Что произошло бы с СССР, если бы Берия удержал власть?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
6.12.2018 - 17:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Enkydu @ 6.12.2018 - 19:28)
Бред либераста Сахарова: Берия развёртывал ГУЛАГ?! Берия заступил на пост Наркома НКВД в конце 38-го, ГУЛаг оформлен в 1930г!
Вот так всегда: либерасты используют приёмы, за которые в карточных играх принято бить подсвечниками!

Где вы подсудимый нашли подсвечник на автобусной остановке?
- возле столба стоял..
© старый народный анекдот.

Что произошло бы с СССР,  если бы Берия удержал власть?
 
[^]
RUSCTAPbIU
6.12.2018 - 18:04
0
Статус: Offline


А шо с еблом?

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 331
Дочитав до экспертной оценки знаменитого историка, члена РАН, лауреата сталинской премии, блоггера Анны Фриз, плюнул и пошёл смотреть Футураму.
 
[^]
плохокотик
6.12.2018 - 18:09
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.17
Сообщений: 432
Глупо рассуждать о том, что не случилось. Однако как такой якобы тупой Хрущ одолел всесильного Берию? Не один. И видимо все из руководства знали, что всех ждет не строительство рая, а просто пиздец. Т.е. кровавые разборки наверху. А когда наверху такое пошло бы можно не сомневаться, что и снизу мочило всех и вся светило стране.
А так можно много говорить какой он был толковый руководитель. Сталин тоже был в этом талантлив, но многих его таланты отправили в Сибирь или сразу на тот свет. Почему от Берии надо было ждать другого?
 
[^]
Trastt
6.12.2018 - 18:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2295
Цитата (alex7722 @ 6.12.2018 - 15:58)
Цитата (Trastt @ 6.12.2018 - 14:02)
Цитата (alex7722 @ 6.12.2018 - 13:44)
Цитата (Chudilo @ 6.12.2018 - 13:37)
Цитата
Принято считать, что культ Сталина развенчал Хрущёв. Однако ещё весной 1953 года, находясь на посту руководителя МГБ, Берия стал автором ряда законодательных и политических актов, которые косвенно изобличали сталинский режим и репрессии 1930-50-х годов. Некоторыми историками это было воспринято как первое веяние демократических перемен.

А можно документы в студию?

Например, 4 апреля 1953 г. были запрещены пытки при допросах.

Пиздец.
То есть до этой даты пытки были официально разрешены в СССР?
В первом социалистическом государстве?
Ебать.
Сколько всякой дичи в головах наших сограждан.
Основную массу арестованных да же пугать пытками не надо и так всё и про всех расскажут.)))

...

Вы второй, отвечу обоим.
А что не так?
И где здесь про пытки?
Я так понимаю речь идёт в документе, что надо ужесточить физическое воздействие ( а под этим можно подразумевать, что угодно) к явным и
не разоружившимся врагам народа, то есть следуя логике этого документа, до этого не так строго и жестко правоохранительные органы реагировали на "акции" вооружённых, антиправительственно настроенных граждан.
У нас на ЯПе, через одного призывают к тому же самому))).
Ебашить всех на месте, как в США.)))
Вот простая аналогия, то время, этническая группа религиозно настроенных фанатиков (из одной очень хорошей и дружественной республики) терроризирует район, имеет связи с заграницей, им помогают оружием деньгами из-за границы, НКВД всех взяли и расстреляли при задержании (физическое, блять, воздействие). Современный вывод, Сталин и Берия палачи.
Наше время, этническая группа религиозно настроенных фанатиков (из одной очень хорошей и дружественной республики) терроризирует район, имеет связи с заграницей, им помогают оружием деньгами из-за границы, ФСБ всех расстреляли при задержании. Современные возгласы, какого хуя так мало, почему дома их родне не сожгли и родственников в тюрьму не посадили.

Это сообщение отредактировал Trastt - 6.12.2018 - 18:16
 
[^]
Trastt
6.12.2018 - 18:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2295
И ещё про пытки.
Какой , блять, в них смысл?
Что такого должен рассказать(а не напиздеть, что-бы прекратить) человек под пытками, что-бы это было так важно для следствия?
Если мы, по умолчанию, для некоторой категории граждан, берём тот "бесправный" и "ужасный" период, то какой смысл тратить время на пытки, если можно любого "завалить" без суда и следствия?
Или этот идиотский штамп, когда требуют "Подпись".
На хуя, вопрос, если идёт правовой беспредел, подпись?
Какой ещё логический вывод может быть?
Все, блять, следователи в НКВД, маньяки, пытки ради пыток?
Так это бред, где столько маньяков взять?
На хуя?
И как личность с психическими отклонениями может исполнять свои должностные обязанности?
Ладно, хуй с ним, все сумасшедшие -маньяки, то тогда как эта "контора" работала?
И по мнению, "не предвзятых зарубежных историков", была довольно эффективна?
Может нам всем хватить, "толочь это говно в ступе" и посмотреть что сейчас вокруг нас происходит.
Я все разговоры о том периоде, для себя, рассматриваю как "дымовую завесу" от сегодняшних проблем, "перепускной клапан" для нашего общества.
 
[^]
мастер123
6.12.2018 - 21:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (плохокотик @ 6.12.2018 - 18:09)
Глупо рассуждать о том, что не случилось. Однако как такой якобы тупой Хрущ одолел всесильного Берию?

Ответ простой.
Берия не был интриганом, как это нам в уши свистят во всех фильмах.
Он был работягой-трудоголиком.
Пересчитайте его обязанности во время и после войны.
Коротко - Берия = Чубайс + Сечин + Патрушев + Якунин + Нарышкин + Кириенко + Колокольцев

Это сообщение отредактировал мастер123 - 6.12.2018 - 21:29
 
[^]
exoricst
6.12.2018 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Ну Берия создатель ядерной программы СССР, и думаю был поумнее колхозника Хрущева. Однакож переиграли его.
 
[^]
NEWnn
7.12.2018 - 00:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.18
Сообщений: 133
Цитата (gluk35 @ 6.12.2018 - 13:34)
Ну усилители без цепей обратной связи таки есть. Это класс А
Который считается аудиофильским и работает. правда КПД как у паровоза. то есть по сути это обогреватель с функцией усиления звука.

Путаете теплое с мягким.
Класс А и усилители, не охваченные общей отрицательной обратной связью - это вообще никак не связанные друг с другом понятия.
Класс А - это режим работы выходного каскада УМЗЧ.
Класс А - это способ борьбы с искажениями вида ступенька (на уровнях, близких к нулевому). Используется линейный участок ВАХ.

И то и другое - не связанные друг с другом схемотехнические решения (могут и сочетаться в одном усилителе).
К примеру, однотактники (еще одно из решений) - это всегда класс А (но не наоборот).
Обратная сторона отказа от общей ООС - снижение устойчивости. А местные ООС практически везде.

Сорри за оффтопик здесь, без обид, но лучше уж без штампов в одну кучу из мурзилок.

Это сообщение отредактировал NEWnn - 7.12.2018 - 00:32
 
[^]
Одинец
7.12.2018 - 08:49
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (mrPitkin @ 6.12.2018 - 17:51)
Цитата (Одинец @ 6.12.2018 - 17:18)
mrPitkin
Не так - Сталин скорее хотел ликвидировать партию как ПРАВЯЩУЮ структуру. Ради того, чтобы советская власть стала реально Советской - "Вся власть Советам".

А корпорации миром правят сейчас. Исчез  единственный сдерживающий фактор...

Разница есть между социалистическими и капиталистическими корпорациями. В Интеле на картошку не ездят.

Я тоже на картошку не ездил.
МПС СССР - не просто советская корпорация. а государство в государстве.
Рефрижераторное вагонное депо "Предпортовая", если что.

Да и не так много на самом деле ездили на картошку, как сейчас об этом пишут.
Сам-то в 10 лет много на картошку поездил, без обиды?
(если что - я немного поездил. В старших классах. 1967 г.р.)

Это сообщение отредактировал Одинец - 7.12.2018 - 08:54
 
[^]
ГражданинЧе
7.12.2018 - 08:58
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 15271
Да ничего бы не произошло. Так же всё было бы.
И будет. Пока мы будем верить что какой то один дядя поменяет нашу жизнь.
Одно понятно, рано царя свергли. Наш народ судя по всему еще не созрел жить без него. biggrin.gif


Это сообщение отредактировал ГражданинЧе - 7.12.2018 - 08:59
 
[^]
alfеr
7.12.2018 - 09:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6062
Цитата
Вы второй, отвечу обоим.
А что не так?
И где здесь про пытки?

Вот за что я люблю совкодрочеров, так это за их упорство. Расскажешь им про пытки - орут где документ!11. Покажешь документы - а почему вы думаете, что физическое воздействие это пытки?!11
Приведешь документ, где тов Сталин приказывает избить товарища Уншлихта или товарищ Молотов пишет "бить, бить и еще раз бить", орут - подделка!11
Не пробиваемая публика, верят только в добрые сказки lol.gif
 
[^]
Pадиотехник
7.12.2018 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
А все же жаль, что история не терпит сослагательного наклонения. Скорее всего СССР пошел бы по китайскому пути. Под руководством партии построили развитой капитализм. Не было бы разлада с Китаем. Игнорировать потенциал страны с околомиллиардным на тот момент населением было глупо, а Берия был очень не глупым человеком. И быстрее всего, с Западом были бы налажены тесные партнерские отношения. И как знать, может сегодня советско-китайский альянс был бы решающим фактором в мировой экономике. И как следствие, политике.
 
[^]
Chudilo
7.12.2018 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (Trastt @ 6.12.2018 - 18:36)
И ещё про пытки.
Какой , блять, в них смысл?
Что такого должен рассказать(а не напиздеть, что-бы прекратить) человек под пытками, что-бы это было так важно для следствия?
Если мы, по умолчанию, для некоторой категории граждан, берём тот "бесправный" и "ужасный" период, то какой смысл тратить время на пытки, если можно любого "завалить" без суда и следствия?
Или этот идиотский штамп, когда требуют "Подпись".
На хуя, вопрос, если идёт правовой беспредел, подпись?
Какой ещё логический вывод может быть?
Все, блять, следователи в НКВД, маньяки, пытки ради пыток?
Так это бред, где столько маньяков взять?
На хуя?
И как личность с психическими отклонениями может исполнять свои должностные обязанности?
Ладно, хуй с ним, все сумасшедшие -маньяки, то тогда как эта "контора" работала?
И по мнению, "не предвзятых зарубежных историков", была довольно эффективна?
Может нам всем хватить, "толочь это говно в ступе" и посмотреть что сейчас вокруг нас происходит.
Я все разговоры о том периоде, для себя, рассматриваю как "дымовую завесу" от сегодняшних проблем, "перепускной клапан" для нашего общества.

Прочитал мемуары М.П. Шрейдера "НКВД изнутри. Записки чекиста". Впечатлился сильно. Это не вопли либеральной интеллигенции про миллионы расстрелянных лично Сталиным, это воспоминания достаточно высокопоставленного сотрудника НКВД, который сам угодил под репрессии, прошел допросы и пытки, чудом выжил и потом смог обо всем рассказать. Там нет аморфных "миллионов замученных", там то, что человек прочувствовал в буквальном смысле на себе, описание происходящего, которое было охарактеризовано автором как "мясорубка", перемоловшая жизни и судьбы тысяч людей. Которые были в то время активом и цветом нации, имевшие неосторожность приподняться над общей массой и потому срубленные репрессиями, смысла которых они даже не в силах были понять.

Некоторые особенно интересные цитаты из книги:
Цитата

***
По возвращении Владимир Андреевич рассказывал своему заместителю Н.И. Добродицкому и мне о том, как Ежов проводил совещание. Свою речь на совещании он начал примерно следующими словами:

Вы не смотрите, что я маленького роста. Руки у меня крепкие — сталинские. — При этом он протянул вперед обе руки, как бы демонстрируя их сидящим. — У меня хватит сил и энергии, чтобы покончить со всеми троцкистами, зиновьевцами, бухаринцами и прочими террористами, — угрожающе сжал он кулаки. Затем, подозрительно вглядываясь в лица присутствующих, продолжал: — И в первую очередь мы должны очистить наши органы от вражеских элементов, которые, по имеющимся у меня сведениям, смазывают борьбу с врагами народа на местах.

Сделав выразительную паузу, он с угрозой закончил:

— Предупреждаю, что буду сажать и расстреливать всех, не взирая на чины и ранги, кто посмеет тормозить дело борьбы с врагами народа.

После этого Ежов стал называть приблизительные цифры предполагаемого наличия «врагов народа» по краям и областям, которые подлежат аресту и уничтожению. (Это была первая наметка спускаемых впоследствии — с середины 1937 года — официальных лимитов в определенных цифрах на каждую область.)

Услышав эти цифры, рассказывал Стырне, все присутствующие так и обмерли. На совещании присутствовали в большинстве старые опытные чекисты, располагавшие прекрасной агентурой и отлично знавшие действительное положение вещей. Они не могли верить в реальность и какую-либо обоснованность названных цифр.

— Вы никогда не должны забывать, — напомнил в конце своего выступления Ежов, — что я не только наркомвнудел, но и секретарь ЦК. Товарищ Сталин оказал мне доверие и предоставил все необходимые полномочия. Так что отсюда и сделайте для себя соответствующие выводы.

Когда Ежов закончил свое выступление, в зале воцарилась мертвая тишина. Все застыли на своих местах, не зная, как реагировать на подобные предложения и угрозы Ежова.
Вдруг со своего места встал полномочный представитель УНКВД Омской области, старейший контрразведчик, ученик Дзержинского и мужественный большевик Салынь

Заявляю со всей ответственностью, — спокойно и решительно сказал Салынь, — что в Омской области не имеется подобного количества врагов народа и троцкистов. И вообще считаю совершенно недопустимым заранее намечать количество людей, подлежащих аресту и расстрелу.

Вот первый враг, который сам себя выявил! — резко оборвав Салыня, крикнул Ежов. И тут же вызвал коменданта, приказав арестовать Салыня.
Остальные участники совещания были совершенно подавлены всем происшедшим, и более никто не посмел возразить Ежову.

***

Однажды в воскресный день на даче в Ломах (кажется, в начале ноября 1937 года), когда Радзивиловский (начальник управления НКВД по ивановской области) находился в командировке в Москве, «главный палач» его банды Саламатин, сильно выпив, начал приставать ко мне и, встав за моею спиной, стал в упор глядеть мне в затылок. (Шрейдер был ни много ни мало начальником ивановской милиции). Когда же я потребовал, чтобы он оставил меня в покое, он с мрачной угрозой заявил:
— Вот посмотрим, как ты будешь себя вести, когда я тебя буду расстреливать.
— Прежде чем меня расстреляют, я сам пристрелю тебя как собаку! — вне себя крикнул я.
Викторов и Ряднов схватили Саламатина под руки и уволокли в соседнее помещение.

***

Органы НКВД были уже совершенно оторваны от партии и подчинялись только Сталину и Ежову. А на местах роль первой скрипки играли не секретари обкомов, райкомов и другие ответственные работники (которые, видя исчезающих одного за другим товарищей, сами трепетали, со дня на день ожидая ареста), а начальники республиканских, краевых и областных управлений НКВД, молодые и «талантливые» фальсификаторы, инквизиторы и палачи, выдвиженцы Ежова, а позднее — Берии, росчерком пера которых мог быть уничтожен любой человек в стране.

***

Постепенно я узнавал от своих подчиненных все новые и новые подробности о черных делах, творимых работниками Новосибирского УНКВД. В частности, о том, что Горбач распорядился арестовать и расстрелять как немецких шпионов чуть ли не всех бывших солдат и офицеров, которые в первую мировую войну находились в плену в Германии (а их в огромной в то время Новосибирской области насчитывалось около 25 тысяч). О страшных пытках и избиениях, которым подвергались арестованные во время следствия. Мне также рассказали, что бывший областной прокурор, который прибыл в УНКВД для проверки дел, был тут же арестован и покончил с собой, выпрыгнув в окно с пятого этажа.

***

— Меня не столько удивляют аресты, — сказал я, — сколько признания бывших преданнейших старых большевиков в самых страшных преступлениях против партии. Ведь многие из этих старых революционеров в царской России не жалели своей жизни и шли на верную смерть во имя нашей правды, не сказав ни слова. Почему же они теперь не выносят избиений и признаются в не совершенных ими преступлениях? Или, может быть, я не прав и они действительно совершали эти преступления?

— Чудак ты! — ответил Реденс. — В том-то и секрет, что до революции все мы боролись против царского самодержавия, а сейчас начать борьбу с Ежовым и выше стоящими людьми — это значит нанести удар в спину партии.

И все-таки я тогда еще никак не мог осмыслить всего этого. Не мог понять, какая сила заставляет старых, закаленных в царских тюрьмах и в подполье большевиков признаваться на открытых процессах (или на следствии) в несовершенных преступлениях.

(Много позднее я узнал на своем горьком опыте и из рассказов ряда товарищей по заключению, что не последнюю роль в тогдашнем «следствии» играло лживое заверение следователей в том, что, подписывая клевету на себя и своих сослуживцев и товарищей, арестованный, мол, «помогает» партии. И хотя-де сам он не виноват, но поскольку попал в организацию, где орудовали «враги народа» и террористы, то в интересах партии и лично товарища Сталина должен подписать ложные показания, чтобы помочь стране избавиться от «врагов, мешающих строительству социализма и коммунизма», и, главное, избавить себя от пыток, поскольку, мол, все уже предрешено и остальные сослуживцы, находящиеся под следствием, свои показания о вражеской деятельности уже подписали.

Впоследствии мне приходилось встречать нескольких коммунистов, которые, поддавшись на эту «удочку», подписывали заведомо клеветнические показания на себя. Конечно, не исключено, что немаловажную, если не основную роль тут играло желание избежать избиения и пыток, но тем не менее лично я уверен, что в отдельных случаях, когда следствие вели опытные работники, обладающие даром убеждения, этот метод мог иметь большое влияние. Но я никогда и нигде не читал ничего подобного в приказах и распоряжениях. Видимо, это было изобретение, передававшееся от одного следователя к другому устно, в порядке «повышения квалификации».)

***

Занятную фигуру представлял собою музыкант оркестра Большого театра. Это был культурный, очень добрый и душевный человек. Он рассказал нам, что всю жизнь ничем, кроме музыки и литературы, не интересовался и не занимался, был холостяком. У него была любимая женщина — артистка балета Большого театра. Никогда в жизни он не только не привлекался к ответственности, но даже ни разу не был в милиции. Единственный раз столкнулся с работниками милиции, когда в Москве ввели паспортный режим и работникам Большого театра вручали новые паспорта тут же, в помещении театра.

И вдруг его арестовывают и предъявляют обвинение, что он вместе с другими четырьмя музыкантами оркестра якобы подготавливал террористический акт против члена Политбюро ЦК ВКП(б) Косиора. На допросах он сначала все это отрицал, но потом не выдержал избиений и пыток и подписал «признание» о том, что хотел убить Косиора. После этого его оставили в покое и недели две не допрашивали, а затем снова вызвали на допрос, и какой-то большой начальник УГБ стал всячески оскорблять его и называть провокатором.

— Если бы ты, сволочь, убил Косиора, мы бы тебя не только не посадили, а орденом наградили бы. Ведь Косиор оказался матерым шпионом, а ты хотел отделаться. Немедленно откажись от своих показаний и расскажи нам правду, как ты и твои дружки собирались убить товарищей Сталина и Ежова, когда они находились в ложе театра на одном из спектаклей.

Музыкант пришел в ужас и отказался писать такие показания. Тогда по звонку начальника явились четверо здоровенных парней с резиновыми дубинками и «обработали» его так, что он несколько раз терял сознание. Его допрос в тот раз продолжался почти сутки. Следователи менялись, а его, избитого, заставляли стоять в углу и требовали, чтобы он повторял за следователем: «Я — сволочь, я — враг, я хотел убить Сталина и Ежова». Наконец, не выдержав, он к утру подписал требуемые показания.

***

В Бутырской больнице находилось человек четырнадцать. Большинство лежали после сильных избиений, кто с переломанными ребрами, кто с отбитыми почками, легкими и другими внутренними органами. Несколько человек, как и я, лежали с диагнозом «дизентерия», но мне думается, что все мы страдали кровавым поносом не от дизентерии, а от страшных ударов в область желудка и кишечника.

Когда я пришел в себя, первым ко мне подошел один из немногих «ходячих» больных — бывший чекист (кажется, Бадмаев), по национальности монгол. Он рассказал свою историю. В группе, возглавляемой заместителем Ежова Фриновским, он выезжал в Улан-Батор, где было арестовано большое количество руководящих работников Монгольской партии труда, в том числе — несколько министров республики. Нетронутыми оставались Чойболсан и незначительная группа. С его слов, после вооруженного конфликта с Японией на Халкин-Голе НКВД представило в высшие руководящие органы материалы о том, что чуть ли не все члены правительства Монголии являются японскими шпионами. Большинство арестованных были доставлены в Москву, и Бадмаев участвовал при ведении следствия в качестве переводчика в Лефортовской тюрьме. На его глазах били и пытали монгольских руководящих партийных работников. Ежов на оперативном совещании отметил его хорошую работу, и вдруг неожиданно его арестовывают и обвиняют в шпионаже в пользу Японии и в тесной связи с арестованными «врагами народа» — монгольскими товарищами. (Видимо, его решили «убрать» как нежелательного свидетеля следствия.)

***
Среди подследственных в камере находились пятнадцатилетние ребята, один из которых, кажется, по фамилии Зархи, был сыном работника газеты «Известия». Его обвиняли в том, что он состоял в группе ребят, сформировавших организацию «Месть за отцов». Они от руки писали какие-то листовки, призывающие к борьбе с беззакониями, арестами и пытками. Возглавлял эту группу шестнадцатилетний юноша без ноги, с которым я позднее встретился в другой камере.

Вспоминая о них теперь, я должен признаться, что они являлись подлинными борцами против произвола и беззакония и держались в тюрьме довольно мужественно.
Они могли послужить хорошим примером для многих из нас.

***
Как-то дверь камеры отворилась, и в нее вошел человек средних лет в военной форме. Оглядевшись, он представился:
— Бывший заместитель легендарного командира Чапаева — Кутяков, ныне фашистская б…, он с отчаянием снял и бросил об пол свою шапку.

***

В разных камерах, где мне приходилось быть, сидели и немцы. Некоторые из них были явными фашистами, а некоторые — коммунистами. Между ними почти ежедневно происходили стычки, доходившие до драк. Немцы-фашисты злорадствовали, что немцы-коммунисты сидят в советской тюрьме, и радовались, что они скоро поедут к себе, в фатерланд. К немцам-фашистам в тюрьму приходили представители немецкого посольства и вызывали их поочередно на свидания, после чего следователь объявил им, что все они вскоре будут вывезены в Германию.

К немцам-коммунистам представитель посольства не приходил. Они без конца писали письма на имя Сталина, доказывая свою невиновность. Однажды следователь сообщил им, что все они тоже будут высланы в Германию. Тогда немцы-коммунисты пришли в ужас и снова начали спешно писать заявления Сталину, умоляя лучше расстрелять их здесь, но только не высылать в гитлеровскую Германию.

***

Как я уже упоминал, во времена Ежова в камерах не было почти никакого медицинского обслуживания. Из камер выволакивали только тех, кто в полном смысле слова умирал. Никакие жалобы ни на какие боли во внимание не принимались.

Теперь же Берия, видимо, желая на первых порах создать себе некую популярность, распорядился улучшить обслуживание арестованных. Ежедневно производился обход камер фельдшерицами. Открывалась форточка камерной двери, и вахтер спрашивал: «Есть больные? Подходи!» И в камере выстраивалась очередь желающих обратиться за медицинской помощью. Одни жаловались на головные боли. Этим фельдшерица собственноручно совала таблетку в рот и давала запить водой. (На руки таблетки на выдавались.) В камеру фельдшерица никогда не входила. Больных с высокой температурой и другими тяжелыми заболеваниями вахтеры выводили в коридор, где производился осмотр возле столика вахтера.

Когда жаловались на обострение геморроя, фельдшерица просила показать им геморрой. Тогда больной снимал штаны, а двое или трое заключенных приподнимали его так, чтобы голый зад находился прямо напротив форточки. Фельдшерица тут же оказывала «экстренную помощь», а именно: смазывала больное место йодом, от чего страдающий геморроем выл от нестерпимой боли.

***

Как вам не стыдно, Кононов, обвинять в шпионаже меня? — обратился я к нему. — Вы же были моим под чиненным почти четыре года. Разве вы когда-либо замечали мое антисоветское или антипартийное поведение? Вы же много раз одним из первых мне аплодировали. Я по мню, как однажды я встретил вас в управлении в нетрезвом виде и приказал Фролову посадить вас на трое суток. Не по этой ли причине вы так стараетесь изощряться в издевательствах надо мною? И, кстати, не за битье ли нашего брата вы получили значок «Почетный чекист»?

— Ах ты, фашистская гадина! — заорал мой бывший подчиненный. — Тебе не видать должности полицмейстера, которую обещал тебе Гитлер!
От такой чуши я остолбенел.
— Неужели ты не знаешь, Кононов, — попытался разъяснить ему я, — что Гитлер истребляет евреев и изгнал их всех из Германии? Как же он может меня, еврея, назначить полицмейстером?

— Какой ты еврей? — к моему удивлению, изрек этот болван. — Нам известно, что ты — немец и что по заданию немецкой разведки несколько лет тому назад тебе сделали для маскировки обрезание.
Несмотря на всю горечь моего положения, я рассмеялся. За смех этот, естественно, тут же пришлось платить.
— Ты, фашистская б…, еще смеяться над нами будешь, — приговаривал Кононов, ударяя меня.
 
[^]
мастер123
7.12.2018 - 11:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (Chudilo @ 7.12.2018 - 10:45)
Прочитал мемуары М.П. Шрейдера "НКВД изнутри. Записки чекиста". Впечатлился сильно.

Это ты еще Шалама Варламова не читал.
Вот там святая лучезарная ослепительная Истина.
Твой Рейсфедер и рядом не валялся...
 
[^]
mrPitkin
7.12.2018 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Одинец @ 7.12.2018 - 10:49)
Цитата (mrPitkin @ 6.12.2018 - 17:51)
Цитата (Одинец @ 6.12.2018 - 17:18)
mrPitkin
Не так - Сталин скорее хотел ликвидировать партию как ПРАВЯЩУЮ структуру. Ради того, чтобы советская власть стала реально Советской - "Вся власть Советам".

А корпорации миром правят сейчас. Исчез  единственный сдерживающий фактор...

Разница есть между социалистическими и капиталистическими корпорациями. В Интеле на картошку не ездят.

Я тоже на картошку не ездил.
МПС СССР - не просто советская корпорация. а государство в государстве.
Рефрижераторное вагонное депо "Предпортовая", если что.

Да и не так много на самом деле ездили на картошку, как сейчас об этом пишут.
Сам-то в 10 лет много на картошку поездил, без обиды?
(если что - я немного поездил. В старших классах. 1967 г.р.)

На свою только ездил. Я не застал картошку, там старшекласники ездили. Все были довольные, обкидывались картошкой и мацали баб в трениках.
 
[^]
mrPitkin
7.12.2018 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (alfеr @ 7.12.2018 - 11:53)
Цитата
Вы второй, отвечу обоим.
А что не так?
И где здесь про пытки?

Вот за что я люблю совкодрочеров, так это за их упорство. Расскажешь им про пытки - орут где документ!11. Покажешь документы - а почему вы думаете, что физическое воздействие это пытки?!11
Приведешь документ, где тов Сталин приказывает избить товарища Уншлихта или товарищ Молотов пишет "бить, бить и еще раз бить", орут - подделка!11
Не пробиваемая публика, верят только в добрые сказки lol.gif

Мигометр это тоже пытки?
 
[^]
Chudilo
7.12.2018 - 13:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (мастер123 @ 7.12.2018 - 11:02)
Цитата (Chudilo @ 7.12.2018 - 10:45)
Прочитал мемуары М.П. Шрейдера "НКВД изнутри. Записки чекиста". Впечатлился сильно.

Это ты еще Шалама Варламова не читал.
Вот там святая лучезарная ослепительная Истина.
Твой Рейсфедер и рядом не валялся...

Почему ты решил, что я его не читал? И его и многих других.

В этих мемуарах вся соль заключается в том, что их автор чекист и знает всю систему изнутри. А если к этому добавить, что почти ВСЕ руководители ЧК, ГПУ, НКВД (не один и не два, а десятки) были расстреляны, что является фактом, то эти мемуары можно считать документом обвинения.
А про все остальные мемуары, подобные Ш.Варламову, сталинисты обычно говорят так - им просто не повезло или попали за дело (обычно за воровство) вот и злятся на советскую власть.
Кстати, ты вот тоже пытаешься акцентировать внимание не на том, что пишет автор мемуаров, а на его фамилии. Заронить тень сомнения в душу читателя, мол что там еврей мог написать про НКВД и т.п.
Глупо...
 
[^]
ЯКассандра
7.12.2018 - 15:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Грустно идти против общего движения, но я попытаюсь озвучить то мнение, которое у меня сложилось по вопросу прихода к власти Хрущова.
Я осознаю, что в хоре хвалебных голосов в честь Сталина мой голос прозвучит резким диссонансом. Но уж поскольку вопрос возник, то включусь.
потому что мне странно видеть, что никто почему-то в упор не замечает, что нынешнее руководство страны тащит ее именно туда, куда ее и вел, собственно говоря, Иосиф Виссарионыч.
И методы, используемые Путиным для руководства (например, степень сосредоточения власти в руках главы) примерно они и те же. И возвышение правящей элиты над народом, и вилка зарплат, позволяющая директорам, культур-верхушке и прочим гос-аппаратчикам иметь домработниц, а большинство вкалывало в хвост и гриву и носило одно платье (штаны) чуть ли не круглый год... Я утрирую слегка, но факт остается фактом - скудно жила основная масса народа.
Ведь уже мелькала информация, что обучение в институтах было платным?

Правда или нет - но в любом случае ведь широко известно, что в послевоенное время (не знаю как до) люди даже паспортов не могли получить, чтобы покинуть деревню и уйти в город на заработки. Что к моменту смерти Сталина сельское хозяйство было в глубоком кризисе, урожайность и продуктивность скота на уровне... мягко скажем... население недоедало хронически, а это (на минутку вспомним) 1953 год, то есть после победы прошло уже около 8 лет! И США вовсе не шутя угрожало нам ядерной бомбой... - промышленность была на спаде

То есть страна нуждалась в каких-то коренных реформах. А что делает Берия? Выпускает на свободу толпы уголовников, которые в свете существовавших на тот момент законов терроризируют остальное население и производят хаос (точь-в-точь как это было сделано к моменту "лихих 90х). А для чего? Лишь для того, чтобы перепуганный народ воззвал к силовикам и потребовал "сильной руки". И это только один нюанс.
Извините, но такого неразумного деятеля оставлять у власти было нельзя!

И, кстати, не Хрущев тогда пришел к власти - Хрущева попросили взять ее в свои руки потом, когда сменивший Сталина Маленков понял, что не справляется.
Да, Хрушов не все сделал идеально - допустил некоторые перегибы, не все рассчитал с ликвидацией посевов конопли (технической, успокойтесь!). Однако, как мудро кто-то заметил, "Сталин оставил после себя борщевик, а Хрущев - кукурузу". Свою задачу он выполнил - накормил население и усилил обороноспособность до уровня, недоступного ни США, ни Британии долгие годы после. Он дал куче народа свободу и новую надежду на будущее.
 
[^]
ЯКассандра
7.12.2018 - 15:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
мастер123
7.12.2018 - 11:02 [ 911 ] [ цитировать ]
 Это ты еще Шалама Варламова не читал.

Вообще-то я всегда думала, что писателя звали Варлам Шаламов...
 
[^]
mrPitkin
7.12.2018 - 16:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (ЯКассандра @ 7.12.2018 - 17:56)
Цитата
мастер123
7.12.2018 - 11:02 [ 911 ] [ цитировать ]
 Это ты еще Шалама Варламова не читал.

Вообще-то я всегда думала, что писателя звали Варлам Шаламов...

Это погремуха лагерная?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10670
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх