Как "разводят" отдыхающих в Турции, буковки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zvezdoperchi
22.07.2015 - 14:35
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 365
не читал,так прокрутил.....

toper.gif
 
[^]
Haline666
22.07.2015 - 14:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 140
Были 1 раз в магазине "Оттимо" нам там сначала демонстрировали показ мод, потом начали убеждать что-то купить. Но поскольку с моим бюстом втиснешься далеко не во все меховые изделия, то нас повели в ВИП отдел)) Никогда не забуду лица продавщицы и якобы "директора", когда я сказала, что шубка из шиншиллы за 34 штуки евро меня полнит, поэтому брать не буду.
А так никто там насильно не заставляет ничего брать.
Всем хорошего отдыха и приятных покупок!
 
[^]
Хагрид
22.07.2015 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата (medman @ 22.07.2015 - 00:21)
Как-то в конце 90-х покупал там кафель для ванной и туалета. Был вместе с супругой. Насчитали за всё 1300 баксов. Начал торговаться-предложил штуку и всё. Сначала они ух..ли, затем предложили на 50$ минус. Я упёрся. Скидывали через каждые ...полчаса по 50! Я упёрся в штуку и всё. Где-то через 2-3 часа этой сумашедшей торговли, первой не выдержала жена, сказав, что хватит, давай 1100 и расходимся. Но у меня был какой-то задор. Выдержав паузу, я бросил им компьютерный набросок нашей ванной, котрый они мне нарисовали и... отказался от покупки и стал уходить, а сам краем глаза наблюдал за их реакцией. Думал-если не позовут, вернусь и куплю уже по последней предложенной цене. Но, очевидно это их тоже раззадорило и пошли мне на встречу, позвав обратно и т.о. я купил этот кафель со скидкой в 300 баксов. Никогда больше так не торговался, а жена при случае всем приводит этот пример моей торговли. Так что с турками можно торговаться им в убыток даже.

И сколько заплатил за перевозку и растаможку?
 
[^]
unDrei
22.07.2015 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 2338
Цитата (Georginia @ 21.07.2015 - 22:53)
На счёт сладостей по завышенной цене.
Покупала рахат-лукум в "фирменном" магазине на экскурсии и потом в магазинчике через дорогу от отеля. Да, в "фирменном" магазине в 2-3 раза дороже. Но и качество на 10 порядков выше!!! Все свежее и вкусное, сладости занимают всю коробку.
В магазине через дорогу все лежит на открытом прилавке рядом с пыльной дорогой, лежит уже давно, коробка с секретом - по краям широкий картон, сладости только в середине.
И зачем мне это Г по дешевой цене?

У а меня прямо противоположная была ситуация. Ездил первый раз за рубеж, как раз в Турцию. Соответственно ничего не знал про их "культуру" (в части барыжнечества). Повезли нас в первый же день на "бесплатную" обзорную экскурсию, на которой мы всё, что делали, это заезжали в магазины.
Один из магазов был якобы "№1 фабрикой в Турции по производству турецких сладостей". Мне, даже не прошаренному в этой теме, показалось, что ни завод это никакой, а бутафория. Но на тот момент еще верил людям. Купил подарочный комплект из 5 упаковок по фиксированной цене. Когда привез в Россию, открыл и попробовал, чуть зубы не сломал. Все старое, очень твердое и с явно переклеенным сроком годности. Причем в Турции еще те же самые конфетки продавались на каждом углу в 10 раз дешевле - свежие и вкусные.
Вывод очевиден. В этих магазах покупают только туристы-дилетанты (коим я был тогда), потому товар у них залеживается и портится.
 
[^]
Nagli
22.07.2015 - 14:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8161
Хех...
Помню я любителей торговаться с турками... Покупал пивас у замечательного дядьки Нури. Мне безо всякого торга 50 евроцентов за банку. А остальные так гордились, что хоть и прямо рядом с отелем, а выторговали у него вместо 5 до 1,5 евро... некоторые, впрочем и по 3 евро покупали...
Нури тихо посмеивался, что проще вести себя вежливо и весело - тогда и торговаться в большинстве точек не придется и заплатишь даже если и чуть больше, чем местный, то не сильно.
 
[^]
байкер
22.07.2015 - 14:54
0
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14831
Меня Турция привлекает исключительно с исторической стороны. Очень хочу поездить по Турции именно по исторически интересным местам Каппадокия, Деринкую, Богазкале,Кекова,Невшехир, Каймаклы... Эх блеать когда совпадут возможности.
А на море я и дома редко бываю.
 
[^]
elegaz
22.07.2015 - 14:55
4
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (kalbasa14 @ 21.07.2015 - 22:59)
Если честно,то меня в Израиле больше разводили чем в Турции;) В турции как-то всё обыденно и не сильно напрягали уговоры,а вот в Израиле - там пиздец,заслушаешься и купишь)))

Первое правило при поездке в Израиль: не пользоваться сервисом от "бывших наших" - наебалово на каждом шагу moderator.gif

Это сообщение отредактировал elegaz - 22.07.2015 - 14:55
 
[^]
maa
22.07.2015 - 14:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 527
Нда, помню как в первую поездку в Турцию меня, помимо экскурсий, "развели" еще и на массаж и хамам при отеле. Отдал по 75 долларов за себя и за жену... (йобаныйстыд) 150 за двоих!
В одну из следующих поездок сами поехали и нашли у рускоговорящих уличных конторок похожую услугу. Стоило 35 баксов за человека. В услугу входил трансфер от отеля, сладости, чай, хамам, сауна, массаж, пиллинг, джакузи и трансфер в отель. Понравилось гораздо больше)
Кста, в отеле, в тот же первый раз, мне с круглыми глазами манагер переводил речи массажиста, что если я не куплю у них еще несколько "оздоровительных" сеансов, в общей сложности баксов на 200, то ваще пздц до дому не долечу)) Жульё кароч...
 
[^]
denandre
22.07.2015 - 14:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 534
Цитата (Аблакат @ 21.07.2015 - 22:39)


Как писал выше, в поселках есть куча магазинчиков.

Обувь-одежда в таких магазинчиках как правило низкого качества.


Не соглашусь.
Несколько лет подряд в отпуске в Турции покупаем джинсы сыну в разных магазинчиках на улице. Очень хорошее качество.
Себе покупал рубашки, а жена кофты. Также по качеству претензий нет. Быстрее надоест носить, чем цвет потеряет или износится.



Это сообщение отредактировал denandre - 22.07.2015 - 15:05
 
[^]
Ратислав
22.07.2015 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Стандартные впаривания туристам всякого говна задорого. Эт не только Турция.
Из чисто турецких разводов:
Стамбул. Идет перед тобой чистильщик обуви и "случайно" роняет щетку. Ты говоришь - товарищ, щетку проебал! Товарищ радуется и предлагает почистить обувь бесплатно. Если ты идешь не один - прибегает его "брат" и предлагает и второму почистить бесплатно. Ты соглашаешься, а после чистки он начинает плакаться что это стоит 20 лир, что у него жена больная, дети больные, все при смерти и вымогает деньги за так себе чистку в 20 лир с человека.

Добавлено в 14:59
Цитата (байкер @ 22.07.2015 - 14:54)
Меня Турция привлекает исключительно с исторической стороны. Очень хочу поездить по Турции именно по исторически интересным местам Каппадокия, Деринкую, Богазкале,Кекова,Невшехир, Каймаклы... Эх блеать когда совпадут возможности.
А на море я и дома редко бываю.

Стамбул и окрестности очень хороши в плане истории. Византия жи! )
 
[^]
denandre
22.07.2015 - 15:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 534
Цитата (Kserks @ 21.07.2015 - 22:51)
КЛАССИКА - РАЗВОД НА МИНИБАР
тех кто въехал и не сопоставил напитки в минибаре со списком, готовтесь доплачивать при выезде баксов 10-20 возьмут

Это зависит в каждом случае от концепции отеля. Много раз ездили с этим проблем не было.
Обычно первое заполнение бесплатно, а дальше просто не пополняют.
Хотя было несколько раз даже добавляли заново, но при выезде ничего не спрашивали.

Добавлено в 15:01
Цитата (Beagle @ 21.07.2015 - 22:59)
Сам торговаться не умею, тк покупаю только то, что мне необходимо (качественное, независимо от цены). Но видел как торгуется один умный человек. Касается любых муслимских стран. Продавец называет свою цену, персонаж называет цену, за которую готов купить и в ходе торга начинает гнать ее ВНИЗ, а не искать компромисс с продавцом. Через некоторое время арабчик начинает паниковать и тупо сливает товар. Так шикарную арафатку он в Египте купил мне за 2 мертвых енота вместо 15.

А цена ей 1 gigi.gif
 
[^]
Ратислав
22.07.2015 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Славян50RUS @ 22.07.2015 - 13:12)
ТС разок в турляндию слетал и давай учить... я что в турции что в египте-торговаться могу по часу, Пример карандаш вы купите за 100рублей (2 долара) вот и я не куплю, знаю цену в россии , так исходите из этого, привожу обычно кальяны (друзьям т.к. в москве дороже) и чемоданы, в москве цены аховые...Можно чекушку Стольчной или бутылку "Надежды" им же впарить за 20 доларов, или поменять на джинсы или пять полотенец... Везу пол чемодана шкаликов, обратно 2 чемодана новых битком хлопка-для себя любимого, так ковточку за 10 бакинских покупаю, а а такая в Охотном стоит 110 баксов...всем удачи

Хер его знает, мне как-то тратить время отдыха на торговлю ни разу не хочется ))Зачем ваще на курортах затариваться чем-то? )
 
[^]
kvlad
22.07.2015 - 15:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 42
Цитата (Buplettuluza @ 22.07.2015 - 12:51)
Самый подлый развод - предъявить счет из бара, когда самолет в 5 утра, а автобус за тобой приехал в три. Лично на это попал. Когда начал качать права менеджер просто сказал, оккей, вызываем полицию, начинаем разбираться, ваш самолет улетит без вас. И все - приплыли. Думал блефуют, нет, вызвали полицию, начали заполнять все бумажки, в итоге, когда я реально понял, что наш трансфер приехал, и особо из-за нас никто задерживаться не собирается, выложил 120 баксов. Короче. По моему личному мнению турки - мудаки, которые все прекрасно помнят и при случае кидают нашего брата "на раз два". И отель то был далеко не из дешевых. Больше я в эту страну ни ногой.
Всем добра!

Обычно, если вы имеете в виду бар в номере, рядом с баром есть перечень цен, - не устраивают цены, не пользуетесь (е.ал я бутылку Миллера за 14 лир=300р или банку колы за 5лир=110р), а если устраивают - готовьте деньги заранее. Напитков всяких на территории отеля, обычно, более чем достаточно, 24/7, и пользоваться баром можно только если лень поднять жопу из кресла. Если нужно бухло, которого нет нахаляву в отеле, то его проще купить в любом магазине неподалёку. Когда выписывались из отеля последний раз, нас просто спросили, пользовались ли мы баром и поверили на слово. Никто проверять номер не кинулся.
 
[^]
kvlad
22.07.2015 - 15:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 42
Цитата (zeroserge @ 22.07.2015 - 13:53)
а ещё у них есть Рынки (проходят на открытых площадках, в определённые дни недели) - можно закупиться фруктами хорошо и недорого + всё остальное, тоже много дешевле.

Больше всего нравится мне в Турции мёд с орехами (на картинке), беру всегда и много. Только не думайте что внутри такие же орехи как и по бокам. Внутри мелкий арахис и другие орешки, но тоже очень вкусные.

Внутри мелкий арахис?? Спасибо тебе, мил человек!
Видел такие банки на витринах, но так как было это в центре, в туристических магазинах, то даже ценой интересоваться не стали. Хотя, да, выглядит красиво.
Купили в обычном магазине сладостей, отойдя от центра с километр, всякие фисташки и рахатлукумы, раза в 3-4 дешевле, чем центре. Походу, мы были в том магазине единственными покупателями за последнюю неделю ))) (заходили 2 раза, один раз пробыли там минут 20, не видели ни одного покупателя).
Продавщица на радостях сделала презент - пакет молотого кофе. Приехав домой и попробовав кофе один раз, всю оставшуюся труху отправили в мусорное ведро (да и в отеле кофе был чуть хуже чем "так себе").
Зато фисташки оказались отменными. И 4 кг брынзы. Каковы на вкус 2л оливкового масла, ещё пока не знаем - очередь до него не дошла. ))

Добавлено в 15:21
Цитата (zeroserge @ 22.07.2015 - 13:57)
также по сладостям расскажу. В мигросе дешевле чем на улице. Ищите свой мигрос рядом smile.gif НО! Смотрите на картинке, всё что видите в прозрачное окошко - сладости, а остальное пространство, в большинстве случаев, тупо картонные бока.

А мы в магазине сладостей, вообще, на вес покупали из больших лотков. Всё купленное продавец разложил по картонным коробкам с надписью что-то вроде "С любовью из Турции".
 
[^]
kvlad
22.07.2015 - 15:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 42
Цитата (VictorYang @ 22.07.2015 - 15:01)
Аблакат
Цитата
и котика из турецкого отеля.

Кстати, котики там, на привычное нам "кис-кис-кис" не отзываются!

<kz! котики! А также, собаки, и даже куры! ))



Как "разводят" отдыхающих в Турции
 
[^]
Zloy2025
22.07.2015 - 15:39
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 748
Задрали на Крым бочку катить, в Крыму афигенно красиво и отдых на разный кошелек есть, просто нужно искать, а многие не хотят тратить на это время вот и все. В том году потратил в Новом Свете за 10 дней 40 штук на двоих вместе с бензом и переправой + подарки, красота а Шампанское какое Галицинское, а чебуреки на набережной, а царская бухта да много чего.
 
[^]
Iggi1981
22.07.2015 - 15:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 378
Друзья первый раз поехали за границу, денег хватило на Турцию.
И вот поддались они на уговоры и поехали в ювелирку.
Ему налили кофе, и минут через 15 он понял, что туда что-то подмешали - он полностью расслабился, был готов подписать кредит и т.п.
Так что внимательнее.
 
[^]
makabr
22.07.2015 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох платит всегда.
 
[^]
zeroserge
22.07.2015 - 15:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 522
kvlad
дома буду - зафоткаю банку с мёдом изнутри. Арахис типа поколотый там, но встречаются и другие орешки.

странно, кофе вроде неплохой у них. Не "турецкий", т.к. не выращивают, но неплохой, молотый. Видимо, вообще левак впарили.

Это сообщение отредактировал zeroserge - 22.07.2015 - 15:56
 
[^]
kp82ru
22.07.2015 - 15:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 17
Цитата (ScoR13 @ 21.07.2015 - 23:38)

единственное, что с отельным гидом нужно на следующий день обязательно встретиться, т.к. он ставит на твоем ваучере печать-подтверждающий что ты турист а не работник приехавший на заработки.(иначе если ты без ваучера и печати-заберут жандармы если начнут проверять)

Ваучер - ни разу не документ, хоть с печатью, хоть без. Это страшилка для туристов и повод затащить на "ярмарку экскурсий" встречу с гидом. Вам скажут, что ежели будете остановленными полицией, и при Вас не будет ваучера - то капут вам, в каталажку заберут. Люди, вдумайтесь! Ваш единственный документ на отдыхе, позволяющий беспрепятственно посещать достопримечательности хоть самому, хоть с гидом под ручку - это ПАЧПОРТ с визой/отметкой о легальном пересечении границы=въездным штампом. Чтобы не забыть как называется ваш отель и для таксисов возьмите на ресепшене визитку отеля.


А еще про страховку на экскурсиях. То, что плетут гиды на инфовстрече про незастрахованность экскурсий у уличных продавцов, мягко говоря не соответствует действительности. Вас страхует Российская страховая. Здесь. До вылета. При покупке пакета. Страховка действует на ВСЕЙ территории вне зависимости от видов экскурсий (экстремальные виды спорта по умолчанию конечно не включены, но можно добавить в перечень страховых случаев.) Посылайте этим аргументов гидов-продаванов в пешее эротическое сразу.

Это сообщение отредактировал kp82ru - 22.07.2015 - 16:07
 
[^]
metlanin
22.07.2015 - 15:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.08
Сообщений: 501
В принципе все верно. Данное пособие верно не только для Турции, Египет и Тунис в этой же категории.
Сам в лавках начинаю торговаться от цены, которую вычисляю по следующей формуле:
Стоимость в Евро делю пополам и это цена в долларах, которую уменьшаю на 20%. Торгуясь, можно "уступить" процентов 10.
Прокатывает всегда, иногда со слезами продавцов, что это в два раза ниже его закупочной цены, но такому хорошему покупателю он не в силах отказать)))))


Как "разводят" отдыхающих в Турции
 
[^]
Unisys
22.07.2015 - 15:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 588
Цитата
Страховка действует на ВСЕЙ территории вне зависимости от видов экскурсий.


Не совсем так. Обычно страховка идет "без спорта". Так что чаще всего на рафтинге она не действует.
 
[^]
igork517
22.07.2015 - 15:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 640
Itankluyn, ЕШЬ пишется так))) Почитал,что народ пишет и грустно стало- мужики,как бабы. Где б шмотья купить подешевле-вот и радость!

Добавлено в 16:02
в турцию ездить надо на рекогносцировку) да и ее уже давно провели специалисты
 
[^]
torson
22.07.2015 - 16:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 563
Так уж получилось, что Турцию я "обошел" всю. Был там по работе. Время действия 1996-98 годы.

Эпизоды.

Трабзон. Покупаю кожанку. Захожу в лавку, смотрю, ухожу, говорю, что просто товар не нравится. Турок обиделся - раз зашел, то надо что-то купить. Начал хватать за рукава, кричать. Был вежливо послан на хуй. Демонстративно захожу к его конкуренту напротив. Тот напоил кофе, посоветовал не обращать внимание на долбоебов и внезапно предложил купить у него вместе с кожей ружье. Достал, показал, они любят хвастать оружием. Я допил кофе, забрал кожанку и ушел. Позднее покупал у этого турка еще, а тот, напротив скрипел зубами и отворачивался.

Захожу в магазинчик в Трабзоне. Очки. Рейбан? Рейбан. Сколько? 100 баксов. В соседнем магазине - 80. Потом нашел за 20. В порту купил за пятерку и то мне сказали, что это дорого. Турецкий рейбан - ему 2 бакса красная цена.

Про подставы.

Приходят к нам на судно два турчонка. Предлагают купить пистолет за 250 баксов. Предлагаем валить подальше от борта или вызываем полицию. Криво ухмыльнулись, ушли. Через некоторое время вяжут морячка с "Кометы". Эти два урода продали ему пистолет. А потом приехала полиция. Уроды ни при делах и в первый раз морячка видят. Чем закончилось - не знаю, наверное кометовский кэп его выкупил.

Про порнуху. Есть такая штука, как комиссия. Приходит начальник полиции, капитан портнадзора, санитарный врач, еще какие-то опёздолы. Набралось их штук пять в салоне, наш кэп как принято угостил. Нам сниматься и идти, но кто-то в момент захода "высоких гостей" смотрел порнуху. Он ее тут же вырубил, но бдительные турки заметили. И понеслась! В следующий заход турок было уже человек 8. Сидят, смотрят кассету (попросили капитана). Час, два, три. Кэп нервничает, команда тоже: "Какой мудила показал им эту кассету? Что они там дрочат, что ли?" Потом мы предложили эту кассету им подарить, но по их правилам это хайрам, то есть низзя. Так повторялось 5 или 6 заходов, потом сказали, что кассету отобрала новороссийская таможня. Поцокали языками с сожалением. "Оргии" прекратились.

Стоим на рейде Ризе. Жарко, полезли за борт купаться. Приехал полицейский катер. Запретили категорически. Почему? Не положено, с берега наши женщины видят ваши голые телеса. Купайтесь с другой стороны борта, чтоб вас не видели. Я им отвечаю - кто их просит смотреть? И с другой стороны не удобно, корабль на якоре его крутит. И есть Анталия, где купаются все, в том числе иностранные туристы. Нет, не положено у нас, Анталия - там курорт, а тут люди работают, а вы их отвлекаете. Хоть стой, хоть падай. До берега пара миль, что их турчанки нас в бинокли разглядывают, спрашиваю? Нет, в оптический прицел, серьезно отвечает офицер. Непонятно было - шутит он или серьезно. Не стали конфликтовать. Купания прекратили. Перенесли на ночное время.

Про золото - отдельная песня. Про контрабас рассказывать не буду, тут надо книгу писать.

Это сообщение отредактировал torson - 22.07.2015 - 16:07
 
[^]
ИшТы
22.07.2015 - 16:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.08
Сообщений: 126
Ну блядь, без лоха и жизнь плоха. Если бы моя жена прочитала эту статью до поездки - хуй бы я отдохнул.

Наёбуют всех, везде и всегда, независимо от страны пребывания и происхождения. Главное в любом месте/деле не делать скоропалительных решений. Цены в той же Анталии от наших ничем не отличаются, а местами на много дешевле.

В супермаркетах важно смотреть состав продуктов - много химии.

Если лавке не нравится цена, лучше не торговаться, а сразу уходить. Таким ообразом купили золотое кольцо за 130$ (изначальная цена была 360 Евро).
Те же турки очень круто прокачались (мож у цыган), как охмурять и впаривать. Начнешь торговаться - задавят своим опытом. У нашего человека умелка морозится от таких вещей намного слабее ихней умелки впаривать.

Через тур оператора нам все экскурсии вышли дешевле, чем в уличных точках.
Лучше сходу дать 10$ гиду, что бы расположить к себе не пережитьвать что ненадежные уличные турки завезут тебя на шахту в рабство, вместо аквариума.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 81863
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх