10 принципов работы по-советски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (86) « Первая ... 83 84 [85] 86   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
плезанс
19.10.2017 - 21:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 31966
Цитата (Silver867 @ 20.10.2017 - 00:17)
На что хватало учителю зарплаты и сколько получали советские учителя? - Я пришёл в школу в 1988 году, после окончания пединститута на зарплату 130 рублей + 10 рублей за «красный диплом». Итого 140 рублей за 21 час и классное руководство. Мой батюшка, работавший на машзаводе слесарем-электромонтажником 6 разряда 20 с лишним лет, тогда зарабатывал рублей 150 рублей. Сопоставить с ценами: килограмм хлеба 16-20 коп., килограмм сливочного масла 3 р. 50 коп., ботинки (Чехословакия) - 30 руб., турпутёвка в Белоруссию – 60 рублей на двоих на 5 дней (1989 год), автомобиль «Жигули» - 5000 руб.
[/QUOTE]





Это что за модель Жигулей стоила 5000 в 1988 году?

Моя тетка проработала 18 лет в детском саду.
Как дали квартиру в 18 квадратов, при поступлении на работу так и живет там
Дальше ничего нет
Вот так.
 
[^]
GoBlinTsht
19.10.2017 - 21:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (Silver867 @ 20.10.2017 - 01:17)
Это что за модель Жигулей стоила 5000 в 1988 году?

Имхо - ВАЗ 1111 lol.gif
 
[^]
Tamm
19.10.2017 - 22:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2716
Цитата (curwa2017 @ 19.10.2017 - 15:57)
Да потому, что громадные средства уходили на оборону и продвижение социализма во всем мире. На лёгкую промышленность ресурсов уже не хватало.

Мозгов совку не хватало, а не ресурсов.
Махать хуем перед другими странами, повернувшись жопой к гражданам - верх идиотизма. В космос человека запустили ради выебонов, а для граждан сделать банальной туалетной бумаги времени не было.

Ничего удивительного, что такую страну променяли на жвачку и джинсы.

Это сообщение отредактировал Tamm - 19.10.2017 - 22:02
 
[^]
GoBlinTsht
19.10.2017 - 22:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (waymark @ 20.10.2017 - 01:08)
колбаса на современные доллары будет 250 руб. такая есть. а многое стало сильно дешевле (вещи, про электронику уж не говорю).

А в колбасе за 250 есть мясо? upset.gif
Нет уж, давайте и про электронику поговорим. Первый сотовый тогда - стоил дороже чем наикрутейший смартфон сейчас.
Если верить Вики - В 1984 году в продаже появилась итоговая модель DynaTAC 8000X. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X записывались тысячи человек, несмотря на внушительную первоначальную цену новинки — 3995 долларов.
Во как: СССР сгинул - электроника подешевела, да? Или все же - развитие технологий?
Цитата (waymark @ 20.10.2017 - 01:08)
бесплатные квартиры уже разбирали. за них граждане платили всю жизнь, работая врачами и инженерами за 150$, когда на западе платили минимум раз в 10-20 больше.

Вот как ни посмотрю пиндосское кино - дома заложены-перезаложены, на институт - кредит, проценты-проценты-проценты. Чуть чаво - за шкварник и в кусты. А у нас было - на тебе работу, на тебе жилье - а мы за это у тебя будем незаметно брать толику малую
Цитата (waymark @ 20.10.2017 - 01:08)
после бесплатных вузов было распределение.

Хм. Вот можно подумать - молодежь после школы в институты пинками загоняли, паспорта отнимали и двери к буям заваривали (чтоб урезать их в правах, недоплачивать в сравнении с работягами и в Пердищево распределять). Не хотел быть инженером - техникумы и училища не только в закрытых городах, за КПП и КСП были lol.gif
Цитата (waymark @ 20.10.2017 - 01:08)
прочие это какие?

Нематериальные: ночью по улице пройти, не рискуя опездюлиться, от милиции не шарахаться - ибо чревато, решетки и железные двери и все в том же духе...
 
[^]
waymark
19.10.2017 - 22:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
Цитата
Да ну? Главврач бы переквалифицировался в лесорубы - более вероятно

в смысле? специалистов, лекарств нет. ни бесплатно, ни за деньги. что вам делать?
Цитата
Это значит - и много ли врачей взяли в частные структуры (косметологи не в счет)? Только сливки - остальные все там же

статистики нет. но частников сейчас очень много. по крайней мере в крупных городах. многие совмещают. можно даже тупо свое открыть.
Цитата
В 93 (сваливая из Казахстана) - продавали 2 дачи и гараж.

так вы только о себе. сложно было дачу-то получить.
Цитата
Т.е. - если у меня вышка и рацухи в ЖД - то я не новатор и не инженер. А если я сейчас кропаю проекты по пожарке - то я инжинер и ниипаццо какой новатор и конструктор?

какая вышка? выполняете именно инженерные работы (конструирование, расчеты) значит инженер. в чем вопрос?
Цитата
А как оценить врача/инженера, отучившегося 7/5 лет - но ничего из себя не представляющего, но уверенного в своей божественной непогрешимости, по причине каковой ему сразу после института должны должность начальника, 100500 денег и шоп никуда не ходить?

это вопрос или типа сарказм? что мне вам на это отвечать. ну наверно никуда. а что делать нормальным инженерам и врачам которым невыгодно за свою нищую зарплату работать?
и зачем им такие условия создавать?
Цитата
А есть - культура проектирования  lol.gif  Это когда гайку ставят в том месте, где есть доступ для ее закручивания без "принятия вынужденных поз" и поминания всей родни конструктора колен эдак на 7, с подозрением на принятие им веществ, расширяющих сознание до границ вселенной  lol.gif
Вы не пробовали тепловозы ремонтировать? Я - присутствовал. Так вот - в некоторых из них особливо укуренные конструкторы забыли спроектировать люк для снятия генератора. Хочешь чиниться - снимай ВСЮ крышу

есть. и как это отменяет низкую культуру советского производства? те же жигули одного проекта бывали очень разного качества. вы что сказать-то этим хотите?
Цитата
В продуктовых корзинах. Вполне себе вариант

готовы за возможность купить гречку отстоять пару часов очереди?

Это сообщение отредактировал waymark - 19.10.2017 - 22:45
 
[^]
srtk
19.10.2017 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
Цитата (Gavrilin @ 14.09.2017 - 21:15)
Все правильно. Были же времена.И с голоду никто не умирал..
Мож, конечно я старый брюзга, но колбаска вкуснее была...И хлеб-пальцы откусишь)

Хлеб... А эта корочка, которая никогда до дома не живала... А вспомни лимонад "Буратино"? Я до сих пор так и не нашел настоящий лимонад. Одна химия.

Это сообщение отредактировал srtk - 19.10.2017 - 22:49
 
[^]
waymark
19.10.2017 - 22:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
Цитата
А в колбасе за 250 есть мясо?

а вы уверены что оно в советской было?
Цитата
Нет уж, давайте и про электронику поговорим. Первый сотовый тогда - стоил дороже чем наикрутейший смартфон сейчас.
Если верить Вики - В 1984 году в продаже появилась итоговая модель DynaTAC 8000X. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X записывались тысячи человек, несмотря на внушительную первоначальную цену новинки — 3995 долларов.
Во как: СССР сгинул - электроника подешевела, да? Или все же - развитие технологий?

так поэтому про электронику и не хотел. ну можно сравнивать советскую с западной того времени. типа тв.
Цитата
Вот как ни посмотрю пиндосское кино - дома заложены-перезаложены, на институт - кредит, проценты-проценты-проценты. Чуть чаво - за шкварник и в кусты. А у нас было - на тебе работу, на тебе жилье - а мы за это у тебя будем незаметно брать толику малую

сначала взяли большую долю платя непропорционально малую зп. вы это понимаете?
Цитата
Хм. Вот можно подумать - молодежь после школы в институты пинками загоняли, паспорта отнимали и двери к буям заваривали (чтоб урезать их в правах, недоплачивать в сравнении с работягами и в Пердищево распределять). Не хотел быть инженером - техникумы и училища не только в закрытых городах, за КПП и КСП были

это к чему? я писал про то что люди отрабатывали свое типа бесплатное образование.
Цитата
Нематериальные: ночью по улице пройти, не рискуя опездюлиться, от милиции не шарахаться - ибо чревато, решетки и железные двери и все в том же духе...

ну это смотря какой период ссср брать. 20-30-40е тот еще разгул криминала.
 
[^]
waymark
19.10.2017 - 22:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
Цитата (srtk @ 19.10.2017 - 22:47)
Цитата (Gavrilin @ 14.09.2017 - 21:15)
Все правильно. Были же времена.И с голоду никто не умирал..
Мож, конечно я старый брюзга, но колбаска вкуснее была...И хлеб-пальцы откусишь)

Хлеб... А эта корочка, которая никогда до дома не живала... А вспомни лимонад "Буратино"? Я до сих пор так и не нашел настоящий лимонад. Одна химия.

настоящий лимонад это лимоны с водой а не буратино.
 
[^]
olegs641
19.10.2017 - 23:00
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5332
Цитата (Hisime @ 19.10.2017 - 21:03)
Цитата (Silver867 @ 19.10.2017 - 22:31)
В Питере любые фирменные джинсы стоили от 200 на Галёре у фарцовщиков.
В магазинах свободно лежали только тряпичные советские  «Салюты», и иногда «выбрасывали» всякие индийские Ависы  (с очередью на километр).
Если бы Райфлы лежали в магазинах по 100, их бы мгновенно скупили спекулянты для перепродажи.

Так и у нас на барахолке от двухсот были.
А вот Райфлы как то внезапно появились, много, во многих магазинах. Но вот свободно взять и примерить было нельзя - только под залог полной стоимости sm_biggrin.gif

Райфлы у нас в городке весной 1985 года "выбросили" в магазине "Товары для мужчин", ассортимент которого состоял из рядов каких-то черных драповых пальто фасона 1953 года, резиновых калош и галантереи в виде дерматиновых ремешков, тройного одеколона и зажигалок каких-то прямоугольных, толком не работавших, но продававшихся по цене 8 рублей. Нехуевые деньги за зажигалочку. В этом же году там "выкидывали" французские зажигалки Bic по 2-50, они были одноразовые, без клапана зарядки, что не останавливало наших кулибиных, врезавших туда эти клапаны.
А джинсы "выкинули" в понедельник утром, райфл по 100 р, какие-то еще Техас джинс с замочками на задних карманах, и джинсы фирмы Пост, у них от заднего кармана к наружному шву была приторочена полоска ткани, напоминавшая стоп-кран, как и были эти джинсы моментально прозваны. Очередь была соответствующая, буквально через час эти штаны раскупили. В следующее воскресенье эти джинсы были в продаже на барахолке по 200-220 рублей. Но они особо не котировались, шиком считались Wrangler и продукция под лейблом Super Perry's, в том числе и супермодные "бананы", с накладными карманами спереди на штанинах.
 
[^]
spiker2004
19.10.2017 - 23:02
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 3371
Может кто то уже написал, влом читать все комменты. По п. 2 добавлю, что работа рядом с домом была не только в городе, но и в масштабах всей страны. Народнастям СССР не нужно было бросать свои семьи и ехать в столицу России в поисках лучшей жизни. Отсюда вытекает очень большой плюс-не было таких масштабов ксенофобии, как сейчас. И не знали такого слова - толерантность.
Самое обидное, что плоды этой великой катастрофы начинаем пожинать сейчас.
Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал spiker2004 - 19.10.2017 - 23:08
 
[^]
Silver867
19.10.2017 - 23:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12493
Цитата (GoBlinTsht @ 19.10.2017 - 21:57)
Цитата (Silver867 @ 20.10.2017 - 01:17)
Это что за модель Жигулей стоила 5000 в 1988 году?

Имхо - ВАЗ 1111 lol.gif

В продажу поступила только в 1989 году.
 
[^]
Silver867
19.10.2017 - 23:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12493
Цитата (spiker2004 @ 19.10.2017 - 23:02)
Может кто то уже написал, влом читать все комменты. По п. 2 добавлю, что работа рядом с домом была не только в городе, но и в масштабах всей страны.

Работа за минимальную зарплату и сейчас есть рядом с домом cool.gif
 
[^]
olegs641
20.10.2017 - 01:47
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5332
Совки так гордо пишут про жигули за 5 тысяч, как будто можно было пойти и купить это корыто в магазине. Где бы только они эти 5 тыщ взяли, не рассказывают. Да и не было в конце 80-х таких цен .
Копили на них, экономили. А потом тряслись над златом этим допотопным, прокладки под ГБЦ ладили, чтобы на ворованном 76-м бензине ездить на дачу , хотя все же было в магазинах, как они рассказывают, да натуральное такое, но они, несмотря на это, убивались на огородах, картошку сажали, магистры земледелия. Зимой не ездили на машинах, ты что, она ж испортится, ведь купили на всю жизнь, когда еще такое счастье свалится. Жигули, шестерка с троечным движком - мечта всей жизни с пушечным салом в порогах.
 
[^]
olegs641
20.10.2017 - 01:49
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5332
Цитата (spiker2004 @ 20.10.2017 - 00:02)
Может кто то уже написал, влом читать все комменты. По п. 2 добавлю, что работа рядом с домом была не только в городе, но и в масштабах всей страны. Народнастям СССР не нужно было бросать свои семьи и ехать в столицу России в поисках лучшей жизни. Отсюда вытекает очень большой плюс-не было таких масштабов ксенофобии, как сейчас. И не знали такого слова - толерантность.
Самое обидное, что плоды этой великой катастрофы начинаем пожинать сейчас.
Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Да ладно сказки петь про дружбу народов-то.
 
[^]
spiker2004
20.10.2017 - 10:05
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 3371
Цитата (olegs641 @ 20.10.2017 - 01:49)
Цитата (spiker2004 @ 20.10.2017 - 00:02)
Может кто то уже написал, влом читать все комменты. По п. 2 добавлю, что работа рядом с домом была не только в городе, но и в масштабах всей страны. Народнастям СССР не нужно было бросать свои семьи и ехать в столицу России в поисках лучшей жизни. Отсюда вытекает очень большой плюс-не было таких масштабов ксенофобии, как сейчас. И не знали такого слова - толерантность.
Самое обидное, что плоды этой великой катастрофы начинаем пожинать сейчас.
Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Да ладно сказки петь про дружбу народов-то.

Я про другое. Когда я жил с родителями и пошёл в 1й класс в 1990 году. У нас в доме и в соседних домах не одного приезжего не было, в моем классе не одного чурбана не училось. А сейчас? У меня сосед азер, у него жена даже по русски не говорит. В моей школе коллега своего сына перевёл в другую школу, так как приезжие стали преобладать. Улавливаешь мысль? Когда они живут, где то там далеко, работают у себя, это же тебя не задевает? А когда они тебя под носом, за стенкой живут и СМИ ещё подливают новости, что там то конфликт, тут драка с участием "иностранцев", тут волей не волей будешь ксенофобом.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал spiker2004 - 20.10.2017 - 10:06
 
[^]
olegs641
20.10.2017 - 10:24
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5332
Так жизнь не стоит на месте, все течет, все меняется. Я, например. тоже не в восторге от того, что эти люди вокруг нас, из-за их зачастую отвратительного поведения.
Но я имел в виду, что не так все было радужно и беспроблемно в СССР в этом плане, как описывают, причем повествуют эти ламповые истории зачастую люди, которые во времена Союза еще или не родились или пребывали в очень юном возрасте. А с дружбой народов было не очень тогда. Откуда пошло слово "чурки", "урюки", "черножопые" в отношении выходцев с юга-кавказа? Из СССР благословенного. У нас в городе уже на моей памяти 1984-85 год, когда я начал шастать по дискотекам была такая народная забава - "бить чурбанов". В городке - техникум заготовительный пушно-меховой, там имелся полный набор студентов преимущественно из Кавказа-Закавказья, видимо, у них там это была перспективная хлебная должность - заготовитель, и было их много в технаре. Так вот, изредка они забредали на дискотеку, где их нещадно лучшие в мире комсомольцы-интернационалисты били, называлось развлечение "охота на медведя". Когда они на дискотеку не приходили, десант высаживался у их общаги и нещадно лупил не отходя от кассы.
А мысль твою я уловил, ты как настоящий советский интернационалист за дружбу народов, но только такую, чтоб жили эти народы подальше и не светили рылом, так? Не удивлен, вообще-то.
Еще была особая песня в части дружбы народов в отношении просветленных псевдоевропейцев к русским братьям в Прибалтике , особенно в Литве.
 
[^]
olegs641
20.10.2017 - 10:40
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5332
Цитата
Мой батюшка, работавший на машзаводе слесарем-электромонтажником 6 разряда 20 с лишним лет, тогда зарабатывал рублей 150 рублей.

Сначала так, потом так :

Цитата
Мы жили с мамой вдвоём, алименты отца были незначительные,


ну и замечательные моменты жизни советской учительницы


Цитата
Помню-трудно было всегда в августе-сентябре, но мама научилась сдавать в августе золото в ломбард на 2 месяца, в октябре, получив сентябрьскую зарплату, спокойно его выкупала.

Во как! Счастливые советские люди, учителя, которые жили не тужили, закладывали золото в ломбард, потом его выкупали, при этом за шмотками ездили хрен пойми куда, умудряясь какие-то чешские башмаки по 30 рублей покупать и жигули по 5 тысяч. И в белоруссию за 60 рублей ездить, может и было.
У меня сестра на железке работает, каждый год ездит на море-курорты, какие-то ведомственные санатории - 10% от стоимости путевки плюс бесплатный проезд, то есть около 2-х тысяч за все. Она техник-дефектоскопист, не начальник. Родители пенсионеры жд, тоже раньше ездили, сейчас уже старенькие стали.
Всякое было и тогда, не спорю, но вот резюмировать однозначно, что в СССР было абсолютное счастье, а сейчас "все продали-разворовали", минимум не обьективно.
 
[^]
ДухГришкиР
20.10.2017 - 12:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (mamontold @ 15.09.2017 - 00:27)
Цитата (Dio575 @ 14.09.2017 - 23:54)
Эй Совкодрочеры.

Как насчет истории Славы Курилова ?

http://russian7.ru/post/kak-slava-kurilov-uplyl-iz-sssr/
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/181215/27648/

13 декабря 1974 года был совершен самый дерзкий и знаменитый побег из СССР. Ученый-океанолог Станислав Курилов прыгнул за борт с пассажирского парохода в Тихом океане и, преодолев вплавь расстояние более ста километров, добрался до филиппинского острова.

С самого начала отношения с морем у Курилова были мистические. Он считал его живым и как-то по особому «чувствовал» его. Со студенчества Станислав Курилов начал активно заниматься йогой, упражнения по которой можно было тогда найти в самиздатовских перепечатках. Он приучал себя к аскетизму, занимался особой дыхательной практикой. Когда к научным изысканиям советских ученых проявил интерес сам Жак Ив Кусто, Станислав Курилов попытался добиться разрешения поехать в зарубежную командировку, но ему отказали. Формулировка не оставляла сомнений: «невыездной». Дело в том, что у Курилова за границей была сестра (она вышла замуж за индийца и перебралась в Канаду), и советские чиновники обоснованно опасались, что Курилов может не вернуться в страну.

Чуть позже в СССР, где Курилов прожил 38 лет, по поводу его побега заседала комиссия, которая постановила лишить его свободы еще на 10 лет, "за измену Родине". Но Славу Курилова это уже не волновало, он начал жить и осуществлять все то, о чем мечтал долгие годы - изучал океан, совершал путешествия и экспедиции, в том числе на Северный полюс.


Вот такой он "добрый" и человеколюбивый СССР

И чего минусите правда глаза режет ?!? Или такого не было ?

Не знаю как вас и назвать даже, но думаю знаменитая фраза С.Лаврова охарактеризует вас наи более точно.

Учёные океанологи и гидрографы в СССР как правило являлись носителями гостайны. И судя по всему этот Курилов действительно был "невыездным".
Ж.И.Кусто "работал под прикрытием" французских спецслужб (читай ЦРУ) о чем прекрасно знало КГБ и отпускать к нему в "команду" носителя гостайны было бы верхом идиотизма.

Ну и по статье "За измену родине" этого "беглого гандона" осудили постфактум за то что он после побега разболтал, а не за сам факт побега.
Так то беглых "фигляров" типа Нуриева было достаточно, но из них никого не судили по статье "За измену родине", потому что они не владели никакими госсекретами и разболтать их не могли dont.gif

И да, СССР относился к человеку так, как человек относился к СССР - тому кто отдавал свое время и силы стране, страна давала почет и уважение.
Ну и соответственно действовала обратная схема - "Если ты плюнешь на СТРАНУ - она утрётся, но если СТРАНА плюнет в ответ - ты утонешь"

То-то вы все вместе со своей своей милицейско-армейской-гэбэшной шоблой были в августе 91-го года были посланы на мороз)))
 
[^]
ДухГришкиР
20.10.2017 - 13:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (mamontold @ 15.09.2017 - 00:55)
Цитата (астраном94 @ 15.09.2017 - 00:28)
а еще безалкогольный свадьбы :))

это вобще дичь. а еще из горкома или комитета комсомала пара теток должна присутствовать на этой свадьбе и смотреть - чтобы никто из гостей не выпил ни грамма.:))

Слушай, ну это уже практически не СССР - это уже последствия вредительства "меченого" уёбка под чутким руководством Раисии

А куда интересно смотрел весь этот "демократический централизм", что на самой главной должности Брежнев или Горбачев оказались? Может в консерватории надо было чего поменять?
 
[^]
olegs641
20.10.2017 - 13:17
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5332
Что характерно, вот эти все говорители высокопарных фраз про великую страну, где все "было для человека", как я уже упоминал, либо еще не родились тогда, либо пребывали в нежном возрасте, забывают про высшую доблесть советского пролетария - утащить побольше чего-нибудь с работы. Места, где можно было безнаказанно тырить все, что под руку попадалось, были очень удачными для советского человека, люди этим кичились, мол, пусть зарплата небольшая, зато спиздить можно всегда что-то с работы. Я уже писал про мясокомбинат в моеим городишке, продукцию которого никто в глаза не видел в продаже, зато у несунов, коих целые династии там существовали, можно было купить все втридорога. Просто так пойти и устроиться туда работать было просто нереально, ибо спрут был там покруче итальянской мафии. Такая же история была на маслосыркомбинате, в Мекке советского несуна - ликеро-водочном заводе, и Комбинате плащевых тканей, крупнейшем в Союзе вроде, где работали люди, которым построили целый микрорайон, новые дома, квартиры давали, зарплата какая-то нормальная там была. Но нет, советскому человеку даже при этом спиздить рулон ткани было не то что незазорно, а даже почетно . Мол, как это, быть рядом и не унести? И везде такое было. А в магазинах пирамиды из банок с березовым соком стояли и пальто драповые "Политбюро-стайл" рядами висели и галоши с какими-то ужасными гавнодавами продавали, мало того, что ужасные на вид, так и разваливались на ходу.
Все для народа старались.
Ну а апофеоз всей этой лирики с уклоном в сказку про советское счастье, когда все святые по улицам ходили, друг другу помогали, ключи под ковриками хранили, такое было государство, такой народ, закачаешься. А потом появился Мишка-меченый, такой же просветленный, коммунист, из народа, да взял и одним махом за год всю эту красоту и мощь развалил. И продали самые лучшие в мире люди свое счастье за джинсы, уселись со своими лучшими в мире дипломами перед телевизором воду целебную заряжать, да чуть позже дружными рядами понесли деньги в МММ.
Где логика-то, как же какой-то меченый взял да так запросто такую супердержаву за несколько месяцев хуяк - и развалил? Может, и не такая уж они и сверхдержава-то была?

Это сообщение отредактировал olegs641 - 20.10.2017 - 13:29
 
[^]
ДухГришкиР
20.10.2017 - 13:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (BarryFreeman @ 15.09.2017 - 07:32)
Цитата (itaranovv @ 15.09.2017 - 01:21)
Спасибо Дорогой ТС! Чуть не всплакнул... Будучи молодым офицером Совка, купил на подъемные все, чего семье надо было, комнату сразу дали, только служи Родине, правда круглосуточно... но это уже другая история!

Я,при СССР,на подъемные прапора,только что получившего погоны-жировал в Питере две недели в кабаках.И еще пару соток осталось

Еще один "защитничек" СССР в августе 91-го)
 
[^]
ДухГришкиР
20.10.2017 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (ALRain @ 15.09.2017 - 09:51)
Цитата (naivnost @ 14.09.2017 - 22:20)
Государство лишь распределяет БЛАГА!!! БЕсплатных квартир вы не получали - у вас был алл инлюзив. Вот и все. За который платили пожизненно!!! Даже те кто уже имел хатку.

Вот ты гонщик гоневой, не знаешь - молчи лучше, мои дедушка и бабушка после второй мировой проработали всю жизнь на комбинате, в 1986 году им выдали БЕСПЛАТНО 4-х комнатную квартиру в центре города, в лучшем районе, куда благополучно переехали всей семьёй, мне было на тот момент 4 года.
А платили мы только за коммуналку, которая на тот момент стоила грубо говоря копейки по нынешним временам.

В каком городе это было?
 
[^]
ДухГришкиР
20.10.2017 - 13:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (uoll @ 15.09.2017 - 11:19)
Так охуенно жили!!! Интересно, только куда ж страну дели? Как допустили то такое. Где ж эти молодые офицеры, довольные всем, присягнувшие на верность СССР и молча наблюдавшие, как развалилась страна? Где ж эти сытые специалисты получившие жилье были? Да, при Брежневе слеганцухи пожили, а восьмидесятые, ежели не в москве, в магазах было пустовато. Помню, в 85 очереди выстраивались уже на все, что появлялось в магазах. ПОмню себя мелкого в очереди за изредко появлявшейся мороженкой. В конце 80 и за хлебушком очереди были. Родители получили квартирешку в деревянном двухэтажном доме в 77 году, так и жили там до прошлого года.(батя не дворы подметал если чо, начальником цеха был на заводе) Кароч! Очередное дрочево на Великую страну (которую непонятно почему непонятно как проебали)

+1000000
 
[^]
ДухГришкиР
20.10.2017 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (Decorboxx @ 15.09.2017 - 15:33)
[QUOTE=nerussk,15.09.2017 - 15:30] Работали на отьебись, так как все равно ты свою ЗП получишь, + бесплатную медицину, образование и дешевый самолет на юга. [/QUOTE]
Ну и? в чём проблема? ,даже так хватало на всё.. cool.gif [/QUOTE]
Если вы сегодня скопируете советский образ жизни - вам так же будет на все хватать. Исключаем фастфуд, мобилу, интернет, кабельное, тачку и т.д.

И "Железной Девы" с "Моторной Головой" (R.I.P.) rulez.gif
 
[^]
ДухГришкиР
20.10.2017 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Цитата (mrPitkin @ 15.09.2017 - 20:28)
Цитата (ViTaRga @ 15.09.2017 - 21:36)
"Но система "социализма" изначально была нежизнеспособной, потому как она не принимала во внимание биологические основы человека. А они таковы, если кратко: человек хочет жить нормальной жизнью здесь и сейчас, а не в "светлом коммунистическом будущем". Кроме того, есть ещё одна важная особенность человека, как биологического вида, заключающаяся в том, что все люди разные. Не в смысле, что одни плохие, а другие хорошие, а в смысле что они РАЗНЫЕ от природы по своим способностям, потребностям, возможностям. И никто нигде не имеет права решать, что и в каком объёме нужно конкретному человеку.
А коммунисты глубоко наплевали на эти свойства человека и на многие другое, являющееся по сути законами природы.
Но они не знали, что бороться с природой нельзя и поэтому весь "социализьм" ушел в могилу навсегда.
А вот так называемый "капитализм" не является "плохим" или "хорошим". Он живучий, он устойчивый, он приспосабливающийся к изменениям только потому, что в его основе лежит предприимчивость, конкуренция, борьба за выживание, что полностью соответствует человеческой природе.
Смиритесь с этим, потому как распад СССР - это акт высочайшей справедливости, по другому быть и не могло..." ©

Это теория мелкобуржуазных социалистов.

Ленин говорил..

"старый прием реакционеров: сначала извратить социализм, приписав ему нелепость, а потом победоносно опровергать нелепицы".

Одной из таких нелепиц было утверждение, что марксизм якобы стремится к установлению полного равенства всех людей в смысле равенства их
физических и духовных способностей. Поскольку же такое равенство есть понятие, "из опыта и разума не выводимое", то и весь научный социализм есть не более, как утопия.

Ленин в статье "Либеральный профессор о равенстве" (1914) ясно показывает, в каком смысле пони­мает равенство марксистская наука, "...когда социали­сты говорят о равенстве,— пишет он,— они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство об­щественного положения, а никоим образом не равенст­во физических и душевных способностей отдельных личностей".

Марксизм не отрицает возможности использования в благоприятной обстановке парламент­ских методов и мирного перехода к социализму — при том непременном условии, что эти методы выражают революционное содержание,
т. е. служат ломке старой экономической и политической структуры общества.

Современный антикоммунизм, под каким бы внеш­ним обрамлением он ни выступал, идеологически сво­дится к нескольким вариантам: либо это — попытка "доказать" невозможность, утопичность коммунистичес­кого строя, либо — утверждение, что нынешнее буржу­азное общество уже не капитализм, почти не капита­лизм, а будущий строй— нечто отличное от капитализ­ма и от социализма, либо, наконец, это фальсификация идеи социализма — псевдосоциализм и антисоветизм.
Во всех случаях он преследует одну цель: защитить социальный порядок, угодный буржуазии.

Нет необходимости., опровергать набившую оскоми­ну буржуазную ложь о "рабах коммунизма", "варвар­ских методах" советской дисциплины, об образовании и господстве "советской элиты" и т. д. Создается впечат­ление, что в последние годы эта ложь заметно понизи­лась в цене — слишком уж явно противоречит она фактам.

До сих пор "популярными" в буржуазной литерату­ре остаются насмешки над коммунистическим принци­пом распределения по потребностям. Говорят, что
люди — существа "ненасытные" по своей природе и если разрешить каждому брать кто сколько хочет, очень скоро общественное богатство будет растранжирено.

В работах Ленина дано убедительное, сохраняющее всю свежесть сейчас опровержение этого фальшивого "довода". "С точки зрения буржуазной, — пишет В. И. Ленин, — легко объявить подобное общественное уст­ройство "чистой утопией" и зубоскалить по поводу того, что социалисты обещают каждому право получать от общества, без всякого контроля за трудом отдельного гражданина, любое количество трюфелей, автомобилей, пианино и.т. п.
Таким зубоскальством отделываются и поныне большинство буржуазных "ученых", которые обнаруживают этим и свое, невежество и свою корыстную защиту капитализма". И далее: распределение по потребностям, — подчеркивает В. И. Ленин, — "предпо­лагает и не теперешнюю производительность труда и не теперешнего обывателя, способного "зря" — вроде как бурсаки у Помяловского — портить склады общественного богатства и требовать невозможного".

Я под столом - айтишник, стартапер - дрочит на Ленина))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82354
0 Пользователей:
Страницы: (86) « Первая ... 83 84 [85] 86  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх