Как создавали искусственный дефицит всего перед развалом СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Silver867
12.08.2018 - 15:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:26)
Показательно динамика КРС для тех кто говорит, что дефицит в СССР был естественный.

По партийным диаграммам всё было с мясом прекрасно. Непонятно только, куда оно девалось, если в мясных отделах были в лучшем случае кости.
 
[^]
Silver867
12.08.2018 - 15:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (vovan35 @ 12.08.2018 - 15:27)
Цитата (Yanssen @ 12.08.2018 - 15:07)
Цитата
Почему же твой сказочный рынок делает молочку из пальмового масла? Я вот "голосую рублём" за настоящее, а его нет. Как же так, объясни нам рыночнег?

Потому что любое серьёзное производство в современной России - это проблема.

Ну вот ты и ответил, рыночнег,- "любое серьёзное производство в современной России - это проблема".
А в СССР таких проблем не было, через 16 лет после полной разрухи, в космос полетели, первые в мире.
А вся передовая Европа сосала куй, завистливо поглядывая со стороны...

Вот и вся ваша "рыночная экономика" и все её успехи сейчас налицо. процветают только торгаши, производство в жопе. Что не так?
Вот только мне это сильно не нравится, и я как могу буду с этим бороться...

К дивану колёсики приделай для начала cool.gif
 
[^]
Pyromania
12.08.2018 - 15:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 588
Цитата (MadKnife @ 12.08.2018 - 14:00)
Я стоял в очереди за молоком 50 минут. Но я знал - за чем стоял.
Как меня это бесило, но я, блядь, с радостью отстоял сейчас полтора часа за настоящим продуктом. И даже раздражение желудка от настоящего молока меня бы не остановило.

В любой деревне можно молоко купить. Нормальное, настоящее. А так же много чего ещё из продуктов.
 
[^]
novo75
12.08.2018 - 15:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 1294
Еще одна табличка, и да, молоко в СССР и молоко в РФ, две огромных разницы. Тогда это настоящее молоко от коровы, то сейчас, это жирность понятая с помощью пальмового масла, а само молоко почти всегда с большой долью сухого молока.

Как создавали искусственный дефицит всего перед развалом СССР
 
[^]
aircopter
12.08.2018 - 15:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (AB0BA @ 12.08.2018 - 13:22)
Дефицитными были только товары народного потребления и продукты питания только с "искусственными", государственными ценами, в государственных магазинах. Причём это было всегда, не только в последние годы СССР. Просто в конце 80-х особенно явно.
Вроде по плану должно было на всех хватить, на деле же сначала товары приоритетно распределялись между работниками предприятия. Телевизор, пылесос, магнитофон, автомобиль, сигареты, колбасу, конфеты мог приобрести рабочий, служащий предприятия. Естественно они это делали не только для себя, и не только в единичном случае. Ещё в журнале "Крокодил" карикатуры были, типа работнику мебельной фабрики, в квартире негде стоять из-за мебели.
Дальше шли работники складов, баз и т.д. Это была их кормушка. Потом шёл директор магазин, товаровед, и прочие уважаемые люди.
Люди близкие к распределению товаров пользовались тем, что советские экономисты не учитывали в плановой экономике товарно-денежного перекоса и ажиотажного спроса. Тем самым в разы увеличивая этот самый ажиотажный спрос, когда если достоялся ты в очереди, так надо брать сколько максимально дадут.

Всё изменил рынок и либеральная экономика. В дефиците стали только деньги.

Никакого специального заговора понятно не было. И вообще, писать ссылаясь на "жареные" факты от Невзорова, как-то не очень корректно. Я бы напомнил автору, что в то время Александр Глебович был "рупором" Березовского.
Но для ресурса откуда копипаста сойдёт, в принципе.

Я тоже считаю, что СССР сам себя довёл до развала идиотским руководством. Человек везде остается просто человеком и ему просто хочется хорошо жить здесь и сейчас, а не смотреть в далёкое светлое будущее.
И мы были не настолько закрыты, как например КНДР, и видели, как живут люди на Западе. И в душе понимали, что 100 рублей за джинсы - это идиотизм. 650 за телевизор ломучий - идиотизм. За видак могли квартиру отдать (были случаи), при зп то в 150-200 рублей. А там люди этот видак несчастный раз в год два меняли на новую модель, как мобилку сейчас.
Дури много было. Народ пришёл к точке кипения от идиотизма, ну а ворьё у власти оно всегда впереди на белом коне.
 
[^]
vovan35
12.08.2018 - 15:36
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:33)
Цитата (vovan35 @ 12.08.2018 - 15:27)
Цитата (Yanssen @ 12.08.2018 - 15:07)
Цитата
Почему же твой сказочный рынок делает молочку из пальмового масла? Я вот "голосую рублём" за настоящее, а его нет. Как же так, объясни нам рыночнег?

Потому что любое серьёзное производство в современной России - это проблема.

Ну вот ты и ответил, рыночнег,- "любое серьёзное производство в современной России - это проблема".
А в СССР таких проблем не было, через 16 лет после полной разрухи, в космос полетели, первые в мире.
А вся передовая Европа сосала куй, завистливо поглядывая со стороны...

Вот и вся ваша "рыночная экономика" и все её успехи сейчас налицо. процветают только торгаши, производство в жопе. Что не так?
Вот только мне это сильно не нравится, и я как могу буду с этим бороться...

К дивану колёсики приделай для начала cool.gif

А по теме есть что сказать, сказочник Алёша?
 
[^]
Silver867
12.08.2018 - 15:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:33)
Еще одна табличка, и да, молоко в СССР и молоко в РФ, две огромных разницы. Тогда это настоящее молоко от коровы, то сейчас, это жирность понятая с помощью пальмового масла, а само молоко почти всегда с большой долью сухого молока.

Такое же точно порошковое молоко было в магазинах - или ты всерьёз веришь, что в СССР «молоко от коровы» лили в молоковоз и везли продавать?

На тему пальмового масла читай советский ГОСТ 1985 года на маргарин бутербродный:

«Для маргаринов “Сливочного”, “Молочного”, “Эра”, “Нового”, “Радуги”, “Солнечного”, а также “Безмолочного” допускается температура плавления жира, выделенного из маргарина, до 35 °С в случае использования рецептур, включающих пальмовое масло и пальмовый стеарин и саломас с использованием пальмового масла, а также на период с мая по сентябрь в Средней Азии и Закавказье для тех же маргаринов.»

http://docs.cntd.ru/document/1200022911

Это сообщение отредактировал Silver867 - 12.08.2018 - 15:41
 
[^]
novo75
12.08.2018 - 15:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 1294
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:32)
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:26)
Показательно динамика КРС для тех кто говорит, что дефицит в СССР был естественный.

По партийным диаграммам всё было с мясом прекрасно. Непонятно только, куда оно девалось, если в мясных отделах были в лучшем случае кости.

Найди другие данные выложи, или что то мешает?
 
[^]
mrPitkin
12.08.2018 - 15:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (DarkIvan @ 12.08.2018 - 17:27)
Искусственный дефицит, СОЗДАЛИ, задолго до развала СССР. А в конце 80-ых, начале 90-ых, это был уже не дефицит, а целенаправленная диверсия. По такому же сценарию, события развивались в 1917 году. Точно так же, пустые полки магазинов, но при этом огромное количество продуктов/товаров, гнило на складах, в вагонах, которые никто не разгружал, или просто исчезало не пойми куда.

Когда красные уходили из города, лавочники и богатеи доставали припрятанные продукты, заботливо протирали витрины ресторанов и лавок к приходу господ офицеров.
 
[^]
Yanssen
12.08.2018 - 15:42
2
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (vovan35 @ 12.08.2018 - 15:27)
Цитата (Yanssen @ 12.08.2018 - 15:07)
Цитата
Почему же твой сказочный рынок делает молочку из пальмового масла? Я вот "голосую рублём" за настоящее, а его нет. Как же так, объясни нам рыночнег?

Потому что любое серьёзное производство в современной России - это проблема.

Ну вот ты и ответил, рыночнег,- "любое серьёзное производство в современной России - это проблема".
А в СССР таких проблем не было, через 16 лет после полной разрухи, в космос полетели, первые в мире.
А вся передовая Европа сосала куй, завистливо поглядывая со стороны...
Вот и вся ваша "рыночная экономика" и все её успехи сейчас налицо. процветают только торгаши, производство в жопе. Что не так?
Вот только мне это сильно не нравится, и я как могу буду с этим бороться...

Так нет сейчас в России рынка. Есть странное олигархически-чиновничье образование. С политическим апломбом до небес.

Рынок - это банковская и судебная система. Это открытость и прозрачность.

Скажем, ты хотел голосовать рублём за качественную продукцию и мог это делать, покупая голландский сыр, например. До санкций.
=
А при твоём социализме, кто тебе завод то организует? Это куча нервов и времени, это думать надо, организаторские способности иметь.
За зарплату? Бу-га-га. Человек, который может организовать производство и получать с него прибыль - так и сделает. Тут или в другой стране. Или в чёрную. Или не будет этого делать вообще.

А за зарплату этим будут заниматься те, кому нафуй не всрался результат. И интереснее продлить и усложнить процесс, оправдывая зарплату. И от размера зарплаты тут нифуя не зависит.
=
А если за прибыль, как в Китае, то никакой это не социализм. Это уже считай эксплуататор-капиталист рождается.
=====
=====
Вот появятся вместо людей ангелы, которые могут организовать производство и готовы это делать не получая от него прибыль - для страны и чтобы у каждого дворника хрущевка как у него. Вот тогда и будет социализм.

Причём таких ангелов должно быть большинство. И границы перекрыты, чтобы не разбежались. И интернет отключен, чтобы не увидели как могли бы жить, если бы не работали на квартиру для каждого дворника.

И лучше просто к рабочим местам их приковать и ноги отрезать. А то не получится социализма.
 
[^]
Barxanow
12.08.2018 - 15:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 4815
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:10)
Цитата (Barxanow @ 12.08.2018 - 15:09)
Цитата (Laryx @ 12.08.2018 - 15:05)

Что не так ?

И дефицит был вовсе не "искусственный", а вполне себе обычный, какой всегда будет сопровождать плановую экономику, которая неверно распределила ресурсы.

Если он был не искусственный, то как это так резко заполнились полки магазинов 1 января 1992 года (когда вступил в силу указ о свободных ценах)? Откуда взялось все то, что на них выложили?

Появился стимул производить и продавать, а только рапортовать в обком о выполнении плана.

И за одну ночь вот так вот, как гномы, где-то все это произвели и выложили утром 1 января в продажу?
 
[^]
Silver867
12.08.2018 - 15:45
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:39)
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:32)
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:26)
Показательно динамика КРС для тех кто говорит, что дефицит в СССР был естественный.

По партийным диаграммам всё было с мясом прекрасно. Непонятно только, куда оно девалось, если в мясных отделах были в лучшем случае кости.

Найди другие данные выложи, или что то мешает?

«Другие данные» - это мои личные воспоминания о посещении советских продмагов и мясных отделов гастрономов.



Прилавки которых резко диссонировали с партийными отчетами о росте поголовья рогатого скота.
Советский анекдот на эту тему:


«В колхозе свинья родила двух поросят. Свинарка пошла к зоотехнику и сказала: «Свинья опоросилась. Принесла трех поросят».

Зоотехник идет к начальнику фермы и говорит: «Свинья у нас принесла четырех поросят».
Начальник фермы звонит председателю колхоза: «У нас тут свинья родила шесть поросят».
Председатель колхоза звонит в райком партии: «У нас свинья родила восемь поросят».
Работник райкома звонит в обком и говорит: «В одном из наших колхозов свинья родила десять поросят».
Обкомовский инструктор звонит в Москву и сообщает: «В одном из колхозов нашей области свинья принесла двенадцать поросят. Что с ними делать будем?»

– «Двенадцать поросят? Отлично! Два отправьте в спецраспределитель, остальных – труженикам области».

Это сообщение отредактировал Silver867 - 12.08.2018 - 15:45
 
[^]
Barxanow
12.08.2018 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 4815
Цитата (Yanssen @ 12.08.2018 - 15:42)
А при твоём социализме, кто тебе завод то организует? Это куча нервов и времени, это думать надо, организаторские способности иметь.
За зарплату? Бу-га-га. Человек, который может организовать производство и получать с него прибыль - так и сделает. Тут или в другой стране. Или в чёрную. Или не будет этого делать вообще.

А за зарплату этим будут заниматься те, кому нафуй не всрался результат. И интереснее продлить и усложнить процесс, оправдывая зарплату. И от размера зарплаты тут нифуя не зависит.

Тут все дело в том - какая зарплата.
 
[^]
vovan35
12.08.2018 - 15:45
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:25)
Цитата (mrPitkin @ 12.08.2018 - 15:21)
Цитата (vovan35 @ 12.08.2018 - 17:18)
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:03)
Цитата (vovan35 @ 12.08.2018 - 15:02)
Создание искуственного дефицита и было первым шагом к развалу СССР. Далее были "беловежские соглашения", и расстрел Дома Советов, роспуск Верховного Совета СССР. Это всё звенья одной цепи...

Кто создал «искусственный дефицит» в Тульской области в 1981 году?
Брежнев или лично Картер из Америки дал указание местному обкому? cool.gif

Не надо пиздеть, не было дефицита в тульской области в 1981г, а свои фейковые талоны можешь себе в ... засунуть.

Сильвер талоны пайщиков пытается выдать за талоны конца 80-х.

Ох уж эти школьники:


В конце 1982 г. областные власти вынуждены были признать «временные» проблемы в снабжении населения мясо-молочной продукцией. В сентябре вологжане получили талоны на животное масло и колбасные изделия. В других городах и районах области, включая Вологодский район, талоны появились позднее.

Весовые нормы на продукты в Вологде колебались от 200 до 500 граммов масла и от 300 до 600 граммов колбасы в месяц на человека.

В конце 1988 г. были введены талоны на сахар и водку. Сначала нормы на сахар были установлены в 1,5 кг, а в период летних заготовок до 2-х кг, но впоследствии нормы упали.

Талоны на водку отоваривались из расчета – 2 бутылки на человека в месяц. Граждане до 18-летнего возраста талоны на водку не получали. В 1990 г. вологжанам были выданы талоны на «алкогольные напитки», по которым один раз в год можно было приобрести пять бутылок водки или десять вина. Водка, как известно, продукт повышенного спроса, поэтому вскоре появилось много фальшивых талонов, которыми промышляли в основном цыгане. Степень защиты от подделок была минимальная, к тому же реальной цены талон не имел, и привлечь к ответственности пойманного с поличным за продажу было нельзя. Поток фальшивок набирал серьезные обороты. Власти предпринимали попытки увеличить степень защиты талонов, и в первую очередь – водочных. С сентября 1990 г. водочные талоны печатаются в четыре цвета, а в 1991 г. форма их меняется чуть ли не ежемесячно. На обороте обязательна печать горсовета. Для того, чтобы сделать наказуемым факт продажи талонов, на них в 1991 г. появляется номинал – 1 коп. Однако положить конец нарушениям смогло лишь последующее наличие продуктов в свободной продаже.

Водяных знаков талоны не имели. Цвет их определялся наличием фоновой сетки, наносимой цветной краской, меняющейся ежемесячно или поквартально. Бумага на изготовление талонов шла разного качества, часто желтоватого, сероватого или зеленоватого оттенка, в результате чего наносимая краска имела неожиданный эффект и определить однозначно цвет талонов сложно. Неоднократно менялся рисунок фоновой сетки.

Со временем перечень дефицитных товаров увеличивается. В 1989 г. выданы квартальные талоны на мыло и синтетические моющие средства.

Официально с октября (а фактически с ноября) 1990 г. введены талоны на растительное масло, яйца, крупу и макароны, а также на табачные изделия. Нормы отпуска продуктов ежемесячно печатались в городской прессе.
http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm

Жидковатый какой-то пруф, два слова про талоны в 1982г, а всё остальное про талоны времён перестройки. А ты, Алёша, вологодские талоны, за талоны Тульской области выдавал. Нехорошо это, такие подлоги делать, нечестно...
 
[^]
novo75
12.08.2018 - 15:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 1294
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:37)
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:33)
Еще одна табличка, и да, молоко в СССР и молоко в РФ, две огромных разницы. Тогда это настоящее молоко от коровы, то сейчас, это жирность понятая с помощью пальмового масла, а само молоко почти всегда с большой долью сухого молока.

Такое же точно порошковое молоко было в магазинах - или ты всерьёз веришь, что в СССР «молоко от коровы» лили в молоковоз и везли продавать?

На тему пальмового масла читай советский ГОСТ 1985 года на маргарин бутербродный:

«Для маргаринов “Сливочного”, “Молочного”, “Эра”, “Нового”, “Радуги”, “Солнечного”, а также “Безмолочного” допускается температура плавления жира, выделенного из маргарина, до 35 °С в случае использования рецептур, включающих пальмовое масло и пальмовый стеарин и саломас с использованием пальмового масла, а также на период с мая по сентябрь в Средней Азии и Закавказье для тех же маргаринов.»

http://docs.cntd.ru/document/1200022911

Слушай, это ты серьезно? Маргарин только полный идиот считал маслом и от марагрина все но воротили.
 
[^]
Barxanow
12.08.2018 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 4815
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:32)
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:26)
Показательно динамика КРС для тех кто говорит, что дефицит в СССР был естественный.

По партийным диаграммам всё было с мясом прекрасно. Непонятно только, куда оно девалось, если в мясных отделах были в лучшем случае кости.

Да на рынок же. Куда ж еще-то. Из госторговли по 1-80 на рынок по 4. "Вот на эти 2% и жили".
 
[^]
Silver867
12.08.2018 - 15:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (Barxanow @ 12.08.2018 - 15:44)
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:10)
Цитата (Barxanow @ 12.08.2018 - 15:09)
Цитата (Laryx @ 12.08.2018 - 15:05)

Что не так ?

И дефицит был вовсе не "искусственный", а вполне себе обычный, какой всегда будет сопровождать плановую экономику, которая неверно распределила ресурсы.

Если он был не искусственный, то как это так резко заполнились полки магазинов 1 января 1992 года (когда вступил в силу указ о свободных ценах)? Откуда взялось все то, что на них выложили?

Появился стимул производить и продавать, а только рапортовать в обком о выполнении плана.

И за одну ночь вот так вот, как гномы, где-то все это произвели и выложили утром 1 января в продажу?

Не за одну ночь - всё стало постепенно появляться.
В январе ещё были пустые полки, в февраля там-сям что-то стало появляться, и так далее.

Но это Питер.
Многие регионы в провинции на талонах сидели ещё в 1992 году и частично в 1993.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 12.08.2018 - 15:52
 
[^]
vovan35
12.08.2018 - 15:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (Yanssen @ 12.08.2018 - 15:42)
Цитата (vovan35 @ 12.08.2018 - 15:27)
Цитата (Yanssen @ 12.08.2018 - 15:07)
Цитата
Почему же твой сказочный рынок делает молочку из пальмового масла? Я вот "голосую рублём" за настоящее, а его нет. Как же так, объясни нам рыночнег?

Потому что любое серьёзное производство в современной России - это проблема.

Ну вот ты и ответил, рыночнег,- "любое серьёзное производство в современной России - это проблема".
А в СССР таких проблем не было, через 16 лет после полной разрухи, в космос полетели, первые в мире.
А вся передовая Европа сосала куй, завистливо поглядывая со стороны...
Вот и вся ваша "рыночная экономика" и все её успехи сейчас налицо. процветают только торгаши, производство в жопе. Что не так?
Вот только мне это сильно не нравится, и я как могу буду с этим бороться...

Так нет сейчас в России рынка. Есть странное олигархически-чиновничье образование. С политическим апломбом до небес.

Рынок - это банковская и судебная система. Это открытость и прозрачность.


Идите накуй, адепты рынка, 27 лет строили рынок, а его всё нет. Сколько ещё лет нужно, 50, 100?

Это сообщение отредактировал vovan35 - 12.08.2018 - 15:48
 
[^]
novo75
12.08.2018 - 15:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 1294
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:45)
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:39)
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:32)
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:26)
Показательно динамика КРС для тех кто говорит, что дефицит в СССР был естественный.

По партийным диаграммам всё было с мясом прекрасно. Непонятно только, куда оно девалось, если в мясных отделах были в лучшем случае кости.

Найди другие данные выложи, или что то мешает?

«Другие данные» - это мои личные воспоминания о посещении советских продмагов и мясных отделов гастрономов.



Прилавки которых резко диссонировали с партийными отчетами о росте поголовья рогатого скота.
Советский анекдот на эту тему:


«В колхозе свинья родила двух поросят. Свинарка пошла к зоотехнику и сказала: «Свинья опоросилась. Принесла трех поросят».

Зоотехник идет к начальнику фермы и говорит: «Свинья у нас принесла четырех поросят».
Начальник фермы звонит председателю колхоза: «У нас тут свинья родила шесть поросят».
Председатель колхоза звонит в райком партии: «У нас свинья родила восемь поросят».
Работник райкома звонит в обком и говорит: «В одном из наших колхозов свинья родила десять поросят».
Обкомовский инструктор звонит в Москву и сообщает: «В одном из колхозов нашей области свинья принесла двенадцать поросят. Что с ними делать будем?»

– «Двенадцать поросят? Отлично! Два отправьте в спецраспределитель, остальных – труженикам области».

Долго смеялся, открою тебе тайну, свиноматка легко может принести 12 поросят!! И даже больше тебе скажу, это норма, так что дальше трави анекдоты.

И да, как понимаю пруфов не будет.
 
[^]
Jazz36
12.08.2018 - 15:48
1
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:45)
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:37)
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:33)
Еще одна табличка, и да, молоко в СССР и молоко в РФ, две огромных разницы. Тогда это настоящее молоко от коровы, то сейчас, это жирность понятая с помощью пальмового масла, а само молоко почти всегда с большой долью сухого молока.

Такое же точно порошковое молоко было в магазинах - или ты всерьёз веришь, что в СССР «молоко от коровы» лили в молоковоз и везли продавать?

На тему пальмового масла читай советский ГОСТ 1985 года на маргарин бутербродный:

«Для маргаринов “Сливочного”, “Молочного”, “Эра”, “Нового”, “Радуги”, “Солнечного”, а также “Безмолочного” допускается температура плавления жира, выделенного из маргарина, до 35 °С в случае использования рецептур, включающих пальмовое масло и пальмовый стеарин и саломас с использованием пальмового масла, а также на период с мая по сентябрь в Средней Азии и Закавказье для тех же маргаринов.»

http://docs.cntd.ru/document/1200022911

Слушай, это ты серьезно? Маргарин только полный идиот считал маслом и от марагрина все но воротили.

да даже идиот не считал))
 
[^]
Barxanow
12.08.2018 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 4815
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:47)
В январе ещ были пустые полки, в февраля там-сям что-то стало появляться, и так далее.

Но это Питер.
Многие регионы провинции на талонах сидели ещё в 1992 году и частично в 1993.

Да ладно гнать-то. Даже для того, что появилось 1 января - это было ОЧЕНЬ МНОГО. И явно, что все это где-то лежало.
 
[^]
Silver867
12.08.2018 - 15:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12487
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:45)
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 15:37)
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:33)
Еще одна табличка, и да, молоко в СССР и молоко в РФ, две огромных разницы. Тогда это настоящее молоко от коровы, то сейчас, это жирность понятая с помощью пальмового масла, а само молоко почти всегда с большой долью сухого молока.

Такое же точно порошковое молоко было в магазинах - или ты всерьёз веришь, что в СССР «молоко от коровы» лили в молоковоз и везли продавать?

На тему пальмового масла читай советский ГОСТ 1985 года на маргарин бутербродный:

«Для маргаринов “Сливочного”, “Молочного”, “Эра”, “Нового”, “Радуги”, “Солнечного”, а также “Безмолочного” допускается температура плавления жира, выделенного из маргарина, до 35 °С в случае использования рецептур, включающих пальмовое масло и пальмовый стеарин и саломас с использованием пальмового масла, а также на период с мая по сентябрь в Средней Азии и Закавказье для тех же маргаринов.»

http://docs.cntd.ru/document/1200022911

Слушай, это ты серьезно? Маргарин только полный идиот считал маслом и от марагрина все но воротили.

Тем не менее название ГОСТ «маргарин бутербродный» как бы намекает, что партия считала вполне нормальным для советского человека пальмовое масло на хлеб мазать.
 
[^]
Barxanow
12.08.2018 - 15:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 4815
Цитата (novo75 @ 12.08.2018 - 15:48)
– «Двенадцать поросят? Отлично! Два отправьте в спецраспределитель, остальных – труженикам области». [/QUOTE]
Долго смеялся, открою тебе тайну, свиноматка легко может принести 12 поросят!! И даже больше тебе скажу, это норма, так что дальше трави анекдоты.

И да, как понимаю пруфов не будет.

Насчет анекдотов он прав, были еще и не такие. Конкретно этот я не слышал, но слышал другие подобные.
 
[^]
DarkIvan
12.08.2018 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.16
Сообщений: 1114
Цитата (Silver867 @ 12.08.2018 - 20:32)
По партийным диаграммам всё было с мясом прекрасно. Непонятно только, куда оно девалось, если в мясных отделах были в лучшем случае кости.

Народ и партия едины - раздельны только магазины !

В спецмагазинах, с мясом было всё в порядке. По ним видать и судили.
 
[^]
Barxanow
12.08.2018 - 15:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 4815
Цитата (Yanssen @ 12.08.2018 - 15:42)
Вот появятся вместо людей ангелы, которые могут организовать производство и готовы это делать не получая от него прибыль - для страны и чтобы у каждого дворника хрущевка как у него. Вот тогда и будет социализм.

Причём таких ангелов должно быть большинство. И границы перекрыты, чтобы не разбежались. И интернет отключен, чтобы не увидели как могли бы жить, если бы не работали на квартиру для каждого дворника.

При Сталине таких было - чуть менее, чем все.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28617
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх