Про тайный смысл сказок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4WezDe
5.11.2016 - 21:57
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 2226
народ. я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь.© Вот нахуй в этой теме хохлы не нужны, но подобные рассуждения, из разряда сарказма и прикола, очень запросто западают в голову всяким "продвинутым" интеллигентам и либералам. А они уже ведь на полном серьезе могут начать продвигать эти маразмы в думу. Как это происходит- как раз у соседей видно. Ну, погоди у нас ведь со скольки лет смотреть можно? Я понимаю, народ у нас здравомыслящий, дальше ЯПа это не выпустят, но....
зы.. Не зря ведь есть поговорка, что в каждой шутке- есть доля шутки...
 
[^]
Silвер
5.11.2016 - 22:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 282
Сказка ложь, да в ней намёк...
 
[^]
МадамБелкина
5.11.2016 - 22:04
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 196
Вот вы тут стебаетесь, а я до сих пор помню, как мне прочитали в детстве:
Робин-Бобин-Барабек
Скушал 40 человек
И корову, и быка,
И кривого мясника....
Я потом месяц по ночам под одеялом ныкалась)))
Боялась, что этот Робин и меня схарчит
 
[^]
lexx23
5.11.2016 - 22:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 1074
Цитата (мандалор @ 5.11.2016 - 21:38)
Цитата (rovid @ 5.11.2016 - 21:32)

Да, «Маша и Медведь» - безусловно вредная для детской психики сказка,  с точки зрения психологов , так и пожелавших остаться неизвестными.

Вся фишка в том, что мультик «Маша и Медведь» очень хорошо известен, и заграницей тоже. Это огромные деньги. Поэтому когда кто-то начинает говорить о вреде мультика «Маша и Медведь», начинают закрадываться мысли что этот бренд хотят тупо отжать.

Вся фишка в том, что о ее воздействии на неокрепшие умы заговорили практически с самого показа сего мультфильма. Не за чем привирать. Кто действительно интересовался, тот в курсе.
И да, хоть вы лбами расшибитесь, но психологи правы. А одно из главных отличий сказок, это количественный фактор. Ни сказки, ни мультики в ту эпоху не имели столько веса в становлении личности, как нынешние ежедневные и многочасовые мультпоказы. Мультфильмы стали заменять социум. Все хорошо в меру, а без меры они вред. Лучше погуляйте и поиграйте с детьми.
 
[^]
Xoxolъ
5.11.2016 - 22:11
4
Статус: Offline


шутник, бля

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 5706
а мне вот интересно- " ...вдруг из маминои из спальни...". Что Мойдодыр в спальне мамы делал?! alk.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал Xoxolъ - 5.11.2016 - 22:11
 
[^]
Xoxolъ
5.11.2016 - 22:12
2
Статус: Offline


шутник, бля

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 5706
Цитата
Вот нахуй в этой теме хохлы не нужны

а вот тут обидно!
cry.gif
 
[^]
Касей
5.11.2016 - 22:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 317
Цитата (gerad @ 5.11.2016 - 21:37)
лично мне в этой сказке непонятен один момент-кто ебал дюймовочку?  fuck.gif


муж

Это сообщение отредактировал Касей - 5.11.2016 - 22:20
 
[^]
Hatebur
5.11.2016 - 22:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 241
А откуда достают,эт-ти четыр-ре сольдо?"Приключения Буратино"1975
 
[^]
ramualt
5.11.2016 - 22:14
4
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Есть такая сказка. gigi.gif



Это сообщение отредактировал ramualt - 5.11.2016 - 22:14
 
[^]
nt60
5.11.2016 - 22:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2080
Цитата (Xoxolъ @ 5.11.2016 - 22:11)
а мне вот интересно- " ...вдруг из маминои из спальни...". Что Мойдодыр в спальне мамы делал?! alk.gif rulez.gif

Это мамин начальник был. Суйдодыр его фамилия была, в типографии наборщик налажал. dont.gif rulez.gif
А вот разбор другой сказки:

Курочка ряба. Russian edition.
Одному моему знакомому иностранцу, очень не нравилась сказка "Курочка ряба". Он ее не понимал, нахх. Поступки героев этой сказки казались ему дикими выходками. Рассуждал он примерно так. "Жили себе дед и баба. Была у них курочка ряба" - хуйня, это нормально: деды и бабы действительно живут на свете, и у них обычно водится какая-нибудь живность. "Снесла курочка яичко - яичко не простое, а золотое" - хуй с ним, предположим. Примем это как допущение... А вот дальше... Дальше начинаются совершенно немотивированные действия героев. Посудите сами: "Дед бил, бил - не разбил". Нахуя, спрашивается, он это яичко бил, если понял, что оно золотое? Золотые яйца не бьются - каждому ж долбоебу ясно. "Баба била, била - не разбила" - экая пизданутая баба! Мало ей, что яйцо золотое, так ее и печальный пример деда ни в чем не убедил...Похуй, идем дальше: "Мышка бежала, хвостиком махнула - яичко упало и разбилось". Как же оно, интересно, разбилось, когда золотые яйца (см. выше) не бьются? Хуй с ним, примем это как второе допущение. Но что ж потом? А потом - "Плачет дед". С хуя бы это? Ведь за минуту до разбиения яйца мышью сам он стремился к тому же результату! Очень непоследовательный получается дед... Или этот дед настолько мелочен, что ему важно, кто именно разбил яйцо? Непонятно. "Плачет баба" - опять же глупая баба! Механически повторяет все, что делает дед. "А курочка кудахчет: "Не плачь, дед... " - Стоп, бля! Если курочка ряба умеет говорить, то какого хуя раньше она молча следила за бессмысленными поступками деда и бабы, почему не возмутилась, не объяснила ситуацию? Хуевая курица... Подозрительная. Так вот, она говорит: "Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам яичко другое - не золотое, а простое!" Тоже мне, утешение: плакали-то они о золотом!.. И вообще - будь яичко с самого начала простым, никакой трагедии не произошло бы: дед благополучно распиздякал бы его с первого раза без посторонней помощи. И даже баба бы рапиздякала. Но на этом сказка кончается. Что же это за сказка такая, бля? А вот представим себе: "Жили себе дед да баба". Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко - яичко не простое, а золотое. Обрадовался дед. Обрадовалась баба. Взяли они яичко и понесли на рынок. И там за это золотое яичко продали им десять тысяч простых. Сто яичек они съели, а остальные протухли".
Таково мнение моего иностранного коллеги.
Я ни в коем случае не хочу сеять межнациональную рознь, мало того, те кто знает меня достаточно хорошо не дадут соврать, я вообще, бля антифашист, но тем не менее.
Мысленно перенесемся в Россию. Совершенно ясно, что ходить на рынок и менять яйца на яйца могли только иностранные дед да бабка. Особенно где-нибудь в районе Одессы. И я больше чем уверен, что те протухшие яйца незадачливые фориджнеры если уж и не сожрали, то понадкусали стопудово. Нашим то это нахрена? Наш, бля, русский дед и свои то два не знает куда пристроить, хоть и носит с собой повсюду. На всякий случай. Нет. Наши бы так не поступили. Да и в город на ярмарку им пиздякаться наверняка в лом. Они просто-напросто взяли б водки. Наебнули бы с огурчиком. И нечего тут огород городить. Ну а если уж и случилась такая беда, что откуда ни возьмись оказались у русского человека невостребованные яйца, то уж он наверняка не дал бы им протухнуть. Он сложил бы их аккуратно в целлофановый пакетик и пошел бы на концерт любимого певца Филиппа Киркорова, затем, чтобы там радостно подкидывая их в воздух, умиляться глядя, как скользкая биомасса стекают по лицу метра российской эстрады. Ну а если случись такая беда, не оказалось бы поблизости никакого Киркорова или на худой конец Алены Апиной, наш русский мужик и тут бы не растерялся. Он пошел бы к соседу в гости и тихонечко, пока никто не видит, переложил бы ему все эти яйца за батарею дабы сосед долго еще ходил потом по квартире и охуевал, не мог понять что же у него в квартире так сильно не то чтобы разит, а я бы даже сказал пахнет. Тихими семейными вечерами.
Но это было лирическое отступление. Давайте все-таки попробуем разобраться с текстом самой сказки. В русской редакции. Так что у нас там. Дед бил-бил, не разбил, бабка била-била, не разбила. Совершенно же ясно отчего они так жестоко обломались и впали в депрессию. Старикам и в голову не приходили меркантильные мысли о товарно-денежных отношениях. Они просто-напросто хотели ЗАХАВАТЬ это разнесчастное яйцо. С хлебом и луком. А возможно даже и с салом. Ведь нет ничего вкуснее яишенки с салом. Правда современность вносит свои коррективы и многие сейчас в яишенку добавляет помидоры, а кое кто даже оливки фаршированные лимоном. Что ж. Я и это допускаю. Уровень благосостояния российских дедов и бабок неуклонно растет и это не может не радовать. А со скорлупой его хавать зубы уже не те, да и очковано как то. Вон оно какое. Желтое.
По этой же причине они репрессировали кота в тот черный день, когда мышка-норушка, этот пакостливый грызун, эта серая бестия кирдыкнула яйцо со второго этажа. Хоть и побежали за ним с совочком наши старики, хоть и собрали желток в тряпочку, однако это уже не яишенка получилась. Это уже хавка поросячья какая то.. Одна лишь курица в этой ситуации не растерялась и повела себя достойно. На траурном митинге она выступила со словами сочувствия, мол не расстраивайтесь старые, и похороните достойно кота подвешенного за яйца. Я вам новое яичко снесу. Нормальное. Не тюнинговое. И будет вам и яишенка с салом... и окрошечка с редькой... и сажень в плечах.... и жопа с ручкой... и ядреная вошь...
Тут бы и сказке конец. Я имею в виду...
А в качестве заключения или как любят писать наши советские литераторы, вместо эпилога, попробуем провести небольшой анализ относительно географии происхождения сказки. Мне кажется, что вся эта история произошла недалеко от Екатеринбурга на реке Пышме, которая издавна славилась своим золотишком. Наша главная героиня - курица, будучи в огороде копалась по своему обыкновению в дерьме, то бишь, пардон, в навозе. Копалась она в поисках какого никакого зернышка, насекомого и прочей мелкой съедобной сволочи. Копалась значица... копалась... и нарыла золотую жилу. А мозги у нее хоть и куриные, а все ж золото от зерна и насекомых отличает. А карманов как назло нет. Ну не бывает у куриц карманов, вот беда. А как это все до курятника донести? Вот и решила наша героиня песочек золотой склевать, а уж в курятнике, на толчке, в спокойной обстановке разобраться что к чему и отделить как говорится зерна от плевел. И все бы хорошо, да вот беда, не предусмотрела курица одной небольшой детали, да и кто ее мог предусмотреть в те смутные времена? Часть золота, вступив в реакцию с агрессивным куриным желудочным соком, впиталась в кровь, а затем вышла наружу в образе вышеупомянутого произведения искусства. Вдумчивый читатель, или, скажем, читательница может мне возразить. Это что, мол, за хуйня получается? Это ежели я сегодня вечером с пивом золотую ложку захомячу, у меня потом что? Сервиз родится? Вовсе нет, друзья мои. Не надо крайностей. Мало того, боюсь, что съеденная ложка потребует срочного хирургического вмешательства. Но если уж поэкспериментировать руки чешутся то рекомендую то самое пиво запить сырым молоком и захрумать малосольным огурчиком. С вероятностью около 90% спрос на средства от диареи во всех близлежащих аптеках неминуемо возрастет. Какая связь? А вот попробуйте! А финал у той сказочки вовсе не такой попсовый, как нам преподносят в хрестоматиях. Совсем я бы сказал не хеппи энд. Старик со старухой прямо скажем не ожидали от рябы такой подляны с яичком, а потому зарубили сердешную тем же вечером. И сварили суп. А то правда. Не варить же им суп из кота подвешенного за яйца несколькими абзацами выше?

(С) Rulon & Jul
 
[^]
ramualt
5.11.2016 - 22:15
1
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Цитата (Xoxolъ @ 5.11.2016 - 22:11)
а мне вот интересно- " ...вдруг из маминои из спальни...".  Что Мойдодыр в спальне мамы делал?! alk.gif  rulez.gif

Мыл до дыр, чо не понятного-то? gigi.gif
А дыры использовал по прямому назначению gigi.gif gigi.gif

Это сообщение отредактировал ramualt - 5.11.2016 - 22:16
 
[^]
rovid
5.11.2016 - 22:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 38
А в Золушке в оригинале мачеха топором отрубала пальцы старшим дочерям, чтобы нога в туфельки поместилась. Вот она какая , материнская любовь!
 
[^]
Перепетуйя
5.11.2016 - 22:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Да ваще Андерсена и Братьев Гримм, и еще Шарля Перро ваще запретить надо, это же развращенные голубизной европейцы!!!
 
[^]
ИванСамогон
5.11.2016 - 22:23
0
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6945
А колобок? Сука alik.gif lol.gif
 
[^]
Ordinal
5.11.2016 - 22:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Колобок хотел всех наебать, все равно съели. Мощная сказка.
 
[^]
Hatebur
5.11.2016 - 22:29
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 241
Цитата (Xoxolъ @ 5.11.2016 - 23:11)
а мне вот интересно- " ...вдруг из маминои из спальни...". Что Мойдодыр в спальне мамы делал?! alk.gif rulez.gif

До кучи:"...И мочалок командир!"Сутенёр,нет?
 
[^]
Йолкин
5.11.2016 - 22:49
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 615
Пытался найти дочке сказок для почитать. Для начала сам прочитал некоторые. Блин, это ж жуть какая-то! Крошечка-хаврошечка, например. Про сказки Гримм и Андерсена тут уже высказались, не буду повторяться. А потом нашёл сказки Сутеева - какая прелесть! И смысл, и слог, и иллюстрации. Дочка в восторге!
ЗЫ - посоветуйте добрых, хороших сказок для дошкольников?
 
[^]
Jefferson
5.11.2016 - 22:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Вот совсем недавно перечитывал с детьми "Дюймовочку". И желаю возразить.
1) у мыши и Дюймовочки (далее Д) были взаимовыгодные отношения. Нахлебницей у мыши она не была.
2) Д не была лесбиянкой, потому отношения с ласточкой у них были только дружеские;
3) скряга Крот не давал Д ни зерна из своих запасов, ласточка кормилась из запасов Мыши и Д.

Во всей истории про Д меня смущает только одно. Кому она в конце-концов досталась. Алконавт Жаба, модник Жук и скряга Крот были сменены психически неуравновешеным Эльфом. В мультфильме его характер передан более чем понятно. Не успел увидеть: Будьте моей женой! " и сразу врубил шантаж: "А если Вы откажете, то я умру"... В общем очень неприятный тип, хоть и смазливый и даже при короне.
 
[^]
killfuckdie
5.11.2016 - 22:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 669
Цитата (Йолкин @ 5.11.2016 - 22:49)
Пытался найти дочке сказок для почитать. Для начала сам прочитал некоторые. Блин, это ж жуть какая-то! Крошечка-хаврошечка, например. Про сказки Гримм и Андерсена тут уже высказались, не буду повторяться. А потом нашёл сказки Сутеева - какая прелесть! И смысл, и слог, и иллюстрации. Дочка в восторге!
ЗЫ - посоветуйте добрых, хороших сказок для дошкольников?

Бажов, например. Это классика.
 
[^]
СДЕЛКА
5.11.2016 - 23:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 7
Цитата (gerad @ 5.11.2016 - 21:37)
лично мне в этой сказке непонятен один момент-кто ебал дюймовочку? fuck.gif

Незрячие кроты за ползёрнышка в год. Ссуки.
 
[^]
БатракАбрама
5.11.2016 - 23:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 4948
Цитата (gerad @ 5.11.2016 - 21:37)
лично мне в этой сказке непонятен один момент-кто ебал дюймовочку? fuck.gif

Подразумевается что все кому не лень и есть чуть денег.
Но замуж не брали.

Про тайный смысл сказок
 
[^]
СДЕЛКА
5.11.2016 - 23:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 7
Цитата (сергелектрик @ 5.11.2016 - 21:44)
Про Буратино было примерно тоже-
Буратино незаконно пытается отнять бизнес у предпринимателя, вовлекая его сотрудников в ОПГ, в тов ремя как предприниматель обращается сначала к властям, затем, отчаявшись, к жуликам, в итоге теряет свой бизнес.


Ну да, Буратино в методах особо не стеснялся. dont.gif

Про тайный смысл сказок
 
[^]
СДЕЛКА
5.11.2016 - 23:12
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 7
Цитата (Hatebur @ 5.11.2016 - 22:14)
А откуда достают,эт-ти четыр-ре сольдо?"Приключения Буратино"1975

Заработал он, чё, не знал? cool.gif

Про тайный смысл сказок
 
[^]
БатракАбрама
5.11.2016 - 23:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 4948
Цитата (Xoxolъ @ 5.11.2016 - 22:11)
а мне вот интересно- " ...вдруг из маминои из спальни...". Что Мойдодыр в спальне мамы делал?! alk.gif rulez.gif

Прятался

Про тайный смысл сказок
 
[^]
СДЕЛКА
5.11.2016 - 23:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 7
Цитата (Ursula @ 5.11.2016 - 21:40)
Сказки Андерсена, похоже - многим вообще читать противопоказано.. Оле Лукойе - не смущает? Чего это он приходит на ночь глядя к детям со своими зонтиками - педофил и фетишист, видимо...

Так и герой Некрасова не совсем добрый.))

Про тайный смысл сказок
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17036
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх