Российские физики совершили открытие, которое изменит мир

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Saere
8.12.2016 - 21:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3024
Цитата (vaisman @ 8.12.2016 - 21:53)
Цитата (Saere @ 8.12.2016 - 21:51)
А если бы государство поддерживало, то не потребовалось бы помогать американским "коллегам". ((

Цитата
Пока впрочем успехи ГДЛ привели к новым предложениям по установкам только в самом ИЯФ. Выиграв грант Минобрнауки в 650 млн рублей, институт построит несколько инженерных стендов,в рамках перспективного ректора "ГДМЛ-U", объединяющего идеи и достижения ГДЛ и способ улучшения продольного удержания ГОЛ. Хотя под влиянием новых результатов образ ГДМЛ меняется, но она остается магистральной идеей в области открытых ловушек.
ой все!!!

Я имею в виду поддерживать во время исследований. Ещё ДО того, как появятся реальные результаты.
 
[^]
Рапапай
8.12.2016 - 21:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13184
Цитата (Ubix @ 8.12.2016 - 18:42)
«Разогрев плазму в пять раз горячее, чем это удавалось раньше, мы не просто добавили количественное значение, мы совершили качественный скачок.

«Температура плазмы, достигаемая в токамаке, в десять раз выше температуры в центре Солнца. У нас же эта температура сравнима с солнечной. Но когда время нагрева плазмы увеличится, эта температура может еще вырасти существенно. При том, что наша система многократно меньше по размеру, чем токамаки — всего около ста метров в длину», — отметил ученый.

Товарищи ученые - доценты с кандидатами))) В "показаниях путаемся" при "величайших достижениях"? Или ТУПО пиздим?
"Мы их шапками закидаем", "соплей перешибем" и "наши поезда самые поездатые в мире"- как же это заеб..ло)))

Физикам из Массачусетского технологического института, работавшим на токамаке Alcator C-Mod, удалось добиться самого высокого давления плазмы за всю историю наблюдения. О результатах работы исследователи сообщили на саммите Международного агентства по атомной энергии в Японии. Кратко об этом рассказывается на сайте Gizmodo.

https://lenta.ru/news/2016/10/18/tokamak/

Существенно расширить знания ученых о физике плазмы сможет новая термоядерная установка Fusion Nuclear Science Facility (FNSF), которая вырабатывает материалы и компоненты для термоядерного реактора. Такое устройство способно стать прообразом опытной установки, производящей нетто-энергию.

http://econet.ru/articles/131864-termoyade...cheskiy-tokamak

Ну из той же оперы)))

На прошедшей конференции Solve for X американская корпорация Lockheed Martin в лице Чарльза Чейза (Charles Chase) анонсировал ни много не мало, а то, что им в самое ближайшее время удастся создать компактный термоядерный реактор, мощность которого будет составлять 100 мегаватт. По версии Чейза уже в 2017 году они представят публике прототип реактора, а в 2022 году будет готова первая рабочая термоядерная электростанция.

http://www.sciencedebate2008.com/compact-f...ockheed-martin/

Это сообщение отредактировал Рапапай - 8.12.2016 - 22:00
 
[^]
vaisman
8.12.2016 - 22:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26623
Saere
Цитата
Я имею в виду поддерживать во время исследований. Ещё ДО того, как появятся реальные результаты.

Да, вот это ученые из своей зарплаты построили, скинулись, говна по помойкам насобирали и в гараже вот... смогли.

Российские физики совершили открытие, которое изменит мир
 
[^]
MECHLAB
8.12.2016 - 22:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (vaisman @ 8.12.2016 - 22:00)
Saere
Цитата
Я имею в виду поддерживать во время исследований. Ещё ДО того, как появятся реальные результаты.

Да, вот это ученые из своей зарплаты построили, скинулись, говна по помойкам насобирали и в гараже вот... смогли.

Ну... судя по компу... сдается, что так оно и есть gigi.gif
 
[^]
vaisman
8.12.2016 - 22:04
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26623
Рапапай
Цитата
Физикам из Массачусетского технологического института, работавшим на токамаке Alcator C-Mod, удалось добиться самого высокого давления плазмы за всю историю наблюдения.
Это вот интересненько. Температура, состав и время удержания какие у них получились?
Цитата
Существенно расширить знания ученых о физике плазмы сможет новая термоядерная установка Fusion Nuclear Science Facility (FNSF)
Со сферическими токамаками не все так просто и оптимистично
Цитата
На прошедшей конференции Solve for X американская корпорация Lockheed Martin в лице Чарльза Чейза (Charles Chase) анонсировал ни много не мало, а то, что им в самое ближайшее время удастся создать компактный термоядерный реактор, мощность которого будет составлять 100 мегаватт.
- доктор, у меня с женщинами не получается
- ну так вам-же 80 лет
- ну вот Петрович с третьего этажа говорит, что унего в 82 встает
- ну и вы говорите.

MECHLAB, это да, видать бабло на другое ушло, а комп тут так, низкотехнологичный полубесполезный придаток к передовым технологиям

Это сообщение отредактировал vaisman - 8.12.2016 - 22:06
 
[^]
sger
8.12.2016 - 22:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.15
Сообщений: 170
Цитата (vaisman @ 8.12.2016 - 22:00)
Saere
Цитата
Я имею в виду поддерживать во время исследований. Ещё ДО того, как появятся реальные результаты.

Да, вот это ученые из своей зарплаты построили, скинулись, говна по помойкам насобирали и в гараже вот... смогли.


То фильтр Петрика для живой воды!
Этот проект еще и Чубайс поддерживал lol.gif
 
[^]
vladghost
8.12.2016 - 22:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
смотришь на это оборудование и вспоминается анекдот студенческий
философам нужна ручка и бумага
математикам мел и доска
а если вы видите непонятную фигню которая стоит дофига, жрет много электричества стоит как самолет и нифига не понятно что она делает - то это физики)))


хотя горячий синтез хорошо но холодный был бы лучше 10 миллионов градусов не шутка если что пойдет ни так но все же молодцы
 
[^]
OberstZ
8.12.2016 - 22:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 2696
Цитата (assmouse @ 8.12.2016 - 18:48)
Вот, куда надо мировые бабки вбухивать вместо войн. Давно бы уже с центаврианами торговали!

Может лучше землянам не высовываться пока для торговли с Центавром? Что мы им предложим - нефть, газ и лес (страна бензоколонка) или технологии сравнительно честного отъёма денег у граждан? Как вспомню "День независимости", так сразу ксенофобия накрывает
 
[^]
vaisman
8.12.2016 - 22:09
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26623
vladghost
Цитата
хотя горячий синтез хорошо но холодный был бы лучше 10 миллионов градусов не шутка если что пойдет ни так но все же молодцы
В ИТЭР будут заправлять 0,3 грамма DT смеси, если что-то пойдет не так, никто даже не заметит утечки этих раскаленных веществ. Вот магнитную систему разряжать - веселенькое занятие будет, там возле реактора специальный огромный агрегат будет, куда будут энергию сбрасывать.
 
[^]
Рапапай
8.12.2016 - 22:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13184
Цитата (vaisman @ 8.12.2016 - 22:04)
доктор, у меня с женщинами не получается
- ну так вам-же 80 лет
- ну вот Петрович с третьего этажа говорит, что унего в 82 встает
- ну и вы говорите.

А заявление новосибирского ИЯФ - это что не АНЕКДОТ-С? Американцы хоть публикуют данные в НАУЧНЫХ журналах, а не в "желтой прессе" и в "показаниях не путаются" (то НАГРЕЛИ плазму в ПЯТЬ раз сильнее ВСЕХ, то внезапно МАКСИМАЛЬНЫЕ температуры в их установке в ДЕСЯТЬ раз ниже ТОКАМАКОВ)))

Российские ученые скрестили две палочки в охуительный крестик)))

Это сообщение отредактировал Рапапай - 8.12.2016 - 22:16
 
[^]
MECHLAB
8.12.2016 - 22:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
vaisman
Не могу прочитать, что за грозная надпись на клаве...
Со всей прямотой - "Обязательно у..бет!? stol.gif
 
[^]
stim99
8.12.2016 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 10965
Ага, самое главное, чтобы не как Сколково оказалось! А, то сейчас под этим соусом будут у государства млрд бабосиков просить, а после (как попилят) скажут - ну не шмагла я, не шмагла!
 
[^]
vaisman
8.12.2016 - 22:16
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26623
Рапапай
Цитата
А заявление новосибирского ИЯФ - это что не АНЕКДОТ-С? Американцы хоть публикуют данные в НАУЧНЫХ журналах а не в "желтой прессе" и в "показаниях не путаются")))
Я подозреваю, что ученые публикуют именно в научных журналах, а то что мы прочитали в статье, было опубликовано журналистами. Достаточно почитать материальчик, чтобы понять, что наукой там и не пахнет, что пришла к ученым девочка, пузыри из жвачки пуская, и умные дяди ей попытались объяснить простенько "по рабоче-крестьянски", но она все равно 9/10 слов не поняла, а из оставшихся по мотивам статью накропала. (если к ним мальчик пришел, это мало что меняет)

Это сообщение отредактировал vaisman - 8.12.2016 - 22:17
 
[^]
SuperCop
8.12.2016 - 22:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 2220
А из-за чего собственно шум? Указанные в статье температура плазмы и время удержания ни разу не рекордны. Токамаки вообще 50 лет как существуют. В чем революционное открытие то заключается?
 
[^]
vaisman
8.12.2016 - 22:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26623
Цитата (MECHLAB @ 8.12.2016 - 22:14)
vaisman
Не могу прочитать, что за грозная надпись на клаве...
Со всей прямотой - "Обязательно у..бет!?  stol.gif

"Обязательно убьет" gigi.gif Физики шутят.

SuperCop
Цитата
А из-за чего собственно шум? Указанные в статье температура плазмы и время удержания ни разу не рекордны. Токамаки вообще 50 лет как существуют. В чем революционное открытие то заключается?
Это не токамак был, а так все верно, да

Это сообщение отредактировал vaisman - 8.12.2016 - 22:18
 
[^]
zam17
8.12.2016 - 22:22
0
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4456
Цитата
Российские ученые совершили рывок к «главной задаче физики 21-го века» — управляемой термоядерной реакции. Американцы готовы заплатить им большие деньги за это ноу-хау. И уже платят.

А как на это смотрит ФСБ? Бортников в курсе? Или в доле?
 
[^]
Рапапай
8.12.2016 - 22:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13184
Цитата (vaisman @ 8.12.2016 - 22:16)
Рапапай
Цитата
А заявление новосибирского ИЯФ - это что не АНЕКДОТ-С? Американцы хоть публикуют данные в НАУЧНЫХ журналах а не в "желтой прессе" и в "показаниях не путаются")))
Я подозреваю, что ученые публикуют именно в научных журналах, а то что мы прочитали в статье, было опубликовано журналистами. Достаточно почитать материальчик, чтобы понять, что наукой там и не пахнет, что пришла к ученым девочка, пузыри из жвачки пуская, и умные дяди ей попытались объяснить простенько "по рабоче-крестьянски", но она все равно 9/10 слов не поняла, а из оставшихся по мотивам статью накропала. (если к ним мальчик пришел, это мало что меняет)

Ну так а с ЧЕГО такой ажиотаж? с ПИЗДЕЖА "девочки или мальчика, которые нихера не поняли"? Новости в "обед под сраку лет": Как сообщает Центр общественных связей СО РАН, с помощью газодинамической ловушки (ГДЛ) для удержания раскаленной плазмы в магнитном поле физики смогли поднять температуру плазмы до 4,5 млн градусов (400 электронвольт) — рекордной для квазистационарных магнитных ловушек открытого типа.
Про ТОКОМАКИ они сами пишу: "температура плазмы в токомаках в ДЕСЯТКИ раз выше чем в нашей установке".

http://news.ngs.ru/more/1542148/

А то вон поЦреоты опять "хоронят Омерику"))) Так на Пиздежах не "встаешь с колен")))

Это сообщение отредактировал Рапапай - 8.12.2016 - 22:24
 
[^]
peralebar
8.12.2016 - 22:27
-1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 408
Цитата (Ungydrid @ 8.12.2016 - 21:52)
Цитата (vaisman @ 8.12.2016 - 21:43)
Кадавр
Цитата
КАКАЯ НАХУЙ НАУКА, ВЫ ДАЖЕ ГРАВИТАЦИЮ НЕ УМЕЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!
ЕЩе как умеем, еще как умеем, вот ГЭС, например, вовсю используют гравитацию lol.gif

bravo.gif Я те больше скажу. Да любая в принципе просто даже обыкновенная жопа ее умеет использовать, вот просто чтобы не изгавнякаться! rulez.gif

Умеет, да но не в полную силу.Супруга у мну работает в магазине для детей, вечером( за ужином) сидим общаемся( и не к ужину ) говорит:- типо памперсы японские кончились , а их так брали хорошо ,что выручка упадет и тд и те. Я поржал, говорю :- японские памперсы , видимо в провинции китай-хуяй производят, и наячивают мамашек "японским" качеством, говорю что дорого это в джапани производить, а уж тем паче нам продавать. Жена говорит , ты говорит, в этих делах говорит(ну что то ляпнула и я понял что я мудел конченный, и не эксперт абсолютно) . Пробил тему! Вот японские химики забебенили(лучшие в мире памперсы и продают , по всему миру, без рекламы ибо качество , самая надежная реклама), собирают кучу денег и имеют право использовать эти средства( не малые, такие бабосы), хоть на фундаментальные, хоть на другие какие исследования. Это ( лично я , считаю нормальным), надо и у нас привить(пора деньги приручать, а то :- либо в воровской карман, либо за бугор). Понимаю что Серьезным ученым это покажется изуверством, но простите меня, мир изменился навсегда и да, возврата не будет. Про пресловутый" холодный синтез" , могу сказать одно:- дай бог не получится !(причины и следствия раскрывать не буду).
 
[^]
FedFed
8.12.2016 - 22:28
0
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Цитата (vladghost @ 8.12.2016 - 22:06)
смотришь на это оборудование и вспоминается анекдот студенческий
философам нужна ручка и бумага
математикам мел и доска
а если вы видите непонятную фигню которая стоит дофига, жрет много электричества стоит как самолет и нифига не понятно что она делает - то это физики)))


хотя горячий синтез хорошо но холодный был бы лучше 10 миллионов градусов не шутка если что пойдет ни так но все же молодцы

вот вот. уронят на пол и прожгут в земле дырку насквозь...
 
[^]
vaisman
8.12.2016 - 22:30
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26623
Рапапай, ну так-то Ваша новость и правда от 2013 года, а сейчас, я думаю, уже продвинулись вперед. Просто направление для термоядерных исследований не основное на данный момент. А говорить "америкепиздец", обсуждая чистую науку и правда забавно, тут я с Вами согласен.

(рассматривая фотографию) Вот интересно, сидеть вот так вот за компом в трех метрах от термоядерной плазмы, это какое вообще ощущение?

Это сообщение отредактировал vaisman - 8.12.2016 - 22:36
 
[^]
Steplerz
8.12.2016 - 22:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 5848
они нагрели плазму, а Трамп в прошлой теме нагрел рулетку! кто выиграл?
 
[^]
bazilvs
8.12.2016 - 22:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
не в этой стране. где триллионы вывозят, на них 100 коллайдеров можно было построить или три страны.
 
[^]
ralfhome
8.12.2016 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 4022
Круто, в перспективе можно плазменый барьер сделать. Пока для чего конечно неизвестно.
 
[^]
Baalbeckhan
8.12.2016 - 23:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3964
Цитата (bazilvs @ 9.12.2016 - 04:52)
не в этой стране. где триллионы вывозят, на них 100 коллайдеров можно было построить или три страны.


Эммм, осмелюсь напомнить, что у России есть собственные и токамаки и коллайдеры. Но это ладно, они есть и они не большие.
Не такие большие как БАК или гиганты ЦЕРН, но не забываем, что этих монстров строят сообща, всем миром. И российские агрегаты и наработки там вовсю используются.

Например, вот - В Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) прошли успешные испытания одной из секций линейного ускорителя ионов Linac-4 – нового инжектора для Большого адронного коллайдера. В ходе проверки достигнут проектный темп ускорения и энергия 100 миллионов электрон-вольт. Испытанное оборудование разработано и изготовлено «под ключ» в России – специалистами Института ядерной физики им. Г.И.Будкера (ИЯФ СО РАН, Новосибирск) и Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск). Переход на использование нового инжектора планируется в рамках модернизации Большого адронного коллайдера, которая, как ожидается, позволит более чем вдвое увеличить производительность установки. Пруф, ога.

И для строящегося ИТЭР наши ученые делают много интересного и важного, например, вот - В разработке и изготовлении оборудования для проекта ИТЭР принимают участие более 30 российских организаций, в том числе – Национальный исследовательский центр «Курчатовский Институт», Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе Российской академии наук, Институт прикладной физики Российской академии наук, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и другие. Российским специалистам поручено производство 25 уникальных систем будущей установки. Пруф, ога.

Что до исходной новости - ей уже полгода, как минимум. И более подробное освещение этой новости дано здесь, кому интересно - пжалста.
 
[^]
vaisman
8.12.2016 - 23:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26623
Цитата
Маленькие открытые ловушки дороже, чем токамаки, на токамаках можно получить гораздо лучшие параметры. Но если увеличивать размеры, то стоимость открытых ловушек растёт медленнее. Стоимость токамака пропорциональна кубу размера. А открытую ловушку просто удлиняют, поэтому она пропорциональна первой степени, то есть длине этой ловушки.
Так что интерес, на самом деле, есть. Ученые считают, что для строительства чисто термоядерного реактора длина установки должна быть порядка 300 метров, а для DD реакций - около 2 км, при этом на токамаках про DD реакцию даже не думают пока.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66908
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх