Жизнь в Китае - ожидание/реальность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vovanches
11.09.2019 - 22:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1871
Живу в Китае уже 3 года.

➖ В Китае все дёшево

Согласен с мнением автора. Джинсы покупаю, когда на Родину приезжаю. Их сложно через Таобао купить (размер подобрать). А в магазинах дороже, чем в Минске.

➖ Китайцы маленькие и я не найду свой размер одежды/обуви

Нет. Причем тут питание? Просто северяне высокие и белые. А южане маленькие и темненькие.

➖ Китайцы бедные, зарплата низкая

Согласен с мнением автора. Но у него слегка преувеличено. Сборщики мусора по 500 баксов не получают.

➖ Ужасная экология

Автор не просто врет, а пиздит по полной. Экология просто отвратительная. Углубляешься в материк и дышать становится тяжелее. Воду с крана он пьет? Больной? Да вода с крана даже попахивает. Сами китайцы пью с крана воду только после кипячения.

➖ Китаянки легко доступны

Ну пиздит... )))) Там только одна проблема. Если ты с китаянкой потанцевал пару раз, то она считает тебя уже своим парнем. Ну и начинает права качать.

Дают в первый же день. С родителями не знакомят вообще. Знакомого познакомили с предками только после свадьбы. Китаянка боялась, что иначе до свадьбы не доживет. Но трахаться 2 года с русским ей это не мешало.

➖ Плотность населения

Бред. Людей море. С утра можно в очереди стоять пол часа, чтобы попасть в метро. Именно попасть! Потом еще пол часа можно ждать, чтобы в поезд зайти.

➖ Острая еда

Нууу... В принципе согласен. Там много еды неострой. Но не 95%, как он написал. 50 на 50 примерно.

➖ Дома-муравейники

Ой блин... ))) Мальчик жил в гардене (у них так новые жилые комплексы называют. 5-6 высоток, собранных в комплекс.) и решил, что так весь Китай живет. Пусть выйдет с гардена и поедет в район, где нет иностранцев и живут работяги. Будет ему много открытий чудных.

800 м2 дом? Прикольно. Он в крайне зажиточную семью втисался.

Это сообщение отредактировал Vovanches - 11.09.2019 - 22:21
 
[^]
ivanpetrof
11.09.2019 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (picio @ 11.09.2019 - 10:08)
я в курсе, что в Китае в столицах их жизненный уровень не так давно стал выше, чем в России. Молодые китайцы все хотят получить образование, ибо в Китае это очень ценится и платят достойные деньги, особенно инженерам.

же лет 10-15 есть такая фишка - молодые китайцы едут в штатовские и канацкие университеты, часто - провинциальные, подешевле. Получают рабочую визу, работают 4 года (это минимум) чтобы получить профессиональную лицензию и ....едут домой. Один из них, мой интерн, говорил, что с такими регалиями, ему дома (столица одной из провинций) обеспечена хорошая позиция и зряплата+ доплата за эти самые регалии. Он может даже попытаться сделать карьеру где-нибудь в Шанхае. Лезут они в инженерные специальности, лингвистику, геологию/геофизику - практические отрасли.
 
[^]
ivanpetrof
11.09.2019 - 22:31
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (StasikRaduga @ 11.09.2019 - 14:27)
русские нифига не ленивые. не ленивее других.

не обманывай себя
 
[^]
omen83
11.09.2019 - 22:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4397
Цитата (Tavadi @ 11.09.2019 - 10:05)
друг у меня за фурнитурой мебельной раньше в китай ездил, рассказывал о аэропортах, дорогах, гостиницах, я был в шоке, думал это только в больших городах, но там практически уже всюду кроме горных деревень сервис высокий. и про качество китайских товаров говорит, вот приехали к продавцу, самый лучший товар стоит условно 5 долларов, а нашим бы что подешевле, говорят, а можно за 4 доллара, китаец - можно, но качество хуже будет, наш, а можно за 3? китаец - можно, наш, а за 2? местный можно и за 2. вот наши и берут за 2, а потом на китайскую продукцию жалуются.

Как ни странно, слышал такое же и про их машины.
Т.е. наши дилеры заказывают такое. Мол больше свистоперделок, а цену ниже. И тут всплывает "магический треугольник"-быстро качественно недорого. Выбери два.
 
[^]
indigos
11.09.2019 - 22:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 133
Китай, он, конечно -- разный, но тот Китай, который я увидел -- именно такой, как в этой заметке описан.

Рассказывал на работе о поездке и чувствовал себя толи Марко Поло, толи Миклухо Маклаем. Т.е. Великим Путешественником, который рассказывает про неведанную в телевизоре страну, а его слушают и никто не верит )))
 
[^]
Sochelnik06
11.09.2019 - 23:32
0
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
Про зарплаты.
Как горько шутил мой друг, некоторое время поработавший в Китае:
"Мыслить надо геополитически. Если сложить доход китайского рабочего и чиновника и российского рабочего и чиновника, то в среднем, у нас даже повыше будет".

Это сообщение отредактировал Sochelnik06 - 11.09.2019 - 23:33
 
[^]
Chaokakao
11.09.2019 - 23:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 219
Где все китайцы?
Да в Москве и СПб, их тут тучи... (турысты)
 
[^]
StarыiKondor
12.09.2019 - 01:07
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 125
Цитата (КотВсехЯбун @ 11.09.2019 - 10:10)
Ну хуй знает... сколько я видел китайцев, то своей массой они представляют форменный пиздец -- от личных привычек до отношения к окружающим. Ссссссука, а их вечная привычка жрать... это пиздец. Жрут...жрут... жрут... жрут. Натурально саранча. Причём доходит до маразмов -- по морю волна гуляет приличная и паром нормально качает, а две китаянки сидят и жруть-жруть-жруть. Ну хули, минут через двадцать они не жруть, они, суки, блюют всем тем, что они только что сожрали в те пакетики, из которых только что жрали. Меня самого чуть не вынесло от такого перманентного пиздеца.

Наверное мне "неправильные" китайцы попадаются)))

Ты прав во всём. Тока шта прилетел из домика в Иркутск. Полный самолёт пиздоглазых. Их бесконечное хрум-хрум щаебло даже в бизнесе. И бесконечный ебАный галдёж.
 
[^]
ГражданинЧе
12.09.2019 - 01:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 15271
Цитата (StasikRaduga @ 11.09.2019 - 14:20)
знакомый там магнитолу покупал в 90е. в поселке каком-то. думал живым не вернется: завели по совершенно темной улице в дом и там стали показывать товар. выбрал, купил, а как обратно выйти хз. дали мальчонку в сопровождающие. вообще в те годы там никакой преступности не было на улицах, как, впрочем, и освещения в маленьких городках. а насчет уровня жизни вообще в мире... ну у меня родственница замужем за негром из Анголы, так уж получилось ну чо, они и там неплохо так устроены, а лет десять назад построили домик трехэтажный в Подмосковье. конечно не все там так живут, но общий уровень жизни у них чуть повыше российского, особенно если есть образование

Ну зачем ты это написал ?)) Я по обыкновению сразу полез читать в инете... Вот строки например:
"В начале 2000 годов в Анголе окончилась длившаяся 27 лет гражданская война, а мировые цены на нефть (экспорт которой — основа местной экономики) стремительно пошли вверх. Эти два события дали старт экономическому буму: несколько лет подряд экономика Анголы росла на десять процентов в год.".

Бля ну ладно восточная европа, латинская америка, азия нас уже обошли... Но блять африканские страны...за чтооо?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Amah
12.09.2019 - 01:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 47
Вообще то Китай видят все по разному.Очень большая страна.Туристы видят одно-работающие-другое.Масса национальностей как и у нас.И везде всё поразному.Север и юг,побережье и центр-это как много разных стран.5 часовых поясов

Это сообщение отредактировал Amah - 12.09.2019 - 01:42
 
[^]
Еслибзнал
12.09.2019 - 02:10
0
Статус: Offline


Неисправимый лжец

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 5176
Цитата (Tavadi @ 11.09.2019 - 18:05)
друг у меня за фурнитурой мебельной раньше в китай ездил, рассказывал о аэропортах, дорогах, гостиницах, я был в шоке, думал это только в больших городах, но там практически уже всюду кроме горных деревень сервис высокий. и про качество китайских товаров говорит, вот приехали к продавцу, самый лучший товар стоит условно 5 долларов, а нашим бы что подешевле, говорят, а можно за 4 доллара, китаец - можно, но качество хуже будет, наш, а можно за 3? китаец - можно, наш, а за 2? местный можно и за 2. вот наши и берут за 2, а потом на китайскую продукцию жалуются.

Так и есть, про цену - качество. Можно говно (флэшка, продавец не знает ее настоящий объем, но написано 500 Гб) за 100 рублей или качественное, но за 1000 (опять же флэшка, но гарантированно на 128 Гб).
Зашел в Nike, думал подешевле, а нет цены как у нас.
Продукты качеством намного лучше, чем у нас продают, и на порядок дешевле. Самые дорогие сигареты 10 юаней (90-100) рублей, превосходят все, что у нас продают в ценовом сигменте 140-160 рублей. С пивом у них да проблемы, но и тут лучше той бурды, что у нас называют пивом, 0,33 - 3 юаня, разливное (бутылка) 0,5 - 5 юаней.

Вообще, если едешь в Китай с мыслью, что сейчас наберу себе вещей задорма, то там окажется, что все не так. Грубо говоря, хорошее в Китае будет стоить столько же, сколько аналогичное китайское говно продают у нас. Стоит китайский перфоратор у нас 5000, значит в Китае за качественный, на который тебе китаец гарантию даст, тоже будет 5000, а тот который у нас продается можно выторговать за 2000-2500.
 
[^]
Agafon
12.09.2019 - 02:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.09
Сообщений: 1166
Была очень просветительная тема про китайцев https://www.yaplakal.com/forum2/topic1263462.html
 
[^]
Pevek
12.09.2019 - 03:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.19
Сообщений: 3202
Цитата (ivanpetrof @ 11.09.2019 - 22:31)
Цитата (StasikRaduga @ 11.09.2019 - 14:27)
русские нифига не ленивые. не ленивее других.

не обманывай себя

Ленивые ,ленивые-проверено.советская закалка :))) просто для сравнения нужно поработать в любой из стран Европы,или Азии,в США опять же.,тогда придёт понимание...
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:12
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (Tavadi @ 11.09.2019 - 17:05)
друг у меня за фурнитурой мебельной раньше в китай ездил, рассказывал о аэропортах, дорогах, гостиницах, я был в шоке, думал это только в больших городах, но там практически уже всюду кроме горных деревень сервис высокий. и про качество китайских товаров говорит, вот приехали к продавцу, самый лучший товар стоит условно 5 долларов, а нашим бы что подешевле, говорят, а можно за 4 доллара, китаец - можно, но качество хуже будет, наш, а можно за 3? китаец - можно, наш, а за 2? местный можно и за 2. вот наши и берут за 2, а потом на китайскую продукцию жалуются.

Ну был же старый добрый мультик в СССр про шапки, вот Китай так и работает.
Как говориться любой каприз за ваши деньги.
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:16
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (Revanche @ 11.09.2019 - 17:15)
Ездили в суньку побухать, и знакомая решила заодно детям в школу докупить мелочёвки(карандаши,ручки, альбомы..). Выбрала чего надо, рассчиталась, вышло у неё что то в районе пары тысяч в рублях. Покупатели рядом трутся, она между делом наблюдает что вокруг происходит..
Подходит китаянка, местная какая то, набирает раза в три больше, и отдаёт в оплату раз в пять меньше.
Вот и весь секрет.

Весь секрет что это Сунька, там торговаться надо. Можно и 30% и 50% скинуть )
Весь вопрос в терпении и умении )
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (Amah @ 11.09.2019 - 18:13)
Согласен.Я не смог купить в Санье на Хайнане тапочки и шорты.Рост 195 и размер обуви 46.Просто вдруг порвались неожиданно.И китайцев не видел высоких.Меня приглашали сфотографироваться с ними и пивом угощали.По ихнему фото с крупным человеком-удачу приносит)).Может врали..хз..Да ,и дейсвительно дорого

Да не с крупным они фотались, а с белым )
Для людей из провинции белый это диковинка, а если еще и крупный так ващееееее
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (Hellzone @ 11.09.2019 - 20:56)
писатель забыл написать в какой деревне он живет. сын живет в Шанхае, поэтому и я там бывал соответственно. на счет обуви. у сына размер 46, найти не может ни в Шанхае ни на таобао. я про что-то приличное, а не про хлам. приходится покупать в основном в России или со США. как-то раз я привозил с Таиланда с фирменного магазина. по поводу экологии. Харбин. зимой нечем дышать от дыма котельных на угле. Шанхай. просто нечем дышать всегда. сын порой скидывает фотки из серии "ёжик в тумане" причем практически постоянно. толпы на улицах? так вот по сравнению с Шанхаем Москва это пустыня Гоби. когда на набережной Вайтан на новый год собралось порядка 40 000 человек это что, народа нет? в метро тоже жуть. спасает, что оно пожалуй крупнейшее в мире и поезда не вагонами, а сквозные. рост китайцев это все слишком индивидуально, но не сказал бы что прямо такая рослая молодежь. может а ТС рост 1060, а мне с моими 186 так не кажется. плюс ко всему у них все очень сильно различается по провинциям, словно это разные страны. у них там порой настолько разные диалекты, что есть и трудности с пониманием друг друга. так что не стоит говорить о Китае в целом.

ну не знаю. 45 легко покупается и в суньке и в харбине. Проверенно лично
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:24
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (zoleg @ 11.09.2019 - 17:01)
Цитата
небо голубое, воздух относительно чистый

Это жителям Пекина рассказать нужно.
вот вам от вашего любимого Одувана
Цитата
Чтобы вы понимали, плотность людского потока в московском метро выше, чем в пекинском. Пекинское — самое загруженное в Китае.

а вот над этим взоржал.
в общем очередная херь в дзене

а вы сами были? Не одуван какой то, а сами лично.
Я вот был. и в Пекине и в Харбине отличное голубое небо.
Ну вот фото Пекина лично моё, а не какие-то там сказки рассказаные блогерами.
Как видно и на улице не так что бы прям толпы и небо чистое )


Жизнь в Китае - ожидание/реальность
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:34
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (Senya55 @ 11.09.2019 - 21:54)
Про плотность населения - пиздёж!
Народа - не протолкнуться и все орут.
Зять в командировку ездил. Очень не понравилось.
Английский язык никто не знает, хрен у кого спросишь как, куда пройти.
Утка по пекински - куча костей, замучишься выбирать.
Ночью народа на улицах, как у нас на демонстрациях в СССР.
Но, чай очень хороший. Подтверждаю! gigi.gif

утка по пекински? куча костей? ))) Ну вы специалист сразу видно )))
Ни чё что утка по пекински это чистая мякоть вырезанная которую заврачиваешь в лепешку с зеленью. А из костей там суп lol.gif
Народу на улицах меньше чем в Москве.


Жизнь в Китае - ожидание/реальность
 
[^]
Pадиотехник
12.09.2019 - 04:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (ГражданинЧе @ 11.09.2019 - 12:14)
Цитата (Коммивояжер @ 11.09.2019 - 10:02)
Да даже в Польше, в разы лучше чем в России, но там злые пшеки и туда нельзя! Также и Китай! А минусы за что? За то сто зарплата в этих странах в разы больше чем у нас в стране!

Даже? Да Польша по некоторым показателям уже в топах среди европейских стран так то. Не сравнивай с нами. Мы уже латиносам сливать начинаем.

Не путайте Венесуэлу с латинской Америкой! Да и сравнивать Россию не с чем. По уровню доходов населения Россия это Нигерия, а по количеству и состоянию олигархов Москва это Нью-Йорк.
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (AlexVostok @ 12.09.2019 - 01:28)
Цитата (Jus @ 11.09.2019 - 09:54)
Реальность: небо голубое, воздух относительно чистый (если вы живете не около угольной электростанции), воду можно пить из крана. В масках ходят только молодые девушки, которые боятся, что их лицо станет слишком темным на солнце. С экологией в целом все окей!

Вранье.
Скоростной поезд Пекин - Шанхай. За 4 часа пути я не увидел чистого неба. Все в дымке. Горизонт не просматривается вообще.

Вранье. Вот Скоростной поезд Харбин-Пекин


Жизнь в Китае - ожидание/реальность
 
[^]
picio
12.09.2019 - 04:44
0
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
чтобы описать Китай объективно, необходимо в нем пожить минимум год, да объехать 5-6 городов и обязательно посетить провинции. Вот тогда я поверю такому путешественнику. А тут написали туристы, которые чуток побыли. Некоторые мнения совпадают, потому что они были в одинаковых местах, полагаю. В России тоже от регионов много зависит, нельзя о России судить увидев Питер и Москву, даже если вы лазали по помойным районам этих городов. Чита, Комсомольск-на-Амуре, Забайкальск - вот показатель жизни 90% всей России. как она есть!! Открывайте Ютуб и наслаждайтесь
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (Jus @ 11.09.2019 - 16:54)
➖ В Китае все дёшево

Ожидание: думал - зайду в любой магазин в Китае и смогу купить все за сущие копейки, начиная от трусов , заканчивая телевизором.

Реальность: я никогда так не ошибался. Я не взял с собой ничего, кроме ручной клади, думал куплю все в Китае. Оказалось что тут в розницу даже трусы стоят дороже, чем в России, что уж говорить об остальном. Я был в шоке, я сравнивал цены на джинсы здесь и на рынке в РФ — здесь дороже в два раза! Что происходит? Оптом товары здесь стоят дёшево, в розницу - как в США. Есть исключения, онлайн покупки на ТаоБао, например, но в обычных магазинах цены очень высокие.

ну не знаю джинсы говно на сезон от 500 рублей, качественые от 1000, супер качесчтвенные от 2000-3000
На свои 190 роста нахожу размеры без пробелм
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (Jus @ 11.09.2019 - 16:54)
➖ Острая еда

Ожидание: еду в Китае невозможно есть, очень острая.

Реальность: да, есть несколько острых блюд, на столе стоит острая приправа. Но 95% блюд в Китае абсолютно не острые. Сейчас я сам добавляю соль и перец в любую еду, кажется пресной. Оригинальная китайская кухня совсем не острая.

ЧТо такое китайская еда?
еда в Киате очень разная. Кухня в Суньке, в Харбине и в Пекине очень сильно отличается.
МОжно найти и сладкое исоленое и острое и пресное.
не любишь острое говоришь "ноу хот" и тебе делают не острым даже то блюдо что обычно острое.
 
[^]
GhosT333
12.09.2019 - 04:51
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
Цитата (Еслибзнал @ 12.09.2019 - 09:10)
Цитата (Tavadi @ 11.09.2019 - 18:05)
друг у меня за фурнитурой мебельной раньше в китай ездил, рассказывал о аэропортах, дорогах, гостиницах, я был в шоке, думал это только в больших городах, но там практически уже всюду кроме горных деревень сервис высокий. и про качество китайских товаров говорит, вот приехали к продавцу, самый лучший товар стоит условно 5 долларов, а нашим бы что подешевле, говорят, а можно за 4 доллара, китаец - можно, но качество хуже будет, наш, а можно за 3? китаец - можно, наш, а за 2? местный можно и за 2. вот наши и берут за 2, а потом на китайскую продукцию жалуются.

Так и есть, про цену - качество. Можно говно (флэшка, продавец не знает ее настоящий объем, но написано 500 Гб) за 100 рублей или качественное, но за 1000 (опять же флэшка, но гарантированно на 128 Гб).
Зашел в Nike, думал подешевле, а нет цены как у нас.
Продукты качеством намного лучше, чем у нас продают, и на порядок дешевле. Самые дорогие сигареты 10 юаней (90-100) рублей, превосходят все, что у нас продают в ценовом сигменте 140-160 рублей. С пивом у них да проблемы, но и тут лучше той бурды, что у нас называют пивом, 0,33 - 3 юаня, разливное (бутылка) 0,5 - 5 юаней.

Вообще, если едешь в Китай с мыслью, что сейчас наберу себе вещей задорма, то там окажется, что все не так. Грубо говоря, хорошее в Китае будет стоить столько же, сколько аналогичное китайское говно продают у нас. Стоит китайский перфоратор у нас 5000, значит в Китае за качественный, на который тебе китаец гарантию даст, тоже будет 5000, а тот который у нас продается можно выторговать за 2000-2500.

Вот сигарет нормальных в Китае так и не встретил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38011
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх