Рабочая схема по уводу денег с кредитных карт Сбербанка через Билайн. Мошенничество

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TempUser2000
22.02.2016 - 16:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 367
прочитал только основной текст темы. извиняюсь, если повторюсь.
замечал неоднократно, якобы от клиентов авито приходят ММС-сообщения на мтс-симку, которая указана в объявлениях. открывал их раза 2-3 через личный кабинет на компьютере. там спам, ничего полезного. номера спамеров обычно короткие, цифры или латинские буквы с цифрами. все такие сообщения удаляю, не читая.
на авито еще есть Мессенджер, типа личной почты. И тут поаккуратнее будьте, не открывайте с телефона или планшета подозрительные присылаемые ссылки якобы на обмен товара, деньги с баланса могут уйти. сам не попадал на такие ссылки, но есть знакомые, пострадавшие от такой фигни.
 
[^]
Santus
22.02.2016 - 16:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Цитата (ExTaR @ 22.02.2016 - 15:13)
Такая шняга у любого оператора может быть. Работал на зеленых - приходило с похожим вирусом очень много народу.

А как думаешь, почему не слышно ни единого случая о таком виде деятельности от клиентов других банков?

У каких других банков, кроме сбера, есть эта грёбаный парадный вход для мошенников в виде СМС-банка? Альфа-банк, Акбарс, вот вроде и всё. Сбер виноват в том что активно втюхивает эту дырень всем насильно, вместо того чтобы сворачивать этот "деревенский" способ обслуживания, переходя на закрытые шифрованные технологии через интернет-соедниение. Подозреваю что в своё время какой-то очень эффективный менеджер решил что это очень надо и очень полезно, за что получил охулиард рублей премии, и отказаться от этой архаичной системы теперь просто нельзя, чтобы этот эффективный менеджер и дальше продолжал оставаться очень эффективным.

А надо-то всего-то перестать втюхивать всем насильно этот смс-банкинг, сделать его полностью независимым от других способов дистанционного обслуживания, и сделать возможность включать-отключать эту услугу только в банкоматах/терминалах, и в интернет-банке. А не так как сейчас - по-умолчанию втюхивают всем полную платную версию (вот и причина, с каждого клиента 60р в месяц, это охуенные деньги), а отключить её можно полностью только по заявлению в отделении банка.

Это сообщение отредактировал Santus - 22.02.2016 - 16:32
 
[^]
СВИНКС
22.02.2016 - 16:35
1
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
в нафигафоне есть вот такая удобная фича:

Цитата
Используйте «Второй номер», когда нужно оставить контактный телефон незнакомому человеку, указать свой номер в анкете, объявлении или для контакта со службой доставки интернет-магазина. Теперь не нужно покупать второй телефон или новую SIM-карту. Второй номер можно временно заблокировать или отключить после использования.

Услуга «Второй номер» подключается на основной SIM-карте, и телефон принимает звонки на оба номера — основной и дополнительный.

«Второй номер» работает только на приём входящих звонков и SMS.
 
[^]
Santus
22.02.2016 - 16:38
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Цитата (DUBLYOR @ 22.02.2016 - 15:20)
Не когда не пользуйтесь для выхода в интернет банк телефонами на АНДРОИДЕ ! он дырявый и легко вскрывается разнообразными мошенниками . Выходите с компа через безопасные платежи в антивирусе и у вас не будет проблем .

Тему прочитай, да? Особенно первые четыре страницы. Это пользователи дырявые, а андроид в полной мере безопасен.

Добавлено в 16:41
Цитата (Zwieback @ 22.02.2016 - 15:21)
Он оно как... upset.gif Но заблокировать системный запрос пользователя об установке прогаммы оно не может ведь, верно? Сталбыть юзверь сам согласился на установку хуйпомикакой программы. И при чём тут опсос и банк?

Всё именно так и есть, пользователь по тупости неглядя тыкает в экран и на всё соглашается, а потом у пользователя виноваты почему-то банки, опсосы, и вообще все вокруг.

Добавлено в 16:44
Цитата (61brg @ 22.02.2016 - 15:25)
Никто банку не мешал написать в условиях, что вообще за все опереации с картой, выполненные с помощью карты или ее реквизитов или реквизитов полученных с помощью карты или реквизитов полученных с помощью реквизитов карты несет ответственность клиент, вот тогда, пожалуй да, вы были бы правы.

А это как раз в самом договоре указано, это даже в отдельные памятки и правила не стали выносить, так как это ключевой момент, который должен быть обязательно прочитан и заверен подписью клиента. Так что, пожалуй, я и прав cool.gif
 
[^]
28e
22.02.2016 - 16:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата
Среди пользователей умных смартфонов, очень много совсем не смарт пользователей, поэтому куча людей, не моргнув нажнет на ссылку. Еще бы, он же на авито разместил объяву, и кто то его имя знает, обмен предлагает. После чего гаснет экран и устанавливается на телефон вирусная программа, которая получает доступ к скрытной рассылке СМС и скрывает СМС от определенных номеров, в частности от Сбербанка и Билайн.

Вообще-то для того чтобы через браузер начать установку софта нужно кучу диалоговых окон пройти, а не просто экран гаснет.
Полагаю, ТС просто ранее сам по дурости поставил какую-то левую прогу, которая и получила доступ к смс, звонкам и тп. Поставив зловред - можно что угодно делать, к средствам мошенничества это уже не имеет отношения (будет это хоть сбербанк, хоть альфа, хоть ВТВ, хоть МосЭнергоСбыт).

В общем, весь "развод" начинается с банального "я по тупости поставил какую-то программу". Без этого пункта все остальное тупо не работает. Делаем выводы про прокладку м/у телефоном и кредиткой.
 
[^]
Murchello
22.02.2016 - 16:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Такие схемы АБСОЛЮТНО одинаково работают и на МТС, например сам знаю попадаловых.
Но каков заголовок - "Рабочая схема по уводу денег с кредитных карт Сбербанка через Билайн. Мошенничество"
Не через мобильного оператора вообще, а через билайн. lol.gif
Там, ниже поста ТС, ему уже обрисовали сколько предупреждений вылетает при попытке перехода хуй знает куда - но кто себя дебилом признает, верно? ТС работает в МТС, или Меге? Или личное что-то? cool.gif
 
[^]
Santus
22.02.2016 - 16:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Цитата (61brg @ 22.02.2016 - 15:25)
Очевидно, что только крошечная часть населения понимает, какие угрозы таятся за on-line обслуживанием. Неужели Вы думаете, что прочитав ту самые условия все поймут, то что до них пытаются донести. Для большинства это равносильно тому, что начать рассказывать о тонкостях квантовой механики, подкрепляя тезисы математикой. Мы же не все лекарства в свободную продажу выпустили, некоторые строго по предписанию. Здесь то же самое.

Так это проблема тупости населения, хотя больше даже не тупости, а нежелания думать вообще. Про математику и квантовую механику это уже конечно утрирование с перебором, фактически всё гораздо проще, и никаких основ для этого знать не надо - не нужно быть финансистом/экономистом, не надо иметь опыт работы и понимание всех процессов и протоколов сотовых сетей, не надо быть инженером-разработчиком сотовых телефоном, программистом тоже быть не надо.
Достаточно прочитать в интернете про несколько случаев воровства бабла, запомнить как это происходит, и не повторять ошибки других.
Да более того, можно даже без чужого негативного опыта обойтись, достаточно включить мозг и читать что тебе на экране телефона пишут.
 
[^]
Santus
22.02.2016 - 16:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Цитата (Alexxa @ 22.02.2016 - 15:35)
Отвечаю Santus cool.gif  В данное время сужусь со Сбером по другой причине, но тоже незаконной, а имено сговор и передача личных данных банку РусСтандарт и блокировка ДЕБЕТОВОЙ карты!!! И могу с полной уверенностью тебе сказать, что со Сбером судится очень приличный процент людей по самым разным причинам и как не странно выигрывают в 95%!!!

Так что, ты бы хоть с народом общался, а не сидел на диванчике втихаря, ненаёбаный наш... И да, ты ведь до сих пор с мобилой кнопочной ходишь? И никогда-нигде-ни разику тебя не наёбывали  biggrin.gif
Ай молодца, шоб я так жил  bow.gif

Ну и какое отношение твой русстандарт имеет к обсуждаемой теме?
Про 95% - ты их как считал, кто тебе такую информацию дал? Я уже с первого сообщения понял какой у тебя источник - это фантазия бурная, не подкрепленная базовыми знаниями и пониманием процессов. Сбер как раз прокатывает по судам около 90% клиентов.
Мобила у меня на андроиде, планшет тоже, везде стоит root, и даже стоит патч-наёбка для сберовского приложения, чтобы оно думало что устройство не рутовано и был доступен полный функционал. И таки да, меня ни разу не наебывали на деньги, тем более с применением современных технологий.

Хотя не, вру, наёбывают постоянно, но это уже совсем другая история про налоги, сборы, акцизы, и ценообразование в нашей стране brake.gif

Это сообщение отредактировал Santus - 22.02.2016 - 17:02
 
[^]
Воск
22.02.2016 - 17:02
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 644
На телефоне стоит фаервол, в котором прописан доступ для нужных мне приложений (пару программ для общения и браузер). Все остальное - по запросу.
 
[^]
Santus
22.02.2016 - 17:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Цитата (Воск @ 22.02.2016 - 17:02)
На телефоне стоит фаервол, в котором прописан доступ для нужных мне приложений (пару программ для общения и браузер). Все остальное - по запросу.

Воооот! Золотые слова! Про это я и писал тут сегодня - какой-нибудь антивирус или иной софт с жестким разграничением прав доступа для приложений на уровне "этому можно ходить в инет, этому и вот этому можно звонить, этому можно GPS, а СМС отправлять только вот этому". Фаервол на уровне прав приложений, проще говоря.
 
[^]
OVS075
22.02.2016 - 17:07
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 922
Сбербанк и служба судебных приставов, вот главные мошенники и аферисты!

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал OVS075 - 22.02.2016 - 17:11
 
[^]
Скорпионыч
22.02.2016 - 17:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 28
Цитата (age1983 @ 22.02.2016 - 11:49)
Цитата (Скорпионыч @ 22.02.2016 - 08:04)
Когда мне приходят такие смс , то отправляю ответ, чтобы меняли место на шконке на место под шконкой ,у параши. А вобще-менты голубые, так как не работают по таким мошенничествам ни хера.

А есть такое , что за отправленное смс на этот номер ты заплатишь несколько косарей. И будешь ЛОХом

Как же я буду лохом, друг, если на трубе у меня всегда только 50 рублей лежит? Больше нету))) А полтинника мне не жалко, чтобы урка на киче прочитал про себя ,что он опущенный))) Если это прочитают ещё и его кенты по крытой, то как минимум ,подьябывать они его будут этим годы. А мож и опидерастят)))
А мне от одних только этих мыслей , как ему на зоне хуёво станет-на душе тепло!!!
 
[^]
Xpenos
22.02.2016 - 17:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 94
ТС, а почему ссылку со Смарт-Лаба не предоставил в первом посте? Там эта тема еще вчера появилась. http://smart-lab.ru/blog/312185.php

Это сообщение отредактировал Xpenos - 22.02.2016 - 17:25
 
[^]
papabobr
22.02.2016 - 17:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата
На руках имеется заявление которое оформлялось осенью в офисе сбербанка на отключение услуги «Мобильный банк», где указан привязанный к договору номер телефона и номер дебетовой зарплатной карты.


Откуда оно взялось на руках? Заявление заполняешь на бланке и сдаешь оператору. В одном экземпляре. Может заполнил, но не сдал и моб.банк остался подключенным?
 
[^]
Santus
22.02.2016 - 17:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Скучные времена какие, всё из-за бабла. Вот на заре компьютерной техники было с вирусами всё в полном порядке - то музыку играли, то картинки показывали, то дисководом трещали, то прилагательные в тексте заменяли на матерные... а щас чтоль? Тьфу, блядь, противно...
 
[^]
reanimatologist
22.02.2016 - 17:27
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
Без лоха и жизнь плоха...
1. Установка APK из неизвестных источников - галку убрать
2. СМС на короткие номера и контент услуги запрещены
3. Автопроверка баланса на карте раз в сутки с помощью спец программы
4. Все расчеты второй картой (с небольшой суммой). Зарплатная спрятана и не светится нигде

Вот и все. Люди сами не понимают, что делают и как безопасно работать с картами
 
[^]
Santus
22.02.2016 - 17:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Цитата (Xpenos @ 22.02.2016 - 17:22)
ТС, а почему ссылку со Смарт-Лаба не предоставил в первом посте? Там эта тема еще вчера появилась. http://smart-lab.ru/blog/312185.php

Так это еще и копипаста! А автор прям в роль вошел, рассказывает в теме как оно всё было gigi.gif
 
[^]
Mega73
22.02.2016 - 17:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 147
Лично у меня под Авито левая симка..на которой даже номеров то нет,не то что каких то сбербанк онлайнов :) Да и стоит она вообще сейчас не в андроид смарте.. Так что юзайте под авито симки без всяких привязок и не ходите по левым ссылкам.
 
[^]
xalmax
22.02.2016 - 17:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 24
Сам программирую под Android. С безопасностью там все норм, но, поскольку степеней свободы все же гораздо больше, чем в iOS, лучше все-таки :
1.В настройках безопасности запретить установку программ из неизвестных источников.
2.В опциях разработчиков запретить USB отладку, так как это потенциальная возможность подхватить вирус с компьютера.
3.Установить хороший бесплатный антивирус. Вариантов предостаточно.
4.В Сбербанке отключить услугу мобильный банк, которая позволяет переводить средства через СМС. Это обязательно.
5.Уберите автоплатежи.

Ну итд :
- Не держать на карте значимых средств. Лучше заведите сберегательный счет и переводите на карту при помощи мобильного приложения в случае необходимости.
- Если установлено мобильное приложение Сбербанка – держите телефон на на пароле. Пин-код для приложения Сбербанк-онлайн выбирайте посложнее.
- Смените имя пользователя и пароль, полученные в Сбербанке по умолчанию на что-нибудь нетривиальное и, периодически, меняйте пароль .
- Следите за правам, которые запрашивают приложения при установке. Можно установить программку, которая суммирует наиболее значимые права для установленных приложений.
- И, наконец, как крайний случай, заведите кнопочный телефон без Интернета для двухфакторной авторизации типа Сбербанк итп. )))
P.S. подключите у оператора услугу "Запрет операций по доверенности". Точно не помню,как звучит. Это не гарантия, но все таки снизит риск получения дубликата вашей сим-карты по доверенности

Это сообщение отредактировал xalmax - 22.02.2016 - 17:57
 
[^]
Zilant
22.02.2016 - 18:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 64
Я так понимаю сейчас такой проблемы для Symbian нет, т.к. все либо на Android или iOS?
 
[^]
Santus
22.02.2016 - 18:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Варнинг, ахтунг, атеньсён, параноики!

Для блокировки функций Мобильного банка следует отправить сформированный SMS-запрос на специальный номер оператора мобильной связи 900 в формате следующего вида:

БЛОКИРОВКАУСЛУГ

Вместо БЛОКИРОВКАУСЛУГ в SMS-запросе могут быть использованы слова:

БЛОКИРОВКАУСЛУГИ
BLOKIROVKAUSLUG
BLOKIROVKAUSLUGI
BLOCKSERVICE
04

Отправил, пришло СМС о том что услуга "Мобильный банк" полностью отключена.

Сбер такой сбер, по телефону техподдержки всегда отправляют пешком в отделения по любому поводу, а придя в отделение и отстояв очередь узнаёшь что пришел зря, а проблемы надо было решать по звонку в техподдержку! И хоть бы там или там хоть одна падла сказала что то что тебе надо - можно сделать или СМСкой или в банкомате/терминале. Где их результаты тупой и активной борьбы за удалённые виды обслуживания, на которую они возлагают большие надежды?

Короче, отключил, если столкнусь с необходимостью подключения - отпишусь для каких операций он необходим, а то я не помню зачем он мне в прошлый раз после отключения через бумажное заявление понадобился.

Добавлено в 18:06
Цитата (Zilant @ 22.02.2016 - 18:02)
Я так понимаю сейчас такой проблемы для Symbian нет, т.к. все либо на Android или iOS?

Нет Симбиана, нет проблемы gigi.gif Представь что грабитель будет рыскать по городу чтобы отобрать бумажник именно у ценителя Кафки. Зачем ему это надо, если гораздо проще найти любителя Донцовой gigi.gif

Добавлено в 18:11
Цитата (xalmax @ 22.02.2016 - 17:52)

5.Уберите автоплатежи.


- Смените имя пользователя и пароль, полученные в Сбербанке по умолчанию на что-нибудь нетривиальное и, периодически, меняйте пароль .


По 5 пункту - а чем они-то мешают?

По изменению логина и пароля, я долго с ними спорил по этому поводу. Фактически, меняя логин, мы логин не меняем, а лишь добавляем свой к сгенеренному банком. То есть, вместо поднятия планки безопасности, мы её опускаем, так как начинают действовать ДВА логина вместо одного сгенеренного банком... Это пиздец, сбер в этом весь...

Это сообщение отредактировал Santus - 22.02.2016 - 18:16
 
[^]
ziiz
22.02.2016 - 18:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3249
Народ, может кто поймет суть следующей схемы?

С апреля месяца начали приходить суммы в районе 200 руб, типа заработная плата. Сначала не обращала внимания, так как в Сбере не работаю уже 2 года (отработав перед этим 14 лет), смс не читаю, как мужик из соседней темы. Но вот стало напрягать, так как после этого работала только в банках, а там только на свои карты зарплату платили.
Сегодня очередной транш в размере 296 руб с коп. Позвонила на горячую линию.
Молодой человек Андрей мне ответил: "Нет, банк не может нарушить конфиденциальную тайну о юр.лице - плательщике".
Я - да, но я должна знать, а вдруг не тому лицу зачисляют, потом припишут мне незаконное обогащение, либо "спонсор" - микрофинансовая организация с микрозаймами, потом накрутят до мама не горюй, да мало ли что? И потом, если я госслужащая, то обязана буду дать отчет о каждой копейке, перечисленной на счет.
Андрей - нет, зарплата и все тут. Попросила сообщить корреспондирующий счет, либо наименование кредитной организации-респондента (потом поплатилась за то, что унизила Андрюшу незнакомыми "вумностями")
Я - а в офисе мне могут дать распечатку? Я много лет проработала в Расчетном центре Сберегательного банка, наверняка знаю, что эта информация доступна и по запросу предоставляется клиенту.
Андрей: может быть Сберегательный банк и предоставляет Вам что-то, а Сбербанк точно нет.
Я: Андрей, мне больше нечего с Вами обсуждать, прошу предоставить мне право оставить свое мнение об уровне предоставленной консультации.
Ту-ту-ту...


Что это могут быть за деньги??

Это сообщение отредактировал ziiz - 22.02.2016 - 18:17
 
[^]
Santus
22.02.2016 - 18:20
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 300
Цитата (ziiz @ 22.02.2016 - 18:15)
Сегодня очередной транш в размере 296 руб с коп. Позвонила на горячую линию.

Обязательно надо найти источник, и написать в трудовую инспекцию и прокуратуру о том что тебе платят значительно меньше МРОТ, что является нарушением закона, и заставить источник компенсировать доходы до размеров МРОТ за все прошлые месяцы, плюс компенсировать моральный вред gigi.gif

Это сообщение отредактировал Santus - 22.02.2016 - 18:21
 
[^]
xalmax
22.02.2016 - 18:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 24
Для Santus
По автоплатежам: если у тебя подломили эккаунт, связанный с автоплатежами, то деньги будут выводить через него, а кидаться будет туда автоматически.

Это сообщение отредактировал xalmax - 22.02.2016 - 18:37
 
[^]
ziiz
22.02.2016 - 18:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3249
Цитата (Santus @ 22.02.2016 - 18:20)
Цитата (ziiz @ 22.02.2016 - 18:15)
Сегодня очередной транш в размере 296 руб с коп. Позвонила на горячую линию.

Обязательно надо найти источник, и написать в трудовую инспекцию и прокуратуру о том что тебе платят значительно меньше МРОТ, что является нарушением закона, и заставить источник компенсировать доходы до размеров МРОТ за все прошлые месяцы, плюс компенсировать моральный вред gigi.gif

Спасибо! Поржала! Но, ну вот реально что-то напрягает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 89773
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх