Мир без иллюзий: как «проснуться» в реальности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Wickerman
12.09.2019 - 17:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7603
Цитата (Oneforgiven @ 8.09.2019 - 21:23)
Серкин со своим Шаманом тоже был не плох...

И там более кратко и доступно для внимательного читателя было рассказано.
С доном Хуаном познакомился через хохот шамана))
 
[^]
Wickerman
12.09.2019 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7603
Цитата (muviks @ 9.09.2019 - 13:53)
Интересная тема, как наш мозг играет с нами.
В детстве проснулся от звука хлопка, но помнил что снилось - качал насосом велосипедное колесо, оно взорвалось и я проснулся. Как оказалось, над моим лицом убили комара хлопнув в ладоши. Я всё никак не мог понять, как так получилось, что конец сценария сна совпал с реальностью, как будто причина и следствие поменялись местами и время шло вспять. Потом нашёл у Пелевина вот такие строки:

Такое часто бывает - звуки из реальности проникают в сон и встраиваются в тамошний "сюжет".
Спать мне с недавних пор стало интереснее. Не плыву по течению событий, как обычно, а активно участвую в них. Могу побродить по району, в режиме бодрствования никогда ранее не виденному, но такому знакомому и привычному во сне.
 
[^]
metrogil
15.09.2019 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 2044
Цитата (dmi6602 @ 9.09.2019 - 19:12)
Цитата
В итоге, объективной реальности не существует. Вероятность событий - суть квантовые процессы реализующиеся на макроуровне. Реальность субъективная - следствие схлопывания волновых функций всех квантовых элементов под действием наблюдения. Механизм действия неизвестен. Возможно, он живет даже не в нашем измерении и даже не в соседнем. Теория струн к вашим услугам.

А теперь представь, что вероятности не существует. Просто представь и всё.
Вот тогда это и будет реальная картина мира.
Это я так думаю.

Если вы думаете, что спите, у меня для вас плохие новости. Вы не спите, просто это чужой сон.

Что касается осознанных сновидений, ваш мозг управляется электрическими(!) сигналами, и многие связи настолько малы, что ближе к микромиру, чем к макро. А в микромире несколько другие законы.

Если убрать вероятность, к сожалению, а может быть к счастью, но вселенной бы не существовало.

Я повторюсь, не ясен механизм.
Получается, любые квантовые структуры, образующие элементарные частицы не просто ведут себя так, а реализуются в поле вероятностей. Есть мнение, что они вообще влияют друг на друга, поэтому вероятность реализации, скажем протона, нейтрона или электрона близка к 100%. Поэтому материальный мир не плывет и не разваливается. Но имеет флуктуации, которые в свою очередь способствуют его изменению. Тут важно понять механизм, который делает наш мир таким, каким он есть. Каким образом, например, масса электрона постоянна, каким образом дельта М - постоянна, число Пи, экспонента, постоянные Планка - масса, длина, время, температура, элементарный заряд, постоянная Больцмана, число Авогадро, массы протона и нейтрона, боровский радиус, скорость света в вакууме, наконец... Ведь это все величины, ниже которых царит неопределенность. Предел дискретности для макромира. Все процессы тоньше - суть вероятность появления макроскопического явления.

Чтобы понять весь пиздец происходящего, надо представить себе к примеру круг диаметром ебических*10^n размеров. Вполне материальный круг. Прикол в том, что увеличивая этот диаметр, рано или поздно, степень кривизны превысит со знаком минус планковский размер, и бац - круг станет не сплошным, а дискретным. По сути, если рассматривать сферу, мы получим полигоны, а если круг - отрезки. Потому что кругу или сфере, при уменьшении степени кривизны поверхности меньше планковского размера придется таки распасться на полигоны, отрезки с четкими углами - переходами. А это дискретность. Как в полигональных моделях ваших компьютерных игр. Думающим о исскуственности происходящего, о его виртуальности - есть от чего охуеть.)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26687
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх