Почему в СССР было мало мусора..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Saсred
31.03.2018 - 00:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 722
Насчёт мусора мы сейчас больше на варваров похожи,нежели при СССР.

Стеклотара вся сдавалась в пункт приёма,каждая бумажка собиралась в макулатуру даже треугольные пакеты из под молока.

Остальной мусор был разделён на пищевой и не пищевой.

У нас был мусоропровод и баки с крышками под пищевые отходы.Баки каждый день дворник выносил в общий бак на улице.А в мусоропровод почти и нечего было кидать.

Сейчас пытаются внедрить систему раздельного мусора,но поколению пепси и селфи всё покуй. Момент упущен так сказать.
 
[^]
кыстыбай
31.03.2018 - 00:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (Voronezher @ 30.03.2018 - 00:04)
Цитата
Лично я помню в детстве в строго определенное время приезжала машина на базе Газ-51 и люди ссыпали туда свои ведра.

И это было капец как удобно(сарказм) - если тебе не повезло примчаться со смены к 18-00 и попасть к приезду мусорной машины..или выскочить утром в 6-00, то что ты будешь делать со своим мусором - твои проблемы.
Хорошо, что моей семье посчастливилось жить в доме с мусоропроводом.

Ага, посчастливилось... Вы это расскажите тем, кому мусоропроводы посчастливилось не на лестничной клетке, а прямо в квартире иметь! Недаром сейчас многоэтажка сдается, и на первом же общедомовом собрании зачастую решают мусоропроводы заварить с новья, чтоб ни крыс, ни тараканов не плодить. Мусор до пухто-контейнеров носят. А что касается приезжающих в определенное время мусоровозов, так я знаю городов в Черноземье, где до сих пор такая система. Причем не в определенных дворах или районах, а в масштабах всего города.
 
[^]
antonyt
31.03.2018 - 00:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.17
Сообщений: 509
Цитата (pipeclogin @ 30.03.2018 - 00:56)
Помню попали мы мелкими. В приёмке стеклотары бутылочки из под шампанского были самые дорогие по приёмке. Ну мы тиснули два ящика у любителя шампанского. Такие довольные пришли, ща бабла поднимем. А приёмщик- принимаем только без фольги вокруг горлышко. Мы- ну фигня, ща. Ага, вот обломались. Всё седело мёртво. ГОСТы СССР познали во всей красе. Пришли с утра. Монетками  пол дня снимали фольгу. Когда сдали- не такими и большими уже казались эти деньги cool.gif

В каком году и где это было? - самые дорогие по приемке.

Мне помнится их вообще не принимали.

Хотя пишут, что где-то принимали, но по заниженной цене и другой категории.

Это сообщение отредактировал antonyt - 31.03.2018 - 00:37
 
[^]
всезебэст
31.03.2018 - 04:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (paradox316 @ 30.03.2018 - 21:29)
Я 20 лет не видел тараканов, хорошо это или плохо? Вот в чем вопррос..

Появились в последнее время.
 
[^]
Жопаримуа
31.03.2018 - 04:46
-1
Статус: Offline


Восставший из зада

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 967
В СССР жрать нечего было. Пакетов даже не было под мусор.
Откуда вы думаете столько дач? От любви стоять раком в огороде все лето?
 
[^]
лимпопух
31.03.2018 - 05:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 1174
Цитата (КузькиМать @ 30.03.2018 - 00:06)
А вот что интересно, макулатуру школьникам многие соберут, банки алюминиевые для сдачи за деньги бомжу отдадут!
НО! Мусор раздельно складывать ни кто не будет.... парадокс однако!

Будет.
Народ у нас нормальный. Воспитанию поддается.
Раньше тоде говорили, что будут мусорить и бороться с грязью бесполезно.
Но ведь чисто стало. Многие из вас мимо урны мусор кидают?
Остались отдельные асоциальные элементы - но в основной массе нормально себя ведут. Я про крупные города. И дети в чистоте выросшие не будут гадить посреди чистой улицы.
И с мусором так же будет. Научимся правильно собирать.
В европах другие люди что-ли?
Если принять программу как в европе - все получится. И штрафовать.
А если делать через жопу - как с батарейками сейчас - вези эту батарейку нипойми куда нипойми когда - кто это делать будет? Никто. А если бы обязали все магазины собирать (да просто контейнер маленький поставить и раз в месяц сдавать в утилизацию) - основная масса народа сдавала бы.... мы - нормальные...
У нас в Ебурге контейнеры доя пластика уже десятилетие, наверное, стоят. И нормально все сортируют. И вывозит отдельная машина. И под крупный мусор отдельный закуток на помойке - и отдельная машина крупный мусор - типа мебели, вывозит.
И контейнеры мусорные с крышками стали делать - так насколько чище стало.... никрыс, ни голубей.
Справедливости ради - у нас хороший дорогой дом в хорошем районе с закрытой территорией. Новых неадекватных лиц мало. Но если такое заезжает вдруг и чудить начинает - быстро объясняют, что не прав. В прошлом году такой появился - машину на газон на ночь поставил. На реальный стриженый газон, а не на раскатанную грязь с лопухами.
С балкона наблюдала, как обхяснили - до мордобития не дошло. Чел сам все осознал. Перевоспитался. Ходит теперь улыбается и здоровается, ведет себя как все.

Мелкие города - это мрак пока еще конечно. Но и туда цивилизация доберется.
 
[^]
anakoyxer
31.03.2018 - 05:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.18
Сообщений: 241
Цитата (Detodel @ 30.03.2018 - 00:00)
как я скучаю по этому времени ... cry.gif
... мы с друганом забрались в гараж ,где макулатуру собираил около школы - нарвались на 2 пачки подшивок "Наука и мир" ,месяц их перечитывали , машинки красивые вырезали ,а потом сдали опять и получили по звездочке в дневник - как самые активные сборщики макулатуры ... rulez.gif

" а ты кефир местный пробовал ? " rolleyes.gif

Зашел, чтобы убедиться, что этот комментарий есть.
 
[^]
anakoyxer
31.03.2018 - 05:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.18
Сообщений: 241
В наших Рязанях поставили в прошлом году контейнеры для раздельного сбора мусора. Типа, эксперимент.
Ну, типа, отдельно бумага, отдельно пластик, отдельно стекло...
И, как говорил дохлый юморист, наберите воздуха.
Приезжает мусоровоз - и все собирает в своё чрево.
 
[^]
TrackDriver
31.03.2018 - 05:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2042
Не всё так однозначно. Загрязнения от промышленности было в разы больше.
 
[^]
лимпопух
31.03.2018 - 05:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 1174
Цитата (Saсred @ 31.03.2018 - 00:12)
Насчёт мусора мы сейчас больше на варваров похожи,нежели при СССР.

Стеклотара вся сдавалась в пункт приёма,каждая бумажка собиралась в макулатуру даже треугольные пакеты из под молока.

Остальной мусор был разделён на пищевой и не пищевой.

У нас был мусоропровод и баки с крышками под пищевые отходы.Баки каждый день дворник выносил в общий бак на улице.А в мусоропровод почти и нечего было кидать.

Сейчас пытаются внедрить систему раздельного мусора,но поколению пепси и селфи всё покуй. Момент упущен так сказать.

А при СССР макулатура и бутылки сдавались потому, что народ был какой-то особо высоко одухотворенный или потому, что за макулатуру книжки дифицитные давали, а за бутылки денюжку?
А поколение пепси (забыли добавить ЕГЭ) не курить в общественных местах как быстро отучилось? За 10 лет, 50?
Или сразу, как стимул появился?
И с мусором так же будет - пряник за сдачу, кнут за несдачу.
Заработает мгновенно.
 
[^]
Очень
31.03.2018 - 05:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.18
Сообщений: 88
У финнов такие вот кошерные аппараты стоят.
Сам пользовался. Очень удобно. Загнал бутылку или банку, аппарат тебе тут же денежку отсыпал.
Думаю, у нас бы на ура такие прижились.

Это сообщение отредактировал Очень - 31.03.2018 - 05:49

Почему в СССР было мало мусора..
 
[^]
antonyt
31.03.2018 - 07:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.17
Сообщений: 509
Цитата (Очень @ 31.03.2018 - 05:48)
У финнов такие вот кошерные аппараты стоят.
Сам пользовался. Очень удобно. Загнал бутылку или банку, аппарат тебе тут же денежку отсыпал.
Думаю, у нас бы на ура такие прижились.

Если речь про аппараты в торговых центрах, магазинах

Далеко не всю тару принимают, а только с соответствующей залоговой маркировкой (pantti - xx€) и правильным кодом EAN. Без этого выплевывают назад.
Причем идентичная тара одного и того же продукта одного и того же производителя может быть как возвратной так и нет (с маркировкой и без).
И в маркетах аппарат возвращает не нал, а чек.
 
[^]
Johhan
31.03.2018 - 07:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 1031
Потому что все было в возвратной таре или в бумаге. Даже еще когда я работал на Балтике в 1997, они принимали тару. Стекло. А пластик, это от Диавола. Все уже засрали этими ПЭТ-бутылками. И вот еще что. Помню, у нас всегда между этажами стояли ведра для пищевых отходов. Их вывозили и скармливали свиньям. Это в Москве. В центре города.

Это сообщение отредактировал Johhan - 31.03.2018 - 07:19
 
[^]
salavatgz
31.03.2018 - 07:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 54
Самое долго разлагающееся из мусора - это памперсы, они разлагаются 500 лет!!!
У нас есть завод, так ему для производства необходимо битое стекло, но его принимают за деньги, которые я им должен заплатить.

Это сообщение отредактировал salavatgz - 31.03.2018 - 07:35
 
[^]
Ижак
31.03.2018 - 07:48
0
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
У нас примерно так. Работает. Пластик и алюминиевые банки-в этот контейнер. Все остальное-в общий.

Почему в СССР было мало мусора..
 
[^]
Silver867
31.03.2018 - 13:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12297
Цитата (Johhan @ 31.03.2018 - 07:18)
Потому что все было в возвратной таре или в бумаге. Даже еще когда я работал на Балтике в 1997, они принимали тару. Стекло. А пластик, это от Диавола. Все уже засрали этими ПЭТ-бутылками. И вот еще что. Помню, у нас всегда между этажами стояли ведра для пищевых отходов. Их вывозили и скармливали свиньям. Это в Москве. В центре города.

Потом эти вёдра везде убрали, так как стали плодиться крысы на халявной жратве.
 
[^]
Hечто
31.03.2018 - 18:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 540
Цитата

Приколист

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 342
Цитата (Chelman @ 29.03.2018 - 23:51)
Рожденные в СССР помнят, что мусорное ведро в доме становилось полным далеко не каждый день.

Еще рожденные в СССР помнят, что на "черном" ходу стояли ведра для сбороа пищевых отходов. По одному на этаж. И рядом с ними стоял очень "специфический запах". Видимо выполняли очередную Продовольственную программу.

Так, во всяком случае, было в Ленинграде 60-х годов. Потом эти ведра как-то незаметно испарились. А мусорные баки во дворе были сколько себя помню.


Привязываеш на последнем этаже к этому баку верёвку,разматываеш вниз по лестнице. на первом привязываеш палку кладешь в лифт.нажимаешь последний этаж.лифт вверх,бачёк вниз.Punk not dead
.

Это сообщение отредактировал Hечто - 31.03.2018 - 18:22
 
[^]
Voronezher
31.03.2018 - 19:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Цитата
Ага, посчастливилось... Вы это расскажите тем, кому мусоропроводы посчастливилось не на лестничной клетке, а прямо в квартире иметь! Недаром сейчас многоэтажка сдается, и на первом же общедомовом собрании зачастую решают мусоропроводы заварить с новья, чтоб ни крыс, ни тараканов не плодить.

Мусоропровод в квартире - неправильно, тут согласен.
Цитата
А что касается приезжающих в определенное время мусоровозов, так я знаю городов в Черноземье, где до сих пор такая система.

У меня на малой родине в некоторых дворах так до сих пор. Да и у родственников в соседнем райцентре..
 
[^]
talur
31.03.2018 - 21:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
Тут владельунв мусорных полигонов надо наклонять. Они против раздельного сбора для переработки. Во всем мире уже давно эти пакеты перерабатывают.
У меня знакомый этим занимается. Хотел поставить ларьки по приему пластика и пакетов у полигонов, так ему не дали это сделать. Перерабатывает в гранулы, потом продает на производство.
Свплки с мумором у нас выгодны, слишком большие дегьги приносят. Немцв много раз пытались у нас построить заводы по переработке. Предлагали перерабатывать за 6 евро тонну мусора (когда евро был 40). И ведь не дали им.
 
[^]
talur
31.03.2018 - 21:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
Цитата (antonyt @ 31.03.2018 - 07:06)
Цитата (Очень @ 31.03.2018 - 05:48)
У финнов такие вот кошерные аппараты стоят.
Сам пользовался. Очень удобно. Загнал бутылку или банку, аппарат тебе тут же денежку отсыпал.
Думаю, у нас бы на ура такие прижились.

Если речь про аппараты в торговых центрах, магазинах

Далеко не всю тару принимают, а только с соответствующей залоговой маркировкой (pantti - xx€) и правильным кодом EAN. Без этого выплевывают назад.
Причем идентичная тара одного и того же продукта одного и того же производителя может быть как возвратной так и нет (с маркировкой и без).
И в маркетах аппарат возвращает не нал, а чек.

Не ври, не выплевывает. Я много раз в финее сдавал тару купленную у нас. Всегда забирал, но деньги ни разу не дал за это.
 
[^]
talur
31.03.2018 - 21:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
Цитата (UberBlad @ 30.03.2018 - 15:58)
Нужен акциз на продажу полимерных изделий!

Пакет - 200 рублей, тогда сразу стирать начнем и сушить опять.
Вернуть обращение стеклотары - на Кубе до сих пор бутылка пива стоит 30 рублей, а пустая бутылка из под пива 10 рублей! У магаза местного выпил 2 бутылки, отдал пустые им обратно - они тебе третью, тоже выпил и тут же отдал. Удобно что пиздец.
Бумажная упаковка - это сильно. На месте государства нужно субсидировать производства, которые используют бумажную упаковку, а так же производства изготовителей.

Вот тогда будет забота об экологии!

Куба... во всей европе тара стоит 30% от стоимости товара. Хочешь свои 30% - сдай тару.
 
[^]
Mistelroy
2.04.2018 - 20:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Цитата (FENIX35 @ 30.03.2018 - 09:46)
Kallyka
ошибка в другом. Все почему то думают что народ дружно побежит сдавать посуду. Ага . Счаззз. Если сейчас леса и парки утопают в пластике то будут утопать в битом стекле. Люди пластиковую бутылку донести до мусора из парка не в состоянии. Смял. Засунул в пакет и все. А стекло и подавно будут бить или просто раскидывать. Так мы никаких бомжей не напасемся что бы это собирать

Тут проблему решить можно на законодательном уровне. Как в некоторых странах ЕС, например. Просто рублей на 20 поднять стоимость товаров в стекле, но при условии что теже 20 рублей вам вернут при сдаче стеклотары обратно.
Унификация была одним из плюсов СССР. Под пиво одна бутылка, под водку другая, под кефир третья. Ну, я думаю многие вспомнят. Я вообще слабо понимаю все эти выебоны насчет бутылок. Ведь по сути всем похуй на бутылку массового продукта, людям важнее содержимое.
Вот банки сейчас достаточно унифицированы. Что сука мешает делать тоже со стеклом? Ну, кроме желания недоливать?
 
[^]
Mistelroy
2.04.2018 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Цитата (кыстыбай @ 31.03.2018 - 00:12)
Цитата (Voronezher @ 30.03.2018 - 00:04)
Цитата
Лично я помню в детстве в строго определенное время приезжала машина на базе Газ-51 и люди ссыпали туда свои ведра.

И это было капец как удобно(сарказм) - если тебе не повезло примчаться со смены к 18-00 и попасть к приезду мусорной машины..или выскочить утром в 6-00, то что ты будешь делать со своим мусором - твои проблемы.
Хорошо, что моей семье посчастливилось жить в доме с мусоропроводом.

Ага, посчастливилось... Вы это расскажите тем, кому мусоропроводы посчастливилось не на лестничной клетке, а прямо в квартире иметь! Недаром сейчас многоэтажка сдается, и на первом же общедомовом собрании зачастую решают мусоропроводы заварить с новья, чтоб ни крыс, ни тараканов не плодить. Мусор до пухто-контейнеров носят. А что касается приезжающих в определенное время мусоровозов, так я знаю городов в Черноземье, где до сих пор такая система. Причем не в определенных дворах или районах, а в масштабах всего города.

Я тут недавно гулял возле дома где заварили мусоропровод. Ну, молитесь чтобы ленивое чмо вам не попалось в соседи. Ебать там насрано под окнами. Я и не про бычки. Пластиковые бутылки, остатки упаковок от сосисок и прочая хуета прямо под окнами валяется.
А вообще мусоропровод это хорошо когда УК вменяемая. У моей маман например мусоропровод не воняет. Потому что постоянные обработки проводят.
 
[^]
sapsan821
4.04.2018 - 22:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 311
Цитата
И просрали нынешние власти все то хорошее, что можно было каким то образом сохранить и в теперешней жизни..

но что больше всего шокирует,что все это просрали именно те,кто сам в детстве выносил мусор,собирал железо и бумагу и сдавал бутылки...что с ними случилось???
 
[^]
Detodel
5.04.2018 - 16:23
0
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1181
Цитата (sapsan821 @ 4.04.2018 - 22:31)
Цитата
И просрали нынешние власти все то хорошее, что можно было каким то образом сохранить и в теперешней жизни..

но что больше всего шокирует,что все это просрали именно те,кто сам в детстве выносил мусор,собирал железо и бумагу и сдавал бутылки...что с ними случилось???

ну тут не обобщай ... dont.gif
у нас (в Гродно) в прошлом году понаделали площадок ,затянули новые контейнеры с надписями чего-для чего .
Люди реально стали мусор сортировать (ну или по-крайней мере стараться ) biggrin.gif
Но потом как-то это дело размылилось ,контейнеры обветшали ,надписи стерлись ... why.gif
И лично я не знаю сейчас ,куда кидать пластик или бумагу ,хотя раньше сортировал ... так ... ради принципа ... blink.gif

могут стоять 4 ящика для бумаги и один для общака... и что делать ? blink.gif

Это сообщение отредактировал Detodel - 5.04.2018 - 16:25
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49354
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх