Что ждало советских граждан, поехавших отдыхать за рубеж

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
мандалор
3.01.2017 - 19:49
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8060
Цитата (Reun @ 3.01.2017 - 19:46)
мандалор
Цитата
Антисоветская херь!
Моменты с ночнушками это вообще классическая антисоветская пропаганда. Причем она описывается аж с 39-го года, когда Сталин вернул наши земли, отняв их у поляков.

вообще то байка про ночнушки это не русское изобретение. Своими корнями она упирается в великую французскую революцию

Ну что эта байка настолько старая, я был не в курсе, но меня это не удивляет.
 
[^]
Тиранка
3.01.2017 - 19:56
5
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
ездили по загранкам далеко не простые работяги.

Нет,мои родители-работяги,съездили в Болгарию и Югославию.
 
[^]
Шашлычков
3.01.2017 - 20:06
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 534
И тут не было противоречия .
Ушлые сопровождающие , делающие карьеру на партийном или комитетовском поприще , брали с собой так называемый валютный баланс -тех , кто зарабатывал хорошо по тем временам , передовиков производства и тэдэ , занимал у них часть валюты за границей , а отдавал в совдепе деревянными . Кроме того , за такими экскурсантами было прямое наблюдение , чем занимаются , какие разговоры ведут , ищут ли контактов с иностранцами . И всё писалось в личное дело . Была такая работа - за своими гражданами шпионить , опыта набираться , ну и себя не забывать .
 
[^]
iCaesar
3.01.2017 - 20:07
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Мой дед был старшим механиком на судне дальнего плавания. И был назначен ответственным за молодежь. Чтобы не разбегались.
В общем, пару раз у него были истории, когда уговаривал ребят не бежать..... один раз отпустил. В 90ые, когда уже не было деда... пришло письмо на его имя с благодарностью: парень хорошо устроился и был счастлив.

А назначили деда потому что в свое время у него была возможность убежать в Сан-Франциско. Часть семьи там жила (после Революции). но любовь к его невесте - моей бабушке, которая была убежденная коммунистка (а ее отец, мой прадед красным командиром) превысила и он остался. После этого + кучи детей, что они нарожали, его везде отпускали и уже не боялись, что убежит.

Отдельная история как дед привозил себе и капитану машины... В конце 60х они привезли машины середины 50х. Привозили 4 машины. Две: начальникам в райкоме партии. А две себе, но под видом зап.частей. За это, дед ходил в гараж начальников и ремонтировал им машины до начала 80х. Зато во дворе красовался на форде амбассадор.

Это сообщение отредактировал iCaesar - 3.01.2017 - 20:10
 
[^]
Хреновкорень
3.01.2017 - 20:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.16
Сообщений: 147
Цитата (evg489 @ 3.01.2017 - 19:42)
Я так понял , что и в те времена бабы блядануть не дуры были, а еще говорили , что в СССР секса не было wub.gif

В СССР не было, потому и блядовали в загранках. rulez.gif
 
[^]
allpofig72
3.01.2017 - 20:13
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 920
Цитата (Recept @ 3.01.2017 - 21:46)
Цитата (Daimond1984 @ 3.01.2017 - 19:38)
довольно интересно, но сложилось впечатление, и скорей всего оно так и было, что ездили по загранкам далеко не простые работяги.

именно простые работяги имели возможность ехать , справок да , много разных , но вот кого знаю из родственников , один станочник на заводе , сестры мои -одна художница , другая в НИИ экономист, так что не придумывайте небылиц

Не возражаю, но... помню, нам из райкома ВЛКСМ на предприятие скинули скажем 10 мест (условно). Прихожу в этот райком заявление на турпутёвку писать. Меня спрашивают: куда хотите? Я тыкаю в Югославию. Мне: ну что вы, это почти капиталистическая страна, у нас комсомольских активистов желающих туда и своих хватает. Поехал в Болгарию и купил там не мохер совсем, а дефицитную МСЭ (советскую энциклопедию) за 40 рублей )
 
[^]
Recept
3.01.2017 - 20:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Цитата
Меня спрашивают: куда хотите? Я тыкаю в Югославию. Мне: ну что вы, это почти капиталистическая страна, у нас комсомольских активистов желающих туда и своих хватает. Поехал в Болгарию и купил там не мохер совсем, а дефицитную МСЭ (советскую энциклопедию) за 40 рублей )


ну разница была конечно между путевками в соцстраны. Пока не съездишь дважды в Польшу или Болгарию , то ни в Румынию , ни в СФРЮ не попадешь , а Албания так вообще считалась почти капстраной , хотя формально относилась к СОЦ .
Энциклопедию "оторвал ", молоток )))
 
[^]
mrForest
3.01.2017 - 20:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1355
Мои были в Болгарии и Индии и Вьетнаме
 
[^]
BlackRoseXS
3.01.2017 - 20:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.16
Сообщений: 23
В 1985 году мама ездила по турпутевке в Чехословакию, тогда меняли 500 рублей в г. Чоп при пересечении границы и 30 рублей можно было поменять уже на месте отдыха. В капстраны (Франция, Югославия) обмен был всего лишь 30 рублей.
 
[^]
artin
3.01.2017 - 20:26
8
Статус: Offline


Violator

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 1844
у нас в пролетарском дворе на Черном море то почти никто не был, какая заграница, мля.
 
[^]
Конецсветы
3.01.2017 - 20:27
8
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 462
Интересная тема. Много можно повспоминать. Правда я могу рассказать с другой , так сказать, стороны. Как переводчик. И как военный переводчик. Интересных моментов была масса. Книгу надо бы писать. Может как-нибудь займусь.
Кстати, как турист , за рубежом не был ни разу)))
 
[^]
Антонуан
3.01.2017 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3639
Цитата (iCaesar @ 3.01.2017 - 18:07)
Мой дед был старшим механиком на судне дальнего плавания. И был назначен ответственным за молодежь. Чтобы не разбегались.
В общем, пару раз у него были истории, когда уговаривал ребят не бежать..... один раз отпустил. В 90ые, когда уже не было деда... пришло письмо на его имя с благодарностью: парень хорошо устроился и был счастлив.

А назначили деда потому что в свое время у него была возможность убежать в Сан-Франциско. Часть семьи там жила (после Революции). но любовь к его невесте - моей бабушке, которая была убежденная коммунистка (а ее отец, мой прадед красным командиром) превысила и он остался. После этого + кучи детей, что они нарожали, его везде отпускали и уже не боялись, что убежит.

Отдельная история как дед привозил себе и капитану машины... В конце 60х они привезли машины середины 50х. Привозили 4 машины. Две: начальникам в райкоме партии. А две себе, но под видом зап.частей. За это, дед ходил в гараж начальников и ремонтировал им машины до начала 80х. Зато во дворе красовался на форде амбассадор.

Классная история, брат! Настоящая жизнь всегда лучше фильмов. Там у тебя и революция и любовь. Да я думаю, что не только любовь к женщине, но и уважение к идеям революции. И человечность во власти. И дети.

А насчёт машин - ну, мог и привозил. Время такое было. Высоцкий тоже машине своей радовался. Тут я может некстати.
 
[^]
Sidorini
3.01.2017 - 20:57
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
В 82-м я работал слесарем КИПиА 6- го разряда. Делал кой какие подработки. За месяц заработал 1200 рублей и поехал в ГДР.
Конечно кандидатуры утверждались на профсоюзном собрании( путёвка то профсоюзная) . И таки да. деньги нам выдали уже в гостинице по прибытию в Берлин.

Глупость про то что женщины покупали ночные рубашки и носили их как сарафаны , даже коментировать ненужно.

Две недели провели замечательно, музеи, экскурсии, организованные встречи ( точнее конкретные пьянки) с немецкими трудящимися. В свободное время ходили с товарищем вдвоём ( ну прям как в Брилиантовой Руке) где хотели и куда хотели, ограничений небыло. Но конечно глупо было пропускать экскурсии, там конечно толпой, с гидом.
Однажды набрались ( пиво в Германии классное) в свободное время так сильно что придя в гостинницу недошел до номера и уснул на диване в холле. Получил предупреждение от руководителя группы. Говорит , позоришь образ советского трудящегося.

А вот денег конечно меняли мало. 300 рублей , 900 +марок.

Поездка за границу небыла конечно обычным делом, но и редкостью тоже небыла. Кто хотел-тот есдил. Если конечно соответствал требованиям. Какому нибудь лодырю коллектив запроста мог отказать в хорошей характеристике -и всё...
 
[^]
МимоПроходил
3.01.2017 - 20:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8591
Цитата (Recept @ 3.01.2017 - 20:19)


ну разница была конечно между путевками в соцстраны. Пока не съездишь дважды в Польшу или Болгарию , то ни в Румынию , ни в СФРЮ не попадешь , а Албания так вообще считалась почти капстраной , хотя формально относилась к СОЦ .
Энциклопедию "оторвал ", молоток )))

в начале 80-х наш сосед, простой токарь, с женой, съездил во Францию.
и как правильно написали, что бы съездить в кап страну надо было до этого посетить несколько соцстран.
так что кто тут врет? gigi.gif
 
[^]
Balazs
3.01.2017 - 21:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13783
Цитата (Recept @ 3.01.2017 - 20:19)
ну разница была конечно между путевками в соцстраны. Пока не съездишь дважды в Польшу или Болгарию , то ни в Румынию , ни в СФРЮ не попадешь , а Албания так вообще считалась почти капстраной  , хотя формально относилась к СОЦ .

А что, разве ездили в Албанию, кем бы она там не считалась?

 
[^]
HoriZontR
3.01.2017 - 21:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 2150
ТС совсем забыл о десятках тысяч советских моряков для которых 'заграница" была домом родным...
они там больше времени проводили чем дома, в Союзе...
Причём не в Польшах/Болгариях, а по всему миру...
Простому советскому человеку достаточно было отучиться на матроса 2 класса в ПТУ (6 месяцев), за это время делали попутно паспорт моряка.
А потом в составе экипажа улететь например в Лас-Пальмас или в Гандер, или в Буэнос-Айрес, или в Гамбург..
и т.д.
Весь мир открыт был.

Это сообщение отредактировал HoriZontR - 3.01.2017 - 21:06
 
[^]
влад1000
3.01.2017 - 21:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 88
Даааа, во времена были.
 
[^]
FruitCake
3.01.2017 - 21:08
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 4058
власть боролась с западной культурой, а сама больше всех и бывала на западе и в итоге продала страну за побрякушки и до сих пор продаёт
 
[^]
Recept
3.01.2017 - 21:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Цитата (Balazs @ 3.01.2017 - 21:00)
Цитата (Recept @  3.01.2017 - 20:19)
ну разница была конечно между путевками в соцстраны. Пока не съездишь дважды в Польшу или Болгарию , то ни в Румынию , ни в СФРЮ не попадешь , а Албания так вообще считалась почти капстраной  , хотя формально относилась к СОЦ .

А что, разве ездили в Албанию, кем бы она там не считалась?

я никого не знаю , кто бы туда ездил , так что хз .
Как то при Союзе еще хотел съездить, вроде что Румыния, что Албания и СФРЮ на одной "ступеньке" стояли в этой градацииНо могу и ошибаться

п.с. спросил у гугла , После 61 года связи Албании с СССР были разорваны , так что -нет

Это сообщение отредактировал Recept - 3.01.2017 - 21:25
 
[^]
Toysal
3.01.2017 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Цитата (Daimond1984 @ 3.01.2017 - 19:38)
довольно интересно, но сложилось впечатление, и скорей всего оно так и было, что ездили по загранкам далеко не простые работяги.

У меня мама была учителем и ей было 26 лет и она ездила в чехословакию и Болгарию. И не было там никакого блата. Учитель сельской школы в Мордовии
 
[^]
Пивожрун
3.01.2017 - 21:14
-1
Статус: Offline


Ван ден Хуль

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 265
Долой запреты и границы! Сталин одобряет заграницу!

Что ждало советских граждан, поехавших отдыхать за рубеж
 
[^]
ленивыйпанда
3.01.2017 - 21:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 4884
Прочитал про русских девушек в Болгарии, чернильницы- начало!
 
[^]
лукас
3.01.2017 - 21:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18524
Цитата
Стоит признаться, что наши ветераны иногда вели себя вызывающе. Например, когда делегация проезжала по улицам немецкого города, кто-то из ветеранов мог начать петь знаменитую «Катюшу» или любую другую песню. Причем все это происходило спонтанно.
какое вызывающее поведение !
.... в Хатыни французские туристы забрались на стену памяти и начали устраивать фотосессию ...за что огребли немного от граждан тогдашнего СССР исходя из законов гостеприимства .. вот пример вызывающего поведения
 
[^]
mg370
3.01.2017 - 21:18
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 275
А меня умилило про "связать свитер из мохера а дома распустить и выправить над паром". В турпоездке. Связать свитер.
 
[^]
Майкловна
3.01.2017 - 21:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1749
Цитата
Я вчера закончил ковку,Я два плана залудил,-И в загранкомандировкуОт завода угодил.


Перед выездом в загранку
Заполняешь кучу бланков -
Это еще не беда,-
Но в составе делегаций
С вами едет личность в штатском -
Завсегда.
А за месяц до вояжа
Инструктаж проходишь даже -
Как там проводить все дни:
Чтоб поменьше безобразий,
А потусторонних связей
Чтобы - ни-ни-ни!
...Личность в штатском - парень рыжий -
Мне представился в Париже:
"Будем с вами жить, я - Никодим.
Вел нагрузки, жил в Бобруйске,
Папа - русский, сам я - русский,
Даже не судим".
Исполнительный на редкость,
Соблюдал свою секретность
И во всем старался мне помочь:
Он теперь по роду службы
Дорожил моею дружбой
Просто день и ночь.
На экскурсию по Риму
Я решил без Никодиму:
Он всю ночь писал и вот уснул,-
Но личность в штатском, оказалось,
Раньше боксом увлекалась -
Так что не рискнул.
Со мной он завтракал, обедал,
Он везде - за мною следом,-
Будто у него нет дел.
Я однажды для порядку
Заглянул в его тетрадку -
Обалдел!
Он писал - такая стерва! -
Что в Париже я на мэра
С кулаками нападал,
Что я к женщинам несдержан
И влияниям подвержен
Будто Запада...
Значит, личность может даже
Заподозрить в шпионаже!..
Вы прикиньте - что тогда?
Это значит - не увижу
Я ни Риму, ни Парижу
Больше никогда!..
1965

Владимир Высоцкий
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63730
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх