Ошибки моего ремонта квартиры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VolodyA13
24.08.2017 - 21:47
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 112
Э,бля!! - сразу напомнит, кто в доме хозяин
 
[^]
yfryt
24.08.2017 - 21:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 906
Цитата
Не нанимать киргизов...

и вообще рукастых мужичков не строителей по профессии. в чём конфликт интересов? а в том, что наниматель думает
-можно, конечно, и самому, но профи сделает быстрее и качественнее
а работник думает
-наниматель лох, иначе сам бы сделал. ща я ему по ушам проеду, зря, что ли, на филолога в, например, абакане учился, кое как сваяю, а денег срублю как фирма.
 
[^]
Fromafar
24.08.2017 - 22:05
10
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17157
Цитата (Вожик65 @ 24.08.2017 - 19:50)
Не обязательно. И мой вариант, с краном - лучше.

Ваш вариант запрещён вообще-то. Любой оказавшийся в вашей квартире и по незнанию провернувший кран на байпасе, может выключить весь стояк.
P.S. Когда же техинспекции начнут ходить по квартирам и штрафовать вот таких хитрожопых самоделкиных!

Это сообщение отредактировал Fromafar - 24.08.2017 - 22:12
 
[^]
PeaлисТ
24.08.2017 - 22:07
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 465
Как сантехник, добавлю от себя.
1. (для вторичного жилого фонда). Никогда не прячьте в глухие короба старые стояки канальи и воды. Либо меняйте их в процессе ремонта, от соседей сверху и снизу. Это очень важный момент! Либо делайте короба, которые можно будет потом оперативно разобрать без особых потерь.
2. Предусмотрите заранее лючки адекватного размера, чтобы была возможность легкого обслуживания и замены кранов, фильтров, счетчиков.
3. Про отопление. Если в вашей квартире оно сделано сталью - ни в коем случае не допускайте его замены на пропилен или металопласт! Хотите перенести батарею - переваривайте, не экономьте на сварке. Краны на байпассе недопустимы в принципе. Алюминиевые батареи недопустимы в домах с центральным отоплением, только биметалл.
4.Если выбрали полотенцесушитель - лесенку - обязательно устанавливайте краны перед ним, чтобы была возможность в любой момент перекрыть его (текут, аки суки, намучаетесь) Соответственно байпасс обязателен. На 1 диаметр меньше, чем стояк.
5.Если под вами много этажей - обязательно установите систему от протечки (Аквастоп, Дельфин и тд.) Не экономьте - ремонт соседям вам обойдется гораздо дороже!
6. Самое главное! Если вы думаете, что, первый раз взяв в руки паяльник и газовый ключ, вы сразу становитесь мастером, - смею вас заверить - хрена лысого. Очень много подводных камней в этой сфере. Не экономьте, найдите ХОРОШЕГО мастера, заплатите ему деньги, и будет вам счастье.
Как то так)
 
[^]
kutumoff
24.08.2017 - 22:09
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Лично от себя добавлю:
Не ездить покупать 4 х метровый рулон линолеума одному...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ошибки моего ремонта квартиры
 
[^]
MMax21
24.08.2017 - 22:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.16
Сообщений: 81
Цитата (Пэтруш @ 24.08.2017 - 23:33)
Многие пишут про две UTP к телевизорам, объясните деревне для чего, спать не смогу!!!

На своем примере. Два кабеля заведены к каждому телевизору. На одном висит тв приставка от Ростелекома. На втором сам телевизор. Smarttv сейчас есть практически в любом телевизоре.

И по вопросу темы. Правда не о том, в чем ошибся. А в том, что могу посоветовать сделать.
Сделал стяжку с шумоизоляцией. Из минусов - пол поднялся на 6 см. Из плюсов. Соседи с 12 этажа нас не слышат, несмотря на моего маленького ребенка. При этом они слышат, как бегают дети на 14 этаже. Еще, благодаря тому, что стяжка отвязана от перекрытий и стен, пол теплый сам по себе.
Про розетки уже говорили. На кухню 16 метров - 20 розеток. Розетки обеденного стола нужно делать над столом, а не под ним. Вообще, за два года проживания в квартире не появилось ни одного удлинителя.
Штукатурил самостоятельно. По вечерам, после работы. На трешку ушло около трех месяцев. За это время на сто раз продумал, промерял и просчитал расположение мебели. Поэтому все встало так, как было запланировано.
Окончательный вариант проекта нарисован в sketchup'е. Для проектирования, имхо, лучший вариант.
Зашил стены с окном и батареями гипсокартоном. Получил ровные стены без труб. Плюсом - широкие подоконники и гипсокартоновые откосы. Правда потерял по 18 см, но оно того стоило.
 
[^]
Guerrero
24.08.2017 - 22:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7379
Цитата (iCanGet @ 24.08.2017 - 17:11)
Вытяжку в туалете на отдельную кнопку.

Почему?
 
[^]
DaBroo
24.08.2017 - 22:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 257
Цитата (magcar @ 24.08.2017 - 20:30)
Цитата (a19991 @ 24.08.2017 - 20:10)
Цитата (magcar @ 24.08.2017 - 19:58)

3. Как тут многие писали - выключателей и розеток должно быть с запасом!, по возможности больше проходных, у меня их в трешке 26!, плюс центральный выключатель света возле входной двери (чтобы потом в обуви не бегать если выключить забыл)

в 3х комнатной квартире 26 проходных выключателей, бля что вы через них включаете? gigi.gif

Как не странно СВЕТ)), в каждой комнате по 3-5 вариантов освещения, и чтобы не бегать ко входу приходится делать проходные, а еще коридор, там их 3, чтобы с разных точек можно было включить и выключить))

А я не стал делать проходные выключатели, но купил светильники китайские светодиодные на пульте управления и доволен как слон, светит желтым, белым, и желто-белым светом)), таймер отключения через минуту, ночник и диммер. Тоже выход короче.
 
[^]
Alexeykov
24.08.2017 - 22:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12219
Цитата (Пэтруш @ 24.08.2017 - 21:33)
Многие пишут про две UTP  к телевизорам, объясните деревне для чего, спать не смогу!!!

У меня вообще 4. gigi.gif
1 - обычный интернет для SmartTV.
2 - Steam Link. Удобная вещь транслировать экран компьютера на телевизор. Комп у меня далеко и HDMI кабель до него было тянуть не вариант. Транслирует не только Стим, подключить можно не только джойстик но и обычную клаву/мышь. Если кого заинтересует - лучше покупать на амазоне, там она 31-50 баксов против жадной буки которая за нее хочет 7000 рублей.
3 - Дети подрастают и я не исключаю возможности покупки какой-нить игровой приставки.
4 - Чисто про запас, технологии не стоят на месте и хрен его знает что там еще могут придумать что потребует наличия ТВ и подключения интернета.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 24.08.2017 - 22:31
 
[^]
Fenya
24.08.2017 - 22:32
1
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10182
Цитата (Fromafar @ 24.08.2017 - 23:05)
P.S. Когда же техинспекции начнут ходить по квартирам и штрафовать вот таких хитрожопых самоделкиных!

Миллион раз вопрос обсасывался на различных форумах, и никто никогда не может предоставить ссылку на норматив или документ, прямо запрещающий ставить кран на байпасс. Все талдычут - низя и фсе...
 
[^]
Krewedk0
24.08.2017 - 22:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.17
Сообщений: 10
Извиняюсь, если уже был такой совет.
Для тех, кто решил укладывать кафель своими силами, настоятельно рекомендую выравнивать перед этим стены. Ловить уровень слоем клея по горбатым стенам - просто адский гемор.
 
[^]
Alexeykov
24.08.2017 - 22:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12219
Цитата (Guerrero @ 24.08.2017 - 22:22)
Цитата (iCanGet @ 24.08.2017 - 17:11)
Вытяжку в туалете на отдельную кнопку.

Почему?

Потому что после того как нагадишь и выйдешь из туалета свет лучше выключать, а вытяжка еще какое-то время должна все нехорошие запахи вытягивать.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 24.08.2017 - 22:42
 
[^]
Fenya
24.08.2017 - 22:43
4
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10182
Цитата (Alexeykov @ 24.08.2017 - 23:41)
Цитата (Guerrero @ 24.08.2017 - 22:22)
Цитата (iCanGet @ 24.08.2017 - 17:11)
Вытяжку в туалете на отдельную кнопку.

Почему?

Потому что после того как нагадишь и выйдешь из туалета свет лучше выключать, а вытяжка еще какое-то время должна все нехорошие запахи вытягивать.

На вытяжке есть таймер если что. Или вы из адептов лысого, который рекомендует выключатель вытжки у толчка ставить? lol.gif

Хуйня это все, ставишь таймер минут на пять и он выключается спустя 5 минут после выключения. Все. А с этими двумя и без таймера ты предлагаешь спустя некоторое время возвращаться к туалету чтобы выключить вентилятор? Глупости.

Это сообщение отредактировал Fenya - 24.08.2017 - 22:44
 
[^]
negonimne
24.08.2017 - 22:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 1010
Цитата (Semangelof @ 24.08.2017 - 14:44)
самую большую ошибку которую я сделал при ремонте квартиры, это я не стал делать звукоизоляцию от соседей.....долбаные соседи...

Как я вас понимаю
 
[^]
humbert
24.08.2017 - 22:48
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 575
Для тех кто боится ремонта своими руками - это интересное занятие, дающее вам огромное количество знаний и умений.

Вот разве интересно чужими руками отштукатурить стены кухни в 5 квадратов за пару-тройку дней? А вот своими, полтора месяца ровнять стены, снимая лишнюю высохшую штукатурку (в процессе работы мысли приходят всякие, меняешь планы по мере накопления опыта) - вот это дело!

Скучно ремонтировать чужими руками, быстро все делается и у тебя никаких знаний и умений не появляется. Своими лучше, дольше и в результате дороже :)

Экономишь 20-30 тысяч на зарплате наемных сотрудников, зато на материале и времени тратишь больше. Оно того стоит, да.

p.s. сарказм, ибо вчера принял волевое решение закончить ремонт в кухне. Ибо нет предела совершенству.
 
[^]
Guerrero
24.08.2017 - 22:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7379
Цитата (Alexeykov @ 24.08.2017 - 22:41)
Цитата (Guerrero @ 24.08.2017 - 22:22)
Цитата (iCanGet @ 24.08.2017 - 17:11)
Вытяжку в туалете на отдельную кнопку.

Почему?

Потому что после того как нагадишь и выйдешь из туалета свет лучше выключать, а вытяжка еще какое-то время должна все нехорошие запахи вытягивать.

У меня с таймерами стоят. Включаешь свет - включается вытяжка. Выключаешь свет - вытяжка работает заданное количество минут и выключается (от 1 мин до 15 вроде можно настроить)
И в прошлой квартире такие ставил.
Зачем на отдельный то? Чтобы потом еще ходить выключать его?
 
[^]
Alexeykov
24.08.2017 - 22:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12219
Цитата (Krewedk0 @ 24.08.2017 - 22:36)
Извиняюсь, если уже был такой совет.
Для тех, кто решил укладывать кафель своими силами, настоятельно рекомендую выравнивать перед этим стены. Ловить уровень слоем клея по горбатым стенам - просто адский гемор.

Сейчас охрененные штуки есть в продаже - для рукожопных плиткокладов вроде меня самая незаменимая вещь в хозяйстве.
 
[^]
Fromafar
24.08.2017 - 23:02
4
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17157
Цитата (Fenya @ 24.08.2017 - 22:32)
Цитата (Fromafar @ 24.08.2017 - 23:05)
P.S. Когда же техинспекции начнут ходить по квартирам и штрафовать вот таких хитрожопых самоделкиных!

Миллион раз вопрос обсасывался на различных форумах, и никто никогда не может предоставить ссылку на норматив или документ, прямо запрещающий ставить кран на байпасс. Все талдычут - низя и фсе...

Не буду ничего доказывать, просто с нетерпением жду взрывы пуканов от обходов и штрафов техинспекции.
Начнём с того, что стояки это общедомовое имущество, которое ты реконструируешь без уведомления всех собственников многоквартирного дома и их согласия.
Дальше в том же ключе.

Это сообщение отредактировал Fromafar - 24.08.2017 - 23:05
 
[^]
VolodyA13
24.08.2017 - 23:03
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 112
На ровную стяжку и стены плитка ложится ровно САМА, без всяких DLS и прочей ебатни.
Когда делал ремонт смотрел видосы от Лысого - дурень и клоун, но "продает" себя хорошо.
 
[^]
Scales69
24.08.2017 - 23:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 289
У меня на туалет вообще выключателя нет. Зашёл - свет горит, вышел - свет погас. Хотелось бы и ванной так, но дельной идеи нет пока А по "туалетной" технологии надо кафель долбать. Там система работает на прерывание луча телом.
 
[^]
Codra
24.08.2017 - 23:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1185
1. Сам доволен и теперь жена хвалит, что переубедил её не ставить душевую кабину, а поставить ванну, но поменьше.
2. Сто раз похвалил себя, за то что решил поставить гигиенический душ в туалете.
3. Благодарю жену, что не пожадничала и установили стационарный фильтр на кухне.

Ошибки моего ремонта квартиры
 
[^]
Alexeykov
24.08.2017 - 23:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12219
Цитата (Fenya @ 24.08.2017 - 22:32)
Цитата (Fromafar @ 24.08.2017 - 23:05)
P.S. Когда же техинспекции начнут ходить по квартирам и штрафовать вот таких хитрожопых самоделкиных!

Миллион раз вопрос обсасывался на различных форумах, и никто никогда не может предоставить ссылку на норматив или документ, прямо запрещающий ставить кран на байпасс. Все талдычут - низя и фсе...

Нашел один похожий судебный инцедент: отрезок вердикта

Цитата
на основании ст.ст. 25, 26, 29 Жилищного кодекса РФ, п. 1.7.1, 1.7.2, 1.7.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», п.п. «В» п. 53 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», суд удовлетворяет заявленные требования, признав переустройство жилого помещения незаконным

№ 307
Цитата
53. Потребителю запрещается:

а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование) с паспортной мощностью, превышающей максимально допустимые нагрузки, определяемые в технических характеристиках внутридомовых инженерных систем, указанных в техническом паспорте жилого помещения, ведение которого осуществляется в соответствии с порядком государственного учета жилищных фондов;

б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;

в) самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения;

г) самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, указанных в техническом паспорте жилого помещения;

д) самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение.

Цитата
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах
допускается производить после получения соответствующих разрешений в
установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку
бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос
нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и
переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых
или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов,
электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи",
стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых
приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка
перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или
укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и
санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,
ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые
помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир
(комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих
конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или)
установленного на нем оборудования
, ухудшению сохранности и внешнего вида
фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и
подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку
либо установку дополнительного санитарно-технического и иного
оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Ну вроде бы все.
Т.е. кран на байпасе это переоборудование инженерных систем жилого помещения требующее согласования. И ни один инженер в здравом уме это дело не согласует.
 
[^]
ШУТnick
24.08.2017 - 23:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 1184
Цитата (Tasmancheg @ 24.08.2017 - 19:29)
1. Все продумать до мелочей, расписать очередность работ.
2. Избавиться от тещи и жены на время ремонта или хотя бы на период черновых и подготовительных работ. если теща живет в соседнем подъезде(как у меня), отправьте в санаторий.
3. обязательно сменить проводку, а если уже заменена, то пригласить специалиста, чтоб ревизию сделал.
3.1. при необходимости добавить розетки, СКС развести и т.п.
3.2. добавить/поставить автоматы на каждую группу розеток, освещения и т.п., реально полезная штука, иногда необходимая
4. аналогично п.3 сделать ревизию канальи и систем водоснабжения
5. решить проблемы с полами раз и сейчас, чтоб не париться никогда
6. аналогично п.5 для окон и дверей.
7. ремонт в ванной и туалете по финансам
8. когда стены будут готовы к поклейке вернуть тещу и жену.
9. со словами "я в командировку, выбирайте обои, потом позвоните хорошим ребятам вот по этому номеру(протянуть бумажку с номерами реально хороших заранее подобранных спецов), закончите косметику сами" съебнуть в сторону морского заката.
10. вернуться, доделать оставшееся обязательно. Всё доделать! До последнего гвоздя!
11. вселить жену

12 Поставить памятник тёще,так как она похоже не доживёт до окончания ремонта.
 
[^]
Дэниэлс
24.08.2017 - 23:28
3
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Codra
Цитата
1. Сам доволен и теперь жена хвалит, что переубедил её не ставить душевую кабину, а поставить ванну, но поменьше.

у меня наоборот. и денег сэкономил(хотя тут по разному может быть) и не приходится скакать козликом, что бы душ принять. и место в ванной(помещении) добавилось. очень нравится мне без ванной. но у меня не душевая кабинка(её бы сам ставить не стал), у меня типа как душевой уголок.

Это сообщение отредактировал Дэниэлс - 24.08.2017 - 23:41

Ошибки моего ремонта квартиры
 
[^]
Fenya
24.08.2017 - 23:28
0
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10182
Цитата (Alexeykov @ 25.08.2017 - 00:14)
Цитата (Fenya @ 24.08.2017 - 22:32)
Цитата (Fromafar @ 24.08.2017 - 23:05)
P.S. Когда же техинспекции начнут ходить по квартирам и штрафовать вот таких хитрожопых самоделкиных!

Миллион раз вопрос обсасывался на различных форумах, и никто никогда не может предоставить ссылку на норматив или документ, прямо запрещающий ставить кран на байпасс. Все талдычут - низя и фсе...

Нашел один похожий судебный инцедент: отрезок вердикта

Цитата
на основании ст.ст. 25, 26, 29 Жилищного кодекса РФ, п. 1.7.1, 1.7.2, 1.7.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», п.п. «В» п. 53 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», суд удовлетворяет заявленные требования, признав переустройство жилого помещения незаконным

№ 307
Цитата
53. Потребителю запрещается:

а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование) с паспортной мощностью, превышающей максимально допустимые нагрузки, определяемые в технических характеристиках внутридомовых инженерных систем, указанных в техническом паспорте жилого помещения, ведение которого осуществляется в соответствии с порядком государственного учета жилищных фондов;

б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;

в) самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения;

г) самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, указанных в техническом паспорте жилого помещения;

д) самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение.

Цитата
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах
допускается производить после получения соответствующих разрешений в
установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку
бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос
нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и
переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых
или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов,
электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи",
стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых
приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка
перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или
укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и
санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,
ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые
помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир
(комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих
конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или)
установленного на нем оборудования
, ухудшению сохранности и внешнего вида
фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и
подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку
либо установку дополнительного санитарно-технического и иного
оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Ну вроде бы все.
Т.е. кран на байпасе это переоборудование инженерных систем жилого помещения требующее согласования. И ни один инженер в здравом уме это дело не согласует.

Так то под это постановление можно притянуть и самовольно заменянный радиатор без проекта и согласования. Нормы, нормы, снипы, цитаты оттуда дайте. А приговоры суда, у нас нет прецедентного права. Так то по этим общим словам о проекте, внесении изменений и тд можно притянуть за то, что радиатор поставил длиннее чем был в проекте дома. Да и вообще, у нас не прецедентное право.

По поводу инженера, который в проект не внесет кран на байпассе... это ваши домыслы. Почему-то в частный дом проекты отопления спокойно рисуют краны на байпас. Где запрет это делать в проекте многоквартирного дома?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76024
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх