Так с ними, с нотариусами, найдено на просторах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
artivenom
20.02.2015 - 02:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Разъясните пожалуйста, а разве доверенность выдаётся не специальном бланке (отчётном) и не регистриурется в журнале?
На украине так было и там только бланк уже стоил дофига. Т.е. действия по составлению текста отдельно не оплачивались.
Т.е. подпись заверить, это прийти с бумажкой своей поставить подпись и всё.
А доверенность это бланк, запись в реестр, все дела.
В чем тогда лайфхак?


К тому же в консульстве РФ делал доверенность, они сами составлять отказались, требовали, чтобы я им готовый текст принёс, а я говорю - ха, а где я его возьму, я же не знаю законов. В итоге составил че-то там, бо не первый раз доверенность делаю и они заверили. Взяли как за доверенность.
 
[^]
Zakery
20.02.2015 - 02:36
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 287
Цитата (Тоха123 @ 19.02.2015 - 16:53)
Цитата (Lomamaisty @ 19.02.2015 - 16:47)
Цитата (Тоха123 @ 19.02.2015 - 16:42)
А слово "коррекция" воспринимается наверное вообще в штыки?!

Я охереваю, суть данной информации игнорируется из за одного слова...как же в жизни Вам тяжко.

А мне нравится слово лайфхак, очень точное и ёмкое, не надо подстраиваться под кого-то, делай всегда по-своему star.gif

По сабжу: Тоже раньше не знал, только в том году по случаю рассказали, я был в шоке

Не всегда нужно отпор давать, иногда можно подстроится, влиться в доверие, сообщество, определенный круг и направить эту группу в нужном себе направлении.
НЛП

Блять вы бы лучше ходили на тренинги "как стать успешным", какая разницами куда бабло выкидывать)
НЛП епт)
 
[^]
badfard
20.02.2015 - 05:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 150
ах тыж хитрая жопа))
 
[^]
Kapues
20.02.2015 - 06:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
А потом, когда приходишь заверять налоговую форму на изменения в ЕГРЮЛ, - шлют нахуй под любым предлогом, - там столько противоречивых правил заполнения, что правильного варианта просто не существует.

Таки да, у нотаров шаблоны доверенностей, бланки стоят порядка 50 руб за штуку и обязательное использование бланка в строго определенном перечне случаев. По-моему, только для регпалаты.

Это сообщение отредактировал Kapues - 20.02.2015 - 06:39
 
[^]
дикийпрапор
20.02.2015 - 06:06
1
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6177
вот тут бланки доверенностей тыц, клик

Это сообщение отредактировал дикийпрапор - 20.02.2015 - 06:10
 
[^]
paraben23
20.02.2015 - 06:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 453
Все... Сейчас ЯП разрушит нотариальный бизнес такими советами.
И будут нотариусы просить денег из СтабФонда на поддержание нерентабельного полугосударственного монопольного бизнеса.

gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
замызглик
20.02.2015 - 06:41
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.07
Сообщений: 218
Ознакомился с этой темой и впал в состояние лёгкого охуевания. ТС притащил на ЯП пост какого-то чела который заморочился прочитать пару пунктов из статьи НК про госпошлину, возомнил себя крутым знатоком права и начал раздавать советы другим. При том называя это "лайфхаком" и преподносят как лично опробованный на практике. Позволю себе в этом усомниться. Федеральной нотариальной палатой ещё в 2009 году утвержден порядок изготовления, обращения, учёта и использования бланков единого образца, которым предусмотрено, что абсолютное большинство нотариальных документов изготавливаются на спец.бланках. Нотариусы обязаны руководствоваться этим документом. Так что вряд ли какой-нибудь нотариус возьмется за заверение доверенности изготовленной на простой бумаге (хотя, с другой стороны, у нас в стране возможно все). При этом я абсолютно не защищают нотариусов, считаю их расценки за тех работы чрезмерно завышенными. Но прошу обратить внимание на то, что эти расценки тоже единые по субъекту федерации и устанавливаются региональными нот.палатами. А больше всего меня шокировали посты якобы юристов и адвокатов, которые "практикуют 10-20-30-40-50 лет" и при этом не знают из чего складывается нотариальный тариф. Это ещё на 1 курсе юр.вуза изучают. А ещё для сведения уважаемых коллег скажу, что нотариусы все частные. Может где-то и есть гос.нотариусы, но я таких не встречал. А вот способ минимизировать затраты на нотар.действия через заверение у глав сельсоветов действительно работающий, но сельские главы имеют право не на все действия. Для сведения - я ни разу не нотариус, пробиться туда действительно сложно (коррупция, сэр).

Это сообщение отредактировал замызглик - 20.02.2015 - 06:52
 
[^]
Xeon2K
20.02.2015 - 06:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 3839
Цитата (1barsuk1 @ 19.02.2015 - 19:38)
лайфхак - сразу отрицательная реакция.

Так, поциент, а как вы относитесь к слову "computer"? Ну надо же - положительно! Ах ты маленькая двуличная сучка!
 
[^]
sever55
20.02.2015 - 07:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1119
Я вот одного не понимаю, как стать нотариусом? Я слышал, что квоты для каждого нас пункта определяет нот палата или другой спец орган. Ну отсюда, думаю и проблемы. Нотары платят взятки, лютуют, жируют, потому, что находятся во вне условий конкуренции. Что мешает сделать профу нотариуса более доступной широкому кругу лиц? Убрать дурацкие квоты, которые, кстати непонятно кто и по какому критериям считает. Представьте, нотариусом мог бы стать любой юрист получивший лицензию, имеющий стаж и пр. и тп. И что мы бы имели? Ну наверно не этот нотариальный беспредел.
 
[^]
Konfetochka
20.02.2015 - 07:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1
Вот читаю и думаю..нотариусы не нужны, адвокаты не нужны... а кто вам нужен?или вы "мастер на все руки"? может про риелторов и горе юристов поговорим? и что за вечная проблема лезть в чужой карман? слабовастенько у вас с этой стороны? в кармане огромный голяк????
 
[^]
sever55
20.02.2015 - 07:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1119
Цитата (замызглик @ 20.02.2015 - 06:41)
Ознакомился с этой темой и впал в состояние лёгкого охуевания. ТС притащил на ЯП пост какого-то чела который заморочился прочитать пару пунктов из статьи НК про госпошлину, возомнил себя крутым знатоком права и начал раздавать советы другим. При том называя это "лайфхаком" и преподносят как лично опробованный на практике. Позволю себе в этом усомниться. Федеральной нотариальной палатой ещё в 2009 году утвержден порядок изготовления, обращения, учёта и использования бланков единого образца, которым предусмотрено, что абсолютное большинство нотариальных документов изготавливаются на спец.бланках. Нотариусы обязаны руководствоваться этим документом. Так что вряд ли какой-нибудь нотариус возьмется за заверение доверенности изготовленной на простой бумаге (хотя, с другой стороны, у нас в стране возможно все). При этом я абсолютно не защищают нотариусов, считаю их расценки за тех работы чрезмерно завышенными. Но прошу обратить внимание на то, что эти расценки тоже единые по субъекту федерации и устанавливаются региональными нот.палатами. А больше всего меня шокировали посты якобы юристов и адвокатов, которые "практикуют 10-20-30-40-50 лет" и при этом не знают из чего складывается нотариальный тариф. Это ещё на 1 курсе юр.вуза изучают. А ещё для сведения уважаемых коллег скажу, что нотариусы все частные. Может где-то и есть гос.нотариусы, но я таких не встречал. А вот способ минимизировать затраты на нотар.действия через заверение у глав сельсоветов действительно работающий, но сельские главы имеют право не на все действия. Для сведения - я ни разу не нотариус, пробиться туда действительно сложно (коррупция, сэр).

как я понял, чел писал о процедуре заверения подписи. заверить подпись, как я понимаю, это не то же самое, что и заверить документ. в первом случае, нотариус просто свидетельствует, что подпись на документе твоя. за содержание док-та нотариус ответственности не несет. он несет ответсвтв. только за то, что подпись на этом доке , действительно твоя. если это все так, то причем здесь единая форма доверенности утвержденная 17 съездом ВЛКСМ и прочая херь?
 
[^]
vvevv
20.02.2015 - 07:16
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 843
А, можно в лицо человеку посмотреть, который установил цену за вбитие в готовый бланк фамилии и адреса 1500 руб.?
Надо Путину написать, будет как с электричками: "Да, вы охуели"!
 
[^]
Konfetochka
20.02.2015 - 07:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1
написали бы, чтобы тарифы адекватные государство установило..инфляция понимаешь..за бесплатно в этой профессии тоже делать нечего, причем как везде..
 
[^]
Ваха
20.02.2015 - 07:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Ну пиздец, открыл америку... а нотары в натуре ооочень обижаются, когда им за техработы денежка не прет
 
[^]
Ваха
20.02.2015 - 07:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Цитата (замызглик @ 20.02.2015 - 06:41)
Ознакомился с этой темой и впал в состояние лёгкого охуевания. ТС притащил на ЯП пост какого-то чела который заморочился прочитать пару пунктов из статьи НК про госпошлину, возомнил себя крутым знатоком права и начал раздавать советы другим. При том называя это "лайфхаком" и преподносят как лично опробованный на практике. Позволю себе в этом усомниться. Федеральной нотариальной палатой ещё в 2009 году утвержден порядок изготовления, обращения, учёта и использования бланков единого образца, которым предусмотрено, что абсолютное большинство нотариальных документов изготавливаются на спец.бланках. Нотариусы обязаны руководствоваться этим документом. Так что вряд ли какой-нибудь нотариус возьмется за заверение доверенности изготовленной на простой бумаге (хотя, с другой стороны, у нас в стране возможно все). При этом я абсолютно не защищают нотариусов, считаю их расценки за тех работы чрезмерно завышенными. Но прошу обратить внимание на то, что эти расценки тоже единые по субъекту федерации и устанавливаются региональными нот.палатами. А больше всего меня шокировали посты якобы юристов и адвокатов, которые "практикуют 10-20-30-40-50 лет" и при этом не знают из чего складывается нотариальный тариф. Это ещё на 1 курсе юр.вуза изучают. А ещё для сведения уважаемых коллег скажу, что нотариусы все частные. Может где-то и есть гос.нотариусы, но я таких не встречал. А вот способ минимизировать затраты на нотар.действия через заверение у глав сельсоветов действительно работающий, но сельские главы имеют право не на все действия. Для сведения - я ни разу не нотариус, пробиться туда действительно сложно (коррупция, сэр).

Ой, не пиздите-ка, плз! Бланки, блять..... Нотар по закону удостоверяет доверку, и похуй, какая она - хоть говном на туалетной бумаге накорябана... ТС по сути правильно написал, но обзывать это лайфхаком и преподносить как откровение - это пиздец полный
 
[^]
замызглик
20.02.2015 - 07:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.07
Сообщений: 218
Цитата
как я понял, чел писал о процедуре заверения подписи. заверить подпись

на доверенности. А доверенность должна быть изготовлена на бланке. Все просто.
Цитата
причем здесь единая форма доверенности утвержденная 17 съездом ВЛКСМ и прочая херь?

Какя единая форма доверенности? В каком месте я это написал? Речь шла про единый бланк нотариусов. Вы не поняли смысл прочитанного ни в стартовом посте, ни в моём. А сарказм Ваш про
Цитата
утвержденная 17 съездом ВЛКСМ и прочая херь?

я понимаю. Хорошая попытка, но, как ни странно, тут Вы почти в точку попали. Как съезд ВЛКСМ был высшим руководящим органом комсомола и его решения были обязательны для всех комсомольских первичек, так и ФНП РФ является руководящим органом нотариального сообщества и его решения обязательны для всей нотариальной братии. Да, и ещё. Не стоило цитировать весь мой текст. Достаточно было выбрать пару строчек.


Добавлено в 08:10
Цитата
Ой, не пиздите-ка, плз! Бланки, блять..... Нотар по закону удостоверяет доверку, и похуй, какая она - хоть говном на туалетной бумаге накорябана

Ещё один юрист с практикой 50 с хуем лет?
Я высказал своё мнение основанное на документах и моей практике. Вы же пишите про абстрактный "закон". Да, удостоверение доверенностей - нотариальное действие, предусмотренное законом. Ну и что из этого следует?Что не может быть предусмотрено требований к порядку ее оформления? Действительно, раньше не было единого федерального бланка, доверенности удостоверялись нотариусами на простой бумаге. Потом пошла тенденция вводить региональные бланки, потом в 2009 г. был утвержден федеральный бланк. Сейчас даже и подписи на форменных заявлениях в налоговую о регистрации юрлиц заверяются на бланке.
P.S. И ещё раз - не нужно цитировать весь пост, я Вас и так пойму.

Это сообщение отредактировал замызглик - 20.02.2015 - 08:15
 
[^]
ПроХфессор
20.02.2015 - 08:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 1363
Знал это, так как цивилист по образованию, да и практикую и преподаю. Сколько десятков раз я в жизни ругался с нотариусами.. Они просто зажрались, и еще у нотариата мощное лобби в ГД. Стараюсь как можно меньше с ними контактировать.
П.С. Да, они все до попы богатые..
 
[^]
jurdim
20.02.2015 - 08:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 199
Цитата (bvserg3 @ 20.02.2015 - 01:35)
Цитата (jurdim @ 19.02.2015 - 19:12)
Я сам адвокат, но и работу нотариусов знаю изнутри. О том как они без выходных работают, ежегодные проверки. Жалобы по любому поводу и без таковых.  Полная материальная ответственность. И тарифы устанавливает Нотариальная Палата, а не конкретный нотариус. Постоянные звонки судей, которые абсолютно не знают тонкости наследственных дел. Полная обязанность содержать минимум 3-х секретарей за свой счет(Палата не оплачивает). Обязанность арендовать просторный и большой офис, черте где не арендуешь иначе можно не пройти проверку.
Поэтому те кто думают, что там только печати ставят, как минимум недалекие люди. Не зная профессии изнутри судить о ней человек в здравом уме не возьмется. Что касается расценок-вопросы к Нотариальным Палатам. Они, я повторюсь, фиксированы и нотариус больше не возьмет.
Может в Москве и ездят все нотариусы исключительно на джипах, в регионах немного иначе.

Почему же только печати...еще они нотариусы ошибки делают в доверках и прочих документах и чем больше бабла дерут нотариалы, тем чаще ошибки...хоть они и валят все на "заказчика", но если ты берешь бабло, то уж потрудиська...то в адресе ошибка, то в фио, то в наименовании организации и так по кругу....

За всю мою карьеру, в течении которой доверенностей на меня оформлялось очень много, ни в одной не было ошибок. Что ж мы тогда только о нотариусах говорим, а в суде, в регпалате, загсе не бывает технических ошибок и описок?

Это сообщение отредактировал jurdim - 20.02.2015 - 09:09
 
[^]
jurdim
20.02.2015 - 08:59
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 199
Цитата (ERRATA @ 20.02.2015 - 01:56)
Цитата (jurdim @ 19.02.2015 - 19:12)
Я сам адвокат, но и работу нотариусов знаю изнутри. О том как они без выходных работают, ежегодные проверки. Жалобы по любому поводу и без таковых.  Полная материальная ответственность. И тарифы устанавливает Нотариальная Палата, а не конкретный нотариус. Постоянные звонки судей, которые абсолютно не знают тонкости наследственных дел. Полная обязанность содержать минимум 3-х секретарей за свой счет(Палата не оплачивает). Обязанность арендовать просторный и большой офис, черте где не арендуешь иначе можно не пройти проверку.
Поэтому те кто думают, что там только печати ставят, как минимум недалекие люди. Не зная профессии изнутри судить о ней человек в здравом уме не возьмется. Что касается расценок-вопросы к Нотариальным Палатам. Они, я повторюсь, фиксированы и нотариус больше не возьмет.
Может в Москве и ездят все нотариусы исключительно на джипах, в регионах немного иначе.

Еслиб я не знал их "тяжелую" работу непонаслышке,наверно бы всплакнул над вашим опусом ) работа как работа,профит большой,все расходы и геммор(которого реально минимал) покрываются сторицей.Еслиб там было так плохо,на эти бы теплые места спроса не было...а так,попробуйте получите местечко нотариуса в столице,а мы посмеемся..специфику работы в регионах не знаю,но думаю в больших городах она ничем не отличается от столичной,включая приличный заработок
Мне лично кажется,наличие нотариусов по многим вопросам усложняет жисть,и требует несение асболютно ненужных доп.расходов,однако есть места где без такого "свидетеля" не обойтись...

Судя по вашему сообщению специфику работы нотариусом Вы не знаете, я сам лично выбирая в начале куда идти в нотариат или адвокатуру, выбрал второе. И дело не в деньгах, я не спорю, заработок там хороший и стабильный, дело в реальном геморрое как вы выразились, когда ты в 18.00 ты не уходишь с работы, когда 2 января ты идешь в контору, чтобы до конца праздников привести в порядок делопроизводство. В обычный день времени на это нет при приеме клиентов. Когда через одного клиенты считают что лично вы эти расценки тут придумали и решили ограбить народ, не применяя высказать это в лицо или "неслышно" пропыхттеть в коридоре.
Я не пойму одного-какая у людей личная неприязнь к конкретным нотариусам из-зи расценок, которые устанавливает Палата? Система такая в государстве, не нравится, пробивайтесь в депутаты, меняйте законодательство. Хотел бы я посмотреть как за неделю поменялось бы мнение об этой работе у тех, кто хаят нотариусов, если бы им предложили эту должность.
 
[^]
Konfetochka
20.02.2015 - 09:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1
К сожалению, правовая культура в России оставляет желать лучшего, да и не должны все быть «САМИ СЕБЕ ЮРИСТАМИ ». Многие говорят – чем проще будет процедура оформления, тем лучше...а куда без "присмотра государева ока"....и ваши доверки, писанные на коленке..и т.д.от таких как вы- все суды завалены
 
[^]
Gipotam
20.02.2015 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
так, а если документ обязательно должен быть на бланке, отпечатанном на госзнаке? Как быть? или такого требования нет?

А еще, подготовить текст по образцу я на флешке могу, но они откажутся использовать мою флешку, ссылаясь на вирусы и прочие гадости. Имеют право!
 
[^]
Konfetochka
20.02.2015 - 10:01
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1
мля..бесит..а что же вы сами зубы или гемморой себе не лечите? бесплатноооооо
 
[^]
kaism
20.02.2015 - 10:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 253
Так он вроде как на бланках особых же печатает, или можно просто на А4 снегурочку притащить ?
 
[^]
Konfetochka
20.02.2015 - 10:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1


Утверждено
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 21-22.12.2009 г., протокол № 14/09;
с изменениями от 22-23.09.2010 г.,
протокол № 11/10;
с изменениями от 18-19.08.2011г.,
протокол №05/11;
с изменениями от 29-30.03.2012 г.,
протокол №04/12


Положение
о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка
для совершения нотариальных действий

1. Настоящее Положение согласно Правилам нотариального делопроизводства (утверждены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19.11.2009 №403; решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.11.2009г. №11/9) регулирует порядок изготовления, обращения, учета и использования бланка единого образца, предназначенного для совершения нотариальных действий (далее – бланк) нотариусами, занимающимися частной практикой (далее – нотариусы).
2. Бланк применяется при совершении нотариальных действий за исключением:
- свидетельствования верности копий документов и выписок из них;
- свидетельствования верности перевода документа с одного языка на другой;
- свидетельствования подлинности подписи переводчика;
- совершения исполнительных надписей;
- удостоверения времени предъявления документов;
- удостоверения сделок, если применение бланка не предусмотрено законом, иным правовым актом или не обусловлено согласием лиц, обратившихся за удостоверением сделки;
- свидетельствования подлинности подписи на документе, форма которого установлена законодательным или иным правовым актом.
В случае, если нормативным актом предусмотрено, что бланк применяется нотариусами и для свидетельствования подлинности подписи на документе, форма которого установлена законодательным или иным правовым актом, применение и учет бланка нотариусом осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением.
3. На бланке оформляются все страницы всех экземпляров нотариального акта. Не подлежит оформлению на бланке и выполняется на обычной бумаге экземпляр стороны договора, производящей отчуждение имущества, а также экземпляры документов, которые остаются в делах у нотариуса (на оставшемся в деле у нотариуса экземпляре документа записываются номера и серии бланков, использованных для оформления экземпляров документа, выданных лицам, обратившимся за совершением нотариального действия).
Не допускается применение бланков при изготовлении писем нотариуса или иных документов, не связанных с оформлением нотариального действия.
4. Изготовление бланков производится в централизованном порядке предприятиями – изготовителями (далее – изготовитель бланков), перечень которых определяется Правлением Федеральной нотариальной палаты.
Договор на изготовление бланков заключается нотариальной палатой субъекта Российской Федерации (далее - нотариальная палата) и изготовителем бланков. В договоре наряду с другими существенными условиями указывается количество изготавливаемых бланков, срок их изготовления, условия оплаты изготавливаемых бланков и их поставки. Получателем бланков от изготовителя бланков является нотариальная палата.
В случае изготовления бланков за счет нотариуса, нотариус заключает договор поручения с нотариальной палатой, членом которой он является. Предметом договора поручения является представление нотариальной палатой от имени нотариуса его интересов во взаимоотношениях с изготовителем бланков. Нотариальной палатой может быть утверждена типовая форма такого договора.
Нотариальная палата вправе принять решение о полной или частичной оплате за счет средств палаты изготовления бланков для нотариусов – членов данной нотариальной палаты. В случае принятия нотариальной палатой решения о полной оплате изготовления бланков за счет средств нотариальной палаты, договоры поручения между нотариусами и нотариальной палатой, членами которой они являются, не заключаются.
5. Передача нотариальной палатой бланков нотариусу, а в случаях, предусмотренных настоящим Положением, получение нотариальной палатой бланков, возвращаемых нотариусом, осуществляется в порядке и способами, определяемыми нотариальной палатой с учетом принятия необходимых мер для предотвращения возможной утраты или повреждения бланков.
6. Нотариальные палаты и нотариусы ведут собственный учет бланков.
Учет бланков осуществляется:
- в электронной форме - посредством введения нотариусами и/или нотариальными палатами информации о бланках в соответствующий раздел Единой информационной системы нотариата (далее – ЕИС);
- на бумажных носителях информации - путем ведения дел учета бланков, формируемых из операционных выписок, оформляемых в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, и сообщений о похищенных, утраченных, недополученных бланках (далее - сообщение о бланке), оформляемых в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения.
Порядок внесения информации о бланках в ЕИС и доступ к содержащейся в ЕИС информации о бланках определяются Положением о Единой информационной системе нотариата (ЕИС), утвержденным Правлением Федеральной нотариальной палаты.
Информация о бланках вводится в ЕИС не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда данная информация стала известна нотариальной палате или нотариусу, за исключением случая, предусмотренного пунктом 10 настоящего Положения.
Учет бланков на бумажных носителях информации осуществляется нотариальными палатами и нотариусами в случаях и порядке, определенных настоящим Положением.
7. Нотариальная палата в электронной форме ведет учет бланков:
- полученных от изготовителя;
- выданных нотариусам;
- возвращенных нотариусами в нотариальную палату в качестве бланков неиспользованных, испорченных, с техническим браком, с одинаковыми серийными и порядковыми номерами (далее - продублированные бланки);
- недополученных нотариусами, включая бланки, недовложенные в пачку, сформированную изготовителем бланков;
- утраченных, похищенных.
Учет бланков на бумажных носителях информации осуществляется нотариальной палатой путем формирования в дела учета бланков операционных выписок и сообщений о бланках.
Учет бланков, размещение заказов на изготовление бланков, заключение договоров на изготовление и поставку бланков, передача их нотариусам и принятие бланков, возвращаемых нотариусами в нотариальную палату в случаях, установленных настоящим Положением, оперативное взаимодействие с нотариусами, Федеральной нотариальной палатой, иными физическими и юридическими лицами по вопросам изготовления, обращения, учета и использования бланков возлагается Президентом нотариальной палаты на специально уполномоченного на это сотрудника (сотрудников) нотариальной палаты (далее – сотрудник нотариальной палаты, отвечающий за работу с бланками).
8. Операционные выписки подтверждают введение нотариальной палатой в ЕИС информации о выдаче бланков нотариусу и о возврате нотариусом неиспользованных, испорченных, продублированных бланков, бланков с техническим браком.
Операционные выписки оформляются нотариальной палатой на бумажном носителе информации по формам, предусмотренным ЕИС (акт выдачи бланков нотариусу, акт сдачи неиспользованных бланков, акт сдачи испорченных бланков и др.).
Операционные выписки распечатываются из соответствующего раздела ЕИС в двух экземплярах сотрудником нотариальной палаты, отвечающим за работу с бланками. Один экземпляр операционной выписки предназначается для нотариальной палаты, второй экземпляр – для нотариуса, получившего (возвратившего) бланки.
Операционные выписки подписываются сотрудником нотариальной палаты, отвечающим за работу с бланками, и нотариусом.
В операционных выписках не допускается наличие подчисток, приписок и неоговоренных исправлений. Исправления, внесенные в операционную выписку, оговариваются, подтверждаются подписями нотариуса и сотрудника нотариальной палаты, отвечающего за работу с бланками, заверяются печатью нотариальной палаты.
Если передача бланков производится непосредственно в нотариальной палате, соответствующая операционная выписка выдается нотариусу одновременно с выдачей ему бланков (получением бланков от нотариуса).
Если передача бланков производится иным способом (спецсвязью, спецпочтой и т.п.), оба экземпляра соответствующей операционной выписки, подписанные сотрудником нотариальной палаты, отвечающим за работу с бланками, направляются нотариусу вместе с выдаваемыми ему бланками или в течение двух рабочих дней со дня получения от нотариуса возвращенных им бланков. В течение двух рабочих дней после получения операционной выписки нотариус подписывает оба ее экземпляра, проставляет на них оттиск печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и один экземпляр операционной выписки возвращает в нотариальную палату.
9. Распечатанные операционные выписки, сообщения о бланках формируются нотариусами и нотариальными палатами в дела учета бланков.
10. Нотариус в электронной форме ведет учет бланков:
- полученных от нотариальной палаты;
- использованных для оформления нотариальных актов;
- возвращенных в нотариальную палату в качестве неиспользованных, испорченных, продублированных, с техническим браком;
- недополученных, включая бланки, недовложенные в пачку, сформированную изготовителем бланков;
- утраченных, похищенных.
Информация об испорченных бланках вводится в ЕИС нотариусом не позднее дня, предшествующего дню возвращения (передачи) нотариусом бланков в нотариальную палату.
На бумажных носителях информации путем ведения дел учета бланков, формируемых из операционных выписок и сообщений о бланках, нотариус ведет учет бланков, полученных из нотариальной палаты и возвращенных в нотариальную палату (неиспользованных, испорченных, продублированных, с техническим браком), а также утраченных, похищенных, недополученных бланков.
Учет бланков, использованных для оформления нотариальных актов, ведется только в электронной форме и на бумажных носителях информации не оформляется.
11. Бланки неиспользованные, испорченные, продублированные, с техническим браком возвращаются (передаются) нотариусом в нотариальную палату в порядке и сроки, определенные нотариальной палатой.
12. Бланки испорченные, продублированные, с техническим браком подлежат уничтожению нотариальной палатой.
Для уничтожения бланков нотариальной палатой создается комиссия в составе не менее трёх человек. В состав комиссии могут входить Президент нотариальной палаты, члены Правления нотариальной палаты, нотариус, который возвратил бланки, подлежащие уничтожению, сотрудники нотариальной палаты. В состав комиссии должен быть включен сотрудник нотариальной палаты, отвечающий за работу с бланками.
13. Способы и место уничтожения бланков определяются нотариальной палатой. При этом они должны обеспечивать невозможность восстановления бланков и их дальнейшего полного либо частичного использования.
О факте и дате уничтожения бланков составляется акт, подписываемый всеми членами комиссии. Соответствующая информация подлежит внесению нотариальной палатой в ЕИС в порядке, установленном Положением о Единой информационной системе нотариата (ЕИС).
14. В случае обнаружения нотариусом утраты, хищения бланков, недополучения бланков (включая недовложение бланков в пачку, сформированную изготовителем бланков) нотариус в тот же день направляет в нотариальную палату соответствующее сообщение о бланках.
Сообщение о бланках составляется по форме, предусмотренной в ЕИС, в двух экземплярах, оба экземпляра подписываются нотариусом, на них проставляется оттиск печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Один экземпляр сообщения о бланках остается у нотариуса и подлежит хранению в деле учета бланков.
В сообщении о бланках указываются следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество нотариуса, местонахождение его нотариальной конторы;
- дата выдачи нотариусу бланков;
- серия и порядковые номера бланков;
- дата обнаружения факта утраты, хищения бланков или их недополучения.
При обнаружении факта недовложения бланков в пачку, сформированную изготовителем бланков, дублирования бланков или бланков с техническим браком к сообщению о бланках прилагается копия ярлыка соответствующей пачки бланков. Оригиналы ярлыков хранятся у нотариуса.
При наличии признаков хищения бланка (бланков) нотариус обязан заявить об этом в установленном порядке в органы внутренних дел в минимально возможный срок с момента выявления хищения бланка (бланков).
15. При получении от нотариуса письменного сообщения об утраченных или похищенных бланках либо при обнаружении в нотариальной палате факта утраты или хищения бланков комиссией нотариальной палаты, создаваемой в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения, составляется акт по факту утраты/хищения бланков с указанием причин произошедшего и реквизитов утраченных/похищенных бланков. Копия акта направляется в Федеральную нотариальную палату в течение пяти рабочих дней с момента получения от нотариуса сообщения о факте утраты или хищения бланков или с момента обнаружения в нотариальной палате утраты или хищения бланков.
16. В случае установления факта недовложения бланков в пачку, сформированную изготовителем бланков, изготовления продублированных бланков или бланков с техническим браком, комиссией нотариальной палаты, создаваемой в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения, составляется акт по факту недостачи, дублирования, технического брака бланков. В акте указываются: дата и номер договора, на основании которого осуществлялась поставка бланков; реквизиты и количество бланков недостающих, продублированных, с техническим браком; дата получения бланков нотариальной палатой; фамилия или номер упаковщика данной партии бланков, указанные на ярлыке каждой пачки бланков, в которой обнаружен недостаток бланков, продублированные бланки или бланки с техническим браком. Копии акта, с приложением копии ярлыка (ярлыков), высылаются нотариальной палатой в адрес изготовителя бланков и в Федеральную нотариальную палату.
17. В случае прекращения деятельности нотариуса (включая смерть нотариуса, его тяжелую болезнь, объявления в розыск, лишения права нотариальной деятельности по решению суда, при наступлении иных аналогичных обстоятельств) бланки передаются в нотариальную палату в порядке, предусмотренном Правилами нотариального делопроизводства.
18. Форма бланка утверждается Федеральной нотариальной палатой по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации.
Оригинал-макет и техническое описание бланка утверждаются Правлением Федеральной нотариальной палаты.
Бланки изготавливаются на специальной бумаге с водяными знаками, с использованием иных видов защиты согласно критериям отнесения товаров к категории защищенной от подделок полиграфической продукции.
Бланки имеют последовательную (сквозную) нумерацию с указанием серии, порядкового номера и кода региона.
19. Бланки подлежат хранению в металлических шкафах, сейфах и (или) в специально оборудованных помещениях, в условиях, исключающих порчу и хищение бланков.
20. Введение в действие бланка осуществляется по решению Федеральной нотариальной палаты по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации.
Координация деятельности нотариальных палат по вопросу введения в действие, изготовления, обращения, учета и использования бланков осуществляется Федеральной нотариальной палатой.


Добавлено в 10:10
что еще не понятного?
 
[^]
Konfetochka
20.02.2015 - 10:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1
Информационное письмо ФНП от 04.03.2010 N 417

Об использовании нотариусами бланков единого образца

Федеральное законодательство
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
В целях дополнительной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, руководствуясь статьей 9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, пунктом 41 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 ноября 2009 г. (Протокол N 11/09), и Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19 ноября 2009 г. N 403, во исполнение пункта 9 Постановления Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации от 19 ноября 2009 года:
1. Ввести с 01.07.2010 в нотариальное делопроизводство нотариусов России при совершении ими юридически значимых действий, оформляемых в нотариальном порядке, бланк единого образца, имеющий определенные степени защиты.
2. Использование нотариусами бланков единого образца допускается до 01.07.2010 при условии соблюдения правил, предусмотренных Положением "О порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка единого образца для совершения нотариальных действий", утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 22.12.2009 (Протокол N 14/09).
3. Установить порядок применения и учета бланка единого образца в нотариальной деятельности в строгом соответствии с вышеназванным Положением.
4. Иные бланки, используемые в настоящее время нотариусами при совершении нотариальных действий, не применяются после 01.07.2010. Нотариальные документы, изготовленные до указанной даты на обычной бумаге или бланках для совершения нотариальных действий, применяемых в настоящее время рядом нотариальных палат субъектов Российской Федерации, считаются надлежаще исполненными и обмену на изготовленные на вновь вводимых бланках не подлежат.


Президент
Федеральной нотариальной палаты
М.И.САЗОНОВА

Согласовано
Заместитель министра юстиции
Российской Федерации
Ю.С.ЛЮБИМОВ
5 марта 2010 г.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44868
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх