Об изобретательности советских разведчиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
geoyd
22.10.2015 - 00:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (Boojum @ 22.10.2015 - 00:21)
Цитата (geoyd @ 22.10.2015 - 08:04)
Цитата (MP39 @ 21.10.2015 - 23:20)
Цитата (Boojum @ 21.10.2015 - 23:13)
Цитата (alekxx911 @ 22.10.2015 - 06:56)
а Я ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЕДА СЛУЧАЙНО УЗНАЛ ЧТО ОН БЫЛ РАЗВЕДЧИКОМ. вСЕ ВРЕМЯ РАССКАЗЫВАЛ ЧТО СЛУЖИЛ В КАВАЛЕРИИ,ВСЮ ВОЙНУ ПРОШЕЛ

А вот мой дед был всю войну, как он говорил, капитаном милиции. Даже фото военные есть, кто в курсе - чёрно-белые, но слегка подкрашенные, в капитанских погонах. Я поначалу было расстроился, маленький был, не понимал. А он о войне никогда не рассказывал. Но когда увидел после смерти деда китель с медалями "За отвагу" и "орден Ленина", признаться я охренел. А был он оказывается майором ВЧК в отставке, что ранее НКВД и КГБ именовалось, а нынче ФСБ именуется. Блять. Никому не рассказал, даже любимому внуку.

ЗЫ: И да, CapsLock выключи. Перечитай перед тем как отправить. Ещё увижу - буду шпалить.

ГПУ это ещё называлось где-то между ВЧК и НКГБ, самое меткое название кстати, как и гестапо.

Добавлено в 23:22
Не шпаль меня внук чекиста, я ещё пригожусь kosyak.gif

Это что за непредсказуемое говно?

Да вот и я думаю, что это за непредсказуемое говно? Если мой дед даже и служил в ГПУ, то что это значит? Что он палач и кровопивец? Не понимаю. Он служил родине и ловил убийц, шпионов, провокаторов, террористов в тылу. И он кровопивец? С чего бы вдруг? С таким же успехом можно обьявить кровопийцами нынешних спенцазовцев, ибо они убивают ни в чём неповинных террористов.

Родственникам и идейным последователям убийц, шпионов, предателей, провокаторов и террористов до сих пор очень страшно. И это правильно.
Они до сих пор пылают ненавистью.

Это сообщение отредактировал geoyd - 22.10.2015 - 00:53
 
[^]
MP39
22.10.2015 - 01:13
-9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 0
Boojum
Гестаповцы тоже служили родине. Но обе структуры как правило ловили обыкновенных граждан имеющих глупость спиздануть в разговоре штонить лишнее. Но вот гестапо - пидорас и убийцы а ГПУшники - верные слуги народа. У Вас патриотизм головного мозга, если дед молчал, значит было о чем молчать.

Добавлено в 01:16
geoyd
Чето среди невозвращенцев и предателей так дохера чинов кгб што прям стыдно, кормили плохо их тут наверное

Это сообщение отредактировал MP39 - 22.10.2015 - 01:14
 
[^]
Boojum
22.10.2015 - 01:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1944
А ещё, шутки у деда были специфические. Он говорил, что под завалинкой у дома у него закопан трофейный ТТ. Только много позже я узнал, что этот ТТ искали два поколения внуков. Когда я рассказал двоюродным братьям, ржали все. Они оказывается весь огород перекопали в поисках этого пистолета. Я оказался самым умным - копать не стал. В том смысле, что закопан, да и хуй с ним. =)
 
[^]
tnv
22.10.2015 - 01:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 85
Подобное где-то читал про флотских. Дело было под Ленинградом, наши войска стояли на реке, а немцы были на противоположной стороне крутого берега. Дело было зимой. Нашей пехоте во что бы то не стало надо взять штурмом крутой яр, но все попытки штурма в лоб заканчивались только серьезными потерями. Поредевшую пехоту заменили моряками с кораблей. Командир краснофлотцев оценив обстановку принял свой план атаки. Дело в том, что перед атакой пехоты артиллерия устраивала обстрел позиций противника. В это время немцы спокойно отсиживались в окопах и блиндажах, а после артподготовки вылазили и ураганным огнем встречали наших. Моряки решили атаковать без артиллерии.
И вот в полнейшей тишине, налегке, в тельняшках и автоматом в руках вся братва рванула к немецкому берегу. Когда немцы очухались самые быстрые ужепробежали открытое пространство и карабкались на тот берег, ну, а в рукопашке русскому солдату, а тем более морякам, равных не было. Так был взят важнейший плацдарм.
 
[^]
Boojum
22.10.2015 - 01:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1944
Цитата (MP39 @ 22.10.2015 - 09:13)
Boojum
Гестаповцы тоже служили родине. Но обе структуры как правило ловили обыкновенных граждан имеющих глупость спиздануть в разговоре штонить лишнее. Но вот гестапо - пидорас и убийцы а ГПУшники - верные слуги народа. У Вас патриотизм головного мозга, если дед молчал, значит было о чем молчать.

Добавлено в 01:16
geoyd
Чето среди невозвращенцев и предателей так дохера чинов кгб што прям стыдно, кормили плохо их тут наверное

Вы, как-то неправильно понимаете служение родине. Выбить зубы и заставить признаться что-ли? А смысл? Ведь настоящие террористы останутся на свободе. И если их поймают и они признаются, то выбивать зубы придётся уже тем сотрудникам, которые положили на стол рапорт о завершении дела. Они что, по вашему, идиоты? Сколько ментов уже сейчас так глупо спалились на таких делах о фальсификации дел? Как-то так. Разве что за это уже зубы не выбивают. А раньше - запросто. Поэтому сажать за чужие преступления было не только глупо, но и опасно.
Не ведитесь на пропаганду. Что по доносу арестовывали по 58 - это было. А что диверсантов и шпионов зря сажали - сомневаюсь. Себе дороже было.
 
[^]
MP39
22.10.2015 - 01:34
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 0
tnv
Все понимаю какбэ, надо патриотизм поддерживать , более мощных стимулов чем ВОВ просто нет. О Румынии не помнят, за Чехию прощенья просят, Афган и Чечня в друзьях ну т.д. надо же не слепо веровать а думать , чем вы от алаххакбаровцев отличаетсь? Та же слепая вера в победу и свою правоту, но они хоть стрелять умеют и терять им нечего а вам дофига чего и еси чо вы надеетесь как и многие в штабах руководить. И такие неизвестные моменты ВОВ как гибель отряда посланного штурмовать Балтийскую косу для Вас мелочи, а их высадили прямо перед укрепрайонов перекрывающие всю косу , энто хуйня лучше вспомнить одного языка но забыть блицкриг до мск.

Добавлено в 01:42
Boojum
Да я не говорил что кто то хуже кто то лучше, и те и другие служили своим странам своим партиям. Они одинаковы по сути. Гестапо - политическая полиция, гпу - политическое управление. Внутренняя безопасность.ментов то много, но кто сажает ментов- особисты, откуда особисты - из фсб, а кто будет сторожить сторожей© не слышал ни об одном скандале в фсб, да и не будет их никогда там шито и крыто все.

Добавлено в 01:43
И я немного не понял, в чк подозреваемых угощали чаем и печеньками а в гестапо выбивали зубы? Вы сами то в это верите?

Это сообщение отредактировал MP39 - 22.10.2015 - 01:35
 
[^]
geoyd
22.10.2015 - 01:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (MP39 @ 22.10.2015 - 01:34)
Да я не говорил что кто то хуже кто то лучше, и те и другие служили своим странам своим  партиям. Они одинаковы по сути.

Именно это о тебе и было понятно с первого твоего комментария.
Цитата
Гестаповцы тоже служили родине. Но обе структуры как правило ловили обыкновенных граждан имеющих глупость спиздануть в разговоре штонить лишнее. Но вот гестапо - пидорас и убийцы а ГПУшники - верные слуги народа.

Естественно. И это понятно любому нормальному человеку.
Ведь ГПУшники-слуги нашего народа, а гестаповцы-слуги народа, который уничтожил 27 млн наших людей, эти пидорасы убивали наших людей и нам сочувствовавших.
И те и другие ловили, в том числе, и "обыкновенных граждан, имеющих глупость спиздануть в разговоре штонить лишнее", только это "лишнее" было разным, например, гестаповцы, ловили граждан, которые говорили "что вы делаете, звери, прекратите уничтожать людей!", а наши-других, которые говорили "немец придэ порядок наведе! Надо сдаться, будем есть баварские сосиски и пить пиво".
Идиотам разница непонятна. Или идейным предателям.
Кстати, в условиях войны, это называется не "спиздануть штонить", а по-другому. И ответственность за это-другая.
Ты, как я погляжу, тоже большой любитель спиздануть штонить в разговоре. Например, замазать нацистским дерьмом наших дедов, усадив их на одну скамью. Когда-нибудь ты за это понесёшь ответственность, может, поумнеешь. Рекомендую этот процесс начать самостоятельно и до того, как его тебе будут кулаками запускать, "с толкача".
Вот такие вот, да, обыкновенные граждане?


Это сообщение отредактировал geoyd - 22.10.2015 - 02:12
 
[^]
Boojum
22.10.2015 - 02:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1944
Не, ну просто удивительно, вы кладезь агентурной работы. Начнём с того, с чего вы вдруг уравняли повстанцев с боевиками? Начните хотя-бы с того, чем вы отличаете мирных моджахедов от немирных можджахедов? Ну, типо, мирные имеют нелетальное оружие и винтовки М16, а немирные автоматы Калашникова. Интересно. Мирные имеют джипы Toyota для размещения в их кузовах крупокалиберные пулемёты, а неместные имеют лишь противотанковые гранатомёты, та немирные имеют танки Т72 и захваченные в бою Абрамсы, как и мирные. Вот только авиации у них нет.
Блять,
Так чем же отличаются эти ребята?
Я думаю, что и госдеп на этот вопрос не сможет ответить.

Гарантирую - если в регионе появятся ПВО, и мобильные в том числе, то это дело штатов. Ибо не может быть дыма без огня. А дым они уже пустили.
 
[^]
koandr
22.10.2015 - 07:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 272
Цитата (Boojum @ 22.10.2015 - 01:16)
А ещё, шутки у деда были специфические. Он говорил, что под завалинкой у дома у него закопан трофейный ТТ. Только много позже я узнал, что этот ТТ искали два поколения внуков. Когда я рассказал двоюродным братьям, ржали все. Они оказывается весь огород перекопали в поисках этого пистолета. Я оказался самым умным - копать не стал. В том смысле, что закопан, да и хуй с ним. =)

Когда оружие, произведенное в Родной тебе Стране, становиться вдруг ТРОФЕЙНЫМ, я даже не знаю, что и сказать. Только не надо сразу придумывать, что ТТ был лично отобран у захваченного в плен: унтерштурмбангруппенмегафюрера сс, который в свою очередь носил его как трофейный.

Это сообщение отредактировал koandr - 22.10.2015 - 07:20
 
[^]
darkenning
22.10.2015 - 10:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 121
Безумству храбрых поем мы славу!
Дед тоже разведчиком был, в полковой разведке. Правда, малость крыша поехала в 44, в Польше, разжаловали его и отправили в штаб служить.
Вспоминать о тех днях не любил, знаю мало.
 
[^]
bakkara64
22.10.2015 - 10:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 217
Цитата (MP39 @ 21.10.2015 - 23:20)
Цитата (Boojum @ 21.10.2015 - 23:13)
Цитата (alekxx911 @ 22.10.2015 - 06:56)
а Я ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЕДА СЛУЧАЙНО УЗНАЛ ЧТО ОН БЫЛ РАЗВЕДЧИКОМ. вСЕ ВРЕМЯ РАССКАЗЫВАЛ ЧТО СЛУЖИЛ В КАВАЛЕРИИ,ВСЮ ВОЙНУ ПРОШЕЛ

А вот мой дед был всю войну, как он говорил, капитаном милиции. Даже фото военные есть, кто в курсе - чёрно-белые, но слегка подкрашенные, в капитанских погонах. Я поначалу было расстроился, маленький был, не понимал. А он о войне никогда не рассказывал. Но когда увидел после смерти деда китель с медалями "За отвагу" и "орден Ленина", признаться я охренел. А был он оказывается майором ВЧК в отставке, что ранее НКВД и КГБ именовалось, а нынче ФСБ именуется. Блять. Никому не рассказал, даже любимому внуку.

ЗЫ: И да, CapsLock выключи. Перечитай перед тем как отправить. Ещё увижу - буду шпалить.

ГПУ это ещё называлось где-то между ВЧК и НКГБ, самое меткое название кстати, как и гестапо.

Добавлено в 23:22
Не шпаль меня внук чекиста, я ещё пригожусь kosyak.gif

lol.gif
 
[^]
tritiy
22.10.2015 - 10:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 0
Цитата (MP39 @ 22.10.2015 - 01:13)
Boojum
Гестаповцы тоже служили родине. Но обе структуры как правило ловили обыкновенных граждан имеющих глупость спиздануть в разговоре штонить лишнее. Но вот гестапо - пидорас и убийцы а ГПУшники - верные слуги народа. У Вас патриотизм головного мозга, если дед молчал, значит было о чем молчать.

Добавлено в 01:16
geoyd
Чето среди невозвращенцев и предателей так дохера чинов кгб што прям стыдно, кормили плохо их тут наверное

И кто тебе эту хуйню на то, что ты называешь своим мозгом, намотал? Почитай реальные воспоминания на "Я помню", а то так и помрёшь дураком.
 
[^]
Vittarrius
22.10.2015 - 10:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 64
Цитата (karas72 @ 22.10.2015 - 01:06)
Цитата (alekxx911 @ 21.10.2015 - 22:56)
а Я ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЕДА СЛУЧАЙНО УЗНАЛ ЧТО ОН БЫЛ РАЗВЕДЧИКОМ. вСЕ ВРЕМЯ РАССКАЗЫВАЛ ЧТО СЛУЖИЛ В КАВАЛЕРИИ,ВСЮ ВОЙНУ ПРОШЕЛ

Ты, это, на caps lock нажми...что-ли...

Так он это, на эмоциях сейчас успокоится и шриф опять нормальным станет )))
 
[^]
Torpedon
22.10.2015 - 10:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 968
минное поле и колючую проволоку в несколько рядов они перепрыгнули? и немец не орал? хрень какая то
 
[^]
serb0904
22.10.2015 - 10:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 799
Прадед 3 войны прошел:Финку, ВОВ и японцам дал просраться. На мой детский вопрос на один из 9-х мая - "А как там на войне?". Ответил - "Это ад". После чего махнул стопку и до конца жизни ничего не рассказывал. Лишь потом, подняв документы (в 2013), узнали, что прадед все три войны пропахал на пузе в дивизионной разведке.
 
[^]
Sabalak
22.10.2015 - 10:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11775
Цитата
у меня дед был разведчиком.. за языками ходил.. немецкий в совершенстве знал, допрашивал..


Война. допрос военнопленного.
-Уот из ёр нэйм?
-My name is John Smith.
...ХРЯСЬ пленному по роже...
-Уот из ёр нэйм?
-[удивленно] My name is John Smith!
...ХРЯСЬ! пленному по роже...
-Уот из ёр нэйм?!
-[чуть не плача]: My name is John Smith!
...ХРЯСЬ!!! пленному по роже...
-последний раз, сука, спрашиваю, сколько у тебя танков?!
 
[^]
serb0904
22.10.2015 - 10:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 799
Цитата (tnv @ 22.10.2015 - 01:21)
Подобное где-то читал про флотских. Дело было под Ленинградом, наши войска стояли на реке, а немцы были на противоположной стороне крутого берега. Дело было зимой. Нашей пехоте во что бы то не стало надо взять штурмом крутой яр, но все попытки штурма в лоб заканчивались только серьезными потерями. Поредевшую пехоту заменили моряками с кораблей. Командир краснофлотцев оценив обстановку принял свой план атаки. Дело в том, что перед атакой пехоты артиллерия устраивала обстрел позиций противника. В это время немцы спокойно отсиживались в окопах и блиндажах, а после артподготовки вылазили и ураганным огнем встречали наших. Моряки решили атаковать без артиллерии.
И вот в полнейшей тишине, налегке, в тельняшках и автоматом в руках вся братва рванула к немецкому берегу. Когда немцы очухались самые быстрые ужепробежали открытое пространство и карабкались на тот берег, ну, а в рукопашке русскому солдату, а тем более морякам, равных не было. Так был взят важнейший плацдарм.

Этот эпизод кочует из одного рассказа в другой. Я его у Никифорова встречал. В описаниях действий ШИСБРов. Там он детально описан и задокументирован.
 
[^]
Sol911
22.10.2015 - 11:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 286
немец наверное только в наших траншеях и проснулся bravo.gif

Добавлено в 11:12
Цитата (Torpedon @ 22.10.2015 - 10:45)
минное поле и колючую проволоку в несколько рядов они перепрыгнули? и немец не орал? хрень какая то

тебе виднее ты там наверное сам был, перекуривал
 
[^]
Липски
22.10.2015 - 11:28
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
У меня дед " Смершевец" был, с создания в 1943 по 1946, в 1947 комиссован из-за контузии, полученной в 1941, когда был командиром танка КВ

Добавлено в 11:29
и Халхин-Гол был и Финская, спасибо дед
 
[^]
Deyter
22.10.2015 - 11:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 63
про разведчиков круто в книге Дмитрия Медведева (не Анатольевич а Николаевич просьба не путать) "Это было под Ровно" написано.

Особенно про
Никола́й Ива́нович Кузнецо́в (при рождении Никано́р; 14 (27) июля 1911, деревня Зырянка, Екатеринбургский уезд Пермской губернии (ныне Талицкий городской округ Свердловской области) — 9 марта 1944 около с. Боратин Бродовского района Львовской области) — советский разведчик и партизан, лично ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии.

вот ВИКИ гутарит -
Дми́трий Никола́евич Медве́дев (10 [22] августа 1898, Бежица, Брянский уезд, Орловская губерния — 14 декабря 1954, Москва) — командир партизанского отряда, Герой Советского Союза, кадровый сотрудник НКВД, полковник, писатель.

Уважаю эту книгу, перечитывал раз семь наверное

П.С. Кстати именно Кузнецов считал своей целью захват или ликвидацию рейхскомиссара Украины Э.Коха но не удалось, подробности в книге

Это сообщение отредактировал Deyter - 22.10.2015 - 11:35
 
[^]
Amphitriteru
22.10.2015 - 11:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 73
надо будет прочитать. я в детстве читала книгу про разведчика в тылу, ни автора ни названия не знаю, не было обложки и нескольких страниц в начале. перечитывала несколько раз, очень нравилось. потом отдала почитать и с концами(((
а вообще интересно читать такие вещи - в них настоящая смекалка и находчивость в тяжелых ситуациях показана.

Добавлено в 11:39
Цитата (serb0904 @ 22.10.2015 - 10:52)
На мой детский вопрос на один из 9-х мая - "А как там на войне?". Ответил - "Это ад".

не дай Бог ни нам ни нашим детям и внукам и остальным потомкам войны!
 
[^]
France344
22.10.2015 - 11:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 331
Мой дед полтора суток раненый на дереве просидел, был снайпером, а напротив немецкий снайпер был. Дед остался жив!)
 
[^]
fak1985
22.10.2015 - 11:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.12
Сообщений: 240
Цитата (karas72 @ 22.10.2015 - 02:06)
Цитата (alekxx911 @ 21.10.2015 - 22:56)
а Я ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЕДА СЛУЧАЙНО УЗНАЛ ЧТО ОН БЫЛ РАЗВЕДЧИКОМ. вСЕ ВРЕМЯ РАССКАЗЫВАЛ ЧТО СЛУЖИЛ В КАВАЛЕРИИ,ВСЮ ВОЙНУ ПРОШЕЛ

Ты, это, на caps lock нажми...что-ли...

СПАСИБО, ТАК ГОРАЗДО УДОБНЕЕ gigi.gif
 
[^]
Stevemart
22.10.2015 - 12:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 10
У моего друга дед то же был разведчиком.
Он рассказывал, что один раз ему пришлось пробраться в деревню, занятую немцами. Там Он увидел, фрицев, которые мылись в бане.
Он разделся и пошел в баню к немцам, как свой (нужно отметить, что дед моего друга немецкий знал очень хорошо).
Так вот, посидев в бане с немцами, он вычислил офицера, а потом, улучив момент, обезвредил и доставил к своим.
Вот такая история.
 
[^]
Sc0rrpppi0n
22.10.2015 - 12:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1271
Цитата (МЕРЗОПУПС @ 21.10.2015 - 22:50)
Ну что тут скажешь?
Про такое фильмы снимать надо и по ТВ целыми днями крутить.

Ага, Мигалкову расскажите, он снимет ;)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31518
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх