Исторические факты и анекдоты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Enkydu
11.02.2019 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1455
Цитата (TarantuL14 @ 11.02.2019 - 17:59)
Цитата
Брильянты, сорванные с одной из подвесок, растолкли в порошок

Чем? Чем они, блеать, их растолкли...? blink.gif

Не поверишь! Медные ступка и пестик!
 
[^]
Enkydu
11.02.2019 - 15:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1455
Цитата (gogindra @ 11.02.2019 - 01:23)
Цитата (neywa623 @ 10.02.2019 - 19:20)
про Суворова всегда интересно было понять - как такой небольшого роста субтилный человек с улыбающимся лицом управлял гвардейцами-головорезами, которые топили в крови неприятеля в разы превосходившего по численности.
заставлял совершать маневры и вести бой?
на чем держалась дисциплина?
просто читая историю все так красиво, но в реальной жизни все же по другому.


наверное это то, что называется "харизма" и "пассионарность".
Довелось такого персонажа близко видеть в "благословенные 90-е" - как их назвал чубайчик кучерявый
...
Персонажа - главаря ОПГ. Вроде и не сверхразмеров мужик и улыбается...
но от той улыбки - в штанах мокро
Хотя, когда ему кухарка пищеблока нашей лавки - татарка строго указала, таки "Руки давай мыть, да! Потом за хлеб брать!"
Послушно пошёл мыть...
Ну вот откуда ОНА почуяла? sm_biggrin.gif
(уже сильно потом и через сильно окольные слухи узнали, что ПРЯМО перед приездом к нам он СВОИМИ РУКАМИ - тупо задушил должника/свернул шею - тот благодетель крышный наш был из борцов без правил по типу спецназа).

А на первый взгляд - округленький такой мужчинка-толстячёк.
Голова - сразу в плечи.

Опять же из ОБС - посадили за "мокруху" - он ещё Не был в авторитете.
В тУрьме - сталкивался с разными противниками. Они дохли.
В конце концов - его из тюрьмы ВЫГНАЛИ за ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ. gigi.gif

Сейчас - если верить Компромат ру со сцылками на ФБР - он - один из "главарей Калифорнийской-Подольской Русской мафии cheer.gif - вот так - и US FBI даже не считает это смешным...

Не знаю кто тебе эту дичь впаривал, но! Авторитетов-мокрушников не существует в природе! По крайней мере в 90-х не существовало!
А фраза - "выгнали из тюрьмы зв плохое поведение" - шедевр!
Вы, батенька, и в плоскую землю, наверное, верите?!
 
[^]
RM17
11.02.2019 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Гирокомп @ 11.02.2019 - 13:55)
А алмаз - твердый. Самый твердый минерал. Поэтому когда по алмазу стучат - он прям весь целиком входит в мягкий молоток. Или наковальню.

От оно чё, Михалыч! От оно чё! (С)

То есть, нет ничего проще, чем инкрустировать наковальню алмазами? sm_biggrin.gif
 
[^]
Гирокомп
11.02.2019 - 15:15
0
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (RM17 @ 11.02.2019 - 15:09)
То есть, нет ничего проще, чем инкрустировать наковальню алмазами? sm_biggrin.gif

Ну, я не знаю, как там с наковальнями...
А вот рукоять меча так рубином и инкрустировали.
Как вхерачили с размаху по камню рукоятью!

Исторические факты и анекдоты
 
[^]
Нехомяк
11.02.2019 - 15:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1243
Цитата (Таймыр67 @ 10.02.2019 - 23:30)
Цитата (neywa623 @ 10.02.2019 - 18:20)
про Суворова всегда интересно было понять - как такой небольшого роста субтилный человек с улыбающимся лицом управлял гвардейцами-головорезами, которые топили в крови неприятеля в разы превосходившего по численности.
заставлял совершать маневры и вести бой?
на чем держалась дисциплина?
просто читая историю все так красиво, но в реальной жизни все же по другому.

Я думаю, что потому, что не сидел в кабинетах, а вместе с солдатами и ел, и пил, и спал, и воевал. Не смотря на то, что командир был и граф.... А когда солдаты видят, что граф так, же башкой за Отечество рискует, как и простой гренадер, то и приказы выполняют быстро и в срок. Я так думаю.... Стержень у человека был и совесть....
Не помню уже где читал, что воевать в Великую Отечественную было легче, когда знали бойцы, что в соседнем окопе Яков Джугашвили со своей батареей, а в небе Тимур Фрунзе с Василием Сталиным прикрывают.... Может и напутал чего, но идея осталась та же.

Немного по другому. В те времена военачальники вообще по кабинетам не сидели. А граф Суворов был очень суровым человеком. Сторонник муштры, любитель наказаний. Настоящий Великий полководец! Несмотря на субтильное телосложение, к себе относился как к простому солдату. Именно поэтому был непобедим. Не, ну склад ума не последнюю роль сыграл. Чтобы быть Великим полководцем, нужно мыслить соответственно. Но отношение к себе сыграло решающую роль. Всегда со своими солдатами! Там, где они! Вот, мне так кажется, именно после него в русской армии прижился и укрепился принцип " делай, как я!" Он просто дрессировал своих солдат. Выстраивал их под себя.
А человеком он был действительно суровым. Именно он подавил восстание Пугачёва. Подавил жестоко. И, скорее всего, в последний момент. Дальше только революция могла произойти. Первая русская.
 
[^]
SKV59
11.02.2019 - 16:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2980
Можно продолжить, рассказами про академика с 3 классами и сенатора с шестью.
 
[^]
Ruffus77
11.02.2019 - 16:28
3
Статус: Offline


Родина слышит

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 4794
Цитата
Меня больше другое интересует, какому гению пришло в голову называть порошок бриллиантовым, когда он всего лишь алмазный (вопрос риторический)?

То есть если я, скажем, превращу свой деревянный стол в опилки, у меня будет куча столовых опилок (а не деревянных), так что ли?


Ну красиво же звучит - "Бриллиантовый кофе".))

Столовые опилки тоже стильно.
 
[^]
Japansgod
11.02.2019 - 16:33
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (Гирокомп @ 11.02.2019 - 13:55)
Цитата (RM17 @ 11.02.2019 - 13:40)
Свинец мягче, чем ноготь. И гораздо мягче, чем кость. Следовательно, свинцовая пуля не может пробить череп. Так, что ли?

Свинец деформируется, попадая в кость. Потому что он мягкий.

А алмаз - твердый. Самый твердый минерал. Поэтому когда по алмазу стучат - он прям весь целиком входит в мягкий молоток. Или наковальню.

Двойку по сопромату этому хлопцу! И еще одну по материаловедению!

Никто не спорит про твердость алмаза. Только открою страшную тайну: есть и другие характеристики у материалов. Кроме твердости есть еще всякие прочности на разные типы внешних воздействий - как материал сопротивляется внешним силам. Да, алмаз твердый и царапает все что угодно. Да у него некоторые другие механические показатели тоже в топе. Но на удар он достаточно хрупкий, тем паче что кристалл еще от природы неидеален - имеют всякие узлы перенапряжения и пр.
 
[^]
Lexan20
11.02.2019 - 17:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.16
Сообщений: 1359
Твердость железа по Моосу - 4, стекла 5-6,5. Но попробуйте стеклянным молотком забить железный гвоздь...
 
[^]
kontur3
11.02.2019 - 18:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 316
Вот кстати параход на котором Наполеона транспортировали https://ru.wikipedia.org/wiki/HMS_Northumberland_(1798)
 
[^]
Бульбуляторр
11.02.2019 - 19:50
1
Статус: Offline


Социал-анархист

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 683
Цитата (RM17 @ 11.02.2019 - 13:40)
Цитата (Imanin @ 11.02.2019 - 13:20)
чем бриллианты то растолкли... сорванные с подвесок...?

У вас, свидетелей несокрушимости алмаза, тут гнездо, что ли?

Свинец мягче, чем ноготь. И гораздо мягче, чем кость. Следовательно, свинцовая пуля не может пробить череп. Так, что ли?

Ага, секта целая их! shum_lol.gif
 
[^]
Бульбуляторр
11.02.2019 - 19:51
2
Статус: Offline


Социал-анархист

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 683
Цитата (Lexan20 @ 11.02.2019 - 17:46)
Твердость железа по Моосу - 4, стекла 5-6,5. Но попробуйте стеклянным молотком забить железный гвоздь...

Стеклянной бутылкой гвоздь забивал на спор, главное знать, как бить. cool.gif
 
[^]
RM17
11.02.2019 - 20:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Гирокомп @ 11.02.2019 - 15:15)
Цитата (RM17 @ 11.02.2019 - 15:09)
То есть, нет ничего проще, чем инкрустировать наковальню алмазами?  sm_biggrin.gif

Ну, я не знаю, как там с наковальнями...
А вот рукоять меча так рубином и инкрустировали.
Как вхерачили с размаху по камню рукоятью!

Это сарказм подзатянулся?
Рубин - это ж корунд, его многие в руках держали, его свойства известны.
 
[^]
Raspatel
11.02.2019 - 20:11
3
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8955
Цитата
граф Суворов был очень суровым человеком. Сторонник муштры, любитель наказаний. Настоящий Великий полководец! Несмотря на субтильное телосложение, к себе относился как к простому солдату. Именно поэтому был непобедим. Не, ну склад ума не последнюю роль сыграл. Чтобы быть Великим полководцем, нужно мыслить соответственно. Но отношение к себе сыграло решающую роль. Всегда со своими солдатами! Там, где они! Вот, мне так кажется, именно после него в русской армии прижился и укрепился принцип " делай, как я!"

Суворов не просто всегда был рядом со своими солдатами, деля все тяготы и невзгоды. Он вносил новые элементы в тактику, причем не только в тактику боя, но в тактику маневров и обеспечения. Обозные команды при нем тащились сзади, как это было отработано веками. Но небольшие летучие группы разведки и снабжения - это именно Суворов внедрил. Поэтому войска, отмаршировав положенные версты и прибыв на лагерную стоянку, не начинали сами разбивать лагерь в усталом состоянии, а встречались на месте уже разведенными кострами и горячим питанием. Поэтому армейские подразделения под командованием Суворова могли перемещаться быстрее и меньше уставали из-за такого разделения обязанностей.
Ну и конечно же человечное отношение к простым солдатам, когда полководец есть с ними из одного котла и спит в такой же палатке, мотивация отличная.
 
[^]
RM17
11.02.2019 - 20:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Japansgod @ 11.02.2019 - 16:33)
Да, алмаз твердый и царапает все что угодно. Да у него некоторые другие механические показатели тоже в топе. Но на удар он достаточно хрупкий, тем паче что кристалл еще от природы неидеален - имеют всякие узлы перенапряжения и пр.

Даже без дефектов кристаллической решетки он хрупок.

Справочник раз:
Совершенная спайность алмаза объясняет его повышенную чувствительность к ударным нагрузкам (несмотря на высокую твердость алмаза). В результате скалывания кристаллов по плоскостям спайности алмаза получаются мелкие фигуры в виде октаэдров и тетраэдров, иногда появляются мелкие пластинки и столбики.

Справочник два:
Алмаз имеет совершенную спайность, излом ровный, ступенчатый, раковистый. Модуль упругости (в МПа) алмаза равен 88254 (у карбида бора около 294180, карбида кремния 357919, твердого сплава до 588360). Этим объясняется способность алмаза деформироваться при воздействии на обрабатываемый материал. В связи с этим при алмазной обработке материалов удельное давление и температура в несколько раз ниже, чем при использовании других абразивов.
Предел прочности на изгиб у алмаза невысок – 206-490 МПа, что в три-четыре раза меньше, чем у твердого сплава (1079-1471 МПа), предел прочности алмазов при сжатии зависит от его формы и дефектности, он составляет в среднем 1961 МПа, что в два раза меньше среднего предела прочности на сжатие у твердых сплавов (3922-4903 МПа). Прочность на разрыв 7 746 740 МПа (теоретическая). Коэффициент сжатия алмаза и модуль сжимаемости в четыре раза меньше, чем железа.
 
[^]
aircopter
11.02.2019 - 20:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (tubdoc62 @ 10.02.2019 - 19:06)
Иосиф Сталин смотрел в Большом театре премьеру оперы Вано Мурадели «Великая Дружба». Отзвучал финальный аккорд, зажегся свет в зале. Публика безмолвствовала - все ждали, когда зааплодирует вождь. Но вождю музыкальное действо не понравилось. Он встал в правительственной ложе и изрек, понимая, чем отзовется его молчание:

- Артисты не виноваты!

Однажды композитор Василий Павлович Соловьёв-Седой подошёл к Вано Мурадели и сказал ему:
- Вано, извини, но ты не композитор!
- Это ещё почему?
- Потому что фамилия у тебя Мурадели. Вместо ми у тебя му, вместо ре ра, вместо до де, вместо ля ли. Вано, друг, ты же не попадаешь в ноты!!!
 
[^]
neywa623
11.02.2019 - 21:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 4913
Цитата (Нехомяк @ 11.02.2019 - 17:17)

Немного по другому. В те времена военачальники вообще по кабинетам не сидели. А граф Суворов был очень суровым человеком. .....
А человеком он был действительно суровым. Именно он подавил восстание Пугачёва. Подавил жестоко. И, скорее всего, в последний момент. Дальше только революция могла произойти. Первая русская.

википедия говорит по другому
В 1774 году Суворов был назначен командующим 6-й московской дивизией и в августе того же года был направлен для участия в подавлении восстания под предводительством Емельяна Пугачёва, что свидетельствовало о том, что правительство относилось к восстанию с большой серьёзностью. Однако к моменту прибытия Суворова к Волге основные силы повстанцев были разгромлены подполковником И. И. Михельсоном. Суворов с войском отправляется в Царицын, где в начале сентября соединяется с Михельсоном и начинает преследование спешно отступающего Пугачёва. У реки Большой Узень он почти настиг его, но в это время казачий сотник Харчев[18] уже пленил самозванца. Почти две недели, с 29 сентября до 12 октября 1774 года Суворов конвоировал пленного из Уральска в Симбирск мимо Самары, дорогой он с любопытством расспрашивал того о военных действиях и нереализованных планах, мятежник охотно делился опытом (Пугачёв действительно обладал незаурядным военным талантом и организаторскими способностями, у него было чему поучиться).
 
[^]
Антончик
12.02.2019 - 00:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Цитата (aircopter @ 11.02.2019 - 20:23)
Цитата (tubdoc62 @ 10.02.2019 - 19:06)
Иосиф Сталин смотрел в Большом театре премьеру оперы Вано Мурадели «Великая Дружба». Отзвучал финальный аккорд, зажегся свет в зале. Публика безмолвствовала - все ждали, когда зааплодирует вождь. Но вождю музыкальное действо не понравилось. Он встал в правительственной ложе и изрек, понимая, чем отзовется его молчание:

- Артисты не виноваты!

Однажды композитор Василий Павлович Соловьёв-Седой подошёл к Вано Мурадели и сказал ему:
- Вано, извини, но ты не композитор!
- Это ещё почему?
- Потому что фамилия у тебя Мурадели. Вместо ми у тебя му, вместо ре ра, вместо до де, вместо ля ли. Вано, друг, ты же не попадаешь в ноты!!!

Тащили тогда из всех союзных республик великих деятелей искусств. Отсюда и Мурадели. Время показало, кто есть ху, когда Союз рухнул. Все эти писатели- самородки и прочие художники с композиторами с территориальных окраин булькнули в небытие. Остались гении- Шостакович, Хачатурян. Над ними время невластно.
 
[^]
MnogoTochie
12.02.2019 - 17:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (RM17 @ 11.02.2019 - 20:06)
Цитата (Гирокомп @ 11.02.2019 - 15:15)
Цитата (RM17 @ 11.02.2019 - 15:09)
То есть, нет ничего проще, чем инкрустировать наковальню алмазами?  sm_biggrin.gif

Ну, я не знаю, как там с наковальнями...
А вот рукоять меча так рубином и инкрустировали.
Как вхерачили с размаху по камню рукоятью!

Это сарказм подзатянулся?
Рубин - это ж корунд, его многие в руках держали, его свойства известны.

Почему сарказм?
Просто стеб.
На мой взгляд, достаточно смешно вышло.
Только тут все такие сурьезные, что его заминусили. Хотя, на мой взгляд, отличить его стеб от безграмотности для непредвзятого человека не составит никакого труда.
 
[^]
kiaROSSA
12.02.2019 - 23:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.08.18
Сообщений: 958
Цитата (Raspatel @ 10.02.2019 - 19:17)
С лимоном в чае на приеме у королевы в другом варианте фигурировал Юрий Гагарин.
Ну а про 50 марок вместо 100 - разве это не бородатый анекдот?

Тут почти все истории бородатые анекдоты. Часть правдива, но со своими домыслами и вариациями.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АбрекЪ
13.02.2019 - 15:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Нехомяк @ 11.02.2019 - 15:17)
Цитата (Таймыр67 @ 10.02.2019 - 23:30)
Цитата (neywa623 @ 10.02.2019 - 18:20)
про Суворова всегда интересно было понять - как такой небольшого роста субтилный человек с улыбающимся лицом управлял гвардейцами-головорезами, которые топили в крови неприятеля в разы превосходившего по численности.
заставлял совершать маневры и вести бой?
на чем держалась дисциплина?
просто читая историю все так красиво, но в реальной жизни все же по другому.

Я думаю, что потому, что не сидел в кабинетах, а вместе с солдатами и ел, и пил, и спал, и воевал. Не смотря на то, что командир был и граф.... А когда солдаты видят, что граф так, же башкой за Отечество рискует, как и простой гренадер, то и приказы выполняют быстро и в срок. Я так думаю.... Стержень у человека был и совесть....
Не помню уже где читал, что воевать в Великую Отечественную было легче, когда знали бойцы, что в соседнем окопе Яков Джугашвили со своей батареей, а в небе Тимур Фрунзе с Василием Сталиным прикрывают.... Может и напутал чего, но идея осталась та же.

Немного по другому. В те времена военачальники вообще по кабинетам не сидели. А граф Суворов был очень суровым человеком. Сторонник муштры, любитель наказаний. Настоящий Великий полководец! Несмотря на субтильное телосложение, к себе относился как к простому солдату. Именно поэтому был непобедим. Не, ну склад ума не последнюю роль сыграл. Чтобы быть Великим полководцем, нужно мыслить соответственно. Но отношение к себе сыграло решающую роль. Всегда со своими солдатами! Там, где они! Вот, мне так кажется, именно после него в русской армии прижился и укрепился принцип " делай, как я!" Он просто дрессировал своих солдат. Выстраивал их под себя.
А человеком он был действительно суровым. Именно он подавил восстание Пугачёва. Подавил жестоко. И, скорее всего, в последний момент. Дальше только революция могла произойти. Первая русская.

Пугачёва уже и разбили, и в плен взяли, пока Суворов доехал до места событий.

Не зря же когда зашла речь о наградах отличившихся военачальников, Екатерина не пожелала отметить Суворова, сказав, что его роль в подавлении восстания не больше, чем у ее комнатной собачки Томаса.
 
[^]
mardoock
15.02.2019 - 12:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 216
Цитата (MiguelBarbuda @ 10.02.2019 - 19:34)
Про ЛСд придумала какая то Дарья Донцова. ЛСД в таблетках? Приход в форме хихиканья? Автор вообще не в курсе что такое ЛСД.

а ты видимо все про ЛСД знаешь?
или думаешь что кислоту только в марках да кусочках сахара подают?
и да, с кислоты хихикаешь очень даже ganja.gif
 
[^]
asibirny
16.02.2019 - 11:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 17
Про Примакова понравилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kombrig68
16.02.2019 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15712
Николай I отжигал хохмы, особенно с переменами фамилий: Черногузову разрешил именоваться Синебрюховым (по-моему, так))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57286
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх