Немного о рынке труда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
A320
14.08.2019 - 22:41
5
Статус: Offline


КВС

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 411
В России вынуждено платят достойно только тем, кто работает по международным стандартам, со знанием языков, т.к. иначе за границу убегутЪ. Остальным ровно столько, за сколько готовы работать.

Это сообщение отредактировал A320 - 14.08.2019 - 22:45
 
[^]
ВарТундер
14.08.2019 - 22:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 601
Количество мест по специальности ограничено - "спасибо партии" и бессменному экономическому курсу - "банановой республики". Там, где платят достойную зарплату вакансий нет, люди держатся и продвигают "своих". А где есть вакансии - сам не пойдешь - либо ЗП такая, что проезд до работы и обеды не окупятся, либо руководитель редкостный урод.
 
[^]
Olegolos
14.08.2019 - 22:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 1506
Цитата (Udavson @ 14.08.2019 - 22:37)
Olegolos
Вот только про Москву и родителей не надо тут петь.
У меня дочь студентка учится в одном из лучших вузов России, и стоит мне это те же 20 тысяч в месяц, что стоило бы ее содержание в своем городе.
Учись в школе, сдавай ЕГЭ, готовься к допэкзаменам, и поступай на бюджет. Или в Москве хавчик и одежда дороже чем в Краснодаре? Ага.. щас!
А остальное все бесплатно. Еще и стипендия.

Сдается мне, что Вы немного лукавите. Хавчик и одежда да, примерно совпадают по цене. Только вот аренда квартиры в разных городах разная. Лично мне своего сына было бы гораздо дешевле учить дома, но он точно также "учится в одном из лучших вузов России", поэтому я знаю, о чем говорю. Хотя, если удается получить общежитие от ВУЗа, то да, жизнь родителей весьма упрощается.
 
[^]
Эдикян
14.08.2019 - 22:57
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.06.18
Сообщений: 1
Цитата (Fonzy @ 14.08.2019 - 20:11)
Цитата (kbcgv @ 22.07.2019 - 14:29)
Цитата (Селия @ 22.07.2019 - 14:27)
Цитата
Сам я начинал трудиться не так давно, свежеоперившимся специалистом, только-только обмывшим диплом обладателем горящего взора и бесконечных амбиций.

Так ведь нужно еще на стадии поступления в высшее учебное заведение отдавать себе отчет,какой спрос на вашу будущую специальность? Востребована ли она?
Какие зарплаты получают молодые специалисты в этой специальности и кем они, вообще, устраиваются на работу?
Чтобы не было потом разочарования от завышенных ожиданий.

Через пять лет уже будет не нужна и не востребована, даже если сейчас везде нада.

А есть примеры таких профессий, которые 5 лет назад были всем поголовно нужны, а сейчас нет?

Юрист- олигархов мало а юристов дохуя. Защищать некого. Вот и прозябают в м видиах с эльдарадами.
Менеджер- менеджеров много. Поэтому три менеджера продают один болт, выточенный одним токарем.(утрированно).

Вы удивляетесь почему страна в жопе?
У нас на единицу произведенной продукции, слишком дохуя менеджеров, которые к производству этой продукции, имеют отношение меньше чем нихуя!
Но хотят жрать и кормить своих личинок. shum_lol.gif

Как бы цинично это не звучало - эта страна заслужила вымирание.

Это сообщение отредактировал Эдикян - 14.08.2019 - 23:00
 
[^]
NMNH
14.08.2019 - 23:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (XanderBass @ 22.07.2019 - 14:26)
Немного рынок труда охуел и без твоих нотаций, ТС. Требуют крутых специалистов на мизерную зарплату. Притом опыта на вакансии требуется вагон сразу после института. Люди тупо потеряли связь с реальностью. И такое везде, не только на рынке труда.

На мой взгляд, это (раздутые требования) в больше части связано с экономией ФОТ.
Ведь когда человек приходит на собеседование (сам, что очень важно психологически), осознавая, что он даже половины от указанного не знает, хотя вроде стаж в отрасли за 10 лет, то его намного проще "ломать" на работу за еду. Чем специалиста, на которого ты вышел, которому ты и твоя "динамично развивающаяся компания" нахер не нужна и который без серьезных денег в предложении смотрит на тебя, в общем как и положено смотреть.
Просто этот приём теперь переняли все, до самых "клининг-менеджеров" gentel.gif

В целом ситуация абсолютно нормальная для капиталистического строя: капитал в абсолюте стремится только к одному - к увеличению прибыли. Если бы капиталисты могли сделать так, чтобы работники еще и платили за доступ к рабочему месту - они бы сделали это с вероятностью 100%. Многие в это не могут поверить, но это правда ))
Просто пока еще настолько отчаявшихся дурачков очень мало, нету базы, чтобы тыкать "да таких вон за забором сотня стоит" )

Это сообщение отредактировал NMNH - 14.08.2019 - 23:09
 
[^]
NMNH
14.08.2019 - 23:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (A320 @ 14.08.2019 - 22:41)
В России вынуждено платят достойно только тем, кто работает по международным стандартам, со знанием языков, т.к. иначе за границу убегутЪ. Остальным ровно столько, за сколько готовы работать.

Это не в России, это везде так.
Платят ровно столько, чтобы человек не ушел, т.к. в любом доступном ему месте всё то же самое.
"Райская жизнь, изобилие, джинсы и сто сортов колбасы" - это п%здежь из "рекламы капитализма" образца 90-х.
Многие, что характерно, до сих пор верят в подобную чушь, вроде "невидимых органов рынка" ))
 
[^]
Udavson
14.08.2019 - 23:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.19
Сообщений: 199
Olegolos
А причем тут аренда квартиры? Прекрасное общежитие есть практически у всех вузов столицы, за 1500 в месяц примерно.
Ладно, я уже понял, ты вообще не в теме, как работает современная система высшего образования в России
 
[^]
Supremeqw
14.08.2019 - 23:29
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 959
Цитата (BelBES @ 22.07.2019 - 14:39)
Да хватит уже гнать dont.gif
Те, кто в университете учатся потому, что заинтересованы в профессии, не идут потом работать в макдональдс....в макдаки, кафе и прочими "сотрудниками торгового зала" идут работать преимущественно люди, если и получившие высшее образование, то "на отвали".
Собственно в итоге как учился, так и работать пошел upset.gif
Или кто-то думает, что дегенераты, путающиеся в трех кнопках кассового аппарата, при попытках пробить товар, на самом деле являются олимпиадниками-международниками по какой-нибудь квантовой физике? gigi.gif

А вся причина в том, что высшее образование у нас обесценилось.

У нас все туда идут "потому что нужно" или "потому что так сказали", или "а чо я лох без вышки ходить", а не потому, что реально хочет чему-то научится.

Те, кто хочет научиться - уже на 4м курсе имеют работу по специальности, параллельно проходя стажировку, а к моменту выпуска - уже проводят собеседования для своих же бывших одногруппников, безжалостно их отсеивая, потому что 5 лет штаны просиживали, а не учились. И "у меня же диплом" не прокатит, тут знать и уметь надо. А для этого надо трудиться.
 
[^]
Onkologikum
14.08.2019 - 23:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 211
После интернатуры написал резюме в Евросеть. Меня даже на собеседование пригласили.
 
[^]
Шаманыч
14.08.2019 - 23:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 574
Так сказать переученный технарь. Диплом физико-математического факультета педагогического вуза. В одно время получилось проскочить в силовые структуры в управление информационными технологиями, т.к. в то время если вышка есть пофигу какая то приходи работать. С компьютерами на ты (перетряхнуть, установить ПО), по направлению которым основное у меня было натаскали на основы, а там большинство уже в процессе или мануалами или методом проб и ошибок догонялся. Ушел 1,5 месяца назад потому что сменилось руководство, с которым не смог сойтись характерами (пофигу что з/п 14 тысяч была и с большинством коллег с ИТ и некоторыми замами хорошо общался). Так звонишь по вакансии и несколько вариантов событий: первый сидит HR-ша на том конце провода и говорит мы тебя взять не можем потому что у тебя нет технического образования (в объявлении сказано что можно без опыта, а я минимум 70% из требований с закрытыми глазами сделаю, остальные 30% или у нас конторе такого не было или аппаратная или программная часть другая тупо время надо чтоб разобраться или научится). Второй, зовут на собеседование а потом начинают говорить что нам нужен супер спец за 20 тысяч а у тебя даже образование не профильное (была контора с названием начинающемся с Рос, типа и программист на С++ и эникей и с паяльником на ты чтоб был). Третий вариант HR-ры тупо сливают вакансии (пришел в одну фирму в СБ устраиваться, вакансия с сильным уклоном на ИТ и как раз по направлению которому работал последние 7 лет, и предпочтение отдавали бывшим сотрудникам силовых контор, провели собеседование, кадровичка говорит в конце недели позвоню, в итоге проходит месяц и тишина, объявление то исчезает то появляется. а тут в эту контору надо было съездить ну и решил набрать кадровичке, типа а че не перезваниваете, та начала втирать что я резюме не отсылал и не был на собеседовании а если и был то не у нее, говорю будем общаться с руководством потому что вы меня типа слили, и положил трубку. Через минуту перезванивает и говорит что мы уже давно кандидата с большим чем у тебя опытом взяли, а дальше на вопросы только невнятное мычание вместо ответов). В итоге устроился в охрану на вакансию по видеонаблюдению, так компания одна из крупных в городе, и кадровичка и нач охраны сказали нам с тобой особо и собеседования проводить не надо, стаж в силовых есть, и знаем как вас гоняют там, если СБ пропустит то сразу к работе приступай
 
[^]
Шаманыч
14.08.2019 - 23:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 574
еще один вариант был что приходишь на собеседование, уже готовы взять и пофигу что диплом не профильный и з/п выше средней по области, есть одно но, работа на высоте а я боюсь высоты
 
[^]
NMNH
14.08.2019 - 23:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Кстати, не могу не поддержать тех, кто отмечает крайне низкий уровень нынешних выпускников и их не менее ох%евшие запросы в стиле "ядостоин(-на)большего".. Это просто faceoff.gif
Люди вышли из ВУЗа, где 90% из них нихера не делало кроме очковтирательства и развлечений, с околонулевыми знаниями и полным пробелом в разделе "как работает этот дерьмовый мир", но с настолько ох%енным самомнением и уверенностью, что им всё должны и очень много, что просто диву даёшься. Вот у кого отрыв от реальности просто таки опасный, причем для них самих.
Моё мнение, что это сама социальная среда и её стереотипы ломают судьбы этих молодых людей. Ведь как принято? "Школу надо полностью - ты ж не лох.." Потом институт, а то "шо люди скажут?". "У нас чадо должно быть с высшим образованием, как иначе? Где ж ты хорошую работу найдешь?"
Причем, чего стоят объективно мозги и руки чада никто из родителей не учитывает. Может балбес был бы хорошим токарем или маляром, но у него тупо нет шансов - ему ебут мозги и он учится на философа и закономерно кончает в "пятёрочке".
"Это как любовь в резинке", в масштабах страны.. В выигрыше пока только ВУЗы, вернее их руководство: есть набор - есть бюджет. То, что они штампуют абсолютно деревянных буратин без перспектив, всем насрать.
Капитализм..©
 
[^]
NMNH
14.08.2019 - 23:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (Эрдель @ 22.07.2019 - 14:35)
Нет единой стратегии развития, нет планов развития экономики, а без этого не прогнозируется количество рабочих мест и требуемой квалификации.

Я позволю себе даже глубже копнуть - нет идеологии.
Которая определяет вектора всего описанного. Она официально упразднена.
А без неё нету вообще ничего, нету базы. Даже осознания "кто мы и зачем"..
 
[^]
KlinKeMe
14.08.2019 - 23:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Цитата (Udavson @ 14.08.2019 - 17:32)
Цитата (KlinKeMe @ 14.08.2019 - 17:14)
Цитата (Udavson @ 14.08.2019 - 15:46)
Гребанные промоутеры блять!
И никто ведь на стройку идти не хочет!
А это для здоровья полезно. И платят раз в 5 больше

Шпалоукладчиком ещё хорошо работать.
Физический труд на свежем воздухе.
Копай и загорай!

Ты наверное, не в курсе, как сейчас укладывают шпалы. Поищи на тьюбе. Ты будешь приятно удивлен комфортным условиям работы на этом прекрасном комплексе механизмов )))

В курсе, в курсе... .
Но! По моему мнению именно этот срано-прекрасный комплекс механизмов и оставил десятки тысяч простых работяг без работы!
А тётеньки-шпалоукладчицы какие там были - просто зягляденье!
В ярких таких жилетах, мордатые, румяные, все с лопатами.
Любо-дорого посмотреть было!
Сразу верилось в остановку коня на скаку, экстренное пожаротушение жилища и полную победу коммунизма.
Эх, да что теперь говорить... .
 
[^]
Udavson
14.08.2019 - 23:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.19
Сообщений: 199
KlinKeMe
Да уж.. я тоже иногда вот так сяду, и всплакну...
Но ниче, прошло время, страсти утихли, поменялись времена, и я научился пить с ноутбуком!
Прогресс! Так что у всего есть свои плюсы. Даже когда вымирают прежние привычные декорации
 
[^]
Frenger
14.08.2019 - 23:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4655
Цитата
С момента защиты дипломного проекта до первого официального трудоустройства по полученной с боями и матюгами специальности прошло, ни много ни мало, два года и около десятка профессий, начиная с промоутера, раздающего листовки в дебильном костюме, заканчивая оператором эфира на местном телецентре


Дальше даже читать не стал. Потому что автор - долбоеб. Если ты не начинаешь пытаться работать по специальности с 1 курса, то ты нахрен никому не нужен. Есть IT-фирмы, где условие примема на работу юниором - высшее образование, 22 года и стаж от 3 лет. Вот и думайте, откуда возьмется стаж три года сразу после получения диплома.

Человек, который во время учебы в универе НЕ работал - полный отстой и безынициативное говно в проруби, никому не интересное.
 
[^]
Udavson
14.08.2019 - 23:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.19
Сообщений: 199
Frenger
прав на 100%
Мне тоже надоело уже читать это унылое говняное нытье.
Есть такая порода людей: им бабы не дают, значит бабы - плохие )))
 
[^]
KlinKeMe
15.08.2019 - 00:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Цитата (MimoProxodil @ 14.08.2019 - 21:07)
Тема настолько важна для развития государства и общества, что наверное этот вопрос более важен ,чем все "успехи страны" которые можно придумать. И даже важнее трампа, сирии и курса доллара, потому что эта ситуация или целенаправленно уничтожает страну или кто то этого искренне не понимает.

Ладно... . Жирно-шоколадная страна Швейцария.
Высшее образование имеют 15% населения.
Сейчас ведётся упорная работа по снижению этого процента до 12-ти.
Ученикам в школах настойчиво впендюривается мысль, как хорошо и почётно иметь простую рабочую специальность.
Что с этим государством не так? Может, знают чего-нибудь?
Наверное, методом проб и ошибок просто допёрли, что в наполнении государственной казны роль обладателей диплома университета ничтожна, а вот работяги на конвеерах, фермах и пастбищах вносят в бюджет очень существенный вклад.
 
[^]
DearDr
15.08.2019 - 00:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 1303
Время сейчас такое... Хм, да оно и было всегда такое. Реально хорошие зарплаты получает квалифицированный персонал - работяги, которые (по своему Подольску сужу) на Росатоме работают. На смежных производствах (а у нас их есть).
Но ты пойди ещё найди квалифицированного токаря-слесаря-сварщика, и т.п.! Такие люди сейчас нарасхват.

У нас же в 2000х кого обучали? Юристов и бухгалтеров. Нет, они конечно нужны, кто спорит, и весьма успешных личностей я знаю. Но не в таком количестве, чтоб ты сразу из техникума-института нашёл себе денежную и приятную гавань. Даже бухгалтеры, которые также и экономисты по специальности (и кого только не подмазывали в эту тему, мол, ты един в трёх лицам, и не пиздеть), могли найти себе хорошую работу, но - командировки, отсутствие личной жизни, и ваще ппц.

А на рабочие специальности - народ хуй клал, мол, ну что там токарь-слесарь заработать может, а вот в продаваны - стаями шли бездельники, и сейчас идут.
Мол, вот я продам на 100 тыщ, и получу оттуда 30 тыщ, и охуеть как будет!

Однако, хороший токарь-слесарь-сварщик легко получит под 100ку. А то и поболе. Потому что - он делает. И за дела его ему платят. А продаван сидит на проценте.

Так вот. Конкурс на рабочие специальности - я ебу какой. Молодёжь идёт в ПТУ и техникумы валом. Юристы и прочая шелупонь - не пользуются спросом.

Строительство. Думаете, чучмеки только участвуют? Ну да, а архитектура, планирование, документация, гидрология, и т.п.? Это из воздуха? Нет, тоже наши ребята.

В нескольких словах: те, кто ничего не умеют делать, орут громче всех, что им не платят. Креаклы, бля. А те, кто работают, - не пиздят, а работают, и зарабатыват деньги.

Ну да, как я забыл про агропромышленный комплекс... Это то, что вы, креаклы, жрёте. Хлеб, мясо, молоко, сыр... Даже если написано "Вимбильданн" - всё равно сделано в России.

Растеряева вам напоследок.
 
[^]
kleobeer
15.08.2019 - 04:44
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 928
ебапть какой бред... т.к. если ты в этом не шаришь нахуй лесть!

чтобы не было безработицы то должно быть так в год:
родилось 100 младенцев умерло 100 стариков. - это принцип, когда производство находится в стадии статиса.
родилось 200 младенцев умерло 100 стариков. - это принцип, когда производство находится в стадии роста(расширения).
в нашем случае (Россия) должно быть так:
родилось 50 младенцев умерло 100 стариков. - это принцип, когда производство находится в стадии упадка. \
при последней реформе вообще ближайшие 5 лет нех рожать.

что у нас получилось ВУЗы выпускают молодняк, он должен идти на предприятие в полном объеме, следовательно с предприятия в таком же объеме должны уходить пенсионеры.
дальше стоит рассказывать? или уже дошло?

 
[^]
bestnoob
15.08.2019 - 04:57
1
Статус: Offline


залупастикус волнистый

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 6456
Цитата (Modigar @ 22.07.2019 - 14:25)
У нас нет (практически) промышленного производства, поэтому любой выпускник технарь нахуй нигде не нужон.

электрики, сваршики и киповцы везде нужны, я сам мегавольт, знаю о чем пишу, жпль нет достойных зп... точнее есть, но не там, где я работаю
 
[^]
rrets
15.08.2019 - 06:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1891
Тут короче замкнутый круг.
Очень мало действительно грамотных людей. Их зарплата есть и будет выше чем у двоешников и дибилов. НО!

Всегда, блеа, есть НО... Но количество двоешников больше, так же как и тех , кто согласен работать за меньшие деньги в той или иной отрасли, их больше чем тех ребят , которые стоят других денег.

Зачем брать высокооплачиваемого специалиста, когда проще взять того, кто согласен работать "за пайку риса"? И менять их с периодичностью, пока не наткнешься на ценного кадра?

Вот тока не надо сейчас умничать про спад производства и косяки рукожопых... Гораздо дешевле их менять, нежели платить нормальную зп.

Это сообщение отредактировал rrets - 15.08.2019 - 06:28
 
[^]
Pain913
15.08.2019 - 06:45
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 395
Как обычно, есть много но. Во-первых народ идёт учиться не чтобы получить специальность, а что бы просто получить корочки.
Во-вторых сразу хотят невероятную зарплату, знаю - сам таким был, но благо работать начал рано к моменту окончания технаря уже имел неплохой стаж...
Кто то выше писал, что у нас хотят специалиста за мизерную зарплату - не совсем так, тут скорее вина тупых hr, которым говорят найти человека, они берут типовое резюме с требониями и зп в 150 и подгоняют под себя изменив зп на тыщ 30. По своему опыту скажу, что проблем с отсутствием работы у меня не было, не работал максимум пару недель, когда стаж был 3 года начал получать 45+, в 5 лет пришёл на 80+. Серьёзная проблема сейчас есть с людьми пенсионного возраста, они оказались никому не нужны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lee22
15.08.2019 - 06:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 3832
Пользуясь случаем: Возьму на работу в цех по производству ПВХ окон сборщика на среднемесячную зарплату 35т.р. на руки. Работа сезонная потому колебания от 15 до 70т.р., в зависимости от загруженности.
Такое объявление у меня с марта месяца по всему городу ходит, приходят либо рукожопы, либо те кто привык работать как попало и не хочет учиться работать правильно.
 
[^]
fromLOVE
15.08.2019 - 07:40
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 210
У нас в вузе всегда можно было найти работу по специальности:) приходишь в отдел кадров и говоришь: «нужна работа по-специальности».
Другое дело, когда человек не работал во время учебы на старших курсах.
Выпускается, а опыта нет, и уже деньги нужны приличные, чтобы съемную квартиру оплачивать.
Я работала с 4го курса по специальности.

Но скорее всего, это исключение из правил, мне повезло, что наш вуз имеет сотрудничество с предприятиями подходящими под квалификацию выпускников. Такие дела)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31519
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх