Как служилось в советском стройбате

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
capjack
20.04.2015 - 22:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.10
Сообщений: 2789
Цитата (Turel @ 20.04.2015 - 18:00)
Стройбат это и есть энжинерные воиска просто инженерными они попозже стали

Инженерно-строительные войска они назывались.
Инженерные-другие войска.

Примечательно, служил я рядом с домом и сварил в цеху теплицу для нашей дачи. Был горд и рад:)))
Завод наш собирал конвекторы отопления. От и до. Полный цикл.
 
[^]
YaVepS
20.04.2015 - 23:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 863
Цитата
а в Красноярский край куда приехали?
Канск. 2-й полк (1-й из Мурманской области был, они раньше нас приехали, вообще зимой в палатках жили). БСП около деревни Хаёрино (ХУЮрино, по выражению нашего ком. дивизиона :) )
 
[^]
Dsha26
20.04.2015 - 23:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.13
Сообщений: 440
БЛЯЯЯЯ rulez.gif
БЫЛ.
НИ ЧЕГО ПЛОХОГО .
ОХУЕНО.
и еще раз сходил бы, курорт! 90-92
было и баня раз в месяц, и в казарме чуть выше 0, и зарплата нихуя - только то что продашь, но гораздо больше))))) а так - санаторий, спать, жрать, пить, курить), ни строевой, ни физической нагрузки!

Это сообщение отредактировал Dsha26 - 20.04.2015 - 23:25
 
[^]
yrasiks
20.04.2015 - 23:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Цитата (OlderMan @ 20.04.2015 - 18:17)
Цитата
Унас считалось, ты не "мужик, пацан", если на кармане нет 5-10 руб(зарплата солдата СА СССР, на тот момент 3 руб в месяц)
я, Старший Сержант Стройбата, знаю , что говорю....

"Страшный сержант стройбата" yrasiks ...я не буду с тобой спорить про "карманные" деньги у "нормальных"сройбатовцев....они были,и ясно даже и ежу - поболее,чем у среднестатистического рядового СА .Хочу дать тебе совет - не надо походя кидаться фразами типа "я знаю,что говорю..." если ты не уверен на 101%(именно на сто один!) в своей правоте.Это ЯП.
biggrin.gif Посему - сразу мягко уточняю(специально для старших сержантов ВСО),по пунктам :1."зарплата" как понятие в СА официально отсутствовала.Называть между собой конечно может и называли,но априори - это денежное довольствие.
2.Денежное довольствие рядового СА в период в 80-е года составляло 7 рублей в месяц.3.При наличии "классности" от 2-го класса и выше шла надбавка.За 2-й - 2р.50 коп.,за 1-й - целых 5 руб.Кроме того сержанты получали больше,но не за "сопли" на погонах,а за должность - комод - 12 руб.,замок - 17 руб.,замстаршины - 25 руб.Если же должность соответствовала ВУС "классности" - вообще - норм.
Для черты:повторюсь...не оспаривая тот факт,что деньги у нормального "пацана" из стройбата водились - стоит сделать сноску на то,что эти деньги появлялись в карманах только на 2-м году службы....Молодому,а уж тем более духу денег в карманах иметь не положено... biggrin.gif
Парируй!

Парирую... smile.gif
Насчёт 3рублей, подзабыл....пара стаканов бордо уже сидело когда писал свой опус... alk.gif
Да действительно, 7 руб, поднял расчётный листок, сохранил на память, до сих пор живы...
Как "дух", авто электриком, получал на второй месяц службы 125 руб. И это не денежное довольствие, а именно зарплата, которая зависила от количество дней в месяце, как у меня работающего в техпарке, или закрытые наряды, для башкрана или бульдозера....К этой зарплате прибавлялись и "солдатские" 7 руб...А "халтура" у наших ребят, находилась сразу...
"дедовщины" у нас как таковой не было...почитайте мой пост..
http://www.yaplakal.com/forum7/topic866726.html?hl=

Раздел "по годам" проявлялся немного в казарме, и тот без жёсткой формы...
как Вы представляете "дедовщину" экипажу доблестного экскаватора, который из Питера отправлен в ЛенОбл пос. Приветенское и работает там по отрыву котлованов, для стартовых позиций по 12 часов....и доблестный экипаж состоит из "духа" и "деда" который передаёт ему потом данный агрегат, ЧТО им делить, когда они пьют, едят, спят в одной стройбытовке. Даже когда строй техника пребывала на ремонт в техпарк, водители "деды" не чурались "дать" "духу" сварщики или слесарю, 10-25 руб , что б их бульдозер по-быстрей залатали, и он мог снова свалить из города в командировку...Так было...Сам ездил с бригадой на ремонты, так ребята кормили-поили "до пуза", только что б не тащили технику в город, а исправили на месте...Свобода ж бля....
Повторюсь, я говорю о "технарях", в стройотрядах типа "кирка-лопата", всё было гораздо печальней dont.gif побывал в нескольких ВСО ЛенВО, не служил, а просто по службе...У нас как-то приколней было.
Как-то раз приехал во Псков в Прославленную 76 Гвардейскую воздушно-десантную дивизию...чёй-то там строили. Приехал под вечер, спросил где наши бойцы, сказали что должны быть в казарме такой-то роты. В роте сказали, что да, приписаны к ним , но ночевали всего одну ночь, а теперь ночуют в стройвагончике, ну ладно утром найду. Лёг спать, под утро, вой, гам, сигнал тревоги, все скачут, одеваются по скорому, ну почти КИНО...Меня толкает дневальный, чего спищь!!!! Тревога!!!!я ему на китель свой ткнул пальцем и дальше спать. И у ребят которые одевались по тревоге такая зависть в глазах...За два года на зарядку выгоняли только в карантине, ну и раз 20 когда ротный серчал....
 
[^]
aleks4g
21.04.2015 - 00:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8716
69УК ЗабВО 1976-1978.Я очень рад ,что мне довелось служить в учебке стройбата.Был электриком,получил неоценимый опыт в работе.
 
[^]
yrasiks
21.04.2015 - 00:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Цитата (aleks4g @ 21.04.2015 - 00:21)
69УК ЗабВО 1976-1978.Я очень рад ,что мне довелось служить в учебке стройбата.Был электриком,получил неоценимый опыт в работе.

а я "городской" пацан научился заводить трактор, " глушить" Камаз (оказалось даже если вынуть ключ, машина не глохнет, что для меня тогда был ШОК blink.gif), вязать портянки...да многое ТОГДА, в 18, было " впервые".... tongue.gif
 
[^]
YaVepS
21.04.2015 - 01:27
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 863
Цитата
Насчёт 3рублей, подзабыл....пара стаканов бордо уже сидело когда писал свой опус...
Да действительно, 7 руб

Не так уж и ошиблись, 5 рублей + 2 рубля табачное довольствие.
 
[^]
Одинец
21.04.2015 - 09:10
2
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
Цитата (YaVepS @ 21.04.2015 - 01:27)
Цитата
Насчёт 3рублей, подзабыл....пара стаканов бордо уже сидело когда писал свой опус...
Да действительно, 7 руб

Не так уж и ошиблись, 5 рублей + 2 рубля табачное довольствие.

И ещё 2 рубля 50 копеек за второй класс или пять рублей за первый.
За "Мастера" 7-50... Но Мастер для моей должности был не предусмотрен...

Третий класс, спросите? Нет, за него не платили. Это обозначает, что ты можешь выполнять эти обязанности.

А за границей (та же ГСВГ) вместо табачного довольствия деньгами было табачное довольствие сигаретами. Те же "Северные"...
 
[^]
Мirus
21.04.2015 - 21:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Старшему прапорщику Бешкарёву Александру Ивановичу БОЛЬШАЯ благодарность за сведения о ВСО в составе ОКСВА !
 
[^]
kvs2007
21.04.2015 - 22:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (yrasiks @ 20.04.2015 - 23:48)
1."зарплата" как понятие в СА официально отсутствовала.Называть между собой конечно может и называли,но априори - это денежное довольствие.
2.Денежное довольствие рядового СА в период в 80-е года составляло 7 рублей в месяц.3.При наличии "классности" от 2-го класса и выше шла надбавка.За 2-й - 2р.50 коп.,за 1-й - целых 5 руб.Кроме того сержанты получали больше,но не за "сопли" на погонах,а за должность - комод - 12 руб.,замок - 17 руб.,замстаршины - 25 руб.

И это не денежное довольствие, а именно зарплата,

Дело в том, что строительные войска, официально не входили в состав Советской армии, а подчинялись Главному управлению по строительству и расквартированию (как-то так). Так же, как ВВ, тоже не входили в состав СА. Поэтому и имелись некоторые нюансы, как заработная плата, которую военные строители получали за свой труд. Получали по разному, кто-то больше, кто-то меньше. У нас в отряде, самые "богатые", были сварщики, на дембель повези по 200-300р))). Самое прикольное, что оба они были москвичами и в увольнение ездили домой (на городском транспорте).
 
[^]
Zero17
22.04.2015 - 09:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 3879
было дело в учебке: заслали нас (взвод) копать "сутра_и_до_обеда" - по сути помогать не то разбирать, не то наоборот - восстанавливать здание, построенное еще при немцах (кладка, кстати, кирпичей - суперская - хер сковырнешь) поставил нас взводный песочек через сетку кроватную просеивать лопатами для раствора, ну мы стоим, курим, шакал идет - пару рас лопатой махнешь, дальше стоим... =)
Работа же не на результат - а на время. Тут выясняется, что песок нужен был в растворе, который стройбатовцы нагнанные из соседней части делали - прилетает кусок: "Чо за ху...ня! Вы че так медленно работаете?!" А мы стоим молчим - он нам типа никто - у нас свой командир есть, а он не дожидаясь нашего ответа повернулся в сторону проема и в темноту орет: "Худайбердыев, мать твою, быстро, бл, сюда!" Вылетает тело, в засаленном ватнике, он ему: быстро бл, и пальцем показывает на песок, после чего исчезает в проеме... Такой скорости от этого стройбатовца мы реально не ожидали, он попросил (!) у нас лопату, и быстро раз-раз-раз накидал пару ведер песка через сито и умчалсо, вернулся через пару минут и еще и так далее - я поворачиваюсь - смотрю у моего напарника сигаретка из открытой пасти вывалилась и челюсть от удивления отвисла... Просто мега шустро работал товарищ Худай...как там его - я тогда подумал - хорошо что я не в стройбате )

Это сообщение отредактировал Zero17 - 22.04.2015 - 09:42
 
[^]
ovas
22.04.2015 - 10:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 913
Всё самое хуёвое в жизни видел это стройбат!!!
Воровство друг у друга, пидарастия у отдельных товарищей, стукачество. Кто-то случайно в окно выпал или на кого-нибудь кирпич случайно упал обычное дело. Заибал выбор или тебя в очко мордой засунут или ты кого-то засовываешь.
Ушёл случай предоставился. А то я бы кого-нибудь грохнул или меня.
 
[^]
Горисвет
29.04.2015 - 12:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 457
Цитата (SESHOK @ 19.04.2015 - 22:39)
Два года стройбата мне, выпускнику строительного техникума дали ограмаденный опыт работы, какой на гражданке я бы никогда не получил!

1980-1982 годы, Южный Урал, подножья горы Ямантау.... Начало строительства города, известного счас как Межгорье. Я горд, что как в песне: Какое счастье так жить, друзьям на память города дарить!

89-91 годы. Белорецк-16. Ямантау. До сих пор вспоминаю hi.gif
 
[^]
Vovan79
21.07.2016 - 15:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 1
У нас в пожарной охране есть несколько бывших "стройбатянь" - бывших офицеров из ВСО.

Так вот, с их рассказов, стройбат стройбату был огромная рознь. Например, офицеров-пожарных для армии готовило Тольяттинское высшее военное инженерно-строительное училище, сейчас Тольяттинский ВТУ. Во многих частях армейские пожарные носили эмблемы ВСО и относились/подчинялись КЭЧ. Хотя юридически и фактически, это не было стройбатом. Разумеется, никаких денег за строительные работы там никто не получал. Оружие у таких "стройбатовцев", кстати, было, как и общевойсковая подготовка. Правда, в очень сокращенном виде. Разумеется, судимых там не было, требования были примерно такие же как к обычным пожарным в МВД (туда тоже призывали срочников до 1994 года).
Дедовщины с их слов не было вообще. Казармы, как таковой, в большинстве случаев тоже - личный состав размещался в пожарной части. Да, петлицы у них при СССР были красного цвета, а не черного, а после 1991 года - эмблемы были инженерных войск.

С их же слов, после 1991 года обычный, не пожарный "стройбат" мог носить вообще любые эмблемы - в Спецстрое общевойсковые носили, в ВС - инженерные, связи, авиации, общевойсковые, в МВД - общевойсковые и инженерные. И все везде было по разному. Армейских пожарных же всех с 1990-х переодели в обычную общевойсковую форму

Если говорить об офицерах таких "стройбатов" (речь только о выпускниках Тольяттинского училища, т.е. пожарных, с другими "стройбатовцами" я по службе не сталкивался), они вполне адекватны, по уровню знаний даже превосходят выпускников пожтехучилищ / институтов МВД и МЧС.

 
[^]
Zighmund
21.07.2016 - 17:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 2282
А у меня папка байконур строил, горжусь им.
 
[^]
Nemo69
29.09.2016 - 16:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 3
Служил в Нахабино 87-89. В части висел стэнд на котором отражался "Боевой путь части". Подробностей не помню, но Байконур там был точно. Вообще часть была странной( предпологаю что сводной, свели не за долго до нас несколько в олдну). Насколько я знаю и слышал от других, оружия в стройбатах не было( ну почти), у нас же было, но на одну роту максимум. Оружейка находилась в штабе. Каждый раз, заступая дежурным по штабу, присутствовал при проверке оружейки дежурным по части т.к. она находилась прямо за моей спиной. Правда, мы его в руках держали только на присяге и уже под дембель, когда отрубали во всей части свет и таким образом отключали сигнализацию в оружейной комнате, спокойно вскрывали ее и брали автоматы и фотографировались. Стрельбы были только в учебке. Строевая подготовка была, на физзарядку выгоняли регулярно в не зависимости от погоды. Все роты занимались разными объектами и в течении дня совершенно не пересекались. Помню, что вторая рота все работала на базе длительного хранения различного имущества, а 4-я рота была придана Дому отдыха Верховного Совета СССР в п. Снегири. они строили для них 2 дома и бомбоубежище + занимались различными хозяйственными работами на территории. В части солдаты ходили с петлицами связистов, трубопроводчиков, стройбата(80%) и инженерных войск. 70% л.с. не славяне. Командир моей роты - залетный капитан морпех. Что еще странного? Зарплату не платили, а выдавали денежное довольствие как и всем солдатам СА. В моем военном билете написано: в/стр мл. сержант, командир отделения телефонистов, указан номер закрепленного оружия( автомата который никогда в руки не брал). Вот такая вот петрушка.
Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что в тот период( конец СССР) вся армия только и занималась тем, что строила! Приходилось встречаться с другими солдатами из разных частей Московского ВО и очень многие из них занимались стройкой! Например, привезли как-то в баню каких-то летунов - голубые погоны и петлицы с крылышками... Разговорились с ними - стройбат!!!
 
[^]
coolgate
29.09.2016 - 16:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
было хорошо пока массово не начали чернобровыми всех мастей комплектовать
служили у меня там друзья -приятели

а вот после 86 было уже не до веселья у них :(
 
[^]
Viktor55
29.09.2016 - 17:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 242
Цитата (kvs2007 @ 22.04.2015 - 02:21)
[QUOTE=yrasiks,20.04.2015 - 23:48]
Дело в том, что строительные войска, официально не входили в состав Советской армии, а подчинялись Главному управлению по строительству и расквартированию (как-то так).

Не согласен. Я служил в в/ч 55211 г. Эдектросталь ВСО. Так вот наша часть относилась к минатому России.
 
[^]
Nemo69
29.09.2016 - 19:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 3
Цитата (Viktor55 @ 29.09.2016 - 17:10)
[QUOTE=kvs2007,22.04.2015 - 02:21] [QUOTE=yrasiks,20.04.2015 - 23:48]
Дело в том, что строительные войска, официально не входили в состав Советской армии, а подчинялись Главному управлению по строительству и расквартированию (как-то так). [/QUOTE]
Не согласен. Я служил в в/ч 55211 г. Эдектросталь ВСО. Так вот наша часть относилась к минатому России.

Дело в том, что многие ВСО были переданы в другие гражданские министерства и ведомства и к Мин обороны не имели практического касательства. Думаю этим и можно объяснить полное отстутствие оружия и элементарной подготовки. Мы же проходили карантин 2 недели, потом месяц учебки и уже потом в часть. Все было в урезанном варианте, но было. Мой товарищ служил в "гражданском" стройбате, у них 2 недели карантин и сразу на стройку! По его рассказам, кроме стройки ничего не видел. Хотя все это больше мои предположения. В конце 80-х в армии был такой бардак, что мне казалось, что все только и строят! Помню как- то поехали в Москву на овощебазу за продуктами, с нашим зам. по тылу. Каково было мое удивление, когда нашу машину загружали морпехи! В обед пересекся с ними в столовой( как обычно земляков ищешь), оказалось, что они тут уже несколько месяцев "подъедаются"! Их откомандировали из части туда! Таких случаев помню массу! Тогда-то и стал задумываться, что с армией что-то не то твориться! Вроде и в Афгане воевали и в то же время 800 тыс. работали на стройке и это только официально! Дармовая рабочая сила!
 
[^]
Nemo69
29.09.2016 - 19:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 3
Цитата (coolgate @ 29.09.2016 - 16:29)
было хорошо пока массово не начали чернобровыми всех мастей комплектовать
служили у меня там друзья -приятели

а вот после 86 было уже не до веселья у них :(

Мне кажется, что ими всегда комплектовали подобные части, потом еще и судимых начали добавлять!
В нашей части судимых в начале не было, но в конце 88-го прислали из сибирской расформированой части роту - все с судимостями, но и все славяне! Их раскидали "всем по чуть чуть". Особых "зоновских" порядков не устанавливали, но старались держаться вместе и иногда по ночам чифирили.
 
[^]
alexmat
29.09.2016 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 3013
Жених да невеста, кайло и лопата.
Защитники Родины-парни стройбата!

Никто не забыт и ничто не забыто,
Кровоподтеки на мордах разбитых,
Стрептодермия и стрём холодов,
И палки в руках у жестких дедов.
Лысый твой череп и в пятнах мундир,
Мы не забудем, отец-командир! (С)
 
[^]
Biznesment
16.01.2017 - 20:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 3
Цитата (МДФ @ 19.04.2015 - 22:59)
Мужичёк один с работы ещё в советские времена в стройбате в Москве служил, хорошо, говорит там, нормально было.

ЗЫ: а тесть мой одно время начштаба стройбата был.)

Так то Москва была, а не Мухосранск Зажопинской области типа сибири или или вообще какой-нибудь магадан с камчаткой. Там конечно хорошо платили и условия были приемлемые.
 
[^]
Одинец
17.01.2017 - 10:10
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
Так в теме никого и нет - в солдатской форме, но с "фертом" на черных погонах. Который они люто ненавидели, а за "СА" на погонах полагались репрессии.
Балаклава, 1989 год. Слышал и про другие военно-морские базы на других флотах, где такие стройбатовцы были.
 
[^]
rolic1969
17.01.2017 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 1282
друг у меня служил в Подмосковье в 89-91. Забрали тихого домашнего мальчика, дважды не поступил в институт по профилю физика, на цементный завод, все узбеки и их двое русских, ботанов. Первый прогнулся сразу, сапоги лизал. Коля рассказывал, как человека убить хотел, арматура была припрятана. Лом об него выпрямляли. Офицерам на все пох... Сестра приехала его попроведать через полгода, а него пневмония, если бы не она так и умер, добилась чтобы его в госпиталь направили.

зы рассказывал как ломы выпрямляли о людей
 
[^]
Serega062
9.07.2017 - 13:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.17
Сообщений: 3
Цитата (bulbvinklb @ 19.04.2015 - 23:29)
отец служил в Венгрии г. Папа, ЮГВ с 1971 по 1973, инженерные войска, подписка о неразглашении 25 лет, среди служивых нерусей 2 человека . люди не пишите про что вы не знаете инженерные войска не имеет не чего общего с всо

cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 88937
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх