"В глазах финнов мы — чертовы русские". Финляндка о взаимоотношениях двух народов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mahora
25.10.2017 - 12:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
Финны если бы сделали свой выбор в 1940 году, имели бы мощное машиностроение, электронику, и были бы витриной социализма как Советская Прибалтика, а так ни каких прорывов кроме воблеров , я не видел, да, для для белогандонной либерастни поясняю, Нокия была основана когда Финляндия входила в состав РФ, 1871 году

Ага, только бумагу и стройматериалы из русского леса и умеют делать и в Россию продавать
 
[^]
SOBROTHER
25.10.2017 - 12:27
-2
Статус: Offline


опытный котяра ЯПа

Регистрация: 13.08.16
Сообщений: 2719
А зачем в Питер приехали? На Родину потянуло? Или просто на чужбине обидели?
 
[^]
Mahora
25.10.2017 - 12:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
А за что вас должны любить финны?За нападение на Финляндию? За тысячи погибших в советско-финской войне ? За отобранные территории? Вы ебанутые, срать всем соседям и стонать за что нас не любят

Главное никогда не пойму зачем нужна любовь? Какая разница кто нас любит и кто нет? Нужно делать, то, что считаешь нужным, и чихать на то кто тебя любит или не любит. Это уже их проблема!
Откуда эта привычка заглядывать в глаза? Радоваться когда иностранец похвалит?
С самооценкой так плохо?
 
[^]
westdm
25.10.2017 - 12:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5289
Цитата (syshell @ 24.10.2017 - 19:40)
Цитата (Balazs @ 24.10.2017 - 19:33)
Ну а если Советская Прибалтика была витриной социализма и прибалтам было так хорошо в этой витрине, почему же они оказались первые, кто ломанулся из рушившегося Союза?

Вероятно, для того, чтобы стать жопой Европы. Что мы в данный момент и наблюдаем во всей красе.
Планета Шелезяка. Ресурсов нет, заводы времен СССР распилены и разрушены, население моет жопы инвалидам в Англии.
В том же Таллине, рядом с ратушей, где во времена СССР было не протолкнуться от людей - теперь пустыня и три с половиной инвалида.
Зажили. Молодцы.
Можно вывести нацмена из хутора, но хуторское мышление и любовь к неведомой западной сказочной халяве из нацмена не выведешь. Теперь эти ребята убеждаются в справедливости данного утверждения.

Ну по поводу Таллина не соглашусь - они здорово раскрутили и отреставрировали "старый город" как туристический объект там приятно гулять, кучи всяческих кафешек, музеев и т.п. И там очень много туристов из разных стран, на ратушной площади всегда толпы туристов и слышны самые разные языки, был там недавно, центр Таллина произвел очень хорошее впечатление. Не знаю какой там уровень жизни и зарплат, но на первый взгляд он выше чем в России.
 
[^]
ВитаминЮ
25.10.2017 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 1708
Было нет?
 
[^]
Mahora
25.10.2017 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Второй раз че то пояилось сообщение

Это сообщение отредактировал Mahora - 25.10.2017 - 13:16
 
[^]
supremator
25.10.2017 - 12:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7580
Цитата (Костер @ 24.10.2017 - 18:43)
Финны если бы сделали свой выбор в 1940 году, имели бы мощное машиностроение, электронику, и были бы витриной социализма как Советская Прибалтика, а так ни каких прорывов кроме воблеров , я не видел, да, для для белогандонной либерастни поясняю, Нокия была основана когда Финляндия входила в состав РФ, 1871 году

И где бы сейчас эти финны находились? По европам на заработки ездили с голой жопой,как прибалты? blink.gif
 
[^]
Одинец
25.10.2017 - 13:23
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Bokly @ 24.10.2017 - 18:37)
Нормально относятся, как и везде к приехавшим чужакам. Если не работают и сидят на пособии - как к лодырям и нахлебникам, если работают - как к конкурентам, что лишают работы местных и готовы вкалывать на условиях, за которые коренные палец о палец не ударят. Правильно пишет, люди похожи.

Ну да, в Германии, когда я общался с местными немцами (не по покупкам, работе транспорта и т.д., а именно пообщаться) - первый вопрос:
- Арбайтен хиер? (Работаешь здесь?)
- Найн, ихь ист руссише цугбегляйтер (Нет, я русский механик рефрижераторного поезда).
Всё. Ты уважаемый человек. Транспортник, явно не из худших, раз работаешь технарём на международных перевозках.

Да, немецким я считаю, что не владею... Хотя тогда в Бергене, в оружейном магазине, языковый барьер мне и продавцу никак не мешал...
 
[^]
Одинец
25.10.2017 - 13:25
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (westdm @ 25.10.2017 - 12:31)
Цитата (syshell @ 24.10.2017 - 19:40)
Цитата (Balazs @ 24.10.2017 - 19:33)
Ну а если Советская Прибалтика была витриной социализма и прибалтам было так хорошо в этой витрине, почему же они оказались первые, кто ломанулся из рушившегося Союза?

Вероятно, для того, чтобы стать жопой Европы. Что мы в данный момент и наблюдаем во всей красе.
Планета Шелезяка. Ресурсов нет, заводы времен СССР распилены и разрушены, население моет жопы инвалидам в Англии.
В том же Таллине, рядом с ратушей, где во времена СССР было не протолкнуться от людей - теперь пустыня и три с половиной инвалида.
Зажили. Молодцы.
Можно вывести нацмена из хутора, но хуторское мышление и любовь к неведомой западной сказочной халяве из нацмена не выведешь. Теперь эти ребята убеждаются в справедливости данного утверждения.

Ну по поводу Таллина не соглашусь - они здорово раскрутили и отреставрировали "старый город" как туристический объект там приятно гулять, кучи всяческих кафешек, музеев и т.п. И там очень много туристов из разных стран, на ратушной площади всегда толпы туристов и слышны самые разные языки, был там недавно, центр Таллина произвел очень хорошее впечатление. Не знаю какой там уровень жизни и зарплат, но на первый взгляд он выше чем в России.

Так а чем им ещё зарабатывать? Мууга не нужна, русскому транзиту амба. Для сельхозпроизводителей рынка сбыта не стало...
 
[^]
asteelrat
25.10.2017 - 13:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1991
Цитата (Ursula @ 24.10.2017 - 19:02)
Почему в теме о Финляндии фото Стокгольма и Петербурга?
А понаехавшим дармоедам не рады нигде. Особенно - самодовольным дармоедам, желающим красиво присесть на "чухонскую социалку". Если почитать известный русско-финский форум, там десятки тем на предмет того, как бы побольше поиметь kela, скрыть доходы, отжать побольше пособия.. И в жизни такие люди объединяются в стаю по интересам, как гиены..
Финны - нормальные. Ну да, скучные для многих, караоке в четыре утра не поорать.. Очень долго присматриваются к человеку, нелегко идут на сближение. Зато потом ровные дружеские отношения много лет.

И ничего они не скушные - они разные, как и везде. Возможно, мое суждение основано на опыте проживания в финском социуме примерно с 2006 года в режиме 40/60 (Финляндия/Россия). Но никакого неприятия со стороны соседей я никогда не замечал. Наверное, потому что, как справедливо было замечено - на социалку не претендовал и не лез со своим уставом в чужой монастырь. Про скушных финнов и песни в ночи - на Иванов день спонтанно участвовал в распевании (и в распивании, естественно) международных шлягеров на финском языке (зная оный очень и очень посредственно) под аккордеон в сауне (не в парной естественно). И про то, что присматриваются тоже верно - теперь сосед, который по расписанию на использование сауной находится передо мной, когда освобождает ее раньше - заходит и говорит: давай, иди - я все. Но я тоже к людям сначала приглядываюсь - так что, ИМХО, не вижу сильной разницы в этом.

Но что меня поражает - это трепетное отношение к своему: к стране, людям, продуктам... Можно считать это национализмом, но это какой-то национализм здорового человека. Был интересный момент в финской аптеке: русскоговорящий провизор собрал мне заказ, но наблюдающая за процессом финка в возрасте подошла и спросила: "вот вы финн-финном, хоть и русский и финский язык знаете, хоть и не очень хорошо - откуда?". Без претензий спросила. Рассказал, что родился в Карелии практически в пограничной зоне, что телевизор принимал в основном финское телевидение - видимо это с детства пошло (пошутил). Так она перетряхнула весь заказ, что-то заменила на более свежее, подсказала, что нужно заменить на более выгодный вариант. И смотрела как на ребенка, которого украли цыгане и вывезли в Россию ) С тех пор как посещаю эту аптеку (друзья периодически просят что-то привезти) - всегда, когда встречаемся - здороваемся и разговариваем о погоде.

А нормальному человеку везде нормально (по личному опыту проживания более нескольких месяцев): и в Финляндии, и в Чехии, и в Польше, и в Германии, и в Испании.
 
[^]
Ижак
25.10.2017 - 13:44
6
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
Мотался с семьей туристом на машине там, дом у озера снимали в районе Ювяскюля. Каждый день-в новый город. Проезжаю какое-то село (по-нашенски), водички надо было набрать для стеклоомывателя, размяться о отдохнуть. Рядом ухоженное кладбище, у нас в этом деле бардак. Стоит ихний священник (я не разбираюсь), сзади их храм (в этом я баран, как его правильно назвать), Подошел, просьбу по водичке изложил. Он мал-мал по- русски говорил, на аглицком. Проходим через кладбище, а там памятник их солдату, он лежит, над ним склонилась женщина. Каска на солдате гитлеровского образца. Радами плиты на могилах "погиб в 1939", много. Поблагодарил ихнего батюшку, задал вопрос, как они относятся к нам после Зимней компании. Ответ поразил:"Войну начинают политики, гибнут простые люди! Не от меня и от вас все зависит. Все нормально". Запомнилось...
 
[^]
Brodyga46
25.10.2017 - 13:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 167
Цитата (ПостоянноПью @ 24.10.2017 - 18:20)

По отцу мы — финны-ингерманландцы. Технически мы являемся финнами, проживающими за пределами Финляндии, другими словами, мы — репатрианты.

вот тут я мозг себе сломал
 
[^]
dmitryND
25.10.2017 - 14:16
1
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (dkr81 @ 24.10.2017 - 18:44)
Цитата (ПостоянноПью @ 24.10.2017 - 19:22)
...Многие русские удивляются, почему Запад так ненавидит Путина, хотя он, по их мнению, только улучшает жизнь граждан...

посмотреть бы в глаза этим "русским", да в рожу плюнуть. Не поверю что авторша нашла таких в СПб

В мои глаза посмотри. И плюнуть рискни. Но учти, бить не буду, но по грудной клетке попрыгаю.
Я видел Россию в 1993м. И в 1998м. И в 2002м. И в 2008м. И вижу сейчас. Не Москву. Далёкое замкадье. Сравниваю с ЕСом, будь он неладен...И нынешняя Россия мне нравится.
 
[^]
goshmann
25.10.2017 - 14:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 525
вспомнился такой анекдот про финнов в СССР:
как-то была такая Карело-Финская ССР (до 1956 года вроде) ну и проводилась в СССР перепись населения. По итогам переписи выяснилось, что в республике проживало всего два финна: Финиспектор и Финкельштейн. Направили туда комиссию, мол как-так, в национальной республике и всего два этнических финна. Приехали, разобрались - Фининспектор Финкельштейн, это один человек.
 
[^]
LapinKulta
25.10.2017 - 14:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 3320
как живущий в Финляндии скажу - аццкая ересь то что пишет эта девушка! А вот как любитель музыки... Знаете, какая самая популярная песня в Финляндии на вечерах "кому за 40 и более" ? Вот эта. Без нее ни одни посиделки не проходят.
 
[^]
asteelrat
25.10.2017 - 14:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1991
Цитата (LapinKulta @ 25.10.2017 - 14:17)
как живущий в Финляндии скажу - аццкая ересь то что пишет эта девушка! А вот как любитель музыки... Знаете, какая самая популярная песня в Финляндии на вечерах "кому за 40 и более" ? Вот эта. Без нее ни одни посиделки не проходят.

Как приезжаю - сразу приемник на волну Suomi pop и балдею )
 
[^]
doloto74
25.10.2017 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 8150
Финны-ингерманландцы (прочитал как финны-маргенальцы)
 
[^]
Dawnwind
25.10.2017 - 14:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 437
"Ну, за взаимоотношение двух народов!" alkash.gif

Это сообщение отредактировал Dawnwind - 25.10.2017 - 14:39

"В глазах финнов мы — чертовы русские". Финляндка о взаимоотношениях двух народов
 
[^]
ZlobniyTip
25.10.2017 - 14:50
3
Статус: Offline


Да-да, укроп!

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 3069
Цитата (Костер @ 24.10.2017 - 17:43)
Финны если бы сделали свой выбор в 1940 году, имели бы мощное машиностроение, электронику, и были бы витриной социализма как Советская Прибалтика, а так ни каких прорывов кроме воблеров , я не видел, да, для для белогандонной либерастни поясняю, Нокия была основана когда Финляндия входила в состав РФ, 1871 году

Ну да, именно поэтому, Nokia, когда Финляндия входила в великую империю, делала высокотехнологичные резиновые сапоги, а вне империи - всякую дешманскую электронику и богомерзкие мобильные телефоны. Вдвойне странен тот факт, что прекрасный индустриально развитый Советский Союз заказывал в аграрной и забитой Финляндии даже корабли, которые строились на финских верфях, не говоря уже про оборудования для нефтегаза, да и всякую мелочевку, которую выпускает Valmet. Сейчас на мировом рынке представлено 46 финских верфей. А сколько верфей из супердержавы представлено на мировом рынке?
Да и по мелочам, на удивление, это же почему то россияне дома кроют финской металло и битумной черепицей, а не финны - российской.
А витриной социализма как раз стала Карелия, которую отжали у финнов в процессе финской войны.

Это сообщение отредактировал ZlobniyTip - 25.10.2017 - 14:58

"В глазах финнов мы — чертовы русские". Финляндка о взаимоотношениях двух народов
 
[^]
Shkilet
25.10.2017 - 15:05
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 342
Экономические беженцы. Как нужно себя не уважать, чтобы за комфорт терпеть презрение от выродков, которые даже не могут определиться к какому полу принадлежат.
 
[^]
Неждалигады
25.10.2017 - 16:06
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 354
Цитата (ZlobniyTip @ 25.10.2017 - 14:50)
Цитата (Костер @ 24.10.2017 - 17:43)
Финны если бы сделали свой выбор в 1940 году, имели бы мощное машиностроение, электронику, и были бы витриной социализма как Советская Прибалтика, а так ни каких прорывов кроме воблеров , я не видел, да, для для белогандонной либерастни поясняю, Нокия была основана когда Финляндия входила в состав РФ, 1871 году

Ну да, именно поэтому, Nokia, когда Финляндия входила в великую империю, делала высокотехнологичные резиновые сапоги, а вне империи - всякую дешманскую электронику и богомерзкие мобильные телефоны. Вдвойне странен тот факт, что прекрасный индустриально развитый Советский Союз заказывал в аграрной и забитой Финляндии даже корабли, которые строились на финских верфях, не говоря уже про оборудования для нефтегаза, да и всякую мелочевку, которую выпускает Valmet. Сейчас на мировом рынке представлено 46 финских верфей. А сколько верфей из супердержавы представлено на мировом рынке?
Да и по мелочам, на удивление, это же почему то россияне дома кроют финской металло и битумной черепицей, а не финны - российской.
А витриной социализма как раз стала Карелия, которую отжали у финнов в процессе финской войны.

Работал на двух пароходах финской постройки (особенность финских судостроителей - наличие на каждом пароходе сауны, это обязательно).
Эх...при СССР для нас все пароходы строили - и финны, и румыны, и поляки с ГДР...
 
[^]
Motomoto
25.10.2017 - 16:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата
"2011 год. Я принимаю участие в исследовании о притеснении при приеме на работу. Я и моя финская коллега получаем придуманные данные о себе, на основании которых мы ищем место работы, имея практически одинаковый опыт. Мой псевдоним — Федорова, а у моей коллеги — Виртанен. Разница во владении языком состоит в том, что я нарочно говорю с легким русским акцентом.

Результат исследования легко угадать. К русским в Финляндии во многом относятся предвзято, хотя мы владеем языком и частенько получали то же образование, что и финны. Федоровой и другим людям с русскими фамилиями, ищущим работу, приходится отправлять в два раза больше резюме, чем финнам.

Вполне логично, в России тоже человек с фамилией к примеру Абдулаев, или Рахмонов, при подаче резюме тоже будет восприниматься иначе чем Иванов, или Фёдоров.
В своё время Швейцарию захлестнула волна гастарбайтеров из Югославии, дохренистча народу которые уже родились в стране, говорят без акцента на местном диалекте, но ежели фамилия заканчивается на " вич ", то приехали..в первую очередь берут тех у кого фамилии привычны к слуху.
Да во всех странах мира такое.. что уж говорить.

Это сообщение отредактировал Motomoto - 25.10.2017 - 16:27
 
[^]
Motomoto
25.10.2017 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (Ижак @ 25.10.2017 - 13:44)
Мотался с семьей туристом на машине там, дом у озера снимали в районе Ювяскюля. Каждый день-в новый город. Проезжаю какое-то село (по-нашенски), водички надо было набрать для стеклоомывателя, размяться о отдохнуть. Рядом ухоженное кладбище, у нас в этом деле бардак. Стоит ихний священник (я не разбираюсь), сзади их храм (в этом я баран, как его правильно назвать), Подошел, просьбу по водичке изложил. Он мал-мал по- русски говорил, на аглицком. Проходим через кладбище, а там памятник их солдату, он лежит, над ним склонилась женщина. Каска на солдате гитлеровского образца. Радами плиты на могилах "погиб в 1939", много. Поблагодарил ихнего батюшку, задал вопрос, как они относятся к нам после Зимней компании. Ответ поразил:"Войну начинают политики, гибнут простые люди! Не от меня и от вас все зависит. Все нормально". Запомнилось...

Это да, хорошо сказал.. увы, даже тут на ЯПе не все подобного мнения.
 
[^]
FABLOOK
25.10.2017 - 16:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2383
сколько же надуманных проблем в посте от нехуй делать faceoff.gif девочка сладко живет, все есть, какого хера выдумывать себе проблемы? то я финляндка,то русская, о ебать вы занете как сложно финляндкорусской....О ебать, а знаешь Каролина как мне сложно? когда у Вас там в финляндии все по часам и строго, а здесь ты выходишь на остановку и не знаешь придет ли во время маршрутка или тебе стоять минут сорок, а ты опаздываешь на работу, а если водилы гонки устраивают, то машрутка еще на какой нибудь остановке будет стоять минут 10...проблемы у нее блять..
 
[^]
plotnick
25.10.2017 - 16:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 2617
Статья о Финляндии, возникает резонный вопрос: причём тут Стокгольм? Да-да, тот что в Швеции, почему-то на третьем фото именно он.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72616
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх