Откуда в Россию пришла культура стрелять сигареты?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shur58
16.12.2021 - 10:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 164
Тоже не даю сигареты. У меня самокрутки и я отвечаю - тупо лень крутить. Многие угорают. Некоторые не догоняют что это вообще такое
Был один случай. Я тогда простые сигареты курил, ленивые :) На остановке стою в очереди. Через тётку стоит мужик. Ну стоим и стоим. Мужику звонят, он берёт трубку. Недолгий диалог, меньше минуты. Начинает его подшатывать, видно что начал воздух рукой свободной трогать, опоры ищет. Что то случилось очевидно. Поворачивается и к тётке тихим голосом - угостите сигаретой пожалуйста. Глаза стеклянные, бля, жутко даже мне стало. Я так понял что он и не понял у кого спрашивал. В тот момент я сигарету уже достал и сам прикурил. Мужик, чуть больше 30 лет, как оказалось. Белый как полотно! Дал сигарету, проводил на остановку, отдал бутылочку минералку не открытую. Спросил чем помочь. Попросил оставить одного.
Пенза, ост. Дом Офицеров, где то 2009-2010 года
 
[^]
nifulko
16.12.2021 - 10:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 766
Я сам не стреляю никогда - стремаюсь, неудобно. Проще потерпеть. Но даю всегда, даже бомжам. А школьники нынче сиги не курят, не в моде это, парят в основном.
 
[^]
ManGo138
16.12.2021 - 10:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 595
Цитата (trofim1 @ 15.12.2021 - 22:34)
Друг, оставь покурить (ц)

попросить оставить докурить и попросить целую сигу - 2 разные вещи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maGavet
16.12.2021 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.17
Сообщений: 1098
Раньше был СССР, все были одинаковы, все были люди. Страждущему всегда помогали. Отель и пошло ...
Сейчас - и люди другие и вопросы тоже ...
 
[^]
PavelG
16.12.2021 - 10:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 7829
Цитата
В Европе и Америке не стреляют сигареты, посмотрят как на дурака.

Чегобля? За бугром сигареты дорогие, а наши ушлые едучи в отпуск берут с собой блок-другой для этих целей и ВСЕ говорят, что там заебут, только увидев у тебя в руках пачку, сразу стрелки нарисовываются.
 
[^]
GhostMaker
16.12.2021 - 11:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.21
Сообщений: 875
Цитата (тЯПщик @ 15.12.2021 - 22:34)
"Дай куснуть" во дворе было чаще, чем дай закурить.

Фраза "дай лизнуть" относилась к мороженому

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
t9915
16.12.2021 - 11:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Цитата (SrakoZerg @ 16.12.2021 - 09:06)
Почему стрелял? Ну, бывает сигареты закончатся в самый неподходящий момент, а идти за ними нет времени. В юности бывало и тупо денег нет, а курить сильно хочется.

Мало ли у кого на что денег нет smile.gif

Но при этом каждый из вас считает, что отличается от этих ребят (на самом деле - не отличаетесь)

Откуда в Россию пришла культура стрелять сигареты?
 
[^]
Djohnny47
16.12.2021 - 11:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 1274
Сам не стреляю и не стрелял никогда (стаж 26 лет).
Принципиально не даю сигареты. Раз начал курить, изволь обеспечить себя сигаретами. Или бросай.
 
[^]
Joten
16.12.2021 - 11:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.21
Сообщений: 12
Постояно стреляют лицо чтоль у меня доброе когда молодые 18-22 не жалко типо хули учатся бабок нет а вот мужиков на хуй шлю если ты в 30-40 лет не можешь себе сигарет купить то и не хуй курить))
 
[^]
GhostMaker
16.12.2021 - 11:25
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.21
Сообщений: 875

«Сигареточки не найдется?»

На вопрос о любимой марке сигарет один мой приятель очень любит шутливо отвечать: «Японские сигареты, «Цузые» называются». И обычно это веселило, но в какой-то момент я стал ловить себя на мысли, что «стрелки» сигарет начали серьезно раздражать. Почему? Давайте по порядку.

ПОЛЕЗНОЕ

27 октября 2016  06:15

Автор:
Владислав КОСОЛАПКИН; Рисунок: Вячеслав БИБИШЕВ

История вопроса

Собственно, вряд ли кто-то возьмется достоверно объяснить, откуда пошел обычай просить угостить табаком случайных прохожих.

В дореволюционной России табак не был таким уж дорогим товаром, но и дешевым его назвать было нельзя. Так, в статистическом исследовании «Бюджеты рабочих Киева в 1914 году» отображено, что рабочий на производстве при средней зарплате в 37 рублей тратил на табак и алкоголь чуть больше 2 рублей в месяц. Для примера: аренда жилья обходилась ему в 5 - 6 рублей.

Очевидно, что в любое время курение - атрибут общения в основном в мужской компании. Неудивительно, что товарищи могли угощать друг друга время от времени. И тем не менее русская пословица «Дружба дружбой, а табачок врозь» прямо указывает, что делиться этим самым табачком совсем даже необязательно. Отражается это и в произведениях классиков.

«Мне самому не хватит, - сообщает попутчикам чеховский Отлетаев. - Дорога велика, а у меня папирос-то с собой только четыре десятка».

Табачный кризис в СССР

Бытует также мнение, что обычай стрелять сигареты появился в возникающие в СССР периоды товарного дефицита. Самый поздний из них - 1990-е годы - запомнился российским курильщикам очень крепко. В течение полугода с прилавков исчезли практически все сигареты: сначала пропали популярные в то время болгарские сигареты с фильтром, а позже и все остальные. Курильщикам приходилось очень туго, но отказываться от своей привычки никто не хотел. Кому-то везло больше остальных - им продавали сигареты на предприятии. Но такой табачный паек был невелик - примерно 10 - 15 пачек в месяц. Остальным приходилось покупать сигареты из-под прилавка по завышенной на 10 - 20 копеек цене. Очевидцы также вспоминают цыган, продающих табак по совсем уж грабительским ценам, превышающим номинальные в два-три раза.

Но, пожалуй, самый яркий пример табачной «бескормицы» - отсутствие у многих людей пренебрежения к сигаретным окуркам. «Пусть бычками брезгуют придурки, нам любые дороги окурки», - поется в песне одной российской группы. Так и в то время подростки, студенты и просто малообеспеченные граждане не брезговали подбирать и докуривать бычки, предварительно опалив края фильтра для успокоения совести. Особенно предприимчивые граждане даже собирали и продавали окурки - пол-литровая банка стоила в среднем 2 рубля. И ведь находились покупатели...

Конечно, по современным меркам все это выглядит дико. Неудивительно, что в ряде городов страны - Ленинграде, Свердловске, Перми и других - возникали стихийные митинги, когда недовольные граждане перегораживали улицы.

К счастью, продлилось все недолго - через полгода сигареты вернулись на прилавки магазинов. Впрочем, народ отнесся к этому недоверчиво. Например, лет десять назад я обнаружил на даче мешок сигарет и папирос, запасенный моей бабушкой в то время.

Происхождение выражения

Точно объяснить, почему сигареты именно стреляют, также возьмется не каждый. Некоторые утверждают, что связано это с тем, что диаметр папиросы - 7,62 мм - совпадал с калибром винтовки-трехлинейки и автомата Калашникова. Например, в армии мог произойти такой случай. Солдат курил на посту. Чтобы спрятать папиросу от проверяющего, засунул ее в ствол винтовки. За это получил насмешку из разряда: «А стрелять ты тоже папиросами будешь?»

Хотя вся эта информация приходится на область баек и предположений. Большинство лингвистов же сходятся во мнении, что выражение это аргоистического происхождения, проще говоря, пришло из блатного языка. Там слово «стрелять» означает «добыть что-то, выпрашивая или вымогая».

Что делать со «стрелками»?

Вот почему стрельнуть сигаретку у прохожего - это нормально, а, например, попросить откусить пирожок - нет? Социологи считают: дело в том, что для владельца пачки одна сигарета - приемлемые издержки, потеря не рассматривается как ущерб. Поэтому, например, не принято брать из пачки последнюю сигарету.

Другое дело, когда стреляют у знакомого человека - коллеги или друга. Думаю, у каждого на работе есть такой кадр, который постоянно пытается бросить курить и не покупает пачку сигарет, чтобы не соблазнять себя. При этом он продолжает курить, клянча сигареты у окружающих.

К чему я все это рассказываю? В последнее время цены на табачные изделия возросли настолько, что, отдавая «стрелку» сигарету, ловишь себя на мысли: это - уже давно не мелочь. Сигареты, которые я курю на протяжении последних 6 лет, подорожали за это время в 4 раза, стоимость одной пачки на сегодняшний день перевалила за 100 рублей. Недавно мой отец бросил курить чисто из экономического расчета, посчитав, что теперь это ему не по карману. Как вы считаете, нормально ли подойти к незнакомому человеку и попросить у него 5 рублей? А ведь именно столько стоит одна моя сигарета.
Подробнее: https://kazved.ru/news/sigaretochki-ne-naydetsya-4786350



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
t9915
16.12.2021 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Цитата (Djohnny47 @ 16.12.2021 - 11:15)
Сам не стреляю и не стрелял никогда (стаж 26 лет).
Принципиально не даю сигареты. Раз начал курить, изволь обеспечить себя сигаретами. Или бросай.

Аналогично. Стаж - 30 лет. Попрошайничать никогда не приходило в голову.

Свои потребности нужно обеспечивать самостоятельно, а не просить кого-то заплатить за тебя. Хоть пироженку ты захотел, хоть мороженку, хоть в кино, хоть сигаретку или пивко - кого это ебёт? Надо тебе? Купи и жри.

Это же абсурдно:
- Дяденька, я хочу покурить, но не могу себе это позволить. Не могли бы вы оплатить мое желание покурить?
И они всерьёз не понимают, как жалко и позорно выглядят при этом.
 
[^]
minos66
16.12.2021 - 11:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.21
Сообщений: 3194
Цитата (trofim1 @ 15.12.2021 - 22:34)
Друг, оставь покурить (ц)

Все понятно, ублюдок? Пожрать нечего, выпить нечего, но прокурить это СВЯТО! Нет - на нет и суда нет, ушлепок...
Кстати... долгое время курил исключительно Яву мягкую..... наверное со времен, когда она еще 30 копеек стоила. Неоднократно в 90-х отмечал - дай закурить! извини, я такие не корю... Но предложить это свято!

Это сообщение отредактировал minos66 - 16.12.2021 - 11:38
 
[^]
Клокот
16.12.2021 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2738
В 90-е (времена табачного голода) "стрельба" велась очередями в упор навскидку от пуза веером. Собираясь на работу прикидывал сколько раз покурю в течении дня и откладывал сигареты в карман отдельно, чтобы не доставать пачку целиком (иначе - пиздец). Все урны в конторе были очищены от бычков, и сам я (чего греха таить) откладывал "бычки" в спецкоробку, чтобы потом спокойно их выпотрошить, табак высушить и забивать в остатки "беломорины". Вот така хуйня была.

Откуда в Россию пришла культура стрелять сигареты?
 
[^]
Baltazarr
16.12.2021 - 11:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.20
Сообщений: 1157
Раньше, когда курил, вылезешь из метро в Царицыно, отойдешь от автобусной остановки и пока куришь человек 5, наверное, подойдут сигарету или зажигалку спросят. Сейчас бросил, смотрю на курящих, и вроде никто к ним не подходит или кажется просто why.gif
 
[^]
Терик
16.12.2021 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 4519
Цитата (Sentinel66 @ 16.12.2021 - 00:31)
В Европе и Америке не стреляют сигареты, посмотрят как на дурака.

Как то в 2х недельном походе на Северном Тянь-шане спецом не стал брать сигареты, думал может так и брошу. В итоге через неделю на привале пересеклись с группой фрицев. Так они сладко смолили что не выдержал, попросил сигарету. Так они на меня посмотрели как будто я у них ключи от дома где деньги лежат попросил. Но блин какой этот кэмл был вкусный- очучения не передать словами )))
 
[^]
Краснодарец
16.12.2021 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
 
[^]
gluk35
16.12.2021 - 12:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6234
Цитата (Михайло80 @ 15.12.2021 - 22:36)
Я в подростковом возрасте тоже "стрелял" сигареты. Сейчас, если кто-то вежливо у меня стреляет, угощу. Ничего здесь позорного нет, всякое бывает.
Автор, не жадничайте

Не совсем. Одно дело когда реально не купить сигарет. А когда прям возле магаза стреляют, ну нафиг. за удовольствие надо платить.
 
[^]
UPman
16.12.2021 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.19
Сообщений: 10392
Цитата (Михайло80 @ 15.12.2021 - 22:34)
Цитата (Sentinel66 @ 15.12.2021 - 22:31)


В Европе и Америке не стреляют сигареты, посмотрят как на дурака.

Ничего подобного. В Италии стреляют ещё как. Причём как откровенно маргинального вида личности, так и вполне приличные.

в 2007г. в Испании в Мадриде на площади Колумба студентик при парковке на обочине въехал в бампер стоящему авто
вылез, руки-колени трясутся, первый раз видать в ДТП
увидел меня с сигаретой, круг до меня нарезал, стрельнул, прикурил
жабнул два раза - в зобу дыханье спёрло! закашлялся, выкинул)))
ядрённый "Донской табак" это вам далеко не H.Upmann)))

Это сообщение отредактировал UPman - 16.12.2021 - 12:14
 
[^]
sharanist
16.12.2021 - 12:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 465
Жлоб. Всегда даю, когда "стреляют".
 
[^]
taricc
16.12.2021 - 12:18
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7962
ТС, продавай, хуле, как в пиндостане. Рублей по 10 штучку.
Все Рокфеллеры с этого начинали.

А так плохо, что нет кубинских Партагас и Лигерос. Я бы угощал ними.
Особенно девушек shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал taricc - 16.12.2021 - 12:20
 
[^]
PatchCleaner
16.12.2021 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.20
Сообщений: 2784
И в Америке стреляют , и в Европе , не надо пиздеть , достаточно посмотреть западные фильмы .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
klik2003
16.12.2021 - 12:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 532
ТС сделай проще, брось курить и стрелять не будут
 
[^]
Nik666Black
16.12.2021 - 12:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 1340
Давно уже нах посылаю, с хуя ли стрелкам пару косарей дарить в месяц, в день стабильно человек 5-6 спросит, а то и больше, а они уже по 10р каждая!
 
[^]
Compas208
16.12.2021 - 12:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 4190
В Париже у меня стреляли, но сразу 50 евро центов к просьбе прикладывали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dim0n4
16.12.2021 - 12:58
0
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 732
"гебен зи мир битте айне цигарете" ©
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32590
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх