То ли это возрастное..., текст от Харда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoctorN
30.03.2015 - 07:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата (Алюсик @ 30.03.2015 - 09:19)
Цитата (Pavel32 @ 30.03.2015 - 03:47)
Цитата
а вот "покушать" - вызывает у меня умиление))

А почему неправильное? Вроде всегда так говорят. Интересно просто.

вроде считается что оно какое-то "лакейское"))
подобострастное и вульгарное
а мне нравится))

ага,если бы это не неслось с экрана телевизора,это "покушать" ещё можно было бы как-то проглотить. Наткнулась на канале Пятница на передачу "Еда,я люблю тебя",там один товарищ грузин всю передачу, "я кушаю,я не кушаю,я буду это сейчас кушать"- убила бы,гада cool.gif
или там в" Званом ужине",кто-то начинает через каждые 5 минут говорить вот это ужасное слово "кушать" в разных вариантах. Я понимаю,люди стесняются камеры и пытаются "говорить красиво". Но получается с точностью до наоборот.
И действительно,это слово ,пожалуй уместно, только в варианте классического "Кушать подано" ,или в стилистике древнего "вкушать яства"... cool.gif
 
[^]
Scrat80
30.03.2015 - 07:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1891
ТС ты херню написал. Ты говоришь тебя раздражают неудачно придуманные новые слвообразования, так вот учти, что весь твой текст целиком и полностью лет сто назад считался бы верхом безграмотности , неприличия и вульгарности. То, что мы наблюдаем сейчас и вообще всегда это видоизменение языка, какие то слова приживутся какие то нет. Возвращаясь к тебе ТС , твой текст лет через сто может будет считаться архаичным и излишне вычурным. Твой пост это брюзжаие по поводу того что тебе не нравятся какие то отдельно взятые перемены.
 
[^]
Pavel32
30.03.2015 - 07:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 837
Цитата
правильно стирАльная машинка, но никак не стИральная, я по работе часто

Ну я не знаю как в этом прилагательном можно в разговоре ударение на первый слог поставить, это просто не естественно и никак не получится фонетически. Насчет ударений да согласен - говоря договорА и прочее (но это скорее к профессиональным сленгам можно отнести, потому как фонетически это легче произносится чем договорЫ). Насчет плитки - правильнее класть, но здесь уже объясняли, что это не совсем верно - ложить - на поверхностть, класть - внутрь чего-либо.
 
[^]
Greta
30.03.2015 - 07:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.09
Сообщений: 34
Цитата (007semen @ 29.03.2015 - 12:25)
Цитата
Моветон, коль мы про правильность русской речи говорим (хоть слово и не русское, пришло из Франции)

А разве Моветон это не еврейская фамилия?

Нет предмета, который бы не мог стать еврейской фамилией )))
 
[^]
Pavel32
30.03.2015 - 07:59
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 837
Цитата
ага,если бы это не неслось с экрана телевизора,это "покушать" ещё можно было бы как-то проглотить. Наткнулась на канале Пятница на передачу "Еда,я люблю тебя",там один товарищ грузин всю передачу, "я кушаю,я не кушаю,я буду это сейчас кушать"- убила бы,гада
или там в" Званом ужине",кто-то начинает через каждые 5 минут говорить вот это ужасное слово "кушать" в разных вариантах. Я понимаю,люди стесняются камеры и пытаются "говорить красиво". Но получается с точностью до наоборот.
И действительно,это слово ,пожалуй уместно, только в варианте классического "Кушать подано" ,или в стилистике древнего "вкушать яства"...


Лучше было бы, если бы они использовали глаголы жрать, хавать, хрумкать, закидывать в печку/реактор...? У меня мать образованный человек, почти 80 лет за правильностью моего разговора следила с детства так вот она даже слово есть крайне редко использовала а говорила именно кушать во всех вариациях.
 
[^]
Eqvilibrium
30.03.2015 - 08:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
Кто такой этот Хард?
И что за странное имя для русского человека, любящего свой язык.
 
[^]
Dreenyaa
30.03.2015 - 08:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.11
Сообщений: 87
Цитата (Pavel32 @ 30.03.2015 - 07:53)
Цитата
правильно стирАльная машинка, но никак не стИральная, я по работе часто

Ну я не знаю как в этом прилагательном можно в разговоре ударение на первый слог поставить, это просто не естественно и никак не получится фонетически. Насчет ударений да согласен - говоря договорА и прочее (но это скорее к профессиональным сленгам можно отнести, потому как фонетически это легче произносится чем договорЫ). Насчет плитки - правильнее класть, но здесь уже объясняли, что это не совсем верно - ложить - на поверхностть, класть - внутрь чего-либо.

Я учился по книгам, читать-писать научился в 4 года, папе письма писал, он охотовед был, по месяцу дома отсутствовал..
Книг прочитанных тысячи!
Нет слова "ложить"! Есть положить, выложить. Все остальное класть...на всех неграмотных...
И да, когда у меня будут внуки, ну лет через 20.... они ржать будут с этого
Все течет и изменяется, и язык тожеbravo.gif rulez.gif
 
[^]
Eqvilibrium
30.03.2015 - 08:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
Цитата (DoctorN @ 30.03.2015 - 07:09)

ага,если бы это не неслось с экрана телевизора,это "покушать" ещё можно было бы как-то проглотить. Наткнулась на канале Пятница на передачу "Еда,я люблю тебя",там один товарищ грузин всю передачу,

Теперь я понимаю для кого и почему сделали обязательным указания возрастного ценза показываемого.
Так какой там ценз был? Пятница априори меньше 12 нельзя смотреть.
 
[^]
WeisserRegen
30.03.2015 - 08:18
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 376
Не слова такие, а люди. Ибо овуляшка и есть овуляшка. А либераст - есть либераст, либералом назвать язык не поворячивается. В русском языке простонародный язык всегда существовал, надо только четко разделять где какой язык использовать.
 
[^]
Urgat
30.03.2015 - 08:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5265
граммар наци детектед
 
[^]
buduma
30.03.2015 - 08:47
0
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3289
Цитата (Vitalem @ 29.03.2015 - 14:28)
Цитата
Выпей водочки и сделай "Шшас спою!"


Не водочки, а водовки! hz.gif

ффубля, ненавижу это слово. Аж передергивает. Остальные как-то не трогают, но эта "водовка"....
 
[^]
ambrelion
30.03.2015 - 08:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 62
Цитата (lelekbolek @ 29.03.2015 - 12:06)
via

Спросил его, кстати, когда было Ледовое побоище - оно моргает глазами испуганно, думает, что его хотят в организации данного мероприятия обвинить. Выяснилось, что выдающийся "патриот" не знал ничего об этом событии. Вообще. Зато знал, что во всем виноваты евреи.

А ведь как ловко изловил "патриота". Метод хороший.
 
[^]
Dreenyaa
30.03.2015 - 08:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.11
Сообщений: 87
И вот еще, в каждой местности свой говор..
У нас в Кузбассе говорят не "за водой", а " пО воду"... отец меня в лоб бил если "за
водой"
Или еще. Стираться или постирать... Правильно "постирать". Тоже свой мем...
В каждой избушке свои погремушки agree.gif
 
[^]
Pff
30.03.2015 - 08:53
0
Статус: Offline


Зенитчик

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 4654
Цитата (buduma @ 30.03.2015 - 11:47)
Цитата (Vitalem @ 29.03.2015 - 14:28)
Цитата
Выпей водочки и сделай "Шшас спою!"


Не водочки, а водовки! hz.gif

ффубля, ненавижу это слово. Аж передергивает. Остальные как-то не трогают, но эта "водовка"....

Простите, а от "водяры" тоже откажетесь?)
 
[^]
Dreenyaa
30.03.2015 - 08:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.11
Сообщений: 87
Цитата (Pff @ 30.03.2015 - 08:53)
Цитата (buduma @ 30.03.2015 - 11:47)
Цитата (Vitalem @ 29.03.2015 - 14:28)
Цитата
Выпей водочки и сделай "Шшас спою!"


Не водочки, а водовки! hz.gif

ффубля, ненавижу это слово. Аж передергивает. Остальные как-то не трогают, но эта "водовка"....

Простите, а от "водяры" тоже откажетесь?)

Шило с горла и снежком закусить?! sm_biggrin.gif
 
[^]
MisClerical
30.03.2015 - 09:04
0
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Цитата (Pavel32 @ 30.03.2015 - 10:59)
Цитата
ага,если бы это не неслось с экрана телевизора,это "покушать" ещё можно было бы как-то проглотить. Наткнулась на канале Пятница на передачу "Еда,я люблю тебя",там один товарищ грузин всю передачу, "я кушаю,я не кушаю,я буду это сейчас кушать"- убила бы,гада
или там в" Званом ужине",кто-то начинает через каждые 5 минут говорить вот это ужасное слово "кушать" в разных вариантах. Я понимаю,люди стесняются камеры и пытаются "говорить красиво". Но получается с точностью до наоборот.
И действительно,это слово ,пожалуй уместно, только в варианте классического "Кушать подано" ,или в стилистике древнего "вкушать яства"...


Лучше было бы, если бы они использовали глаголы жрать, хавать, хрумкать, закидывать в печку/реактор...? У меня мать образованный человек, почти 80 лет за правильностью моего разговора следила с детства так вот она даже слово есть крайне редко использовала а говорила именно кушать во всех вариациях.

Вопрос
Как правильно: есть или кушать?

Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу». Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи. Из других проявлений речевого мещанства назовем, например, нарушающее принятую литературную норму употребления слов супруг, супруга во фразах, начинающихся словами: мы с супругой (супругом), я и моя (мой) супруга (супруг), мой (моя) супруга — вместо мы с мужем / женой), моя (мой) жена (муж); извиняюсь или я, конечно, дико извиняюсь (вместо извините или простите — в зависимости от ситуации); у меня сегодня массаж конечностей вместо …массаж ног (рук); немотивированное использование слов с уменьшительными или уменьшительно-ласкательными суффиксами, например, будь здоровчик!; неточное обозначение действия, тоже с немотивированным преуменьшением его интенсивности (я тебе звякну часов в девять и подскочу, т. е. позвоню по телефону и приеду к тебе; не подскажете, где метро; Иван Иванович подойдет где-то часов в десять).

Различай
есть и кушать.

С Грамоты. Да и других источников тьма.

Это сообщение отредактировал MisClerical - 30.03.2015 - 09:06
 
[^]
geoyd
30.03.2015 - 09:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (jh7 @ 29.03.2015 - 12:26)
интересно почему автор сего опуса пишет без ять, на диком новоязе придуманном после большевистского переворота?
с этим ложит/кладет реально заебали. носителем языка является народ. и если слово используется народом значит так и надо. и никакие академики ничего с этим не сделают

Не переворота, а революции. Переворот - на Украине, например.
 
[^]
myboxand
30.03.2015 - 09:09
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 853
"овуляшка" - раньше их называли "мать одноночка" )
 
[^]
Zakvaska
30.03.2015 - 09:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 415
Цитата (Zomby @ 29.03.2015 - 16:18)
Никакой зелени! Отвергать сленг? Да за ради Бога! Только не надо навязывать остальным! Да ещё и в таком отвратительном виде! А то, аж пена брызжет из пасти, так он, видите-ли ненавидит разные новые слова... Слова новые могут прижиться, а могут и нет. Народ, в общей массе, решит какие слова ему использовать. А нравятся они автору или нет - это никого вообще не интересует! Заткнись, короче.


Чё, шпал наставили и думаете, что правоты у вас больше? Ну так начинайте разговаривать без новых словечек. Уприте язык в тупик и застой. Не развивающийся язык - обречён. Рано или поздно, он исчезнет и станет мёртвым языком. Только динамичное развитие! Возможно даже слияние. Абсорбация чужих слов. Это всё нужно! У нас в языке очень много иностранных слов. Их все нужно выкинуть?

У него из пасти брызжет? ))))) По-моему это Вы как то перевозбудились от прочитанного))))) Вон сколько восклицательных знаков!

Пы.Сы. Да, согласна в том, что не хочешь не употребляй вот и все.
 
[^]
Quarto
30.03.2015 - 09:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 306
А мне недавно попалось объявление о продаже квартиры. Было написано что она *фише мебельная*. ФИШЕ МЕБЕЛЬНАЯ нах!! даже мысли у человека не проскочило загуглить что это за слово такое и как пишется
 
[^]
Афалин
30.03.2015 - 09:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 1674
Цитата (lelekbolek @ 29.03.2015 - 12:30)
Цитата (jh7 @ 29.03.2015 - 12:26)

с этим ложит/кладет реально заебали. носителем языка является народ. и если слово используется народом значит так и надо. и никакие академики ничего с этим не сделают

Ну давайте тогда еще транвай с колидором и кепчуком реабилитируем

а как же лисапет?
 
[^]
desertrose09
30.03.2015 - 09:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 428
Цитата (Dreenyaa @ 30.03.2015 - 08:51)
И вот еще, в каждой местности свой говор..
У нас в Кузбассе говорят не "за водой", а " пО воду"... отец меня в лоб бил если "за
водой"
Или еще. Стираться или постирать... Правильно "постирать". Тоже свой мем...
В каждой избушке свои погремушки agree.gif

Про "по воду" мне совсем недавно объяснили. Оказывается идти "за водой" означает "идти вслед за водой", то есть подразумевается, что человек не вернется....вода утекает и человек вслед за ней, обратной дороги нет...По этому и нельзя так говорить.
 
[^]
Pff
30.03.2015 - 09:22
0
Статус: Offline


Зенитчик

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 4654
Цитата (Quarto @ 30.03.2015 - 12:16)
А мне недавно попалось объявление о продаже квартиры. Было написано что она *фише мебельная*. ФИШЕ МЕБЕЛЬНАЯ нах!! даже мысли у человека не проскочило загуглить что это за слово такое и как пишется

"Мебель фиш")
 
[^]
AntonSh102
30.03.2015 - 09:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 184
Сразу вспомнилась сцена их к/ф "72 метра", когда Янычар там подчиненного "мехом внутрь" выворачивал обучая основам русского языка на примере предложении, состоящих из одного слова.
Подчиненный тогда ответил: "Вот бы в школе так доходчиво объясняли".
 
[^]
Pavel32
30.03.2015 - 09:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 837
Цитата
Нет слова "ложить"! Есть положить, выложить. Все остальное класть...на всех неграмотных...

Пожалуй, соглашусь.
Но что из того? По-моему во всех языках есть литературная и разговорная формы. Я в школе изучал английский язык. И в то же время отец купил разговорник англ. языка, так вот помню, что отличия были и не малые как в произношении, так и в построении фраз.
Про диалект Вы уже сами привели пример. Какие-то новые слова если приживаются, значит они точны и нужны в обиходе. То же самое и с жаргоном - если люди понимают друг друга, то и пускай разговаривают. Я, например, когда стал посещать форумы в инете, не сразу понял что такое ТП, ПНХ, ИМХО, кот с лампой и прочее. Но раз на данном языковом пространстве люди это используют, значит это удобно и нужно.
А вот автору поста режут слух неправильные ударения, склонения итд. А ему не режет слух, когда в автобусе или другом общественном месте говорят на не пойми каком языке? Этих людей он не поправляет? Почему?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40678
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх