Наивные вопросы о крещенском купании

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sedzu
11.01.2019 - 15:59
9
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
Цитата (Набериус @ 11.01.2019 - 15:40)
Началось,атеисты еще не дождавшись крещения ринулись обсирать.
Атеист для меня уже давно русофоб и вырусь.

ох блять истинный едросовец запутинец обиженный христианин зашёл в тему!) а ответьте-ка мне,батенька, про торговлю в храмах? это я так, для себя поинтересоваться. Иисус же выгнал торгашей из храма?
 
[^]
Eggoftime
11.01.2019 - 16:00
6
Статус: Offline


ϟ

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2550
Зашибись, там где их бога кунали в воду, проводя обряд- до экватора рукой подать.
А тут овцы заблудшие лезут повторять это в Сибири.
Удалые ребята конечно, чего уж там.
Но мозги то должны быть.

Как в анекдоте про физкультуру и её полезность, если перефразировать, то
- Если бы купание в проруби в морозы было полезно- в каждой проруби сидело бы по три еврея.


 
[^]
cosmo
11.01.2019 - 16:00
0
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Цитата (ТовСидоров @ 11.01.2019 - 14:55)
Забыл добавить вопрос о связи продолжительности погружения и количества пригрешений за предыдущий календарный год. И как учет последних вести? Заверять в церкви надо? И у батюшек у купели секундомеры будут? gigi.gif
А так - Агонь! lol.gif

В любой церкви продаются "Журналы учета грехов" по утвержденной форме!
 
[^]
Maxus116
11.01.2019 - 16:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
Цитата (Chykotkasila @ 11.01.2019 - 15:26)
Цитата
8. Вода святая вся и везде. Можешь смело хлебать хоть из унитаза

Ладно,уговорили.в баню пойду 19 числа.

думаешь в бане вода в унитазе чище?
 
[^]
Ice4
11.01.2019 - 16:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2764
Цитата (Garik499 @ 11.01.2019 - 14:59)
4. Смоются, месторасположение купели не влияет.

Грехи отпускаются не в проруби, не в луже, не в ванне, даже если бомж тебя обосцыт, а судя по твоему комментарию это происходит, грехи не смоются. Грехи отпускаются только в церкви.
Купаться зимой это старорусская традиция, церковь к ней уже примазалась. Сами попы это говорят.

Это сообщение отредактировал Ice4 - 11.01.2019 - 16:03
 
[^]
dinamita
11.01.2019 - 16:03
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 4142
Мож пригодиться кому, я ХЗ.

Купать ли детей в проруби на Крещение?

Многие люди верят, что купаясь в проруби на Крещение, заболеть нельзя. Да, наши предки издревле считали, что такое святое купание не только не опасно, но и способствует исцелению от многих болезней. Именно поэтому многие мамочки начинают задумываться, а не искупать ли своего часто болеющего малыша в проруби? А вдруг все болячки пройдут в один миг? Но вот с какого возраста можно купать детей в проруби и стоит ли это делать вообще?

Купание малышей Медики уверены, что купать детей в поруби на Крещение можно только в том случае, если твой крошка уже давно знаком с купанием в холодной воде. Другими словами – если малыш закаленный.

И то, уверены врачи, малыш должен пробыть в проруби всего секунду, а вот на холодном воздухе – около минуты. После такого купания ребенка надо хорошенько растереть полотенцем и быстро одеть в теплые вещи. Желательно, чтобы они были предварительно нагреты. Пригодится для этих целей и термобелье.

А вот если погружать деток в прорубь без предварительной подготовки — то это может привести к неминуемым проблемам со здоровьем. Ведь детский организм по массе очень невелик, поэтому рискует быстро переохладиться.

Обрати внимание: медики категорически против купания в мороз младенцев. Их несовершенная система терморегуляции может привести к обморожению. Последствиями такого купания могут стать пневмония, менингит. Кроме того, точно не надо купать в проруби часто болеющего малыша. Ведь у него итак слабый иммунитет. Лучше – начать с предварительного закаливания.

Купание в проруби детей


Если вы все-таки решила искупать малыша в проруби – прислушайся к нашим советам. Перед купанием побегайте вместе с малышом, а после выхода — согрейте его чаем.

Также за неделю до купания исключите из рациона малыша цитрусовые, шиповник, зелень и другие продукты, которые богаты на витамин С. Они призваны стимулировать иммунитет, а этого делать не надо, так как это сделает сам акт моржевания.

Одежда и обувь малыша должны легко сниматься и одеваться. Для купания пригодится и специальный коврик. На нем малыш будет стоять, пока ты будешь его вытирать и переодевать. Кстати, за пару часов до погружения надо обязательно плотно покушать, это обеспечит организм "топливом".

via

Это сообщение отредактировал dinamita - 11.01.2019 - 16:03

Наивные вопросы о крещенском купании
 
[^]
vwp1976
11.01.2019 - 16:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Крещенские купания не имеют никакого отношения ни к прощению грехов, ни к православию. Это всего лишь народная традиция.
 
[^]
ТовСидоров
11.01.2019 - 16:03
7
Статус: Offline


Зав. каф. теоретического животноёбства

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1115
Цитата (sedzu @ 11.01.2019 - 15:59)
Иисус же выгнал торгашей из храма?

Я специально 19 на речку схожу. Если там кто-то с бородой будет бесплатно воду в вино превращать (и всех угощать) - я сразу окрещусь. Вот те святой истинный Могендавид! gigi.gif
А если вино будет хорошее и много - может и макнусь немного. rulez.gif
 
[^]
Linxform
11.01.2019 - 16:05
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2724
Цитата
7. Со скольки лет можно смывать грехи с грудного младенца, а вдруг он еще не успел нагрешить?

Сходи к попу и он тебе расскажет что люди во грехе рождаются - ибо первородный грех идет еще от Адама и Евы. cool.gif
 
[^]
sensum
11.01.2019 - 16:05
-1
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Цитата (глядетель @ 11.01.2019 - 15:57)
Цитата (sensum @ 11.01.2019 - 15:31)
Цитата (GeorgeSKP @ 11.01.2019 - 15:21)
Цитата (ДЭМ @ 11.01.2019 - 15:17)
Дьявола?

Для лиц, которые лишены способности мыслить разумно-наверное да

А на червяка, на рыбалке, плюёшь? rolleyes.gif

Погоди! На червяка плюют вроде с другой целью, не?

А о вере в различное, как о признаке, цитирую, "лишены способности мыслить разумно".
 
[^]
JohnPribluda
11.01.2019 - 16:06
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 3824
9. Если я поссу в купель, отхуярит-ли Боженька мой сморщенный от холода стручок с яйчишками?
 
[^]
platonmsk
11.01.2019 - 16:06
1
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (Набериус @ 11.01.2019 - 15:40)
Началось,атеисты еще не дождавшись крещения ринулись обсирать.
Атеист для меня уже давно русофоб и вырусь.

Тихо. Тихо. Бедняжка, у тебя скрепы расшатались, ишь, ругань бесовская полезла!
Потерпи, сейчас поп придёт, поправит. И таблеточку даст. Белую. Чтобы здоровым быть.
 
[^]
St6por
11.01.2019 - 16:06
4
Статус: Offline


НеЯрила

Регистрация: 22.10.08
Сообщений: 9335
Цитата (Набериус @ 11.01.2019 - 15:40)
Началось,атеисты еще не дождавшись крещения ринулись обсирать.
Атеист для меня уже давно русофоб и вырусь.

А этот же атеист для верующего, скажем, поляка - полякофоб и выполь или так же русофоб и вырусь? А для итальянца итальянофоб и выиталь? просто хочу понять взаимосвязь и логику.
 
[^]
Аратинга
11.01.2019 - 16:07
0
Статус: Offline


Птыц-тыц-тыц

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 1478
А голые бабы не вводят во искушение окружающих мужиков?
А те из мужиков, то уже смыл грехи, потом , после просмотра голой бабы, должны заново смывать грех возжелания)?
А пост с фоточкой окунания в инсте грехи вообще в минус уводит)?
 
[^]
cosmo
11.01.2019 - 16:07
0
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Цитата (Linxform @ 11.01.2019 - 16:05)
Цитата
7. Со скольки лет можно смывать грехи с грудного младенца, а вдруг он еще не успел нагрешить?

Сходи к попу и он тебе расскажет что люди во грехе рождаются - ибо первородный грех идет еще от Адама и Евы. cool.gif

Каждая лекция о грехе - 500 рублей! pray.gif
 
[^]
Maxus116
11.01.2019 - 16:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
Цитата (Ice4 @ 11.01.2019 - 16:02)
Цитата (Garik499 @ 11.01.2019 - 14:59)
4. Смоются, месторасположение купели не влияет.

Грехи отпускаются не в проруби, не в луже, не в ванне, даже если бомж тебя обосцыт, а судя по твоему комментарию это происходит, грехи не смоются. Грехи отпускаются только в церкви.
Купаться зимой это старорусская традиция, церковь к ней уже примазалась. Сами попы это говорят.

Только не "примазались", а "осуждается"


Цитата
Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор (Исаев) не благословил верующих вверенной ему епархии купаться на Крещение в проруби. Традицию крещенских купаний он при этом осудил как опасную для жизни и не имеющую отношения к Церкви[14]:
После того, как совершается великое освящение воды, начинается странное действо: люди раздеваются и начинают бросаться в прорубь. Ответственно заявляю: прощение грехов в холодной проруби, даже если это освященная вода, никто ни при каких обстоятельствах не получает. Если бы это было так, я бы первый пошел купаться в эту прорубь. Прощение грехов мы получаем от Господа при условии, что искренне раскаиваемся и меняем свою жизнь. А не то, что вот кто-то из вас залез в прорубь, а потом вылез из нее, да еще и водки хряпнул по случаю того, что накупался. Какое прощение грехов? Простите меня конечно, но к Церкви этот обряд никакого отношения не имеет

По словам протоиерея Георгия Митрофанова: «для подавляющего большинства приходящих в храмы до сих пор внешнее ритуально-обрядовое благочестие, я бы даже сказал, благолепие, является альфой и омегой церковной жизни. Чего стоят, например, эти богословски бессмысленные и нравственно кощунственные крещенские купания. В рядах этих купальщиков кого только не найдешь»[15].


 
[^]
Smarzhic
11.01.2019 - 16:09
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 278
А мне очень нравится сам процесс)

Наивные вопросы о крещенском купании
 
[^]
Rybasik
11.01.2019 - 16:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 1973
Цитата (MiguelBarbuda @ 11.01.2019 - 14:58)
Будет ли по прежнему святой купель, если в неё нассать?

тут смотря от чего ты это сделал: ежели от сжимания яиц от холоду с хрустом из тебя выдавит, то хоть обосрись там, ну а ежели спецом поганец ты удумаешь сие действо непотребное свершить, ждуть тебя муки страшные...
 
[^]
ВесеннийСон
11.01.2019 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 4309
Цитата (ЧеширКо @ 11.01.2019 - 15:02)
Считаются ли последующие простудные и воспалительные заболевания признаком того, что грехи не смылись?

это благодать в организме нечестивую душу из оного изгнать пытается... а уж изгонит или нет - так то как получиться... lol.gif
 
[^]
Bugor1
11.01.2019 - 16:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 24
На сколько мне известно крещение началось в Израиле, в засранке Иордан, где нет мороза. Кто придумал купаться в ледяной воде, в проруби - непонятно. Кто сказал что человек родился грешный, и кто определил что есть грех? То есть кто-то (человек) написал книжку которую со временем переписывают с правилами как мне и всем жить... У меня ещё больше по религии вопросов но нет на них ответов.
 
[^]
ТовСидоров
11.01.2019 - 16:10
1
Статус: Offline


Зав. каф. теоретического животноёбства

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1115
Цитата (cosmo @ 11.01.2019 - 16:00)
В любой церкви продаются "Журналы учета грехов" по утвержденной форме!

Блеать, я весь Гугл б-гомерзкий перерыл - не нашел. И Яндух канонiчный тоже не помог. pray.gif cry.gif
А ну выкладывай! Я первый в очереди! gigi.gif
 
[^]
ktylyhy
11.01.2019 - 16:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2455
Еще вопрос, сколько нужно находится в проруби чтобы отмыть все грехи за 2018?

Наивные вопросы о крещенском купании
 
[^]
St6por
11.01.2019 - 16:11
-1
Статус: Offline


НеЯрила

Регистрация: 22.10.08
Сообщений: 9335
Цитата (Аратинга @ 11.01.2019 - 16:07)
А голые бабы не вводят во искушение окружающих мужиков?
А те из мужиков, то уже смыл грехи, потом , после просмотра голой бабы, должны заново смывать грех возжелания)?
А пост с фоточкой окунания в инсте грехи вообще в минус уводит)?

ну основываясь на физиологии - тем кто окунается голые бабы теоретически должны быть по бую потому как дьявольская сила сжимается донельзя. А вот всяким посторонним смотрящим лицам стоящим вокруг должно быть фиолетова греховность искушения потому как они не грехи пришли смывать а поглазеть :)
 
[^]
Vadimka45
11.01.2019 - 16:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 333
В чём смысл крещенских купаний?

В этот день отмечается Богоявление — один из древнейших христианских праздников. При Крещении миру явилась Пресвятая Троица – отсюда и пошло название праздника. Когда Иисус входил в воды реки Иордан, для того чтобы совершить Свое крещение от Иоанна Крестителя с неба послышался голос: « Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Подобного прежде не случалось, и всем стало ясно, что это голос Самого Бога. Бог явился в мир, как Троица. Отец Небесный предстал гласом с Небес, Святой дух –в виде голубя, и Сын Божий – воплотившийся Бог – Иисус Христос.

Какое значение Крещение имеет для каждого из нас? Прежде всего, этот праздник — напоминание, что мы крещёные христиане, что над нами совершался этот обряд, а говоря церковным языком — таинство. Таинства — это, по сути то, без чего не может существовать Церковь. Невидимым образом Господь воздействует на каждого принимающего то или иное Таинство. Всего их семь: Крещение, Миропомазание, Исповедь, Елеоосвящение (Соборование), Брак (Венчание), Евхаристия (Причащение), Священство (рукоположение). В свою очередь погружение в купель таинством не является.

Некоторые уверены, что после погружения в купель «смываются» все грехи. Такие люди думают примерно следующее: «Ну и пусть священник бубнит, что это не так. Я считаю иначе. У меня свой Бог — в душе». Это наивное восприятие христианства, мистицизм ложного характера. Благодать Божья подается обильно только в Таинствах Церкви, а, как я уже говорил, погружение в купель таинством не является, и освобождения от грехов при этом не происходит.

http://nicolapoliarnij.cerkov.ru/2016/02/0...enskix-kupanij/

Это сообщение отредактировал Vadimka45 - 11.01.2019 - 16:15
 
[^]
Ptizo
11.01.2019 - 16:14
-3
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (StarыiKondor @ 11.01.2019 - 14:56)
НаЙвные, я ебу))

Найвный войн-андройд из Тайланда

Из хохлостана скорей. У них там с буквами и/й особые счёты.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38797
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх