Почему вспоминают СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AntonioKiev
22.10.2018 - 11:54
4
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (dumspero @ 22.10.2018 - 10:49)
Нет!
У Вас талончик 1985 года - Горбачевский талончик.
Как раз " говно понеслось по трубам"
Продукты начали исчезать, цены поползли вверх...
Чтобы отвлечь народ замутили гласность, борьбу с привилегиями - НАЧАЛО РАСПАДА

Так что талончик Ваш не катит!

Ну ясно, 1985 - то не тот красивый ламповый СССР, на который эрегируют совкодрочеры, то совсем другой - плохой и некошерный. Особенно с учетом того, что "гласность" и "перестройку" замутили после пленума ЦК КПСС, прошедшего 27-28 января 1987 года, а не в 1985 году. А насчет НАЧАЛА РАСПАДА - советское руководство само его себе замутило в 1979, решив оказывать интернациональную помощь Афганистану, что успешно косплеит российское руководство
Цитата
Вернемся к Афганистану. Вся наша (отдельская) работа проходит «под знаком» этого события. Изводимся, выламываем мозги, хотя ясно, что поправить уже ничего нельзя. В историю социализма вписана еще одна точка отсчета.

Картер лишил нас 17млн. тонн зерна (в Москве сразу же исчезла мука и макароны), запретил всякий прочий экспорт, закрыл всякие переговоры и визиты, потребовал отмены Олимпиады (сегодня НОК США согласился с мнением Картера. Что теперь скажет МОК?). Тэтчер проделала с нами то же самое. Португалия запретила нам ловлю рыбы в ее 200- мильной зоне, как и США - у себя, снизив нам квоту вылова с 450 000 тонн до 75 000 тонн. Это же проделали Канада и Австралия. Почти все страны Запада (за исключением Франции) сократили уровень и объем всяких обменов и визитов. Запрещены всякие планировавшиеся выставки и гастроли («Эрмитажа» в США, «Большого» - в Норвегии и проч.). Австралия закрыла заход нашим антарктическим судам в ее порты. Вчера нас осудила Исламская конференция (т.е. все мусульманские государства, кроме Сирии, Ливии, Алжира и самого Афганистана), проходившая в Исламабаде. Нас осудил Европарламент, социал- демократические партии, профсоюзные центры. Новая Зеландия выслала нашего посла Софинского, обвинив его в передаче денег ПСЕНЗ (наши друзья). А что делается в печати, на теле- и радио - трудно было даже вообразить, позорят и топчут нас самым беспардонным образом.

(...) Между тем, экономическое положение, видимо, аховое. Мне тут поручили выступать на партсобрании с докладом по итогам ноябрьского Пленума. Кое-что внимательно почитать пришлось. Доклад я сделал «критический и суровый». Но не в этом дело. Подтверждений не пришлось долго ждать. В прошлый вторник на Секретариате ЦК обсуждался вопрос «О хищениях на транспорте». Я буквально содрогался от стыда и ужаса. Три месяца работала комиссия ЦК под председательством Капитонова. И вот, что она доложила на Секретариате:

За два года число краж возросло в два раза; стоимость украденного - в 4 раза;
40 % воров - сами железнодорожники;
60 % воров - сами работники водного транспорта;
9-11 000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам;
25 % тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными;
30 % автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными;
на 14 млрд. рублей грузов ежедневно находятся без охраны;
охранники существуют, их 69 000, но это пенсионеры, инвалиды, работающие за 80-90 рублей в месяц;
воруют на много млрд. рублей в год;
мяса крадут в 7 раз больше, чем два года назад, рыбы в 5 раз больше.

Заместитель министра внутренних дел доложил, что в 1970 году поймали 4 000 воров на железной дороге, в 1979 - 11 000. Это только тех, кого поймали. А кого не поймали - сколько их?

(...) Афганистан, как язва разъедает общественное сознание и международную жизнь. Ползут слухи, что в Ташкенте госпитали забиты нашими ранеными ребятами, что каждый день прибывают самолеты с упакованными гробами, что в разных наших ведомствах, посылающих туда специалистов, то и дело портреты в траурных рамках. Т.е. народ реально почувствовал на себе следы политики. За что? Для чего? Поразительно - все более или менее разумные и порядочные люди видят, что сделана невероятная глупость. Со всех точек зрения.

А между тем, льется предвыборный елей и пошлейшее прославление главного маразматика. В каждой речи славословия в адрес верного ленинца и проч., и проч. занимают большой кусок, а по теле-радио только одно и цитируется. Каждый день он кого-нибудь приветствует или поздравляет с успехами, или с началом работ (хотя сам, наверно, своих приветствий даже не читает в газетах. Но еженедельно Секретариат утверждает их пачками).

В народе поносят эту никому не понятную интернационалистическую акцию на фоне, фигурально выражаясь, того, что «жрать нечего». Даже из таких городов, как Горький «десантники» на экскурсионных автобусах продолжают осаждать Москву. В субботу к продовольственным магазинам не подступиться. Тащат огромными сумками все, что попало - от масла до апельсинов. И грех даже плохо подумать об этом. Чем они хуже нас, эти люди из Торжка или Калуги. Скорее даже лучше, так как они, наверно, все-таки что-то создают, а не бумагу переводят.

Обкомам запрещено «допустить» убой скота. Но мяса от этого не прибавится: будут сдавать полудохлый истощенный скот. Нормы доведены до смешного: на 1981 год Ростову-на-Дону планируется мяса на душу населения. 2 кг. в год.

Положение хуже, чем во время войны, так как тогда приходилось снабжать только города, а теперь - и деревню. Отовсюду идут требования и просьбы ввести карточки, но этого невозможно сделать не только по соображениям политическим, но и потому, что на это не хватит продуктов: ведь придется давать ограниченно, но всем, а не выборочно - Москве.

(...) Афганистан. С каждым днем мы вбухиваем в это «дело» огромные суммы и материальные средства. Всем их снабжаем и всем обеспечиваем. Приезжал их министр иностранных дел. Прямо заявил, что казна пуста и госбюджета хватит лишь на содержание двух министерств. Остальное - давайте. И даем: трактора, машины, хлеб, радиостанции, бумагу, деньги, не говоря уже о содержании своих войск там и, кажется, афганских тоже. Признаков укрепления режима практически никаких нет. Беспросветно в смысле создания хотя бы мало-мальски жизнеспособной политической структуры. Уйдут наши войска - и Кармаля через пару дней не будет. В общем, влипли фундаментально. С кем ни поговоришь - даже не возмущаются, а удивляются: мол, сколько все это может продолжаться? Т.е. весь этот брежневский режим. Опять пошли злые политические анекдоты.

© Дневник Анатолия Черняева, заместителя заведующего отделом Международного отдела ЦК КПСС (зима 1980 г.)

P.S. То, что в 1982 году (не в 1985) 10 литров 93го стоили 4 рубля (на талоне за 1985 год - 5 литров за 2 рубля) - тоже Горбачев и перестройка виноваты?

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 22.10.2018 - 12:04

Почему вспоминают СССР?
 
[^]
LondoMallary
22.10.2018 - 11:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (antonov64 @ 22.10.2018 - 11:48)
Начнём издалека : Юрия Хоя и "Сектор Газа" на Япе вроде уважают

Как историка уважают. Приятно послушать умного человека, разбирающегося в предмете.
 
[^]
Hogsteady
22.10.2018 - 11:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 4442
Цитата (Катана117 @ 22.10.2018 - 11:44)

Для тех, кто в танке, уверенность длилась 70 лет. Некоторым поколения повезло в плане этой уверенности на всю жизнь.

А за лапшой лучше за своей следить.

Про уверенность и стабильность в период с 20-х по 60-е вы рассказывайте ни разу не открывавшим учебник истории и не общавшимся со своими дедами и прадедами lol.gif

"Повезло на всю жизнь" - это кому? Помершему в 1981 году в возрасте 70 лет, но заставшему революцию, голод в Поволжье, Сталина, ВОВ, Карибский кризис и начало Афгана? lol.gif

Это сообщение отредактировал Hogsteady - 22.10.2018 - 12:07
 
[^]
Buzeval
22.10.2018 - 11:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (KiKoZ @ 22.10.2018 - 09:45)
Да 100500 раз уже обсуждали.
По ссср тоскуют халявщики и те кто в сказки верит вроде ой там всем бесплатно квартиры давали и на моря отправляли.
Те кто не из ЦК КПСС и прочих директоров рынка и реально тогда жил - плюются в ту сторону и в СССР не хотят обратно.
Я из вторых. Не хочу в СССР.

agree.gif
Тут как то в очердном совкосраче один стенал и вал, лил слёзы по союзу, писал всё какая благодатная у него там жизнь была ( причём из всех перечисленных благ, половина нормальным смертным была не доступна, или уж по блату, знакомству ).. а потом выяснилось что мама в чиновник крупный была.
Кстати заметная тенденция, что первых, кто радеет за " назад в СССР " становится ощутимо меньще чем тех кто говорит " хотие идите, я точно туда не хочу ".

Это сообщение отредактировал Buzeval - 22.10.2018 - 11:58
 
[^]
DHolodov
22.10.2018 - 11:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 1762
когда СССР распался окончательно, я школу закончил. Не скажу что мне там (в СССР) было плохо, скорее хорошо, даже точно хорошо.

НО, вспомните как кинули людей с их накоплениями. Кинул СССР, а не РФ.

В январе 1991 года в результате павловской реформы были изъяты из обращения 50- и 100-рублевые купюры образца 1961 года и объявлен обмен их на более мелкие купюры нового образца. Сообщили об этом в 21 час в программе «Время», когда банки и многие магазины были закрыты. Обмен разрешили только в течение трех дней и не более 1 тыс. рублей на человека, а право обменять остальное давала специальная комиссия, которой еще надо было доказать законность заработанных рублей. Снять в банке можно было не больше 500 рублей. Причем отметку ставили в паспорте, чтобы в другом отделении Сбербанка клиент не смог снять деньги повторно.

Зачем была нужна эта реформа? Чтобы убрать из обращения миллиарды рублей. В конце 1980-х годов государство напечатало слишком много денег, чтобы в условиях кризиса финансировать все социальные проекты. В итоге деньги у людей были, и много, но купить на них было нечего из-за дефицита, поэтому многие и хранили их на вкладах в Сбербанке, единственном тогда финансовом учреждении. Потом вклады в Сбере были просто заморожены.

Это сообщение отредактировал DHolodov - 22.10.2018 - 11:59
 
[^]
sonos
22.10.2018 - 12:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (manticora @ 22.10.2018 - 08:21)
Вот тут некоторые товарищи (типа Андрей000001) регулярно постят "хорошие новости из России за неделю". Попахивает конечно от него пригожинско-ольгинскими опусами, но чем вам не достижения современной России? Что ли вы не видите новых дорог, мостов, развязок, новостроек, и прочего? Я бываю в городах России, езжу по дорогам и трассам и вижу, что может быть вопреки "стараниям" нашего правительства, может быть на остатки от разворованных средств, но все же многое строится, улучшается, преображается.

Цитата
И мы современные на этом фоне — просто как, скажем, римляне эпохи упадка на фоне Колизея и прочих великих развалин. Или египтяне аналогичной эпохи на фоне фараоновских пирамид. Хороши или плохи были эти циклопические сооружения — но на их фоне мы выглядим жалко и убого, как ноль без палочки, мы ничто и звать нас никак.


Я бы не хотел жить в эпоху сооружения циклопических объектов, хоть пирамид, хоть Колизея (и никому бы не посоветовал). Но если ТС или копипаста ощущает себя "нулем без палочки" без этих великих свершений, то мне его просто жаль. Это очень похоже на тоску некоторых по армейской жизни "срочниками". Как правило тоскуют те, кто в гражданской не добился нихуя, вот у них все "достижения" остались в армии. Так и здесь - просрал всю жизнь, теперь только вспоминать и додумывать что было бы если бы.

На фото Казань - город преобразился, высотки, новостройки.

И парковки вместо дворов.....
И дети между машинами бегают и не дай бог поцарапают..да??
 
[^]
Катана117
22.10.2018 - 12:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 692
Цитата (Hogsteady @ 22.10.2018 - 11:57)
[QUOTE=Катана117,22.10.2018 - 11:44] Вот только цена советской уверенности по факту оказалась - ноль без палочки. Уверенность в завтрашнем дне, которая длилась 20 лет, это не уверенность, а временная иллюзия и лапша на ушах. [/QUOTE]
Для тех, кто в танке, уверенность длилась 70 лет. Некоторым поколения повезло в плане этой уверенности на всю жизнь.

А за лапшой лучше за своей следить. [/QUOTE]
Про уверенность и стабильность в период с 20-х по 60-е вы рассказывайте ни разу не открывавшим учебник истории и не общавшимся со своими дедами и прадедами lol.gif

Будем общаться на уровне "сам дурак"? Конкретику давай, смешливый
 
[^]
Hogsteady
22.10.2018 - 12:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 4442
Цитата (Катана117 @ 22.10.2018 - 12:04)

Будем общаться на уровне "сам дурак"? Конкретику давай, смешливый


Расскажите мне пожалуйста про уверенность в будущем во времена голода в Поволжье, сталинских репрессий, ВОВ или Карибского кризиса lol.gif

Люди более-менее спокойно пожили с середины 60-х до середины 80-х. Все, дальше лапша на ушах слетела под дуновением ветра суровой реальности.

Это сообщение отредактировал Hogsteady - 22.10.2018 - 12:10
 
[^]
LondoMallary
22.10.2018 - 12:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (Buzeval @ 22.10.2018 - 11:57)
Тут как то в очердном совкосраче один стенал и вал, лил слёзы по союзу, писал всё какая благодатная у него там жизнь была ( причём из всех перечисленных благ, половина нормальным смертным была не доступна

Сейчас то как? Стало доступно? Люди с пенсией в 12 тысяч ни в чём себе не отказывают, живут на полную катушку? Путешествуют поди, страна то открыта.

А люди с зарплатами в 20 тысяч и вовсе могут позволить себе всё в нашей богатой стране. Наши учителя, врачи, нянечки, катаются по всему миру, питаются качественными продуктами и живут в просторных, светлых, новых домах. Они лечатся в лучших клиниках у лучших врачей. Их дети получают лучшее образование в самых престижных вузах страны. Совка то больше нет.

Это сообщение отредактировал LondoMallary - 22.10.2018 - 12:12
 
[^]
savatey
22.10.2018 - 12:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 1588
Цитата (dumspero @ 22.10.2018 - 11:49)
Цитата (AntonioKiev @ 22.10.2018 - 11:21)
Цитата (dumspero @ 22.10.2018 - 10:00)
Хи-хи???
А это ?
Отец мог купить на пенсию 1300литров бензина
Сегодня бензин стоит в СПб - 41руб
То есть, моя пенсия должна быть 52 тыс!!!
И это правильно.
Я когда выходила на пенсию, пересчитала по советскому законодательству, то есть, так, как отцу считали. У меня получилось 36тыс.
Так что ваш пример с бензином - некорректный. Совсем!

Ничего не скажу про пенсию вашего отца, но пенсия моего деда при СССР была около 90 рублей. 5 литров 93 стоили 2 рубля - итого 225 литров бензина на пенсию. У мамы на сегодня пенсия порядка 5000 грн, а цена 92-го на "авиасе" сейчас 31 грн. Итого - 161 литр на пенсию.

Нет!
У Вас талончик 1985 года - Горбачевский талончик.
Как раз " говно понеслось по трубам"
Продукты начали исчезать, цены поползли вверх...
Чтобы отвлечь народ замутили гласность, борьбу с привилегиями - НАЧАЛО РАСПАДА
( Мне не жаль, что Украина выбирает/ выбрала свой путь - каждый выбирает по себе..,
И я рада, что Прибалтика свинтила, очень рада, потому что я - собственно, за Россию)

Так что талончик Ваш не катит!

А этот катит?

Почему вспоминают СССР?
 
[^]
Hogsteady
22.10.2018 - 12:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 4442
Цитата (LondoMallary @ 22.10.2018 - 12:10)
Цитата (Buzeval @ 22.10.2018 - 11:57)
Тут как то в очердном совкосраче один стенал и вал, лил слёзы по союзу, писал всё какая благодатная у него там жизнь была ( причём из всех перечисленных благ, половина нормальным смертным была не доступна

Сейчас то как? Стало доступно?

Конечно. Если есть деньги, сейчас все доступно. И лично для меня это круто, потому что куда я буду ездить, что буду есть, во что буду одеваться зависит только от меня.

Другое дело, что не у всех они есть, ну тут ничего не поделаешь. Как по мне, так лучше так, чем уравниловка нормальных людей и пропитых колхозанов, когда всем одинаково нихера нельзя.

Это сообщение отредактировал Hogsteady - 22.10.2018 - 12:23
 
[^]
Катана117
22.10.2018 - 12:19
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 692
Цитата (Hogsteady @ 22.10.2018 - 12:08)
Цитата (Катана117 @ 22.10.2018 - 12:04)

Будем общаться на уровне "сам дурак"? Конкретику давай, смешливый


Расскажите мне пожалуйста про уверенность в будущем во времена голода в Поволжье, сталинских репрессий, ВОВ или Карибского кризиса lol.gif

Люди более-менее спокойно пожили с середины 60-х до середины 80-х. Все, дальше лапша на ушах слетела под дуновением ветра суровой реальности.

Карибский кризис говоришь? А то это такое?

Очередная жертва ЕГЭ... сплошные недоучки в стране.
 
[^]
Newvovan1973
22.10.2018 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10765
Цитата (Джин2 @ 22.10.2018 - 07:21)
Там была уверенность в завтрашнем дне.

Добавлю, не просто в завтрашнем дне, но и в будущем. Там была уверенность в будущем наших детей, в том, что тебя обучат, предоставят работу и качественную медицину. Что дети могут заниматься в кружках и спортивных секциях бесплатно. Что если работаешь, труд оплачен будет достойно.

Критикам могу сказать, я родом из СССР. Свобода вероисповедания там была, отдыхать тоже можно было хорошо, люди были добрее, у людей была уверенность в будущем. Не было столько говна на ТВ и в медиа. Интернета конечно не было, но то что там сейчас находят дети, оно и на фиг не нужно... Примеров дофига, они все грустно и страшно заканчиваются. Я могу сравнивать СССР и то что сейчас. Я совкодрочер, как тут многие называют людей, имеющих подобную точку зрения, я просто помню как было и вижу, что стало. И да, я не знаю, что будет дальше.
 
[^]
FedorDK
22.10.2018 - 12:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (edhar @ 22.10.2018 - 06:38)
Цитата (Blondin559 @ 22.10.2018 - 06:47)
Буханка "чёрного" ровно килограмм весила.

Молоко ровно литр был rulez.gif

У сахара была сахаристость выше, а у соды - содистость. old.gif
 
[^]
Hogsteady
22.10.2018 - 12:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 4442
Цитата (Катана117 @ 22.10.2018 - 12:19)
Цитата (Hogsteady @ 22.10.2018 - 12:08)
Цитата (Катана117 @ 22.10.2018 - 12:04)

Будем общаться на уровне "сам дурак"? Конкретику давай, смешливый


Расскажите мне пожалуйста про уверенность в будущем во времена голода в Поволжье, сталинских репрессий, ВОВ или Карибского кризиса lol.gif

Люди более-менее спокойно пожили с середины 60-х до середины 80-х. Все, дальше лапша на ушах слетела под дуновением ветра суровой реальности.

Карибский кризис говоришь? А то это такое?

Очередная жертва ЕГЭ... сплошные недоучки в стране.

Вот видите, вы сами ответили на свой вопрос про общаться на уровне "сам дурак".

Для понимания совкодрочера это единственно доступный способ дискуссии, у него все к нему неизбежно скатывается lol.gif

Так что там с уверенностью в завтрашнем дне в годы ВОВ, репрессий, мира на пороге ядерной войны и массового голода?

Это сообщение отредактировал Hogsteady - 22.10.2018 - 12:24
 
[^]
FedorDK
22.10.2018 - 12:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Newvovan1973 @ 22.10.2018 - 12:22)
Цитата (Джин2 @ 22.10.2018 - 07:21)
Там была уверенность в завтрашнем дне.

Добавлю, не просто в завтрашнем дне, но и в будущем. Там была уверенность в будущем наших детей, в том, что тебя обучат, предоставят работу и качественную медицину. Что дети могут заниматься в кружках и спортивных секциях бесплатно. Что если работаешь, труд оплачен будет достойно.

Только "достойно" тогда ограничивалось 120 или 150 рублями для многих. А "достойно" сейчас - это насколько фантазии хватит.
Дети, кстати, мои и так в бесплатные кружки ходят, но можно и в платные конечно, если деньги лишние. А вот музыкалка как была слега платной, так и сейчас платная, за двоих отдаём 1125 руб в мес. (скрипка, 8 специальностей, 4 ансамбля, 4 хора, 4 и 4 теории в месяц).

Это сообщение отредактировал FedorDK - 22.10.2018 - 12:58
 
[^]
LondoMallary
22.10.2018 - 12:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (Hogsteady @ 22.10.2018 - 12:14)
Конечно. Если есть деньги, сейчас все доступно. И лично для меня это круто

Другое дело, что не у всех они есть, ну тут ничего не поделаешь.

Ну да, всё верно.

Почему вспоминают СССР?
 
[^]
SeaUrchin
22.10.2018 - 12:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (LondoMallary @ 22.10.2018 - 12:10)
Цитата (Buzeval @ 22.10.2018 - 11:57)
Тут как то в очердном совкосраче один стенал и вал, лил слёзы по союзу, писал всё какая благодатная у него там жизнь была ( причём из всех перечисленных благ, половина нормальным смертным была не доступна

Сейчас то как? Стало доступно? Люди с пенсией в 12 тысяч ни в чём себе не отказывают, живут на полную катушку? Путешествуют поди, страна то открыта.

А люди с зарплатами в 20 тысяч и вовсе могут позволить себе всё в нашей богатой стране. Наши учителя, врачи, нянечки, катаются по всему миру, питаются качественными продуктами и живут в просторных, светлых, новых домах. Они лечатся в лучших клиниках у лучших врачей. Их дети получают лучшее образование в самых престижных вузах страны. Совка то больше нет.

Ты знаешь и тогда было не все так хорошо,как тебе кажется если уж нянечек упомянул. напомню ,что с 60 р зарплатой и тогда было жить совсем не весело. и не покатаешься на юга и не будешь лечится в светлых клиниках у высококлассных врачей ибо ЦКБ и тогда нянечкам была недоступна равно как 99% населения СССР. Врачи и учителя и тогда получали весьма разную зарплату. жена после окончания мед факультета Петрозаводского университета распределена была в мой город 1986г зарплата 96р. Это до хуя? Тут один товарисч нарыл приказ минздрава о повышение окладов врачам и медицинским работникам. По которому у молодых врачей оклад должен был быть 140р так вот этот приказ мало того не был опубликован так ещё и не введен в действие никогда. А интернета тогда не было и узнать о таком приказе было негде. Чтобы узнавать нужно как минимум просто знать,что такой приказ был.
 
[^]
dumspero
22.10.2018 - 12:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3797
Цитата
Дневник Анатолия Черняева, заместителя заведующего отделом Международного отдела ЦК КПСС (зима 1980 г.)

Плиз, не надо простыней из этого, якобы дневника...
С этим "дневником" уже давно разобрались. Состряпан он недавно. И "стряпун" уже известен. Это как пресловутые "дневники Рибковского" - нэ надо!

Афганистан??? - а чо Вьетнам- то забыли? Тоже помогали, не хило так.

А чем Вам не нравится талон за 1977 год?? - уж всяко объективнее.

Почему вспоминают СССР?
 
[^]
Булочка
22.10.2018 - 12:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 7075
Цитата (сергелектрик @ 22.10.2018 - 07:48)
Цитата (LondoMallary @ 22.10.2018 - 07:45)
Цитата (сергелектрик @ 22.10.2018 - 07:34)
Почему люди, тоскующие по тому режиму не уедут в другую комми-страну.

Почему люди, которым не нравится текущий режим в России, не уедут в другую кап страну?

Тоже этим вопросом задаюсь постоянно.
Цитата
Тебе сейчас в России всё нравится?

Нет, не всё.
А есть такая страна в которой людям нравится всё?
Расскажи про неё, пожалуйста. С удовольствием выслушаю.
cool.gif

Есть такая страна! Любая, куда ты едешь в отпуск с приличной суммой денег на кармане. Богатым туристом в любой стране быть хорошо lol.gif
 
[^]
Катана117
22.10.2018 - 12:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 692
Цитата (Hogsteady @ 22.10.2018 - 12:23)
Цитата (Катана117 @ 22.10.2018 - 12:19)
Цитата (Hogsteady @ 22.10.2018 - 12:08)
Цитата (Катана117 @ 22.10.2018 - 12:04)

Будем общаться на уровне "сам дурак"? Конкретику давай, смешливый


Расскажите мне пожалуйста про уверенность в будущем во времена голода в Поволжье, сталинских репрессий, ВОВ или Карибского кризиса lol.gif

Люди более-менее спокойно пожили с середины 60-х до середины 80-х. Все, дальше лапша на ушах слетела под дуновением ветра суровой реальности.

Карибский кризис говоришь? А то это такое?

Очередная жертва ЕГЭ... сплошные недоучки в стране.

Вот видите, вы сами ответили на свой вопрос про общаться на уровне "сам дурак".

Для понимания совкодрочера это единственно доступный способ дискуссии, у него все к нему неизбежно скатывается lol.gif

Так что там с уверенностью в завтрашнем дне в годы ВОВ, репрессий, мира на пороге ядерной войны и массового голода?

Деццкий зад...

Деточка, ну нельзя же с детскими вопросами лезть к взрослым дядям. Ну почитай книжки там... Кины посмотри советские, мультики. Мальчиш-Кибальчищ посмотри, что ли. Или "В бой идут одни старики"
Если у тебя все по жизни ниже пояса, сам себе злобный буратина.
Я что ж тебе буду объяснять тут все процессы, начиная с 1917 года?
 
[^]
FedorDK
22.10.2018 - 12:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (dumspero @ 22.10.2018 - 12:27)
А чем Вам не нравится талон за 1977 год?? - уж всяко объективнее.

А так ещё объективнее:


Почему вспоминают СССР?
 
[^]
alfеr
22.10.2018 - 12:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6141
Цитата
А чем Вам не нравится талон за 1977 год?? - уж всяко объективнее.

Стесняюсь спросить, чем объективней?
Когда машины были только у уважаемых людей, то бензин стоил копейки. Когда жоповозки стали холопам доступны, тогда цены и подняли. В четыре раза кажется?
Ну и понятно, нефть то выгодней за бугор гнать. И заметьте, никто не пищал.
Стабильность, хуле.
 
[^]
maugly47
22.10.2018 - 12:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4604
Цитата (SeaUrchin @ 22.10.2018 - 09:56)
Цитата (Душеchка @ 22.10.2018 - 09:46)

Вы думаете если взять цифры исключительно РСФСР и РФ, то это сильно что то изменит? Да нифига,к примеру города новые  СССР в основном как раз на территории РФ и построил, как раз шло активное освоение Сибири и ДВ, а города как раз с аэропортами и поликлиниками, детскими садами и школами. А про авиаперелеты так и вообще лучше не сравнивать, потому как совсем грустно. Во времена Союза в мире было две супердержавы с самым развитым авиасообщением,США и СССР  мало того, летали то на своих самолетах и на большие и на малые расстоянием. Нынешняя РФ не только не имеет собственного авиапарк, но и возможности возобновить производство, не тянет, все эти разговоры о суперджетах как то на уровне разговоров и остаются.

Вы сильно ошибаетесь,новые города строились как правило,или на новых месторождениях около них, либо около новых промышленных гигантов а это практически все так называемые нац республики,Узбекистан,Казахстан, Таджикистан, Украина.Белоруссия.ну и прочие. С дет садами и в те времена было очень печально,мест всегда не хватало. И в если говорить про аэропорты,очень часто в те времена аэропортом называли сарай на краю летного поля с которого был один рейс в день. И летали от туда АН-2.Ну да с одной стороны до Ленинграда было лететь 45-60 мин. но всего 12 мест . про удобство тактично промолчу. Билет стоил 9 р . на поезде ехать было 8 часов. билет стоил 4.50р. И это не самолет такой быстрый,это поезд был такой медленный.

Я вот в Набережных Челнах жил, очень удобный город.
А надо было как сейчас строить крысятники без дорог, поликлиник,школ и детсадов? Я про работу даже и не упоминаю.
В Питере массово сносят заводы и строят ЖК и ТЦ, интересно где предполагается люди будут зарабатывать? Впраивая друг другу китайский ширпотреб?
А уж сравнивать ситуацию СССР с детсадами и школами и сейчас вообще не стоит.
Живу в микрорайоне на 10 000 человек, детсад и амбулатория те что достались от Союза. школу правда построили, семь лет спустя. народ таскает детей в Питер.
Глава администрации не видит в этом ничего плохого.
 
[^]
Buzeval
22.10.2018 - 12:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (LondoMallary @ 22.10.2018 - 12:10)
Цитата (Buzeval @ 22.10.2018 - 11:57)
Тут как то в очердном совкосраче один стенал и вал, лил слёзы по союзу, писал всё какая благодатная у него там жизнь была ( причём из всех перечисленных благ, половина нормальным смертным была не доступна

Сейчас то как? Стало доступно? Люди с пенсией в 12 тысяч ни в чём себе не отказывают, живут на полную катушку? Путешествуют поди, страна то открыта.

А люди с зарплатами в 20 тысяч и вовсе могут позволить себе всё в нашей богатой стране. Наши учителя, врачи, нянечки, катаются по всему миру, питаются качественными продуктами и живут в просторных, светлых, новых домах. Они лечатся в лучших клиниках у лучших врачей. Их дети получают лучшее образование в самых престижных вузах страны. Совка то больше нет.

Я помню то время когда блатными называли не тех кто отсидел, а тех у кого родители в Комах сидели, или же в продснабе.
Говорить что в союзе были все равны. .ну х.з. это как самому себе в зеркало лгать.
Были и те кто был ровнее, причём это и тогда воспринималось как должное, и мажоры были, и те кто связами. А были простые работяги, учителя, инженеры.. которые жили на одну зарплату . То что большинство стало жить лучше, думаю даже не оспаривается, по квартирам ( обстановке ) одежде, наличию автомобиля, поездкам за границу можно судить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11134
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх