Советская стиральная машина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FedFed
4.06.2016 - 11:20
5
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Цитата (Kirkorovyev @ 4.06.2016 - 09:16)
Не только в советской стране такими машинками стирали, во всем мире.
уровень технологий такой был, в китае и таких не было в те времена
развиваются технологии - улучшается быт
не очень приятно читать, попытка унизить просматривается между строк
не разжигаю, 1961г.р. я, знаю о чём говорю

заметь каждый третий пост если не про путина, то про отсталый совок. когда американцы бороздили просторы космоса на йфонах в ссср лапти вязали - вот такой посыл. засер мозгов идет со всех сторон.
 
[^]
aircopter
4.06.2016 - 11:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (igorgri @ 4.06.2016 - 11:15)
Цитата (aircopter @ 4.06.2016 - 11:00)
Телек Берёзка, который переключался плоскогубцами, потом был Славутич, который ломался раз в месяц стабильно. Утюг разве что не ломался, только пригорало всё к подошве, да проигрыватель Радиотехника и сейчас жив на даче. Иглу бы найти.

Вот в то время и нужно было как то найти золотую середину.

Помнится батя все хотел цветной телик чтобы на микросхемах был и был легким. Так и стоял у них старый черно-белый Крым. В результате, сходил когда на срочную службу - насмотрелся всяких Березок и Темпов. И когда увидел, что в промтоварный Новинка привезли такой же, как стоял в нашем подразделении - не раздумывая рванул бегом за родителями. У нас был один минус - громкости резистор барахлил. Батю уговорили, и 4 года смотрели без проблем Горизонт, который в 1991 сменили на Панасоник, выпущенный для СССР. Последний работает до сих пор.

А Горизонт был дублером, потом нам отдали, потом мы тещи отдали... Ну а у той слишком влажно было и плесень росла в телевизорах как на дрожжах...

Кстати - батя по ремонтонадежности брал в 1982 году ВАЗ-21051 с движком от копейки. Все с родными тогда стояли на приколе - клиновидных ремней не было в продаже от слова СОВСЕМ

По надёжности могу отметить только дедов Чайка-714. Кстати цветной. Отработал с тех времён, когда меня ещё не спроектировали, до середины 90х, когда мы деду с бабусей современный купили. Кстати не сломался. просто на дачу отвезли. До сих пор работает. И ручка переключения каналов не сломалась, родная. Кто-то реально делал на совесть, а не на от..бись.

Это сообщение отредактировал aircopter - 4.06.2016 - 11:21

Советская стиральная машина
 
[^]
igorgri
4.06.2016 - 11:22
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
не, я еще помню, как бабушка полоскала белье на речке... Как я разок на плотике навернулся и увидели только мои руки, которые за плотик держались - не помню. Но выдернули меня из воды. Помнится еще на съемной квартире - там у колонки под горку сделали ванну, в ней стирали-полоскали, потом убирали пробку и вода стекала в овраг... Так что все эти старые деревянные приспособы я помню в применении, как и стиральные доски...

А вот специальных корзин для переноски белья на речку - как то не нашел...
 
[^]
insaider
4.06.2016 - 11:23
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (Чайники @ 4.06.2016 - 09:54)
Тоже вот такая была.В деревне.Летом стирали на улице,в основном постельное,потом полоскали на реке с плота.

Да, стиральная машина "Рига" это была вещь.... rulez.gif

Советская стиральная машина
 
[^]
MrME
4.06.2016 - 11:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1350
Цитата (zlayanunya @ 4.06.2016 - 12:09)
Мне кажется, эта машина для пыток была создана специально, чтобы советская женщина чувствовала себя рабыней.

Вы таки не поверите... На загнивающем западе было не лучше.

Советская стиральная машина
 
[^]
AANNDERRIKK
4.06.2016 - 11:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 3584
Цитата (zeppelman @ 4.06.2016 - 09:09)
А как она прыгала,как прыгала ! Бубка рядом не стоял...

Нашего кота Тишку это нисколько не пугало , более того , когда крышка машинки была закрыта , когда шла стирка , он на ней спал и ухом не вел )
А куле , тепло и пошатывает , спи - не хочу )
 
[^]
chifer
4.06.2016 - 11:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 649
Цитата (Гадзильеро @ 4.06.2016 - 09:05)
Вот стиральная машина

Это стиральная машинка "Волна". Так её звали в моей семье.


Это сообщение отредактировал chifer - 4.06.2016 - 11:27

Советская стиральная машина
 
[^]
igorgri
4.06.2016 - 11:26
2
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
У нас стоял Горизонт Ц-355

Советская стиральная машина
 
[^]
qrus
4.06.2016 - 11:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 263
Цитата (aircopter @ 4.06.2016 - 12:20)
Цитата (igorgri @ 4.06.2016 - 11:15)
Цитата (aircopter @ 4.06.2016 - 11:00)
Телек Берёзка, который переключался плоскогубцами, потом был Славутич, который ломался раз в месяц стабильно. Утюг разве что не ломался, только пригорало всё к подошве, да проигрыватель Радиотехника и сейчас жив на даче. Иглу бы найти.

Вот в то время и нужно было как то найти золотую середину.

Помнится батя все хотел цветной телик чтобы на микросхемах был и был легким. Так и стоял у них старый черно-белый Крым. В результате, сходил когда на срочную службу - насмотрелся всяких Березок и Темпов. И когда увидел, что в промтоварный Новинка привезли такой же, как стоял в нашем подразделении - не раздумывая рванул бегом за родителями. У нас был один минус - громкости резистор барахлил. Батю уговорили, и 4 года смотрели без проблем Горизонт, который в 1991 сменили на Панасоник, выпущенный для СССР. Последний работает до сих пор.

А Горизонт был дублером, потом нам отдали, потом мы тещи отдали... Ну а у той слишком влажно было и плесень росла в телевизорах как на дрожжах...

Кстати - батя по ремонтонадежности брал в 1982 году ВАЗ-21051 с движком от копейки. Все с родными тогда стояли на приколе - клиновидных ремней не было в продаже от слова СОВСЕМ

По надёжности могу отметить только дедов Чайка-714. Кстати цветной. Отработал с тех времён, когда меня ещё не спроектировали, до середины 90х, когда мы деду с бабусей современный купили. Кстати не сломался. просто на дачу отвезли. До сих пор работает. И ручка переключения каналов не сломалась, родная. Кто-то реально делал на совесть, а не на от..бись.

В советских телевизорах часто не было блока дециметровых волн..Потому как на этих волнах не велось вещание/ну наверное кроме Москвы/...А так их и сейчас можно использовать..
 
[^]
сергелектрик
4.06.2016 - 11:29
5
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Как сравнили качество стирки и полоскания?
Ну, вот пишут- мол та машина стирала улчше, да и полоскала ахуеннее...
А сравнили то как?
Чисто на рефлексах о старых добрых временах?

Пишите уж что и холодильники морозили лучше, мясорубки мясо крутили круче, чеснокодавки так чеснок длавили- ни одна современная в подмётки не годится!

А уж кувалды как в те времена били...мммм...сейчас сто ударов нужно сделать, а в те годы всего один!
lol.gif

 
[^]
igorgri
4.06.2016 - 11:30
3
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
У бабушки было что то подобное -
Стиральная машина "Алма-Ата" – 50 руб.

Советская стиральная машина
 
[^]
Зингельпупер
4.06.2016 - 11:30
0
Статус: Offline


Архитектор бровей

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 3112
Цитата (7H21 @ 4.06.2016 - 17:57)
Цитата
средняя получка тогда была $3,300, а $1,510 стоила новая машина.


Цифры уже умеем читать, а как с буквами?
3300 - годовая зарплата.

Car: $1,500
Gasoline: 23 cents/gal
House: $13,000
Bread: 12 cents/loaf
Milk: 80 cents/gal
Postage Stamp: 3 cents
Stock Market: 181
Average Annual Salary: $3,500
Minimum Wage: 40 cents per hour

http://www.tvhistory.tv/1947 QF.htm

Я очень хорошо умею читать, причем на пяти языках. Что вы мне пытаетесь доказать? А я что писал, что это недельная зарплата? Годовая, да. И машинка стоила меньше месячной получки. И это - новый товар, который только что на рынок вышел. К примеру ДВД плееры, когда только появились, стоили полторы штуки баксов, а потом упали до двадцатки. Мобильники по 3-4 штуки баксов припомните.

А первая советская машинка-автомат "Вятка-автомат", копия итальянской «Аристон», выпущена через 30 лет в 1981 году и стоила 495 рублей, т.е. 3 месячные получки.

Шпальте, совкодрочеры!
 
[^]
Уолтер
4.06.2016 - 11:32
2
Статус: Offline


Догада ЯПа

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 952
Цитата (Kirkorovyev @ 4.06.2016 - 09:16)
Не только в советской стране такими машинками стирали, во всем мире.
уровень технологий такой был, в китае и таких не было в те времена
развиваются технологии - улучшается быт
не очень приятно читать, попытка унизить просматривается между строк
не разжигаю, 1961г.р. я, знаю о чём говорю

Бро, а в профиле ты вообще 1950 года рождения. Ты определись уже.
 
[^]
igorgri
4.06.2016 - 11:33
1
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата
Стиральная машина «Ока-9М». Миллионы советских женщин стирали вещи с её помощью. А вот отжимными валиками почти никто не пользовался


Пользовались, помнится... Но редко, мелочь так отжимали, только шторы, пододеяльники - это лучше сначала отжать, стирали то на кухне в своем доме...

Это сообщение отредактировал igorgri - 4.06.2016 - 11:33

Советская стиральная машина
 
[^]
Nikolay143
4.06.2016 - 11:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 273
Цитата (7H21 @ 4.06.2016 - 09:54)
Цитата
Дык это давно было, в 1999 году.
Тогда машинок-автоматов не было, а если и были, то стоили как крыло от боинга.


В 1999 году машинок автоматов было как говна.
Вы чего?

Могу сфотографировать "Вятку- автомат" 1978 года выпуска. :)
Как не странно, но она работает.


Это сообщение отредактировал Nikolay143 - 4.06.2016 - 11:34
 
[^]
aircopter
4.06.2016 - 11:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (сергелектрик @ 4.06.2016 - 11:29)
Как сравнили качество стирки и полоскания?
Ну, вот пишут- мол та машина стирала улчше, да и полоскала ахуеннее...
А сравнили то как?
Чисто на рефлексах о старых добрых временах?

Пишите уж что и холодильники морозили лучше, мясорубки мясо крутили круче, чеснокодавки так чеснок длавили- ни одна современная в подмётки не годится!

А уж кувалды как в те времена били...мммм...сейчас сто ударов нужно сделать, а в те годы всего один!
lol.gif

Так и было! Стиралки стирали так, что всё бельё в труху. Морозилки морозили так, что только ледовым керном вскрывать приходилось. Мясорубки крутили так, что мяса потом не найдёшь, вот хоть сколько ищи - не найдёшь! lol.gif
 
[^]
Бутявка
4.06.2016 - 11:38
2
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2130
Цитата (Акация @ 4.06.2016 - 09:51)
Забыли добавить, что частенько машинка начинала бить током и нужно было следить, чтоб не взяться двумя руками за невыключенную. gigi.gif

В моем городе так погибла молодая семейная пара. Жену замкнуло на машину, а муж схватил жену голыми руками, чтобы оттащить от машины.
Изучайте правила освобождения пострадавших от действия тока, короче! dont.gif

Автоматическая стиральная машина - самая реальная помощь женщине в домашнем труде. Наравне с ней стоит только робот-пылесос.

Это сообщение отредактировал Бутявка - 4.06.2016 - 11:40
 
[^]
Козлодуев
4.06.2016 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5821
Цитата (2112 @ 4.06.2016 - 13:50)

В общем стирка вещей на двоих занимала почти день....

Дык это давно было, в 1999 году. smile.gif
Тогда машинок-автоматов не было, а если и были, то стоили как крыло от боинга.

Если бы стиркой в одну каску занимались, то управились бы за три часа с глажкой. НА двоих-то понятно - тот прижмет, эта погладит и опять перерыв.

Первый автомат мы лично покупали в 1988 году, к рождению второго ребенка. Дороговато было, но доступно. Та Вятка честно отработала лет 10 /хотя чинил я ее неоднократно/ и при переезде была оставлена новым хозяевам.
 
[^]
aircopter
4.06.2016 - 11:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Зингельпупер
Да ты вроде всё правильно написал. Не нервничай. Хотя я так, прочёл может не всё понял.
Так то да. Сейчас на свою зарплату я могу пойти в магазин и купить здоровенный телек. А в Союзе хер бы я так смог. Это чисто про уровень дохода и цен на бытовую технику.
 
[^]
akmallragon
4.06.2016 - 11:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (insaider @ 4.06.2016 - 13:03)
Неизменным спутником стирки были часы – время стирки засекалось по ним. В более поздних машинках уже появился таймер для отсчёта времени. Как только необходимое время  стирки проходило, машинку выключали кнопкой на корпусе стиралки. Ну, если отвлёкся, прозевал – машинка продолжала стирать.

Копипаста, копипасты, копипасты с источника.
Источник, похоже стиралки только издалека видел, если гонит о часах.

Никогда часов на стиралках не было, это бред. gigi.gif
Они там никак не нужны.

Всегда был механический таймер. И машинки включались поворотом таймера на необходимое время.
По окончании отсчёта машинка отключалась.
Также пуск и стоп можно было осуществлять непосредственно кнопками.

Это сообщение отредактировал akmallragon - 4.06.2016 - 11:54
 
[^]
Rozoviygluk
4.06.2016 - 11:46
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 41
Цитата (сергелектрик @ 4.06.2016 - 11:29)
Как сравнили качество стирки и полоскания?
Ну, вот пишут- мол та машина стирала улчше, да и полоскала ахуеннее...
А сравнили то как?
Чисто на рефлексах о старых добрых временах?

Пишите уж что и холодильники морозили лучше, мясорубки мясо крутили круче, чеснокодавки так чеснок длавили- ни одна современная в подмётки не годится!

А уж кувалды как в те времена били...мммм...сейчас сто ударов нужно сделать, а в те годы всего один!
lol.gif

ты не поверишь! Купила чеснокодавку - заложила чеснок - нажала нежно - отломала ручку нахрен. Чеснок не пострадал. Китайцы заботятся о чесноке hz.gif
Советская у мамы давит до сих пор как бешеная.
 
[^]
aircopter
4.06.2016 - 11:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (Rozoviygluk @ 4.06.2016 - 11:46)
ты не поверишь! Купила чеснокодавку - заложила чеснок - нажала нежно - отломала ручку нахрен. Чеснок не пострадал. Китайцы заботятся о чесноке hz.gif
Советская у мамы давит до сих пор как бешеная.

Китайский силумин заботится даже об овощах. Ни одной лазейки Гринпису lol.gif
 
[^]
сергелектрик
4.06.2016 - 11:49
5
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Сейчас какой то такой лютый дроч пошёл на советские времена- порой читаешь и диву даёшься, как на разных планетах жили.

Чтобы эту стиралку в ремонт отдать нужно было сначала в очередь записаться.
Это если в государственную компанию, коих было немеряно кругом, типа РемБытТехника.
Сначала ставили в очередь на пару недель, потом ещё пару стиралку смотрели, потом уже всё зависело от левой ноги мастера- либо починить, либо, сославшись на отсутствие детали, заставить ждать ещё неделю.
Мастеру то что? Починит он стиралку-не починит, денежка один хуй идёт.

Шли к частникам, там цены были выше, зато ремонтировали быстрее.
Однако незнакомым людям никто ничего делать не будет- только по знакомству, только через друзей/родственников.

Кстати это было и касательно покупки мебели, ковров и зарубежной техники.

Сейчас читаю про "ахуенное качество советских товаров" и думаю- а чего ж люди такие бабки платили за Акаи, Голдстары и Панасоники, когда магазины завалены были Квазарами и Весной?

Содрогаюсь вспоминая аудиоплееры советские. Жрущие батарейки как я макароны, с крышкой, которая громко выщёлкивалась с дребезжанием и не закрывалась, пока не нажмёшь плей.

Были и ахуенные магнитофоны- квадратные металлические, к которым нужно было покупать усилитель и колонки.
Вот те были ахуенны, но в продаже их было крайне мало и редко.
Брат достал по дикому блату (слово "блат" кстати, тоже родом из тех славных времён, как и "дефицит" и фраза "выкинули товар") и магнитофон радовал чистым звуком, абсолютно не жевал кассет и выглядел крайне солидно.

Я не к тому что "всё было плохим", а к тому что сильно преувеличивать радости жизни тогда не стоит.
А то почитаешь- ну прям в раю жили, не иначе.

Будьте хоть ненмого объективными, а то лет через двадцать будете читать как в наше время собак ели от голода. rulez.gif
 
[^]
trader110
4.06.2016 - 11:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1383
Я только помню как такая же меня ебом токнула, совсем еще малой был cool.gif
 
[^]
Rozoviygluk
4.06.2016 - 11:49
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 41
Цитата (aircopter @ 4.06.2016 - 11:40)
Зингельпупер
Да ты вроде всё правильно написал. Не нервничай. Хотя я так, прочёл может не всё понял.
Так то да. Сейчас на свою зарплату я могу пойти в магазин и купить здоровенный телек. А в Союзе хер бы я так смог. Это чисто про уровень дохода и цен на бытовую технику.

А кто-то и сейчас не может позволить себе большой телек. Все относительно cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65233
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх