Недолив и обман на заправках, кроме "волшебных" 10, 20 или 50 литров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumorukato
31.12.2013 - 15:32
7
Статус: Offline


Таки снова студент

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 153
Ну нифига себе бензосрач!

но вобщем ситуация такая- если ТРК откалибрована правильно и не имеет сторонних доработок, то ровно столько,сколько набрано на пульте (комньютере,и т.д.- не важно) то столько и будет налито.
Исключения: колонка долго стояла без отпуска топлива. В этом случае часть внешнего бензопровода может завоздушиться и немного топлива уйдёт на его заполнение. А оно уже будет посчитано как отпущенное.
Вывод- на пустой заправляйтесь с тех ТРК, которые ближе к операторской- скорее всего они простаивают меньше остальных.
Исключение 2 - неисправности ТРК. Перед тем как попасть в объёмомер, топливо проходит через камеру газоотделителя. Как правило, это поплавковый механизм, который стравливает пары бензина и просто попавший в топливо воздух. Бывает такое, что клапан изнашивается, и начинает подтекать. Хороший слесарь ремонтирует клапан, плохой- глушит газоотделитель. Что получается-
через объёмник прогоняется немного воздуха. Который оплачен, как топливо.
Вывод- определить заглушеный газхоотделитель на глаз трудно, если на рукаве присутствует "стакан"- в нём не должно быть пролетающих пузырьков.

Дополнение- по мере износа уплотнений объёмника, бензин начинает просачиваться, как следствие ТРК ПЕРЕЛИВАЕТ - да, бывает и такое, и гораздо чаще, чем вы думаете. Соответственно- чем больше наработка ТРК- тем больше вероятность. Поэтому периодически объёмники ремонтируют.

Если же в конструкцию ТРК были внесены некоторые изменения- то вариантов очень много. Коррекция пересчёта входных импульсов, сопряжённая с радиобрелком- самый популярный вариант. Есть и другие способы.

Канистра, бак, бортовой компьютер- это всё не эталон,если Вы его не калибровали с необходимой точностью, то забудтье. Более-менне можно верить информации с ёмкостных датчиков, которые устанавливают с системами GPS мониторинга, потому что родной резистивный- показометр, и не более. Но и в этом случае влияет уровень установки авто.
Калиброваный мерник, - вот единственный способ проверить правильность налива. Точность его- 5-10 мл, точность ТРК- (представьте себе, они атестовываются и имеют точность!) обозначена на шильдике, расположенном на видном месте. Обычно это 25 мл. на 10 литров, это пасспортная точность, обычно дискрета объёмника составляет около 5 мл.
По закону ТРК должна быть опломбирована государственным поверителем. Обычно это бывает раз в полгода.
 
[^]
CHIPPER3D
31.12.2013 - 15:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 10085
Гос-во налоговую нагрузку на нефтяников увеличивает, а цены "Рекомендует" не поднимать!!!
 
[^]
efi33
31.12.2013 - 15:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9408
Цитата (dimes @ 31.12.2013 - 08:09)
Ненавижу заливайщиков до полного! Ну кроме случаев, когда далеко за город едут. Ради 2-3 литров будут полчаса колонку занимать вместо того, чтобы заправить ровное количество.

Убейся о стену! Человек постоянно заливающий "до полного" меньше бывает на парковке, а значит и мешает тебе меньше! prevedsmilie.gif
 
[^]
ТотальноПрав
31.12.2013 - 15:45
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 222
Пиздец,ну сколько же можно ныть?Вся страна ноет как побитая шлюха,что ее наебывают.Дак начинайте уже наебывать сами.

По теме-ТС убейся ка нахуй.Заправляюсь по разному,НО...почти каждый раз на заправке,ну хорошо не каждый,а раз в 5-7 раз,передо мной заправляют мужики на УАЗах и НИВАх во фляги.Все там ровно льет,если не долить-они тебе башку оторвут.Просто эти ебучие бортовики всегда пиздят.На моей показывает средний расход 10.5,а по факту 13-15.Но я это связываю с тем что жму педаль в пол и не ною,что меня наебывают.
 
[^]
UncleFrodo
31.12.2013 - 16:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (ТотальноПрав @ 31.12.2013 - 18:45)
Пиздец,ну сколько же можно ныть?Вся страна ноет как побитая шлюха,что ее наебывают.Дак начинайте уже наебывать сами.

По теме-ТС убейся ка нахуй.Заправляюсь по разному,НО...почти каждый раз на заправке,ну хорошо не каждый,а раз в 5-7 раз,передо мной заправляют мужики на УАЗах и НИВАх во фляги.Все там ровно льет,если не долить-они тебе башку оторвут.Просто эти ебучие бортовики всегда пиздят.На моей показывает средний расход 10.5,а по факту 13-15.Но я это связываю с тем что жму педаль в пол и не ною,что меня наебывают.

Вот тут ты прав.
Была тема про копейки, которые не сдают. Даешь 300, а наливают на 299.90. 10 коп ещё туда сюда, но когда уже, один кассир, стал не сдавать почти по 30 коп, я ему прямо сказал, заправляюсь часто, раз два в неделю, ещё раз будет больше 10 коп, пожалуюсь и работу потеряешь. Ну бывает, что наливают больше, чем денег даешь, тоже копеек на 5-10, я же не доплачиваю. Просто не надо борзеть.
 
[^]
Trop
31.12.2013 - 16:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 1694
ХОТЕЛОСЬ бы еще узнать, почему нынче ДТ стоит уже ощутимо дороже 92-го???
В европе дизель стоит дешевле по себестоимости производства дизель всегда ж был дешевле. Машины с дизельными двигателями стоят дороже, опять же из-за того, что раньше на ДТ было дешевле ездить. Что за бред в общем?

Это сообщение отредактировал Trop - 31.12.2013 - 16:50
 
[^]
Фраерок
31.12.2013 - 16:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 97
А что вы меня минусите))хоть кто нибудь сделайте независимую экспертизу по этой теме и потом будем обсуждать,а это все предположения...
 
[^]
Shaza
31.12.2013 - 17:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 150
Да ладно не на всех не гоните,я 7 лет проработала автозаправщиком и не раз закрывала рот и доказывала и показывала что все правильно наливается,а то приедут там бурчаловки и бузят что его наипали,а у самого канистра дутая dont.gifdont.gif или еще больше бесят вот ваши установки счетчики на бак,которые не всегда показывают правильно,особенно когда до полного... Ради прикола возьмите 10л канистру,а закажы 11 или 12 литров и проверь,а не наговариваете...

Добавлено в 17:03
Цитата (lvutin @ 31.12.2013 - 04:14)
Как то заправлял в канистру двадцатилитровую,говорю заправщику мне полную ,так вот в эту канистру он мне влил 22 литра!Это как?

а так что канистра могла быть вздутой немного...
 
[^]
dimoheha
31.12.2013 - 17:04
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 128
Цитата (Volnian @ 31.12.2013 - 08:04)
Всегда заливаю до полного бака, ибо жрет бенз, как я пиво... alik.gif

прости чувак, моя больше жрет...
 
[^]
jusi
31.12.2013 - 17:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6909
Цитата (UncleFrodo @ 31.12.2013 - 17:09)
Была тема про копейки, которые не сдают. Даешь 300, а наливают на 299.90. 10 коп ещё туда сюда, но когда уже, один кассир, стал не сдавать почти по 30 коп, я ему прямо сказал, заправляюсь часто, раз два в неделю, ещё раз будет больше 10 коп, пожалуюсь и работу потеряешь.

Не хочу и не буду рекламировать, но есть заправки разных сетей, где копейки тебе дарят.

А вот на Газпроме помню залили на 999.95 руб. И пять копеек мне бросила. Ну куда я их дену? Сказал, что не надо. Она взяла их и бросили в банку. Я когда увидел банку, то понял, что там эти 5,10,50 коп в банке от обычной омывайки (5л)... Почти битком. Заправлялся я вечером. Поэтому не уверен, что это за целый день. Но сколько там скопилось в общем итоге даже интересно стало. Но я просто уехал. Не думаю, что за день, но от количества я конечно прифигел немного. Вроде копейки, а когда каждый отказывается.



А еще кстати есть такая штука, как люди берущие бенз на 1000 руб. А влезает на 980 руб. Они вешают пистолет и уезжают. Обычно видно, что пытается долить и еще долить и еще и еще... Так что взглянуть на табло не мешает никогда. Если там нужный бенз был, то поллитра или остаток на халяву можно себе слить. Но бывает, что за 5-15 рублей удавятся и пойдут возврат делать.
Так что бывает подарочек. Это в основном на колонках с предоплатой и у тех, кто спешит.



Добавлено в 17:07
Цитата (Shaza @ 31.12.2013 - 18:01)

Добавлено в 17:03
Цитата (lvutin @ 31.12.2013 - 04:14)
Как то заправлял в канистру двадцатилитровую,говорю заправщику мне полную ,так вот в эту канистру он мне влил 22 литра!Это как?

а так что канистра могла быть вздутой немного...

Она могла быть не вздутой. Там часто насечка бывает ниже верхушки. 20-ти литровые канистры на самом деле 20-литровые, просто у них минимум 20 литров. Это как пивной стакан, вроде большой, но где-то есть риска, что вот здесь ровно поллитра.
 
[^]
Bush6791
31.12.2013 - 17:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
20, 50 йухня.

стандартный проверочный прибор который обязан находиться на каждой АЗК калиброван на 10 литров. Остальные случаи - очень большая редкость. Как непосредственно связанный с данным бизнесом говорю.

И да, чем меньше сеть АЗК тем более вероятность что Вас там наебут.

Мне владелец трех АЗК сам рассказывал - да знаю я что имярек ХХХ пиздит... так пиздит то не у меня, а у водителей, а значит пофиг, ибо работник хороший.

В крупных сетях слишком много проверок, слишком многим отстегивать придется если чо, что бы внаглую пиздить.

 
[^]
xenotropic
31.12.2013 - 17:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.10
Сообщений: 707
Вот уроды, топляк и так дорогой.
 
[^]
sanello57
31.12.2013 - 17:42
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 241
Кстати, на заправках не дают сдачи в копейках. Для прикола и ради принципа спросил сдачу в 27 копеек - надо было видеть глаза заправщицы)), я думал ее трепанет кондратий. Начала рыться у себя в сумке, нашла 30 копеек и с наглой рожей:" Вот, возьмите!". Я отвечаю, что мне чужого не надо - ищите ровно 27 копеек! Куда-то ушла и сконцами. Мелочь не взял, но постебался над ней. Представьте, сколько они имеют на мелочи. P.S. Нужен новый пост про качество бензина - заправлялся раньше на Газпроме 92-м(автозаправки были разные), щас стал бензин вонять ацетоном - машина толком не едет. Щас заправляюсь на другой (тоже крупная компания) все стало норм. По евроценам продают трипер!
 
[^]
небезгрешный
31.12.2013 - 17:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 248
моя бывшая раньше на заправке работала,так вот,хозяин сам настраивал пульты заправочные на 5% недолива...экономия шла на з.п. заправщицам...
 
[^]
Driver58
31.12.2013 - 17:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.13
Сообщений: 348
Скорее всего БК пиздит. Он считает расход исходя из времени открытия форсунки и умножает его на расчетное значение израсходованного топлива. Но давление в рампе он одной машине будет отличаться от давления в другой. Ну и кроме давления дохуя разных факторов идет в учет.
 
[^]
vovka49
31.12.2013 - 18:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.08
Сообщений: 395
Работал на АЗС несколько лет. Знаю всю кухню изнутри. То что написано ТС полная чушь. Если на колонке стоит чип для недолива, то он управляется вручную. Имеется брелок,по-типу сигнализации автомобильной. Нажимаешь кнопку, - минус пол литра. Естественно кто льет в тару а не в бак, тому сколько положено, столько и отпускают. Если поставить что бы всем недоливало, то первая же проверка нагнет АЗС на такие бабки, что никакие недоливы не окупятся(и оператору АЗС кстати светит вполне реальный срок если поймают. В нашей компании заводили дело на одного, 4 года условно дали).
Ну это так в Москве. Как в других городах я не в курсе, может там всё куплено и о проверках сообщают заранее или их вообще не проводят, а директор АЗС заносит конверт с деньгами куда надо. У нас были люди в проверяющих органах. Говорили лишь то что на этой неделе будут проверять и все. Не чилса , не времени не марки авто никто никогда не сообщалось. Эта информация была доступна только высшим чинам.

Это сообщение отредактировал vovka49 - 31.12.2013 - 18:22
 
[^]
Ka4ka
31.12.2013 - 18:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 171
у нас тоже, в баллон 40 литров заправляют 41-42 литра газа
 
[^]
UncleFrodo
31.12.2013 - 18:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (jusi @ 31.12.2013 - 20:04)

А вот на Газпроме помню залили на 999.95 руб. И пять копеек мне бросила. Ну куда я их дену? Сказал, что не надо. Она взяла их и бросили в банку. Я когда увидел банку, то понял, что там эти 5,10,50 коп в банке от обычной омывайки (5л)... Почти битком. Заправлялся я вечером. Поэтому не уверен, что это за целый день. Но сколько там скопилось в общем итоге даже интересно стало. Но я просто уехал. Не думаю, что за день, но от количества я конечно прифигел немного. Вроде копейки, а когда каждый отказывается.






У меня жена в Банке работает, то же бывает клиенты копейки не берут, по разным причинам (это неважно). То же складывают в банку, потом в случае недостачи или кто прросит сдачу, берут из этой банки.

Это сообщение отредактировал UncleFrodo - 31.12.2013 - 18:46
 
[^]
silеncer
31.12.2013 - 18:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1430
а ещё много зависит от температуры. зимой разница большая. емкости на АЗС подземные - температура плюсовая там. в машине охлаждается до минусовой. и тем самым увеличивается плотность топлива.
 
[^]
DerusPC
31.12.2013 - 19:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 38
Цитата (Jus @ 31.12.2013 - 05:59)
Тут как раз по телевизору про эту проблему рассказывали и сказали очень любопытную вещь: колонки запрограммированы недоливать во всех случаях кроме покупки ровно 10, 20 или 50литров. Это исключение сделано для того, чтобы при проверке гос.органами всегда наливалось сколько нужно (10,20,50 - это стандартные объёмы проверки топлива).
via odnokoikomesto

Кто такое пишет, не имеет вообще ни какого представления , как работает колонка. колонка не может считать 10,20 и 50 литров верно , а остальные не верно , так как компьютер считывает данные с импульсного датчика и если один импульс равен 50 мл , то он и считает их для 20 литров - 400 ипмульсов и для 23 литров соответственно 460 импульсов .


П.с: может это бортовой компьютер не правильно настроен.

в прошлом году начали ставить температурные компенсатары, так как плотность топлева измеряют при 15 градусах, то +- 5 градусов уже играют роль , вот они и меряют температуру топлива и комьютер уже сам расчитывает (по таблице) сколько мл в импульсе. потом коректирует данные на табло.

Это сообщение отредактировал DerusPC - 31.12.2013 - 19:08
 
[^]
sengel
31.12.2013 - 19:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 138
У меня велосипед, недоливов не замечено, что я делаю не так?
 
[^]
Sapiens
31.12.2013 - 19:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 0
Цитата
Литр нормального 92 бензина весит 760г, литр 95 - 750г.


При любой тепературе, да?
faceoff.gif
 
[^]
777sobaka777
31.12.2013 - 20:00
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 47
Цитата (lvutin @ 31.12.2013 - 09:14)
Как то заправлял в канистру двадцатилитровую,говорю заправщику мне полную ,так вот в эту канистру он мне влил 22 литра!Это как?

Вот щас отвечу как заправщик с шестилетним стажем. Работал на разных заправках, в разных городах... Так вот, в стандартную канистру на 20 литров, при наливании в обычном "стоячем" положении канистры, входит чуть чуть больше 20 литров... В районе так 2100-2130 мл бенза.. если же канистру наклонить горлом кверху - можно почти 21 литр налить... А если канистра еще и "пузатая"... бывало и 24 наливал. От нагревания, как известно тела расширяются, и если в канистре летом часто бывают пары ( допустим полканистры бенза хранили ), ее раздувает... это иногда даже видно невооруженным глазом.. а от холода она очень редко и почти незначительно сужается...

эт первая часть..
Теперь о проливе колонок, их почти нереально запрограммировать на такое, как налив ровными или неровными частями.. и не играет роли, сколько заказать, 20 литров или на 2000 рублей, она льет одинаково, проверяется данное очень даже просто. На каждой азс обязан быть мерник по госту, берете такое чудо, заказываете себе "полный бак" и наливаете в мерник ровно скажем 20 литров... Профит!

Темболее кстати это полное право клиента, если он усомнился в недоливе, потребовать мерник этот.

У нас например на заправке очень часто берут полный бак с канистрами, допустим 2-3 канистры, остальное в бак до полного, так вот мы равняем в каждую канистру по 20 литров, чтоб без долей грамм ( так начальство требует) , и как правило канистра почти под горлышко выходит, и клиенты все довольны :) Попробуйте, а вдруг не везде наебывают обманывают.

да, кстати! на многих азс многие клиенты свято верят, что если шланг, идущий от пистолета заправочного подымать повыше- с него выльется чуть ли не пару литров бензина.. это не так.
перед рукояткой пистолета стоит клапан хитрый электронный, который блокирует сопсна подачу топлива ( темболее самотеком) после того, как оканчивается заправка. И единственный способ "выдоить" хоть пару миллилитров ( даже не литров) это с ДИКОЙ силой "выжимать" и выкручивать шланг.

Всех благ вам в новом году!

p.s. много букв.. щас наверно шпал нахватаюсь

Добавлено в 20:04
да, еще забыл уточить такой момент как "недолив на 3 копейки"

Заправляетесь вы вот на 200 рублей, а на табло в конце примерно такое :
Сумма: 199,96
Литры: 21,01

Почему так происходит ? элементарные дроби математические. сумма заказа делится на цену за литр, получается литраж с нехилой такой дробью после запятой.
а т.к. на колонке после запятой как правило только 2 знака, идет так называемое округление и пересчет суммы, т.к. цифры взаимозависимые.
Фактически вам наливают на 200р.. ну максимум на 199,99999999, но колонка же не может показать литраж 21,013215416354
Так что наливается все до последнего милиграмма, а вот отображение всего этого действа получается с погрешностью.
 
[^]
nrs747
31.12.2013 - 20:41
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 1
специальный зарегестрировался чтобы написать.
1. то что написал т.с полный бред, нет такого не долива. есть погрешнось +/- 4 литра на 100 литров.(и это не означает что не долив есть всегда нет этой погрешноти ПОСТОЯННО, а есть компьютер, есть ТРК они иногда дают сбой и могут виснуть как ваш комп )
2. ваши деньги мелочь 5-20 копеек операторам НЕ НУЖНЫ, (возьмите 1000руб разделите на 32.60 цена 95 в данный момент, полученое умножте на 32.6 что у вас получилось) компьютер считает только десятые после точки. Чтобы Вы не выносили нам мозг за 20 копеек мы ставим после вашей суммы + 20 копеек это уже автоматически и это плюс два раза нажать на клавиатуре и это все для того чтоб Вы не возмущались где мои 5 копеек. Что же Вы когда видете на табло 500.17 не возврощаете эти 17 копеек или видете что у вас влезло больше топлива чем вы заплатили и уезжаете. За все время моей работы только один человек подошел и сказал что произошел перелив и это был не русский а серб.
3. после того как Вы оплатили и оператор включил отпуск топлива, только Вы больше не кто не сможет остановить подачу топлива Вам в бак, не надо кричать ОСТАНОВИТЕ вытащив писталет и поливая себя и машину топливом.
4. оператор Вас не обманывает и ваши деньги себе не кладет в корман.
5. относитесь к оператору так как Вы хотели чтоб относились к Вам.(это не легкая работа).
С новым годом.
Р.с простите за ошибки пишу с телефона.
 
[^]
Serega18RUS
31.12.2013 - 20:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 345
Покупаю соляру почти за полцены у нефтяников на скважине, так у них и там счетчик льет к примеру вместо 50л. 47л. А ведь там заправляются у них только "своя" техника.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61780
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх