О переходе на 4-дневную рабочую неделю, Всё обосновано

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Djaninni
4.10.2014 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.10
Сообщений: 1004
Тяпница начинается в четверг)))
 
[^]
awn
4.10.2014 - 20:47
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (1nflame @ 4.10.2014 - 17:20)
Работаю 7 дней в неделю по 12ч (руководитель среднего звена).
Те кто работают от звонка до звонка и после работы не доступны, те далеко не уезжают в бизнесе.

Извините... Я сам руководитель, и тоже в частном бизнесе.
Но у меня несколько иной подход - на хрена мне деньги, если у меня не будет времени их тратить в свое удовольствие?
А как же сауна, девочки, вискарик с друганами поход в музей и библиотеку? Ну или просто свалить на пару месяцев в Тай (хотя бы)?

Не-не... Пусть не будет золотых гор, зато пусть будет время ппожить в удовольствие... Всегда любил погусарить, знаете ли...

Это сообщение отредактировал awn - 4.10.2014 - 20:49
 
[^]
awn
4.10.2014 - 20:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (XoID @ 4.10.2014 - 21:29)
Цитата (some0ne @ 4.10.2014 - 19:10)

Ага, а если сократим рабочую неделю до 1 часа - цены тоже пропорционально упадут?????? Ню ню!

Цены не упадут, так как есть понятие себестоимости.

На пальцах расскажу.
Сидит типа рекламное типа агентство. Рабдень с 10 до 19 (или какой он там, забыл).
5 менеджеров, директор, коммерческий директор, Пр менеджер, копирайтер, программер, дизайнер. Снимают офис. А, бля! Офис менеджер еще!
Сидит основная толпа по рабочим часам. Два далбаёба: проггер и дизайнер сидят пока не сдохнут.

Вот, блядь, и себестоимость: зарплаты всех рукамиводителей, аренда офиса, амортизация техники (которой кроме 2 человек пользоваться толком не умеют), проценты (а иногда и + оклад) менеджеров, которые зачастую двух слов связать не могут и донести до проггера и+или дизайнера, чего хочет клиент.

Боюсь соврать. 80% трудоспособного населения вроде как в сфере услуг у нас пашет. Не пинайте, забыл, несколько лет назад эту тему просчитывал всю.
Если всю эту пиздобратию разогнать нахуй по домам, что бы они ни чего не трогали, то жить станет лучше, жить станет веселее.

Да и вообще, ценообразование у нас давно оторвалось от себестоимости. Рынок жеж, ёбта.

Сочувствую. Сам всю жисть в IT отпахал. Тож бывало - праздник какой, большую часть народа отпустили домой, а ты сидишь, как приклеенный, потому что бухи сводят отчеты или начальству приспичило поработать допоздна...
 
[^]
XoID
4.10.2014 - 21:00
0
Статус: Offline


Овцевод

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
Цитата (awn @ 4.10.2014 - 21:54)
Сочувствую. Сам всю жисть в IT отпахал. Тож бывало - праздник какой, большую часть народа отпустили домой, а ты сидишь, как приклеенный, потому что бухи сводят отчеты или начальству приспичило поработать допоздна...

Спасибо, но, не стоит )) Забил я на всю эту фигню. Как выше написал, почти 6 лет как. Самовыпилился из потребительской пищевой цепочки, так сказать ))
 
[^]
Тягучийкран
4.10.2014 - 21:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 113
В итоге станет как в том анекдоте - "И долго мы еще будем по средам пахать?"

Я за :D
 
[^]
bizarre609
4.10.2014 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1930
Я только за. И день надо сократить. Один хрен, эффективность труда после 15-00 падает и все сачкуют, тянут время.
 
[^]
Кузеван
4.10.2014 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1004
Цитата (zio42 @ 4.10.2014 - 14:36)
мечта pray.gif

Были мы уже в этой "мечте" - называется она сокращенная рабочая неделя. Почему сокращенная, да потому что кризис.
Меньше работать - да. Меньше и получать - тоже да. Больше счастья - весьма сомнительно.
 
[^]
Sanyboy
4.10.2014 - 21:25
0
Статус: Offline


убежденный онанист

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 0
а кто-то на япе давно об этом говорил http://www.yaplakal.com/forum3/topic526231.html?hl=
 
[^]
letnab
4.10.2014 - 21:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5045
Цитата (DocCrAzY @ 4.10.2014 - 11:34)
Специалисты считают, что в этом есть только преимущества.

Специалисты то, наверное, все сплошь британские ;D
 
[^]
MotyaPupkina
4.10.2014 - 21:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 346
На 146% поддерживаю!!!!!
 
[^]
letnab
4.10.2014 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5045
Цитата (XoID @ 4.10.2014 - 21:00)
Цитата (awn @ 4.10.2014 - 21:54)
Сочувствую. Сам всю жисть в IT отпахал. Тож бывало - праздник какой, большую часть народа отпустили домой, а ты сидишь, как приклеенный, потому что бухи сводят отчеты или начальству приспичило поработать допоздна...

Спасибо, но, не стоит )) Забил я на всю эту фигню. Как выше написал, почти 6 лет как. Самовыпилился из потребительской пищевой цепочки, так сказать ))

А этот коммент тянет на полноценный полезный пост.
Так что, автор, будь, как говорится, любезен... Напиши его. А?
 
[^]
jeka3
4.10.2014 - 22:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 610
ТАК давай на roi закинем для начала !

Это сообщение отредактировал jeka3 - 4.10.2014 - 22:17
 
[^]
agebra
4.10.2014 - 22:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 135
Цитата (UrmasTormas @ 4.10.2014 - 12:40)
Две недели работаю, два дня отдыхаю. Я скоро умру?

Я работаю без выходных с декабря месяца. Проблемы с психикой уже наблюдаются (все кажутся тупыми, охота всех перебить). Так и становятся маньяками
 
[^]
Condoms
4.10.2014 - 23:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1550
Пущай я одобряю!
 
[^]
Astat
4.10.2014 - 23:42
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.06.08
Сообщений: 503
Я люблю свою работу. Пусть остаётся, как есть.
 
[^]
DABar
5.10.2014 - 00:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 565
Всегда думал, что среда должна быть выходным!!! А так 3 пункт правда! Работаю с 8-00 до 17-00 до 10-00 хернёй страдаю, ибо "кукушка" ещё не проснулась, а после 19-00 "кукушка" просто работать отказывается biggrin.gif !
 
[^]
TET
5.10.2014 - 00:46
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 879
Я тут размышлял как то на эту тему по поводу другого исследования... Действительно сокращение рабочего времени это то что уже давно должно было произойти с учётом увеличения благодаря машинам производительности труда. Но пожар коммунизма уже давно не пугает товарищей олигархов, поэтому сильные мира сего не заинтересованы в снижении своих сверхприбылей) Напомню какой это было победой, когда в СССР ввели 5 дневную рабочую неделю... Это ведь произошло не так давно, во второй половине прошлого века.
Увы, мы стали забывать сколько крови пролили рабочие всех стран за более менее человеческие условия труда... И забыли что капиталистов сделать эти изменения просто заставили тотальной угрозой новых революций. Это сейчас после длительной гонки за СССР "у кого лучше условия труда" на западе нормальные условия, но сделано это было увы не добровольно из альтруистических желаний олигархии...
Резюмирую, за 4 дневную рабочую неделю можно И НУЖНО бороться. НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ это как какую то нелепую шутку и абсурд. 2 выходных в неделю какие то 50 лет назад так же таким абсурдом казались, и в СССР планировалось что к новому тысячелетию советский рабочий СМОЖЕТ РАБОТАТЬ 4 дня в неделю, а оставшееся время оставит для саморазвития.
 
[^]
TET
5.10.2014 - 00:47
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 879
Если кому будет интересно, скопирую свои мысли на эту тему которые я записал пару месяцев назад...
Среди современного олигархического населения России, а так же среди ряда представителей во всех смыслах среднего класса становится всё более популярным мнение «нужно больше работать», успешный и обеспеченный человек у них практически становится синонимом человека ночующего на рабочем месте. Между тем насколько справедлива эта оценка?
Сколько у нас офисных работников вынуждено засиживаться за отчётами допоздна? Сколько рабочих вынуждено перерабатывают норму? Под страхом увольнения, страхом потери места, страхом выглядеть ленивым и не получить повышения… В итоге уже и руководители всех мастей сами попадают в котёл трудового рабства. Недавно опубликованная статья в немецком «Sueddeutsche Zeitung Magazin» передаёт, что при хроническом недосыпе организм дезориентирован примерно как при 1 промилле алкоголя, а в мировом политическом истеблишменте считается нормой и показателем стойкости оставаться без сна на протяжении многодневных совещаний с 1-2 часовым сном.


1306_900


Что можно говорить об отношении к простым работникам, когда руководители всерьёз не понимают что помимо работы (пусть даже любимой) должна существовать другая жизнь? Должна существовать свобода выбора вида деятельности. И что признак хорошего, гармонично развитого человека – не его зацикленность на компании, а то, что помимо работы он находит время и на занятие другими интересными ему вещами. Время на саморазвитие. Только такой человек может видеть широко и привносить нестандартные решения. Хороший научный работник должен находить время на чтение и спорт, чтобы шире смотреть на исследуемую область, так почему хороший офисный (очень интересное занятие по которому обязан фанатеть любой надеющийся на повышение сотрудник, по мнению HR-енов) работник должен уделять работе в компании по 12-15 часов в сутки, чтобы оставаться хорошим? К сожалению, подобный стереотип подкреплённый несоблюдением работодателями трудового законодательства сводит на нет все завоевания прошлого. А их не мало…
Становится противно, когда после стольких бед что перенесло человечество, ряд недалёких мещан (вроде товарища Прохорова) начинает нести апологетику ненормированного рабочего дня. Они не понимают какую мерзость они делают?

1298051347_pravabrat


Давайте вернёмся на век назад, чтобы понять всю чудовищность подобной риторики. Рабочие трудятся до 15 часов в сутки имея один выходной в неделю, проживают они преимущественно в общественных бараках и работа их тяжела и монотонна. В этот период обещание 12 часового рабочего дня выглядит чем то невероятным, фантастичным и на их фоне меркнут призывы против самодержавия, призывы равенства и братства, прочие эфемерности. 12 часовой рабочий день… Люди получили небольшой шанс стать более людьми и менее механизмами. Не только в России, по всему миру.

Сегодня про это часто забывают, но революционная лихорадка красного интернационала с рёвом прокатилась по всему свету. Измождённые тяжким беспробудным трудом и (парадокс) голодной безработицей Европейские и Американские братья чувствовали себя ближе друг к другу, чем к соотечественникам капиталистам.

Такая дерзость требовать 12 часов отдыха у господ! Хотите есть – работайте! Травмировался на предприятии? Сам виноват, в твоих услугах мы больше не нуждаемся, ты больше не нужен капиталу.

Продолжались стачки, в революционном угаре подогретом всевозможными радикальными организациями, раскраснелось горнило революции. Миллионы людей по обе стороны действительно верили в идею в справедливый мир. По обе стороны! Интеллигенция читала Маркса. Фанатичные приверженцы новых идей прокрались даже в среду самых богатейших жителей планеты «Если ты не был социалистом в 16 лет - у тебя нет сердца. Если ты остался социалистом в 40 лет - у тебя нет мозгов» У. Черчиль. Капитал видел это и пускал все доступные ему рычаги чтобы сохранить прежний мир, по всему свету карательные правительственные силы разгоняли демонстрантов. Кровь лилась на заводах с обеих сторон.

И тут всё изменилось, после революции в СССР капиталисты поняли, что прежний мир сохранить уже не удастся. Но ведь ещё можно изменить мир по своему желанию!

Именно в этот период начинаются серьёзные уступки рабочему классу. Профсоюзы получают определённый вес. Делается множество уступок. Вводится 12, а потом и 10 часовой рабочий день.


Rosario

Одним из крупнейших достижений СССР стало появление второго выходного в неделю. Скандал! Вся цивилизованная Европа отдыхает один день, а ленивые Ваньки гуляют два! Но прошло немного времени и по всему миру стали вводить два выходных дня. Это оздоровило экономику, дало толчок индустрии развлечений и способствовало улучшению экономики.

Задумайтесь сами. За последнюю сотню лет было изобретено гигантское количество механизмов и аппаратов автоматизирующих работу человека. Объёмы выработки выросли многократно. Но почему при этом работники продолжают трудиться то же количество часов, что и раньше? Куда девается разница? Я думаю, вы и без меня найдёте ответ на этот вопрос.

Кажется невероятным, но наши родители ещё помнят эйфорию, когда в СССР вводили второй выходной – субботу. Первыми! Нигде в «цивилизованном мире» такое не практиковалось. У населения стало появляться всё больше и больше времени для занятия посторонними делами. Развивалась сфера развлечения, сфера культурного досуга. Всевозможные кружки и самодеятельности, я уже молчу про садовый бум среди городского населения.

Человек получает возможность заниматься тем, что ему нравится, а не только тем, что приносит пропитание. Это революция по своей сути близка к тому, что случалось много лет назад когда человек начал заниматься сельским хозяйством и регулярно питаться мясом и у него появилось время развивать свою культуру и производство, ведь он не должен был целыми днями собирать подножный корм. Потом начался период рабовладения, несмотря на мерзость института рабства именно он высвободил из под гнёта труда небольшое количество людей (рабовладельцев), что привело к расцвету культуры в рабовладельческой Греции и других странах. У Евреев появляется суббота, единственный выходной в неделю, но выходной не только для господ, но и для рабов. Словно сам Бог показывает человечеству путь по которому оно должно двигаться. Со временем чуть более свободных людей становилось всё больше и больше, появилось духовенство способное посвятить себя целиком наукам и искусству, появились землевладельцы и другие привилегированные личности. Появился бы у нас А.С. Пушкин, если бы он вынужден был целыми днями добывать себе пропитание и скрываться в нищете?

Но с развитием промышленности вместо высвобождения всё большего количества людей человечество получило обратное. Это идеология рабовладения – поглотить человека в работу. Поглотить целиком, заманить эфимерными деньгами, размолоть и выплюнуть на обочину времени. Идеология эта, хуже фашизма, потому что фашиста сейчас в приличном обществе не встретишь, а сторонники рабочего рабства тут и там.

Природа не терпит когда вмешательства в естественные процессы, поэтому революционный град предсказанный Марксом естественен и закономерен.Это привело к советскому социализму, и современному «капитализму с человеческим лицом».
И после стольких веков освобождения от рабства труда, после сколькой крови, что пролили наши предки для того чтобы их потомки могли ЖИТЬ. Могли возвращаться с работы и уделять время семье. Могли иметь хобби, досуг, отдых. отвержение постулатов 40 часового рабочего дня должно восприниматься не мягче чем оправдание нацизма.
Современный человек – свободный человек, и преступно сковывать его в рамки даже стандартного 40 часового рабочего дня. Сегодня технологии давно позволяют введение 4 дневной рабочей недели. И только в этом векторе можно двигаться вперёд. Только после этого судьбоносного, каким бы невероятным оно не было для современного читателя, решения человечество смогло бы шагнуть в «завтра».

Напоследок приведу длительность рабочей недели в разных странах:
Россия — 40 часов, (в ряде случаев она продлевается до 72 часов);
Украина — 40 часов, (в ряде случаев она продлевается до 72 часов);
США — 32—40 часов;
Франция — 35 часов;
Германия — 30—40 часов;
Дания — 35—40 часов;
Исландия — 40 часов;
Великобритания — 35—40 часов;
Израиль — 38—43 часа.

PS в качестве протеста против эксплуатации рабочих, данный текст написан в рабочее время -)
 
[^]
partymonster
5.10.2014 - 01:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 5070
Не знаю... Раньше, 6 дней работали, и ничего, справлялись, да и жили дольше. Моей бабушке без малого 90, дай Бог ей здоровья, всю жизнь в заботах, в делах.

Я считаю, работать всегда полезно и для души, и для тела. А вот хуйней страдать, да ничегонеделаньем заниматься - плохо.

Сам я лодырь еще тот, конечно... Хоть и работаю с четырнадцати. Но, что делать, борюсь с собой каждый день. rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал partymonster - 5.10.2014 - 01:06
 
[^]
motwey123
5.10.2014 - 01:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 541
Цитата (awn @ 4.10.2014 - 12:55)
Цитата (АндрейЧер @ 4.10.2014 - 12:52)
5 дней по 8 часов это 4 дня по 10, я бы согласился.

А как на счет получать порядка 35-40 штук - мало, я понимаю - но зато работать при этом - 4-5 дней в месяц? И то - неполных? По принципу "сделал-свободен"?

35-40 - мало? blink.gif Так это смотря где.

У нас в городке обычная зарплата - 10-12 тыс. 15-20 тыс. - ты являешься неплохой "партией". 25 тыс. и выше - ты "Супер!" (Но это редкость- такая зарплата в городе).
Исключение - администрация, прокуроры, полиция и пр. чиновничество получают больше 25 тыс. Но сии кланы нельзя считать "срезом общества" города.
 
[^]
maratj
5.10.2014 - 01:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 1485
а я сейчас работаю )
просто решил оторваться отдохнуть минут 10.

просто если вы наемный работник,
то да, отчасти вам все равно.
отсидели 8 часов и убежали.

а попробуйте свои проекты продвигать, создавать.
тогда будете работать, что бы просто успеть и заработать.

 
[^]
Karambaloid
5.10.2014 - 01:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 401
Забыли пункт номер 6.
Чем больше у человека свободного времени, тем активнее он может потреблять блага цивилизации. Это ведёт к росту спроса на потребительские товары и услуги.

И пункт номер 7.
Твой работник - он и мой работник тоже. Сколько можно его задерживать на первой работе, когда его на второй работе ждут?
 
[^]
Aquamode
5.10.2014 - 01:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 144
Если "пятый" день так же сделают сверхурочным, то почему бы и нет, отличная идея! =D
 
[^]
kniazmiloslav
5.10.2014 - 01:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 2980
Цитата (Tualatin @ 4.10.2014 - 11:43)
Цитата (uvolokbobra @ 4.10.2014 - 15:41)
А жрать можно и раз в неделю. Ученые выяснили.

можно ваще не жрать. доказано бомжами.

Кстати да. Один знакомый бомж рассказывал, что в день ему нужно две бутылки самогона и он может не есть вообще. А если не пить, то на еду нужно больше денег.

Правда я ему не поверил. Отданную ему половину большой кастрюли слегка прокисшего борща сожрал за полчаса вместе со шкурой от сала.
 
[^]
Advanyrg
5.10.2014 - 01:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 0
Цитата (partymonster @ 5.10.2014 - 05:00)
Не знаю... Раньше, 6 дней работали, и ничего, справлялись, да и жили дольше. Моей бабушке без малого 90, дай Бог ей здоровья, всю жизнь в заботах, в делах.

Я считаю, работать всегда полезно и для души, и для тела. А вот хуйней страдать, да ничегонеделаньем заниматься - плохо.

Сам я лодырь еще тот, конечно... Хоть и работаю с четырнадцати. Но, что делать, борюсь с собой каждый день. rolleyes.gif

Ничегонеделанье, позволит тебе поразмышлять о бытие.
Хотя, нахер тебе это надо. Ещё крамола в голову полезет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44185
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх