Это загадочное русское "Ура!", Не мое.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FoxGen
24.02.2015 - 13:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 527
Побаяню:

"...
Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!
..."

http://fishki.net/photo/1234011-soldat-jel...-o-russkih.html
 
[^]
Alfmaster
24.02.2015 - 13:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 151
Я бы тоже бля орал, когда в атаку!
 
[^]
bekk
24.02.2015 - 14:16
0
Статус: Offline


минус 300

Регистрация: 16.07.09
Сообщений: 2233
Я за УРАААГШАААА!!!

вспомнил
Цитата
Алга" значит "Вперед", у татар нет слова назад) ) если нам надо, то мы разворачиваемся, и алга!!!!
gigi.gif
 
[^]
dbm123
24.02.2015 - 14:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.10
Сообщений: 0
Цитата (Butia @ 24.02.2015 - 13:14)
На самом деле Ура произошло от таджикского слова Гуфтан, доказывается это тем, что в обоих словах присутствуют буквы У и А!

Ошиблись, уважаемый…
От "равшан")))
 
[^]
Elvis4791
24.02.2015 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 1565
Как то нагуглил версию происхождения Ура от калмыцкого Уралан (вперед), и прижилось оно в русской армии после совместных атак кавалерии разного нацсостава - привыклось Ура, потому что в грохоте конной атаки окончание уралана уже не было слышно.

Также добавлю, что Батый уже как бы не совсем ортодоксальный монгол. Так что наличие некоторой осадной науки у него уже вполне реальная вещь.
Это вам не гунны в Китае, с тактикой изнурения китайских воевод, наскок, удар, отскок - и китайская очередная армия не вернулась домой, после месяца заебывающих боев.
Не надо думать о Золотой Орде как о дикой орде варваров с востока. Иначе нахера у них служила фрязская (генуэзская) пехота и генуэзские купцы имели немалый гешефт с Ордой при беспошлинной торговле на ее территории.

Русские княжества вполне могли бы дать отпор ханам, если б не бесновались в междусобице и братоубийственных войнах, а собраться вместе в военный союз и очистить свои земли от захватчиков. Но вместо этого =)
 
[^]
Grant
24.02.2015 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 1297
"Ура!" это наше Российское, отечественное! усть у кого там хурар и херар и тд были... это все не наше, наше же "Ура!" и оно просто наше!
 
[^]
Dikoy
24.02.2015 - 17:12
0
Статус: Offline


СкрытыЙ МизантроП, ОП!!!

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 5560
фигня какая-то, просто люди как орки орут УуууААААААА с рычащей луженой глотки слышится как УРА, а когда еще хором, то можно и кирпичей навалить!
 
[^]
insatd
24.02.2015 - 18:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 290
Картавить – что это значит?
Чаще всего понимается как неправильное, с точки зрения русскости, произношение звука РРРРРРРР. КАРкуши, орущие на улице, кстати, наш родной РРР не произносят, хотя изображая её, все орут КАРР раскатисто (если умеют ркать).

Вороны говорят что-то своё вибрируя горлом. Слово картавить и происходит от слова ГО (А)Р-лом=мол –вить звуки. Слово это употреблялось в более широком смысле, как произношение вибрирующих горловых звуков. Звук РРР очень важный у славян и, не дай бог, нам его окартавить.Наш РРР не животный и не утробный . Он создаётся на стыке переднего края языка и альвеол у верхних передних зубов. То есть, открытый, почти на выходе.
Звук РРР –даёт силу, мощь, жар (энергию) высоких, солнечных вибраций. Именно раскатистось так воодушевляет и толкает людей на «геройство», даже помимо их воли.

Наше троекратное «УРА» свалило многих завоеваетей! Горловые звуки у нас как-то не прижились. Сирота Ы между прочим, современными детками произносится плохо, его часто приходиться ставить специально.

Зато Восток им и другими горловми звуками заполнен под самое горлышко. А там главная доблесть какая? Хитрость, энергетическое обволакивание до пустоты и ступора мыслей. Часто это бывает полезным, особенно когда словомешалка житья уже не даёт. Но одной созерцательностью жив не будешь. Вот нашего Ы и достаточно. Только бы его тоже не потерять!!
 
[^]
ilyabrt
24.02.2015 - 21:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 320
Цитата
А ты, элементарно, пробегись с грузом килограмм в 20 метров 500 и кричи: За Сталина! Ну, к примеру. А потом расскажешь...

Поболе за спиной бывало и марш бросок не 500 метров . А что я буду орать в бою : ЗА Сталина или просто хрипеть не вам решать ! (на вы обращаюсь к тем кого ... . а на Вы кто не просто не может понимать почему ТЫ или требует этикет.
 
[^]
papatamus
24.02.2015 - 21:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 237
Зёма, ты Дядю Мишу не трогай. Ты говоришь , что боевой крик русских, произошел от тюрко-непонятно-монгольских слов. Ну и расскажи нам тёмным, откуда в монгола-тюрских языках появлся этот клич. С Уважухой, Я.

Это сообщение отредактировал papatamus - 24.02.2015 - 21:23
 
[^]
ilyabrt
24.02.2015 - 21:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 320
Цитата
Нее, ты чо, он только в интернете пиздеть умеет. А так бы точно орал

Отвечаете за слов свои?
 
[^]
MnenravitsYP
24.02.2015 - 21:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (FoxGen @ 24.02.2015 - 16:44)
Побаяню:

"...
Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!
..."

http://fishki.net/photo/1234011-soldat-jel...-o-russkih.html

Ну что же не полностью - текст то очень интересный, хотя да, много где копировался:

"Американский опытный солдат во время банкета откровенно рассказал автору о русских и почему их так боятся в США.

Так получилось, что мне довелось участвовать в одном проекте с настоящими пиндосами. Хорошие ребята, профи. За полгода, пока шел проект, мы успели подружиться. Как положено успешное завершение проекта заканчивается пьянкой. И вот наш банкет в самом разгаре, я зацепился языком с пареньком, с которым вместе вели одну тему. Конечно, мы делили , кто круче, первый спутник, лунная программа, самолеты, оружие и т.п.
И задал я свой ожидаемый вопрос:
- Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?
- О! Это я объясню! Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США, этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь и два раза из-за русских. Он все время нам говорил, что Россия – это единственный и самый страшный враг.
Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.
- Подожди! Перебил я . Нас УЖЕ не было в 87-ом в Афгане.
- Нас тоже ЕЩЕ не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла. Слушай!
И я слушал, передо мной уже сидел не мирный молодой инженер, а американский ветеран.
« Я обеспечивал охрану, русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему я не знаю. Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И русский вертолет не заставил себя ждать, он появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла.
Я видел, как улыбался русский летчик.
Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что летчик меня пожалел, у русских считалось признаком мастерства, разделаться с местными и оставить в живых европейца, зачем не знаю, да и не верю. Оставлять в тылу врага, способного на сюрприз глупо, а русские не глупые.
Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с русскими в Косово,
Это была толпа необученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. Они ездили на своих БТР-ах, где хотели и куда хотели, целовались в засос с мирным населением, пекли им хлеб (они привезли с собой пекарню и пекли хлеб!). Кормили всех своей кашей с консервированным мясом, которую сами и варили в специальном котле. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов. Этих недоносков надо было наказать. Дать пизды и поставить на место! Без оружия, нам только русских трупов не хватало, но что бы поняли. Написали записку, по-русски, но с ошибками, вроде серб писал, что собираются ночью славные парни, дать пизды обнаглевшим русским недоноскам. Подготовились мы тщательно, легкие бронежилеты, полицейские дубинки, ПНВ, шокеры, никаких ножей и огнестрела. Подошли к ним, соблюдая все правила маскировки и диверсионного искусства. Эти придурки, даже посты не выставили, ну значит, будем пиздить спящих, заслужили! Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось сраное, РЯ-ЯЯЯ-ААА! И из всех щелей полезли эти недоноски, почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого.
Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что парень меня пожалел, ударил плашмя, если бы бил по настоящему, снес бы голову. Меня, блять! Опытного бойца элитного подразделения морской пехоты США, вырубает за 10 секунд русский, тощий недоносок и чем??? И знаешь чем? Садово-шанцевым инструментом! Лопатой! Да мне в голову бы не пришло драться саперной лопатой, а их этому учат, но неофициально, у русских считалось признаком мастерства знать приемы боя саперной лопатой. Я потом понял, что они нас ждали, но почему они вышли в рубашках, только в одних рубашках, ведь для человека естественно защитить себя, одеть броник, каску. Почему только в рубашках? И их это сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА!
Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!
А ведь те парни, с этим криком шли умирать за свою страну. Они знали, что будет просто рукопашная драка, без оружия, но они шли умирать. Но они не шли убивать!
Легко убить сидя в бронированном вертолете или держа в руках отточенную, как бритва лопатку. Они меня не жалели. Убить ради убийства это не для них. Но они готовы умереть, если надо.
И тогда я понял, Россия – это единственный и самый страшный враг.»
Вот так нам, про вас рассказывал солдат элитного подразделения США. Пошли еще по стакану? Русский! А я вас не боюсь!
Изложение и перевод мой, не ищите неточности и несовпадения, они есть, я был пьян и деталей не помню, пересказал, что запомнил."



А во времена моей ранней молодости нам в школе рассказывали - русские кричали АЛЛА. В давние времена это значило - БОГ. Потом мусульмане забрали имя для называния своего Бога Аллахом. А л в р переходит со временем, бывает так. Вот такая ещё версия.
 
[^]
АликЛев
24.02.2015 - 22:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 145
Ура - "окружай", слово тюркского происхождения 6-7 в. произошло взаимное проникновение в русский язык в ходе множественных войн и стычек.
 
[^]
vudast
24.02.2015 - 23:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 164
Ура - слово тюркское. Клич. Может истоки еще более древние. Уррагх, урра, уран, урайша означает бить, нападать. В эпоху рассвета росс. империи на службу принимались тюрки(татары) и они привнесли этот клич. Хотя у меня ассоциации с новогодним фейерверком в советское время. Весь город открывал форточки и кричал: Уррра! Уррра! Уррра! Ну а сейчас еще с ветеранами, кот. прежде че выпить трижды повторяют эту фразу. Вобщем за урра!
 
[^]
ГенГеныч
24.02.2015 - 23:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8015
Цитата (Rollingman @ 24.02.2015 - 10:07)
Как представитель нации, родной монголом, подтвержу, что "урагша" внезапно на монгольском - и вправду "вперед".
Как-то квасил с одним марином, он у меня спросил: "что значит ваше "ура"?". Первое, что подвернулось на язык: "Это крик предельной радости."
Я увидел неподдельный ужас в его глазах и услышал его ответ: "Вы идете на смерть с криком радости?"

Не на смерть а к победе.
 
[^]
Гани
25.04.2017 - 14:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 13
Одна из версии происхождений боевого клича УРА, согласно старинных русских источников: "Существует версия, что этот боевой клич остался нам в «наследство» от татаро-монгольских воинов, нападавших на древнюю Русь: «У… рах! У-рах…» якобы кричали они." По другим источникам монголы кричали «Урагх». Боевой клич "Аруах" они восприняли как "У...рах" или «Урагх». Какие народы использует боевой клич «Аруах» кроме казахов?
 
[^]
Гани
25.04.2017 - 14:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 13
А. Черницкий. «Начало и конец казачества. Эпопея длиной в 800 лет»:
«Русские княжества, как и прочие окрестные государства, платят тамгу (дань) «монголам» – скотом, зерном, фуражом и «живой» десятиной, т.е. по 1/10 всего населения ежегодно. В итоге зарождается образ Бабы-яги, матери пугают детей: «Не плачьте, придет бабай-ага ("старый дядя") и возьмет вас».
Численность «монголов» невелика. Приходится привлекать покоренные племена (русские, финно-угорские племена) к охране границ и путей сообщения. Парней «монголы» сводят в десятки, учат верховой езде и обращению с легким оружием. Находясь днями в седлах, они превращаются в удалых наездников. «Монголы» называют их «казаками» – по имени кочевников, покоренных (поправка – не покоренных, а объединенных) еще Чингисханом. Ушные серьги и взбитые чубы кочевников казаков быстро приживаются и среди прочих «казаков» – русских, финно-угорских и др...
Темников (десятитысячников) казаки зовут «атаманами» от монгольского «ата тумен» – «отец тумена» (отец-командир).
В бою казаки атакуют по-«монгольски» – лавой. Разбившись на мелкие группы, первый эшелон с монгольским ревом «Урагх!» («Вперед!») (тут ошибка, не «Вперед!», а «Аруах», звали святых духов) охватывает противника с флангов и тыла, второй эшелон берет ясырь. Делят его на «дуванном» кургане по правилу «без атамана дуван не дуванят», иначе неизбежны кровавые распри («дуван» – «совет», «думан» (каз.)– «веселье, пиршество, праздник»).»
 
[^]
Гани
25.04.2017 - 14:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 13
«Каждый кочевник мыслит себя героем. Во время сражения, шумно крича, призывая АРУАХа, он входит в особое психологическое состояние, это состояние и всю свою прострацию он, самоотверженный и бесстрашный, понимает как вхождение в него аруаха, или духа героизма.»
 
[^]
Гани
25.04.2017 - 14:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 13
Воинов Чингизхана, т.н. "монголов", в те времена называли КАЗАКАМИ, т. к. все они были из казакских (казахских) племен (найманы, конраты, жалаиыр, керей, кият, меркит и т. д.). Воинские звания атаман, жасаул, боевой клич АРУАХ (звали святых духов). На захаченных территориях руси брали на воинскую службу и русских, украинцев. Когда воины Чингизхана ушли, остались русские и украинцы, которые служили у "монголов", и они так и остались КАЗАКАМИ (самозванцы) с боевым кличем УРА (они так восприняли «АРУАХ» АРУАХ-УРАГХ-УРА).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50180
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх