сесть на вынужденную еще на своей территории. Разумеется его тут же повязали и дальнейшие следы затерялись.

Кем был тот летчик? В первую мировую войну многие чешские рядовые и офицеры австрийской армии сдавались нашим войскам в плен. И к 1918 году в Сибири находился многотысячный чехословацкий корпус. Они устроили мятеж и вместе с Колчаком повоевали. Богато тогда русских полегло: белых, красных и просто мирных жителей. В процессе скитаний по Сибири один из офицеров подобрал сироту-беспризорника, взял его с собой в Чехословакию и воспитывал как сына. Сын пошел по стопам приемного отца по военной части.

К сожалению, имена не приведу. Читал эту историю в альманахе статей сотрудников Музея Чехословацкой Армии в Праге (Armádní muzeum Žižkov). Сейчас той брошюры под рукой нет.

Это сообщение отредактировал xli - 15.06.2017 - 17:29
 
[^]
ДжекиChan
15.06.2017 - 19:03
1
Статус: Offline


Джеки

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 1820
Не мог немец оказаться в ГУЛАГе!
Для немцев были свои лагеря.
 
[^]
зудука
15.06.2017 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (ДжекиChan @ 15.06.2017 - 19:03)
Не мог немец оказаться в ГУЛАГе!
Для немцев были свои лагеря.

А Главное Управление ЛАГерей ГУЛАГ) было одно на всех. Политических, уголовных и военных преступников.
 
[^]
RegionZemlya
15.06.2017 - 21:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Рапапай @ 15.06.2017 - 17:55)
Ну вот просто интересно:
21 июня немецкий солдат переходит границу и сдается погранцам и говорит, что 22 июня вторжение. ЧТО должен сделать начальник заставы? Ну наверное "застава в ружье", пленника передать "выше" и ждать нападения? Вышестоящее начальство должно "вскрыть конверт с планами обороны" и ВЫВЕСТИ войска в УКРЕПЛЕНИЯ, раздать БОЕПРИПАСЫ и прочее? Но нихера подобного и Брестская крепость была взята за СУТКИ (80% укреплений).
Получается не было планов ОБОРОНЫ? Тогда надо было начальника Генерального штаба РККА Жукова Г.К. расстрелять, ибо ЧЕМ он занимался полгода?

А пояндексите за что Павлова расстреляли (корефан Тухачевского действовал строго по его плану).

Приказ о полной боевой был 21 июня. Адмирал Кузнецов флот в ружьё поднял и таких потерь как на Западном направлении не было. При атаках на флот гансы огребли нехило.

И прежде чем нести такое почитай хотя бы Воспоминания и размышления - Г.К.Жукова. Только издание первое или второе - дальше уже перестроечная хрень пошла в книге, брехня на брехне.
 
[^]
ДухГришкиР
16.06.2017 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (Рапапай @ 15.06.2017 - 14:55)
Ну вот просто интересно:
21 июня немецкий солдат переходит границу и сдается погранцам и говорит, что 22 июня вторжение. ЧТО должен сделать начальник заставы? Ну наверное "застава в ружье", пленника передать "выше" и ждать нападения? Вышестоящее начальство должно "вскрыть конверт с планами обороны" и ВЫВЕСТИ войска в УКРЕПЛЕНИЯ, раздать БОЕПРИПАСЫ и прочее? Но нихера подобного и Брестская крепость была взята за СУТКИ (80% укреплений).
Получается не было планов ОБОРОНЫ? Тогда надо было начальника Генерального штаба РККА Жукова Г.К. расстрелять, ибо ЧЕМ он занимался полгода?

Донесения о перебежчиках дошли около часа ночи 22 июня 1941 года. Директиву о повышенной боеготовности начали отправлять в войска в 2 часа ночи. До многих корпусов и дивизий эта директива не дошла(((
 
[^]
Sochinskiy
16.06.2017 - 11:49
0
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Цитата (laf75 @ 14.06.2017 - 21:51)
Предателей ни где не любят, даже если они с вражеской стороны.

А если тебя погонят, как скот, на войну, но ты откажешься, и перейдя границу, например с Беларусью (ну все же может быть при этой власти), предупредишь о близкой войне, то ты предатель или как? upset.gif
 
[^]
aleevg
16.06.2017 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
Цитата (RegionZemlya @ 14.06.2017 - 21:54)
Это один из множества. Кстати были достоверные донесения о том, что Англия нападёт на нас 22.06.1941 и начнёт с бомбардировок Баку. Это тем кто недоумевает как Сталин мог не верить.

да и просто потому не верили, что дат называлось много и разведкой нашей и перебежчиками, что определить, где лож, а где правда, было не возможно
Это для тех выкриков : почему это пропустили дату нападения, если её сообщили ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40651
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх