Почему я ворую книги, бедные авторы, и как это исправить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТысячаСлов
14.06.2017 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1670
Цитата (Tubifex @ 13.06.2017 - 23:31)

Вот смотрю я умный ты шопесдетс, всё про всё чОко знаешь, а будь ласков, растележь мне такую тему: вот купил мой сосед книжку в магазине, за рубли, да, прочёл её и положил, а тут я к нему зашёл по случаю и увидел книгу - дай говорю почитать, и он мне её даёт (не важно с возвратом или без). Вот скажи это "пиратство"? А если я скачаю у него с компа электронную версию? И в чём разница? Жду.

Разница в том, что он уже отдал за нее цену. Ты же едя на такси не предлагаешь поделить стоимость машины пополам, хотя воспользовался ей!?)
 
[^]
RealVor
14.06.2017 - 00:16
3
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12810
А я свои тексты на ЯП выкладываю! Пусть народ простой читает и наслаждается!
 
[^]
DwarfRKA
14.06.2017 - 00:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4259
Цитата (ТысячаСлов @ 14.06.2017 - 00:14)
Цитата (Tubifex @ 13.06.2017 - 23:31)

Вот смотрю я умный ты шопесдетс, всё про всё чОко знаешь, а будь ласков, растележь мне такую тему: вот купил мой сосед книжку в магазине, за рубли, да, прочёл её и положил, а тут я к нему зашёл по случаю и увидел книгу - дай говорю почитать, и он мне её даёт (не важно с возвратом или без). Вот скажи это "пиратство"? А если я скачаю у него с компа электронную версию? И в чём разница? Жду.

Разница в том, что он уже отдал за нее цену. Ты же едя на такси не предлагаешь поделить стоимость машины пополам, хотя воспользовался ей!?)

экземпляр, куплен. Всё.
 
[^]
SeaUrchin
14.06.2017 - 00:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (PPhoenix @ 13.06.2017 - 22:51)
В электронной версии книги,такого не будет.

Ага ,как же . gigi.gif Есть уже, ссылку давать не буду но фотку с сайта приведу.

Почему я ворую книги, бедные авторы, и как это исправить
 
[^]
burjuin33
14.06.2017 - 00:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Друзья, я думаю всем знаком формат FB2. Вот только представьте, сколько нужно труда, чтобы вручную разметить книгу страниц в триста. Абзацы, заголовки, иллюстрации... И сколько книг выложено в сети. Причём без всяких свистелок-перделок типа "заходите на пукан удачи".
Можете смеяться, но я до сих пор верю в свободный интернет. И ссылки на скачивание до сих пор обновляю. smile.gif
 
[^]
SeaUrchin
14.06.2017 - 00:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (ТысячаСлов @ 14.06.2017 - 00:14)
Цитата (Tubifex @ 13.06.2017 - 23:31)

Вот смотрю я умный ты шопесдетс, всё про всё чОко знаешь, а будь ласков, растележь мне такую тему: вот купил мой сосед книжку в магазине, за рубли, да, прочёл её и положил, а тут я к нему зашёл по случаю и увидел книгу - дай говорю почитать, и он мне её даёт (не важно с возвратом или без). Вот скажи это "пиратство"? А если я скачаю у него с компа электронную версию? И в чём разница? Жду.

Разница в том, что он уже отдал за нее цену. Ты же едя на такси не предлагаешь поделить стоимость машины пополам, хотя воспользовался ей!?)

Если мы едем на такси вдвоем с другом то делим стоимость пополам.А вы нет?Но нельзя сравнивать такси и книгу .Такси после оплаты не становится вашей собственностью.а книга становится.
 
[^]
crossovsky
14.06.2017 - 00:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
Вот всё бы хорошо. Но.
Тому же Овечкину донат закинуть легко и просто - кому надо тот найдёт.
Другой писатель, которому я денежку закинул - тоже сделал сайт, и там и общается и продолжение книг выкладывает. Редко, помалу, но есть. И обсуждения есть.
А какой-либо агрегатор создавать, чтобы "распределял" - опять сведётся к лишней прокладке.
Админа кормить надо? Хостинг платить надо? Безопасность обеспечить надо? И выльется в итоге в те же 30 рублей автору, остальное в карман.
Так что кто озадачился вопросом - тот сделал. А какому автору влом - тот ССЗБ.

Это сообщение отредактировал crossovsky - 14.06.2017 - 00:32
 
[^]
ТысячаСлов
14.06.2017 - 00:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1670
Цитата (SeaUrchin @ 14.06.2017 - 00:21)

Если мы едем на такси вдвоем с другом то делим стоимость пополам.А вы нет?Но нельзя сравнивать такси и книгу .Такси после оплаты не становится вашей собственностью.а книга становится.

Можно сравнивать все, что угодно...он сравнил икру и рыбу, причем очень четка с автором и книгой. Везде присутствует цена, и в первом и втором случае ты либо платишь честно, либо воруешь...прикрываясь какой то херней, типа понравилось отблагодарил. А как тогда такой вариант, книга признана шедевром, он ее украл и прикрылся тем, что не понравилась платить не буду!?) Кто прав!?)
Всем понятно, книги оч дорогие, печатные варианты, просто не надо, прикрываться какими то нелепыми отмазками. Тут плачу, там не хочу. Качаешь и качай се молча)) всем пох))

Это сообщение отредактировал ТысячаСлов - 14.06.2017 - 00:37
 
[^]
msv161
14.06.2017 - 00:45
2
Статус: Offline


винтажный газогенератор

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 943
Недавно купил, 550 р.

Это сообщение отредактировал msv161 - 14.06.2017 - 00:48

Почему я ворую книги, бедные авторы, и как это исправить
 
[^]
SeaUrchin
14.06.2017 - 00:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (ТысячаСлов @ 14.06.2017 - 00:33)

Можно сравнивать все, что угодно...он сравнил икру и рыбу, причем очень четка с автором и книгой. Везде присутствует цена, и в первом и втором случае ты либо платишь честно, либо воруешь...прикрываясь какой то херней, типа понравилось отблагодарил. А как тогда такой вариант, книга признана шедевром, он ее украл и прикрылся тем, что не понравилась платить не буду!?) Кто прав!?)
Всем понятно, книги оч дорогие, печатные варианты, просто не надо, прикрываться какими то нелепыми отмазками. Тут плачу, там не хочу. Качаешь и качай се молча)) всем пох))

Нельзя сравнивать товар- книга и услугу- поездку на такси. Купив книгу я имею её право продать?А подарить? Просто отдать в общественное использование? Вы мне можете объяснить чем общественная библиотека отличается от интернета.Если в обоих случаях читатели читают книги,которые сами не покупали,бесплатно?
 
[^]
zarazjuka
14.06.2017 - 00:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 448
пользуясь случаем,в ноги кланяюсь тем, кто выкладывает на флибусту.
относительно поста, автора не читала, а вот Набокову и Сатыкову-Щедрину полтиннк кинула бы.
 
[^]
jkl2002
14.06.2017 - 00:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6990
Цитата
Я купил недавно "Возвышение Рима. Создание великой империи" Эверита за 189 руб. (в виде файла, а не бумажной книги, конечно). Там же средняя цена 200-250 руб. Блин. Раньше так бумажные стоили. Мне просто интересно- эти цены- правда экономически обоснованы?

Спапсибо за название, Уже скачиваю с торрентов...
 
[^]
ТысячаСлов
14.06.2017 - 01:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1670
Цитата (SeaUrchin @ 14.06.2017 - 00:51)

Нельзя сравнивать товар- книга и услугу- поездку на такси. Купив книгу я имею её право продать?А подарить? Просто отдать в общественное использование? Вы мне можете объяснить чем общественная библиотека отличается от интернета.Если в обоих случаях читатели читают книги,которые сами не покупали,бесплатно?

В библиотеке купленные читателями и потом подареные ей книги. Либо сама библиотека закупает их. А инете вы уверены, что за книгу заплатили!? Моя мысль сводилась к тому, нех себя убеждать какой то моральностью, там мне понравилос заплачу, здесь ПО МОЕМУ МНЕНИЮ херня, платить не буду. Повторюсь качаешь, качай, нех тут голову морочить.
А чем книга не услуга кстати?! Человек так же катает читателя по своим мыслям?)

Это сообщение отредактировал ТысячаСлов - 14.06.2017 - 01:03
 
[^]
ЧеширКо
14.06.2017 - 01:04
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (SeaUrchin @ 14.06.2017 - 00:18)
Цитата (PPhoenix @ 13.06.2017 - 22:51)
В электронной версии книги,такого не будет.

Ага ,как же . gigi.gif Есть уже, ссылку давать не буду но фотку с сайта приведу.

Р-ребята, пр-реступление р-раскр-рыто © lol.gif

Все мои тексты всегда были в свободном доступе и их выкладывал не Джек Воробей, а я сам. Те, кому они нравятся могут их читать бесплатно на моих сайтах, в группах, здесь, на ЯПе или даже скачивая их с таких сайтов, откуда вы взяли картинку. Те, кто хочет каким-то образом поддержать меня - покупают книгу, прекрасно понимая, что всё есть в сети.

По-моему, это нормальный тип взаимоотношений автора с читателем.


Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 14.06.2017 - 01:12
 
[^]
shroomelf
14.06.2017 - 01:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 326
Цитата (Tubifex @ 13.06.2017 - 23:31)
Вот смотрю я умный ты шопесдетс, всё про всё чОко знаешь, а будь ласков, растележь мне такую тему: вот купил мой сосед книжку в магазине, за рубли, да, прочёл её и положил, а тут я к нему зашёл по случаю и увидел книгу - дай говорю почитать, и он мне её даёт (не важно с возвратом или без). Вот скажи это "пиратство"? А если я скачаю у него с компа электронную версию? И в чём разница? Жду.

А вы не очень умный шопесдетс.
Сосед купил книгу 1 шт., после чего передал эту книгу 1 шт. вам. Книг все так же осталось 1 шт. Сосед не покупал интеллектуальных прав на содержание книги, поэтому например вы не можете взять и от ксерить его экземпляр книги, потому что сосед не купил прав на тиражирование чужой интеллектуальной собственности, а лишь купил один конкретный носитель.
Вот и скачав с его компа электронную версию вы занимаетесь дополнительным выпуском чужой интеллектуальной собственности. Передача файла без копирования однако штука не тривиальная и скорее всего такие тонкости оговорены во всяких соглашениях, которые сосед принял жмакая кнопочки я согласен и т.п. Так что случай с удалением копии соседа, чтобы осталась только та что вы скопировали тоже не прокатит, потому что полной аналогии с материальным нет.

Это сообщение отредактировал shroomelf - 14.06.2017 - 01:13
 
[^]
fafaspb
14.06.2017 - 01:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 229
И всё равно набегут спиногрызы и прихлебатели. Автор получит копейки,так как всё сожрут налоги и аренда сайта.
 
[^]
ncdev
14.06.2017 - 01:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 2110
Цитата (Drshme @ 13.06.2017 - 20:23)
Нахер этих прохиндеев типа ЛитРеса кормить?
UPD А так идея замечательная я считаю. И всякие паразиты унаследовавшие авторские права останутся не у дел.

Вот именно по этой причине я думаю, что идею сразу зарубят на корню. За подавляющим большинством авторов стоят издательства, которые платят этим самым авторам гонорары. Если даже не брать в расчет то, что это копейки по сравнению с тем, что зарабатывают сами издательства - но они фактически получают авторские права на произведения автора, а сам автор свои творения распространять не может. Ну за исключением каких-нибудь артхаусных проектов.
 
[^]
Begemot71
14.06.2017 - 01:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 1077
Можно конечно все скачать... не вопросов и осуждения!! Но вот я хочу себе трехтомник Сталина, вживую,а он на озоне 12 000 р стоит, не тяну(((
 
[^]
чужой77
14.06.2017 - 01:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 2582
Цитата (ДашинПапа @ 14.06.2017 - 02:26)
А я просто заебался покупать книги Донцовой. Она сука пишет их быстрее,чем я читаю...

Да вы батенька - извращенец. Смеюсь lol.gif
 
[^]
Hanurik128
14.06.2017 - 01:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (sparrow85 @ 13.06.2017 - 21:14)
Так получилось, что я не покупаю книги, а качаю их из интернета. Сейчас можно много и долго говорить об этичности такого подхода, но разговор пойдет не об этом. Тем более, я больше чем уверен, что минимум половина из здесь присутствующих поступает также.

Ты скачал информацию из интернета. Эта информация у автора осталась? Тогда почему все называют это воровством? И если это воровство, значит сворованное нужно вернуть обратно? Интересно, каким образом достать прочитанную книгу из мозга?
 
[^]
SeaUrchin
14.06.2017 - 01:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (shroomelf @ 14.06.2017 - 01:10)
Цитата (Tubifex @ 13.06.2017 - 23:31)
Вот смотрю я умный ты шопесдетс, всё про всё чОко знаешь, а будь ласков, растележь мне такую тему: вот купил мой сосед книжку в магазине, за рубли, да, прочёл её и положил, а тут я к нему зашёл по случаю и увидел книгу - дай говорю почитать, и он мне её даёт (не важно с возвратом или без). Вот скажи это "пиратство"? А если я скачаю у него с компа электронную версию? И в чём разница? Жду.

А вы не очень умный шопесдетс.
Сосед купил книгу 1 шт., после чего передал эту книгу 1 шт. вам. Книг все так же осталось 1 шт. Сосед не покупал интеллектуальных прав на содержание книги, поэтому например вы не можете взять и от ксерить его экземпляр книги, потому что сосед не купил прав на тиражирование чужой интеллектуальной собственности, а лишь купил один конкретный носитель.
Вот и скачав с его компа электронную версию вы занимаетесь дополнительным выпуском чужой интеллектуальной собственности. Передача файла без копирования однако штука не тривиальная и скорее всего такие тонкости оговорены во всяких соглашениях, которые сосед принял жмакая кнопочки я согласен и т.п. Так что случай с удалением копии соседа, чтобы осталась только та что вы скопировали тоже не прокатит, потому что полной аналогии с материальным нет.

А если я не скачиваю книгу на комп,носитель,или ещё куда.А просто читаю,не сохраняя её,я нарушаю что то или нет?. Кстати полная аналогия с библиотекой,прочитал вернул. Следующий прочитает.
Не понял почему это я не могу скопировать книгу и распечатать её без права продажи?Может я альтруист, раздаю людям бесплатно. то что купил сам.
Это, какие соглашения вы подписываете покупая бумажный вариант книги? gigi.gif
Правильно никаких, Что вы за фигню несете?
 
[^]
fafaspb
14.06.2017 - 01:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 229
Цитата (zarazjuka @ 14.06.2017 - 00:53)
пользуясь случаем,в ноги кланяюсь тем, кто выкладывает на флибусту.
относительно поста, автора не читала, а вот Набокову и Сатыкову-Щедрину полтиннк кинула бы.

В могилу что ли полтинник кинула бы. Такие авторы должны быть достоянием народа!
 
[^]
Акация
14.06.2017 - 01:49
1
Статус: Online


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25179
Цитата (BelBES @ 13.06.2017 - 23:47)
Цитата (lelekbolek @ 13.06.2017 - 12:22)
А помните в 90е был книгопрокат? Вот это было удобно - взял, прочитал и если понравилось, то просто не вернул.

Хорошая, кстати, идея...почему-бы таки гражданам, как ТС, которые не хотят покупать книги, не вспомнить о существовании библиотек и не начать брать книги "на почитать" там? upset.gif

Много библиотек знаете в своём городе? И если так, то почему не могут существовать электронные библиотеки с бесплатными книгами?
 
[^]
iiggoorrii
14.06.2017 - 01:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 836
ага, давайте все ломанемся бумажные книги покупать...да нафиг нужно, ладно бы цена была приемлемая, но блин 500-1000 отдать за книгу...блин да мне ее на два дня хватит. а что потом с ними делать? вот скопится у меня 15 книг за месяц, два месяца и полка заставлена полностью, за год нефиговый такой шкаф, перечитывать, ну да одну из пятидесяти прочитанных иногда хочется перечитать... покупать в интернете, так надо тогда какой то механизм оплаты по читабельности этого всего придумать, а авторов особого шлака как то обязать компенсировать читателю потраченное время. попалась мне недавно чудо книга, страниц через двадцать поймал себя на том, что в смысл я не вникаю, а тупо смотрю как можно было бы исправить ошибки.. или взять этого, аксенова мать его с островом крымом его ебучим, сука, единственная книга которую дочитать не смог, бля, да она в туалете у меня пол года пролежала, и то дезодоранты прикольнее читать было, сука, да мне его выкопать и убить до сих пор хочется, а если бы я еще и купил эту хрень...
 
[^]
PaSquirrel
14.06.2017 - 01:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13778
самая большая проблема с книгами и фильмами - ты в душе не знаешь : зайдет или нет, а товар как бэ возврату не подлежит. Поэтому если я что-то и покупаю, то только от проверенных авторов, типа Пратчетта или Стругацких или Докинза какого-нибудь. И то, сначала надо почитать и оценить и лишь потом уже можно что-то покупать -)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41685
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх