О рыбалке на Новой земле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nznz
23.01.2018 - 09:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (kiksanet @ 23.01.2018 - 08:30)
Цитата (nznz @ 21.01.2018 - 01:48)
а вот еще и дома 6 и 8 видны

А слева край трансформаторной будки виден. Она стояла напротив последнего (четвертого, кажется) подъезда Фомина, 6. В этом подъезде я жил.

ну так я для тебя это фото откопал-посмотри на дом свой-я в следующем.Яшка жил чуть ранее чем я приехал,но сестра с мужем и племянник Серега учивший в школе в Белушке -видели его . Это 70-е годы от 75-78 примерно.Потом он хулиганить стал , затащил мичмана в о.Шмидтк а в такой воде +4градуса минут 20 и кони кинешь от переохлаждения.а стрелять их ни коим образом-в Красной книге.\Был случай когда командир ПВО Маликов (генерал)-за пару мишек-попросил кто то очень важный шкуры в МСК был переведен на БЗ -экологи устроили бучу..
Маликов жив, еще бодрый старик..живет в МСК молодец дядька.

 
[^]
nznz
23.01.2018 - 10:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Помню как к нам прилетела ежегодная =ХОРРОР!! Комиссия для приема экзаменов по Правилас техники безопасности и Правила экскплуатации электроустановок ( ПТБ и ПЭУ-как то так).
Что это такое я коротко скажу-вообще в СССР было многое очень хорошим, в мелочах-начиная с ГОСТ-за нарушение которого можно было отправиться пайку грызть на шконку, не то что тУ-в который производители позволяют себе гнать откровенное гуано(продукты)-попробуйте найти хороший уайт спирит-пот работе я в теме-он как мало отскакивает от акриловой суспензии.Приходимться применять Р4-А который работает нормально.
ПомимоГОСТ-эксплуатационщиков ЕЖЕГОДНО драли КАК СИДОРОВЫХ КОЗ по профессии.Если экзамен не сдал-как я уже писал-премии не видать, это очень серьезный удар по кошельку.
И никаких скидок никому. Комиссия серьезная-главинженер ОТРПЦ-Евгений Степанович Абрамовский-замечательный специалист,жив здоров и вообще он призвел на меня впечателение умного и интеллигентного человека,что встречается нечасто.Увлекался музыкой классической-меломан был.Бывало встанем у стойки РВ (радиовещания-Маяк давали на ДОФ и оттуда на гарнизон)- я как нач смены сопровождал как тень начальство-в весьма напряженном состоянии-экзамен шел не только по билетам-мог попросить провести замер параметра какого то-и это значило что в голове должна вплыть картинка с рисунком сигнала,на каких уровнях берутся точки замера и какие параметры-норма,а какие уже брак.До сих пор удивляючь как это у нас в башке помещалось-сигналов сотни..приборов десятки -ежедневная натаска и на столе 2 киниги толстые и распухшие как Библия у яростно верующего …По ТБ и по эксплуатации.
И вот всали мы у стоечки-Евг.Степ.крутит ручки горомкости-звук из динами ка иджет-музыка,возможно Гайдн –я тогда был в напряжении и ожидал подвоха-стойка редко требовала внимания..а он вдруг говорит-Слышите?Я напрягся-что? Высокие обрезаются! Я говорю-вроде нормально-это не претензия –просто он привык слушать музыку как фанат на очень дорогом и высококлассном оборудовании дома с полосой частот-до 30000гц,в наша стойка выдавала максимум 12000-что неплохо, но в МСК кто приезжал в то время-радио работало по качеству выше намного-четкость и шипящие все передавались четко.
А он опять-слышите-чпок чпок-теперь и я заметил-резались верха и полоса не пропускала звук-это чпокнье проскакивало но обошлось ,просто оборудование не позволяло давть лучшее качество.Спустя пару лет к нам прислали еще одну систему спутникового ТВ Москва-ее тарелк всего 1.5м –а возможности были не хуже чем у чашки 12м.Чудо? Нет-просто к тому времени на бортах(спутниках) появились мощные ЛБВ(лампы беъгущей волны)и уровень сигнала вырос на столько что антенна стала в разы меньше.Дальше больше- вскоре появилась компактная система Экран-которая вообще как приз выдавалась бригадам буровиков(переходящий приз) и они принимали ТВ на обычную антенну типа Волновой канал-палка на крыше с веточками(директор-излучатель и рефлекторы пассивные) –навели на точку где спутник-и ТВ пришло в чум
Москва –система уже выдавала радио1 программу с качеством 1категории-это уже иное дело совсем.Хороший низкие частоты и высокие давали звук на уровне московских квартир.
Основной экзамен проходил просто-билеты -5минут на подготовку и комиссия заслушивала ответ-доп вопросы и свободен-решение потом.
Были отказы сдавать экзамен-некоторые женщины не выдерживали напряжения-и предпочитали просто отказаться.По правилам они могли как и в случае грубого нарушения –через месяц пресдать экзамен местной комиссии-из числа опытных ИТР и начальника. Это проще и беспроигрышно.Ну вот такая уловка-хотя премия тю-тю.Страх был такой что я их понимаю..
Страх порождался огромным объемомо информации которую надо было знать на всякий случай-а использовалась эта инфа очень редко. Т.е закрепления ежедневной работой не было.Если измерения-часть жизни комплекса,то ТБ-не могло охватывать все и тем более случаев нарушения не было практически.
Кроме того,сам комплекс-это не все.Нач смены обязан был уметь запустить дизель резервный-не переключитьь в Щитовой-а реальный ПЭС-200 в кунге в любую погоду-откидать снег вусловиях пурги и аварии,открыть вход и створки воздушного охлаждения-заправить баки и воду-и далее запулить движки,проверить частоту и подать питание на оборудование.
Мало кто в гарнизоне-думаю никто-не представлял насколько технически объемной была работа по обеспечению связи и тВ на станции.-поэтому и отношение было как всегда –есть связь-ее никто не замечает, нет связи-связиста на кол!
И даже это не все-были еще устройства-например мачта 70м + 5м еще турникетная на гарнизон для вещания ТВ. Про АМУ(антенно мачтовое устрйство)-надо было знать все-работы на высоте и вообще с высокими напряжениями-это опасно.
Я уже упоминал-что могли спросить-какое количество проволок может быть порваными в тросе оттяжки мачты? Какой процент прогиба троса допускается, как проверить и измерить сопротивление заземляющего поля и контура? Эти параметры ежегодно-поквартально измерялись закрепленным персоналом-но начальник смены –должен знать-потому что он отвечал за действия всех людей –втом числе и внесменники не могли не поставив в известность нач.смены что то там делать.Я мог и запретить-и должен был-если видел нарушение ТБ или угрозу связи. Народ радиотехнический шальной-обычно дух экпериментаторства у нихв крови,по типу –а что если?Не надо! А может быть?А вот это попробуйте..© …так что могли и втихаря проверить догадку..но у нас все было строго-в гарнизоне думали что наша работа-пялиться в ящик,но даже эта работа-контролировать сигнал отдельно видео и отдельно звук-тоже была обязательно-писал почему. Обычно контрль шел ьна боковом зрении и на подсознании-ну и наче можно свихнуться,с годами вырабатывался нюх-когда поосто пропускаешь все что нормально-а нервная система автоматическим внимательно фильтрует все что не вписывается в норму-например какйто треск,или вдруг полосы на экране, или следы ГМЗ(следы головок магнитной записи –на старых картинах презаписанны).Это автоматом прооисходило,глаз было несколь пар-поэтому удавалось все отслеживать-не часто и случалось.Мгновенно рпоеделялось откуда брак-со входа от спутника или наши со своих предатчиков грешат-для этого служили ВКУ-видеоконтрольные устройства и звук тоже отдельно.На фото я покажу-8ТВ у нас стояло слева 4 и справа 4-слева прием с борта,справа то что выдаем в эфир мы.
После сдачи экзаменов наступала относительно спокойное время..

на фото-вид на часть аппаратной..


О рыбалке на Новой земле
 
[^]
nznz
23.01.2018 - 10:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
это вид на пульт управления антенной-но только на часть справа котрая не использовалаь-но похожа на рабочую.Не использовалась программируемая автоматическая наводка на спутник.

тут какой то праздник намечался-стол к чаю накрыт и народу много.Бывало я один летом в период отпусков находился-крикнешь и эхо..а в3 цехе друган Серега или Надя Захарова или еще кто--пусто.

слева стоит женщина в платье-так вот скорее всего она сейчас будет подводиться на спутник-процедура у опытных сотрудников рутинная и в хорошую погоду практически автоматическая..все интересное начиналось в пургу


Это сообщение отредактировал nznz - 23.01.2018 - 10:15

О рыбалке на Новой земле
 
[^]
nznz
23.01.2018 - 10:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653

Выше писал что наведение антенны ина спутник было процедурой нервной особенно в паршивую погоду.
Но я так и не написал чем это было чревато-а это главное.
Так вот представьте себе-вы не угадали направление удара ветра и наоборот еще добавили с пульта скорости Антенне.. в итоге разогнавшие ся 57тон улетали быстро на край диапазона поворота-чтобы А не крутилась как юла и не вывинтилась из опоры на концах диапазона поворотов (угол места и азимут) были установлены так называемые концевые выключатели-концевики на сленге.
Как только поворт А достигал контактов концевика-срабатывала система торможения-и А садилась на концевик.
Это страшный сон все смены.
Я уже говорил что мне повезло-мог все пробовать когда вещание не было круглосуточным-позже вещание стало непрерывным и даже профилактика проходила ночью часа за три четыре-причем только на резервном комплекте-основной не трогали-упаси бог если оба вылетят.
Бедные ребята при вещании непрерывном не имели такой возможности..
Процедура снятия А с концевика –это песня. Зимой это поминальная песня,простите за черный юмор.
Собиралось 2 человека(меньше 2 никогда ничего не делалось) –экипировка зимой-это по возможности задраены все что может замерзнуть или куда может задуть ветерок-острый как нож.
,шарфик закрывает рот и носШапки с опущенными клапанами, иногда очки мотоциклетные -у меня увы-были свои. Затем через полощадку (моя вотчина)МШУ(малошумящие широкополосные усилители-располагались близко к волноводу А,что б шумов много не тащить)- через дверь выхода на крышу Орбиты. Там по узким трапикам с перилами начинался путь вверх,высота примерно с 7-8 этажный дом-метров 10 само здание и 12 метров чашка-прмерно-не измерял никогда. Наверху ветер был другим- пояса монтажные-непременный атрибут таких работа, на боку висел полевой телефон, с проводом стальным, а также ручки -типа стартера.
Поднявшись наверх удерживаясь на площадках решетчатых, типа пайол, мы пробирались к концевикам.для этого надо было пролезть(самое страшное дело) под огромными массивными противовесами (бетонные блоки 57тонн)- впритирку к перилам нагибаясь назад в тесной одежде-нет да и проскакивала мыслишка-вдруг включит ктото.Это поосто нервы были-внизу на всех нужных местах давно висели таблички и плакаты-НЕ включать! Работают люди! Ну и абсолютно все рубильники –имели такие плакаты-учили нас не зря!
Наконец мы у цели-движок –длинная торпеда-рычаги снятия с тормозов в ручную-располагались по краям и соединялись трубкой-для чего-не помню-как чехол что ли.Отгибали оба рычага(счет шел на минуты-время имело значение-связи то нет,более 10минут-авария!! Так что пишу медленнее чем все это присходило). Наконец тормоза отпущены и мы приступаем-втыкаем в розетку (завернутую тщательно)-телефонные провода и связываемся с таким же в аппаратной-докладываем что готовы и начинаем тащить А вручную.В специальное гнездо вставляем рукоятку и начинаем проворачивать тяжеленную А –ясно что чрез редуктор-но также понятно что чтобы подвинуть такую дуру на сантиметр надо было накрутить километр оборотов-образно!
В это время-все питание есть на приборах управления-выключены только движки
Чтоб нас там не придавить-наконец снизу докладывают-есть боковик, все отваливайте-мы быстро все возвращаем на место,от нас пар валит-не замерзнешь там..свпемся вниз-потому что ветер дерет лицо ,нос щеки..Экипаж смотрели-ну чуть полегче-но похоже(героизьмы никакой-только работа).В это время включают привода и А можно двигать.И тут снова вопрос-угадаю или нет направление ветра .Бдительность и опыт – и мы делали так.левая рука-на тугих кнопках вкл-выкл тормозов,правая на дает команду двигаться.Первый миг-рывок даю сигнал-А думает(инерционность системы ошгромная)-и потом вижу каак стрелка ПЧ растет-угадал.Если нет-тормоз мгновенно,минуту передохуть и даю сигнал в обратную-зацепил А идет в нужную строну-все отлично-всаю на основной лепесток-связь есть я слышу за спиной как появляется звук ТВ и радио..уже легче.Все.
на фото ВКУ слева

О рыбалке на Новой земле
 
[^]
nznz
23.01.2018 - 10:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
вот еще

О рыбалке на Новой земле
 
[^]
nznz
23.01.2018 - 10:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
это рацпредложение уже в 86-90годв-для смены сделали ребята пульт с котрого можно было контролировать и управлять почти всем -и даже напрвление и скорость ветра узнать.Очень удобное устройство-сидя на попе не бегать в зщал передатчиков-пропустишь то или брак-а просто включил накал кнопкой в 4.30,а в 5.57 когда Центральное ТВ давало часы 5.57 обычно утра-включаешь кноа=пкой высокое.
Фото из стенгазеты с шутливой надписью..на экране кадр из фильма про художника примитивиста Филимонова-просто попал в кадр.

Справа СВИП генератор-важный элемент-по нему-видно пики сигналов мы контролировали уровень не сущей на прием и передачу и в принципе по ним можно было понять стоит подводиться или еще рановато.Слева тот самый пульт с клавишами громкой связи и циркулярным оповещением-с помощью которого я глупо шутил над женщинами :)

Это сообщение отредактировал nznz - 23.01.2018 - 11:02

О рыбалке на Новой земле
 
[^]
SEVERS86
23.01.2018 - 16:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 265
Цитата
жепа начальника предназначена для защиты своих подчиненных, а вот их жепы –это моя зона.Поясню-наверх я никогда не стучал на своих-разбирался всегда сам. Если пришел с повинно и сознался в чем то-я ему всыплю по первое чимсло-но выитаскивать наверх этого человека и валить на него никогда. Да, я получу сам по самые фаберже-но такова моя работа-а чтоб не повторялось-я тихо своему кадру врежу так что мало не покажется.Никто не обижался-я то свой ,и репутацию не портил-а вытаскивание наверх могло кончиьься увольнением ..ну вот как то так.



сейчас ровно всё наоборот, стараются сразу сдать с потрохами...говорят вон за забором на твоё место толпа стоит ждёт...толпа то есть, но у меня на работе уже три четверти молодёжи,,,,,,работать толком не хотят, матчасть не учат, инструкции вызубрили и думают что всё знают.....всё время в своих гаджетах сидят.............30 лет в смену ходил....СУРГУТ.....
 
[^]
nznz
23.01.2018 - 16:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
SEVERS86

было такое.Приходит докладывает-звонил,не дозвонился,не нашел, не было ..
я сразу воспитывать начинал: мол ты что процесс описываешь-звонил,искал-это все фуйня на постном масле.Мне нужен результат!Умри-но сделай.
Иногда просто брал трубку и говорил-если я сейчас найду то что ты не нашел-пишешь заяву-иначе на хрена ты мне нужен есои я за тебя работать буду?
Брал-2 звонка и ве находил.Помогадл.не всем-некотрым сразу говорил-уходи сам пока не уволил к ипене матери..2-3 объяснительных ,в частной конторе это просто.Но ведь и меня тоже на ковер вызывали и на Совете директоров пытали как кота помойного..мне это не нравилаось:)вот я своих и выстраивал в команду один за всех и все за одного-строительный бизнес это командный бизнес.
 
[^]
НикМих
23.01.2018 - 22:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (nznz @ 20.01.2018 - 15:30)
Цитата (НикМих @ 20.01.2018 - 14:41)
Цитата (nznz @ 20.01.2018 - 13:50)
Если АН-24 то 2.5часа лета   ..по вместимости Тушка=75чел,Аннушка=25чел.

Поправьте пожалуйста. Ан-24 от 48 до 52 пассажиров.

спасибо-забывать стал, спутал с АН-12.у того в гермокабину 24 помещалось. (про огромный трюм знаю но там холодно и кислорода мало :)

не удалось поправить,извините-не дает почему то..

Это верно, давление воздуха на Ан-12 в грузовом отсеке там соответствующее забортному практически. Работал с человеком, летчик, подполковник в отставке. Рассказывал. Переправлял на новое место службы вещи, мебель и а/м "Победа". Не догадались давление в шинах стравить. От перепада давлений так покорежило колеса, полопались.
 
[^]
nznz
24.01.2018 - 00:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (НикМих @ 23.01.2018 - 22:01)
Цитата (nznz @ 20.01.2018 - 15:30)
Цитата (НикМих @ 20.01.2018 - 14:41)
Цитата (nznz @ 20.01.2018 - 13:50)
Если АН-24 то 2.5часа лета   ..по вместимости Тушка=75чел,Аннушка=25чел.

Поправьте пожалуйста. Ан-24 от 48 до 52 пассажиров.

спасибо-забывать стал, спутал с АН-12.у того в гермокабину 24 помещалось. (про огромный трюм знаю но там холодно и кислорода мало :)

не удалось поправить,извините-не дает почему то..

Это верно, давление воздуха на Ан-12 в грузовом отсеке там соответствующее забортному практически. Работал с человеком, летчик, подполковник в отставке. Рассказывал. Переправлял на новое место службы вещи, мебель и а/м "Победа". Не догадались давление в шинах стравить. От перепада давлений так покорежило колеса, полопались.

я военными бортами полетал,садился в Астафьево-в полетный лист записывался и летел.Сейчас расскажу случай-навеяло.
 
[^]
nznz
24.01.2018 - 01:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Гл.14
Забодал я всех техникой,вернусь к простым житейским делам.
Отпуск мы растягивали ради детей.Первым летел родитель один,потолм родители менялись а ребенок получалось отдыхал 2 отпуска.Отпуск длинный 24 +18 и на дорогупод 50-55дней да отгулы..нормально длился.Деньги заканчивались быстрее отпуска 
Вот так я и остался с сыном в Нижнем,было сыну годика три, настало время возвращаться к себе домой в Белушку-поездом до Москвы-потому что военный борт летал оттуда.
Сели и поехали-все просто.В пути у пацана что то произошло с животом-повел его в туалет в вагоне-но как то так произошло-что нагадил парень так –что туалет сильно пострадал.Я вероятно не очень умел управляться с ребенком-вообщем стою-отмыл его ,как мог-но маленького не оставить-а убрать за собой трудно одной рукой.Вышел в коридор и проводниц прошу-дайте шланг-помыть за собой.те напряглись ,но когда поняли что за ребенком пожалели меня и сказали-иди папаша с ребенком-вымоем тут сами.Женщины-спасибо..
Встетили меня родня увезли к себе домой-отмыли и преодели пацана,накормили-все отлично-прошло 2 суток и у него все наладилось.Приехали в Астафьево,сели на борт утречеком-и с божьей помощью полетели.5.5. часа и мы на НЗ. Ан-12 раскрашен в цвета гражданской авиации-но в хвосте турель и стеклянный колпау с пулеметом, трюм открывается рампойтуда спокойно заезжает грузовик..Гермокабина-это помещение в котором поддерживается нормальное давление и температура как в обычном самолете.места для пассажиров вдоль стенок, в одном конце дверь в трюм пустой и холодный,с другой-арка в которой видно штурмана голову-он в ногах сидит под ним прозрачный фонарь,командир слева вверху и его 2 пилот справа. Бортмеханик сидел на пороге свесив ноги к нам. Сидели плотно-не до жиру-все понимали что лучше так чем с пересадкой добираться. Летим себе,потом радушный экипаж по традиции ставит самовар-прямоугольный ящик на стену вешают-кипяток и чай с простым угощением-печеньем и тп. Уютно . Вещи тут же в проходе под ногами. В легкой дреме летим часик,я про себя уже думаю что еще немного и все мытарства закончаться обниму любимую жену и отдам ей сына для облизывания.. так вот в благодушной тишине под рокот моторов и шелест страниц газет журналов и прочего чтива вдруг мой сынок выдает фразу мгновенно заставившую всех напрячься.
Папа,я хочу какать! Ну вот за что мне это? Ну какой какать в гермо(!!)кабине-это же как в бане пукнуть.. Я решил сделать вид что дремлю и не слышу..но вопрос повторился и уже в более безапелляционной форме.. Я окинул взглядом соседей напротив-суровые мичмана и офицеры,пара гражданских лиц и женщины молча смотрели на меня.. я был в растерянности-ну что делать то-туалетов нет.. Спас меня здоровый мичман с кулаками как арбузы, и голосом как из бочки..Пробасив-ну что ты арня мучаешь? пусть погадит ребенок! Мне стало легче морально.
План операции возник в голове мгновенно , я взял пару глянцевых журнала тира СПИД-инфо ,огоромные страницы очень помогли-расстелил их на палубе в три слоя , раздвинув вещи и рюкзаки пристроил пацана на коленях и он быстро сделал свое дело. Прибрал и одел его посадил на место,сам страясь быстро все сделать упаковал все дело в кулек ,и в три пакета полиэтиленовых,затем все сунул к себе в рюкзак. Но запах который успел разнестись по кабине потоками воздуха крепко ударил в нос не тллько мне-но видимо попал и к пилотам-потому что командир,человек выдержанный и деликатный ,даже спросил борт механика-в чем джело и потянул носом.Борт механик доложил-ребенок обосрался ! Командир ответи-бывает.На этом все и закончилось,какой то сквознячок все таки устроили-возможно отдраили дверь в трюм-и вонь вытянуло постепенно туда.Через пару часов лета мы сели в Катунино-авиационный полк там с отличной аллеей героев.Сначала то нас и не выпускали никуда с полосы рулежной-я успел выбросить в кусты пакет ну и пассажирам было сказано-мальчикам налево-девочкам направо.Дозаправили нас быстро,ноги размяли,задницы затекшие отошли-снова по коням и полетели наконец то домой.Еще 3.5 часа мы просто летели..наконец защелкали и загудели системы свой чужой(пусть спецы меня поправят-но это моя догадка) – посадка все подобрались-кргу,второй и вдруг штурман сообщает-Рогачево тне принимает-окно закрылось –по погоде не принимает.Это значило что к 5.5 часам еще 3.5 часа назад в Катунино (кажется Лахта аэродром там был) .Сели-автобусом завезли в поселок и поселили в гостинницу. Обычный номер койка пружинная,есть нечего-поздно. Я сделал из матрасов люлбку-умыл потер пацана как мог-гигиена ! уложил спать его и сам сбоку лег на ребро койки.Узкая не хватало места. Вскоре летчики заглянули-позвали смотреть Эммануэль 5 серию-заманчивое в то время предложение,но я не мог-боялся пацан упадет с коечки узкой и испугается. Так и куковал с ним.К сожалению когда сильно хочется судьба начинает испытывать тебя.Трое суток мы просидели в Катунино-ходить там некуда,столовая-для взрослых, посил молочку что было-но обычно ели то что подавали в меню.
Мы все таки дождались погоды-уходить от гостинница далеко было нельзя-военный борт не такси-ушел-остался,жди оказии..поэтому за экипажем я следил-но всех успели предупредить..
Три часа и мы уже садимся в Рогачево-сумерки густые-темнее рано ,хотя полярная ночь толь ко в ноябре-но октябрь уже был дождливый с моросящим и бесконечным морохом в лицо..
В Рогачево нас встречали-сейчас не помню-но жена все узнала и с работы взяла машину ..ну дальше как у всех чмоки чмоки,жена в кабину с пацаном,я в КУНГ и домой в теплое и уже родное гнездо. Вспоминаю,что домом я искренне считал свою квартиру на НЗ-там где семья, скромный быт –но это мой дом. Вот и вся история…
Была еще история-неожиданно-это всегда так бывает,получил телдеграмму-отец умер 2 апред 1990-похороны четвертого или в четверг-принимали на слух непонятно было-но какая разница-надо лететь.
90год был очень не простым,точнее с 1989 на 90г с ноября и по апрель была авария на первом подъеме-сгорела как порох площадка с насосами подающими воду из карстового озера.
Есть подробное описание этой аварии компетентными лицами-участниками событий-но у меня взгляд неофициальный и гражданский-который сформировался так как я запомнил. Он немного отличается от взгада тех кто боролся за живучесть гарнизона и спасал его от вымерзания-но я тоже участвовал в спасении и сохранении своей работы как гражданское лицо-об этом позже.
При чем тут самолет?
Да при том что к нам прилетел как раз адмирал Золотухин принимать участие вустранении аварии,принимать работы.Он прилетел на Ту шке -уровень был такой у него.Мой родственник учился с Золотухиным в академии и гони были занкомы.Бортов не было вообще никаких.. И Золотухин отдал свой самолет- его попросили –чтобы новоземелец сын моряка новоземельца успел на похороны - за что я Золотухину благодарен и буду это помнить пока жив.Долго добирался-на ту шке в Архару то 1.5 часа всего летели в пустом самолете с выключенным светом,но вот потом в МСК-чтоб не ждать сутки прямого в нИжний –а там гонка по аэропортам ,успели в Быково на какой то рейс можно сказать ехали к самолету когда багаж уже был загружен и трап отогнали-но все таки сели-жена и ребенок в салон-я в багажник-там где вода в ящиках стоит на них и сидел.Стюардесса предлагала тархун попить –бутылки стояли в ящиках на котрых сидели такие как я по телеграммам коллеги.
Успел к выносу за 10минут,прямо из такси высадил жену и ребенка и к отцу- еле еле успел проводить.
 
[^]
kiksanet
24.01.2018 - 08:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 67
Цитата (nznz @ 24.01.2018 - 02:07)
Ан-12 раскрашен в цвета гражданской авиации-но в хвосте турель и стеклянный колпау с пулеметом, трюм открывается рампойтуда спокойно заезжает грузовик..Гермокабина-это помещение в котором поддерживается нормальное давление и температура как в обычном самолете.места для пассажиров вдоль стенок, в одном конце дверь в трюм пустой и холодный,с другой-арка в которой видно штурмана голову-он в ногах сидит под ним прозрачный фонарь,командир слева вверху и его 2 пилот справа.

Я тоже летал таким. Мне еще запомнилось, что сидения были эбонитовые - жесткие, гладкие и холодные. А большая крышка трюма, которая откидывается вниз рампой, была затянута сеткой из капроновых ремней с большой ячеёй.
 
[^]
nznz
24.01.2018 - 10:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (kiksanet @ 24.01.2018 - 08:57)
Цитата (nznz @ 24.01.2018 - 02:07)
Ан-12 раскрашен в цвета гражданской авиации-но в хвосте турель и стеклянный колпау с пулеметом, трюм открывается  рампойтуда спокойно заезжает грузовик..Гермокабина-это помещение в котором поддерживается нормальное давление и температура как в обычном самолете.места для пассажиров вдоль стенок, в одном конце дверь в трюм пустой и холодный,с другой-арка в которой видно штурмана голову-он в ногах сидит под ним прозрачный фонарь,командир слева  вверху и его 2 пилот справа.

Я тоже летал таким. Мне еще запомнилось, что сидения были эбонитовые - жесткие, гладкие и холодные. А большая крышка трюма, которая откидывается вниз рампой, была затянута сеткой из капроновых ремней с большой ячеёй.

точно так земляк.Я улетал на БЗ в таком-ящики 50х50х50 -требования Аэрофлота, но военный борт позволял и холодильнк увозить и крупногабарит.
Передмоим жалким скарбом из 12 маленьких коробок по 50см которые я за выпивку заказал в столярном цехе в Рогачево у ребят- грузился прапор-Грузовик туда въехал и команда солдат грузила кряхтя огромное количество барахла :).Я злился потому что нас было-водитель,я ,жена и друг- время шло.Затем мы закидали мои коробки и бортмеханик затянул сеткой все чтоб он не телепался в полете.
Улетал я сложно-летчик полковник Квашнин-ас и отзывы о нем были очень хорошие как о человеке-дядька как все настоящие командиры-немногословный и спокойный как танк.Я договаривался через знакомых-попасть на борт с НЗ это сложная штука,для гражданского архи сложная,но удалось.Прилетели-вечером как я сказал грузанули свои коробки и сели с женой утром в кабину с сыном.
Квашнину в знак благодарности отдал сумку с выпивкой-Рябина на коньяке-терпел и сам не пил-только для этой цели и держал.
Ну тот посадил все хорошо-потом пришел прапорщик из режима-жирная скотина ,про таких говорят-надеваю портупею-все тупю ,все тупею-ремень на последнюю жырку застегнут-крглый и рожа оплывшая.
До е..ался до меня-покиньте борт-а за бортом уже метет-народ сидит молча -неудобно страшно-как безбилетники которые попались контролеру.Оказалось Квашнин забыл внести нас в полетный лист-формальность,но прапор своего не упустил.Отвел его Квашнин в сторонку-слышу знакомый звук-звяканье бутылок,прапор забрал свою дань и ушел как будто нас не было. Режим не любили у нас-наверное из за таких вот скотов-был бы прнципиальный-увы-обычный держиморда ..причем портились люди очень быстро-даже в Архаре 10р в паспорт или пакет с кобасой и кофе-брали сметая в ящик стола деньги и продукты..
Как раз в это время пришел приказ о присвоении адмиральских званий чуть не 4 адмиралам -Мазитову (если помню правильно) и еще кому то.. и дочка Мазитова как раз летела этим бортом.Погода портилась так быстро что уже колес самолета не было видно,через полчаса ожидания этой самой дочки мазитова по брюхо поднялась..Народ загудел-в кабине сидели офицеры в чине капразов, все нервничали-кому охота оставаться когда все уже решено-ну и опасно ..дочка же стояла в вестибле аэропорта и прощалась со своим лейтенантом в засос...и полный самолет людей ее ждал..тихо закипало-но молча,реплики были очень нелестные,экипаж тоже завелся и комментировал словами которые я не повторю.Наконец командир дал команду-люк задраили и самолет загудел выруливая на взлетку- народ облегченно загалдел..-встали на полосе-моторы проревели и в этот момент опять стихли-оказывается к борту подрулил газик с дочкой.Квашнин приказал втащить ее в носовой люк-открыли фонарь и за шкирку ее втянули в самолет-люк задраили и наконец то мы побежалитпо полосе-улетали по иллюминаторы в снежной круговерти- но ас есть ас-резко оторвались уши заложило -но мы уже набрали высоту и легли курсом на МСК..
Эта картина врезалась..из за такого поведения..
1990-еще не очень слышали про золотую молодежь,еще удивлялись таким вот случаям..
Я не то чтобы ворчу-просто на моих глазах жизнь отца -командира , без военного образования,прошедшего всю службу честно-копейки себе не взяв,никогда матросы не трудились у нас на огороде,упаси бог служебную машину взять или куда то -толькол по делу-к доктору в город с детьми,или с кем то еще..но так чтоб под задницей ,а водитель как лакей-никогда.. потому и приезжали к нам водители отца-с Бора Коморин, а с Плотниковым Михаилом-мичманом потом долго дружили-и на похоронах отца дядя Миша какмы его звали плакал .Посадил его на такси заплатил и водителя попросил до дома-был сильно он выпивши и не все..искренние простые люди..
Последние лет 5 занимаюсь генеалогией-копаю в истории все про свою семью-узнал такого что и не мог подумать-отец со сталинских времен не очень распространялся про сове детство и юность.

У меня 2 рода -один по бабушке-грузинский ,знатный,достоверно по документам-потомственные дворяне,к сожалению не получается с Грузией работать-по причине войны 2008г, только через миД, но нашел почти всех- Озургети-под Кутаиси-там жил пращур(это на уровень выше прадеда-тем кто не разбирается) 1838год-и ранее.
Все грузины мои служили в российской армии и воевали.Прадед с турками 2 войны и третья еще, потом в конвое ЕИВ (его имп вел)-служил.Характерно-выгнали разок-за то что юнкера вернувшегося с опрозданием из отпуска не отдал на губу-посчитав наказание чрезмерным-через год снова приняли ..Деды (двое из 7) погиблив 1 мировую-один героически летчиком в бою с немцем(указы есть все ,документально всегда все проверяю),награды были и гЕоргия посмертно,другой моряк-Морской корпус закончил-воевал в Севастополе был одним из первых командирова радиотелеграфной службы на корабле ,потом Память Меркурия-там на Черном море снова воевал и стал одним из превых морских летчиков-нач Сухумского отряда гидро самолетов)6 самолетов).. остальных не нашел-есть ощущения что один эмигрировал с белой армией в Югославию..могилу прадеда,прабабки,деда героя нашел в станице Новопокровская-в родовом гнезде-там жила семья грузинского полковника дом жив там кафе сейчас..
Метрические записи прислали-четко все подтверждено.
остальных и глубже в Грузию-никак,. там хочу проверить версию о ткняжеском достоинстве пращура
На амбиции мне плевать с высокой колокольни -я советский человек:)-для внуков,и в генах это должно быть..

Бабушки мои грзинки были героинями тоже-две закончили мольный в Питере-одна в 1906г и уехала с мужем на русско-японскую,там он врач бборолся с дегочной чумой-почтиатйте-жутко заразная болячка-китайцы вымирали деревнями-наши врачи зная что нет лекарства понимали по признакам что им конец-умирали с достоинством все понимая-читал и волосы шевелились.
Затем Харбин и тут пересекается новая линия моих предков.
Бабушка по непонятным причина развелась с мужем-осталась в Харбине(Маньчжурия) одна с дочкой.Там она встретила свою любовь до конца жизни.Затем Питер-гражданская , потом блокада-мой дед умер в 1948 от гангрены на фоне дистрофии,паралича и тп.Не перенес. Бабушка жила в доме музее Пушкина Мойка 12 кв.15.Снимали этаж выше квартиры Пушкина(после дуэли его туда привезли)-и ее не расстреляли-все уже погибли ее братья- а просто уплотняли.. так и жила в комнатке-преподавала была завкафедрой в институте электроники-трудовая ее-одни благодарности.Спасибо что не расстреляли. Умерла в 82 года,обливалась холодной водой, переселили на Лиговку в конце жизни..вот так вот закручено..
По линии деда моего не грузина а русского-копаю-но то что связано с Украиной-покрыто мраком..контактов не получается..выше 1911г я ничего не могу найти..
Есть однофамильцы филологи и языковеды-но это не доказано и я их не считаю пока никакими родственниками-хотя имена и принадлежность их и моих корней к священнослужителям-наводит на некоторые размышления..если успею-покопаюсь еще,хотя лень моя родилась раньше меня...

Опять меня занесло куда то.. закончу вот таким эпилогом-есть еще что вспомнить -но ей богу наверное я плохой писака..чукча читатель,чукча не писатель :)) критикуйте я не гимназистка-не обидчивый если по делу и не по личности :)) видимо от отца это желание что то рассказать перешло-он написал несколько рассказов о времени-с детства еще с учебы в легендарной школе Петришуле (не путать с Петершуле )-той самой 300лет которой.Языки знал отлично-учили 2 года с гувернанткой и матерью-бабка после Смольного тоже на немецком шпрехала как немка.Потом Петришуле 9позже преименованная )-ну и тоже знал немецкий как родной-в шпионы предлагали пойти , английский и французский-как отец написал-в связи с отсутствием практики навыки утратил.Но немецкий знал до смерти и фильмы с закадровым переводом слушал и понимал раньше диктора :) я в эом смысле тупой-не выучил.Но традиции продолжил в сыне-год учил его в Германии в Мюнихе в Дуйсбургской школе,сдал на DAF, ну м школу закончил с немецким уклоном.Там наверху приняли с удовлетворением вероятно :))всем здоровья и успехов..
Не смог я найти-это вдогонку своих бабушек -они жили в Таганроге после революции-лишенцы-т.е не могли работать только частным образом-всего были лишены.Но выжили.Одна в войну отбила соседку от тгестапо-как не пишет благодарная соседка-но она была поймана за передачу еды нашим пленным-и ее вызвали в гестапо-крышка скорее всего-лагерь. Бабка моя взяла у нее повестку и пошла вместо нее,вернулась и сказала-забудь, не тронут.Возможно чистый немецкий,хохдойч (язык Гете )-произвел на немцев нужное впечатление.Местный краевед описал дом и задел семью-назвав бабушку-дочкой мелкого грузинского князьяка- это меня укрепило в предположении что какое то отношение к княжескому корню все таки было-но особо тне рою-там стена-я писал в администрацию Озургети- увы-почта блокируется скорее всего а писать анкеты -перевод МИДе -потом обратный перевод-ну что о я пока не созрел.Копаю из привычки-довести до предела...и тогда успокоиться..э

Это сообщение отредактировал nznz - 24.01.2018 - 10:11
 
[^]
nef785
24.01.2018 - 11:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 97
Очень познавательно почитать о работе! Сам отработал в Радиочастотном центре 3 года, в отделе ЭМС и РТИ. Бывал в Питере в Бонче на курсах повышения квалификации. Фоток пока товарищ не прислал, с инетом проблемы.
 
[^]
nznz
24.01.2018 - 11:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (nef785 @ 24.01.2018 - 11:22)
Очень познавательно почитать о работе! Сам отработал в Радиочастотном центре 3 года, в отделе ЭМС и РТИ. Бывал в Питере в Бонче на курсах повышения квалификации. Фоток пока товарищ не прислал, с инетом проблемы.

да опыт то рядовой совершенно-на всех Орбитах одинаково-но у нас специфика климат была. ну авария 89090 которую я не забуду-снег топили на воду-и не удрали хотя элементы паники были-но бывало и так у новоземельцев что собирали всех в спорткомплексе и боролись за живучесть так что что бы не случилось-все уже пережили предшественники,значит и нам не чего бояться:)

На курсах в МСК по повышению был при Минсвязи в 1982..
Конечно попили там водки и пивка изрядно-под креветки с огненной солью с перцем..
но и работы сдали нормально..там было трое мне близких по духу людей

с Лабытнанги Кононов (на память пишу)-с Анадыря Андрей ,Серега Бойко (кажется) с Кунашира (островитянин)-деньги ляжку жгли-мы даже на Останкинской были там где мужики в костюмах и с пистолетами на груди туалеты проверяли за нами,и в ресторане 7Небо покрутились-но скромно..там 7 рублей стоил тогда просто посидеть кружок-а водка стоила безумных денег-поэтому сы поехали к Сереги и там нарезались..чуть в метро москвичка меня не увела к себе-Кононов не пустил пьяного мушкетера(холостого тогда) искать приключений...
 
[^]
SEVERS86
25.01.2018 - 12:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 265
Автор что-то перестало клевать, хочется продолжения...
 
[^]
nznz
25.01.2018 - 18:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (SEVERS86 @ 25.01.2018 - 12:22)
Автор что-то перестало клевать, хочется продолжения...

продложать про все что попало или затрахал я ненужным- пиши честно-я же не гимназистка, просто не знаю интересно или нет-все молчат,выгляжу как идиот-пишу всякую ерунду-ухожу в сторону и кому это нужно..?
 
[^]
nznz
25.01.2018 - 20:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Глава 15
Как то у нас прибыл новый начальник.Человек необычный и странный ,честно говоря.
Он плавал на корабля АН СССР- заядлый доминошник..
Внешне он напоминал йога-борода лопатой длинные волосы, аскетически худощавый лицо тоже подходящее-загар и все такое.
Прибыл он и ладно-некогда было вдаваться в детали –время и жизнь покажет.Арктика располагает к созерцательности,неспешности и философии.
Просторы такие что философом станешь поневоле.
Кажется он прибыл в мае-потому что первый его выход был на праздник Проводы русской зимы -15мая эти проводы были(на фото видно и понятно что зима никуда и не уходила-но хотелось веселья-полярный день душа поет и посвистывает)
Стоим мы с мичанами знакомыми-слегка поддали по случаю выходного-настрение прекрасное,очевидно что зима хоть еще и продержится весь июнь-но 10июня охота уже откроется –и есть чем развлечься. Ну и вообще-праздник есть праздник.
Тут меня толкает кто то из моряков в бок-смотри Это что за турист? Надо сказать одевались в то время весьма однообразно и в стране и везде на точках тем более.
Гражданские надевали то чтол купили в отпусках-зимой вообще не до жиру-шубы,бекеши-но чаще всего на всех спецаки-ватнгик бушлат с капюшоном и намордником..Женщины в шубах облитых лаком –тулуп если точнее-огромный,как колода и тяжелый-но теплый-бывало в магазине така тетя заденет тебя своим тулупом-железной шубой-и ты отлетаешь-она и не заметит..
Цвет-черный в основном-моряки в черном по Уставу. Армейских когда срок ношения их формы заканчивался-переодевали в морскую форму .Так что белый снег-черные одежды. Очень редко
Дети не отличались ничем и пацаны и девчонки все ходили в спецаках добытых папашами.
И вот на этом фоне вдруг в толпе появляется нарядная фигура..Мужчина в клетчатом пальто рыжеватого цвета в клетку крупную, на голове шапочка типа лыжной(ушанка –это наше все-иначе голове пипец в первую метель) –яркокрасные динсы(вельветовые что ли-тоненькие)- и апофеоз безумия на ногах сандали ( честно!!) на клетчатые носки-возможно шерстяные…
На шее шарфик –ну легкий такой весенний..
Народ прифуел о такого когнитивного диссонанса. Я смалодушничал -заметил что начальник ищет глазами знакомых я опустил голову –лица и так не видно-и зашел за спины военных, мы тихо свалили на другой край праздника..
Затем была эпопея с закаливанием.Надо сказать что жена этого граждана была симпатичная тетка,стройная и миловидная,кандидат химнаук-поперлась за ним к черту на куличике и ее уважали -ну я точно. В один из нормальных дней-когда не пуржит а просто как мутно в воздухе-бывает так висит эта взвесь серо все-но не дует..смотрю-наши тусуются около о.Шмидта.
Озеро это между Фомина и Пентагоном(штабом) большое.. туда стекали сливы от жилых домов..ну вообщем такое вот озеро. И на краю этого озера стоит товарищ новый босс и наши зеваки,были и еще кто то-я их просто не знал. Все с интресом наблюдали как перед ними раздевается босс..жена приэтом его отговаривала как могла-но он загадочно улыбался в бороду неясной улыбкой и продолжалраздеваться.Наконец он остался в плавках и сделал несколько упражнений для разминки-потом пошел к озеру –тут мы тоже вякнули-типа холодно-кони можно бросить от переохлажения-но не возымело.в ответ гордо прозвучало-я на Большой земле моржеванием занимался...и босс потопал в воду ,сначала бодро, примерно по лодыжки,потом помедленнее-примерно по колено-и доведя погружение в «священные» сточные воды до бедер или пояса-забыл-все быстро закончиось- развернулся и пошел ускоряясь на бережок-выскочил на берег и стуча зубами мог только бормотать -холодно бля,ноги вывинчивает,бля.народ валялся-но не по тому что он соскочил с испытания-нет, тут то понятно..просто ноги шефа до выше колен покрывал слой черного какого то ила или гумна..вид был-как мужик в чулках-это и вызывало смех и веселье.
Еще пара случаев совсем раскрыли веселый характер шефа.
Про рыбалку то я уже писал.Так вот первый парень уже был-который в спорт костюме скатал до Поморки и обратно..
Подвиг одного не давал покоя другому-и вот босс в трико и на беговых рванул за нами рыбачить.Не буду описывать стандартную процедуру.
Обратно легкий встречный ветерок немного испортил настроение-но в целом рыбалка как рыбалка и шеф в группе дошел с нами безопасно. Нр оказалось все не так просто. Арктика пижонам намекает что шалить не надо.
На следующий день шеф ходил странно-широко расставлял ноги и вообще как то поеживался, жена его по простоте душевной плоткровенничалас девчонками и новость мигом стала известна всем-обморозил босс себе самое святое для мужика дело-фаберже и яп.
И все это стало мокнуть и преть-ну понятно что это все болит как ожог …вот такой бля волюнтаризьм..
Странным он был-так ине удалось ему вписаться в коллектив-хотя никто с ним и не ссорился.Мои первые контакты с ним меня от него отдадиди.Ну как вы себе представляете ситуацию-я выпускал стенгазету,даже кажется годик был предпрофкома и проводи конкурсы разные Хозяюшка,а так ка был фотолюбителем-то и фотоконкурс-сам не участвовал-считая что я все таки в студию ходил..
Делал это охотно по дорой воле.И вот как то босс берет меня под ручку и начинает водить по кругу Орбиты-коридор такой внутренний кольцо На стенах умелыми руками матросов-художников висели прекрасно выполненые планшеты Край в котором ты живешь-это просто чудо-из пеноплатса выполнен рельеф НЗ раскрашен и описана природа-рельеф НЗ,другой парный планшет-флора и фауна-тоже но с фигурками животного мира и растений-ну красиво и полезно-и по духу близко.И вот этот понаехавший тут-водит меня и говорит-а тут мы сделаем диаграммы по экономическим показателям Орбиты- краской столбики прямо на стены!!?
Вульгарно и пошло-и зачем ломать не им сделаное чтобы наляпать полное гуано позавчерашнего представления о наглядной агитации.Наверное он был неумный человек все таки-при всем моем гуманизме и любви к животным.
Я наивно поинтересовался-а кто это все будет делать то? Крсить и тп? Ответ меня сразил наповал-вы! Я поинтресовался-а почему выбор пал на меня-ответ-типа стенгазету делаешь,ну и это тоже.Я включил ответку-говорю я не художник и в мои обязанности художественная роспись не входит-отвали нах. Но без помощи не оставил-г сказал-есть такие ребята в ДОФе-художественная мастреская-делают всякую поделку-картины и чеканки-рога оленьи и тп.Сам заказывал бутылка спирта и все сделают.. он мне опять-вот ты и договорись! Я опять ег нах-ну вот ак наши пути разошлись.
Потолм он еще разпытался имне нагадить-но я не обижался-ну дурачок с бородой.Я уехал вотпуск и в 1982г в нояре чуть не 10числа в день милиции умер Брежнев.Помню сижу в сквере с друганами –холодно у нас три техлитровых банки пива купленногь в бане-пьем,воблы я привез много,и три мента подваливают-говорят-пьете-мы говорим да,тогда не было так строго,тем более вечер глубокий 22-23часа.. а что? Говрят-ребят от греха валите по домам-усиленные патрули-мы то мол гуманные-но могут замести до утра в кутузку –угостили ребят воблой и пошли ко мне.Утром я должен был купитьь билет на ближайший рейс-но не вышло.С утра ни один рейс не улетал .На МСК тоже. Сняли ограничения через нескодько дней-и я сокойно улетел в Архару.Я еще не опаздывал,6 деней отгулов от прежнего начальника были мне предоставлены,командировочное было с запасом.Но природа живетне по моим планам и погода в ноябре накрылась таким медныи тазом-что я прешел через5 дней ожидания бортов на весьма скудный рацион.Деньги кончились.Да..я умный был и сразу на билетах и в командировочном пробил печать о задержке рейса по погоде-как жепой чуял подкоп. Утро после трудной ночи на фанерных лакированных креслах зала ожидания норовящих скинуть тебя на пол было нелегким.Спал плохо-воров было много,шапку и ботинки увести могли-запросто , ну и деньги поэтому шапку под себя, ботинки не снимал и спал как собака-прядая ушами.Менты не гоняли после превой вечерней поверки доков-но они как раз и сметали бомжеваттую публику-место занимал у тВ-чтоб потом смотреть на ночь телепередачи –в полудреме.
Туалет в Архаре тогда был в 100м от аэровокзала –сказать что запах там мертвого поднимет-это ничего не сказать.Напротив,живог мог сделать мертвым.Многие просто сцали у стены его –особенно ночью,утром с порога на сколько достанет струя яп брандспойта.Дорставала недалеко и надолбы явно свидетельствовали об этом.Ну вот умыться не помню можно было иди нет.
Затем поиск еды –шел в буфет-там титан с кипятком 10-ведерный, заварка в станканчиках-МИМИНО в чистом виде-девушка сколько стоит бутерброд с килькой-2 рыбки на четвертике ржаного хлеба -8копеек,а чай –с сахаром 5 копеек,а без сахара-девушка смотрит на меня видит рожу заросшую щетиной многодневной -и говорит,без сахара бесплатно.Я даю 15 копеек(или что то эквивалентное по курсу тому) и говорю сдачи не надо..иду наливаю стакан кипятка и за столиком медленно рассасываю бутер попивая кипяточек.Встряхивало минут на 20,.разгоняло кровь.шел на место и ждал опять объявы..будет рей или нет.На 6 сутки я уже почти дошел до ручки..о солидарность новоземельцев-слава вам ребята и низкий поклон .С очередного рейса с Питера или МСК-бежит группа моряков в черном-меня безошибочно вычисляли-с двойки( Амдерма -2 называли рейс на НЗ)? Да! Короткий взгляд-пойдеи прекусим-я нет спасибо!, срузу ворубился-я угошаю за встречу! Я нт на халяву не буду,спасибо.Отдашь в Белушке! Компрмисс найдет-раз с отдачей-добро! Спасибо ,брат ,пошли.
Между своими было негласное правило-3-5 рублей за долг не считать-ну бывало стоит впереди свой , продавщица говорит –с вас еще рубль двадцать-ждать не охота-с меня удержите и все..
3рубля-это почти бутылка водки чтоб понятно было

Прилетел я вышел на работу- зовет босс, ну один на один у нас и состоялся разговор.Он мне говорит-пиши объяснительную-почему опоздал.Я ему говорю-на словах можно объесниить-я в аэропорту был в срок-задержка по погоде-это святоену чего ту тна пустом месте разводить пургу- ты сам окажешься в такой ситуации. Но вожжа под хвост попала ему –и он высказался-типа я тебя прошу что то –ты игнорируешь,так что жить будем по утсаву.Я ему честно-фуй тебе в розовые губки -я устав лучше тебя знаю, армия научила знать устав лучше колмандира-залог спокойной жизни .
Хочешь объясниловку –будет,только ржать будут над тобой ..
А блажь твою-тут покрасить-там поскоблить-это ты сам давай.По работе есть вопросы-нет,гудбай дорогой.Все что сверх этого-проси,тогда я подумаю-а просьбы я не заметил был приказ.
На завтра я принес ему объяснительную-в которой написал что в связи с кончиной Генсека Политбюро ЦК незабвенного Леонида Ильича Брежнева были отменены рейсы на многие направления. В связи с этим прибыть в Архару с запасом не удалось-но отметка в командировочном и билете в режиме и кассах аэропорта сделана-затем задержка-по погоде.
Кроме того, была договоренность с предыдущим начальником о предоставлении мне 6 суток отгулов из 138 часов переработки при выездах по аварийным ситуациям.
Объяснительную даю в связи с ребованием нач –поскольку устное объяснение его не удовлетворило.Ну на этом все и кончилось, думаю в ОРТПЦ чуваку дали понять что в коллектив надо вписываться а не разваливать-на Севере только так и самодуров не любят.
Витдимо вписаться в коллектив босс понял буквально. Слова вписка тогда не было и Шурыгиных тоже. Представьте картину.
Раннее утро (по часам)-но надворе уже ноябрь глубокий с его ночью полярной и пургой одной за другой..Обычно дамы уходили спать в 12 ночи посмотрев кино,чайку попив,прермыв всем кости или диспут устроив на тему живую..Девушки спали раздевшись на простынках ночнушках.Утром они одевались и наносили макияж на помятые лица..
Подъем был в 7-30 в 8-00 смена ревела в дверь гудком паровоза.
И вот среди ночи раздается рев колоколов громкого боя от двери-в тишине нолчи ,хоть и на фоне постоянно свистящего ветерка-это как сигнал тревоги перед командой рота подъем-=Тревога!!
Бедные дамы вскочили как ужаленные-подсознательно всегда готовык авариям-я полетел и взглянул в гшлазок-открывать нельзя-мало ли кто-беглый матрос с автоматом задо..ный сослуживцами-мало ли кто.. в газке нарисоавался красный от мороза нос и борода залепленная снегом..фу бля-босс приперся в 3 утра-да он что офуел что ли? Новатор фуев,бля.
С таикми словами я встретил стрелка ВОХР которая уже приодела что то сверху но всклокоченные влолсы и помятый вид выдавал заспанность.Стрелку я сказал-тяни время пусть это фуила из Нижнего Тагила померзнет,раз дурак,надо лечить.Спорси все по твоему уставу-кто,с каой целью-отойди от глазка что б видеть всего в рост нет ли оружия-ну придумай-не узнаешь мол его ..темно и плюнь на глазок потом-мол не видно ни хрена
По5ка Вахрушка изматывала босса остальные дамы успели привести себя в порядок свернуть белье и все спрятать. Сели на места-наконец босса пустили-он уже изрядно промерзший и говорящий с трудом-проперся в аппратную и поставил на стол пару сумок.
С первого дня кстати-он вошел в историю как первый и единственный босс,который увидев на столе самовар и нашу смену распивающую чаи под беседу(причем все контролировали вс е что надоу и один чедовек сидел за пультом и был готов все сделать)- сказал: Что?!! Чай в рабочее время?!! И многозначительно дал понять что это непорядок..
Не учел он что чай пили до него,при нем и после него-вне всякого расписания-поосто иначе 12 часов в довольно напряженном состоянии не вынести- а контроль все равно велся,не требовалось для этого всего состава сменгы. Но он был глуп и судил поверхностно..
Тем временем босс отогрел нос в гардеробнйо расчесал бороду и пришел к нам-мы молча на него смотрели-не очень понимая что стряслось то такого чтобы в ночь припереться да еще по пурге ?..
Ларчик просто открывался: босс вынул из сумок фрукты(это было очень дефицитным и редким в это время пролуктом-привозили но в навигацию до которой еще было очень далеко)..виноград, персики и что то еще
Украсил этот голландский натюрморт хороший конгьяк в размере 2 бутылок.
Ну и что нам было делать? Чай ,бля,нельзя,а конину жрать на работе-это как?И этот человек учил нас не ковырять в носу?!
Я расцеил это на фоне нашего разговора как провокацию-мы выпьем-приедет смена и он нас сдаст –я попал.Не страшно было-пох,не выгнали бы но премии бы лишился за однократное употребление..
С чем связан это трог изобилия?Этотпраздник бытия и сознания ?
А босс сказал-у меня сегодня день рождения
И тут почти хором мы ответили-в рабочее время? Как можно? Народ то помнил..
Начальник а прекосило конечно-но он сам виноват.И тут начался цирк.
Раз так и я пришел-сейчас буду принимать у вас ТБ и Правила эксплуатации Электроустановок!!
Проошу ко мне в кабинет.
Я осадил его-на каком основании?-устав то я знал хорошо-он нет. Согласно правилам-пресдача назначается в случае грубого нарушения правил и комиссии из сотрудников с опытом.Посла его экзамен нах.
Заметил ему что он снимает людей со смены-они мне нужны, и что я сделаю запись в журнале нач смены об этом. А пока порошу объяснить-он сейчас при исполнении или во внеурочное время он просто погулять вышел?
Обломилось ему, тетки злые как мегеры,вид невыспавшийся..а тут и смена гудит в дверь и спектакль повторился -смена оторопела от вида фруктов и коньяка-а потом кто поляну накрыл-босс ответил-у меня день рождения-угощайтесь-ответ был предсказуем-в рабочее время с утра коньяком?? Занавес-боссушел.фркуты поникли.а потом все убрала его супруга кажется-мы уехали..
Вечером по квартирам прошла жена-она уезжала в ночную-и поосила-зайдите к боссу поздравьте-я там стол накрыла всего полно-он ждет ..но никто так и не пришел..
Долго босс не проработал-куда то уехал через какое тол время-не вписался никак..
Вот такая история.на фото вид на мачту 70м

Это сообщение отредактировал nznz - 25.01.2018 - 20:35

О рыбалке на Новой земле
 
[^]
nznz
25.01.2018 - 20:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
сегодня она такая

О рыбалке на Новой земле
 
[^]
nznz
25.01.2018 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
была такая-уже железом обшитаяи ст Москва виднга слева.Штукатурка отлетала


О рыбалке на Новой земле
 
[^]
nznz
25.01.2018 - 21:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
проводы русской зимы крестиком я отмечен-прикрытие-для газеты снимал.фото матроса Ковальчука..

Это сообщение отредактировал nznz - 25.01.2018 - 21:00

О рыбалке на Новой земле
 
[^]
nznz
25.01.2018 - 21:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
есть еще историйки
 
[^]
nznz
26.01.2018 - 10:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Гл.16.
Обычно в навигацию к нам приходили сухогрузы и разные Пионеры-Пионер Литвы,Пионер Белоруссии итд.Были угольщики,были продуктовые завозы.Уголь разгружали-дым столбом стоял машины носились как бешенные-побыстрее забить бункера чтоб ДЭС зимой давало тепло.
ДЭС было ннсколько страя небольшой мощности и две поновее и мощнее.
Трубы выхлопные у них-матрос верхом садился как на коня.Я такие позже в 90-х видел много.В Севергазпроме куда я летал работать в командировки такие были-но на огомных компрессорных станциях-которые ощищали газ,доводили давление до 70 атомсфер и восновном гнали кего в трубопроводы-три нитки по всей тайге на юга через Ухту от Илыча и далее.
Летал я на самолете НИИ в котром работал-но это другая история.
На компрессорных мы опутывали датчиками дизеля размером с 2 эт дом с лесенками-трапами и персонаом в наушниках.Таких компрессоворов было 25 в 2 ряда-мы снимали до 40 тыс параметров и по мажоритарному признаку(по старшинству доступа) редавали их на пульт главног диспетчера по фамилии Мельник. Рев стоял внутри-немыслимый-ну и все.Это уже другой север и другая тема..не менее интресная-там же АЕГ были немчики и канадские субподрядчики..
Умывали мы и тех и других-все мы люди и все мы моджем ошибаться.
Ну вот так приходили товары ,продукты и уголь.Разгрузка поочереди,пирс не такой большой-хотя 2 корабля могли там встать..время у команды было-и куда его деть? На берег списаться нельзя-запретная зона-визу прикроют мухой, полигон ядерный и это регламентировало поведение гостей.
В те годы прогулка на пирс была забавой-ну куда еще идти?В тундру на Соколовку-ну топать полтора км –а иногда лень и хочется под беседу протащить свои кости не далеко..Поэтому гуляли по так называемому адмиральскому кольцу.Назвали эту дорогу-из за постоянной привычки гулять в любую погоду вице-адм.Кострицкого Станислава Петровича.Суров был дядька-бассейн тоже –был подтянут ,был жестким командиром.
Дорога была эта кольцевой-и помимо другой из бетонных плит-эта была ынутренней из аэродромного настила-фанера многослойная простеганная стальными полосами как бабушкин сундук и на каких тол винтах –болтах- и поверху шли ребра чтоб не скользить по ним. Позже натянули вдоль опасных участков леера (торсы ограждения)_чтоб не свалить по пурге в открытое море-где искать тебя-это как иголку в стоге сена.. Леера были из кабеля телевизионного РК-75,отработавшего свой срок.
В качестве ограждений ещ применяли газовые баллоны-врытые наполовину-по пояс и цепи между ними-это в районе 5 гостигицы чтобы как то нормализовать движение водителей и сделать его безопаснее.По Советской так ограждали улицу со сторны магазинов (тогда они там были)-как я писал когда то –сносило по корке льда любого,даже такого какя без трусов 95кг-в амуниции все 100точно.Как пушинку по стеклу-честное слово.
В прогулках мы шли на пирс,когда кораблей нет-там плескались тюлени гоняли рыбу и любопытные они невероятно(как и медведи)-стоило постучать камешком оь камень-и тут же бесшумно как лодка в подсолнечном масле вылезала блестящая как намазанная масло голова с дырками всесто ушей-морда собачья у нерпы и тюленя.
В туман ходили тоже.Как то я выпендрился-мама прислала бандеролью(посылки не принимались к нам-бандероль до 1 кг) свитер моъхеровый-писк моды 80-х голов-серый и лохматый как сенбернар –я его напялил и с другом распушив бороду лопатой пошли накручивать по кольцу,под беседу и рассуждения о жизни-о чем попало.. туман был как всегда-такой что руку вытянутую уже размывало-плотный и лежал на земле-отпускники злились-полеты закрывали пр облачности от 200м и ниже-а тут все на земле и конца не видно. Дождя не было-но по лицу текло все время,поэтому умывались каждые 5 минут. А потом пришла расплата-когда я обратил внимание-что это меня бьет по коленям-то увидел что свитер мой каим то образом вытянулся ниже колнен, потрогал-а он внизу тяжелый и весь пропистан водой,потом бороду заметил-она свернулась как сосуля ,стал отжимать и то и другое-друг ржал,потому что пошел в курточке обычной какой то-и вода ее не поразила.Пришлось идти домой .сушить свитер,и бороду полотенцем-свитер зактал в больше и отжал-потом поосто на кровати разложил-борду вытер насухо.во твторой заезд пижонскую бороду я сбрил,10 лет еще с института я ее носил от бакенбардов и вот до конца..
Так вот морякам тоже хотелось забав,и тогда местное начальство разрешило команде Пиоонера Белоруссии прод контрлем местных моряков и строгоь по режимным требованиям сходить на рыбалку-но подальше-т. на баркасе с моторм выйти из губы Белушья,поойти мимо мыса Лилье
И выйти в море –там двигаться выше к рыбным местам,ну и к местам где могли попасться олени.
Вставлю кусок того что я уже писал..
Я про это знаю только в общих чертах,поэтому за точность не ручаюсь.

Коротко.Пришел Пионер Белоруссии, встал под разгрузку.
часть команды( ком состав) получила разрешение( не знаю официально или нет, помню фамилию Шевченко) порыбачить пока судно разгружается.
Снарядили шлюлку, рацию, дали 2-х местных (мичмана и матроса).
Каждые 20минут связь по рации.

погода была плохая осень( год не помню, но1983 кажется)
шквалистый ветер, на волнах барашки белые.
А мы ( инженеры Орбиты) в это время меняли кабели в руку толщиной( всего 4 кабеля) .Как поднимали рассказывать не буду,но протащили мы их наверх. Труба антенны для передатчиков телевизионных(те что вещали на гарнизон) имела высоту 70метров и дополнительно турникетную антенну метров 8.
зачищенную жилу кабеля толщиной с карандаш надо было припаять как следует к кабелю турникетной антенны.

Делали это так: двое на последней секции грели паяльники похожие на топоры и для сохранения тепла замотанные асбестовой нитью, и подавали их двум самым смелым ребятам,точно помню ,что один был Володя Бушма,второго не помню.
Несмотря на то что антена была в диаметре около 1.5м , качало ее макушку сильно, наверху леера металлические и все.Иногда курили, вниз не спускались,тк подъем на 70метров в спецаке,свитерах и инструментом утомлял.
Когда верхние замерзали, спускались в трубу погреть руки.
Дело шло медленно,тк на ветру припой засытвал,жало паяльника тоже ,припой размазывался как масло,затекать куда надо не хотел.

А в паузах мы смотрели на панораму Белушки, такой вид открывался.

Надо сказать что многие работы делались на энтузиазме, время было такое и люди,легкие на подъем, азартные.
Ну вот сидим покуриваем,отогреваем руки и вдруг замечаем вертолет( в такой ветер они обычно не летали) и кружит он как то странно недалеко от нас. Мы почему то решили ,что что то нарушаем,не предупредили( гарнизон режимный,бог его знает),на всякий случай с ускоренным темпом продолжили.Спустя какое то время в море вышел МДК( малый десантный корабль),но его кидало так сильно,что он вернулся ,а на смену ему вышел БДК.
Часа через два мы закончили работы ,спустились вниз. В это же время на Орбиту приехал Эдик Касьян( он сменил Колю Залерцева). Орбита прнадлежала Минсвязи СССР ,однако видеоаппаратная оставалась еще в ведении военных. При ней постоянно находился матрос (мы их обычно усыновляли:) и мичман.
В этот период это былЭдуард Владимирович Касьян. Служил в Эфиопии,приехал ,добть год до увольнения.
Он и рассказал,что группа не вышла на связь, мимо мыса Лилье не проходила. Ведется поиск.
Оказалось шлюпка перевернулась, сколько времени человек может продержаться в ледяной воде все знают.
Знаю что очень мешали ребятам спастись спасжилеты с высокими воротниками.Парусность большая и их отжимало от берега.Боцман догадался распороть жилет, доплыл до берега,но не смог выбраться ,пальцы все в кровь были ободраны об скалы.( в морге их фотографировала фотограф Валя Бородкина)
Тела двух человек не были найдены- мичмана и матроса кажется.У мичмана жена ждала ребенка,пенсии за безвести пропавшего не платят.
Тк комсостав судна погиб,какое то время оно стояло у пирса,потом прибыла команда ,и пионер ушел.
 
[^]
nznz
26.01.2018 - 10:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
а теперь еще одна история в 2 вариантах-непосредственного участника операции по устранению и моя версия как обывателя гражданского

Воспоминание о событие участника ЖАФ с форума новоземельцев.
История Новой Земли, в общем, и полигона в частности изобилует большим количеством драматических, трагических и даже курьёзных событий, отражающих сложную борьбу человека за право выжить в тех непростых условиях, суметь приспособить для своих нужд эту суровую, но очень красивую территорию. Какие-то из них описаны и известны, некоторые в виде баек передаются из уст в уста, но большинство – остаются в памяти очевидцев и постепенно стираются. Это, наверное, не правильно. Для интересующихся историей этого края, а главное, для будущих жителей архипелага, было бы интересно и поучительно знать, как можно больше о разных, особенно экстремальных, ситуациях, чтобы суметь применить накопленный опыт и избежать повторения ошибок.

Случай, о котором я хочу рассказать, произошел уже в достаточно далеком, но памятном 1990 году. Это был предпоследний год существования Советского Союза. Плохо, что это событие произошло, но, слава Богу, что произошло оно именно в это время, а не двумя-тремя годами позже, когда начался полный развал нашего государства. В этом случае я бы не взялся прогнозировать судьбу гарнизона, дальше из рассказа, я думаю, это станет понятно.
Шла последняя декада января 1990 года. Точных дат память уже не сохранила. Второй или третий день в гарнизоне была объявлена штормовая готовность "Вьюга-1". Для людей живших на Новой Земле эта ситуация знакома. Для тех, кто не был там, вкратце поясню. В зимнее время, а на Новой Земле это практически с ноября по май, при ухудшении погодных условий вводятся некоторые ограничения по осуществлению повседневной жизнедеятельности гарнизона. Порядок определения штормовых готовностей, действия при их введении, определены специальным приказом начальника гарнизона (график введения штормовых готовностей представлен на этом сайте). Упрощенно этот порядок выглядит так: если суммировать абсолютные цифры отрицательной температуры и скорости ветра, исчисленной в метрах в секунду, и эта величина равна 36…42 – то вводится штормовая готовность "Вьюга-3", если равна 43…45 – то "Вьюга-2", если 46 и более, то "Вьюга-1". Если же при этом видимость менее 200 м, а в условия снежной вьюги это в 80 % случаев, то штормовая готовность на единицу ужесточается. На тот момент мороз был под -300 С, а ветер больше 25 м/с.

Так вот, на улице завывала "Вьюга 1". Детский сад, школа, магазины, женщины и часть мужского контингента не работали. Во всех частях были развернуты посты живучести, на объектах жизнеобеспечения произведены усиления вахт. Одиночное передвижение по гарнизону было запрещено. Смена дежурства и вахт производились централизованно, на транспорте повышенной проходимости, с обязательным докладом оперативному дежурному о времени выезда транспорта и времени прибытия в каждой точке. За неделю до описываемых событий, я с женой и полуторогодовалой дочкой вернулся из отпуска. Отсидев, как принято, в Архангельске не менее пяти дней в ожидании погоды, девчонки мои простудились и обе лежали с достаточно высокой температурой. По этой причине мой начальник лаборатории, замечательный человек Николай Васильевич Касаткин, к несению вахт на посте живучести меня не привлекал, и я целиком был поглощен исполнением обязанностей медбрата. Ближе к вечеру, собравшись напоить болезных чаем, я обнаружил полное отсутствие воды в водопроводе. Периодические отключения воды в гарнизоне всегда были привычны, поэтому никакого волнения этот факт не вызвал. Обычно такие незапланированные отключения никогда не были особенно продолжительными. Недовольство стало нарастать, когда вода не появилась ни через час, ни через полтора. Стал звонить дежурному КЭС (квартирно-эксплуатационной службы), но телефон был глухо занят. Дозвонившись, с условно 25 раза, до дежурного, услышал раздраженное: "У нас авария!" Еще через некоторое время ожил приемник гарнизонной радиотрансляционной сети, и после, известных всем новоземельцам-ветеранам, позывных радиоузла "Север, Север. Без конца и края…" раздался голос заместителя начальника политотдела Николая Ивановича Троцко, который с интонациями Левитана, сообщил примерно следующее: "Внимание жителей гарнизона! Говорит радиоузел Дома офицеров. Сегодня на станции второго водоподъема произошла серьезная авария. Масштабы и последствия аварии выясняются. Принимаются все меры к возобновлению водоснабжения поселка Белушья Губа. Просьба ко всем жителям исключить расход воды из системы отопления". В те времена радиоузел Дома офицеров был единственным оперативным средством массовой информации. С этого момента каждый житель со страхом и надеждой ждал каждого нового сообщения.

Уже позже, когда погода улучшилась и мы прибыли на службу, до нас довели все обстоятельства этой, без преувеличения сказать, трагедии. Все произошло следующим образом. На озере Глубоком, которое расположено между поселками Рогачево и Белушья Губа, находятся две станции водоподъема – ВНС-1, работающая на Рогачево и ВНС-2, работающая на Белушью Губу. Водозабор на мостках вынесен в сторону от берега. На этих мостках установлены центробежные насосы с опущенными на глубину заборниками воды. Вот на этих мостках в тот злосчастный день и произошло короткое замыкание или в двигателе, или в токоподводящих кабелях. Начался пожар. Из-за плохих погодных условий потушить его силами вахты не удалось, а пожарная команда к водоподъему пробиться не смогла. Достаточно быстро мостки прогорели и вся конструкция с насосами, кабельными линиями и т.д. ушла под лед и воду. Ветка водовода от ВНС-2 до ВНС-3, расположенной на входе в гарнизон, составляет порядка 4,5 км. Она проложена по поверхности в коробах на ряжевых основаниях. По всей длине водовода имеется некоторое количество колодцев со спускными кранами. В условиях происшедшего, в первую очередь, необходимо было слить воду из трубопровода. Но, как уже отмечалось, из-за погодных условий и нахождением всей трассы под снегом, сделать этого не удалось. И через несколько часов вся трасса оказалась замороженной. Не помню почему, но резервная нитка водовода в тот момент тоже была не в строю. Таким образом поселок, с общим числом жителей превышающим 4 тысячи человек, остался без воды. Естественно о происшедшем было доложено командованию Северного флота и в/ч 31100. Начал готовиться план ликвидации последствий аварии.

Вернусь к личным ощущениям. Когда стало ясно, что вода в ближайшее время не появится, встал вопрос, где ее взять. Единственным источником воды оказался снег, которого, белого и пушистого, на улице было более чем достаточно. Натаскав на 5 этаж (мы тогда жили на ул. Фомина 4-16) ведрами с полванны снега, я стал его топить в кастрюле на плите и ванне лучами рефлектора-обогревателя. Каково было мое удивление, когда белоснежный снег (простите за каламбур) превращался в мутноватую жидкость с плавающими на поверхности сажей, мусором и еще неизвестно чем. Но другой воды просто не было, приходилось ее процеживать (никаких бытовых водоочистителей и фильтров, в те времена, еще не существовало) и использовать. Из динамика гарнизонной трансляции Николай Иванович Троцко продолжал призывать жителей не расходовать воду из системы отопления.

Эти требования были очевидны, так как теплоцентраль, отапливающая весь поселок, оказалась под угрозой остановки. В идеальном варианте система отопления представляет собой замкнутый контур. Сколько, подготовленной специальным образом и нагретой, воды уходит для отопления, столько, остывшей, её и возвращается. Где-нибудь это может быть так и есть, но только не на Новой Земле. Всегда существовало множество протечек по трубопроводам, с которыми, с большим или меньшим успехом, перманентно боролись. Эта же вода использовалась для заливки радиаторов автомобилей в автопарках, для мытья посуды на отдельных объектах, её же сливали из системы отопления для улучшения циркуляции и повышения температуры в помещении. На ТЦ есть резервная емкость воды, объемом 3000 м3. И вот эта емкость, в отсутствии подпитки, начала опустошаться. Дальше все пошло по принципу домино. На ТЦ снизили давление воды в системе. В помещениях стало холодать, стали больше сливать теплоноситель, включили электрообогреватели, как следствие, стали перегружаться и отключаться дизель-генераторы, к отсутствию воды добавилось периодическое отсутствие электричества. Командованию гарнизона, в первые дни после аварии, стоило больших усилий урегулировать эти взаимосвязанные, но хаотические процессы.

В момент, когда произошла авария начальник гарнизона командир в/ч 77510 контр-адмирал Евгений Павлович Горожин находился Большой Земле (он был или в госпитале, или в отпуске). Уж не знаю доподлинно, планировалось ли его увольнение в запас в это время, но уволен был менее чем через месяц после того, как случилась эта авария. Уехал он с Новой Земли очень тихо и незаметно уже в период устранения последствий аварии, не так как принято в Вооруженных Силах уходить командиру такого ранга и с такими заслугами. Но, видимо, эта авария была поставлена ему в вину. Самое страшное, что после увольнения Евгений Павлович прожил не более двух месяцев. Это был настоящий высокоинтеллигентный военно-морской командир.

Опять возвращаюсь к ощущениям простых жителей. В первые сутки после аварии мы продержались на топленом снеге. Затем погода слегка улучшилась до "Вьюги-2" и было объявлено, что в определенное время к 5-й гостинице прибудет водовозка с питьевой водой из Рогачево. Вот эта картина достойна пера художника или объектива оператора. Старая водовозка на базе ЗИЛа, патрубок с вентилем под пожарный рукав расположен сзади под днищем. Очередь из жителей выстроилась от входа в гостиницу до магазина "Кристалл" (сейчас там склад сухого пайка). Задувает, пуржит, мороз больше -200 С. В очереди взрослые, дети, в руках у них кастрюли, ведра, тазы, банки, чайники. Не дать, не взять – очередь к проруби на Неве в блокадном Ленинграде. К патрубку подобраться неудобно, струю воды сдувает ветром. В емкости с узкой горловиной вода практически не попадает. Та вода, которую сдул ветер, ледяным панцирем оседает на одежде, лицах, руках, стоящих в очереди. При том количестве и таком способе раздачи воды её хватает далеко не всем. Водовозка уезжает, народ остается ждать следующего привоза. В это время объявляют, что следующее место раздачи будет в районе Советской 14. Все бегом устремляются туда. Вообще было бы очень смешно, если не было бы так грустно. В результате всех этих манипуляций я стал обладателем молочного бидончика (помните, были такие в старые времена, с которыми ходили за молоком на разлив) чистой воды. Это была настоящее богатство. Пока я его донес до дома, вода сверху и по краям бидона превратилась в лед. Получился ледяной бидон внутри металлического.
Еще через день погода успокоилась до "Вьюги-3", все вышли на службу и работу. К этому времени на ТЦ в резервной емкости воды уже практически не осталось. Стали отключать от системы теплоснабжения концевые точки. Сначала отключили НИЧ и тыл (1-ю и 18-ю площадки), потом 16-ю площадку (ЭТБ, электросеть) и постепенно все остальное. Сохраняли с отоплением только госпиталь и жилой городок. Для пополнения емкости на ТЦ было принято решение бросить нитку водовода из озера Шмидта. Главное назначение этого озера известно каждому новоземельцу. В зимнее время по льду озера ближе ходить в штаб от начала улиц Фомина, Советской и переулка Снежного (ныне нежилого), ну, а круглогодично – это хранилище канализационных вод практически всего жилого городка. Да, еще забыл, в старые времена на день ВМФ по нему устраивались шлюпочные гонки. Сейчас, к сожалению, с приходом к власти 12 ГУ МО РФ и уходом с полигона дивизиона кораблей эта традиция утрачена. Так вот, в это озеро спешным порядком по поверхности проложили нитку трубопровода. С учетом толщин образовавшегося льда и донных отложений воды в нем было не так уж и много. При этом нельзя было исчерпывать его до дна т.к. вода из озера ещё используется для охлаждения дизелей на ДЭС-1. Короче, эта мера слегка продлила агонию.

На третий-четвертый день после аварии погода успокоилась настолько, что появилась возможность принимать и отправлять самолеты. И вот тогда и проявилась вся мощь, еще не развалившегося Советского Союза и его Вооруженных Сил. Была сформирована комиссия по определению причин аварии и организации работ по её ликвидации. Председателем комиссии был назначен Заместитель Командующего Северным флотом вице-адмирал Игорь Владимирович Касатонов. Одним из первых бортов эта комиссия прибыла на полигон. Достаточно оперативно были определены потребности в специалистах, материалах и технических средствах, необходимых для ликвидации последствий аварии. И пошли самолеты с людьми, трубами, сварочными аппаратами, передвижными котлами и т.д. и т.п.

В этот же момент в гарнизоне было официально объявлено, что женщинам с детьми будет без всяких проволочек предоставлен отпуск без сохранения зарплаты для их выезда на Большую Землю. Конечно, при сложившихся обстоятельствах, на мой взгляд, правильно было бы объявить эвакуацию женщин и детей, ибо бытовые условия жизни не обеспечивали требуемых санитарно-гигиенических норм. Но такое решение повлекло бы за собой сильный резонанс по всем Вооруженным Силам (а может и в стране, в целом) и большие материальные затраты. Поэтому хорошо, что хоть таким образом, командование решило облегчить жизнь и жителям и самим себе. Потому что, чем дальше, тем менее весело становилось. Отключенные от системы теплоснабжения площадки стали потихоньку замерзать. Даже при слитой из системы воде, полностью пустой она не оставалась. В батареях отопления был накопленный осадок, из-за всяких прогибов в трубопроводах, вода полностью не сливалась. А это значит, что она замерзала и разрывала и трубы, и батареи. Вообще это достаточно жуткое зрелище – чугунная батарея разорванная льдом. Для облегчения работы основной ТЦ стали реанимировать старые угольные котельные, разбросанные по всем площадкам и работавшие последние годы в качестве узлов смешения. Однако все эти меры не решали основной проблемы – отсутствия воды. И если с питьевой водой все более-менее определилось (был разработан и строго исполнялся график подвоза воды из Рогачево пожарными автомобилями и водовозками), то с водой на ТЦ вопрос оставался открытым.

В ходе поиска водоема, из которого было бы возможным подать воду на ТЦ, какая-то горячая голова обратила свой взор в сторону залива Гаврилова (фактически морского залива). Из-подо льда были взяты пробы воды и, видимо, результаты показали, что она пресная, хотя на самом деле этого быть не могло в принципе. Но, тем не менее, было принято решение очередную нитку водовода тянуть от залива Гаврилова, что, и было сделано. Результатом оказалось засоление одного из котлов на ТЦ. Стали искать очередной источник воды. Самым близким оказалось озеро Гагачье, старое питьевое, за 18 площадкой. К этому моменту с Большой были доставлены специальные трубы, которые собирались в трубопровод без сварки, с помощью специальных фланцев. На озере установили передвижную котельную, начальником смены кочегаров, в которую стали назначать офицеров научно-испытательной части, в звании не ниже майора. Остальной личный состав, в том числе офицеры и мичманы, были распределены на сборку этого трубопровода и на демонтаж замерзших участков системы тепловодоснабжения от водоподъема до поселка и по гарнизону.

Отвлекусь снова на бытовое восприятие происходящих событий. Помимо отсутствия воды, совершенно неожиданно подкралась еще одна, далеко не пустяковая проблема. Практически весь жилой городок канализационные воды сливает на рельеф – или в озеро Шмидта, или в залив Гаврилова. Так вот, в отсутствии нормального непрерывного слива, а также в отсутствии в этом сливе горячей воды, стала постепенно замерзать канализация. Нашему подъезду повезло, у нас оказался какой-то индивидуальный слив и мы, предвосхитив возможные последствия, на общем собрании мужчин, решили сыпать в унитазы соль, топить снег и регулярно лить горячую воду. Благодаря этим мерам мы смогли канализацию подъезда сохранить в работоспособном состоянии и пользовались гальюнами, как нормальные люди. Чего нельзя сказать о большей части остального гарнизона. Для тех, у кого канализация замерзла, на улице установили дощатые туалеты. Честное слово, такие, которые у многих стоят на даче. По улице Фомина они стояли вдоль спуска к озеру на бруствере из снега. Естественно, что ими никто не пользовался, и при первом же усилении ветра, их благополучно повалило и разметало. Но помои в ведрах выносили и сливали туда же под уклон к озеру. Потом, летом, когда уже все растаяло, весь этот склон засыпали хлоркой. Зрелище было не для слабонервных. А вот еще зимой, идешь, бывало, вдоль дома и вдруг перед тобой падает обувная коробка, при этом, разлетаясь, и ты понимаешь, что кому-то не хотелось идти с пятого этажа с ведром вниз, и этот кто-то решил проблему радикально. (Простите меня за такой натурализм в повествовании, но из песни слова не выкинешь). К моменту постройки туалетов, я свою семью уже вывез в Питер (мне дали 10 суток по семейным обстоятельствам, но я вернулся через неделю) поэтому все эти бытовые неурядицы меня мало трогали.

Мне была поставлена задача с командой матросов демонтировать замерзшую ветку теплоснабжения по 1 площадке (площадка НИЧ). Целыми днями мы вскрывали короба, выпиливали трубы со льдом. Там где трубы были проложены в земле, мы долбили этот мерзлый грунт и выковыривали их. Во всех зданиях, которые были отключены от системы отопления, в первую очередь в казармах, стали ставить печки-буржуйки. Оказалось, что на складах КЭС, чуть ли не со дня основания полигона, хранилось огромное количество этих печек. Вот они и пригодились. Все здания стояли, ощетинившись печными трубами, выведенными в окна. Внутри зданий пахло как на вокзале, при приличном ветре снаружи, большая часть дыма оставалась внутри здания. Однажды случился такой курьезный случай. Я стоял дежурным по части. Одна печка топилась в рубке дежурного, другая в торце коридора. Весь первый этаж был в легком дыму. Открывается входная дверь. На пороге возникает мужик в лохматой рыжей шапке, черном полушубке, в унтах и без всяких знаков различия. В то время по площадке бродило много гражданских сантехников, сварщиков и т.д. Поэтому, выйдя из рубки, я вопросительно (типа, чего тебе надо?) смотрю на мужика. Так же вопросительно, но с оттенком легкого удивления, он уставился на меня. Некоторое время он молчал, потом сказал: "Я Касатонов!". Тут я поперхнулся, заорал: "Смирно!" и произвел соответствующий доклад. Оказалось, он прибыл проконтролировать проведение восстановительных работ у нас в части.

В ту зиму, как нарочно, погода не баловала. Все время балансировала в промежутке между "Вьюгой-3" и "Вьюгой-1", что, естественно накладывало дополнительные трудности. В период, когда начались масштабные работы по прокладке трубопровода от озера Гагачье, на полигон прибыл новый командир контр-адмирал Виктор Алексеевич Горев. Принял он часть в очень непростое время. Сразу же окунулся в ремонтно-восстановительные работы. Виктор Алексеевич прибыл с Кольского полуострова, где до этого командовал соединением подводных лодок. То есть с Севером он был знаком не понаслышке, но (совершенно не хочу его обидеть) большей частью из прочного корпуса. И вот, в один из дней, когда была объявлена штормовая готовность "Вьюга-1", Виктор Алексеевич решил, что наши метеорологи сильно завысили фактические погодные параметры, что не способствует скорейшему проведению работ, и волевым решением снизил готовность до "Вьюги-3". После этого на ГТС-М отправился по местам проведения работ контролировать их проведение. В ходе этой поездки, где-то в тундре, он отошел в сторону справить нужду. После этого его искали в течение минут двадцати. В последующем, Виктор Алексеевич с большим вниманием относился к рекомендациям метеорологов. Вообще новоземельская погода никогда не прощала вольного с ней обращения. Сколько было случаев, когда матрос на отдельном объекте, в январе в непогоду выходил вынести мусор, для чего надо было пройти 10 метров, а находили его уже в июне, во многих километрах от этого объекта.

Ближе к третей декаде февраля был введен в строй трубопровод от озера Гагачье до ТЦ. При запуске этого жизненно важного для поселка трубопровода, старшими на его участках были назначены офицеры в званиях не ниже капитана, на вентилях – не ниже майора, в котельной подогревом этой воды руководил подполковник. Таким образом, была спасена от размораживания и сама ТЦ и большая часть системы теплоснабжения гарнизона.

В начале марта практически вся НИЧ выехала в п. Северный для продолжения подготовки очередного ядерного испытания. Тогда еще никто не подозревал, что это испытание, проведенное 24 октября 1990 года, окажется последним в истории нашего государства. Бытовые условия в Северном всегда оставляли желать лучшего, но после того, что мы испытали в Белушьей Губе, они воспринимались на уровне номера Люкс гостиницы "Метрополь". К нашему возвращению в Белушью в конце мая, водовод от водоподъема до поселка был восстановлен. Однако полное устранение всех последствий аварии продолжалось еще не менее полугода, а может и больше. Но это, как говорится, уже другая история.
Теперь мои воспоминания –гражданского лица-мы были немного вне системы и выживали как могли,нам помогали-но нм повезло тнесказанно.Наш дом в Белушке с коробкой на крыше(бойлерная)был построен гениальным военным инженером(кажется Барковским)-и отпление его было автолномное-батарей не было-тепло подавалось в стены от бойлера и мы н разморозили свое отпление.Еще повезло в том что у нас была Орбита-это весьма крепкая штука и автономная,приспособленная для жизни в автономном варианте-свое отопление, но вода только из снега.
Очень помню хорошо эту аварию.
Командование убыло на БЗ (командир был обычно депутатом Арх. совета депутатов- возможно напутал,забыл как это называлось).
Никогда не забуду визг оставшегося у руля начпо. Фамилию я помню и на фотографиях он уменя есть- торты вручает и поросят на проводах русской зимы. Если я не прав,пусть меня другие очевидцы поправят.Но по моим ощущениям в выступлениях по радио отчетливо звучала растерянность и страх.
Настолько было паникерское по духу его выступления,что многие записали их на кассетные магнитофоны,я тоже писал,но не сохранил, не уследил,кто-то кассету взял и записал на нее другое что-то.
магнитофон Саньо был по разнарядке достался.
Мы с женой и маленьким ребенком перенесли все это более или менее
нормально.
Очень тяжело было жителям размороженных домов. Мы жили в лучшем из всех домов Белушки- доме 8,на Фомина.У него своя система отопления( коробка наверху- видно на всех фото)и матросики топили.Хотели подселять к людей нам из других домов.
Как оказалось более всего удручала невозможность пользоваться туалетом.
Не меньше огорчило и то,что извините за натурализм,что некоторые выкидывали дерьмо в пакетах из форточек на улицу.Это было.Собаки растаскивали все это.Опасались распространения инфекций при наступлении более теплых дней.Не знаю кто был инициатором (боюсь ,что ПО) ,но для жителей поставили деревянные скворечники на "ногах" лицом к домам и кормой к о.Шмидта ( или к Пентагону-те.штабу). Не смотря на строжайший и понятный запрет люди пользовались туалетами до тех пор пока они не забивались. Что творилось в подвалах домов, как их очищали я не знаю.
Насколько я помню устранял аварию кап-лейтенант Слава Михайлов,отличный парень, "сосланый" на НЗ, за то что какому то подлецу дал в морду( за дело).
Еще помню как прокладывали голые ПВХ трубы,бедные ребята варили их за укрытиями типа маленьких чумов.Пытались брать воду из залива Гаврилова,но ил забивал фильтры ничего не получалось.
авария произошла кажется в ноябре.ликвидировали в апреле.Могу путать,времени много прошло.
Помню как побивался атомн.ледокол Арктика ,200м к пирсу пробивали взрывчаткой.Воду он доставил,водовозы развозили по домам, били в рынду( как мусорка) и жители хватая емкости летели набрать воды.

Однако погода была очень плохая варианты шли подряд один за другим,дороги расчищать не успевали, поэтому топли снег.Вот почему я могу уверенно сказать снег в Белушке очень грязный, когда
растопишь 5-6 выварок( бак на 40л) в ванной ,то на стенках нити мазута образовывали полосу,волос собачьих полно,приходилось фильтровать( даже пытались пить через синие обеззараживающие трубки).
Очень сильно помогла работа.Даже душ придумаои.Взяли бак с камбуза, врезали два ТЭНа, выходили сменой на заготовку снега.Около Орбиты он почище,хотя с ДЭС наносило изрядно, мужики выпиливали и откалывали кубы,женщины их на санки и подтаскивали к входу котельной.
Два нагревателя воду кипятили быстро,но смешно вспоминать как мылись.
Меня как нач.смены и мужчину посылали первым.Открываешь вентиль в баке,вода через насадку душевую льется ,но кипяток.

Приходилось как то приспосабливаться- я садился на корточки и пока вода летела сверху кипяток превращался уже в просто очень горячую воду-прингмал на ладони-и как то удавалось помыться..А потом шли женщины наши с детьми,если ждать когда остынет-процесс затянется.

Тем не менее это был душ с горячей водой!. Поскольку Орбита построена была хорошо,она имела полное автономное жизнеобепечение( даже резервную ПЭС-200).
Но воду нам привозили в водовозах. Помню эту эпопею,как застряли последовательно: первый водовоз( тяжелый сел на мосты) потом подошел еще один,тоже сел по самые помидоры, ну а потом прибыл за сменой наш Урал и естесстеноо при попытке вытащить оказался там же. ГТСкой потом всех повыдергивали. Вода нужна была для дистилирования,а дистиллированная для охлаждения клистронов передатчиков Градиент. Градиент обеспечивал тлф связь узла связи с Большой землей.
Если кто-нибудь помнит,за все время аварии телевидение и телефония работали бесперебойно. Такова судьба связистов- связь есть,ее не замечают,связи нет-сразу по шапке.
 
[^]
nznz
26.01.2018 - 10:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
конечно все рассказанное-не героизм,ну не сравнить это с подвигами поморов зимовавших без продуктов и средств на островах..
Однако такие происшествия как описаны-привели бы с ступор и панику любого европейци или американца.....ну не могут они..

а мы можем..и еще не такое можем..когда объединяет общая идея и сполченность..
в таких вот случаях национальный характер и проявляется, русский-это не национальность-напомню-это образ жизни.Рядом с нами служили иди работали или жили люди разных национальностей-но все были как один..
жаль чтол многое забыто и утрачено,надеюсь не навсегда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33891
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх