Тунгус

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sourun
22.02.2018 - 06:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Цитата
В Российскую армию ПРИЗЫВАЮТ представителей малых народов. Как и в армию СССР. Я живу на ДВ, знаю о чем говорю. И служили с нами эвенки и нанайцы. Тунгусы это старое обидное название эвенков. Дореволюционное. Сейчас назвать эвенка тунгусом это как назвать украинца хохлом.


Значение слова тунгус вообще-то не обидное. Тонг уус (тунгус) - племена людей, новые народы, новая поросль, новая кровь, появившаяся при смешении старых народов, первых людей. А появились они в начале нового тысячелетия, в начале эры Тонг Үйэ - Мерзлого века. Русские, как новый народ тоже есть тонг уусы (тунгусы), ибо появились по временным и историческим меркам совсем недавно. Возможно, даже самые молодые. При распаде кочевой империи Хоридайн эвенками стали те, кто остался в тайге, на верховьях рек. Часть их сородичей, ушедших на побережье Ледовитого океана, стали эвенами, а часть, дошедшая до побережья Охотского моря, стали ламутами. А так все они вместе некогда один тунгусо-маньчжурский народ с северного Китая.

Это сообщение отредактировал Sourun - 22.02.2018 - 06:56
 
[^]
sukhov2000
22.02.2018 - 07:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3182
незабываеймый А.П. Чехов
Сидит заяц и с горя солому жует. Морские свинки дрожат от холода, а ежи с любопытством посматривают из-под своих колючек на публику.
- Я где-то читал, - говорит чиновник почтового ведомства, в полинялом пальто, ни к кому не обращаясь и любовно поглядывая на зайца, - я читал, что у какого-то ученого кошка, мышь, кобчик и воробей из одной чашки ели.
- Очень это возможно, господин. Потому кошка битая, и у кобчика, небось, весь хвост повыдерган. Никакой учености тут нет, сударь. У моего кума была кошка, которая, извините, огурцы ела. Недели две полосовал кнутищем, покудова выучил. Заяц, ежели его бить, спички может зажигать. Чему вы удивляетесь? Очень просто! Возьмет в рот спичку и - чирк! Животное то же, что и человек. Человек от битья умней бывает, так и тварь.

А в армии.... 3 месяца учебки и на английский микрофон перехват (независимо от национальности) ДМБ 84-86 ЦГВ

Это сообщение отредактировал sukhov2000 - 22.02.2018 - 07:08
 
[^]
МимоПроходил
22.02.2018 - 07:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8350
там у автора в перечислении национальностей был ОДИН каракалпак.
а нам как-то раз прислали их под 30-ть человек.
и все - моятвоянепонимай! gigi.gif

ну ниче.
через пару месяцев еще как понимай стали. cool.gif
 
[^]
Subatai
22.02.2018 - 09:06
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 201
Армия нетолько доброе слово, а еще и быстрое дело.
 
[^]
Свирепый77
22.02.2018 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1174
Насчет непризыва малых народностей - Х.З.
У меня во взводе был представитель народности Кето. Их вообще щас какой-то минимум минимальный существует. Однако ж призвался и служил.
На мой взгляд, дело в труднодоступности их транспортировки в ряды несокрушимой и легендарной, и обратно.

Это сообщение отредактировал Свирепый77 - 22.02.2018 - 11:32
 
[^]
maik72
24.02.2018 - 16:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 3
В 91 году к нам в роту прислали 4 казахов. Один по-русски еле говорил. Старался держаться земляков. Через год освоился и мы узнали его замечательную историю.
Оказывается ему на момент призыва было 15 лет и жил он в с родителями при табуне. В школу почти не ходил. С отцом приехал на базар продавать овец и попал под облаву за призывниками. Отец не захотел отдавать барана в качестве отступных военкому. Так он попал по левым документам в армию и честно отслужил 2 года.
Второй случай был в тоже время. Пришло новое пополнение. И среди них знакомое лицо. Сержант которого уволили полгода назад, но с другим именем. Оказалось, что дома к моменту возвращения, прислали повестку младшему брату сержанта. А тот собрался жениться. Старший за будущее вознаграждение решил отслужить ещё раз.
 
[^]
Хъ3
25.02.2018 - 05:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.08.16
Сообщений: 756
В моем взводе на срочке, 88-90 был эвенк Забоенков. Призывался из Красноярского края, но по его рассказам родина его вроде Оймякон. В других взводах были тоже эвенки. По русски говорил отлично, писал тоже. Мыться - стираться не любил, пованивал псиной. Прическа что-то вроде черной блестящей шерсти. На втором году !!!пил ацетон!!! (Да, я знаю, что яд, но сам видел, как он употреблял !) и сожрал всех собак в округе. Не амбициозен в отличие от тувинцев. Был Эремаа. Даже один тувинец - наглый и отмороженный, если несколько - беда.

Нацсостав был - средняя азия - таджики, узбеки, киргизы. Русским владели все до одного. Многие были с технарским дипломом, были два наладчика чпу))) узбеки. Ну общая масса , конечно, зоофилы. Киргизы на первом месте по iq, потом узбеки. Тоджи - дремучие.
Через много лет, общаясь с гастерами, понял, как деградировали эти народы, несмотря на то, что сейчас у них через одного дипломы своих вузов.

Это сообщение отредактировал Хъ3 - 25.02.2018 - 06:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32891
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх