Евгений Гришковец: У меня не осталось надежды на наше кино

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Вол4ара
28.10.2016 - 06:33
1
Статус: Offline


дык Вол4ара же ж!

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 655
Цитата (Ludmilka9694 @ 28.10.2016 - 08:28)
Цитата (Beavis84 @ 28.10.2016 - 02:24)
Больше всего бесит то, что нет в кино персонажей, которых можно встретить на улице, обычных людей.
Обязательно шик и роскошь, офигенные тачки, заграницы и тд. И это блин никак не объясняется, не раскрывается - миллионер или бизнесмен и ниибет. Все, неограниченные финансы и возможности.
Снял бы кто кино про чувака, который на 30000 в месяц живет, ездит на метро и задумывается что на вечер пожрать купить.

Точно, точно. И у продавщицы магазина или у водителя или еще у какого рабочего человека роскошная квартира. А если главгероиня встречает мужика - то он обязательно тайный миллионер. А у главгероя в прошлом трагедия и он страдает.
Правильно выше сказали, снимали бы кино приближенное к реальности.

А зачем? Кто это будет смотреть? Я, например, не хочу переживать повторно свои же проблемы, смотря фильм про такого же "простого работягу", мне его проблемы не интересны, так же, как и пути их решения. Потому, что я сам нахожу пути решения своих проблем, инструкции от режиссеров и сценаристов мне не нужны.
Другое дело, что про "миллионеров" и тупые "комеди" я тоже смотреть не хочу. А ничего нового кинематограф предложить не может. Насколько я понимаю, именно об этом и говорит Гришковец.
А по поводу цензуры... Когда человек дал режиссеру денег на фильм, а тот снял откровенное говно-то вряд ли ему снова дадут денег. На это же, по моему мнению, имеет право и государство.
В продолжение темы: если потребитель это говно сожрал и причмокнул, попросил добавки - то режиссеру дадут денег и попросят еще порцию. А культурный уровень ЦА, к сожалению, требует без остановки прихлебывать говно, причем в любом виде: говнопиво, гоанофильмы, говномузыку и т.п. Именно поэтому среди потоков говна очень сложно найти золотую крупицу. Да и отыскать ее способны не только лишь все. Для каждого-свое золото. Не зря ранее чистильщик канализаций называлчя золотарем.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
TotoKutunio
28.10.2016 - 06:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 2937
в начале 2000-х кино умерло, как русское, так и иностранное
бывает выстреливает кто-то... но это исключение
раньше я скупал видеокассеты, а потом двд пачками
сейчас листаю торренты и среди гор шлака не могу найти ни одной интересной новинки, лень качать даже на халяву!!!
 
[^]
9nvar
28.10.2016 - 06:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 243
Цитата (zeppelman @ 27.10.2016 - 17:40)
А еще дошло до того, что появилось внятное понимание, что наш кинематографический мейнстрим и киноиндустрия похожи на ту самую фабрику "Тайга", которая отказалась шить пальто и пиджаки, а стала шить только те самые джинсы, которые носить западло.

Тьфу... Как же давно не употреблял я этого слова.

https://rg.ru/2016/10/26/grishkovec-ia-ne-p...matografom.html

Сказано в точку!
 
[^]
Arkalyk
28.10.2016 - 06:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 834
Цитата (TotoKutunio @ 28.10.2016 - 09:44)
в начале 2000-х кино умерло, как русское, так и иностранное
бывает выстреливает кто-то... но это исключение
раньше я скупал видеокассеты, а потом двд пачками
сейчас листаю торренты и среди гор шлака не могу найти ни одной интересной новинки, лень качать даже на халяву!!!

Пересмотри старые французские и итальянские фильмы. Я так делаю...
 
[^]
ChocoBarocco
28.10.2016 - 07:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 31
Читая Гришковца, всё время вспоминаешь одного героя Довлатова, который говорил: «Я писатель типа Чехова, бля…» И объяснял далее принцип своей работы: берутся в качестве героев матрос и некий мальчуган Вадька. Матрос спасает мальчугана, и в финале рассказа надо непременно написать: «…Вадька долго смотрел ему вслед». За точность деталей не ручаюсь, но примерно всё так и было у Довлатова. А у Гришковца – именно так. Гришковец – «писатель типа Чехова, бля»

(ц) Захар Прилепин green.gif
 
[^]
bono
28.10.2016 - 08:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1545
Все верно! Куда ни глянь - одно гавно! Даже книги начал читать.
 
[^]
yujin35
28.10.2016 - 08:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1174
А я Гришковца поддержу... и про кино всё верно сказал, и как писателя и актёра его уважаю... с удовольствием ходим на его спектакли, когда он бывает в нашем захолустье... считаю, что держать одному в напряжении весь зал 2 часа без перерыва это всё таки что-то да стОит... и да, весь текст прочитал про себя его голосом )))
 
[^]
er14
28.10.2016 - 08:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 35
https://youtu.be/4A2Q6eeNBiM

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ЭкзекуторАРТ
28.10.2016 - 08:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 923
Цитата (romanski @ 28.10.2016 - 03:50)
Цитата (Майлз @ 27.10.2016 - 17:57)
Как ни дико это звучит, но нашему кинематографу оказало медвежью услугу отсутствие цензуры. Вы может помните, когда наступила гласность, на экраны хлынули старые фильмы, положенные на полку. Вы сейчас хоть один из них вспомнить можете? А все просто, государство требовало за свои деньги качественный продукт, пусть зачастую идеологизированных. И всякое говно на экраны не допускалось. На "загнивающем западе" такую же роль играют продюсеры. У нас же сейчас Свобода  творчества. И либо снимают просто что бы деньги освоить или кино "для себя". Пример - крик души Райкина: у нас проблемы с деньгами, дайте денег, а контролировать не смейте. Так проблемы у вас потому что вас смотреть не хотят. Театр это тоже коммерческое мероприятие.

хочется взять и....послать на три буквы со своей цензурой. в сша есть цензура? в европе есть цензура? а фильмы как были пиздатыми , так и остались...сейчас тенденция на гавно снизилась...ну так рынок такой.для подростков снимают. но не в цензуре дело. вот же рабы блядь.советская цензура ничегогбщего не имеет с западными продюсерами.

Да есть там цензура!!! И еще какая, да она не от гос-ва... А от продюсерских компаний... И главный у них на съемках не режиссер, а продюсер который УКАЗЫВАЕТ что и как должен делать режиссер и что должны ПИСАТЬ сценаристы. Ежегодно десятками всплывает то что компании гонят режиссеров или их на последнем этапе отодвигают от монтажа, и ты.ды. и ты.пы. А уж сколько фильмов клали на полку (да, да, в оплоте свободы то же кладут фильмы на полку, которые всплывают через 20-30 лет) или завершали съемки уже начатых ибо продюсеры решили что оно вот уже не нужно, не счесть. Для наглядности стоит проследить за эпопеями с теми же Чужими 3, Американской историей Х, для наглядности. Да почитайте тех же Лукаса, Скота, Сбилберга, Финчера, Кея, Камерона и многих других, как они воевали со студиями, как их фильмы тупо резали без их согласия, да и вообще меняли смысл и направление.

Это сообщение отредактировал ЭкзекуторАРТ - 28.10.2016 - 08:39
 
[^]
Borl
28.10.2016 - 08:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (Sweetlave @ 27.10.2016 - 17:48)
По-моему весь мировой кинематограф сейчас не имеет новых идей. Иначе не стали бы в том же Голливуде снимать третьих, четвертых пятых человеков-пауков, бэтмемов и т.д.

Да куча идей, вон один только Румер на-гора выдает такие вирши - закачаешься, а снимают всяких бетманов.

Это сообщение отредактировал Borl - 28.10.2016 - 08:51
 
[^]
Бондыч
28.10.2016 - 08:45
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 1461
Согласен с Автором, но, дополняю: там, на гнилом западе, тоже нихуя хорошего снять не могут.
 
[^]
Khvostik
28.10.2016 - 09:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 192
Пусть сам снимет что-то стоящее, а то его "Сатисфакцию" повторно смотреть не хочется.
А вот "Как я съел собаку" нравится пересматривать...

Это сообщение отредактировал Khvostik - 28.10.2016 - 09:15
 
[^]
vovareb
28.10.2016 - 09:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 1398
Ох как я за Гришковца то минусов понахватал!!))

Ровно 10 лет тому назад я жал ему руку,и книга его с дарственной надписью и автографом была.И слушал я его и "Бигуди",и на спектаклях был.И все меня устраивало.И даже восхищало.

А сейчас.. Просто я вырос из всего этого. А кто-то так и остался на том же уровне.И его устраивают неторопливые речи с претензией на высокую культуру.И самомнение - улучшается!))
 
[^]
vovareb
28.10.2016 - 09:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 1398
И вот с этим я полностью согласен.

"Суть гришковечности в том, что подцепившие её норовят любой стабильный период собственной жизни считать вечным и неизменным состоянием мироздания. Всё, что нарушает его, воспринимается гришковечными больными как акт агрессии, направленной лично на них. Любопытно, что гришковечные вполне допускают хаос на уровне собственных поступков."

— Авраам Болеслав Покой, "Гришковечность"
 
[^]
AiMos
28.10.2016 - 09:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1976
Увы, но прав.
 
[^]
romanski
28.10.2016 - 09:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 653
Цитата (ЭкзекуторАРТ @ 28.10.2016 - 08:39)
Цитата (romanski @ 28.10.2016 - 03:50)
Цитата (Майлз @ 27.10.2016 - 17:57)
Как ни дико это звучит, но нашему кинематографу оказало медвежью услугу отсутствие цензуры. Вы может помните, когда наступила гласность, на экраны хлынули старые фильмы, положенные на полку. Вы сейчас хоть один из них вспомнить можете? А все просто, государство требовало за свои деньги качественный продукт, пусть зачастую идеологизированных. И всякое говно на экраны не допускалось. На "загнивающем западе" такую же роль играют продюсеры. У нас же сейчас Свобода  творчества. И либо снимают просто что бы деньги освоить или кино "для себя". Пример - крик души Райкина: у нас проблемы с деньгами, дайте денег, а контролировать не смейте. Так проблемы у вас потому что вас смотреть не хотят. Театр это тоже коммерческое мероприятие.

хочется взять и....послать на три буквы со своей цензурой. в сша есть цензура? в европе есть цензура? а фильмы как были пиздатыми , так и остались...сейчас тенденция на гавно снизилась...ну так рынок такой.для подростков снимают. но не в цензуре дело. вот же рабы блядь.советская цензура ничегогбщего не имеет с западными продюсерами.

Да есть там цензура!!! И еще какая, да она не от гос-ва... А от продюсерских компаний... И главный у них на съемках не режиссер, а продюсер который УКАЗЫВАЕТ что и как должен делать режиссер и что должны ПИСАТЬ сценаристы. Ежегодно десятками всплывает то что компании гонят режиссеров или их на последнем этапе отодвигают от монтажа, и ты.ды. и ты.пы. А уж сколько фильмов клали на полку (да, да, в оплоте свободы то же кладут фильмы на полку, которые всплывают через 20-30 лет) или завершали съемки уже начатых ибо продюсеры решили что оно вот уже не нужно, не счесть. Для наглядности стоит проследить за эпопеями с теми же Чужими 3, Американской историей Х, для наглядности. Да почитайте тех же Лукаса, Скота, Сбилберга, Финчера, Кея, Камерона и многих других, как они воевали со студиями, как их фильмы тупо резали без их согласия, да и вообще меняли смысл и направление.

продюсерская и советская цензура это два разных явления.
 
[^]
paramosha02
28.10.2016 - 10:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 285
Не нравится мне Гришковец. Но, про отечественный кинематограф у него не в бровь, а в глаз!
 
[^]
ЭкзекуторАРТ
28.10.2016 - 10:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 923
Цитата (romanski @ 28.10.2016 - 09:44)
Цитата (ЭкзекуторАРТ @ 28.10.2016 - 08:39)
Цитата (romanski @ 28.10.2016 - 03:50)
Цитата (Майлз @ 27.10.2016 - 17:57)
Как ни дико это звучит, но нашему кинематографу оказало медвежью услугу отсутствие цензуры. Вы может помните, когда наступила гласность, на экраны хлынули старые фильмы, положенные на полку. Вы сейчас хоть один из них вспомнить можете? А все просто, государство требовало за свои деньги качественный продукт, пусть зачастую идеологизированных. И всякое говно на экраны не допускалось. На "загнивающем западе" такую же роль играют продюсеры. У нас же сейчас Свобода  творчества. И либо снимают просто что бы деньги освоить или кино "для себя". Пример - крик души Райкина: у нас проблемы с деньгами, дайте денег, а контролировать не смейте. Так проблемы у вас потому что вас смотреть не хотят. Театр это тоже коммерческое мероприятие.

хочется взять и....послать на три буквы со своей цензурой. в сша есть цензура? в европе есть цензура? а фильмы как были пиздатыми , так и остались...сейчас тенденция на гавно снизилась...ну так рынок такой.для подростков снимают. но не в цензуре дело. вот же рабы блядь.советская цензура ничегогбщего не имеет с западными продюсерами.

Да есть там цензура!!! И еще какая, да она не от гос-ва... А от продюсерских компаний... И главный у них на съемках не режиссер, а продюсер который УКАЗЫВАЕТ что и как должен делать режиссер и что должны ПИСАТЬ сценаристы. Ежегодно десятками всплывает то что компании гонят режиссеров или их на последнем этапе отодвигают от монтажа, и ты.ды. и ты.пы. А уж сколько фильмов клали на полку (да, да, в оплоте свободы то же кладут фильмы на полку, которые всплывают через 20-30 лет) или завершали съемки уже начатых ибо продюсеры решили что оно вот уже не нужно, не счесть. Для наглядности стоит проследить за эпопеями с теми же Чужими 3, Американской историей Х, для наглядности. Да почитайте тех же Лукаса, Скота, Сбилберга, Финчера, Кея, Камерона и многих других, как они воевали со студиями, как их фильмы тупо резали без их согласия, да и вообще меняли смысл и направление.

продюсерская и советская цензура это два разных явления.

В чем же? Подход разный, а суть то одна - творцу УКАЗЫВАЮТ что ему делать. Да, цели разные, но и там и там творец либо прогибается, либо идет нахуй.
П.С. - Напомню например про того же Кончаловского, в холливуде, где он был послан продюсерами на хуй, так хотел снимать фильм камерно, а ему, ХУДОЖНИКУ, сказали что нужно в движении. И фильм из триллера, превратился в комедию, и режиссер со своим виденьем, ушел в закат не успев даже пернуть. Там контроль еще жестче чем у нас, ибо есть ДОГОВОР!!! И твое художество это ТОВАР, который нужно продать!
 
[^]
kotemanul
28.10.2016 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 2194
Цитата (zeppelman @ 27.10.2016 - 17:40)
В этом смысле автомобиль "Москвич" был хоть и хуже, но менее стыдным, чем "Жигули", поскольку знаменитая "Жигули-Копейка" была плохой копией и без того довольно хренового "Фиата".

Не совсем удачный пример. Здесь, уважаемый мною Гришковец, демонстрирует незнание вопроса. Наша копейка была копией, да. Но не плохой, а улучшенной, исправленной и адаптированной под наши условия. Так, что даже сами макаронники потом взяли на вооружение некоторые наши приемы. Просто факт.

Евгений Гришковец: У меня не осталось надежды на наше кино
 
[^]
Reiker
28.10.2016 - 10:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 514
Цитата (joker888666 @ 28.10.2016 - 00:12)
Я перешёл на японское кино)) deg.gif (сарказм)

Смотрел обе части. На шедевр не претендует. Смотрится легко. И не думаю чтобы не него деньги давали налогоплательщики.
 
[^]
BenderXO
28.10.2016 - 10:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 121
Интересный человек, Евгений Гришковец. Давайте пригласим его на ЯП?
 
[^]
Marsel999
28.10.2016 - 11:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 10
Думаю сходить на спектакль "Как я сьел собаку" у нас в городе 22 ноября,посмотрел на сайте билетов осталось 15 штук и только за 3000руб.За месяц!!!А ведь ему уже сто лет в обед!А кино и впрямь говно как есть! sucks.gif yad.gif
 
[^]
kartapuz
28.10.2016 - 11:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 195
Интересно, что на главной ЯПа буквально друг за другом идут темы "Режиссер Андрей Звягинцев о том, может ли государство вмешиваться в работу художника" и письмо Гришковца.
Вот основная цитата Звягинцева "Нет, не художник обязан государству, а государство обязано помогать художнику."

Так и было все 25 лет.

Итогом всей этой вакханалии и стало то, на что Гришковец жалуется.

Была цензура - были шедевры.

В мире искусства настоящая шизофрения.

 
[^]
Klen1968
28.10.2016 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1285
Как выясняется, чтобы снимать шедевры на все времена типа "Унесённые ветром" и остросюжетные, захватывающие "Аватары" и "Поттеры", надо иметь системное мышление. КИНОИНДУСТРИЮ. С максимально профессиональным отношением, а не как игрушку. dont.gif

"Фабрика грёз"?- да, но на фабрике, блин, надо ВКАЛЫВАТЬ. Это должна быть потогонная система, нацеленная на ПРОДУКТ. Бондарчук - это не фабрика, а отдельно взятый человек. И Бекмамбетов. И даже продюсер сам по себе - тоже одиночка.

Нужно создать СИСТЕМУ. cool.gif
А не жить от всплеска до всплеска.
Кроме того, нужно уловить момент времени. Герои советских фильмов создавались так, что они вот не просто работают (ЛЭП тянут в тайге (Девчата) или что-то там научно исследуют (Иду на грозу)), а нацелены на некое своё светлое будущее, и эта их нацеленность невольно завораживает и соблазняет тянуться к ним, к их миру, где всё так хорошо и хорошо кончается - в отличие от окружающей реальности с её "западло".

Вот тот же "Питер FM". Ничего мудрёного, но актёры отжались по полной. Они ЖИВЫЕ. И при этом никакого негатива - просто всё светло и чисто, но и не идеально-приторная сказка типа женского романа.
 
[^]
Nagli
28.10.2016 - 11:23
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8135
Цитата (Майлз @ 27.10.2016 - 17:57)
Как ни дико это звучит, но нашему кинематографу оказало медвежью услугу отсутствие цензуры. Вы может помните, когда наступила гласность, на экраны хлынули старые фильмы, положенные на полку. Вы сейчас хоть один из них вспомнить можете? А все просто, государство требовало за свои деньги качественный продукт, пусть зачастую идеологизированных. И всякое говно на экраны не допускалось. На "загнивающем западе" такую же роль играют продюсеры. У нас же сейчас Свобода творчества. И либо снимают просто что бы деньги освоить или кино "для себя". Пример - крик души Райкина: у нас проблемы с деньгами, дайте денег, а контролировать не смейте. Так проблемы у вас потому что вас смотреть не хотят. Театр это тоже коммерческое мероприятие.

"Интервенция" с Высоцким, к примеру. "Комиссар". "Скверный анекдот".

Масса отличного кино временно подвергалось цензуре и укладывалось на полку. "Кавказская пленница" (за танец на камне), "Женя, Женечка и Катюша"...

Да и потом хватало кино, которое бы точно раньше не прошло цензуры: "Небеса обетованные", "Асса"...

Увы, нельзя допускать полной анархии, но и жесткая цензура тоже не несет ничего хорошего. Искусство должно развиваться. Фактически, сейчас кинематограф свелся к бесконечной перестановке одних и тех же фраз и символов. Все как под одну копирку идет. Видел одну современную российскую комедию - видел их все.

По музыке сильно ударило. К примеру, была опубликована пластинка "пляжной музыки". Сейчас, понятное дело, устаревшей. Уложили на полку, как "слишком легкую и фривольную". И есть одна проблема. Композиции были написаны за десяток лет до западных аналогов... И, возможно, сейчас не мы бы слушали иностранную танцевальную музыку, а наши бы песни гремели из всех американских динамиков. А ведь музыка - сильнейший инструмент пропаганды.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27192
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх