Как выжить в Израиле на скромную зарплату 5 тысяч евро в месяц?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ERRATA
12.01.2019 - 20:30
2
Статус: Offline


EVIL BOY

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 21926
Цитата (Pharaon @ 12.01.2019 - 08:40)
Жители Москвы стонут от того, что метро сильно подорожало и стоит 50 рублей (0,60 евро), но в Израиле проезд на общественном транспорте стоит втрое дороже - 7 шекелей (1,72 евро)

Смотрите ка , "ОНИ" и тут нам придумали,как оправдать дорогой проезд в Москве, причем сами придумали, сами и пытаются нам тут втюхать, что мол это еще дешево, а вот МЫ когда на родину предков ездим, там вообще уууууууууу.....как все дорого, радуйтесь, что мы вам в столице пока такого не сделали (но очень хотим)
 
[^]
kurtosis
12.01.2019 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14871
Цитата (DevilTeaM @ 13.01.2019 - 02:30)
Цитата
Родителям, чьи дети посещают именно эти садики, государство частично возмещает затраты на дошкольное образование, исходя из того, что в месяц затраты на одного воспитанника детсада составляют 720-800 шекелей (в эту сумму входит зарплата воспитателя, нянечки и стоимость занятий)." В Израиле кроме частных есть и муниципальные сады, где платить наверняка можно копейки.

Ложь,пиздёж и провокация. Где вы такую тухлую инфу берёте ?

В инете пишут, во Франции это работает, у вас не знаю.
 
[^]
kurtosis
12.01.2019 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14871
Цитата (ERRATA @ 13.01.2019 - 02:30)
Цитата (Pharaon @ 12.01.2019 - 08:40)
Жители Москвы стонут от того, что метро сильно подорожало и стоит 50 рублей (0,60 евро), но в Израиле проезд на общественном транспорте стоит втрое дороже - 7 шекелей (1,72 евро)

Смотрите ка , "ОНИ" и тут нам придумали,как оправдать дорогой проезд в Москве, причем сами придумали, сами и пытаются нам тут втюхать, что мол это еще дешево, а вот МЫ когда на родину предков ездим, там вообще уууууууууу.....как все дорого, радуйтесь, что мы вам в столице пока такого не сделали (но очень хотим)

В Москве : 2 770₽ «Единый» билет на 1 календарный месяц для проезда на метро, монорельсе, МЦК, троллейбусе, автобусе, трамвае. Не более 70 поездок на метро/монорельсе/МЦК.

У нас месячный на все это стоит 60 евро/месяц если подписаться на год (лимита нет вообще), но есть 2 нюанса: 1. август бесплатно 2. По закону работодатель обязан оплачивать 50% проездного если ездишь на работу. Это не часть зарплаты, а компенсация не облагаемая налогом, как командировачные. То есть в месяц получается 30 евро, дешевле чем в Москве. Прикольно да? при том что у нас средняя зарплата нетто 2200 евро

Это сообщение отредактировал kurtosis - 12.01.2019 - 20:40
 
[^]
сергелектрик
12.01.2019 - 20:39
1
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Сейчас заканчиваем проводку черновую в двушке.
Цена работы- 350 евро.

Интересно как далеко меня пошлют в Израиле, если я им предложу за эту же работу такие же деньги? biggrin.gif
 
[^]
kurtosis
12.01.2019 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14871
Цитата (сергелектрик @ 13.01.2019 - 02:39)
Сейчас заканчиваем проводку черновую в двушке.
Цена работы- 350 евро.

Интересно как далеко меня пошлют в Израиле, если я им предложу за эту же работу такие же деньги? biggrin.gif

У нас тысяч 5 бы запросили. электрик 40 евро в час берет
 
[^]
Insider
12.01.2019 - 20:47
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 2974
Мне пожалеть вас? Зачем ЭТО здесь?
Это ваше личное горе
 
[^]
глядетель
12.01.2019 - 20:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 921
зарабатываю меньше, чем тетя, которая забирает ребенка из садика.
 
[^]
еврейчик
12.01.2019 - 20:57
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 153
Не знаю,что там ТС придумал.У нас на семью доход 20000 шекелей чистыми.Ипотеку платим 5000(квартиру 5 комн. брали за 1,7 млн шекелей,из них 1 лям ипотека),две машины.
за границу минимум два раза в год ездим.Что я делаю не так?
Да,страна дорогая.Но при правильных расходах жить можно.

ТС,ты почему то промолчал,что проезд оплачивают на работе
 
[^]
papatyn
12.01.2019 - 20:58
-2
Статус: Offline


Быть Такого Не Может !!!

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1096
золяция идёт, губернский розыск высылает пересылку...
 
[^]
сергелектрик
12.01.2019 - 21:05
1
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (kurtosis @ 12.01.2019 - 20:45)
Цитата (сергелектрик @ 13.01.2019 - 02:39)
Сейчас заканчиваем проводку черновую в двушке.
Цена работы- 350 евро.

Интересно как далеко меня пошлют в Израиле, если я им предложу за эту же работу такие же деньги? biggrin.gif

У нас тысяч 5 бы запросили. электрик 40 евро в час берет

Оплата в час?
Ахуеть просто. Я б эту двушку вместо двух с половиной рабочих дней делал бы пару недель.
cool.gif
 
[^]
Дом0венок
12.01.2019 - 21:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 3917
Цитата (Ортур @ 12.01.2019 - 13:34)
Цитата (S60R @ 12.01.2019 - 14:20)
Цитата (Жидомасон @ 12.01.2019 - 14:02)
Цитата (Jamazaka @ 12.01.2019 - 09:20)
В более или менее развитых странах везде так, народ живёт от зарплаты к зарплате. Тут и разговаривать не о чём. В Германии заявленные 3500(бруто) получают далеко не большинство, скорее можно на 1500 евро ставить и цены на жильё тоже конские.

Если в Израиле все дорого, как получается, что мы в России покупаем израильскую морковку, а также бытовую химию, кондиционеры и капельный полив?

Редиску еще и картошку -навскидку вспомнилось. Клубнику ту же.

Отвратительного качества, с химией и гмо.
Не покупаемых из принципа.

Врешь. Впрочем ты регулярно наезжаешь на Израиль и врешь.
Так вот, мой неодаренный маленький антисемитик, в Израиле ВСЕ продукты проходят эко контроль на всех этапах.
Израильские овощи и фрукты не содержат генетически модифицированные ингредиенты и не содержат ингредиенты выращенные при использовании пестицидов, гербицидов, ядохимикатов и искусственных удобрений.
 
[^]
mrzorg
12.01.2019 - 21:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43078
Цитата
Именно этот вопрос я задал своим друзьям. Они грустно развели руками "Почти ничего, смешные суммы в пределах 10-12 тысяч". Я переспросил, вы хотите сказать 10-12 тысяч шекелей (2,3-3 тысячи евро) за год? Они согласно кивают.

О возможности купить детям жилье пока даже речи не идет, за свое бы в Ашдоде расплатиться. Нужна вторая машина, поскольку мужа переводят в другой офис, куда не идет электричка, но новая машина даже самая дешевая "Хюдайка" стоит от 70 тысяч шекелей (17 тысяч евро). Да, все покупают в кредит, но на них и так висит ипотека за квартиру и лишь недавно погасили кредит за первую машину.
Вот я прям с корабля на бал щас - сегодня гостили у подруги жены, в славном городе Петах-Тикве.

Обычная пара израильтян, она родом из Белоруссии, он родившийся тута коренной изаильтянин, предки его - из Ирака. Ей 36, ему 41, имеют 1 шт непоседливого дитёнка, звать Идо, 2,5 года, второй "в проекте", должен родиться в мае-июне где-то. Она работет в компании "Неспрессо/Nespresso" (рекламу с Жорой Клуни у вас там тож крутят? Нас уже заиплпи с ней moderator.gif ) манагером по связам с поставщиками кокаинума сырья для капсул с кофе. Он - инженер, руководитель проектов в какой-то шарашке, пашущей на оборонку. 2-3 мес. в году стабильно за бугром, в командировках.

На двоих выходит чистыми ок. 30-35 тыс. шек (грязными, до подоходного и прочих налогов - где-то 65-68,000).

С этого бабла они уже ща купили ВТОРУЮ квартиру в Петах-Тикве, в новом районе - в ней нас и встречали, новосёлы, типа (2 мес. назад въехали). Стоила она им 2,2 ляма шек., первый взнос внесли четыре года назад, это 350,000 было тогда. Сегодня эта квартира уже соит 2,8 млн. шек., т.е. "не прогадали" они, и это ещё мягко говоря. Цены на недвигу тут дичь, не поддающаяся логике. Ну, я не понимаю, как это...

Короче, по теме:
1. Дитятко: Детсад+нянька 2-3 раза в неделю - 5,000 в мес. как с куста, ещё им свекровь помогает, но когда второй сынку родится - я уже не думаю, что потянет. 70 лет бабке, она тоже "пожить" хочет в своё удовольствие, у неё планы путешествовать ща во всякии Норвегии и .т.д. (тёща так вообще в другом городе живёт, ребёнка раз в год видит. Тут это никуя не норма - в Израиле принято жить отдельно от родичей, но они всегда "тут", рядом, если надо помочь с дитями. Но, это лирика уже).
2. Машканта (ипотека): 2,800 шек./мес., оч неплохо урвали. Думаю, погасят раньше срока.
3. Продукты/мыльно-рыльно и т.д. - 2,500 пока укладываются.
4. Дом новый, надобно было обставить - за посл. год потратили ещё 50,000 (расписали на платежи) - ещё 1,200/мес. списывается.
5. Машина - пока у них одна, Киа Пиканто (жены) - 1,000/мес, считая всё, т.е. страховки, стоянки и т.д. У него корыто от работы (какой-то SUV, вроде Какашка Кашкай. меняют по лизингу раз в 3 года, всё содержание этого корыта - за счёт места работы. Очень популярно у нас тут такое, особенно в хай-теке), 0 шек. в мес (уже списали с "грязной" зарплаты, ога gigi.gif )
6. Тёще помогают (не вникал, чего так. Кстати, первую квартиру из упомянутых, он тёще купил - и уже сумел выплатить. Хуле, им там бонусы и 13-е зарплаты плотют, мама не горюй) - ещё 1,500 мес.


Вот и считаем, что остаётся: примерно 20,000 шек. в месяц.... Мож я чего-то упустил, но не думаю. На мой закономерный вопрос, куды они "излишки" девают, мне сказали, что часть идёт в увеличение накопительной части пенсии, а часть - в ценные бумаги. Ну, и часть откладывается, чтобы закрыть ипотеку пораньше.

В общем, если пахпть, как папы Карло - с 8-и и до 18-и, на нормальной работе, то и бабло будет водиться. Стаж, если можно так сказать, у него в оборонке 15 лет, у неё в "Неспрессо" - чуть больше 10-и.

Это сообщение отредактировал mrzorg - 12.01.2019 - 21:12
 
[^]
Дом0венок
12.01.2019 - 21:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 3917
Цитата (еврейчик @ 12.01.2019 - 19:57)
Не знаю,что там ТС придумал.У нас на семью доход 20000 шекелей чистыми.Ипотеку платим 5000(квартиру 5 комн. брали за 1,7 млн шекелей,из них 1 лям ипотека),две машины.
за границу минимум два раза в год ездим.Что я делаю не так?
Да,страна дорогая.Но при правильных расходах жить можно.

ТС,ты почему то промолчал,что проезд оплачивают на работе

Примерно такой же расклад. И дети уже взрослые. Но проезд мне не оплачивают -- просто дали от фирмы авто. Оплачивают бензин, ТО, парковку и прочее, кроме моих штрафов. Какую то сумму вычитают. Плюсом еще бесплатные обеды из неплохих мисадот. Еще подарки в виде картисов два раза в год -- на Пэсах и на Рош_ашана.
 
[^]
ganzzz
12.01.2019 - 21:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 40
ТС Вы вроде бы в Хайфе живете? Откуда данные у Вас. Минимальная зарплата в Израиле 5300 шекелей. Еще нужно учесть меняющийся курс валют.
 
[^]
сергелектрик
12.01.2019 - 21:12
4
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (Дом0венок @ 12.01.2019 - 21:06)

Израильские овощи и фрукты не содержат генетически модифицированные ингредиенты и не содержат ингредиенты выращенные при использовании пестицидов, гербицидов, ядохимикатов и искусственных удобрений.

Когда читал на заднем плане фоном израильский гимн заиграл аж. lol.gif

Цитата
Исследование, проведенное организацией «Адам тева ва-дин», обнаружило 105 видов пестицидов в наших овощах и фруктах, сообщает «Гаарец». Треть из этих ядохимикатов запрещена к применению в Европе, 20 из них могут нанести вред развитию ребенка, у 15 подозревается канцерогенное действие.

Самые зараженные ядохимикатами в Израиле фрукты и овощи - виноград, яблоки, сельдерей. С другой стороны, обнаружено немало плодов, в которых пестицидов не содержится. Это пасифлора, авокадо, лук, сладкий картофель - батата.

Цитата
Степень загрязнения определялась иначе, чем в государственных учреждениях, где конкретный продукт проверяют на конкретный ядохимикат, и определяют только, не превышена ли ПДК. По мнению организации «Адам тева ва-дин», этого недостаточно, поскольку не учитывается кумулятивное воздействие нескольких химикатов, присутствующих вместе, передает ИА "Казах-Зерно".
Самым загрязненным оказался виноград, за ним сельдерей, а затем в списке идут яблоки. На четвертом месте цитрусовые, в кожуре которых найдены загрязнения. Хоть кожура и препятствует проникновению пестицидов внутрь плодов, но это работает не во всех случаях. Пятое место в списке загрязненных овощей и фруктов занимает свекла.

Шесть из десяти сельскохозяйственных культур, где был повышенный уровень загрязнений - травы. В 86% образцов укропа были отмечены превышения допустимой концентрации пестицидов.

Советы, которые дают в амуте, следующие: тщательно мыть фрукты и овощи, покупать органическую продукцию и, по возможности, выращивать самим пряные травы и специи.


А вообще словосочетание "честный жыд" это оксюморон.
 
[^]
psymorda85
12.01.2019 - 21:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.16
Сообщений: 288
Ну есть у меня знакомый програмист служивший в разведке получает около 65к шекеле и у него в конце месяца ничего не остается или вообще в минус уходит есть другой знакомый- студент получает около 6к снимает хату платит за универ, машина, бенз итд. тоже в ноль или минус...так что в израиле кто как получает так и тратит

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
marimasi
12.01.2019 - 21:16
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Дом0венок @ 12.01.2019 - 21:06)
Цитата (Ортур @ 12.01.2019 - 13:34)
Цитата (S60R @ 12.01.2019 - 14:20)
Цитата (Жидомасон @ 12.01.2019 - 14:02)
Цитата (Jamazaka @ 12.01.2019 - 09:20)
В более или менее развитых странах везде так, народ живёт от зарплаты к зарплате. Тут и разговаривать не о чём. В Германии заявленные 3500(бруто) получают далеко не большинство, скорее можно на 1500 евро ставить и цены на жильё тоже конские.

Если в Израиле все дорого, как получается, что мы в России покупаем израильскую морковку, а также бытовую химию, кондиционеры и капельный полив?

Редиску еще и картошку -навскидку вспомнилось. Клубнику ту же.

Отвратительного качества, с химией и гмо.
Не покупаемых из принципа.

Врешь. Впрочем ты регулярно наезжаешь на Израиль и врешь.
Так вот, мой неодаренный маленький антисемитик, в Израиле ВСЕ продукты проходят эко контроль на всех этапах.
Израильские овощи и фрукты не содержат генетически модифицированные ингредиенты и не содержат ингредиенты выращенные при использовании пестицидов, гербицидов, ядохимикатов и искусственных удобрений.

Интересно, как они сюда доезжают,лежат неделями и не портятся?
Просто интересно.
 
[^]
kombrig68
12.01.2019 - 21:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15779
Так это... Давай в Биробиджан - там гектар бесплатно дадут...)

Как выжить в Израиле на скромную зарплату 5 тысяч евро в месяц?
 
[^]
mrzorg
12.01.2019 - 21:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43078
Цитата (morgan222 @ 12.01.2019 - 11:11)
"ресторан раз в месяц, на авиабилеты к бабушке-дедушке в Россию. И хотя бы раз-два в год хочется слетать в Европу, погулять по Праге, или Риму." ©, да пиздец, нищие евреи два раза в год гуляют по европам...еще сука совести хватает плакать, ну хули, евреи же...

Хорошо посидеть в норм ресторане на двоих - 300-350 шек. на раз. А слетать в Прагу ту же - есть билеты от 80 евро, пусь будет 100. Эйр Би-энд-Би в Праге - пожить чтоб не на улице - ещё за 150 евро на 4 дня можно найти. покушать и т.д. - ну, ещё 300 возьмём, на эти 4 дня.

Итого, 1 раз в Прагу = 4-5 походов тута в ресторан lol.gif
 
[^]
сергелектрик
12.01.2019 - 21:21
1
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (marimasi @ 12.01.2019 - 21:16)

Интересно, как они сюда доезжают,лежат неделями и не портятся?
Просто интересно.

На гоев правило не распространяется.
Сказано же- "В Израиле!" lol.gif
 
[^]
AdventL
12.01.2019 - 21:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1999
Цитата (еврейчик @ 12.01.2019 - 20:57)
ТС,ты почему то промолчал,что проезд оплачивают на работе

ТС много о чем промолчал - и о том, что ипотека заканчивается и % ставках по ней в Израиле и в России и о том, что детям тут проезд в ОТ - 50% и о медицине, например бесплатной стоматологии для детей до 16 лет.... И о качестве продуктов тоже промолчал, а я об этом (т.к. ребенок-аллергик и в России сидел на строжайшей диете) много чего рассказать могу.
И о том, сколько раз в год среднестатистический россиянин (не из Москвы) ездит в Европу отдыхать тоже ТС молчит и о тысячеквартирных скворечниках в каком-нибудь Новосибирске, которые в Израиле даже представить себе не могут, и о зарплатах в 25 тысяч рублей, да много о чем dont.gif
Такие статьи сейчас регулярно в интернете появляются, как плохо жить в США и Норвегии, Израиле и Германии, Англии и Болгарии. Так ненавязчиво подводят людей к мысли, что всюду плохо, хорошо только под крылом Владимира Владимировича dont.gif
 
[^]
mrzorg
12.01.2019 - 21:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43078
Цитата (marimasi @ 12.01.2019 - 20:16)
Цитата (Дом0венок @ 12.01.2019 - 21:06)
Израильские овощи и фрукты не содержат генетически модифицированные ингредиенты и  не содержат ингредиенты выращенные при использовании пестицидов, гербицидов, ядохимикатов и искусственных удобрений.

Интересно, как они сюда доезжают,лежат неделями и не портятся?
Просто интересно.

Собирают на опр. этапе созревания, и везут холодильными контейнерами. С химикатами тута строго, к нам в колхоз дважды в год приезжают специально обученные европейцы, проверять уровень и тип используемых пестицидов. Без этого они своё одобрение не дают... Уже бывали прецеденты, весь урожай приходилось уничтожать (есть страховка, но она частичная только).
 
[^]
kurtosis
12.01.2019 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14871
Цитата (сергелектрик @ 13.01.2019 - 03:05)
Цитата (kurtosis @ 12.01.2019 - 20:45)
Цитата (сергелектрик @ 13.01.2019 - 02:39)
Сейчас заканчиваем проводку черновую в двушке.
Цена работы- 350 евро.

Интересно как далеко меня пошлют в Израиле, если я им предложу за эту же работу такие же деньги? biggrin.gif

У нас тысяч 5 бы запросили. электрик 40 евро в час берет

Оплата в час?
Ахуеть просто. Я б эту двушку вместо двух с половиной рабочих дней делал бы пару недель.
cool.gif


Я никогда не делал, просто проверил в инете : квартира без электрического отопления, написано установка электрического оборудования от 3 до 8 средняя цена 5 тыс, а цена работы электрика тоже диапазон со средней 40 евро час. Если дом или отопление электрическое еще дороже. Но думаю, тебе не дали бы сильно завысить общую цену. Точнее здесь при таких работах по закону нужно все заранее расписать че почем и сколько будет стоить. Народ соберет предложения в нескольких фирмах и закажет где разумная цена. А от нее сложно будет потом отойти без потерь, скорее самому придется доплачивать. Хотя думаю нелегалы делают дешевле, какие нибудь из восточной европы, но с них спрос как с гуся вода. Возможно такие работы потом можно со своих налогов списать, если все легально. Особенное если доказать что это приведет к экономии энергии.

Тут если новый дом/квартиру покупаешь которая соответствует по энергопотреблению (тут все жилье как бытовая техника имеет свой класс энергопотребления А,Б,Ц видел наверно на бытовых приборах, тут такое же на домах, как оценивают хрен знает, но такая услуга есть) , то там сразу с налогов можно кучу списать.
 
[^]
Aybolit
12.01.2019 - 21:25
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.11
Сообщений: 433
У меня там друзья живут. Она фитнес-тренер,он водитель,растет дочка. Пару раз в год отдыхают за границей. Мебель меняют регулярно. Проблемы с нехваткой денег на еду на бывшей Родине вспоминают с ужасом..
Говорят было трудно первые пару лет (язык,менталитет) ,потом все наладилось.
 
[^]
СараБараБу
12.01.2019 - 21:26
8
Статус: Offline


Постоянный участник ЯП-тус в Израиле

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 5296
Цитата (mrzorg @ 12.01.2019 - 21:08)
Цитата
Именно этот вопрос я задал своим друзьям. Они грустно развели руками "Почти ничего, смешные суммы в пределах 10-12 тысяч". Я переспросил, вы хотите сказать 10-12 тысяч шекелей (2,3-3 тысячи евро) за год? Они согласно кивают.

О возможности купить детям жилье пока даже речи не идет, за свое бы в Ашдоде расплатиться. Нужна вторая машина, поскольку мужа переводят в другой офис, куда не идет электричка, но новая машина даже самая дешевая "Хюдайка" стоит от 70 тысяч шекелей (17 тысяч евро). Да, все покупают в кредит, но на них и так висит ипотека за квартиру и лишь недавно погасили кредит за первую машину.
Вот я прям с корабля на бал щас - сегодня гостили у подруги жены, в славном городе Петах-Тикве.

Обычная пара израильтян, она родом из Белоруссии, он родившийся тута коренной изаильтянин, предки его - из Ирака. Ей 36, ему 41, имеют 1 шт непоседливого дитёнка, звать Идо, 2,5 года, второй "в проекте", должен родиться в мае-июне где-то. Она работет в компании "Неспрессо/Nespresso" (рекламу с Жорой Клуни у вас там тож крутят? Нас уже заиплпи с ней moderator.gif ) манагером по связам с поставщиками кокаинума сырья для капсул с кофе. Он - инженер, руководитель проектов в какой-то шарашке, пашущей на оборонку. 2-3 мес. в году стабильно за бугром, в командировках.

На двоих выходит чистыми ок. 30-35 тыс. шек (грязными, до подоходного и прочих налогов - где-то 65-68,000).

С этого бабла они уже ща купили ВТОРУЮ квартиру в Петах-Тикве, в новом районе - в ней нас и встречали, новосёлы, типа (2 мес. назад въехали). Стоила она им 2,2 ляма шек., первый взнос внесли четыре года назад, это 350,000 было тогда. Сегодня эта квартира уже соит 2,8 млн. шек., т.е. "не прогадали" они, и это ещё мягко говоря. Цены на недвигу тут дичь, не поддающаяся логике. Ну, я не понимаю, как это...

Короче, по теме:
1. Дитятко: Детсад+нянька 2-3 раза в неделю - 5,000 в мес. как с куста, ещё им свекровь помогает, но когда второй сынку родится - я уже не думаю, что потянет. 70 лет бабке, она тоже "пожить" хочет в своё удовольствие, у неё планы путешествовать ща во всякии Норвегии и .т.д. (тёща так вообще в другом городе живёт, ребёнка раз в год видит. Тут это никуя не норма - в Израиле принято жить отдельно от родичей, но они всегда "тут", рядом, если надо помочь с дитями. Но, это лирика уже).
2. Машканта (ипотека): 2,800 шек./мес., оч неплохо урвали. Думаю, погасят раньше срока.
3. Продукты/мыльно-рыльно и т.д. - 2,500 пока укладываются.
4. Дом новый, надобно было обставить - за посл. год потратили ещё 50,000 (расписали на платежи) - ещё 1,200/мес. списывается.
5. Машина - пока у них одна, Киа Пиканто (жены) - 1,000/мес, считая всё, т.е. страховки, стоянки и т.д. У него корыто от работы (какой-то SUV, вроде Какашка Кашкай. меняют по лизингу раз в 3 года, всё содержание этого корыта - за счёт места работы. Очень популярно у нас тут такое, особенно в хай-теке), 0 шек. в мес (уже списали с "грязной" зарплаты, ога gigi.gif )
6. Тёще помогают (не вникал, чего так. Кстати, первую квартиру из упомянутых, он тёще купил - и уже сумел выплатить. Хуле, им там бонусы и 13-е зарплаты плотют, мама не горюй) - ещё 1,500 мес.


Вот и считаем, что остаётся: примерно 20,000 шек. в месяц.... Мож я чего-то упустил, но не думаю. На мой закономерный вопрос, куды они "излишки" девают, мне сказали, что часть идёт в увеличение накопительной части пенсии, а часть - в ценные бумаги. Ну, и часть откладывается, чтобы закрыть ипотеку пораньше.

В общем, если пахпть, как папы Карло - с 8-и и до 18-и, на нормальной работе, то и бабло будет водиться. Стаж, если можно так сказать, у него в оборонке 15 лет, у неё в "Неспрессо" - чуть больше 10-и.

Чистыми 30-35 тысяч шекелей? Скажем так, далеко не все израильтяне, даже не половина, имеют такой доход на двоих работающих.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56415
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх