Чем Стругацкие обогатили русский язык

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Corelli
13.09.2019 - 00:50
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 953
Цитата (хартманннн @ 12.09.2019 - 19:19)
Хм...оставлю пожалуй.

--- "трактат о скотской сущности землевладельца" ---

В смысле - трактат "о глубинном народе".
 
[^]
Vadziku
13.09.2019 - 06:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9867
Цитата (Andrey4k @ 12.09.2019 - 17:23)
После смерти Аркадия Борис написал два романа под псевдонимом С.Витицкий . "Поиск предназначения" ОЧЕНЬ рекомендую !!!

Заполитизированная дребедень.

Очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Так же как и "Жиды города Питера".

В одиночку Аркадий умел писать, у Бориса не получилось.
 
[^]
Scribbler
13.09.2019 - 06:30
1
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
гении и гордость, сейчас в России нет фантастов подобного масштаба.
 
[^]
Vadziku
13.09.2019 - 06:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9867
Цитата (NiceCat @ 12.09.2019 - 18:10)
Первая публикация была в Ангаре в 1968 году. Этот тираж попал под запрет и из библиотек был изъят.

Нагнетаем?
Я эту Ангару с "Тройкой" спокойно читал в библиотеке Томского Университета в 1984 году.
 
[^]
Maristo
13.09.2019 - 07:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Чего то про "Далекую Радугу " забыли

– Забавно, однако. Вот мы совершенствуемся, совершенствуемся, становимся лучше, умнее, добрее, а до чего все-таки приятно, когда кто-нибудь принимает за тебя решение…

Всегда нас что-то или кто-то подгоняет. Быстрее, еще быстрее… А нельзя ли еще быстрее? Можно, отвечаем мы. Пожалуйста!.. Нет времени осмотреться. Нет времени подумать. Нет времени разобраться – зачем и сто́ит ли? А потом появляется Волна. И мы опять торопимся.

Тупики, темные закоулки, внезапные повороты. Вы ничего не видите, кроме стен. И вы ничего не знаете о конечной цели. Вы заявили, что ваша цель – дойти до конца бесконечности, то есть вы попросту заявили, что цели нет. Мера вашего успеха не путь до финиша, а путь от старта

Все они радуются тупикам. Для них это отличный предлог, чтобы ломать стены. Так и ломают всю жизнь одну стену за другой.

Правда, всегда можно надеяться на чудо. Но забавно, что на чудо теперь надеются самые скептические и логические люди планеты.
 
[^]
JohnDow
13.09.2019 - 07:50
3
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22901
Как мало... сукудуно..

Возмите хотя бы Трудно быть богом, понедельник начинается в субботу и хищьбные вещи века.... там цитат на 3 форума надергать можно.

Цитата
…Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, всё так хорошо, всё так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чём не надо думать…


Шедевр же... поглядите на наши масс медия вокруг.. и подумайте.

 
[^]
Maristo
13.09.2019 - 08:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Когда я натыкаюсь на очередную мыльную оперу по ТВ, всгда вспоминаю "Хищные вещи века"
Цитата
– И все-таки Мироза вышла за него, – сказал он вдруг. – Я ожидал всего, чего угодно, но только не этого. После того как Левант столько сделал для нее… Вы помните этот момент, когда они плачут над умирающей Пини? Можно было держать любое пари, что они вместе навсегда. И теперь, представьте себе, она выходит за этого литератора!

У меня есть правило: подхватывать и поддерживать любой разговор. Когда не знаешь, о чем идет речь, это даже интересно.

– Ненадолго, – сказал я уверенно. – Литераторы непостоянны, уверяю вас. Я сам литератор.

Его пальцы на секунду замерли на моих веках.

– Это не приходило мне в голову, – признался он. – Все-таки брак, хотя и гражданский… Надо не забыть позвонить жене. Она была очень расстроена.....
.......................................................................
-А вы давно смотрите "Розу салона"?
– Да я совсем недавно приехал.

– А-а… Тогда вы много потеряли. Мы с женой смотрим эту историю уже седьмой год, каждый вторник. Мы пропустили только один раз: у меня был приступ, и я потерял сознание. Но во всем городе только один человек не пропустил ни разу – мастер Миль из Центрального салона.


Это сообщение отредактировал Maristo - 13.09.2019 - 08:27
 
[^]
Serg435
13.09.2019 - 08:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6969
вот не помню какого вина они хотели выпить ируканского или эсторского?
 
[^]
JohnDow
13.09.2019 - 09:06
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22901
Цитата (Maristo @ 13.09.2019 - 10:22)
Когда я натыкаюсь на очередную мыльную оперу по ТВ, всгда вспоминаю "Хищные вещи века"
Цитата
– И все-таки Мироза вышла за него, – сказал он вдруг. – Я ожидал всего, чего угодно, но только не этого. После того как Левант столько сделал для нее… Вы помните этот момент, когда они плачут над умирающей Пини? Можно было держать любое пари, что они вместе навсегда. И теперь, представьте себе, она выходит за этого литератора!

У меня есть правило: подхватывать и поддерживать любой разговор. Когда не знаешь, о чем идет речь, это даже интересно.

– Ненадолго, – сказал я уверенно. – Литераторы непостоянны, уверяю вас. Я сам литератор.

Его пальцы на секунду замерли на моих веках.

– Это не приходило мне в голову, – признался он. – Все-таки брак, хотя и гражданский… Надо не забыть позвонить жене. Она была очень расстроена.....
.......................................................................
-А вы давно смотрите "Розу салона"?
– Да я совсем недавно приехал.

– А-а… Тогда вы много потеряли. Мы с женой смотрим эту историю уже седьмой год, каждый вторник. Мы пропустили только один раз: у меня был приступ, и я потерял сознание. Но во всем городе только один человек не пропустил ни разу – мастер Миль из Центрального салона.

Хищьные вещь, это ВЕЩь пардон за тафтологию, по сути она с возрастом для меня переплюнула и Румату, и Выбегалло, и массаракш...
 
[^]
SEBASTOPOLRU
13.09.2019 - 09:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1828
JohnDow
Maristo
Хищные вещи века вообще недооцененная вещь. "Нашему народу поможет хорошая оккупационная армия...", "народный дух захлебнулся в брюшном сале..."

Не вижу цитат из ОЗ - "Проводить! Пальто не подавать"...
А эпиграф к ОЗ???? Это же шедевр: "Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства. Такоже не знают и пользы своей.

Трифилий, раскольник
И вообще, всем прошел, всем позеленил. Мог бы по два раза - всем бы добавил) Но посмотрите - ЯП огромная аудитория. И 187 человек знают, кто такие АБС.
Это трындец, товарищи. faceoff.gif
АБС раздвинули мои границы. Знал ли я о существовании "Повести о Гендзи"? Нет, и вряд ли узнал бы. О творчестве Гийома Апполинера, который упомянут в "Миллиарде" - "Он носит цилиндр высокий и все таки мы продолжаем бежать..." - тоже. Да что там говорить, офигенное стихотворение Окуджавы "Счастливчик Пушкин", которое "Он умел бумагу марать под треск свечки, ему было за что умирать у Черной речки" я и то спер из "Миллиарда", сам выучил и сыну рассказал, а он толкнул его на литературе и получил пятерку на полжурнала, потому что стихотворение офигенно...
Они как писатели не только "жгли глаголом". Они еще и образовывали...

Это сообщение отредактировал SEBASTOPOLRU - 13.09.2019 - 09:20
 
[^]
Maristo
13.09.2019 - 09:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
SEBASTOPOLRU , по мне так это просто книга -предвидение. Так все в точку, так все совпадает.

Им было лет по шестнадцати, глаза у них были как у котят – синенькие и пустенькие.


Ну что за тоска! Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца…

Спасать. Опять спасать. До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда-нибудь научитесь спасать себя сами? Почему вы вечно слушаете попов, фашиствующих демагогов, дураков опиров? Почему вы не желаете утруждать свой мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен, сложен и увлекателен? Почему вам все просто и скучно? Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Ленина, Эйнштейна, Строгова? Когда-нибудь я устану от этого, подумал я. Когда-нибудь у меня не хватит больше сил и уверенности. Ведь я такой же, как вы! Только я хочу помогать вам, а вы не хотите помогать мне…

Они были переполнены ненавистью, и им нужны были только две вещи: хлеб и оружие. Хлеб для своей шайки, находящейся в оппозиции, и оружие против другой шайки, стоящей у власти. Они были самыми яростными патриотами, горячо и пространно говорили о любви к народу, но всякую помощь извне решительно отвергали, потому что не любили ничего, кроме власти, и никого, кроме себя, и готовы были во славу народа и торжества высоких принципов уморить свой народ – если понадобится, до последнего человека – голодом и пулеметами.
И книге этой 55 лет на минуточку

 
[^]
Гирокомп
13.09.2019 - 09:37
1
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (JohnDow @ 13.09.2019 - 09:06)
Хищьные вещь, это ВЕЩь пардон за тафтологию, по сути она с возрастом для меня переплюнула и Румату, и Выбегалло, и массаракш...

C возрастом, взрослением и осознанием себя и всего окружающего постоянно происходит перестановка произведений АБС на троне "Самого лучшего произведения".

И вот сейчас мне всё больше начинает нравится "Страна багровых туч".
 
[^]
omen83
13.09.2019 - 10:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4402
Цитата (nureddin @ 12.09.2019 - 23:45)
Цитата (ruslan3967 @ 12.09.2019 - 21:49)
Цитата
А потом он вдруг замолчал, словно огромная рука с размаху загнала ему кляп в рот. И Рэдрик увидел, как прозрачная пустота, притаившаяся в тени ковша экскаватора, схватила его, вздёрнула в воздух и медленно, с натугой скрутила, как хозяйки скручивают бельё, выжимая воду. Рэдрик успел заметить, как один из пыльных башмаков сорвался с дёргающейся ноги и взлетел высоко над карьером. Тогда он отвернулся и сел. Ни одной мысли не было у него в голове, и он как-то перестал чувствовать себя. Вокруг стояла тишина, и особенно тихо было за спиной, там, на дороге. Тогда он вспомнил о фляге без обычной радости, просто как о лекарстве, которое пришло время принять.


Не совсем понял нафига он парня загубил, нельзя было этот эскаватор обойти что-ли...

Нельзя.
Шар должен зарядится первым и тогда исполнится желание второго.

Когда Рэдрик тащил Стервятника к Мяснику, тот все ему рассказал, так что даже я понял.

Когда тащил, тот ничего ему не рассказал. Он только обещал дать карту и рассказать о всех ловушках. Да рассказывал что он у Шара просил. Что тот может, а что нет.
Вечную молодость дать не может, а вот здоровье пожалуйста.
А вот про "зарядку Шара", это после "жертвы" он, Шар, какое то время "переваривает", потому и не трогает.
 
[^]
nureddin
13.09.2019 - 10:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (omen83 @ 13.09.2019 - 10:09)
Цитата (nureddin @ 12.09.2019 - 23:45)
Цитата (ruslan3967 @ 12.09.2019 - 21:49)
Цитата
А потом он вдруг замолчал, словно огромная рука с размаху загнала ему кляп в рот. И Рэдрик увидел, как прозрачная пустота, притаившаяся в тени ковша экскаватора, схватила его, вздёрнула в воздух и медленно, с натугой скрутила, как хозяйки скручивают бельё, выжимая воду. Рэдрик успел заметить, как один из пыльных башмаков сорвался с дёргающейся ноги и взлетел высоко над карьером. Тогда он отвернулся и сел. Ни одной мысли не было у него в голове, и он как-то перестал чувствовать себя. Вокруг стояла тишина, и особенно тихо было за спиной, там, на дороге. Тогда он вспомнил о фляге без обычной радости, просто как о лекарстве, которое пришло время принять.


Не совсем понял нафига он парня загубил, нельзя было этот эскаватор обойти что-ли...

Нельзя.
Шар должен зарядится первым и тогда исполнится желание второго.

Когда Рэдрик тащил Стервятника к Мяснику, тот все ему рассказал, так что даже я понял.

Когда тащил, тот ничего ему не рассказал. Он только обещал дать карту и рассказать о всех ловушках. Да рассказывал что он у Шара просил. Что тот может, а что нет.
Вечную молодость дать не может, а вот здоровье пожалуйста.
А вот про "зарядку Шара", это после "жертвы" он, Шар, какое то время "переваривает", потому и не трогает.

Рассказывал, вначале по вообще по тексту. Точно не процитирую, но что то типа "вон та кучка тряпья. это (имя погибшего сталкера). тогда Стерявтник себе (нечто) пожелал" и "вот там кости торчат, это (имя погибшего сталкера) в тот раз Стервятник вымолил себе (нечто)". "каждое желание Стервятника - покойник, маленькое кладбище можно построить"
Покойники лежат в разных местах Зоны от того, что Стервятник после использования Шар перемещал, перепрятывал.

Довольно быстроопытных Сталкеров, умеющих заходить далеко, стало мало перепрятывать Шар перестало иметь смысл, осталось одно место:

Цитата
И, как и следовало ожидать, ничего больше на дороге не было видно, только возле самого ковша с грубых выступов откоса свисали черные скрученные сосульки, похожие на толстые витые свечи, и множество черных клякс виднелось в пыли, словно там расплескали битум. Вот и все, что от них осталось, даже нельзя сказать, сколько их было. Может быть, каждая клякса — это один человек, одно желание Стервятника. Вон та — это Стервятник живым и невредимым вернулся из подвала седьмого цеха. Вон та, побольше, — это Стервятник без помех вытащил из Зоны «шевелящийся магнит». А вон та сосулька — это роскошная, не похожая ни на мать, ни на отца, всеми вожделенная Дина Барбридж. А вот это пятно — не похожий ни на мать, ни на отца Арчибальд, Арчи, красавчик, гордость...

 
[^]
ruslan3967
13.09.2019 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11008
Цитата (omen83 @ 12.09.2019 - 23:41)
Цитата (ruslan3967 @ 12.09.2019 - 21:49)
Цитата
А потом он вдруг замолчал, словно огромная рука с размаху загнала ему кляп в рот. И Рэдрик увидел, как прозрачная пустота, притаившаяся в тени ковша экскаватора, схватила его, вздёрнула в воздух и медленно, с натугой скрутила, как хозяйки скручивают бельё, выжимая воду. Рэдрик успел заметить, как один из пыльных башмаков сорвался с дёргающейся ноги и взлетел высоко над карьером. Тогда он отвернулся и сел. Ни одной мысли не было у него в голове, и он как-то перестал чувствовать себя. Вокруг стояла тишина, и особенно тихо было за спиной, там, на дороге. Тогда он вспомнил о фляге без обычной радости, просто как о лекарстве, которое пришло время принять.


Не совсем понял нафига он парня загубил, нельзя было этот эскаватор обойти что-ли...

В том и суть, что исполнение желания только через жертву.
Выбор. Как и в жизни, что бы что то получить, надо чем то пожертвовать. Только здесь жертва бОльшая-человеческая жизнь.
Ну и возможно некий "фильтр желаний".
Желания есть у всех, но не каждый сможет для исполнения своего желания пожертвовать человеком, возможно, другом. Ведь добраться до Шара не просто прогулка по Зоне. Если уж Рэд под конец привязался к Арчи.

Мне интересно всегда другое было кто и как узнал о Шаре и его возможностях?

Ну и пошёл бы сам после шара и прыгнул бы под экскаватор.
В жизни не обязательно жертвовать.
Можно было обойти.

У меня другая мысль что типа если в жизни человек Стервятник то судьба потом отыгрывается на его невиновных детях.

 
[^]
ruslan3967
13.09.2019 - 11:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11008
Цитата
Нельзя.
Шар должен зарядится первым и тогда исполнится желание второго.

Когда Рэдрик тащил Стервятника к Мяснику, тот все ему рассказал, так что даже я понял.


Как-то я этого из текста не вывел...
И в произведении напрямую нет такой схемы.
То что кляксы - это есть желания Стервятника не значит что шар так работает. Просто шли и один попался а второй выжил потому что первого вперёд пустил на опыты. Я так понял.
 
[^]
ОлегШеридан
13.09.2019 - 11:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 4577
Цитата
Самая "взрослая" их книга - "Град обреченный".

Моя любимая у них. Хотя Фармер в серии "Мир Реки" раньше додумался до чего-то подобного. Но Стругацкие, конечно, намного сильнее Фармера.
 
[^]
ZaborSR
13.09.2019 - 11:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 209
За Стругацких всегда зелень! Книги в массы!!!
 
[^]
Corelli
13.09.2019 - 22:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 953
Цитата (Bobson @ 12.09.2019 - 15:26)
Тема с Прогрессорами а Регрессорами здорово расписана у Лукьяненко в дилогии "Звёзды — холодные игрушки", я ещё думал как он круто придумал. А на самом деле вот откуда "ноги растут" )))))

Христос тоже с этой точки зрения - прогрессор. Прозвучит немного кощунственно - на кресте он вопрошает - "Боже мой! для чего Ты оставил меня?…» (Пс. 21:2), и почему не пришла помощь.
 
[^]
ArtNite
13.09.2019 - 23:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 1163
Цитата (AllIII @ 12.09.2019 - 14:33)
А что \"Понедельник начинается в субботу\" не упомянули.

Начинается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ArtNite
13.09.2019 - 23:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 1163
Цитата (Corelli @ 13.09.2019 - 22:47)
Христос тоже с этой точки зрения - прогрессор. Прозвучит немного кощунственно - на кресте он вопрошает - \"Боже мой! для чего Ты оставил меня?…» (Пс. 21:2), и почему не пришла помощь.

Опоздал корабль

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ArtNite
13.09.2019 - 23:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 1163
Цитата
Пока их контролировали, потом такую хуйню городить начали, что аж стыдно было за них, так переобуться в прыжке.
Хотя, если откровенно сказать, большинство нашей интеллигенции были такие же, только единицы смогли остаться со своими убеждениями и не вступать в сделку с совестью.

И аж пейсы взвились.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ArtNite
13.09.2019 - 23:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 1163
Цитата (Vadziku @ 13.09.2019 - 06:28)
Заполитизированная дребедень.

Очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Так же как и \"Жиды города Питера\".

В одиночку Аркадий умел писать, у Бориса не получилось.

Смотрим поделки Гайдая и Рязанова. Вылезли пейсы и все скотинилось в говно за отсутствием цензуры и худсовета.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DoctorCarter
13.09.2019 - 23:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 184
Понял, что пора перечитывать классиков
 
[^]
Shalalak
13.09.2019 - 23:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 220
Счастье для всех, даром! И ПУСТЬ НИ ОДИН ОБИЖЕННЫЙ НЕ УЙДЕТ!

И вот нашлись те, кто их пожалели
Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех
Звери вошли и убили всех.
(Стихи выжившей девочки)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23257
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх