За что расстреляли директора «Елисеевского» магазина в 1984 году

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КотянСутулыч
19.11.2016 - 11:42
0
Статус: Offline


Мизантрóп

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 179
Хорошо - кушать хорошо!

Это сообщение отредактировал КотянСутулыч - 19.11.2016 - 11:43
 
[^]
Navigobear
19.11.2016 - 11:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
У нас в 84-м еще на грани было. Талоны только на мясо и масло.
Но по сравнению с Москвой (когда к родственникам приезжали), безо всякого преувеличения - пустые полки. В смысле выбора. В смысле количества еще не было "2кг в одни руки".
 
[^]
Navigobear
19.11.2016 - 11:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Witaly @ 19.11.2016 - 10:38)
Цитата (Kapralidze @ 19.11.2016 - 10:29)
Поди колбаски Андропову не продал из под полы без талона)))))

З.ы.: читал про это дело, думаю если его не расстреляли - сейчас был бы одним из олигархов России

Эээээ.... А разве при Андропове были талоны?

В Ижевске и при Брежневе уже были.
 
[^]
рЯПчик
19.11.2016 - 11:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 74
Цитата (лукас @ 19.11.2016 - 11:36)
Цитата
Э-э-э... А вы точно жили при советской власти? В смысле, в сознательном возрасте...
при СССР бейджики были на зоне ... неснимаемые ...хлоркой на рабочке и парадке -тоже ... бейджики бля

Ну и у продавцов на халатах висели такие хреновины из мутного оргстекла, где самым твёрдым карандашом было написано то ли как их зовут, то ли какой у них номер. Типа, что-бы благодарный покупатель знал на кого жаловаться. Так что бейджики были. biggrin.gif
 
[^]
Костер
19.11.2016 - 11:46
2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата (рЯПчик @ 19.11.2016 - 11:43)
Цитата (лукас @ 19.11.2016 - 11:36)
Цитата
Э-э-э... А вы точно жили при советской власти? В смысле, в сознательном возрасте...
при СССР бейджики были на зоне ... неснимаемые ...хлоркой на рабочке и парадке -тоже ... бейджики бля

Ну и у продавцов на халатах висели такие хреновины из мутного оргстекла, где самым твёрдым карандашом было написано то ли как их зовут, то ли какой у них номер. Типа, что-бы благодарный покупатель знал на кого жаловаться. Так что бейджики были. biggrin.gif

Не было, продавец был божеством, и мог послать покупателя подальше, мог дать кусок пожирнее, отношения были не фальшивыми как сейчас, с натянутыми "Спасибо"

Это сообщение отредактировал Костер - 19.11.2016 - 11:46
 
[^]
Silver867
19.11.2016 - 11:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12497
Цитата (лукас @ 19.11.2016 - 11:34)
Цитата
А так то да, хлеб, соль, перловая крупа и серые макаронные рожки с морской капустой были всегда. И водка - но только до Горбачёва.
счас серые мучные изделия стоят раз в пять дороже чем обычные ... ...ну хватит уже сказок о капусте и макаронам которые были цвета земли .. ... а капусту -кстати собирали вручную ...водолазы косили её серпом и собирали в сетки ..тяжёлый ручной труд ... да - забыли добавить .. селёдка спецпосола ..бочковые огурцы и свекла .. чем питались советские люди ... в столовых обеды были с брюквенной баландой и чай морковный с сахарином

Юмор современных школьников cool.gif

Ты бы так попетросянил в "колбасной электричке", забитой едущими в Москву в свой законный выходной жителями окрестных областей.
Там бы тебе ответили, с использованием идиоматических выражений, какой ты охуенно смешной shum_lol.gif
 
[^]
Silver867
19.11.2016 - 11:49
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12497
Цитата (Severskiy @ 19.11.2016 - 11:40)
Цитата (Kapralidze @ 19.11.2016 - 09:29)
Поди колбаски Андропову не продал из под полы без талона)))))

З.ы.: читал про это дело, думаю если его не расстреляли - сейчас был бы одним из олигархов России

Сейчас бы он уже умер от старости и нервной работы

Тогдашние торгаши после 1991 года не вписались в массе своей в нормальный рынок, где надо реально торговать и впахивать, а не получать за взятки дефицит на базе и чувствовать себя королями…
 
[^]
ДЖОНик
19.11.2016 - 11:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1559
Цитата (Silver867 @ 19.11.2016 - 10:55)
Цитата (СтарыйШал @ 19.11.2016 - 09:29)
Цитата (рЯПчик @ 19.11.2016 - 11:26)
Цитата
Последние годы перед Перестройкой запомнились советским гражданам как время тотального дефицита. Все магазины в СССР могли продемонстрировать лишь пустые полки, в лучшем случае украшенные стопками консервов. За любыми продуктами питания и промышленными товарами советским гражданам приходилось буквально «охотиться», выстаивать километровые очереди или заводить взаимовыгодную дружбу с заведующими магазинов.

Что за бред?

Бред полный

Ребята, расскажите, в каком магазине в андроповские времена можно было купить сгущёнку, шпроты, индийский чай, копченую колбасу? Свободно купить, а не с чёрного хода и не по записочке из обкома?

Могу рассказать со 100 % уверенностью про свой Красноярск того времени.
Сгущенку в продаже я не видел.
У меня друг по студенчеству с БАМа , так вот он постоянно нам привозил сгущенку и тушенку. Там это лежало в свободной торговле.
Шпроты в продаже были очень часто , так что даже на нашем студенческом столе это было не редкостью.
Индийский чай часто "выбрасывали" в конце месяца-квартала-года.
Тогда была такая "система" , что к концу этих календарных дат торговля "добирала" план до премии.
Т.е. , эти товары были ВСЕГДА на центральных базах.
А вот не плохой чай №36 был в продаже и был очень хороший краснодарский чай.
Колбаса копченая лежала в свободной продаже только кооповских магазинах.
Это были магазины как бы не в системе торговли СССР , а какие то полубуржуйские.
Я точно знаю , что постоянно там лежала Краковская , но по неподьемной для студентов цене - 6руб. 60 коп.

Зато я могу вам сказать ЧТО БЫЛО.
Была ветчина , почти постоянно.
Был кубинский роб Гавана клуб - белый и желтый , по очень приемлемой цене.
Был очень широкий спектр вин , не бормотухи , а именно вин . Грузинские ,азербайджанские , болгарские, венгерские ...
Мы будучи студентам в то время , брали пельмени коробками.
А про всякие вермишели , мыло , стиральные порошки , то пропали они уже при Горбаче.
 
[^]
рЯПчик
19.11.2016 - 11:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 74
Цитата (Silver867 @ 19.11.2016 - 11:41)
Ну вот а Тульская область сидела при Лене Брежневе и при Андропове с Горбачёвым.

С поездками на колбасных электричках в Москву, когда уже совсем невыносимо.

Ну так в Европе и Америке провинция тоже, во все времена, снабжалась похуже центральных городов. На полках магазинов тоже, в основном, консервы и крупа. Ибо, не выгодно везти малые партии. Плюс региональные продукты. Но у нас они, хрен знает по какой причине, продавались на вполне официальных колхозных рынках. В чём разница то?
 
[^]
Костер
19.11.2016 - 11:52
2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата
Ну так в Европе и Америке провинция тоже, во все времена, снабжалась похуже центральных городов. На полках магазинов тоже, в основном, консервы и крупа.

Как газету Правда почитал, и стало сразу легче и хорошее настроение
 
[^]
лукас
19.11.2016 - 11:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18524
Цитата
Ты бы так попетросянил в "колбасной электричке", забитой едущими в Москву в свой законный выходной жителями окрестных областей.
и чё ? ..можно подумать что они из одного мира ..я -из другого .. у любого человека была своя жизнь ..кто давился в электричке за колбасой ... ..кто отпиливал ручки у зубных щёток чтобы они были легче .( если вы знаете кто так делал) каждый выбирал по себе .. чавкать у корыта или жить чтобы было что вспомнить потом кроме колбасной электрички .. вечно голодные ..то колбасы вам не хватае-т то пармезану . и хамону ..
 
[^]
Stena
19.11.2016 - 11:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Если бы не отпускал товар всяким шишкам,не платил бы обхсс, они бы его быстрее расстреляли.
А где деньги взять ? и товар как списывать ?
Так начинаться коррупция.
Тот кого вынуждают давать, идет на нарушения, а со временем, на преступления.

Не знаю кто это, но думаю не плохой мужик был и отличный руководитель.
В ссср было полно кланов и возможно конфликт.

Это сообщение отредактировал Stena - 19.11.2016 - 11:54
 
[^]
Alzheimer9
19.11.2016 - 11:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7063
Цитата (dnaquest @ 19.11.2016 - 08:36)
Цитата
Что за бред?

Или не застали, так поспрашивайте у родителей, или жили в крупном городе, где все-таки было получше. Помню приехали в Москву в гости к знакомым, так я там первый раз в жизни (за 10 лет) увидел и попробовал сосиски lol.gif а вы говорите... что за бред )

Я жил в те времена в маленьком городке в одной из бывших союзных. Первый раз на поезде я ездил ( на большое расстояние) в 1983 году. До этого летал самолётом. Сосиски , колбасу вы не видели в течении 10 лет своей жизни? Извините, вы случаем не про блокадный Ленинград пишите? Поражаюсь, откуда вот такие, как вы " голодающие" берётесь? dont.gif
Минусатор( Ы) , ты считаешь, что все поголовно должны слёзы голодные пускать при упоминании тех времён? Бля, я не знаю, что в вашем Нерезиновске творилось, но у нас, в ебенях было нормально. Или вас( тебя) так коробит одна только мысль, что кто-то мог не стоять в очереди за колбасой?

Это сообщение отредактировал Alzheimer9 - 19.11.2016 - 11:56
 
[^]
лукас
19.11.2016 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18524
Цитата
Был кубинский роб Гавана клуб - белый и желтый , по очень приемлемой цене.
Абана Клаб ..мы так называли ... закуривая сигару из алюминиевого тубуса ..а позже прикуривая пеллмелл ньюпорт или союз апполо .. мальборо или данхилл... или под водочку -сибирская с закуской -морская капуста (шучу) ... поллитра водки -6 рублей ...1 кг колбасы -6 рублей
 
[^]
рЯПчик
19.11.2016 - 11:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 74
Цитата (Костер @ 19.11.2016 - 11:52)
Как газету Правда почитал, и стало сразу легче и хорошее настроение

А что не так то? Или у вас лёгкая форма дизлексии, не позволяющая осознать текст целиком?
 
[^]
лукас
19.11.2016 - 11:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18524
Цитата
Мы будучи студентам в то время , брали пельмени коробками



За что расстреляли директора «Елисеевского» магазина в 1984 году
 
[^]
Haggard
19.11.2016 - 11:59
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 569
Цитата (Alzheimer9 @ 19.11.2016 - 11:53)
Цитата (dnaquest @ 19.11.2016 - 08:36)
Цитата
Что за бред?

Или не застали, так поспрашивайте у родителей, или жили в крупном городе, где все-таки было получше. Помню приехали в Москву в гости к знакомым, так я там первый раз в жизни (за 10 лет) увидел и попробовал сосиски lol.gif а вы говорите... что за бред )

Я жил в те времена в маленьком городке в одной из бывших союзных. Первый раз на поезде я ездил ( на большое расстояние) в 1983 году. До этого летал самолётом. Сосиски , колбасу вы не видели в течении 10 лет своей жизни? Извините, вы случаем не про блокадный Ленинград пишите? Поражаюсь, откуда вот такие, как вы " голодающие" берётесь? dont.gif

Твой вопрос не ко мне, но я внесу свое мнение.
Моя жена родилась и выросла в Калужской обл. Жила с родителями в многоквартирнике, а дед с бабкой рядом в деревне. Так вот как-то она мне такую же фразу кинула, мол сосиски первыц раз попробовала лет в 15, потому как не покупали. Спрашиваю не было их чтоль в магазе? Были, просто нах не нужны были, ибо все свое было и навалом и мясо и овощи и пр. Деревня исправно снабжала.
 
[^]
Костер
19.11.2016 - 12:01
1
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата (рЯПчик @ 19.11.2016 - 11:57)
Цитата (Костер @ 19.11.2016 - 11:52)
Как газету Правда почитал, и стало сразу легче и хорошее настроение

А что не так то? Или у вас лёгкая форма дизлексии, не позволяющая осознать текст целиком?

Вы сравниваете рыночную и плановую экономику в торговле, и говорите что они конкурентны между собой у вас легкая степень шизофрении
 
[^]
рЯПчик
19.11.2016 - 12:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 74
Цитата (Костер @ 19.11.2016 - 12:01)
Вы сравниваете рыночную и плановую экономику в торговле, и говорите что они конкурентны между собой у вас легкая степень шизофрении

И плановая и рыночная экономика подчиняется одним и тем же математическим правилам. Если везти в каждый "сельпо" весь ассортимент "елисеевского", не сойдутся дебит с кредитом, которым ровным счётом наплевать кто у власти, социалисты или либералы-рыночники. Только при рыночной экономике разорится владелец торговой точки, а при плановой накроется бюджет государства. Так что не вижу противоречий.
 
[^]
Костер
19.11.2016 - 12:15
1
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата (рЯПчик @ 19.11.2016 - 12:07)
Цитата (Костер @ 19.11.2016 - 12:01)
Вы сравниваете рыночную и плановую экономику в торговле, и говорите что они конкурентны между собой у вас легкая степень шизофрении

И плановая и рыночная экономика подчиняется одним и тем же математическим правилам. Если везти в каждый "сельпо" весь ассортимент "елисеевского", не сойдутся дебит с кредитом, которым ровным счётом наплевать кто у власти, социалисты или либералы-рыночники. Только при рыночной экономике разорится владелец торговой точки, а при плановой накроется бюджет государства. Так что не вижу противоречий.

плановая экономика СССР не могла учесть быстро меняющиеся потребности людей и правильно обеспечить их всем необходимым. Мне, например, приходилось встречать в горном таджикском кишлаке завезенный туда каким-то странным образом дорогой мужской костюм, причем только одного, хотя и ходового размера.
 
[^]
лукас
19.11.2016 - 12:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18524
Цитата
Или не застали, так поспрашивайте у родителей, или жили в крупном городе, где все-таки было получше. Помню приехали в Москву в гости к знакомым, так я там первый раз в жизни (за 10 лет) увидел и попробовал сосиски lol.gif а вы говорите... что за бред )
а также унитаз и электрическую лампочку Ильича
 
[^]
Silver867
19.11.2016 - 12:19
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12497
Цитата (рЯПчик @ 19.11.2016 - 11:50)
Цитата (Silver867 @ 19.11.2016 - 11:41)
Ну вот а Тульская область сидела при Лене Брежневе и при Андропове с Горбачёвым.

С поездками на колбасных электричках в Москву, когда уже совсем невыносимо.

Ну так в Европе и Америке провинция тоже, во все времена, снабжалась похуже центральных городов. На полках магазинов тоже, в основном, консервы и крупа.

Эти бредни советские агитаторы из райкомов могли втирать разве что на партсобраниях "невыездным" dont.gif
 
[^]
Костер
19.11.2016 - 12:20
2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата
И плановая и рыночная экономика подчиняется одним и тем же математическим правилам. Если везти в каждый "сельпо" весь ассортимент "елисеевского", не сойдутся дебит с кредитом, которым ровным счётом наплевать кто у власти, социалисты или либералы-рыночники.

Кроме того, вне закона была и спекуляция. Поэтому если в Москве был избыток колбасы или платьев, нельзя было легально купить их там и поехать продавать в Саратов.
 
[^]
Silver867
19.11.2016 - 12:21
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12497
Цитата (рЯПчик @ 19.11.2016 - 12:07)
Цитата (Костер @ 19.11.2016 - 12:01)
Вы сравниваете рыночную и плановую экономику в торговле, и говорите что они конкурентны между собой у вас легкая степень шизофрении

И плановая и рыночная экономика подчиняется одним и тем же математическим правилам. Если везти в каждый "сельпо" весь ассортимент "елисеевского", не сойдутся дебит с кредитом, которым ровным счётом наплевать кто у власти, социалисты или либералы-рыночники. Только при рыночной экономике разорится владелец торговой точки, а при плановой накроется бюджет государства. Так что не вижу противоречий.

При чем здесь сельпо?

Город Псков ведь не деревня?
А там и 10% от ассортимента Елисеевского не было на прилавках.
 
[^]
DimmON777
19.11.2016 - 12:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 5478
А сейчас бы был уважаемый всеми человек. Еще наградили бы...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44816
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх