Про электричество

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
penzioner
16.01.2019 - 00:38
0
Статус: Offline


мамкин ютубер

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1309
ТС, спасибо! Как технарю всё очень понравилось. Особенно этот художественный эпитет "вызженую" Это просто класс. Конечно все мы поняли, что имелось ввиду "выжженную". Но глубина и экспрессия!....
 
[^]
eric5347
16.01.2019 - 00:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 2261
Цитата (ipv4 @ 15.01.2019 - 23:16)
ТС, ну насчет 2 Вольт - ты тут, кмк, спиздел. 20мА - ток, который может убить? Не верицца. Всегда считал, что таки 100мА. А это, при сопротивлении тела в 100Ом, - уже 10В, а не 2В. Чтобы 100мА прошло через сердечную мышцу, необходим контакт рука-рука. И чтобы сопротивление было в 100Ом. И не по поверхности кожи, а через тело. Может и бывает, но мне, чот, слегка сомнительно.

Зажаренные зарядками, кмк, больше пострадали от фиговой гальванической развязки с питающей сетью. Имею Мнение Хер Оспоришь.

Но так-то да, 220 ваще не шутки. Подгореть можно на раз-два. А уж если в присутствии воды - вообще гарантированно.

Ну про 2 Вольта преукрасил конечно :) Это же ликбез, но уже 24В убивают толко в путь.
 
[^]
Kraftway
16.01.2019 - 00:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Птица и электричество в действии

 
[^]
yur1x
16.01.2019 - 00:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2881
первый раз ёбнуло током в 4 или 5 лет, втыкал вилку в розетку и умудрился держаться за контакты вилки. потом херачило регулярно. бывало и от кинескопа доставалось, чуть не обоссалси.
а статическое меня и вовсе преследует. стоит содрать плёнку с пластиковой рамы, надо обязательно саморезом прикоснуться к металлической фурнитуре на раме. иначе долбанёт. искра проскакивает - хоть прикуривай.
пока нипадох gigi.gif
кстати о птичках. раз видел как воробьи на проводах устроили разборки и видимо тушками соединили два провода. затем вспышка и перья осыпались как листья осенью.

Это сообщение отредактировал yur1x - 16.01.2019 - 01:02
 
[^]
Kraftway
16.01.2019 - 00:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Аист дристнул на провода ЛЭП

 
[^]
Николаич1977
16.01.2019 - 01:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 132
Цитата (Platocheg @ 16.01.2019 - 00:28)
Цитата (MerMan74 @ 15.01.2019 - 23:29)
путь прохождения тока через тушку. Между пальцами на одной руке и между пальцами на разных руках (или ногах) - это две большие разницы!

Тушка человека это очень неоднородное явление. Поэтому если человек взялся двумя руками за два провода то ток пойдет через все тело. Однако сильнее он пойдет там где меньше сопротивление. А это зависит от множества самых разных факторов. Ток течет дольше человек потеет, ему что то прожигает - путь тока меняется. По удачному стечению обстоятельств может основной ток потечь так что ничего серьезно не попортит. Аналогия такая: занесло машину на трассе. Она будет ехать везде где нет бетонной стены, столба или другой машины, под действием множества сил ее будет мотать из стороны в сторону. В конце концов она остановится. Но при этом она может ни чего не поломать а может и сама разбиться и множества других побить. Собственно поэтому при похожих обстоятельствах одного человека убивает а другого только тряхнет.

Вот это самый дельный комментарий!
 
[^]
MrRIP
16.01.2019 - 01:24
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3073
Цитата (Rold @ 15.01.2019 - 22:54)
Провода линий рассчитываются на исключение коронного разряда в хорошую погоду. Сухая погода на территории России составляет 70…90 % годового времени. А птицы и в хорошую погоду на проводах не сидят.

Эм... Это как? Расчёты отменяют законы физики? "Корона" - это вынужденная ионизация ВОЗДУХА - при определённом напряжении она возникнет в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Чем выше напряжение - тем больше область короны. Но она ЕСТЬ ВСЕГДА!
 
[^]
MrRIP
16.01.2019 - 01:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3073
Цитата (ipv4 @ 15.01.2019 - 22:55)
Цитата (MrRIP @ 15.01.2019 - 23:52)
Цитата (muangtang @ 15.01.2019 - 22:48)
Как раз таки СОПРОТИВЛЕНИЕ тела человека - от напряжения НИКАК не зависит.

Нагрев вызывает разрыв сосудов и истечение "электролитов" в полости с повышением общей проводимости тканей! Чем выше напряжение - тем выше ток и бОльшее разрушающее действие.

Эм... это - динамика. Причем в ситуациях, которые УЖЕ являются опасными. Ну не два же вольта вызовут нагрев и разорвут сосуды? И не 10В.

При наличии условий и надлежащего тока - даже при 3-5в возможно появление "пузырьков" - вода в сосудах может вскипеть, если контакты будут слишком близко(малое сопротивление. высокий ток).
 
[^]
кыстыбай
16.01.2019 - 02:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (berak @ 15.01.2019 - 23:13)
Я чёто совсем запутался! Если лизнуть крону и ощутить кислинку - это лотерея?
Может уепать? А как же девочки пользуются вибраторами во влажных местах? (я имею виду ванные комнаты) или у них диэлектрическая среда?

Так же как птичка на проводе. Ток должен протечь через тело и сердечную мышцу. Если птичка просто сидит на проводе, ток через нее не течет. Если она решит клюнуть мушку на опоре ЛЭП (уловно) контур замкнется через тушку и птичка поджарится.

Когда Крону лижешь, ток течет от плюса к минусу по поверхности языка, через сердце не проходит.
 
[^]
кыстыбай
16.01.2019 - 02:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (Gdialex @ 15.01.2019 - 23:23)
Цитата (ipv4 @ 16.01.2019 - 00:16)
ТС, ну насчет 2 Вольт - ты тут, кмк, спиздел. 2мА - ток, который может убить? Не верицца. Всегда считал, что таки 100мА. А это, при сопротивлении тела в 100Ом, - уже 10В, а не 2В. Чтобы 100мА прошло через сердечную мышцу, необходим контакт рука-рука. И чтобы сопротивление было в 100Ом. И не по поверхности кожи, а через тело. Может и бывает, но мне, чот, слегка сомнительно.

Зажаренные зарядками, кмк, больше пострадали от фиговой гальванической развязки с питающей сетью. Имею Мнение Хер Оспоришь.

Но так-то да, 220 ваще не шутки. Подгореть можно на раз-два. А уж если в присутствии воды - вообще гарантированно.

Если ванна заземлена, а ток любит короткие маршруты, то почему он по воде не уходит просто так в заземление ванны, а попутно уебашивает сидящего в ней?

Может потому что сейчас частенько ванные пластиковые. А вот коснувшись какой металлической трубы, находясь в ванной, вы и даете току короткий путь.
 
[^]
досыльник
16.01.2019 - 02:48
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Все правильно ТС написал.

Сам по образованию инженер-электрик. В 92-м не пойму как жив остался. И вед все объясняли, нудно и долго. А на практике "поимел" опыт. Хорошо, что "цепь" пошла от правой руки в ноги. Мимо сердца.

Есть еще нюанс. Кожа "тонкая" и даже 12 вольт чуствуется.

Два примера были на глазах. На "десятку" в заебе люди попадали. Кожа как у динозавров, поэтому только электроожог и " мужики дайте закурить".

После того случая, даже деревянную дверь трогаю внешней стороной ладони правой руки. Электрики поймут, хехе.

Человек то просто из воды состоит, банально так.

Конечно можно уточнить про законы киргхофа, но это частности.

Есть ПУЭ-7 и прекрасная проповедь. Бог создал человека, но не создал ему запасные части.

Электричество очень опасно, если ты "баклан". Мне повезло тогда и в репу записало, получше, чем пять лет в инсте - ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

ПС. И еще нюанс. После поражения электротоком - ползком к кардиологу. Это тоже реальность. Бригады скорой помощи, например выживших после попадания под удар молнии или на шаговое напряжение, срочно волокут в кардиологию.

Сердце то у нас - электромотор...

Берегите себя. dont.gif
 
[^]
досыльник
16.01.2019 - 02:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Цитата (кыстыбай @ 16.01.2019 - 02:36)
Цитата (Gdialex @ 15.01.2019 - 23:23)
Цитата (ipv4 @ 16.01.2019 - 00:16)
ТС, ну насчет 2 Вольт - ты тут, кмк, спиздел. 2мА - ток, который может убить? Не верицца. Всегда считал, что таки 100мА. А это, при сопротивлении тела в 100Ом, - уже 10В, а не 2В. Чтобы 100мА прошло через сердечную мышцу, необходим контакт рука-рука. И чтобы сопротивление было в 100Ом. И не по поверхности кожи, а через тело. Может и бывает, но мне, чот, слегка сомнительно.

Зажаренные зарядками, кмк, больше пострадали от фиговой гальванической развязки с питающей сетью. Имею Мнение Хер Оспоришь.

Но так-то да, 220 ваще не шутки. Подгореть можно на раз-два. А уж если в присутствии воды - вообще гарантированно.

Если ванна заземлена, а ток любит короткие маршруты, то почему он по воде не уходит просто так в заземление ванны, а попутно уебашивает сидящего в ней?

Может потому что сейчас частенько ванные пластиковые. А вот коснувшись какой металлической трубы, находясь в ванной, вы и даете току короткий путь.

А вот тут засада.

В хрущебах, да - ванны то были чугунные. И такой малозаметный проводок был прилеплен. Система выравнивания потенциалов.

Когда начали модным пластиком его менять, то проводок то отрывали.

А кто-то ведь ванны не менял.

И начинается хрень. Руки моешь - током бьет.

Это уж помолчу, как домашние гении заземление в новомодной розетке на ноль кидают.

Двухпроводка - УЗО. Иначе понты станут дороже денег.

ПС. Между системным блоком компьютера и батареей отопления,примерно 110 В. Руками проверять не советую. Просто надо быть осторожным. Двухпроводка же! Это в этажном щите видно, независимо от того, насколько круто выглядит розетка от леруа.
Нет "земли".

В новых домах вроде есть, но лично меня терзают смутные сомнения. Это я про городские электросети.

Ну, а про импульсные блоки питания и победителей премий дарвина, почивших в ванне с оными блоками - тут уже терли и перетерли.

УЗО на электрокотлы - это как минимум.
Лучше дифавтомат на ввод в квартиру/дачу/дом. И от КЗ хорошо и от утечки тока. И не сгоришь и не убъет. cool.gif
 
[^]
досыльник
16.01.2019 - 03:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Да и частников в своих домах возникает иллюзия, что если лом вкопать и к нему заземляющий провод привернуть - это типо решение проблемы. И при этом "мастера электрики" это радостно советуют, когда колымят.

Но тут ведь как? Шина заземления на трансформаторной подстанции отвалится и вот такие провода подключенные к лому, будут "белий белий саусэм гарячый". И пожар.

 
[^]
Ilsurko
16.01.2019 - 03:41
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 28
На ЯПе не дауны, написал как для даунов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
olegatron
16.01.2019 - 03:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 5309
Электричество убивает по тому, что мы не используем волну, полуволну точнее. Мы пихаем давление, напряжение в трубу (проводник) и оно выходит и своим давлением нарушает структуру, органы, ткани, вызывает спазмы, так как по нервам тоже передаются электрические импульсы.

Природа по этому передает полуволнами, квантами энергию. Где передний и задний фронт связаны, поэтому энергия не рассеивается и не вызывает таких разрушений. И поэтому ВЧ не такая опасная для человека.

А ещё лучше передавать энергию целой волной...

Это сообщение отредактировал olegatron - 16.01.2019 - 04:03
 
[^]
olegatron
16.01.2019 - 04:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 5309
Цитата (досыльник @ 16.01.2019 - 03:03)
Да и частников в своих домах возникает иллюзия, что если лом вкопать и к нему заземляющий провод привернуть - это типо решение проблемы. И при этом "мастера электрики" это радостно советуют, когда колымят.

Но тут ведь как? Шина заземления на трансформаторной подстанции отвалится и вот такие провода подключенные к лому, будут "белий белий саусэм гарячый". И пожар.

Общий провод всегда подается в дом, фаза и ноль, заземление защитное. Ломик конечно не поможет, хорошее заземление дорогое удовольствие. Если бы рабочий ток шел через ломик и пр. заземление, то деревни бы давно всё выгорели brake.gif

Это сообщение отредактировал olegatron - 16.01.2019 - 04:05
 
[^]
Рафастый
16.01.2019 - 04:55
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.16
Сообщений: 173
Я один раз "прилип") Пробило изоляцию пасатиж! Я понимаю что меня ебашит! Но оторваться не могу! Сколько по времени я сопротевлялся не знаю! Время остановилось!) Реально я понял что мне пиздец! Я попрощался с жизнью и сдался(перестал сопротивлятся) И это меня спасло!) Пасатижи с ехали и коснулись корпуса! Щелчок автомата!) Панель полетела в одну сторону пасатижи в другую!))) Я на полу!)))Сердце из груди выпрыгну хотело!)))Полчаса отойти не мог!)Теперь хрен меня заставиш под напругой что то делать!)))
 
[^]
Козлодуев
16.01.2019 - 05:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5800
Цитата
Ну и дальше простая математика,
есть 0.02А которых хватит, чтобы вас убить к хуям собачим и сопротивление тушки в 100 Ом, подставляем значение в вышепреведённое уравнение, задача 3-го класса, справится даже конченный гуманитарий U=100Ом*0.02А. Получается два грёбанных Вольта, которые могут вас убить,


ссука, в детстве, когда "квадратные" батарейки лизал языком - я не знал, что это так опасно!!!! Там же 4,5 вольта!! и сопротивление "на языке" меньше 100 ом!!!
upset.gif
а может ТС где-то пиздит ???

Это сообщение отредактировал Козлодуев - 16.01.2019 - 05:07
 
[^]
досыльник
16.01.2019 - 06:42
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Цитата (Рафастый @ 16.01.2019 - 04:55)
Я один раз "прилип") Пробило изоляцию пасатиж! Я понимаю что меня ебашит! Но оторваться не могу! Сколько по времени я сопротевлялся не знаю! Время остановилось!) Реально я понял что мне пиздец! Я попрощался с жизнью и сдался(перестал сопротивлятся) И это меня спасло!) Пасатижи с ехали и коснулись корпуса! Щелчок автомата!) Панель полетела в одну сторону пасатижи в другую!))) Я на полу!)))Сердце из груди выпрыгну хотело!)))Полчаса отойти не мог!)Теперь хрен меня заставиш под напругой что то делать!)))

Да ты прав. Когда я "прилип", втемя казалось безумно долгим. Очевидцы говорят, что секунды три.

Кстати отлеживаться пришлось день.

И когда электриком работал на спичке балабановской, то по совету опытных дедов, "синей" изолентой доролнительно изолировали накладки на пассатижах и ручкий отверток. На отверткие еще и пвх кембрики накладывали ибо "зайчик" дело такое. Перед рожей хлоп и мешок песка тебе в глаза. Технологически даже шкаф где копаешься полностью отключить не получалось, дабы весь спичечный автомат не останавливать. Поэтому и лезли под напругу.

Ибо простой и тогда премия уходит в зрительный зал. Это дебилизм, но было.

Опять же, кровью написано в ПУЭ и Правилах по ТБ. Табличка "Работают люди", все навырубон, а тетки на сдельщине идут накукуй.

Но рутина и есть рутина, типа щаз по быстрому и вперед.

ПС. Насчет того, что в дома там ноль нормальный идет. Господа. Везде аллюминий (а его опять разрешили).Он текучий, уж поверьте и не стройте иллюзий.

И сопротивление на контакте с ним рулит.очень. Городские сети с "колхозниками" и домовые щиты на площадке это подтверждают. Если тетка с энергосбыта ежемесячно переписывает счетчики и пунктуально, то когда вы там электриков то видели? Кто то "ревизию" делает?

Обычно дед-пихто...
 
[^]
pavel68rus
16.01.2019 - 06:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Цитата
закон Ома всё-таки придётся напомнить, напряжение равняется, кто забыл школьный курс физики, произведение силы тока на сопротивление

V=I*R.

Учи закон Ома, электрик.
Сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. I = U / R

А то, что написал ты- всего лишь следствие из него для нахождения напряжения по току и сопротивлению.

А в целом всё верно. Само по себе напряжение (разность потенциалов) ничем навредить не сможет. Но как только появляется сопротивление (проводник), возникает ток. Ампер, сука, страшный.

Это сообщение отредактировал pavel68rus - 16.01.2019 - 06:59
 
[^]
ELECTRIK43
16.01.2019 - 06:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 3427
Особенно про УЗО. Кстати, кроме УЗО это же еще умеют делать дифавтоматы - по сути обычный автомат и УЗО в одном корпусе. Только вот ставит их чуть менее чем никто dont.gif
[ профиль ] [ ПМ ] [ e-mail ]
[^]
Виконт
15.01.2019 - 23:24 [ 911 ] [ цитировать ]
1
Статус: Offline

Дифавтоматы защитит тебя от тока утечки и от КЗ. УЗО- только от тока утечки.
 
[^]
ELECTRIK43
16.01.2019 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 3427
Цитата (pavel68rus @ 16.01.2019 - 06:50)
Цитата
закон Ома всё-таки придётся напомнить, напряжение равняется, кто забыл школьный курс физики, произведение силы тока на сопротивление

V=I*R.

Учи закон Ома, электрик.
Сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. I = U / R

А то, что написал ты- всего лишь следствие из него для нахождения напряжения по току и сопротивлению.

А в целом всё верно.

Существует закон Ома для полной цепи. С учетом ЭДС источника питания, его сопротивления, гальванической составляющей...
 
[^]
ibi
16.01.2019 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4569
выжженную
 
[^]
МимоПроходил
16.01.2019 - 06:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8349
Цитата (Mzsergey @ 15.01.2019 - 23:36)

Ну это же надо специально быть долбоебом в розетку лезть. Обычно-то случайно фазу трогают пальчиком нежно lol.gif Другой вопрос - а есть ли заземление в принципе, особенно в хрущевках?

а как же насчет - два гвоздя в розетку и фольгу на них? gigi.gif

 
[^]
pavel68rus
16.01.2019 - 07:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Цитата (ELECTRIK43 @ 16.01.2019 - 06:55)
Цитата (pavel68rus @ 16.01.2019 - 06:50)
Цитата
закон Ома всё-таки придётся напомнить, напряжение равняется, кто забыл школьный курс физики, произведение силы тока на сопротивление

V=I*R.

Учи закон Ома, электрик.
Сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. I = U / R

А то, что написал ты- всего лишь следствие из него для нахождения напряжения по току и сопротивлению.

А в целом всё верно.

Существует закон Ома для полной цепи. С учетом ЭДС источника питания, его сопротивления, гальванической составляющей...

Да, существует. Но и он определяет зависимость СИЛЫ ТОКА от остального, а не наоборот. Именно ТОК возникает при наличии напряжения и сопротивления. ТОК является следствием этих двух факторов dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67298
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх