Мне казалось, что война, это как в кино - все пляшут и радуются победе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vinnick
7.05.2016 - 14:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 381
Мой тесть, Михаил Михайлович Якушев, военная специальность минометчик, прошел военными дорогами от Москвы до Кенигсберга, где был тяжело ранен и комиссован.
Сколько бы мы с ним не выпивали под пельмешки (а выпито было немало!), на мои частые просьбы рассказать что нибудь о войне, все время отвечал: "Знаешь, ничего интересного на войне нет! Это постоянная тяжелая работа,желание спать, грязь и страх." Так и не рассказал за что получил кучу медалей и орден Красной звезды.
Мои сыновья к этому Дню Победы- 2016 года, разыскали по интернету наградной лист на Орден Красной Звезды своего деда, моего тестя.
Привожу цитату из Наградного листа:
"1.Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
В бою за высоту 244,5 под ураганным огнем противника заряжающий т.Якушев точно наводил миномет и уничтожил одну и подавил две огневые точки противника. В бою за
Евл...(неразборчиво) участки при контратаке противника метким огнем из своего миномета уничтожил 15 фашистов.
Смелый и решительный инициативный.
Достоин правительственной награды, орден: "Красная Звезда"

Командир 1174 стрелкового полка
майор /подпись (красным карандашем) Долматов/
14 Августа 1943 года /заверено гербовой печатью/"

Мое примечание. Все знаки препинания или их отсутствие сохранены. Стиль документа как в оригинале.
 
[^]
Рангоут
7.05.2016 - 15:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 189
Весталка.
Прочитайте, очень советую.
 
[^]
bulldozerrr
7.05.2016 - 19:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (NewLegenda @ 7.05.2016 - 13:58)
Цитата (ДедСтанислав @ 7.05.2016 - 05:11)
Оба деда сгинули как пропавшие без вести.
Дядя, воевавший с 1942,про войну никогда и ничего не рассказывал, а когда выпьет и если кто спросит, только плакал....

А у меня дед отворачивался и небо смотрел...
Десантник он был
100 свирская

298 гв.сп, 100 гв.сд, 39 гв.ск, 9 гв.А. гвардии старший сержант, ком. Отделения взвода конной разведки. Это мой дед.
Карельский фронт, Венгрия, Австрия, Чехословакия.

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 7.05.2016 - 19:19
 
[^]
Modnik
7.05.2016 - 19:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1878
один из дедов был танкистом, так и не узнал где пропал, на ОБД Мемориал 30 тыс полных тезок с фамилией Иванов.
 
[^]
bulldozerrr
7.05.2016 - 19:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (Modnik @ 8.05.2016 - 03:23)
один из дедов был танкистом, так и не узнал где пропал, на ОБД Мемориал 30 тыс полных тезок с фамилией Иванов.

Можно жеж искать по годам рождения и месту призыва.
 
[^]
igorock
7.05.2016 - 22:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 985
Цитата (vinnick @ 7.05.2016 - 14:28)
Мой тесть, Михаил Михайлович Якушев, военная специальность минометчик,  прошел военными дорогами от Москвы до Кенигсберга, где был тяжело ранен и комиссован.
  Сколько бы мы с ним не выпивали под пельмешки (а выпито было немало!), на мои частые просьбы  рассказать что нибудь о войне, все время отвечал: "Знаешь, ничего интересного на войне нет! Это постоянная тяжелая работа,желание спать, грязь и страх."  Так и не рассказал  за что получил кучу медалей и орден Красной звезды.
  Мои сыновья к этому Дню Победы- 2016 года, разыскали по интернету наградной лист на Орден Красной Звезды своего деда, моего тестя.
  Привожу цитату из Наградного листа:
"1.Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
В бою за высоту 244,5 под ураганным огнем противника заряжающий т.Якушев точно наводил миномет и уничтожил одну и подавил две огневые точки противника. В бою за
Евл...(неразборчиво) участки при контратаке противника метким огнем из своего миномета уничтожил 15 фашистов.
  Смелый и решительный инициативный.
  Достоин правительственной награды, орден: "Красная Звезда"

  Командир 1174 стрелкового полка
  майор /подпись (красным карандашем) Долматов/
  14 Августа 1943 года /заверено гербовой печатью/" 

  Мое примечание. Все знаки препинания или их отсутствие сохранены. Стиль документа как в оригинале.


О Войне любят пиздеть те, кто на ней не был. Мой дед больше рассказывал о госпиталях, потому как повоевал всего один день. И повезло ему что сразу в тыл отправили.
Тесть то жив еще? Поклон ему.

Это сообщение отредактировал igorock - 7.05.2016 - 22:47
 
[^]
vasiapupkin
10.05.2016 - 19:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 407
Цитата (ExHohol @ 7.05.2016 - 11:42)
Цитата (vasiapupkin @ 7.05.2016 - 10:52)
Цитата (avtokran72 @ 7.05.2016 - 04:48)
У войны не женское лицо...

у Алексиевич (нобелевский лауреат) одноимённая книга есть

Не нужно поминать эту шалаву продажную в этой теме.

думаю,что вы не читали её книги, а туда же "...шалава..." колхозные быдло-штампы из интернета
согласен - нобелевку ей дали не за книги... но оступиться может каждый, и судить её за это не нам... Алексиевич баба умная, сама знает, что по чём...
я её не защищаю, а пытаюсь быть объективным...
а годные книги у неё всё же есть... попробуйте прочитать хотя бы "Чернобыльская молитва. Хроника будущего"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13336
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх