«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кахабар
9.05.2019 - 20:19
-2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.12.18
Сообщений: 1
Цитата (Zagurdoger @ 9.05.2019 - 19:45)
Цитата (Кахабар @ 9.05.2019 - 17:10)
Цитата (Zagurdoger @ 9.05.2019 - 15:23)

Без разницы как называть, сути это не меняет - ленточка на которую ярятся в том числе "красно-коричневые" совкодрочеры вроде какого-нибудь "Калашникова"-Кучеренко или Кунгурова вовсю использовалась ещё в 70-х годах как часть праздничной символики.

Если без разницы, так и называйте гвардейская, какой она и была 65 лет.
Зачем в 2005 году вытащили Георгия?

Гвардейской лента стала в 19 веке когда её пожаловали на бескозырки Гвардейскому экипажу. Но при этом она осталась Георгиевской. Т.е. пока это просто лента, без ордена или медали - можно называть и так, и эдак, ошибки не будет.


Цитата (Zagurdoger @ 9.05.2019 - 19:45)
Гвардейской лента стала в 19 веке когда её пожаловали на бескозырки Гвардейскому экипажу. [b]Но при этом она осталась Георгиевской. [/b]

Жирным выделил - это ваш ОРИСС.

Цитата (Zagurdoger @ 9.05.2019 - 19:45)
Т.е. пока это просто лента, без ордена или медали - можно называть и так, и эдак, ошибки не будет. 

Так и называйте Гвардейской, по телевизору, в новостях, в выступлениях губернаторов.

Цитата (Zagurdoger @ 9.05.2019 - 19:45)
Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали.
Георгиевские ленты на бескозырке носили также нижние чины Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии, кораблей, награждённых Кормовым Георгиевским флагом и 29-го — 45-го флотских экипажей которым были пожалованы за Севастопольскую оборону в 1856 году, Георгиевские знамённые флаги с надписью «за оборону Севастополя, с 13 сент. 1854 г. по 27 авг. 1855 г.». Ленты использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и дополнение к знамени и штандарту, данные цвета использовали на наградных петлицах на воротники и обшлага мундиров нижних чинов отличившихся частей. В настоящее время используется как элемент Боевых знамён гвардейских частей в Российской Федерации.


Я ему про Фому, он мне про Ерёму Георгия.
Я не спрашивал кто такой Георгий, мне не интересно. Я спрашивал почему в бой шли с гвардейскими лентами, 65 лет символом победы были Красное знамя, Красная звезда, Гвардейская лента, а с 2005 символом победы стал Георгий?

Замете в этой длинной цитате из википедии отсутствует Советский период, когда и была ВОВ, к которому теперь Георгия и приписывают.
Т.е Георгий это до 1917, и после 1991 годов.
 
[^]
Rold
9.05.2019 - 20:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7131
Цитата (хондовод @ 9.05.2019 - 13:00)
Новыми традициями праздник этот стал обрастать в 2005-м. Георгиевская ленточка, которую сейчас раздают волонтеры, тогда и появилась.

Гвардейскую ленту переименовали в георгиевскую, а сама лента была и раньше.

«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы
 
[^]
ktvladimir
9.05.2019 - 20:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 2089
Цитата (Danetak @ 9.05.2019 - 16:43)
Цитата (Spiritus @ 9.05.2019 - 15:26)
Цитата (vladi44 @ 9.05.2019 - 13:18)
Не могу представить себе, что такое встать из окопа в полный рост под кинжальный огонь пулемётов и миномётный обстрел, пробежать 100-150 метров до вражеских окопов и выжить в рукопашной схватке с немецкими солдатами. Можете - повторите. Я не смогу...

Сможешь! Не дай бог такому случиться, но если случится, то сможешь. Задуматься не успеешь - уже в бою... А «наклейщики» эти с «можем повторить» - не факт, они ж картонно-картиночные, балбесы

Я в 96-97 пару раз в разминировании участвовал.
Взрывали боеприпасы ВОВ.
Помню артиллерийский снаряд, небольшого калибра подрывали. 2е тротил-шашки по бокам к снаряду... Земля на уровень 4-5 этажа вверх взлетела. Воронка м1,5 диаметра. Ухнуло хорошо. Но я не об этом. Я о том, что, я представил не 1 взрыв, а десятки взрывов..
А потом, на полигоне на стрельбах, когда подняли ВСЕ ростовые, ВСЕ пулеметные и полуростовые фигуры(а это больше 50ти фигур на участке)- Я в наложил взрывы на наши окопы, а фигуры на- "наступление врагов".
Вот это было реально страшно.

пиздишь как дышишь. 1.5 метра бля. в учебке в рамках саперной подготовки (учебка инженерных войск. взрывали угольный пласт, совмещали учебу с полезным уголь для котельной) выдалбливали шурф под шашку (не сильно глубоко так чтоб только она не на воздухе была, зима все же ) закладывали и подрывали. с одной шашки еле на ведро угля собирали.. полтора метра блин, сказочник
Кина насотрелся? где от гранаты столб пламени)))

Это сообщение отредактировал ktvladimir - 9.05.2019 - 20:28
 
[^]
Сейд
9.05.2019 - 20:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 1022
Цитата (krolik1985 @ 9.05.2019 - 16:00)
С каждым годом День Победы превращается все больше и больше в цирк.

Я так понимаю, что ты 1985 года рождения? Тогда тебе конечно не ведомо, что при СССР в городах и городках, поселках и деревнях собирались платформы на грузовиках со сценами подвига советского народа. И там были сцены проводов на фронт, обороны Родины, мучения наших в немецких застенках и сцены пленения тоже были. И тебе бы за фразу про цирк в 85-м многие ещё довольно бодрые фронтовики морду выгнули бы внутрь. Плохо не знать свою истории или пытаться манипулировать историей.
 
[^]
XanderBass
9.05.2019 - 20:48
0
Статус: Online


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10833
Ну а что ветераны сказали не так? Парады, салют - это прекрасно. Но в последние годы празднование Дня Победы всё больше стало походить на какой-то цирк. Ощущение складывается, что таким вот образом и пытаются извратить Историю. Везде эти ленточки, дети, одетые в форму ВОВ. День Победы - это прежде всего напоминание о страшной войне. Это не маскарад какой-то.
 
[^]
Zagurdoger
9.05.2019 - 20:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (XanderBass @ 9.05.2019 - 20:48)
Ну а что ветераны сказали не так? Парады, салют - это прекрасно. Но в последние годы празднование Дня Победы всё больше стало походить на какой-то цирк. Ощущение складывается, что таким вот образом и пытаются извратить Историю. Везде эти ленточки, дети, одетые в форму ВОВ. День Победы - это прежде всего напоминание о страшной войне. Это не маскарад какой-то.

Ещё один дурачок с методичкой. Ну вот тебе дети в форме, 1975 год:

«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы
 
[^]
Zagurdoger
9.05.2019 - 20:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
И ещё ребёнок в форме с автоматом. Форма какую сумели достать, автомат явно из музея.

«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы
 
[^]
bikermsk
9.05.2019 - 21:00
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 936
Цитата (bikermsk @ 9.05.2019 - 15:08)
Хохлы, уймитесь уже. Идите, с бандеровцами своими "примиряйтесь".
Мы отмечаем праздник - День Победы на фашизмом.
Вспоминаем своих отцов, дедов и прадедов, идем с ними на парад. Мой дед мечтал пройти на параде по Красной площади.
Прошел со мной.

Как же меня радуют эти минусаторы shum_lol.gif
Вы как лобковые вши, завидуйте нормальным людям.

Это сообщение отредактировал bikermsk - 9.05.2019 - 21:01
 
[^]
Кахабар
9.05.2019 - 21:20
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.12.18
Сообщений: 1
Аргумент Утиного теста.
Цитата
Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой.


Почему флаг Российской Федерации никто не называет флагом Российской Империи? Они же одинаковые.

Это сообщение отредактировал Кахабар - 9.05.2019 - 21:20

«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы
 
[^]
Кахабар
9.05.2019 - 21:44
-2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.12.18
Сообщений: 1
Не путайте.
Не забывайте настоящие символы победы.

«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы
 
[^]
Zagurdoger
9.05.2019 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (Кахабар @ 9.05.2019 - 21:44)
Не путайте.
Не забывайте настоящие символы победы.

Ещё один придурок с методичкой... лента ордена св. Георгия была пожалована на бескозырки Гвардейскому экипажу в 19 веке. Потому называть её "Георгиевской" и "Гвардейской" одинаково верно.

«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы
 
[^]
Кахабар
9.05.2019 - 23:09
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.12.18
Сообщений: 1
Цитата (Zagurdoger @ 9.05.2019 - 22:02)
Цитата (Кахабар @ 9.05.2019 - 21:44)
Не путайте.
Не забывайте настоящие символы победы.

Ещё один придурок с методичкой... лента ордена св. Георгия была пожалована на бескозырки Гвардейскому экипажу в 19 веке. Потому называть её "Георгиевской" и "Гвардейской" одинаково верно.

Придурок почитай историю.
"Гвардейский экипаж" 1810—1918, не носил гвардейскую ленту, он носил георгиевскую.

Если ты считаешь что за сто лет ношения моряками к ней приклеилось слово "гвардейская", то я напомню что в период гражданской была ещё Красная гвардия (всех сильней).
Никаких Георгиев красноармейцы не носили, но гвардейцами себя называли.
Гвардия ≠ Георгий

Если бы при выборе цветов в 1942г. предложили другие, то Советская гвардия была как была, ходила бы с другими лентами, а Св.Георгий пошел бы погулять лесом.

Цитата
Zagurdoger @ Потому называть её "Георгиевской" и "Гвардейской" одинаково верно.  Потому называть её "Георгиевской" и "Гвардейской" одинаково верно.

Можешь эту мантру бесконечно повторять, промывка мозгов действует только на не заставших СССР. А уж на служившего в Гвардейском полку и подавно.

 
[^]
RegionZemlya
10.05.2019 - 00:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (хондовод @ 9.05.2019 - 16:01)
Вот вы мне фотографии сейчас показали, а у меня слезы на глазах (речь о снимке, на которой георгиевская лента повязана на бутылку водки). Разве так можно? Это какой скотиной надо быть?! На такой ленте награды государственные размещены, это символ победы, а они ее на водку и макароны. Увидел бы — собрал все ленты и домой унес. Сволочи
Виктор Волкович, ветеран Великой Отечественной войны, 97 лет

Виктор Волкович 2019-97=1922 - отсутствует такой на Подвиге Народа.

Да и Крайне уважаемая медаль За Отвагу на куй пойми какой колодке - Ряженый Клоун. Ммешнее чем ряженные казаки. А уж мнение такового на куй.

И размещение георгиевской ленты на водке ликвидируется очень быстро - не покупайте. Тупые коммерсы устранят вмиг.
 
[^]
RegionZemlya
10.05.2019 - 00:48
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (sergeantRRR @ 9.05.2019 - 16:11)
Цитата
появляются устойчивые слоганы: «Можем повторить», «Спасибо деду за Победу», «На Берлин!».


Медицинский атлас пулевых и осколочных ранений....Думаю всем "можемповторить",нужно показывать несколько раз в неделю этот атлас,думаю "можемповторителей" резко поубавиться.Прежде чем "можемповторять", пошевели у себя во рту языком и попробуй прикинуть: останется у тебя язык, если тебе осколком оторвет нижнюю челюсть, или его вырвет вместе с челюстью? А если не всю челюсть, а только подбородок? А если пуля пройдет между скулами, нос останется?
Примерь это на себя, прежде чем покупать наклейку "можем повторить".

Для скотов не знающих откуда эти слова - выучите твари пропиндосовские.

«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы
 
[^]
vwp1976
10.05.2019 - 00:48
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (truestepper @ 9.05.2019 - 13:24)
Цитата (хондовод @ 9.05.2019 - 15:59)
Однако, уже в 1947 году День Победы (9 мая) перестал быть государственным праздником, превратившись в обычный — рабочий.

почему???

После войны, люди вернувшиеся с фронтов, почему-то были уверены, что за их заслуги режим-то теперь в благдарность им облегчат. Это было массовое поверие. Дескать, ну не могут же они и дальше с нами ТАК. Мы же их спасли.
Поэтому сразу же с 45-го в стране начали закручивать гайки, чтобы много себе не думали и не зазнавались.
 
[^]
vwp1976
10.05.2019 - 00:49
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Как же бесов корячит от нашего праздника.
 
[^]
Сейд
10.05.2019 - 00:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 1022
Цитата (RegionZemlya @ 10.05.2019 - 00:45)
Виктор Волкович 2019-97=1922 - отсутствует такой на Подвиге Народа.

Да и Крайне уважаемая медаль За Отвагу на куй пойми какой колодке - Ряженый Клоун.

Не факт. Я так понимаю, что на Подвиге Народа выложены не все данные. Я по многим своим родственникам не могу найти информацию, хотя они были фронтовиками. И медаль на левой колодке тоже не показатель. У жены остались некоторые награды бабушки и дедушки. При просмотре выявил перепутанные некоторые колодки с медалями. Причин этому явлению могло быть много и разных.
 
[^]
RegionZemlya
10.05.2019 - 01:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (Сейд @ 10.05.2019 - 03:59)
Цитата (RegionZemlya @ 10.05.2019 - 00:45)
Виктор Волкович 2019-97=1922 - отсутствует такой на Подвиге Народа.

Да и Крайне уважаемая медаль За Отвагу на куй пойми какой колодке - Ряженый Клоун.

Не факт. Я так понимаю, что на Подвиге Народа выложены не все данные. Я по многим своим родственникам не могу найти информацию, хотя они были фронтовиками. И медаль на левой колодке тоже не показатель. У жены остались некоторые награды бабушки и дедушки. При просмотре выявил перепутанные некоторые колодки с медалями. Причин этому явлению могло быть много и разных.

Да - может быть и так.

Но вот ведь какую тенденцию приметил.

Используют Ветерана для посрать, мол то не это и это не так. И надо же - нет его на Подвиге Народа.

Как в телевизоре показывают Ветерана с фио - всегда смотрю на Подвиге народа - 90% там отсутствуют.

Ну наверное на Подвиге Народа только умерших размещают или не срущих.

А перепутанность колодок объяснить легко - возрастом и жизненными обстоятельствами - ровно так же как и спорные суждения этих ветеранов.

Давайте уж одно - или Ветеран истина в первой инстанции и на Подвиге Народа присутствует и всё у него соответствует статуту. Или не берём всерьёз и награды развешанные на нижнем кармане и высказывания его.
 
[^]
maxximum
10.05.2019 - 01:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 478
День Победы - этот праздник со слезами на глазах, превратили веселую пляску и ярмарку.


Это сообщение отредактировал maxximum - 10.05.2019 - 01:38
 
[^]
Zagurdoger
10.05.2019 - 05:52
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (maxximum @ 10.05.2019 - 01:37)
День Победы - этот праздник со слезами на глазах, превратили веселую пляску и ярмарку.

Что значит "превратили"? Это уже к 70-м годам был карнавал, разве что страна была гораздо беднее, потому детишек наряжали во что нашли, ряженые красноармейцы были солдатами ближайшего гарнизона в плащ-палатках и касках образца 1968 года итп.

«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы
 
[^]
Crash71
10.05.2019 - 07:58
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5387
Цитата (хондовод @ 9.05.2019 - 13:00)
Новыми традициями праздник этот стал обрастать в 2005-м. Георгиевская ленточка, которую сейчас раздают волонтеры, тогда и появилась. Она стала важным символом. Без нее не встретишь ведущих новостей на центральных каналах, в детских садах воспитатели настойчиво просят родителей надеть их детям, при этом объяснять смысл этого не просят вовсе.

Вообще-то, это Гвардейская ленточка, названная Георгиевской.
Видимо, жёлтого цвета от оранжевого трудно отличить.
 
[^]
ТIGrec
10.05.2019 - 08:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.19
Сообщений: 120
Цитата (vwp1976 @ 10.05.2019 - 00:48)
Цитата (truestepper @ 9.05.2019 - 13:24)
Цитата (хондовод @ 9.05.2019 - 15:59)
Однако, уже в 1947 году День Победы (9 мая) перестал быть государственным праздником, превратившись в обычный — рабочий.

почему???

После войны, люди вернувшиеся с фронтов, почему-то были уверены, что за их заслуги режим-то теперь в благдарность им облегчат. Это было массовое поверие. Дескать, ну не могут же они и дальше с нами ТАК. Мы же их спасли.
Поэтому сразу же с 45-го в стране начали закручивать гайки, чтобы много себе не думали и не зазнавались.

Еще один борцун с режЫмом.Логика, блять, как у детсада.
 
[^]
pravdavsegda
10.05.2019 - 08:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
моё мнение ...

Цитата
Немного истории:


- это так, надо рассказывать школоте, мне известно давно ...

Цитата
Однако, уже в 1947 году День Победы (9 мая) перестал быть государственным праздником, превратившись в обычный — рабочий.


А вновь 9 мая стал нерабочим (выходным) днем в год двадцатилетия Дня Победы в 1965 году - 9 мая 1965 года.

В Европе страны, которые принимали участие в войне, в частности Великобритания и Франция - ежегодно 8 мая отмечают День Победы, т.к. в этот день была подписана капитуляция (акт капитуляции) Германии.

В США День Победы во второй мировой отмечается ежегодно 2 сентября.

- это тоже надо знать

Цитата
Так появились 12 декабря – День Конституции, 12 июня – День России, 4 ноября – День народного единства. Но они не смогли стать праздниками, которые отмечают дома.



раньше ...
- 1 мая гнали на демонстрацию, если б не гнали, хрен знает кто пошел бы ... 2 мая выходной, 7, 8 ноября чисто выходной, 5 декабря выходной, 8 марта выходной ... 1 января когда ввели выходной ?

Цитата
Россия продолжает наращивать боевую мощь, отношения с партнерами портятся, появляются устойчивые слоганы: «Можем повторить», «Спасибо деду за Победу», «На Берлин!».


а как не наращивать, в пределах необходимости, когда вот оно нато с идиотами рядом уже ... вы думаете они не хотят кусок России отхватить ?

с партнерами не портятся, идиоты отваливают, ну и ладно то ...

«Можем повторить» - слова из известной песни,
«Спасибо деду за Победу» - а кого благодарить ?,
«На Берлин!» - символ войны ...
что не так ?

мнение дядьки Ивана, война 1943 - 1945, служба до 1947 года, орден, две медали ...

на 9 мая, открывал ворота в станице, резал барана, делал шулюм и прочее из мяса, собирались ветераны и кто хоткл, вспоминали ...
мне говорил - ПОМНИ ВСЕГДА !
 
[^]
Zagurdoger
10.05.2019 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (Crash71 @ 10.05.2019 - 07:58)
Цитата (хондовод @ 9.05.2019 - 13:00)
Новыми традициями праздник этот стал обрастать в 2005-м. Георгиевская ленточка, которую сейчас раздают волонтеры, тогда и появилась. Она стала важным символом. Без нее не встретишь ведущих новостей на центральных каналах, в детских садах воспитатели настойчиво просят родителей надеть их детям, при этом объяснять смысл этого не просят вовсе.

Вообще-то, это Гвардейская ленточка, названная Георгиевской.
Видимо, жёлтого цвета от оранжевого трудно отличить.

Да откуда вы, блядь, лезете?
Лента ордена св. Георгия стала "гвардейской" ещё в 19 веке, а её цвет поменяли в 1913 году. При Сталине георгиевскую ленту использовали более чем сознательно, преднамеренно, чтобы подчеркнуть преемственность новых наград с престижными царскими "георгиями". Тогда же и погоны вернули, и мундиры стали в более старомодном стиле делать итп.

«Этих псевдопатриотов в окоп бы на неделю». Что думают ветераны о сегодняшних "символах" празднования Дня Победы
 
[^]
misssha
10.05.2019 - 09:00
1
Статус: Offline


серьёзный

Регистрация: 23.12.17
Сообщений: 924
Цитата (XanderBass @ 9.05.2019 - 20:48)
Ну а что ветераны сказали не так? Парады, салют - это прекрасно. Но в последние годы празднование Дня Победы всё больше стало походить на какой-то цирк. Ощущение складывается, что таким вот образом и пытаются извратить Историю. Везде эти ленточки, дети, одетые в форму ВОВ. День Победы - это прежде всего напоминание о страшной войне. Это не маскарад какой-то.

День Победы - это прежде всего день Победы! и не надо ничего додумывать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21565
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх