Короткая история боевого корабля

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SerGoDrozdof
3.09.2016 - 20:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2036
Цитата (ZmeyUA @ 3.09.2016 - 18:06)
В некоторых местах говорится Эсминец. Это по классу был Лидер - немного побольше ЭМ. Переходная между ЭМ и легким крейсером.
Скоростенка впечатляет!

Потому и называется - лидер эсминцев. Это очень, ОЧЕНЬ легкобронированый крейсер, ведущий эскадру эсминцев. Иначе отстанет.
Одна из бомб взорвалась за бортом в районе румпельного отделения. Было потеряно управление. В румпельном находилось около 200 человек эвакуируемых... Все погибли....

Это сообщение отредактировал SerGoDrozdof - 3.09.2016 - 20:48
 
[^]
Krendelek34
3.09.2016 - 20:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 348
я щас в кораблях на таком ношусь. Приятно знать историю.
 
[^]
noa3
3.09.2016 - 20:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2763
История Лидера " Ташкент" лишь малая, но весьма значимая часть той героической борьбы военно-морского флота СССР с врагом.
зеленка ТС.
 
[^]
Gandalf
3.09.2016 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1471
Бриг "Меркурий", крейсер "Варяг", стремительный лидер "Ташкент"...
кто без гугления вспомнит?
 
[^]
telefon
3.09.2016 - 21:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8447
Цитата (hypericum @ 3.09.2016 - 18:54)
Цитата (ss2000ss @ 3.09.2016 - 17:48)
В этот момент, вылетевшие на встречу советские истребители отогнали от корабля немецкие самолеты, а следом подошедшие с новороссийской базы эсминцы, помогли «Ташкенту» добраться до Новороссийска.

Интересный момент из военной истории: на помощь кораблю тогда пришли не истребители, а..бомбардировщики.
Командование флота знало о бедственном состоянии "Ташкента" по радиосвязи, но помочь ничем не могло-радиус действия истребителей был слишком мал. Идея отправить на помощь пикирующие бомбардировщики "Пе-2" оказалась удачной. Без бомбовой нагрузки эти самолёты могли развивать большую скорость и вести маневренный воздушный бой. Кстати, сражаться им пришлось в основном с самолетами того же класса-немецкими пикировщиками Ю-87.

Ничего себе!
Не знал, хотя о "Ташкенте" много читал.
 
[^]
telefon
3.09.2016 - 21:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8447
Цитата (Gandalf @ 3.09.2016 - 20:54)
Бриг "Меркурий", крейсер "Варяг", стремительный лидер "Ташкент"...
кто без гугления вспомнит?

Истории этих кораблей только невежды не знают. В РФ, конечно.
 
[^]
Ахтерштаг
3.09.2016 - 21:10
0
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Потому что вот!!!

 
[^]
ленидид
3.09.2016 - 21:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5161
Цитата (hypericum @ 3.09.2016 - 18:54)
Цитата (ss2000ss @ 3.09.2016 - 17:48)
В этот момент, вылетевшие на встречу советские истребители отогнали от корабля немецкие самолеты, а следом подошедшие с новороссийской базы эсминцы, помогли «Ташкенту» добраться до Новороссийска.

Интересный момент из военной истории: на помощь кораблю тогда пришли не истребители, а..бомбардировщики.
Командование флота знало о бедственном состоянии "Ташкента" по радиосвязи, но помочь ничем не могло-радиус действия истребителей был слишком мал. Идея отправить на помощь пикирующие бомбардировщики "Пе-2" оказалась удачной. Без бомбовой нагрузки эти самолёты могли развивать большую скорость и вести маневренный воздушный бой. Кстати, сражаться им пришлось в основном с самолетами того же класса-немецкими пикировщиками Ю-87.

Они изначально проектировались как дальние истребители сопровождения. И в реальной обстановке периодически принимали бой с истребителями гитлеровцев. Скорость на двух моторах - аццкая. По курсу три 12.7-мм пулемета с хорошим боезапасом. Лупят, как швейные машинке (потому что не через винт). И сзади/снизу к нему не подлезешь. Противник его аццки не любил. Чистый Борис Бритва ©.
 
[^]
Wisa
3.09.2016 - 21:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.08
Сообщений: 384
Цитата (Gandalf @ 3.09.2016 - 20:54)
Бриг "Меркурий", крейсер "Варяг", стремительный лидер "Ташкент"...
кто без гугления вспомнит?

"Слава" , "Бесстрашный"...

Это сообщение отредактировал Wisa - 3.09.2016 - 21:27
 
[^]
Umiwashi
3.09.2016 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1913
адмирал Небогатов...
 
[^]
LoGeo
3.09.2016 - 22:38
1
Статус: Offline


Кавалер ордена Бани

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 617
Цитата (Umiwashi @ 3.09.2016 - 22:09)
адмирал Небогатов...

А гавно зачем сюда тащить? Здесь про другое!
 
[^]
grekmex
3.09.2016 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата
Бриг "Меркурий", крейсер "Варяг", стремительный лидер "Ташкент"...
кто без гугления вспомнит?

тот кто интересуется морской тематикой,я про "ташкент" где то читал.но там были сведения типа вот "голубой" лидер,или просто лидер,а так что бы как тут не видел.(может быть я просто ленивая редиска)
 
[^]
grekmex
3.09.2016 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата
адмирал Небогатов...

А гавно зачем сюда тащить? Здесь про другое!

и война другая...
в каждой войне где участвовал флот была победа какого-нибудь корабля которая осталась в истории наравне с крейсером "варяг"
 
[^]
Комментатор
4.09.2016 - 07:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 1455
Цитата (лукас @ 3.09.2016 - 19:04)
вместо слов

В детстве читал.Хорошая книга
 
[^]
Salagin
4.09.2016 - 10:10
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6590
ZmeyUA
Цитата
В некоторых местах говорится Эсминец. Это по классу был Лидер - немного побольше ЭМ. Переходная между ЭМ и легким крейсером.
Скоростенка впечатляет!

По скорости вроде эсминец, а по названию - вроде нет. Вроде эсминцы называли прилагательными - Стерегущий, Дерзкий, Небздящий ©...
 
[^]
P376
4.09.2016 - 10:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34700
Цитата (Wisa @ 3.09.2016 - 21:24)
Цитата (Gandalf @ 3.09.2016 - 20:54)
Бриг "Меркурий", крейсер "Варяг", стремительный лидер "Ташкент"...
кто без гугления вспомнит?

"Слава" , "Бесстрашный"...

Кореец ІІ то же не все знают....
 
[^]
Seastar
4.09.2016 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 4452
Красивый.

Это сообщение отредактировал Seastar - 4.09.2016 - 15:10
 
[^]
ss2000ss
5.09.2016 - 08:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 1092
Из воспоминаний капитана Ерошенко:
"Ни в порту, ни в городе не раздалось сигналов тревоги. Но внезапно ударили наши зенитки, и сразу же загремели по кораблю колокола громкого боя.
Как был, без кителя, я выскочил из каюты на мостик. Увидел — на корабль пикируют самолеты. И в то же мгновение понял, что бомбы уже сброшены — их свист, нарастающий и зловеще близкий, слился с треском автоматов и пулеметов.
Прежде чем я успел что-либо сделать, где-то в корме раздался сотрясший весь корабль взрыв. Мостик стал опрокидываться, уходя из-под ног, и упругая воздушная волна смахнула меня в воду.
Вынырнув, я очутился между причалом и наваливающимся на него кораблем. Какая-то струя несла меня вдоль пирса, не давая уцепиться за щербатый привальный брус. Рядом вынырнул краснофлотец и сразу потянулся меня поддерживать. Помню, как крикнул ему: «Не надо, справлюсь сам!» В этот момент мы оба ухватились за железные ступеньки, которые оказались наружным скоб-трапом корабельной трубы.
Спрыгнув с трубы на пирс, — только туда и можно было с нее попасть — я инстинктивно рванулся обратно к кораблю, соображая, как попасть на мостик. Кто-то остановил меня, удержав за плечо.
С того мгновения, когда я услышал из каюты первые выстрелы зениток, прошло, вероятно, немногим больше минуты. Но «Ташкент» уже лежал на грунте левым бортом к причалу. И только потому, что гавань неглубока, над водой оставались орудийные башни, мостик и рубка, площадка зенитной батареи. На гафеле гротмачты трепетал, как живой, флаг...
Из воды выбирались вымазанные в мазуте люди. На пирсе слышались голоса Орловского и Новика, отдававших какие-то распоряжения. Мне протянули китель, и я машинально его надел (он был с мичманскими нашивками, но это я заметил лишь потом).
Ревели сирены, возвещая запоздавшую воздушную тревогу. Прогремел еще один взрыв — в стороне нефтяного причала. Оглянувшись, я увидел столб дыма. Как оказалось, это взорвались торпеды на стоявшем там «Бдительном».
Вражеских самолетов над портом уже не было. Где-то дальше шел воздушный бой — наши истребители отгоняли фашистов...
Так враг, не справивщийся с «Ташкентом» в открытом море, нанес ему смертельный удар у новороссийского причала.
Позже выяснилось, как смогли фашистские бомбардировщики столь внезапно появиться над портом. Двадцать пять — тридцать «юнкерсов» прорвались к Новороссийску со стороны суши, застав врасплох дальние посты противовоздушной обороны. Бомбардировщики прошли на небольшой высоте над долиной, через которую обычно летали к фронту и обратно наши самолеты, и были приняты сперва за своих...
Зенитчики «Ташкента» первыми в Новороссийске открыли огонь. Но отогнать врага от корабля они не могли. А «голубой крейсер» был одной из главных целей всей группы «юнкерсов». Это подтвердили на допросе немецкие летчики, которые выбросились на парашютах с бомбардировщика, сбитого нашими истребителями.
Все можно понять, когда после события, происшедшего мгновенно, проходит какое-то время. Но в первые минуты гибель «Ташкента», хотя он и лежал передо мною, не укладывалась в сознании. Лидер отбил столько вражеских ударов, и такой конец казался чудовищной нелепостью. И все-таки это было фактом: два прямых попадания бомб в неподвижный корабль решили его судьбу".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14756
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх