Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СеСтар
2.12.2019 - 09:04
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
Доброе утро всем ЯПОВЧАНАМ!:)

Я вчера составил пост о питании в РККА и Вермахте во время 2 МВ. - эту его часть я взял из Инета. Добавил к ней еще и мой рассказ о подарках мне от моего пациента. которого я по сей день лечу.
В переписке ув. Яповчан один из Вас упомянул о повести "ВАНЬКА-ВЗВОДНЫЙ". Написало ее некий Шумилин Александр Иванович (фото) участник той войны...участник Ржевской операции. Не знаю почему, но что-то меня царапнуло. Я нашел эту работу Шумилина А.И. и прочитал ее.
И сразу вспомнились рассказы моего Покойного Папы и моей покойной Матушки. Оба они воевали. И оба по победный 1945. Папа закончил войну в высоком звании. Мама - участник обороны Сталинграда с первого по последний день- майором мед.службы. Она побывала в т.ч. и под Берлином (Зееловские высоты). Помню она рассказала о том как перед началом штурма Зееловских высот она прошла по некоторым окопам. А там были солдаты - мальчики по 17 лет. Мальчики плакали...так им было страшно. Мама спускалась в окопы...немного шутила..немножко рассказывала о боях где она принимала участие и мальчонки успокаивались как-то, видя перед собой молодую красивую женщину в звании майор. Мама достаточно много рассказывала о Войне, и почти ничего о себе. А Папа бывший и как раз и подо Ржевом тоже не любил рассказы о Войне.... как помню очень коротко (2-3 раза) рассказал о Войне и отказался детализировать что-то. Кроме одного эпизода. Если коротко - на его участке поступили части из состава московского ополчения. Через некоторое время они пошли в атаку. Немцы хорошо закрепились на господствующих высотах. Сектора предполья были ими пристреляны, Атака. И вот Папа говорит - это было неописуемо. - белый снег и черные силуэты. Бывало, что солдаты шли по колено в снегу на деревни, которые в большинстве своём располагались на высотах занятых противником и, как правило, гибли, не доходя до деревни всего несколько сот метров. Лобовые атаки ночью заканчивались ничем, одна две ракеты, пущённые, в ночное небо фашистами освещали большую площадь, и делали из солдат живую мишень. Трупы лежали в три слоя.

Теперь почему я помянул про ранее сделанный мною пост про пайки в РККА. Я помню как-то эту тему тронул в разговоре с Мамой. Она сказал мне так. "Мы все всегда были голодные. Есть всегда хотелось ужасно. Еды давали всегда мало. Хлеб и тот часто был с плесенью...как муку завезут то испекут как всегда про запас..ну и...А он ведь зацветает быстро. Но еще больше хотелось спать". .Кстати фильмы о Войне она смотреть не могла кроме одного - "Батальоны просят огня" это о Обороне Сталинграда - его всегда смотрела, а в кулачке валидол всегда зажат был Она много еще что рассказала...и будет время я Вам еще напишу. Почему пишу спросите? Видать и во мне как и в многих из Вас сидит война. Генетика

а это ссылка на воспоминания Шумилина Александра Ивановича. Москвича. Бойца. Не знаю кому как - а меня это его безхитростное повествование -- зацарапало. Сильно зацарапало. Два раза прочитал. - https://nice-books.ru/books/dokumentalnye-k...otnyi.html#book

Будет еще 7 фото, если сможете то ломайте не сразу.

Приятного Вам всем дня:)

Это сообщение отредактировал СеСтар - 2.12.2019 - 09:34

Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта
 
[^]
СеСтар
2.12.2019 - 09:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
Ржев 1
Московское Ополчение

ОДНА ВИНТОВКА НА ДВОИХ (Папа говорил иное - 1 винтовочка на троих, у двух - саперные лопатки. Гранат было мало)

Добровольцев-москвичей было много, но их нечем было вооружить. За первые месяцы войны РККА утратила свыше 60 процентов оружия. Оно вышло из строя на фронте или было оставлено на складах при отступлении. Развертывание регулярной армии потребовало и соответствующего количества вооружения. В дело пошли все имевшиеся тогда у советского командования резервы. На ополченцев их не хватило.

Добровольцев стали вооружать старым и трофейным оружием, оставшимся от Первой мировой и Гражданской войн. Но и этих запасов было в обрез, поэтому «подгребли» и все учебные винтовки из Осоавиахима. С боеприпасами для всего этого разномастного вооружения дело обстояло крайне плохо. Иногда боекомплект составлял всего 15– 25 патронов на ствол.

Но поначалу оружие ополченцам не понадобилось. Добровольцев бросили на создание оборонительных сооружений в Подмосковье. Работали люди по 12 часов. После, отложив в сторону лопаты и кирки, занимались боевой учебой — готовились воевать.

Вот что вспоминал писатель Константин Симонов о встрече на фронте с бойцами дивизии народного ополчения: «В следующей деревне мы встретили части одной из московских ополченских дивизий, кажется, шестой. Помню, что они тогда произвели на меня тяжелое впечатление. Впоследствии я понял, что эти скороспелые июльские дивизии были в те дни брошены на затычку, чтобы бросить сюда хоть что-нибудь и этой ценой сохранить и не растрясти по частям тот фронт резервных армий, который в ожидании следующего удара немцев готовился восточнее, ближе к Москве, — и в этом был свой расчет. Но тогда у меня было тяжелое чувство. Думал: неужели у нас нет никаких других резервов, кроме вот этих ополченцев, кое-как одетых и почти не вооруженных? Одна винтовка на двоих и один пулемет. Это были по большей части немолодые люди по сорок, по пятьдесят лет. Они шли без обозов, без нормального полкового и дивизионного тыла — в общем, почти что голые люди на голой земле. Обмундирование — гимнастерки третьего срока, причем часть этих гимнастерок была какая-то синяя, крашеная. Командиры их были тоже немолодые люди, запасники, уже давно не служившие в кадрах. Всех их надо было еще учить, формировать, приводить в воинский вид. Потом я был очень удивлен, когда узнал, что эта ополченская дивизия буквально через два дня была брошена на помощь 100-й и участвовала в боях под Ельней».

ссыль https://vm.ru/society/509985-poslednij-reze...lcheniya-moskvy

Это сообщение отредактировал СеСтар - 2.12.2019 - 09:40

Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта
 
[^]
СеСтар
2.12.2019 - 09:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
Ржев 2

Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта
 
[^]
СеСтар
2.12.2019 - 09:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
Ржев 3

Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта
 
[^]
СеСтар
2.12.2019 - 09:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
Ржев 4

Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта
 
[^]
СеСтар
2.12.2019 - 09:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
Ржев 5

Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта
 
[^]
СеСтар
2.12.2019 - 09:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
Ржев 6

Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта
 
[^]
СеСтар
2.12.2019 - 09:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
Ржев 7

Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B6%...%82%D0%B2%D0%B0

В памяти советского солдата и советских граждан Ржевский выступ, Ржевская дуга остались «ржевской мясорубкой», «прорвой».
Мы наступали на Ржев по трупным полям. В ходе ржевских боёв появилось много «долин смерти» и «рощ смерти». Не побывавшему там трудно вообразить, что такое смердящее под летним солнцем месиво, состоящее из покрытых червями тысяч человеческих тел. Лето, жара, безветрие, а впереди — вот такая «долина смерти». Она хорошо просматривается и простреливается немцами. Ни миновать, ни обойти её нет никакой возможности: по ней проложен телефонный кабель — он перебит, и его во что бы то ни стало надо быстро соединить. Ползёшь по трупам, а они навалены в три слоя, распухли, кишат червями, испускают тошнотворный сладковатый запах разложения человеческих тел. Этот смрад неподвижно висит над «долиной». Разрыв снаряда загоняет тебя под трупы, почва содрогается, трупы сваливаются на тебя, осыпая червями, в лицо бьёт фонтан тлетворной вони. Но вот пролетели осколки, ты вскакиваешь, отряхиваешься и снова — вперёд.

— Пётр Михин. «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Мы умирали, чтобы победить[2]
В народной памяти бои подо Ржевом остались самыми страшными. В деревнях многих районов вокруг Ржева бытует выражение «погнали подо Ржев». Также и немецкие ветераны с ужасом вспоминают бои в «большом пространстве Ржева»

Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта
 
[^]
СеСтар
2.12.2019 - 09:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
еще решил добавить. Извините.

Папа рассказывал что подо Ржевом было много частей СС. Оно и понято..вот-вот падет Москва и им хотелось по нашей Красной Площади пройтись да и кресты получить. Оторваться словом

Короче СС наших бойцов в плене не брали. В любом их количестве.

И мой Папа тоже их не брал. И его соседи тоже.
Я помню спрашивал - а как это?
- А вот мне с полка какого этих СС возьмут приведут. У меня переводчики были. Опросят их и я коменданту приказываю: - Веди их в штаб корпуса. У нас это так было заведено. Он команду сопровождающую отряжает...и до ближайшей балочки.
А вот солдатиков вермахта как брали то и бывало перевяжут, накормят , закурить дадут.НЕ часто - но все это было. Отличали мы их.
- Пап, а не жестоко так? с СС?
- Кабы ты видел то, что СС у нас творил..то вопросов таких бы не задавал.

Это сообщение отредактировал СеСтар - 2.12.2019 - 09:49
 
[^]
СеСтар
2.12.2019 - 09:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 47
Цитата (BlackIvan @ 2.12.2019 - 02:41)
как кормили наших солдат на передовой в 1941-1943гг. по воспоминаниям боевого офицера Шумилина в его книге "Ванька ротный":

Благодарю Вас.

Воспоминания Шумилина Александра Ивановича я ночью два раза прочел.

Еще раз Благодарность моя Вам
 
[^]
Краснодарец
2.12.2019 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (SolInvlctus @ 2.12.2019 - 05:20)
Не раскрыта тема с наркотой, не нашли ,случайно, " панцершоколад", в трофейном складе?

Нет. Только первитин в таблетках. После этого и начали про коньяк рассказывать! dont.gif

Чем удивляли красноармейцев сухие пайки солдат вермахта
 
[^]
начпо
2.12.2019 - 09:44
0
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Неиванов @ 1.12.2019 - 21:37)
Цитата (CarabineR @ 1.12.2019 - 20:39)
С точки зрения боевых действий -не умно и расточительно.
Не умно по причине более тяжких последствий полостной раны для плотно поевшего.Расточительно - до ужина доживут не все...

вояка блин диванный.. Эта армия всю европу под себя подмяла за несколько лет с минимальными потерями.. А наши умные и нерасточительные залили кровью своих солдат весь фронт

Да-да, трупами забросали. И баварское не пьём сейчас, к этому ведёшь?
 
[^]
idk
2.12.2019 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10184
Цитата
Но он мне потом под великим секретом поведал то, что он вместе со своим коллегой по этой "Ч.А." нашел вещевой склад немцев. А там много барахла ихарчишек много, А среди корма для фрицев и вот такой коньяк.

очевидно сериалов современных насмотрелся.
 
[^]
начпо
2.12.2019 - 09:52
2
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (kurtosis @ 2.12.2019 - 02:29)
Цитата (Таймыр67 @ 2.12.2019 - 03:51)

"...Безвозвратные потери вооружённых сил СССР и стран Оси на Восточном фронте — 11 444 100 и 8 649 200 человек соответственно. Соотношение безвозвратных потерь составляет приблизительно от 1,3:1 и менее..."  Это из Википедии....


Немцы считают что они потеряли 4,3 млн военных, на всех фронтах, вместе с гражданскими 7,3 млн

тоже из википедии https://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties

И зачем при таком раскладе фольксштурм и гитлерюгенд? cool.gif
 
[^]
kombrig68
2.12.2019 - 09:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15737
Цитата (Silver867 @ 1.12.2019 - 20:33)
Цитата (СеСтар @ 1.12.2019 - 20:24)
Но он мне потом под великим секретом поведал то, что он вместе со своим коллегой по этой "Ч.А." нашел вещевой склад немцев. А там много барахла и  харчишек много, А среди корма для фрицев и вот такой коньяк.

Таких сказочников в каждой деревне по всей Ленобласти, и не по одному. И склады они находили, и «шмайсеры в ящиках в смазке», самолеты в болотах со скелетами фашистов, ящики с золотом, разве что Янтарную комнату ещё не отыскали. lol.gif

Пустых бутылок по немецким позициям море, особенно по блиндажам, но вот полные встречал всего один раз, и был в них не коньяк, а зажигательная смесь.

Я помню про ДОТ с прикованным к пулемёту скелетом пулемётчика ) dont.gif
 
[^]
bobbax
2.12.2019 - 09:56
-5
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (начпо @ 2.12.2019 - 09:52)
Цитата (kurtosis @ 2.12.2019 - 02:29)
Цитата (Таймыр67 @ 2.12.2019 - 03:51)

"...Безвозвратные потери вооружённых сил СССР и стран Оси на Восточном фронте — 11 444 100 и 8 649 200 человек соответственно. Соотношение безвозвратных потерь составляет приблизительно от 1,3:1 и менее..."  Это из Википедии....


Немцы считают что они потеряли 4,3 млн военных, на всех фронтах, вместе с гражданскими 7,3 млн

тоже из википедии https://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties

И зачем при таком раскладе фольксштурм и гитлерюгенд? cool.gif

А зачем ополчение и пионеры СССР в 1941 году?
 
[^]
Artyr555
2.12.2019 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 3324
Цитата (Nunataaq @ 1.12.2019 - 20:39)
А может, оно и правильно, что завтрак такой невеликий?
Вообще, перед боем кишки загружать - как-то не по фэнь-шую.

Да перед боем лучше не есть, ну если на задание уходишь, то желательно плотно поесть...как там на задание получится хз )))
 
[^]
Artyr555
2.12.2019 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 3324
Цитата (Nunataaq @ 1.12.2019 - 20:39)
А может, оно и правильно, что завтрак такой невеликий?
Вообще, перед боем кишки загружать - как-то не по фэнь-шую.

Да перед боем лучше не есть, ну если на задание уходишь, то желательно плотно поесть...как там на задание получится хз )))
 
[^]
SDM970
2.12.2019 - 10:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата
Конечно, для советских воинов это было удивительно: в советских госпиталях пайки были не хуже, а даже лучше фронтовых, а питание включало в себя и вина, и ликёры.


советским войнам давали ликеры?????? я чего то не знаю?:)
 
[^]
начпо
2.12.2019 - 10:09
1
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Таймыр67 @ 2.12.2019 - 07:41)
Цитата (kren4 @ 1.12.2019 - 23:43)
Цитата (Domrych @ 01.12.2019 - 20:44)
Немцы изначально долбоебы были, что на СССР воевать полезли. И этот пост тому подтверждение. Нормы содержания каждого солдата и офицера, мы увидели. А теперь не трудно прикинуть, как и чем нужно прокормить эту ораву, (Вермахт) каждый день!!! Они ебанутые!
Конечно, расчет был на блицкриг, но вот облом и что? А пиздец, вот что. Сравнить масштабы СССР и Германии, даже в купе с союзниками, они реально долбоебы, что полезли на Союз.

Посмотри потери совка. Мясом закидали

Тебе, сука, даже в Википедию по ссылке сходить в падлу!.. А все туда же - трупы, закидали.... Захуидали! Глаза разуй и читай больше, школота! И не называй Красную Армию ,,наши,,, тебе больше власовцы подходят!

Да им даже подумать лень. Вот только одних штурмовиков за войну 36 тысяч произвели.
 
[^]
kurtosis
2.12.2019 - 10:11
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14807
Цитата (Таймыр67 @ 2.12.2019 - 13:46)
Цитата (kurtosis @ 2.12.2019 - 01:29)
Цитата (Таймыр67 @ 2.12.2019 - 03:51)

"...Безвозвратные потери вооружённых сил СССР и стран Оси на Восточном фронте — 11 444 100 и 8 649 200 человек соответственно. Соотношение безвозвратных потерь составляет приблизительно от 1,3:1 и менее..."  Это из Википедии....


Немцы считают что они потеряли 4,3 млн военных, на всех фронтах, вместе с гражданскими 7,3 млн

тоже из википедии https://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties

Там, выше есть пост ВладиМурр, почитай и подумай, о 23 миллионах ,,армий вторжения,,... Ведь и правда в 45 сопляков с делами под танки кидали!...


Я много чего читал. Оценки немецких военных потерь по разным источникам от 4 до 8 млн, советских военных от 10 до 19 млн.

Ты почитай расклад по годам и не удивишься.
 
[^]
kurtosis
2.12.2019 - 10:12
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14807
Цитата (начпо @ 2.12.2019 - 15:52)
Цитата (kurtosis @ 2.12.2019 - 02:29)
Цитата (Таймыр67 @ 2.12.2019 - 03:51)

"...Безвозвратные потери вооружённых сил СССР и стран Оси на Восточном фронте — 11 444 100 и 8 649 200 человек соответственно. Соотношение безвозвратных потерь составляет приблизительно от 1,3:1 и менее..."  Это из Википедии....


Немцы считают что они потеряли 4,3 млн военных, на всех фронтах, вместе с гражданскими 7,3 млн

тоже из википедии https://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties

И зачем при таком раскладе фольксштурм и гитлерюгенд? cool.gif

Партизан и ополчение тоже не учитывают в 10 млн, а их там сравнимо с военными по сравнению с немцами

Это сообщение отредактировал kurtosis - 2.12.2019 - 10:13
 
[^]
начпо
2.12.2019 - 10:18
4
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (bobbax @ 2.12.2019 - 09:56)

А зачем ополчение и пионеры СССР в 1941 году?

А у нас пионеров призывали? Или тех же ополченцев? И само ополчение, это затыкание дыр при начале войны, когда нападение всегда внезапно. Но призыв стариков к окончанию войны с детьми, это несколько иной расклад.
 
[^]
bobbax
2.12.2019 - 10:23
-3
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (начпо @ 2.12.2019 - 10:18)
Цитата (bobbax @ 2.12.2019 - 09:56)

А зачем ополчение и пионеры СССР в 1941 году?

А у нас пионеров призывали? Или тех же ополченцев? И само ополчение, это затыкание дыр при начале войны, когда нападение всегда внезапно. Но призыв стариков к окончанию войны с детьми, это несколько иной расклад.

У нас призывали комсомольцев, пионеры сами шли, если пускали. А в Германии призывали гитлер югенд ранее призывного возраста?
У нас кстати стали призывать 17 летних в 1944 году, тогда же когда и немцы.
 
[^]
Моглик
2.12.2019 - 10:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.19
Сообщений: 905
Цитата (Nunataaq @ 1.12.2019 - 20:39)
А может, оно и правильно, что завтрак такой невеликий?
Вообще, перед боем кишки загружать - как-то не по фэнь-шую.

Да пробитые "полные кишки", в полевом госпитале... это п*здец
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22902
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх