Брать взаймы. Как правильно и как неправильно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akshevskij
9.10.2019 - 16:09
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 221
Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
 
[^]
Alexeykov
9.10.2019 - 16:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12137
Как напутствовал старик Полоний Лаэрта перед дальней дорогой:
Не занимай и не ссужай
Ссужая теряем мы и деньги и друзей
А займы притупляют бережливость.
Мудрость 17 века и до сих пор актуальна.
 
[^]
nmsr
9.10.2019 - 16:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.17
Сообщений: 2258
Теперь не даю в долг, никому и ни за что. Один раз висела сумма 3000 руб, но вернул чел, через 2 месяца.

Я за большой должок могу и инвалидом сделать, но хватает ума не давать деньги людям.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
arristo
9.10.2019 - 16:18
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 861
Никогда никому не даю денег взаймы. Никогда и никому. Чтобы не портить отношений деньгами. Дал только брату двоюродному. У меня были, а ему было край. Только предупредил, что деньги почти последние. Но брат - офицер и джентльмен. Принес почти в срок. И 10% сверху за доверие. Я отдал ему проценты и попенял "Мы же братья, ты что?!". Сказал мне спасибо.
А потом, мне был очень нужен водитель - возить меня с переломанной ногой в больничку раз в 2 недели. Обратиться было не к кому. Позвонил брату. Он сказал - проблем никаких. И приезжал утром, возил меня, помогал с костылями и до квартиры добираться.
Леша!
Дай тебе Бог здоровья!
 
[^]
FigaCE
9.10.2019 - 17:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 6713
Цитата (Kutf @ 8.10.2019 - 18:11)
Я так другу почти 100к одолжил. Ему прямо очень надо было. Я сам перезанял для него. Два года тишины. Последние 4 месяца "в 20х числах, вот уже"...

100к и нет дружбы brake.gif

Хочешь потерять друга, дай ему взаймы. Старая мудрость
 
[^]
dubravka
9.10.2019 - 20:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.17
Сообщений: 37
Цитата (Ядолов @ 08.10.2019 - 18:05)
Тю! Я брату дал взаймы и теперь его уже шесть лет не вижу и не слышу.

Хорошо вложился

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
riv1329
9.10.2019 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2378
Даю в долг столько сколько готов простить. Напоминаю о долге только в крайнем случае. И мне все возвращают вовремя или не сильно задерживая. Видимо у меня друзья и знакомые другие какие-то.

Сам в долг не беру, без веских причин. Если должен кому-то, то чувствую себя не уютно. Если мне напомнили - это уже очень плохо. И если у меня просят в долг, мне представляется, что этот человек тоже себя будет чувствовать неуютно пока не отдаст. Ну и похоже что так и есть. По этому я и не напоминаю, понимая, что если бы не обстоятельства, то человек бы предпочел вернуть долг скорее.

Но мои знакомые и тем более друзья, в целом похожи на меня по мировоззрению и воспитанию.
 
[^]
ShaoXiao
9.10.2019 - 20:52
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 4053
Занимать - у кого-то. (Взять взаймы)
Одалживать - кому-то. (Обременить долгом)
Просто тут в теме всё подряд и не понять кто кому должен. А так - тема актуальная.
 
[^]
ГойкоМитич
9.10.2019 - 21:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2137
Анекдот в тему.
- Скажите, а можно быть временно пидорасом?
- Конечно можно!
- Как это?
- Ну вот представьте, одолжили вы кому то большие деньги. И обещали вам отдать эти деньги 9-го октября в 18.00. А отдали 9 октября в 18.30. Вот именно эти полчаса он и был временно пидорасом.
 
[^]
shamman79
9.10.2019 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.16
Сообщений: 1118
У меня кум как-то сотку занимал: "Нужно не мне, нужно родителям на завершение ремонта. Ты знаешь и их и меня: я могу задинамить, они - нет, так что дай в долг им, а я буду на подстраховке. График выплат такой-то."
Вернули даже раньше срока smile.gif
 
[^]
kaktuso
9.10.2019 - 23:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 789
никому не даю.. надоело....
 
[^]
АйльБибек
9.10.2019 - 23:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.18
Сообщений: 8
Раньше никогда не брал кредитов и в долг. Максимум, если в кабаке денег не хватало заплатить, брал в долг до утра и утром все возвращал.

В сентябре 2018 решил попробовать себя в роли индивидуального предпринимателя. И для подстраховки взял у друга 150к , если что-то пойдет не по плану. По срокам оговорили год. Предлагал я и расписку и часть имущества на него оформить. Он отказался. В итоге деньги так и не понадобились и я через пол года ему вернул.
А еще через пол года получилось так, что я вообще без денег и надо срочно 50к. Позвонил опять ему и через 3 минуты у меня на карте были 50к со словами - "отдашь, когда сможешь, никаких сроков." Через два месяца звоню ему и спрашиваю, куда подвезти деньги? А он мне, пускай у тебя лежат, я знаю , что они у тебя и ты мне их сразу отдашь, как понадобятся.

Леха Пилот, может ты читаешь тут, спасибо тебе!

Можно и одалживать и занимать. Главное самому быть человеком и общаться с себе подобными.
 
[^]
kvaribobrik
10.10.2019 - 01:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Не знаю... У меня есть круг людей, которые всегда отдают точно в срок или раньше. Вот им и одалживаю, если спрашивают. Ну был, правда инцидент... Но там он сам позвонил и прямо сказал, засада с машиной. Давай щас хотя бы часть тебе переведу, а с остальным ну еще пару недель подожди пожалуйста. Зная его не первый год, сказал, мол не надо щас ничего, как сможешь, так отдашь. Так он рассчитался при первой же возможности, да еще и торт подогнал... Неудобно было, но насильно всучил.
В общем от воспитания зависит. Вот только на лбу же не написано.
 
[^]
СамогонПью
10.10.2019 - 11:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 85
Не давайте в долг на мотоцикл!
 
[^]
Заебаст
10.10.2019 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 4378
просто есть люди порядочные и непорядочные. а деньги - самый простой способ проверить на "вшивость"!
 
[^]
ЛешкинКот
10.10.2019 - 12:07
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 557
Давать нужно ровно столько сколько не боишься потерять. Дал- забыл: вернули - хорошо, нет - урок тебе.
И да, правило "хочешь потерять друга - дай ему денег взаймы" еще как действует.
Случай у меня был.
Обратился один хороший знакомый денег одолжить - 100 т.р Говорю "столько не могу - только 20 могу - на, держи., вернешь как сможешь "
- Ой спасибо
Выходит он из квартиры к лифту и звонит кому-то. А дверь не захлопнулась
И слышу я - "Привет, этот сучёныш только двадцать дал"
После этого сразу расхотелось кому-то еще давать
 
[^]
ACKEP
14.10.2019 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 4101
Цитата (ЛешкинКот @ 10.10.2019 - 12:07)
Выходит он из квартиры к лифту и звонит кому-то. А дверь не захлопнулась
И слышу я - "Привет, этот сучёныш только двадцать дал"

Я бы на твоем месте догнал бы этого "товарища", деньги забрал на срочно появившееся дело и больше никогда бы его видел.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23732
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх