Серия книг "фантастика" издательства "МГ"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
лунлун
20.05.2019 - 17:53
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.19
Сообщений: 106
не только в том дело, что в юности фантастика была "ламповая" и ее было мало, а скорее в том что в то время всякий шлак не давали в печать пускать разные худсоветы.... печатались и переводились признанные корифеи жанра.. beer.gif
 
[^]
gods02
20.05.2019 - 19:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 2463
Цитата (Oopser @ 20.05.2019 - 07:22)
Цитата (Док66 @ 19.05.2019 - 11:28)
Цитата (TopGanKote @ 17.05.2019 - 09:59)
не могу старую фантастику читать , да полеты в космос итд , но на бытовом уровне все какое то архаичное , начиная от бытовых предметов заканчивая менталитетом и характером героев


Не скажи.."Старик" Гарри Гаррисон многих нынешних за пояс заткнёт. Язон ДинАльт ,Джим ДиГриз,да и девочки евойные -характерности в сериях книг-хоть отбавляй.
Из наших-у Булычёва (Кир который)тоже попадались достойные слова."Снегурочка" рассказ,например.Меня,толстокожего циника, заставил "чтотовглазпопало".Да и много писАлось достойного..Не будь столь категоричным.

Дай пять, друг! "Снегурочка" один из лучших рассказов у Булычева, на мой вкус где-то рядом с "Можно попросить Нину?"

да ладно ..
Скажем, "Последний вечер с Натали" аналогичный метод использует
или вот рассказик, например, Александр Романов "Чуда не будет"
Лично мне запомнился чуть ли не навсегда :)
http://booksonline.com.ua/view.php?book=23564
 
[^]
DiterАВК
20.05.2019 - 20:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.18
Сообщений: 2263
Цитата (bor2759 @ 20.05.2019 - 17:31)
Странно. https://hodor.lol/post/168069/

это чо такое нах?
 
[^]
Dhyanesh2
20.05.2019 - 21:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.19
Сообщений: 7
Сам поедал всю фантастику без разбору в 80-е и 90-е.Сейчас советские вещи уже не воспринимаются,разве что как ностальгия.Пиндосские классики устарели.Вообще запад мало читаю,разве что Джо Аберкромби порадовал.Зато у нас уже есть минимум десяток мастеров,даже где-то литераторов.Вот Панов к примеру.Его Герметикон-это шаг вперёд.Запад курит.
 
[^]
Адельфан
20.05.2019 - 22:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1274
Цитата
Его Герметикон-это шаг вперёд.Запад курит.

Герметикон не зашел, Тайный город гораздо интереснее, для меня.
 
[^]
Док66
21.05.2019 - 12:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 955
Setti
Цитата

ТС, я тебе завидуют самой лютой, самой чОрной завистью!!! У меня в отрочестве постоянной проблемой было - где достать чтиво. Я сейчас смотрю сколько я недочитал, такая грусть берёт.... А в моём возрасте старое уже не заходит.... А новое это не то...

Заходит старое,брат,и Желязны,и Гаррисон,и даже некоторый Айзек Азимов и многое другое.
Тоже мне возраст-1971 года рождения...Я так (нескромно)1966 года. cool.gif
 
[^]
Док66
21.05.2019 - 13:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 955
Цитата (Oopser @ 20.05.2019 - 07:22)
Цитата (Док66 @ 19.05.2019 - 11:28)
Цитата (TopGanKote @ 17.05.2019 - 09:59)
не могу старую фантастику читать , да полеты в космос итд , но на бытовом уровне все какое то архаичное , начиная от бытовых предметов заканчивая менталитетом и характером героев


Не скажи.."Старик" Гарри Гаррисон многих нынешних за пояс заткнёт. Язон ДинАльт ,Джим ДиГриз,да и девочки евойные -характерности в сериях книг-хоть отбавляй.
Из наших-у Булычёва (Кир который)тоже попадались достойные слова."Снегурочка" рассказ,например.Меня,толстокожего циника, заставил "чтотовглазпопало".Да и много писАлось достойного..Не будь столь категоричным.

Дай пять, друг! "Снегурочка" один из лучших рассказов у Булычева, на мой вкус где-то рядом с "Можно попросить Нину?"

Да,брат,за Нину(Булычёву)-жырный мне минус.Запамятовал просто.Хотя немного смущался из за пророненной слезы при чтении этого рассказа.
Цитата
—Мать его тут же появилась в дверях, запахивая халат.
— А вы кем ей будете?
— Так просто. — ответил я. — Знакомый.
— Не Вадим Николаевич?
— Вадим Николаевич.
— Ну вот, — обрадовалась женщина, — чуть было вас не упустила. Она бы мне никогда этого не простила. Нина так и сказала: не прощу. И записку на дверь приколола. Только записку, наверное, ребята сорвали. Месяц уже прошел. Она сказала, что вы в декабре придете. И даже сказала, что постарается вернуться, но далеко-то как…
Женщина стояла в дверях, глядела на меня, словно ждала, что я сейчас открою какую-то тайну, расскажу ей о неудачной любви. Наверное, она и Нину пытала: кто он тебе? И Нина тоже сказала ей: «Просто знакомый».
Женщина выдержала паузу, достала письмо из кармана халата.

«Дорогой Вадим Николаевич!
Я, конечно, знаю, что вы не придете. Да и как можно верить детским мечтам, которые и себе самой уже кажутся только мечтами. Но ведь хлебная карточка была в том самом подвале, о котором вы успели мне сказать…»
Автор: Кир Булычёв


Это сообщение отредактировал Док66 - 21.05.2019 - 13:22
 
[^]
Vadziku
22.05.2019 - 06:58
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9884
Цитата (krasavicaa @ 17.05.2019 - 11:38)
Раз здесь собрались любители фантастики, может кто подскажет как называлась повесть или рассказ: ..Пацан попал на деградирующую планету где правительство давно забытые разработки выдавало за супер новые и при рождении вживляли чип и в случае старости или неподчинения люди просто резко умирали и антенны которые управляли этими чипами по всей планете были в форме креста, читал давно предположительно автор Булычев или Крапивин.
Хотел бы перечитать еще раз больно наша жизнь стала напоминать ту планету

Не пацан, не чип, не Булычев и не Крапивин, а повесть называется "Срубить крест", печаталась в Уральском следопыте. Автор Владимир Фирсов.
 
[^]
verwolf
22.05.2019 - 07:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 3702
Про попаданцев очень советую "Запретный мир" Александра Громова.
 
[^]
Fandik
28.05.2019 - 16:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 158
Цитата (verwolf @ 22.05.2019 - 07:13)
Про попаданцев очень советую "Запретный мир" Александра Громова.

Спасибо за наколочку, гляну.
 
[^]
НикМих
28.05.2019 - 19:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (TopGanKote @ 17.05.2019 - 09:59)
не могу старую фантастику читать , да полеты в космос итд , но на бытовом уровне все какое то архаичное , начиная от бытовых предметов заканчивая менталитетом и характером героев


Ну не совсем вы правы. Очень много проходного было, согласен. Особенно фантастика в эпоху литературного соцреализма. Но ведь сколько действительно шедевров! Читаешь и как будто сегодня написано. Одни братья Стругацкие чего стоят. Один "Пикник на обочине" чего стоит! К ним так вообще претензии по менталитету и характерам героев беспочвенны. И к собственно к материальным предметам будущего.
А почитайте Орлова "Альтист Данилов"! Мало кому известен, а шедевр ведь. Ну без космоса, так фантастика это не обязательно только космос.
А Клиффорд Саймак? Артур Кларк? А Рэй Бредбери? Одни "Марсианские хроники" чего стоят. А «451 градус по Фаренгейту»?
А "Голова профессора Доуэля"? А "Человек амфибия" Беляева?
Это же всё классика!!!
Не вижу архаики в вышеперечисленных. У меня даже к Жюлю Верну и Герберту Уэлсу таких претензий почему-то нет. "Машина времени" опять же. Хотя конечно по технике многое наивно. Так когда написано было-то.
Да, сейчас другое время, другие книги. И понятно что отличается Дэн Браун или Лукьяненко от предшественников. Или взять Дмитрия Глуховского с его циклом "Метро".
Короче, на вкус на цвет... Я так с удовольствием могу и старое перечитать, и новое. Лишь бы талантливо написано было.

Это сообщение отредактировал НикМих - 28.05.2019 - 19:12
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20738
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх