Что там, в подвале?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
17.03.2019 - 17:07
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
352
– Что делать, что делать… Слесаря вызывайте!

– Так воскресенье же сегодня.

– Значит, в аварийку звоните. Если ваш слесарь не готов в выходной день на объект приехать.

Председатель правления ТСЖ чертыхнулся, достал мобильный телефон. Гудки тянулись долго, на том конце не желали брать трубку. Наконец щелкнуло, заспанный голос ответил: “Алло?”.

– Иван Федорыч, это Всеславский. Да, с Обводного. У нас тут ЧП, трубу прорвало в подвале. Сможешь подъехать? Или мне в аварийку звонить?

Иван Федорович поворчал, но согласился. Смущал его отнюдь не выходной день, не сверхурочная работа, а сам дом. Припарковав старенькую “Ладу”, он поздоровался с председателем, направился ко входу в подвальные помещения.

– У вас там сам черт ногу сломит. К некоторым узлам и не подберешься. И кто так строит…

– Ну, вы же знаете, – оправдывался Всеславский, – Вояки не достроили, сбросили с баланса. А что у них там было запроектировано – кто теперь скажет?

Они спустились вниз, включили освещение. Где-то из глубины подвала доносился шум воды. Предусмотрительно надевший сапоги слесарь посмотрел на туфли председателя. Вздохнул.

– Стойте здесь. Я сам…

Прорыв в доме случался не впервые. Несмотря на новые, не изношенные еще коммуникации, поломки происходили с завидным постоянством. Иван шел на шум, под ногами уже хлюпало.

– Ну да, конечно.

Он остановился. Водовод прорвало в том же месте, где на прошлой неделе слетел болт на батарее отопления. Вроде узлы разные, но располагались в одном закутке.

– Заколдованное это место, что ли?

Поставил на бетонный выступ сумку с ключами, разложил все, что может понадобиться для ремонта. Место действительно было странным. Совершенно непонятно, зачем создавать закрытый со всех сторон тупик из толстых металлических стен и проводить через него главные магистрали. Каждый раз, когда Иван здесь работал, ему казалось, что в тупике слышно что-то еще, кроме шума воды в трубах. Гул или вибрация какая-то… Но он старался не обращать внимания. Шумит иногда и в ушах – возраст, давление, ничего не попишешь.

Наложил хомут, остановив поток. Вроде и не сильный прорыв, а воды натекло порядочно. Придется насос включать, откачивать. Он собрал инструменты, снял перчатки. Крякнул, поднимая тяжелую сумку, направился к подсобке, где находился насос.

Позади что-то звякнуло. Иван оглянулся, остановившись. Ему показалось на мгновение, что он видит, как гаечный ключ, появившийся из ниоткуда, повисший в воздухе, сам собою подкручивает болт, скрепляющий хомут. Слесарь зажмурился. “Вчера не пил. С утра тем более”. Открыл глаза – никакого ключа нет. Иван Федорович тряхнул головой, прогоняя наваждение.

Снова в этот же дом его вызвали через неделю. На все вопросы – как такое может быть, что новые трубы и соединения выходят из строя – председатель Всеславский только разводил руками. Иван сделал свою работу, нисколько не удивившись, что поломка опять случилась в знакомом тупике. Обошел его два раза, посидел напротив, хмуро наблюдая. Встал, похлопал рукой по трубам.

– Ну что, будем еще ломаться?

Никто ему не ответил и слесарь, забрав сумку, снова покинул таинственный подвал.

Он вернулся в тот же вечер, вспомнив, что хотел позаимствовать в подсобке Всеславского новый перфоратор. Договорившись с председателем по телефону, Иван Федорович спустился вниз, нашел нужную ему вещь и собрался уже было уходить. Но решил на всякий случай проверить – все ли в порядке с коммуникациями? Где проверять, он прекрасно понимал.

Железные стены, странный гул. Трубы в порядке, никаких протечек. Вот только… Внутри тупика, на дальней стене, почти закрытой магистральными трубопроводами, было что-то непонятное. Он подошел ближе. Металл, покрытый несколько лет назад черной краской, словно подсвечивался изнутри. Свет был бледный, едва различимый, и казалось, что он пульсирует. Через мгновение Ивану почудилось, что там, внутри стены, он различает движение. Слесарь отшатнулся. Мутная тень, видимая будто через матовое стекло, приблизилась с той стороны. “С какой еще той стороны?”. Он обошел тупик – позади стены ничего не было, ни света, ни движения. Вернулся на свое место, и… Увидел, как тень превратилась в очертания фигуры, схожей с человеческой, рука ее потянулась в сторону Ивана Федоровича, обрела четкость и появилась в нашем, реальном мире, сжимая разводной ключ. Скрипнул хомут, который таинственное нечто принялось откручивать. И тут уж Иван не стерпел! Бросился вперед, схватил руку всей пятерней, стараясь отобрать инструмент.

– Что ж ты делаешь, гад?!

Послышался сдавленный крик, рука вырвалась, скрылась внутри металлической стены, продолжающей слабо светиться и пульсировать.

Ошарашенный слесарь вытер пот со лба, постарался успокоиться, перевести дыхание. Лучше всего было бы убраться подальше, может даже сходить к врачу. Не исключено, что к психиатру. Но признаваться кому бы то ни было в том, что у него крыша поехала, Иван Федорович не хотел. Работа ему нужна, два кредита не погашены, так что спускаться в подвал еще придется. Значит… Надо самому выяснить, в чем дело.

Он снова подошел к шершавой металлической поверхности, поднял руку. Коснуться стены было страшно, но он пересилил себя, потянулся вперед, коснулся пальцами. Они не встретили никакого сопротивления, погрузившись в металл, словно в теплую воду. Иван Федорович помедлил, потом просунул руку еще дальше. Ничего, будто в пустоту толкнул. И тогда он решился: наклонился к стене еще ближе, почти касаясь ее носом, нырнул на ту сторону всей головой!

Сначала ему показалось, что вокруг лишь темнота. Но потом он разглядел очертания такого же подвала, как и тот, в котором оставалась большая часть его туловища. Впрочем, тот, да не тот. Он обратил внимание, что стены, трубы – все, что находилось в поле его зрения, было зеркальным отражением подвального помещения, оставшегося позади. “Ну дела!”.

И тут Иван Федорович заметил того самого, который, видимо, и протягивал руку с разводным ключом. Человек стоял к нему спиной, слегка нагнувшись над чем-то. Кажется, он быстро собирал во что-то слесарные инструменты. В сумку, что ли? Человек, почувствовав спиной его взгляд, обернулся.

– Ну дела! – повторил Иван уже вслух.

Человек ответил так же, только добавил еще одно слово, покрепче.

Иваны Федоровичи сидели в одном из подвалов и допивали бутылку беленькой, которую оба предусмотрительно таскали с собой.

– Это что же получается, твой мир такой же, как и мой? Отражение?

– Хе! Еще неизвестно, кто чье отражение! Все проклятые вояки, так и знал, что они здесь эксперименты ставили!

– Точно, и я подозревал!

Слесари чокнулись пластиковыми стаканчиками, опрокинули их, дружно крякнув, занюхав рукавами.

– Неужели все одинаковое? У тебя, у меня?

Второй Иван отрицательно помотал головой.

– Не совсем. Я так понимаю, что когда ты там чинишь, у меня здесь протекает. И наоборот.

Первый Иван почесал затылок.

– Да-а… Тут надо как-то договариваться. Иначе мы так и будем друг другу мешать.

Но договориться именно сегодня им помешало выпитое, поэтому специалисты-ремонтники договорились встретиться завтра, чтобы все как следует обмозговать.

Когда Иван Федорович вышел, наконец, на свежий воздух, у него даже голова закружилась, главным образом от осознания необычайности открытия, на пороге которого стояли оба мира. Он успел дойти до автобусной остановки, когда заподозрил что-то неладное. Машины двигались по дороге словно где-нибудь в Англии или Австралии, по левой полосе. Он покосился на стоявшего рядом пешехода. Плащ у того был застегнут пуговицами, располагающимися на левой стороне.

– Тьфу!

Иван Федорович быстро зашагал обратно к дому. Спустился в подвал, нашел пресловутый тупик. В этот же момент с той стороны стены вылез другой слесарь.

– Перепутали! – сообщили они друг другу.

via Фантастические рассказы

Что там, в подвале?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KOLIJAK
17.03.2019 - 17:11
62
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 194
Неплохо)))
 
[^]
локи13
17.03.2019 - 17:14
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 382
крипота-то какая!!!с юмором+
 
[^]
Cтражник
17.03.2019 - 17:15
8
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
Когда там кого-то убивают, у нас кто-то рождается ?
 
[^]
foxpro
17.03.2019 - 17:16
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 235
Продолжение будет?
 
[^]
berialp
17.03.2019 - 17:18
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 237
Афоня в зазеркалье :))
 
[^]
rsi
17.03.2019 - 17:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.06
Сообщений: 238
Клево
 
[^]
SAOjga
17.03.2019 - 17:21
13
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Но водку захватили и пили оба, похоже это симметрично.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bigfuut
17.03.2019 - 17:24
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.18
Сообщений: 132
Занимательно,ещё давай.
 
[^]
сергей31
17.03.2019 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
А дальше?
Американцы бы уже КГБ вставили, мутантов и киборгов. Наши всегдахитрецой и изворотливостью в непончтных ситуациях отличались.
Давай продолжения!
 
[^]
nuttyspole
17.03.2019 - 17:32
0
Статус: Online


живём, хлеб жуём...

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 565
а дальше?!
 
[^]
kaspeer
17.03.2019 - 17:41
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 70
Норм, давай дальше

Это сообщение отредактировал kaspeer - 17.03.2019 - 17:42

Что там, в подвале?
 
[^]
Khazar
17.03.2019 - 17:43
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 80
Вроде и нормально, но...
Автор поработай сантехником.

"где на прошлой неделе слетел болт на батарее отопления" - что блядь за болт?? В батарее?? Что он прикручивал?? Может футорка или кран маевского?

"Прорыв в доме случался не впервые" - да поговорите со слесарями, что ХКУшными что на тепловых сетях. Нет слова "прорыв", аварию обозначают словом "Порыв трубопровода".

"как гаечный ключ, появившийся из ниоткуда" - ну здесь можно понять, ключ, гаечный, из неоткуда. Да нахрена он нужен сантехнику если есть пара номеров газовых ключей и разводной. Он что должен на все случаи таскать с собой гаечные ключи, от 4 до 46 мм?

И т.д.

Не оцениваю. Задумка не плоха. Но написана лесорубом топор не державшим.
 
[^]
бимбос
17.03.2019 - 17:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Тот,кто пришёл из зазеркалья
Тот, кто принёс в мою жизнь страданья©
Плюс однозначно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
КOTЯPA
17.03.2019 - 17:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 2996
годно! ganja.gif
 
[^]
protop
17.03.2019 - 17:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.19
Сообщений: 161
Зелень.
 
[^]
bur229
17.03.2019 - 18:01
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 613
Мне понравилось , пиши продолжение . Спасибо .

Это сообщение отредактировал bur229 - 17.03.2019 - 18:02

Что там, в подвале?
 
[^]
Davydov101
17.03.2019 - 18:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.17
Сообщений: 392
сериал *По ту сторону* tongue.gif
 
[^]
Dmi3y55
17.03.2019 - 18:26
1
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 708
Хорошая задумка! Много чего можно интересного в такой концепции понавертеть!
Продолжай!!!)))
 
[^]
Dinozauer
17.03.2019 - 18:38
3
Статус: Offline


Бредоносец

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1271
Цитата (SAOjga @ 17.03.2019 - 17:21)
Но водку захватили и пили оба, похоже это симметрично.

Только по теории у одного водка на 40% спирта, а у другого на те-же 40% но воды должна быть alik.gif
 
[^]
2netz
17.03.2019 - 18:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 194
прикольно им. На литр скидываться не надо))
 
[^]
VladimKa
17.03.2019 - 18:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1370
Цитата (Khazar @ 17.03.2019 - 17:43)
Вроде и нормально, но...
Автор поработай сантехником.

"где на прошлой неделе слетел болт на батарее отопления" - что блядь за болт?? В батарее?? Что он прикручивал?? Может футорка или кран маевского?

"Прорыв в доме случался не впервые" - да поговорите со слесарями, что ХКУшными что на тепловых сетях. Нет слова "прорыв", аварию обозначают словом "Порыв трубопровода".

"как гаечный ключ, появившийся из ниоткуда" - ну здесь можно понять, ключ, гаечный, из неоткуда. Да нахрена он нужен сантехнику если есть пара номеров газовых ключей и разводной. Он что должен на все случаи таскать с собой гаечные ключи, от 4 до 46 мм?

И т.д.

Не оцениваю. Задумка не плоха. Но написана лесорубом топор не державшим.

Да, автору не хватило сантехника-консультанта.
 
[^]
kazyava25
17.03.2019 - 18:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5169
Мило. Помню оставили меня на лето ИО. Прихожу я на работу. Сижу и думаю - вот как-то совсем тяжко дышать, жарко и не вдохнуть полной грудью. Вышла из кабинета, походила. А вокруг тишина, покой. И лишь звук тихий и назойливый, вроде шипения. А слуху своему я доверяю - не зря я услышала бряканье стойки стабилизатора сквозь раммштайн на громкости 15 из 30... пошла слушать. Хожу по коридору и слушаю. Подхожу к окну, которое возле двери подвальной, глазки поднимаю - а дверь аж паром окутана. Я туда - а там весь подвал в кипятке, шпарит из трубы Ниагарой. Позвонила аварийке-приехали быстро, видимо голос мой дрожащий в трубке оказался убедителен и они меня пожалели))) зашли туда, перекрыли воду(мне кстати диспетчер предлагала самой это сделать, но я чего, совсем невменько что ли, в кипяток лезть?). В общем сделали все, я спустилась вниз, осмотрела все трубное хозяйство и прониклась уважением к знаниям и труду сантехников - сама бы в жизни не разобралась бы в этих хитросплетениях...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
captainkuk
17.03.2019 - 18:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 4350
Кто там в подвале не понятно, но водку любит. alkash.gif
 
[^]
Wamir
17.03.2019 - 18:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 592
Однако...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29476
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх