50 откровенных фактов о русском народе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Рифика
1.11.2015 - 13:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 141
Интересно перед тем как выложить хрен знает сколько фактов о чем-либо, копировальшик их сам то читает, и проверяет или просто тупо копирует?

Вот например:
Цитата
46. Отношение к хлебу на Руси было строго регламентировано специальными «хлебными правилами»: от благосления при выпечке до того, что хлеб нельзя ломать, выбрасывать и класть на стол без скатерти.


Нельзя было как раз РЕЗАТЬ хлеб! Мне бабушка, которая родилась и выросла в глухой сибирской деревне, рассказывала, как они кушали всей своей большой семьей. Отец вставал во главу стола, ЛОМАЛ хлеб и раздавал домочадцам. Грехом считалось в хлеб ножом резать. И поэтому пельмени и вареники тоже всегда ложкой ели.

 
[^]
RegionZemlya
1.11.2015 - 13:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (eugene1983 @ 1.11.2015 - 02:04)
Цитата (RegionZemlya @ 1.11.2015 - 01:53)
Цитата (eugene1983 @ 1.11.2015 - 01:25)
Цитата (RegionZemlya @ 1.11.2015 - 01:11)
Цитата (4татель @ 31.10.2015 - 22:50)
Цитата (YigorMAL @ 31.10.2015 - 18:52)
Русский это состояние Души а не национальность agree.gif

Я РУССКИЙ, ЭТО МОЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ! Я ЭТИМ ГОРЖУСЬ!!! ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ СОСТОЯНИЕ ДУШИ???

Ну предположим не состояние души. Ну предположим национальность.

Мой дед по Маме чистый татарин. По отцу Дед и Бабушка мордва. Бабушка по Маме из запорожских казаков.

Теперь скажи - кто я по национальности тогда.

А ты себя кем сам считаешь?

Ну конечно же Русским.

Но вопрос то был не об этом. Если автор коммента считает, что состояние души здесь не при чём, то как же нам таким с национальностью то определяться.

Надо согласится, что при всем этом просто считать себя русским тоже недостаточно, иначе теряется всякий смысл. Иначе каждый кто хочет может назвать себя русским и ниибет, это бред. Нужно при это разделять некоторые убеждения, но не как тут некоторые пишут, "за мир во всем мире", это еще большая тупость. Все-же надо государство образующую роль русского народа признавать, иначе это все может очень печально закончится. Папа мусульманин, мама еврейка а я русский тут несколько не прокатит, не считаете (при всем уважении)?

Как то всё понамешано непланомерно.

"Нужно при это разделять некоторые убеждения," - но это и можно называть состоянием души.

"Все-же надо государство образующую роль русского народа признавать" - ну то есть если сейчас в Конституции нет слов о государствообразующей роли русского народа, то и русских не существует. Так что-ли понимать. Ну никак не согласен. Вот что нужно добиваться признание Великой Роли Русского Народа - тут согласен. Но тогда следует признавать, что Русский Народ уже существует, стало быть Русские мы.

"Папа мусульманин, мама еврейка а я русский тут несколько не прокатит, не считаете (при всем уважении)?" - опять же не считаю, ещё как прокатит. Ибо - как в моём примере - среди Дедов и Бабушек ни одного русского, но я русский. При это и Отче Наш знаю и Бисмилля Рахман Рахим, Иса Рух Уалло, Аллах Акбар.
 
[^]
Valkirin
1.11.2015 - 15:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 293
Одна моя бабушка полька, у другой дагестанская фамилия. Один дед - украинец, другой мордвин, а я русский и люблю свою страну).
 
[^]
Hippunkzz
1.11.2015 - 16:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 418
Цитата (KROVLJ @ 31.10.2015 - 18:01)

6. В Китае есть русская национальная область Шивей, больше половины её населения - русские.

Область есть, русских нет. Это так называемое Русское Трехречье. После 45 года, часть уехала в Австралию (Брисбен), до сих пор там община забайкальцев, часть переселили назад в СССР (в Хакассию, если не ошибаюсь). Остались только смешанные браки. Последняя чисто русская женщина умерла в 80-е, если мне не изменяет память. Сейчас там только потомки от смешанных браков практически полностью окитаившиеся.

И да, прочитал все комменты, там правильно написали, что уже нет Шивей, есть Эньхэ. Но факт - русских там нет давно.

Это сообщение отредактировал Hippunkzz - 1.11.2015 - 16:11
 
[^]
Грим
1.11.2015 - 16:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 22
Мне всегда было любопытно, каким образом подсчитывались подобные факты:

"31. В 1910 году Российская империя занимала предпоследнее место в Европе по среднедушевому потреблению алкоголя, меньше пили только в Норвегии."

В современном мире подсчитать подобное более-менее реально, большая часть алкоголя производится на заводах, но в 1910 году? Как мне кажется, доминировало домашнее производство, и сомневаюсь что было реально получить хотя бы более-менее точные цифры.
 
[^]
nt60
1.11.2015 - 16:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2099
Цитата (geolog7413 @ 1.11.2015 - 08:28)
Цитата (nt60 @ 31.10.2015 - 18:44)
Ещё фактов. До крещения на Руси не было рабства. Официально его не было и после, но это голая демагогия. И ещё: в процессе крещения население Руси сократилось примерно на 1/3.

перепись была?

А то! Такой атомизации-то общества как сейчас ещё не было, жили плотными дружными общинами и если крестились, то всей деревней, отказывались так же. По количеству опустевших (истреблённых) деревень и прикидывали приход с расходом... dont.gif
 
[^]
B00M
1.11.2015 - 17:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 2841
Цитата (Hexuss @ 31.10.2015 - 18:32)
добавьте еще что казачество на Руси - не национальность, а образ жизни, и по крови не передается
свои порядки, свои устои, служение государю (!!! а не родине)
а то современная молодежь считает казаки - это что еще одна национальность
выражение потомственный казак звучит также как например я потомственный филателист, поэт, сантехник, чиновник

Не, ну потомственный чиновник - это вполне себе уже норма.
 
[^]
rarogs
1.11.2015 - 18:45
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 249
31. В 1910 году Российская империя занимала предпоследнее место в Европе по среднедушевому потреблению алкоголя, меньше пили только в Норвегии.

После этих слов, где-то в Москве повесился очередной либераст
 
[^]
hunter59
1.11.2015 - 18:53
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 165
Цитата (Valkirin @ 1.11.2015 - 18:59)
Одна моя бабушка полька, у другой дагестанская фамилия. Один дед - украинец, другой мордвин, а я русский и люблю свою страну).

Кто-то заминусил. Завтра лимит снимут, поправлю. Я тоже русский (бабушка из польской шляхты), даже более русский, чем многие русские. И да, это моя Родина, моя Страна и мой Народ!
 
[^]
rarogs
1.11.2015 - 18:57
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 249
Цитата (Stena @ 31.10.2015 - 18:18)
Цитата (KROVLJ @ 31.10.2015 - 17:04)
21. В русском языке 441 слово со словом «люб». В английском - 108.
23. Русские сами себя в Древней Руси называли русинами, и русаками. В болгарском языке русин оставался этнонимом для русских вплоть до начала XX века.

В Английском один миллион слов,в русскоми если 250 тыс.найдется.то и хорошо (из них не более 20% славянских)

И как русские, могли назвать себя русским, если их не было до 17 века ? blink.gif
Кто так себя назвал ?
Новгороды не называли себя русскими,Смоляне тоже нет, Мордва, Меря,Мокша,Чудь, Вятичи, Кривичи, Поляне, Древляне и т.д. тоже нет, Владимир, Москва,Кострома, Ярославь нет,да кто тогда ?

Почему бы не дать ссылку, где и какие народы (в какой области до 17 века) называли себя русскими ? upset.gif

Вот с этим ознакомься неуч:
http://news.flarus.ru/?topic=1115

Все зависит от того кто считает и каким образом, 250 000 без учета диалектов, как это сделано в английском (то есть английский + канадский + американский). Если же учесть в русском еще и диалекты то выходит порядка 400-450 000 слов.

А теперь ради интереса посчитай сколько в твоем))
 
[^]
Ungydrid
1.11.2015 - 18:58
0
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15234
Цитата
39. Матрешка на самом деле не русская, а японская игрушка, но именно в России она стала настоящим культом.

Говорят, сие таки пиздеж. Ничего подобного (штучка в штучке) вроде как не было.
 
[^]
Высерман
1.11.2015 - 19:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 1619
Цитата (KROVLJ @ 31.10.2015 - 18:03)
15. Первые фамилии у русских появились в XIII веке, но большинство оставалось «беспрозвищными» ещё 600 лет.

22. Мода на фамилии пришла на Русь из Великого княжества Литовского.


Десять страниц обсуждения не читал. Может здесь уже писали про это.
По фамилиям не совсем так. Фамилии-прозвища действительно появились достаточно рано, но они не были наследными. Настоящая фамилия - это наследное поименование семьи в течение продолжительного времени и передающаяся от отца сыну. Подобное поименование появилось в некоторых княжеских родах веке в 14-15 и то лишь у единиц по сравнению с основным количеством населения
По тому что мода на фамилии пошла из Литвы - это чушь. Первые княжеские фамилии появились от названий уделов, либо от прозвища или имени основателя династии

Добавлено в 19:29
Цитата (KROVLJ @ 31.10.2015 - 18:05)

36. Какой русский без балалайки? Тем не менее, балалайки не раз запрещали, отбирали у владельцев и сжигали за городом - боролись со скоморошеством. Второе рождение инструмент получил в середине XIX века - Василий Андреев, дворянин и одаренный музыкант сделал балалайку снова модной.


Балалайка - это достаточно современный инструмент. Этот Андреев её и смастерил в конце 19 века. До этого конечно тоже были подобные струнные инструменты, но степень их популярности малость преувеличена. Хотя сразу вспоминается Садко с гуслями bayan.gif

Это сообщение отредактировал Высерман - 1.11.2015 - 19:30
 
[^]
Vadych
1.11.2015 - 19:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 523
Цитата (LevaLM @ 31.10.2015 - 22:10)
Пошёл гуглить слово "гаполгруппы".

ага, то же загуглил
один фиг ни хера не понятно blink.gif
на всякий случай huy.gif
 
[^]
maxturbo
1.11.2015 - 19:58
0
Статус: Offline


z

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 3454
Цитата (Stena @ 31.10.2015 - 18:18)
Цитата (KROVLJ @ 31.10.2015 - 17:04)
21. В русском языке 441 слово со словом «люб». В английском - 108.
23. Русские сами себя в Древней Руси называли русинами, и русаками. В болгарском языке русин оставался этнонимом для русских вплоть до начала XX века.

В Английском один миллион слов,в русскоми если 250 тыс.найдется.то и хорошо (из них не более 20% славянских)

И как русские, могли назвать себя русским, если их не было до 17 века ? blink.gif
Кто так себя назвал ?
Новгороды не называли себя русскими,Смоляне тоже нет, Мордва, Меря,Мокша,Чудь, Вятичи, Кривичи, Поляне, Древляне и т.д. тоже нет, Владимир, Москва,Кострома, Ярославь нет,да кто тогда ?

Почему бы не дать ссылку, где и какие народы (в какой области до 17 века) называли себя русскими ? upset.gif

Ебанутым нет покоя lol.gif ...ссылку??? ,да пожалуйста

50 откровенных фактов о русском народе
 
[^]
korsss
1.11.2015 - 21:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3555
Цитата
Однако, и шахматы у нас хотели запретить: на Шестом Вселенском соборе предлагали предавать шахматистов анафеме.


идут века, не меняются только "скрепотворящие" мудаки в рясах...
 
[^]
rarogs
2.11.2015 - 00:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 249
Цитата (Vadych @ 1.11.2015 - 19:42)
Цитата (LevaLM @ 31.10.2015 - 22:10)
Пошёл гуглить слово "гаполгруппы".

ага, то же загуглил
один фиг ни хера не понятно blink.gif
на всякий случай huy.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%B2%D1%8F%D0%BD

Про гаплогруппы славян. Вообще разница в 10-15% незначительна - это практически идентично. Так что не зря говорят что русские, украинцы и белорусы братья, это и генетика подтверждает
 
[^]
Kerosin88
2.11.2015 - 05:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1711
Цитата (Кошкодавка @ 1.11.2015 - 02:33)
старец Финн, волшебник и чародей.

Само слово чародей подозрительное. Колдуны крутяца толчком.
По эрьзянски звучит как - чары теи. Чарысь/ чаромс- крутится, теи/ теемс-делать, делает.
Всадник-ардыця.
 
[^]
ХреновыйМорж
2.11.2015 - 09:09
1
Статус: Offline


Ну, не совсем Морж, и точно не Хреновый

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 13161
Цитата (Stena @ 31.10.2015 - 21:18)
Цитата (KROVLJ @ 31.10.2015 - 17:04)
21. В русском языке 441 слово со словом «люб». В английском - 108.
23. Русские сами себя в Древней Руси называли русинами, и русаками. В болгарском языке русин оставался этнонимом для русских вплоть до начала XX века.

В Английском один миллион слов,в русскоми если 250 тыс.найдется.то и хорошо (из них не более 20% славянских)

И как русские, могли назвать себя русским, если их не было до 17 века ? blink.gif
Кто так себя назвал ?
Новгороды не называли себя русскими,Смоляне тоже нет, Мордва, Меря,Мокша,Чудь, Вятичи, Кривичи, Поляне, Древляне и т.д. тоже нет, Владимир, Москва,Кострома, Ярославь нет,да кто тогда ?

Почему бы не дать ссылку, где и какие народы (в какой области до 17 века) называли себя русскими ? upset.gif

Феерический долбоеб

50 откровенных фактов о русском народе
 
[^]
konst24
2.11.2015 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1199
Цитата (Stena @ 31.10.2015 - 17:18)
В Английском один миллион слов,в русскоми если 250 тыс.найдется.то и хорошо (из них не более 20% славянских)

В современном английском языке примерно 60% "мертвые", неиспользуемые слова. То же самое с русским языком. Старорусским же сейчас никто не пользуется, хотя язык такой есть.
Считается, что в настоящее время в английском языке используется 450000 слов. Примерно столько же в русском.
Для повседневного общения на английском нужно всего 1500-2000 слов. В русском же языке необходимый словарный около 4000 слов.
Кроме того, во всех языках мира действует принцип заимствования, т.е. слово, не имеющее перевода заимствуется полностью, или с небольшими изменениями. И английский тут не исключение. Если точнее, английский язык - это жуткая смесь всех западноевропейских языков.

Это сообщение отредактировал konst24 - 2.11.2015 - 17:08
 
[^]
KROVLJ
2.11.2015 - 17:22
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32991
Цитата
Для повседневного общения на английском нужно всего 1500-2000 слов. В русском же языке необходимый словарный около 4000 слов.


F*ck! – Чёрт подери!
F*ck it! – К чёрту! Не надо! Забей! Не обращай внимания!
F*ck it! – Проклятье! (Выражение испуга или удивления)
F*ck [something] – К чёрту [нечто]! F*ck this place!
F*ck it all! – К чёрту всё! Или вот так: F*ck them all! – Пошли они все!
F*ck the world! – Провались всё!
I don’t give a f*ck! – Мне плевать!
Who gives a f*ck? – А кого это волнует?
F*ck you! – Пошёл ты!
F*ck me! – Вот это да!
F*ck away! – Проваливай!
What the f*ck! – Какого чёрта!

Наиболее употребительные нецензурные фразовые глаголы:

f*ck about – распутничать, выпендриваться
f*ck somebody about – игнорировать кого-либо
f*ck around – заниматься ерундой, распыляться, раздолбайничать.
f*ck somebody around - дурачить кого-либо или плохо обходиться
f*ck off – отстать, свалить. F*ck off!
f*ck off – лентяйничать или лентяй
f*ck somebody off – раздражать или утомлять кого-либо
f*ck over – поступать нечестно
f*ck somebody over – обманывать, использовать человека
f*cked out – уставший, старый, негодный
f*ck up – потерпеть неудачу, провалить, испортить…
f*ck up somebody (f*ck somebody up) – навредить или огорчить кого-либо.
be f*cked up – быть испорченным, обеспокоенным или обдолбанным.
f*ck somebody down – подвести, подставить. You f*cked me down!

И ещё некоторые значения этого удивительного слова:

f*ck somebody’s mind – полоскать кому-то мозг
get f*cked – быть обманутым. I got f*cked by that asshole
f*ck somebody – не только «заняться любовью», но и «обмануть».
f*ck with somebody – дразнить, раздражать, вмешиваться
motherf*cker – сукин сын
f*cking – не только означает «долбанный», но может также употребляться перед любой частью речи для придания высказыванию эмоциональной окраски, необязательно негативной. You’re so f*cking beautiful! – Ты чертовски красива

И всё...

И после этого словарного убожества можно вставить десятитомник Русского мата old.gif
 
[^]
rarogs
3.11.2015 - 10:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 249
Цитата (Stena @ 31.10.2015 - 18:18)
Цитата (KROVLJ @ 31.10.2015 - 17:04)
21. В русском языке 441 слово со словом «люб». В английском - 108.
23. Русские сами себя в Древней Руси называли русинами, и русаками. В болгарском языке русин оставался этнонимом для русских вплоть до начала XX века.

В Английском один миллион слов,в русскоми если 250 тыс.найдется.то и хорошо (из них не более 20% славянских)

И как русские, могли назвать себя русским, если их не было до 17 века ? blink.gif
Кто так себя назвал ?
Новгороды не называли себя русскими,Смоляне тоже нет, Мордва, Меря,Мокша,Чудь, Вятичи, Кривичи, Поляне, Древляне и т.д. тоже нет, Владимир, Москва,Кострома, Ярославь нет,да кто тогда ?

Почему бы не дать ссылку, где и какие народы (в какой области до 17 века) называли себя русскими ? upset.gif

От слова русы, росы. Есть несколько мнений. У Византийцев записи о росах (заметьте, не об украинцах, а именно росах). Зачем вы задаете такие глупые вопросы, в которых совсем не разбираетесь? Для начала откройте исторические книги и там почитайте. Можете даже взять совсем старые исследования, ну например 19 века, где про украинцев вообще ни слова))
 
[^]
124
9.11.2015 - 05:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
понятно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 81690
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх