Мошенничество с картой Сбербанка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pleh
28.04.2016 - 23:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 58
Ещё вот так стали разводить:

Новый вид мошенничества,будьте осторожны.

Мошенники не дремлют и придумывают все новые способы обмана... и надо сказать, что весьма оригинальные.

Итак, развод рассчитан на продавцов, которые получают оплату за товар на банковскую карточку:

Видимая часть:

- Вы продаете товар, например, за 10 000 р.
- С вами связывается "покупатель", согласовывает все детали. Вы ему скидываете реквизиты для оплаты.
- Через некоторое время на карту поступают деньги, но не 10 000 р., а 20 000 р. Опа...
- После этого, с вами опять связывается "покупатель" и сообщает, что произошла ошибка и просят вернуть лишние 10 000 р. на указанную карту.
- Вы возвращаете лишние деньги. И возможно даже отправляете товар, а может его у вас забирают.

На этом видимая часть закончена. И вроде бы все нормально - деньги получены, товар отправлен. В чем подвох?

Результат: ваша карта оказывается заблокирована за мошенничество! С последующими разбирательствами...

Невидимая часть:

- "Покупатель", он же мошенник. Выставляет на продажу в интернете какую-нибудь дорогую вещь, типа Айфона за 20 000 р.
- На халяву, естественно, быстро находится покупатель, который хочет купить этот Айфон.
- Мошенник дает ему реквизиты ВАШЕЙ карты.
- Честный покупатель отправляет на вашу карту 20 000 р.
- Вы, по просьбе мошенника, отправляется 10 000 р. на указанную карту и передаете товар.

Что в итоге?

Мошенник получил 10 000 р. + ваш товар. Или просто деньги, если ваш товар ему нафиг не нужен.
Вы оказываетесь соучастником мошенничества, ведь это вы получали деньги.
 
[^]
KV4777
29.04.2016 - 00:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (wanhoop @ 28.04.2016 - 22:00)
вот да, а если у меня на карточке ноль, мне перевели, я побежал снял, вкарман положил)

если докажут умысел - посадят
если нет то бабки все равно заберут по суду
 
[^]
ТутМоск
29.04.2016 - 01:23
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 105
Цитата (smurfik @ 28.04.2016 - 14:28)
Максимальная сумма перевода с карты Сбербанка

Максимальная сумма одного перевода — 30 000 рублей.

Максимальная сумма переводов в день:


для карт Visa Electron/Maestro — 50 000 рублей,

для остальных — 150 000 рублей.
Возможность отмены перевода Не предусмотрена. По вопросу возврата средств необходимо обращаться к получателю.

dont.gif теперь сумма перевода через мобильный банк уменьшена до неприличия... вроде 10 килорублей
 
[^]
ТутМоск
29.04.2016 - 01:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 105
Цитата (pleh @ 28.04.2016 - 23:45)
Ещё вот так стали разводить:

Новый вид мошенничества,будьте осторожны.

Мошенники не дремлют и придумывают все новые способы обмана... и надо сказать, что весьма оригинальные.

Итак, развод рассчитан на продавцов, которые получают оплату за товар на банковскую карточку:

Видимая часть:

- Вы продаете товар, например, за 10 000 р.
- С вами связывается "покупатель", согласовывает все детали. Вы ему скидываете реквизиты для оплаты.
- Через некоторое время на карту поступают деньги, но не 10 000 р., а 20 000 р. Опа...
- После этого, с вами опять связывается "покупатель" и сообщает, что произошла ошибка и просят вернуть лишние 10 000 р. на указанную карту.
- Вы возвращаете лишние деньги. И возможно даже отправляете товар, а может его у вас забирают.

На этом видимая часть закончена. И вроде бы все нормально - деньги получены, товар отправлен. В чем подвох?

Результат: ваша карта оказывается заблокирована за мошенничество! С последующими разбирательствами...

Невидимая часть:

- "Покупатель", он же мошенник. Выставляет на продажу в интернете какую-нибудь дорогую вещь, типа Айфона за 20 000 р.
- На халяву, естественно, быстро находится покупатель, который хочет купить этот Айфон.
- Мошенник дает ему реквизиты ВАШЕЙ карты.
- Честный покупатель отправляет на вашу карту 20 000 р.
- Вы, по просьбе мошенника, отправляется 10 000 р. на указанную карту и передаете товар.

Что в итоге?

Мошенник получил 10 000 р. + ваш товар. Или просто деньги, если ваш товар ему нафиг не нужен.
Вы оказываетесь соучастником мошенничества, ведь это вы получали деньги.

brake.gif нечто новое и необычное,будем бдеть
 
[^]
DemiGold
29.04.2016 - 02:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 538
Я считаю, нужно действовать по старому доброму принципу - дают бери, бьют - беги. Дали деньги - бери/снимай. Отдавать всегда успеешь, поэтому только по закону, со всеми бумажками. Пусть сами суетятся, не ты же виноват. Обязательно соглашаться на досудебное урегулирование, но если какие-то сомнения, то доводить дело до суда. Дешевле выйдет, в конечном итоге.

В наше время, помогать нужно только безвозмездно, т. е. если тебя это ничего не стоит. За исключением, занять 1000 руб хорошему знакомому на день-два, ну или пятёрку на неделю до зарплаты. Сам, где-то полгода назад, штуку занимал на день.
 
[^]
Заглавкапыт
29.04.2016 - 06:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 503
Я ранее в подобном посте уже писал, но повторюсь, мне пару раз мелкие суммы по ошибке или якобы ошибке поступале, минимальная сумма ошибочного пополнения и поступления мне на счёт, что показывала смс-ка была сумма 500р. максимальная 1000р. но я не кому не чем не обязан, тем более эти деньги не мои их легко спишут позвонив в банк, если вы эту сумму не потратите, но не разу не списали, а делать какие либо телодвижения, извините это не мои проблемы и решать за вас, что вы такой не внимательный ошиблись, а я должен за вашу ошибку решать, тратить время на это а на хера мне этот геморрой, нет извините... И даже если бы поступила сумма более 200 000р. я бы не ликовал ибо это деньги не мои, и пусть лежат на счёте, а кто переводил их пусть сам и решает вопрос по их списанию и возврату...
 
[^]
lex1210
29.04.2016 - 06:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 1571
Цитата (Заглавкапыт @ 29.04.2016 - 06:13)
, тем более эти деньги не мои их легко спишут позвонив в банк, если вы эту сумму не потратите,

Не спишут. Без вашего согласия не спишут.
НЕВОЗМОЖНО ошибившись в одной-двух цифрах послать деньги куда то, не туда.
Контрольная сумма по счету не совпадёт как минимум.
Как только деньги поступили на счет, они являются собственностью держателя карты и ТОЛЬКО ОН может ими распоряжаться.
НЕТ НИКАКИХ безакцептовых списаний. Понапридумывают диванные банкиры/разводилы, а народ верит.
© Внук банкира

Это сообщение отредактировал lex1210 - 29.04.2016 - 06:21
 
[^]
kotvood
29.04.2016 - 07:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 276
Говорю вам - всегда носите с собой действующий загранпаспорт - упадет вам с неба мешок с 8 млн. долларов/евро, а у вас с собой паспорта нет. gentel.gif
 
[^]
bleskach
29.04.2016 - 07:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1530
ЯП сразу блокирнул карточку, ну его на фик..
 
[^]
Fruity
29.04.2016 - 08:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 802
что то сумма великовата для простого перевода неизвестному человеку... Кот с лампой в пути.
А вывод по теме простой, какая бы ситуация не была, посылать человека разбираться в банк.

ПС. А если потроллить мошенников. Попросить их скинуть на карту еще денег, чтоб якобы подтвердить что это именно они сделали ошибочный перевод. А потом тупо послать разбираться в банк. Глядишь еще и с деньгами останешься и потроллишь.

Это сообщение отредактировал Fruity - 29.04.2016 - 09:11
 
[^]
olegivanuch
29.04.2016 - 08:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 87
Называется СМС в тему, только что, сижу, читаю эту тему, приходит на телефон СМС с номера +79022632468 с текстом,
"СБ России/Заявка на списание 16.000 RUB принята От/900.

Все писец, отследили меня мошенники biggrin.gif

Мошенничество с картой Сбербанка
 
[^]
Завотделом
29.04.2016 - 08:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 105
Вспомнился случай, на зарплатной карте сберовской вдруг появилось 86 000 баксов, потом через день исчезло, но там другой случай, ошибка системы наверное. Карта рублевая была...
 
[^]
Ghostss123
29.04.2016 - 13:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 140
Цитата (pepper80 @ 28.04.2016 - 17:17)
Цитата (oz2009 @ 28.04.2016 - 17:03)
Цитата (John125 @ 28.04.2016 - 14:18)
Вы не поверите, у меня вчера украли кошелек, не знаю где, а там была КАРТОЧКА СБЕРБАНКА!!!
Ну как-то так идти в полицию и в банк. shum_lol.gif

Дорабатываем схему и лишаем мошенников денег.
Даем знакомому карту идем в банк пишем заявление о потери карты в это время знакомый снимает деньги, до того как вы обратились к работнику банка но в момент снятия вы должны быть в самом банке и на виду камер и желательно стоять перед этой девушкой вообщем как-то все синхронно организовать нужно
Далее в полицию, все украли пока я заяву писал вот свидетели rulez.gif
За одно на рожи мошенников потом может удасцо взглянуть brake.gif

знакомого потом осталось найти. А так да мысль офигенная. Бизнес бы с вами замутить. Ды блин Иркутск далеко

Схема идиотская. В банкоматах камеры стоят это раз. В полиции дело в отказ или в висяки уйдет. Никто никого искать не будет. Это два. Можно самому за мошенничество залететь. Это три.
 
[^]
Evgeny64
29.04.2016 - 13:27
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3609
Цитата (InGrib @ 28.04.2016 - 19:08)
2.     Идите в ближайшее отделение Сбера и напишите заявление о необоснованно полученных деньгах. Обязательно получите копию с печатью. Это важно.

Зачем?
Вопрос первый. Откуда я узнаю, что на мою карту попали деньги? У меня например никаких СМС не приходит. Узнаю я об этом только если случайно придется получать выписку, а это может случиться и через пару лет.
Вопрос второй. Как с меня могут списать сумму два раза? Если они отменят через банк, им просто вернут сумму, ничего более, они с меня списать не смогут.

Чего ради я должен куда-то бегать и что-то выяснять. Я узнаю, что деньги не поступили на карту, только когда вдруг в магазине оказывается, что на какой-то карте не хватает денег для оплаты. Если будет хватать, то я ничего и не узнаю smile.gif

И да, на тупые звонки от посторонних лиц просто никогда не отвечаю. Если номер незнакомый, он автоматом идет лесом. Вместо звонка, на все звонки по умолчанию стоит мелодия "тишина" smile.gif

Добавлено в 13:36
Цитата (pleh @ 29.04.2016 - 04:45)
Что в итоге?

Мошенник получил 10 000 р. + ваш товар. Или просто деньги, если ваш товар ему нафиг не нужен.
Вы оказываетесь соучастником мошенничества, ведь это вы получали деньги.

В итоге вижу лоха smile.gif
Какой идиот будет возвращать деньги на счет, который указали, а не на счет с которого поступили средства? Любой бухгалтер сразу заподозрит подставу, даже разговоров никаких на это тему не будет вести никто.
В общем немного понятно, все эти схемы рассчитаны на неграмотных людей, да еще пытающихся смухлевать.
И да, вы не "получали деньги" вам их перечислили, если источник не указан, эти деньги по бухгалтерии пройдут, как "невыясненные платежи" и будут валяться на счете, пока не будут решены все формальности.

Железный совет, позволяющий на 99% уберечься от всех схем, это соблюдать закон и не пытаться на халяву отхватить бабла.

Это сообщение отредактировал Evgeny64 - 29.04.2016 - 13:38
 
[^]
FlintPNZ
29.04.2016 - 14:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 93
Цитата
Потому что, вернув эти деньги, через некоторое время вы лишитесь ровно той же суммы, что «случайно» получили – ее просто безакцептно спишет банк, получивший от «бедной и несчастной» заявление об ошибочно сделанном платеже.

А вот хрен. Сбер, например, пошлет лесом разбираться самому с получателем. Дважды проходил. dont.gif
 
[^]
Picachu
29.04.2016 - 15:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3562
Зарплата сегодня на карточку пришла, может мошенники, уже боюсь снимать gigi.gif
 
[^]
gskm
29.04.2016 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 3090
чтобы банк безакцептно списал у вас деньги,
мошенничество или воровство средств должно быть доказано
много случаев когда сами владельцы карт являются мошенниками
и если транзакция была удостоверена (ПИН-код, СМС-пароль),
а на момент ее совершения
в банке не было заявления от владельца о блокировке карты (счета),
то транзакция считается легальной, пока правоохранительные органы
не докажут обратное, а они не докажут (таких случаев еще не было у нас в стране)
хотя сбер может чего угодно, это же сбер, ему и ЦБ не указ
 
[^]
Buhalych
29.04.2016 - 23:54
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 0
Цитата (InGrib @ 28.04.2016 - 14:08)
3. Дальше два варианта – заблокировать карту или снять всю эту сумму и положить под матрас на ответственное хранение. Почему? Да потому что мошенники могут получить доступ и к вашей карте тоже. И спокойно переправить эти деньги по нужному адресу. А когда банк вам позвонит для списания, спокойно и нежно вернете всю сумму обратно.

данный пункт могут расценить как соучастие
я бы не стал эти деньги на счету трогать - пусть банк еб*тся, я сообщил - дальше их внутренние дела
 
[^]
Wtatcxt
30.04.2016 - 02:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 2087
Цитата (InGrib @ 28.04.2016 - 14:08)
Вчера днем пришла от Сбера смс-ка: «Татьяна Михайловна Д. перевел(а) на ваш счет 220 тысяч рублей». Кто такая Татьяна, и какого Михайловна она решила сделать такой рождественский подарок, я не имел ни малейшего понятия. Однако, помня известную мудрость про сыр и мышей, радоваться неожиданно свалившемуся баблу не спешил. Потупив некоторое время в телефон и перебрав всех известных своих должников, я пришел к логичному выводу, что это или ошибка, или какая-то циничная подстава.

Время шло, из банка никто не звонил, прав на упавшие сокровища не предъявлял, поэтому я оседлал сотовую связь и принялся выяснять, что со всем этим добром делать дальше. И тут полезли неожиданные открытия. Оказывается последнее время участились случаи мошенничества с картами Сбербанка Онлайн. Схема настолько проста, что не может не вызывать восхищения фантазией ее придумавших.

На любой левый звонок--только НАХУЙ!
Номер банка я знаю.
Все остальные-НАХУЙ!
 
[^]
Петрeirg
23.01.2017 - 19:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2
В таких делах одна дорога в банк, там все объяснят и во всем разберутся!
 
[^]
Svetoch12345
23.01.2017 - 21:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2
А вот при таких ситуациях, если деньги и правда зачислены, надо со скоростью света бежать в банк и в полицию, а то потом не расплатитесь, и под суд попадете за соучастие...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 144670
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх