70 лет Победы..., Помним о цене победы...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sandata43600
12.01.2015 - 23:48
4
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3761
Цитата (TO4KAwot @ 12.01.2015 - 23:07)
Цитата
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

И тут отец... Отцы ещё 100 лет будут вещать? Это как на парадах, молодухи такие стоят, улыбаются, двигаются активно, в шествии участвуют. У некоторых зубы свои ещё! Так вот они ветераны ВОВ, живчики такие, вот. Печально, что не настоящих ветеранов ценим, которых осталось по пальцам перечесть, а тех, кто застал ВОВ в двух-летнем возрасте и был эвакуирован в первые месяцы войны в ебеня тыловые, в безопасность. Я то не против - сохранение народа и детей - дело однозначно нужное! Но называть их ниебать ветеранами и борцами с фошЫстами - гк ппц, чо faceoff.gif .

Я лучше деда вспомню - я тогда был совсем маленьким, а он совсем стареньким. Вот он рассказывал и то, о событиях с его стершими родными. А у вас тут ещё отцы, да отцы. А так то позеленил тему. 70 лет - а до сих пор актуальна.

Минусят любители Бондарчука, штурмовавшего рейхстаг с М-16, верхом на абрамсе?

просто добавлю

70 лет Победы...
 
[^]
sandata43600
12.01.2015 - 23:52
21
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3761
11 малоизвестных фактов о легендарном параде 24 июня 1945 года

В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов. По Красной площади прошло более 1850 единиц военной техники.

1. Парад Победы принимал маршал Георгий Константинович Жуков, а не Сталин. За неделю до дня парада Сталин вызвал Жукова к себе на дачу и спросил, не разучился ли маршал ездить верхом. Ему-то всё больше на штабных автомобилях приходится ездить. Жуков ответил, что не разучился и в свободную минуту старается ездить верхом.
– Вот что, – сказал верховный, – вам придется принимать Парад Победы. Командовать парадом будет Рокоссовский.
Жуков удивился, но виду не подал:
– Спасибо за такую честь, но не лучше ли парад принимать Вам?
А Сталин ему:
– Я уже стар принимать парады. Принимайте Вы, Вы помоложе.
На следующий день Жуков поехал на Центральный аэродром на бывшей Ходынке – там проходила репетиция парада – и встретился с Василием, сыном Сталина. И вот тут-то Василий маршала и изумил. По секрету рассказал, что отец сам собирался принимать парад. Приказал маршалу Буденному приготовить подходящего коня и поехал в Хамовники, в главный армейский манеж верховой езды на Чудовке, как назывался тогда Комсомольский проспект. Там армейские кавалеристы обустроили свой великолепный манеж – огромный, высокий зал, весь в больших зеркалах. Именно сюда 16 июня 1945 года приехал Сталин тряхнуть стариной и проверить, не утратились ли со временем навыки джигита. По знаку Буденного подвели белоснежного скакуна и помогли Сталину водрузиться в седло. Собрав поводья в левой руке, которая всегда оставалась согнутой в локте и лишь наполовину действующей, из-за чего злые языки соратников по партии называли вождя «Сухоруким», Сталин пришпорил норовистого скакуна – и тот рванул с места…
Всадник вывалился из седла и, несмотря на толстый слой опилок, больно ударился боком и головой… К нему все кинулись, помогли подняться. Буденный, человек неробкий, со страхом глядел на вождя… Но обошлось без последствий.

2. Знамя Победы, привезенное в Москву 20 июня 1945 года, должны были пронести по Красной площади. И расчет знаменщиков специально тренировался. Хранитель Знамени в Музее Советской Армии А. Дементьев утверждал: водрузившие его над рейхстагом и откомандированные в Москву знаменосец Неустроев и его ассистенты Егоров, Кантария и Берест прошли на репетиции крайне неудачно – на войне им было не до строевой подготовки. У того же Неустроева к 22 годам было пять ранений, ноги были повреждены. Назначать других знаменосцев – нелепо, да и поздно. Жуков решил Знамя не выносить. Поэтому, вопреки распространенному мнению, Знамени на Параде Победы не было. Первый раз Знамя выносили на парад в 1965 году.

3. Не раз возникал вопрос: почему у Знамени не хватает полосы длиной 73 и шириной 3 сантиметра, ведь полотнища всех штурмовых флагов нарезались одного размера? Есть две версии. Первая: полоску оборвал и взял на память 2 мая 1945 года бывший на крыше рейхстага рядовой Александр Харьков, наводчик «катюши» из 92-го гвардейского минометного полка. Но откуда ему было знать, что именно это, одно из нескольких, ситцевое полотнище станет Знаменем Победы?
Вторая версия: Знамя хранилось в политотделе 150-й стрелковой дивизии. В основном там работали женщины, которых летом 1945 года начали демобилизовывать. Они решили оставить себе сувенир на память, отрезали полоску и поделили на кусочки. Эта версия наиболее вероятна: в начале 70-х в Музей Советской Армии пришла женщина, рассказала эту историю и показала свой лоскуток.

4. Все видели кадры, как к подножию Мавзолея бросают фашистские знамена. Но любопытно, что 200 знамен и штандартов разгромленных немецких частей бойцы несли в перчатках, подчеркивая то, что даже в руки древки этих штандартов брать омерзительно. И бросали на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой Красной площади. Первым швырнули личный штандарт Гитлера, последним – знамя армии Власова. А вечером того же дня помост и все перчатки были сожжены.

5. Директива о подготовке к параду ушла в войска за месяц, еще в конце мая. А точная дата парада определялась временем, необходимым швейным фабрикам Москвы для шитья 10-ти тысяч комплектов парадного обмундирования для солдат, и сроками пошива в ателье мундиров для офицеров и генералов.

6. Чтобы участвовать в Параде Победы, надо было пройти жесткий отбор: учитывались не только подвиги и заслуги, но и вид, соответствующий облику воина-победителя, и чтобы ростом воин был не менее 170 см. Недаром в кинохронике все участники парада – просто красавцы, особенно летчики. Отправляясь в Москву, счастливчики еще не знали, что им предстоит по 10 часов в день заниматься строевой ради трех с половиной минут безукоризненного марша по Красной площади.

7. За пятнадцать минут до начала парада пошел дождь, перешедший в ливень. Распогодилось только к вечеру. Из-за этого воздушную часть парада отменили. Стоявший на трибуне Мавзолея Сталин был одет в плащ и резиновые боты – по погоде. А вот маршалы вымокли насквозь. Промокший парадный мундир Рокоссовского, когда высох, сел так, что снять его оказалось невозможно – пришлось распарывать.

8. Уцелела парадная речь Жукова. Интересно, что на ее полях кто-то тщательно расписал все интонации, с которыми маршал должен был произнести этот текст. Самые интересные пометки: «тише, суровее» – на словах: «Четыре года назад немецко-фашистские полчища разбойничьи напали на нашу страну»; «громче, с нарастанием» – на жирно подчеркнутой фразе: «Красная Армия под водительством своего гениального полководца перешла в решительное наступление». А вот: «тише, проникновеннее» – начиная с предложения «Победу мы завоевали ценой тяжелых жертв».

9. Мало кому известно, что эпохальных парадов в 1945 году было четыре. Первым по значимости, несомненно, является Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Парад советских войск в Берлине состоялся 4 мая 1945 года у Бранденбургских ворот, принимал его военный комендант Берлина генерал Н. Берзарин.
Парад Победы союзных войск в Берлине устроили 7 сентября 1945 года. Это было предложение Жукова после московского Парада Победы. От каждой союзной нации участвовали сводный полк в тысячу человек и бронетанковые части. Но всеобщее восхищение вызвали 52 танка ИС-2 из нашей 2-й гвардейской танковой армии.
Парад Победы советских войск в Харбине 16 сентября 1945 года напоминал первый парад в Берлине: наши воины шли в полевой форме. Танки и САУ замыкали колонну.

10. После парада 24 июня 1945 года День Победы широко не праздновался и был обычным рабочим днем. Только в 1965 году День Победы стал праздничным выходным днем. После распада СССР Парады Победы не проводились до 1995 года.

11) Почему на Параде Победы 24 июня 1945 года одну собаку несли на руках на сталинской шинели?

Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.

Добавлено в 23:54
и это, ТС, фото с заставки убери, там ноябрьский парад 1941 года

Это сообщение отредактировал sandata43600 - 12.01.2015 - 23:58

70 лет Победы...
 
[^]
Шypaви
13.01.2015 - 00:02
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 644
У меня один прадед неподалеку ото Ржева голову сложил, другой в танке в Польше сгорел. Ну а третий до с 39 по 43 год воевал, после комиссован был по ранению, о четвертом увы ничего не знаю....
 
[^]
TolikTolik
13.01.2015 - 00:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
 
[^]
karkar
13.01.2015 - 09:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 36


Часто думаю я почему-то,
Приходя на Мамаев Курган,
Очень скоро настанет минута,
И последний придёт ветеран.

И эпоха в руке у него
В одноразовом мятом стаканчике
Завершится. И встретят его
Сослуживцы - седые мальчики.

Они все его выйдут встречать
На своём небесном параде
И дыры в груди – как клеймо, как печать:
«Я был в Сталинграде!», «Я был в Сталинграде!»
И. Растеряев.
 
[^]
pacan4ik
13.01.2015 - 09:57
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 454
А ведь еще была 1-я Мировая, затем гражданская. В итоге в результате всего этого страна за 30 лет потеряла около 50 миллионов человек - это колонна от Москвы и до Берлина шириной примерно человек 20
 
[^]
ТоварищК
13.01.2015 - 09:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Просто...молчком...зелёный веник за тему...
 
[^]
r2d2
13.01.2015 - 10:01
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.08
Сообщений: 1642
Мой дед, Михаил Иванович, за то, что избил зарвавшегося офицера полетел в штрафбат. Выжить там было очень трудно, но ему удалось. В одной из вылазок взял в плен немецкого офицера и до линии фронта тащил его на себе. А немец был очень толстый. Короче, после пересечения линии фронта, они местами поменялись и въехал дед в расположение части верхом на фрице. Я б может и подумал, что дед маленько сочиняет, да в гости приезжал его фронтовой друг и подтверждал каждое слово. За этот подвиг дед получил медаль "За отвагу". После Победы вернулся в село, к жене и детям, которых, вскоре, стало на два больше. :)

70 лет Победы...
 
[^]
UberZebr
13.01.2015 - 10:08
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 250
Осташко Иосиф Яковлевич. Мой дед. Командир артиллерийской батареи,капитан. Тяжело ранен в Сталинграде. Трое суток лежал под трупами,пока свои не вынесли. Гангрена обеих ног. Дед,я помню.
 
[^]
mgnkn
13.01.2015 - 10:09
9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
Да, аж мороз по коже...
Один дед до Риги в 44 дошел, там левый локоть прострелили, руку не отняли, но до конца жизни полусогнутая застыла. Второй дед 28 года, точил снаряды на заводе.
 
[^]
Hedin3000
13.01.2015 - 10:10
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
В копипасте знаете что понравилось? - правильное число потерь! Мы потеряли цвет нации, 9 млн лучших мужчин и женщин. Немцы в боях 7 млн. Соотношение потерь 1 к 1,3. Меня всегда бесят рассказы либералов-пидорасов " про мясом закидали, штрафбаты и толпой на пулеметы"... Не могли наши деды быть глупым быдлом! Они такую страну нам построили, до сих пор олигархи всю спиздить не могут...

Ps мой дед был кадровый, финская-отечественная-японская-Корея... Разведка АИФ))) не газета... Артиллерия и флот))) заполярье и дальний восток.
 
[^]
KrestniyП
13.01.2015 - 10:13
7
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Один мой дед не вернулся с войны, где он погиб и когда, в конце 1942 г. пропал без вести, а второго убили бандеровцы
 
[^]
spstr
13.01.2015 - 10:15
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 522
Вечная память.
 
[^]
stoberegov
13.01.2015 - 10:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1938
По этим ублюдкам из Полевропы, которые временами превращаются то в гомосятню, то в бешеных собак - давно плачут наши тополя..
 
[^]
hunter59
13.01.2015 - 10:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 165
Молодец ТС, нужную тему поднял, всегда современную, своевременную. Никто не забыт, ничто не забыто!
 
[^]
Lelik72RUS
13.01.2015 - 10:23
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 700
Помните о Великой Победе...
 
[^]
изпрошлого
13.01.2015 - 10:30
8
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
19 суток... аж мороз по коже...

Дедушка по маме - летчик. Летал на ПО-2. Орден Красной звезды и 3 медали. Братья его:
- командир канонерки Волжской флотилии - ордена Отечественной войны 2 степени и Красной звезды;
- кавалерист - орден Красной звезды.

Дедушка по отцу был поваром под Новороссийском - наград нет.
 
[^]
vodila
13.01.2015 - 10:34
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.05
Сообщений: 396
Мой один дед попал в плен под Вязьмой, служил при штабе армии. Далее Освенцим. Выжил только тем, что его на работу брал бюргер ухаживать за свиньями. Брюква и пищевые отходы для их кормления спасло от голодной смерти. Второй воевал с 41-43, комиссован по ранению. Хранил при себе как талисман солдатскую прягу от ремня со следом пули, которая летела в живот а пряга спасла. Тогда ранение в живот считалось смертельным. Оба умерли в 60х, сказалось наследие войны.
 
[^]
вальронд
13.01.2015 - 10:35
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 220
Чей то может у меня дежа вю но такой пост на япе уже был, один в один, ничего страшного, просто может я вижу будущее))))
 
[^]
stoberegov
13.01.2015 - 10:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1938
Досадно, что некоторые моральные извращенцы оскорбляют память светского народа (почуяв в последние годы некую вседозволенность) преподнося победу наших дедов как заслуги своих сект.

70 лет Победы...
 
[^]
RxKf
13.01.2015 - 10:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 76
9 миллионов только погибших на фронте
19 суток

если еще добавить, как писали выше, гражданских, то те кто умер от голода в Ленинграде - будут идти 2 суток ...
 
[^]
nasher072
13.01.2015 - 10:59
7
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Низкий поклон и огромное человеческое Спасибо всем советским войнам отдавшим свое здоровье и жизни!!!

Они одержали победу над фашистскими захватчиками!!!

Лишь благодаря этим Героям, которых действительно на руках нужно носить, мы живем на этом свете и над нашими головами есть светлое и чистое небо!!!

Это сообщение отредактировал nasher072 - 13.01.2015 - 11:14

70 лет Победы...
 
[^]
nasher072
13.01.2015 - 11:01
4
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
bravo.gif

70 лет Победы...
 
[^]
nasher072
13.01.2015 - 11:01
8
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
bravo.gif

70 лет Победы...
 
[^]
nasher072
13.01.2015 - 11:01
4
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
bravo.gif

70 лет Победы...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21801
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх