О бедном студенте замолвите слово. Или почему выпусникам трудно найти работу.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Упейсяядом
24.04.2017 - 14:43
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 773
Пропало елестричество. Вызвали аварийную бригаду. Приехали "спецы". В красивом костюме полез по стеклопластиковой лестнице в когтях на столб. Проматерилась, ну да ладно, ему видней. Напряжение скачет 140-170. Вызываю лабораторию (а вдруг у вас незаконные врезки, мы оштрафуем! - хрен с вами, у меня все чисто, ищите сколько влезет), приехали. Залез на столб и кричит оттуда: кто фазы перепутал?!
Наберут по объявлению (((
 
[^]
nestalker
24.04.2017 - 14:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 619
Цитата (pablomur @ 24.04.2017 - 14:13)

Если из программы специалиста, в прошлом, выкинуть усе, что относилось скорее к аспирантуре, нежели к реальному труду инженера, то год- полтора можно и сократить. Я не встречал в практике разраба необходимости составления и решения диффур третьего порядка. Не, оно было, тока все решено было за нас. Хотя понимания и требовало, но это семестр, а не два, ну и так далее...

Вот честно, сужу по своей специальности - химия полимеров. Без 4-х лет общей химии въехать во все внутренние процессы, конечно, можно. Но причинно-следственные связи и закономерности умрешь искать.
 
[^]
Gringo2000
24.04.2017 - 14:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1134
Цитата (Mmaxx06 @ 24.04.2017 - 11:50)
Цитата (MagNitronik @ 24.04.2017 - 11:47)
Вы их и учить не готовы и денег у вас нет...
Регион у вас, уж прости, бедный. Так что не выдрючивайся и бери, что есть. И учи.
Верно тебе сказали, что за 15 говорить просто смешно.
Плати 30 и учи, иначе студенту реально выгодней просто покинуть ваш благословенный регион в поисках лучшей доли.

И кому нужна такая благотворительность? Он научиться и свалит, работодателю какой смысл в этом? У нас вроде рынок, не нравиться не работай. Сами пишите что регион бедный, а предлагает человеку платить 30к практически не за что, офигенная затея.

Скажу так: он действительно свалит, если платить копейки. А вот если платить нормальную зарплату, то свалят единицы! Готовых на поиски лучшего места сотрудников при хорошей текущей зарплате всегда мало - не любит у нас народ шевелиться и суетиться, если все и так в ажуре! А какой с такого сотрудника толк работодателю? Ну вот я, например, работал в маленькой проектной организации после института, хотя специализация даже близко не моя (инженер и ладно, сойдет). Нас там было всего двое: я и парняга, который меня учил с нуля по сути. Я там набирался опыта, потому что изначально планировал уезжать в Москву. Сидели мы на сделке с нулевым окладом - чисто процент с выполненных проектов. И в кризисный 2008 год мы вдвоем сделали прибыль предприятию больше, чем все монтажники (две бригады по 8-10 человек). И когда учредитель случайно узнал, что нам задолжали по зарплате за некоторые объекты, чтобы закупить какие-то материалы для монтажа, он выебал всех и вся и уже через месяц нас двоих оформили как ИП и платили зарплату безналом сразу после того, как на проект ставился штамп Ростехнадзора. Поэтому, если нанять вменяемого человека и платить ему нормальные деньги, то даже если он потом свалит, с него можно получить очень хороший выхлоп за время его работы! Хотя, повторюсь, очень немногие сваливают с хорошей зарплаты!
 
[^]
Zeinrus
24.04.2017 - 14:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 376
А я учился, заслужил красный диплом. На 3-5 курсах бегал помощником специалиста, практику нарабатывал. Бесплатно причем. После диплома мне сказали, что наша организация не резиновая, и всего вам, то есть мне, хорошего. Полтора года никуда не брали. Опыта нет. На стену лез от мысли, что пять лет просрано и придется заниматься чем-то другим. В итоге устроился в контору с зарплатой 8 тыс в месяц. Год без работы после университета крепко ломают амбиции бывшего студента.
 
[^]
75sm
24.04.2017 - 14:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1829
Большинство выпускников в вузы силой родители засунули, без разбора надо оно им и эта профессия или нет. И идут туда не из бедных семей, по 200 рублей в год не каждый может отдавать. Так что они могут и за счет родителей продолжать жить, пока из дома не выгонят. Или идут за легким заработком в продавцы-менеджеры. А идти получать образование, тратить 5 лет жизни, не понимая зачем оно тебе нужно и что ты с ним будешь потом делать - глупо. Куча народу идет обучаться во всякие педы и на непонятные профессии, где конкурса никакого, а потом удивляются почему это их, с высшим образованием, никуда не берут или предлагают только 15 тысяч.
А с нынешним качеством этого образования лучше взять человека без всякого образования, но с опытом. А за 15 тысяч конечно никто не пойдет, проще устроится в какой-нибудь связной и сразу получать свои 40 тысяч особо не напрягаясь.
 
[^]
NS71
24.04.2017 - 14:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 392
Цитата (Laryx @ 24.04.2017 - 14:31)
Цитата (NS71 @ 24.04.2017 - 14:20)
А получать 15000(зарплата как у хренового дворника)-новичок с вышкой, 40000(зарплата тупого продавца)- профи через пару-тройку лет и это почти потолок- да ну нахуй.

Нихрена себе, у вас дворники и продавцы... Это ж где так ?

У нас дворники выше 8тр - не получают, скорее всего, 5тр. Продавцы - 10тр - обычно, 15 - за счастье. 40тр - за такие зарплаты никто и не слышал...

В Туле. Дворник берет несколько домов- выходит пол дня работы и 15-20т. Продажники, например, машин - 30-70 т.р. Можно глянуть вакансии Автошины у нас в городе. А 5 тыс. руб- 1 мес. комуналка в 2 комн. квартире. 15т.р. - это не зарплата, это издевательство с нынешними ценами.
 
[^]
sfg12345
24.04.2017 - 14:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 3464
Цитата (Ksilen @ 24.04.2017 - 11:30)

Я: Хорошо. Давай проверим на чем то простом, для начала. Начерти схему пуск - стоп двигателя с реверсом.

Студент, глядя на меня как на полного идиота, быстро чертит схему. И с гордостью, ну или с плохо скрываемой ухмылкой отдает мне.

Я: Отлично.

Достаю два контактора, три кнопки и провода.

Я: Теперь собери эту схему.

Такие вопросы ты задаешь инженеру с вышкой?! Так набирай специалистов из ПТУ, если считаешь, что умение крутить гайки делает человека инженером.

Я одного не могу понять, почему у нас в стране сплошь и рядом подобные ебланы на руководящих должностях? Ну ведь реально у автора мышление слесаря.
 
[^]
winswins
24.04.2017 - 14:47
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 45
Цитата (macgugo @ 24.04.2017 - 12:06)
ТС, ты просто охуевший работодатель.
Ты считаешь, что молодой специалист хочет кушать меньше, чем специалист со стажем? Или у него коммунальных платежей меньше, что ты его заставляешь жить на уровне выживания? Или ему жену и ребенка не кормить?
Плати, так чтобы на жизнь хватало. Не роскошную, но чтобы хватало не только на доширак.
Так что положи ему 30-ку и не выебывайся. Поумней видали. И чтобы 30-ка эта белая была. И платилась вовремя - день-в-день - аванс-расчет. А опытному плати больше.
А то, блять , развелось вас таких охуевших... Платят минималку специалистам со стажем 20-30 лет, а молодым половину.
Свои аппетиты умерь, раз на мальдивы не хватает, а жизнь достойную своим работникам, будь добр, обеспечь!


Знания - это то за что платят.
Платить за то что человек ходит на работу - это не для текущего времени.

 
[^]
Fert553
24.04.2017 - 14:47
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.16
Сообщений: 287
сука...я со своим 4-м разрядом сварщика(знаю что не большой но опыт есть хороший)не могу у себя за 15000-20тыров ничего найти...пиздец...где вы все живете
 
[^]
Kapues
24.04.2017 - 14:49
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7699
Я пришел работать студентом второго курса заочки за 6 т.р. (2006 г.)

Называть себя состоявшимся специалистом начал только года 4 назад. И то всегда находится какой-то аспект, которого я не знаю.
В чем печаль: свернул бизнес (устал), устроился на офф. оклад выше среднего. Проходил через серьезный отбор. А на практике нужен раза два в неделю больше языком поболтать, справился бы и выпускник с остальным функционалом. Деградирую.
 
[^]
lakonst
24.04.2017 - 14:50
3
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (nestalker @ 24.04.2017 - 13:50)
...Спецуха в технических ВУЗах начинается с 5 курса, как правило...

Как много я ещё не знаю!
А чего не после сдачи диплома?
 
[^]
Taicho
24.04.2017 - 14:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 2273
У нас тоже в конторе "делать надо дохрена, а платить будем нихрена"
В итоге все электрики пенсионеры-алкаши, молодежь и двух недель не задерживалась
 
[^]
boxrec
24.04.2017 - 14:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 251
Если ваша контора, с таким подходом - хорошо зарабатывает и нет дефицита кадров - вы все правильно делаете. Если тот парень сейчас зарабатывает больше, чем мог в вашей конторе - он тоже прав. Баланс сохранен - изменений поведения не требуется. Будут кадровые или трудовые проблемы : вот тогда либо работник умерит пыл, либо работодатель вынужден будет повышать зп для поиска новых кадров.
 
[^]
Бенджамин73
24.04.2017 - 14:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 7108
Цитата (MagNitronik @ 24.04.2017 - 11:47)
Вы их и учить не готовы и денег у вас нет...
Регион у вас, уж прости, бедный. Так что не выдрючивайся и бери, что есть. И учи.
Верно тебе сказали, что за 15 говорить просто смешно.
Плати 30 и учи, иначе студенту реально выгодней просто покинуть ваш благословенный регион в поисках лучшей доли.

Ребятушки (отвечу всем, т.к. было подряд несколько одинаковых комментариев).
Забываете одну интересную вещь. Если человеку сразу дать то, что он не зарабатывает, то у него катастрофически пропадает интерес развиваться дальше.
Вот Вы пишете - дай ему сразу 30 т.р. рублей и учи его. Для выпускника (которому 21-22 года, живет 90% с мамкой) 30 т.р. - очень неплохие деньги в нашем например регионе (Ульяновск). Я бы сказал - охеренные деньги для того, кто ещё ничего не умеет. И если ты ему сразу будешь платить как опытному спецу, он будет расти? Да нахера ему это надо, у него итак 30 рублей зп. 90% всё будет устраивать и в жопу профессиональный рост. А оставшиеся 10% (кто реально захочет расти) скажут тебе через пол-года - дядя, я теперь круче лобановского, давай ка мне 60 т.р.
Всё правильно пишет ТС, зарплата должна быть именно заработанной, а не - я выпускник, ниче не умею, хочу 40. Сам с такими по работе сталкиваюсь постоянно.
Кстати, я по специальности - инженер-технолог обработки металлов давлением. Сам ни дня не проработал по специальности, но речь не об этом. Больше половины группы после выпуска пошли работать на производства, человек 15. УАЗ, Авиастар, Моторный завод. Сейчас почти все уволились. Работ в этой сфере, но уже со своим опытом нашли более высокооплачиваемую работу. Кто в Москве, кто в Ульяновске, но лучше устроился. Набрались опыта - пошли на повышение, втч и зарплаты. Всё по чесноку я считаю.

Это сообщение отредактировал Бенджамин73 - 24.04.2017 - 14:54
 
[^]
nadoell
24.04.2017 - 14:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 318
Цитата (KriegKorps @ 24.04.2017 - 14:12)
Печальная ситуация. И в системе образования, и на рынке труда.

По уму должно быть так. Училища, колледжи, техникумы, как эту хрень не назови, должны давать базовые навыки по выбранной профессии в течение 2-3 лет. И не важно, что это. Программист на джаве или электрик-наладчик...
Университет нужен будущим учёным, инженерам-проектировщикам и прочему люду, уже имеющему профессиональный базис.

На пространствах постсовка сложилась ситуация в корне неправильная. Профессиональные училища напоминают некий быдлоотстойник, а 90 процентов выпускников идут ВУЗы, где просиживают ещё 5 лет жизни. Студентов там учат чему угодно, только не выбранной профессии. Общие предметы 2-3 года. На профессию уже не остаётся времени. Да и преподы часто густо далеки от производства.

Затем над выпускником ВУЗа на собеседовании доминирует 40-летний дяденька с окладом 40 тыс., рассказывает студенту, какой он мудак и предлагает ему поработать на 15 тыс.

Студент, поразмыслив, оказывается в "евросети". Те же деньги без напряга и ответственности.

Я бы даже дополнил, В/О только для повышения знаний например: ученых, хирургов ,архитекторов и т.д. , а не как сейчас - для повышения по карьерной лестнице например продавцом .
 
[^]
ganzer
24.04.2017 - 14:55
7
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Цитата (NikeDestroyer @ 24.04.2017 - 15:43)
А про обратную сторону медали? Или вы хотите чтоб вам исключительно 20-22 летние шли работать имея опыт в 5-10 лет и на зарплату в 10-15 т.р. ??? gigi.gif
Хочешь сотрудника нормального - глянь как соображает, обучи блядь, а после выебывайся. "Тупых" крайне мало, а вот выебистых и ленивых работодателей, которым все и сразу и вообще подешевле - дохуя. Да трудно обучать, да нужно время и нервы (и еще какие), но зато нормальные сотрудники будут после.

И засуньте себе, далеко-далеко, свои управлялки двигателями с контактов.)) Сейчас везде импульсники стоят, от насосов, до конвейеров. А вот забить параметрику старт-стоповую, или настроить начальное усилие - это да, это важно и нужно спрашивать. Нагрузку на валу, обороты. А то доёбываются со своими древними крестовскими схемами к человеку, который на другом оборудовании учился, и радуются - ой, какие мы умные, и умеем работать с говном и палками))) Контакторы умеем перебирать, да площадки чистить)) Расскажи, лучше, как в симатике код перебрать, и значения перебиндить, прошивку залить-восстановить, а не суй сразу отвёртку в руки. Успеет ещё..
Шутка))
Каждому - своё.. Кто-то мыслить умеет, глобально, кто-то руками хорошо крутит - не стоит мешать всех в одну кучу, хотя хочется, и производство требует...
 
[^]
Taicho
24.04.2017 - 14:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 2273
Цитата
И если ты ему сразу будешь платить как опытному спецу, он будет расти? Да нахера ему это надо, у него итак 30 рублей зп. 90% всё будет устраивать и в жопу профессиональный рост.

Нахрен ему ваш рост если он в Связном по 50-60 заработает втюхивая говно всякое?
 
[^]
s040m04
24.04.2017 - 14:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 78
Не зря же это называется РЫНОК труда. Один продает себя подороже, другой хочет купить специалиста подешевле. Ведь вероятность того, что молодого возьмут с приличной зп есть, в кадрах ведь не везде профи сидят и знают специфику работы каждого спеца. У молодого что в голове?: телефон, ноутбук, кроссовки модные прикупить надо сейчас, а не: вот я проработаю 1,5-2 года за тарелку супа, потом 2-3 года на средней зп по рынку, а потом уже поработаю за приличную зп.
 
[^]
Lem0nti
24.04.2017 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3633
Цитата (tor8106 @ 24.04.2017 - 11:40)
со многим соглашусь - но ответь мне - как бедному выпускнику жить на 15 тыщ рублей?

Так же, как и мы жили когда начинали. Я успел побыть дворником, продавцом, вахтёром и только потом устроился по специальности. В моё время старт был для меня 5500. Или ты думаешь, что сложно должно было быть только нам? Только твоим родителям и дедам? Нет, друже, школа жизни как раз и начинается с говен и нередко унижений и только пробив лбом всё это, ты сможешь занять достойное место. Нравится тебе это или нет.
 
[^]
Ev500ev
24.04.2017 - 14:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 3366
Цитата (iCanGet @ 24.04.2017 - 11:43)
Я в Асутп работаю. все как один тупые после вуза, а конторе то нужны люди с опытом, но на ЗП в 30 тыс никто не идёт.

А я - в строительстве. Тупые бывают и не после ВУЗа. Главный строитель (из топ-эффективных) типовой проект своего дома от чужого не отличает, как на чертежах, так и на "яву`". Однажды привез его корпоративный Круизер на стройплощадку на совещание к корпусу соседей и он прождал там полчаса, дебил. Потом подчиненные еще люлей отхватили, за ненадлежащую встречу босса. А вы говорите ВУЗ.
 
[^]
aandruxaz
24.04.2017 - 14:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.09
Сообщений: 2057
Цитата (Alchmist @ 24.04.2017 - 11:47)
Цитата (NikeDestroyer @ 24.04.2017 - 14:43)
А про обратную сторону медали? Или вы хотите чтоб вам исключительно 20-22 летние шли работать имея опыт в 5-10 лет и на зарплату в 10-15 т.р. ???

да нет же, там же написано, что готовы взять без опыта на 15 с ростом в течении года до 30 если не рукажоп.
но все наслушавшись мааасковских ценников и мааасковских заплат хотят получать 70 тыс сразу хотя 25 в их регионе считается хорошей зарплатой.

обычно бывает так - берете на 15 000 и до конца года оклад не меняется, ну урезать еще могут ... уотак уот
 
[^]
Ahaspi
24.04.2017 - 14:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 621
Цитата (NS71 @ 24.04.2017 - 14:46)
Можно глянуть вакансии Автошины у нас в городе.

Вот на зарплаты в вакансиях смотреть не стоит. Они всегда завышены. Обязательно, что бы выбор соискателей был больше.
И люди идут и устраиваются, и оседают, получая в два раза меньше обещанного.
Половину вакансий можно сразу откинуть, так как от кадровых агенств, где дают устаревшие телефоны, а часто просто развод на покупку всяких санитарных книжек.
Ещё добавьте ограничения по возрасту, и в сухом остатке, мы или работу будем искать пол года, или терпеть на том что есть
Более менее нормальные зарплаты сразу раздаются знакомым, родственникам, ну или тому, у кого есть возможность долго искать
 
[^]
Shaun
24.04.2017 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (BelBES @ 24.04.2017 - 14:39)
Цитата
Я сам, когда начал работать после университета, в 23 года пожалел о столько потраченном времени - когда мою работу можно было реально освоить за полгода и не тратить столько времени на школу и университет

Что как-бы многое говорит о твоей работе upset.gif

нет, не говорит.
бОльшую часть знаний, которые мне пригодились в работе - я приобрёл ещё в школьные годы в виде увлечений - радиотехникой, физикой и электрикой. Из университетской программы мне пригодилась по большей части только электротехника (структурировала знания) и автокад. - этих знаний мне хватило чтобы проработать проектировщиком электроснабжения и ОПС в течении трёх лет.
Потом был опыт работы электромонтажником, затем мастером СМР, затем уже инженером
По хорошему - только сейчас я мог бы работать полноценным проектировщиком - когда за спиной опыт работы как руками - так и на руководящих должностях, но не в этой стране - где всё через жопу

Это сообщение отредактировал Shaun - 24.04.2017 - 15:00
 
[^]
bobruyck
24.04.2017 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 1922
Цитата (tor8106 @ 24.04.2017 - 11:40)
со многим соглашусь - но ответь мне - как бедному выпускнику жить на 15 тыщ рублей?

У меня только 1 вопрос: А КАК ТЫ ДОРОГОЙ ЖИЛ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ НА КАКИЕ ШИШИ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ?
 
[^]
onset
24.04.2017 - 15:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 426
ТС, а что если попадается толковый студент, тоже 15 тыс. рублей платить ему?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 78024
0 Пользователей:
Страницы: (29) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх