Откровение псковича, который строил в Омске рухнувшую казарму десантников

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cтражник
6.09.2018 - 06:28
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
222
В продолжение темы Обрушение казармы ВДВ в Омске

На прошлой неделе, 10 августа, в «КрЪ» позвонил из Новоржева Игорь ГАЙДАЙ и заявил, что готов сообщить неизвестные сенсационные факты о рухнувшей в Омске казарме с десантниками («КрЪ», №28, «Среди погибших в Омске десантников псковичей нет!»). Как оказалось, среди погибших – псковичей действительно не было, а вот среди строителей наши земляки находились.

На следующий день журналисты газеты встретились с читателем. Ниже мы приводим слова Игоря Васильевича практически без правки. Услышанное – шокировало, выводы, надеемся, за компетентными органами.

Показуха и кидалово

«Я готов вам даже нарисовать казарму, в какой работал. Трагедия могла и может произойти в любой из них.

В Омск я приехал со своей женой в 2013 году. На стройку меня взяли разнорабочим где-то 1 августа. Речь шла о демонтаже казарм. В этом деле я немного понимаю. Мы снимали перфоратором штукатурку с кирпичей. Я сразу сказал мастеру, что надо убирать лишь ту, которая обваливается. Но мастер заявил, что им нужно побольше грязи!

Мы пробивали перфораторами в плитах перекрытия штробы. Когда я в очередной раз спросил, можно ли это делать, мне ответили: «Твое дело работать, а не думать, можно или нельзя». Было понятно, что такая плита рано или поздно переломится.

Как я узнал позже, наш мастер из бывших ментов, без строительного образования. Думаю, в Омске он просто «мыл» деньги. И не только он. Это был Клондайк для начальства по отмыванию денег. Специалистов вообще не было. Каменщики приходили бригадами на неделю-две, укладывали кирпич и, не получив обещанного, уходили. Потом появлялись новые. Вот такой обмен шел постоянно – сплошное кидалово. О технике безопасности и говорить не приходится, это отдельная песня.

По срокам сдачи объекта начальство опаздывало. Солдаты жили на плацу в палатках, которые отапливались буржуйками.

На куриных ногах

Бараки изначально оказались ветхими. Пни ногой кирпичину – развалится вся стена. Монолит из штукатурки нельзя было вообще трогать! В нем – ведро цемента на ведро песка, никакими отбойниками не справиться. Перфораторы горели, как свечи, так мы тогда кувалдами отбивали эту штукатурку.

Вдобавок наши прорабы стали в казармах строить комнаты. Если раньше стояло 100 кроватей, то теперь их разделили перегородками для проживания контрактников.

Представляете, сколько там тонн бетона на потолки, перегородки и полы вбухано?! И всё держится на «куриных ногах». Но их закрыли гипсокартоном. Фундамент вообще не укреплялся. Я спускался в подвал, а там в августе стояла вода… Словом, сделали косметический ремонт чисто для проверяющих, что внутри – никого не волновало.

20 человек вместо 200

Кругом – сплошной обман. Деньги брали наличными, человек на 200, работало около 20, и тем толком не платили. Более-менее специалистами были рабочие, которые обшивали стены гипсокартоном и сайдингом. Даже из реабилитационного центра пригоняли наркоманов и алкоголиков, им вообще не платили. Они больше ходили по этажам и варили чай. Налицо был факт использования рабского труда больных людей.

А еще меня поразили пьяные вьетнамцы. Жили они в сентябре в этих же казармах. Затянут комнату чем попало, внутрь – не войти, вонища. Как они там существовали, как собак дохлых ели, ума не приложу.

Атас, прокурор!

Цирк с общим «кипишем» был когда на стройку приехал с проверкой военный прокурор. Наш мент-бригадир метался с нами, как мальчишка. А начальник участка твердил одно: «Ребята вы хоть каски снимите, вид поменяйте».

Прокурор поднимался по лестнице в одном подъезде, а мы неслись в другой, так как перегородок внутри не было. Бегали, как лошади, и из казармы в казарму. Массовость создавали, чтобы прокурор видел, что вокруг работа кипит. И мы все что-то там терли и скребли лопатами. Делали вид, что работаем. Казармы тогда были пустые, никого из солдат не было.

Одним из директоров у нас оказался грек, Никос из Самары, я пожаловался ему, мол, обещали тысячу в день, а платят меньше, он ответил: «Я имею дело с бригадирами, отдаю им. А что они делают с вашими деньгами, не знаю».

Потом я перешел в другую бригаду. Там понемногу платили, но всё равно остались должны тысяч пять. Думаю, в других бригадах и по несколько десятков тысяч народ недополучил.

Бардак и в Якутии

В таком дурдоме я проработал до 10 сентября, потом не выдержал и уехал в Якутию. Вахтовым методом, в ООО «Исток», мы строили нефтеперекачивающую станцию. Мне остались должны вообще 130 тысяч. Обращался я там и в прокуратуру, и в Следственный комитет – одни отписки.

Оповестили, что мой работодатель оштрафован, на директора наложено два административных взыскания, а денег как не было, так и нет. Прокурор только насмешками сыплет: ищите своих шефов сами. А как и с какой стороны искать, если у меня дома пакет документов со злоупотреблениями на 20 листах?! Везде, на мой взгляд, круговая порука.

Была у меня ещё флешка из Омска, отснятая со всем строительным бардаком, да в Якутии осталась. Один из товарищей заметил, что я всё снимаю и комментирую, так прямо и заявил: увидят менты, посадят, ещё и дело заведут.

Поверьте, я ничего не сочиняю, всё – чистая правда. Готов эти факты подтвердить официально. Мне бояться нечего, если только сюда бандиты не приедут. Считаю, что своей халатностью в Омске наше начальство слепило братскую могилу для десантников».

P.S. Весть о трагедии в Омске и смерти 24 молоденьких десантников застала Игоря Гайдая под Псковом, в Тямше.

– Я испытал шок, так как сразу понял, что произошло самое ужасное, – признался журналистам в заключение разговора собеседник. – Все это время хотел услышать из уст военных и проверяющих истинные причины трагедии. А когда понял, что ждать бесполезно, и нет гарантий, что подобное не повторится, позвонил вам.

via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
чекпальщик
6.09.2018 - 06:31
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1790
потому что в кузнице не было гвоздя
 
[^]
TimSipay
6.09.2018 - 06:38
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 324
Раскидают и этот печальный случай. Рука руку моет...
 
[^]
kei2012
6.09.2018 - 06:40
82
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Довелось недолго поработать в "строительной фирме", так что верю всему написанному. Владельцы фирмы отставные военные брали подряды у МО и потом так же нещадно пилили деньги, кидали рабочих и строили здания в которые сами зайти боялись. Приемную комиссию подмазывали и все им сходило с рук.
 
[^]
Серый411
6.09.2018 - 06:41
70
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 171
Все как обычно, бюджет надо распилить, а как там люди будут жить насрать. Причем на 1 работающего 10 проверяющих и контролирующих, а толку ноль. А из зомбоящика некто П. ссыт всем в глаза и уши, как все классно, а будет еще лучше (интересно для кого лучше)
 
[^]
orbitoclast
6.09.2018 - 06:42
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
«Твое дело работать, а не думать, можно или нельзя»

Новой начальнице говорю

- у нас этот стеллаж сейчас упадёт мы же его демонтировать должны

Упадёт это мягко сказано.

-Витя, делай что я говорю, разбирай его.

-Ну ладно.

В итоге стеллаж наебнулся и чуть меня не раздавил.
 
[^]
Sabalak
6.09.2018 - 06:52
102
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11771
Построили дом. Через некоторое время он развалился. Как всегда, виноватых не найти... Кого судить? Решили судить кирпич, цемент и песок.
кирпичу:
- Это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!
- А чо я то? меня ведь как положили, так я и лежал.
- Ну тогда песок! Это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!
- Нет, это не я, меня, сколько кинули в раствор, столько я лежал.
- А! цемент! ты виноват, что дом развалился, Вот тебя и будем судить!
- (возмущенно) Идите ка нахуй! меня там ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!
 
[^]
печник99
6.09.2018 - 06:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2878
Цитата
– Я испытал шок, так как сразу понял, что произошло самое ужасное, – признался журналистам в заключение разговора собеседник. – Все это время хотел услышать из уст военных и проверяющих истинные причины трагедии. А когда понял, что ждать бесполезно, и нет гарантий, что подобное не повторится, позвонил вам.



Ну теперь то им всем пизда!
 
[^]
ZEVS332
6.09.2018 - 07:00
105
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
И так же повсеместно происходит на стройках по всей стране. А порядок-то навести элементарно: просто запретить суб, подподрядчиков и кучу прокладок во всех сферах. А выигрывать тендеры должны только легальные компании при предоставлении всех необходимых производственных мощностей, техники и штатного квалифицированного персонала.
Помню раньше в армии запрещалось с колхозами заключать договора на поставку продовольствия без предоставления мощностей, наличия техники и посевных площадей. А сейчас можно создать ооо или ип и толкать военным китайскую картоху.
Поэтому и беспредел, когда куча фирм-прокладок и субподрядчиков, и хуй крайнего найдешь. Но видимо, на этом и держится наша коррупционная вертикаль власти.

Это сообщение отредактировал ZEVS332 - 6.09.2018 - 07:00
 
[^]
dbezz
6.09.2018 - 07:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (orbitoclast @ 6.09.2018 - 06:42)
«Твое дело работать, а не думать, можно или нельзя»

Новой начальнице говорю

- у нас этот стеллаж сейчас упадёт мы же его демонтировать должны

Упадёт это мягко сказано.

-Витя, делай что я говорю, разбирай его.

-Ну ладно.

В итоге стеллаж наебнулся и чуть меня не раздавил.

"Демонтировать" и "разбирать" это одно и то же. Даже если предположить что "разбирать" это "освобождать" то это всё равно нужно сделать перед тем как демонтировать. А так да - "я начальник - ты дурак", "соблюдай, блять, служебную этику и субординацию, нах" это весьма распространённый тип общения.
 
[^]
Sabalak
6.09.2018 - 07:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11771
Цитата
А выигрывать тендеры должны только легальные компании при предоставлении всех необходимых производственных мощностей, техники и штатного квалифицированного персонала.


не знаю как у вас, у нас, в Казахстане, так и есть
меня, переводчика, заебывает переводить портянки тендерной документации с перечислением типа - компьютер самсунг, 2016 года выпуска и прочую хуйню
 
[^]
Олег7979
6.09.2018 - 07:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Скольких важных людей дяденька своими речами подставляет, как-бы ему не присесть за клевету. Не пришло еще время срывать покрывала.
 
[^]
Coolwave
6.09.2018 - 07:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.11
Сообщений: 245
Как были откаты так и есть
 
[^]
rozowik
6.09.2018 - 07:44
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 777
Цитата (Олег7979 @ 6.09.2018 - 07:05)
Скольких важных людей дяденька своими речами подставляет, как-бы ему не присесть за клевету. Не пришло еще время срывать покрывала.

И кого же? Ни одного конкретного имени.
Я таких статей за день десяток могу налепить, да что толку то? Хотя для бурления Говен и этого хватит
 
[^]
nebyss
6.09.2018 - 07:51
12
Статус: Offline


Я потом всё объясню.

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 1596
Цитата
Пни ногой кирпичину – развалится вся стена. Монолит из штукатурки нельзя было вообще трогать! В нем – ведро цемента на ведро песка, никакими отбойниками не справиться.

Тут не понял, если честно.
А зарплату не получали потому-что:
Цитата
Перфораторы горели, как свечи, так мы тогда кувалдами отбивали эту штукатурку.

Хороший перфоратор ушатать-это талант нужен. gigi.gif
Вообще, котика бы с лампой сюда.
Да, на стройках\капремонтах много глупостей бывает, но тут тема какая-то скользкая. Не строителем написана, а "разнорабочим".
И да, у меня тоже прямой начальник-мент бывший, бесит пиздец как. На днях спрашивает: "а чё такое опалубка"? rulez.gif
Строитель сука, прораб блять. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал nebyss - 6.09.2018 - 07:54
 
[^]
Gruner
6.09.2018 - 08:00
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 6128
Лезет в строительство всякая плесень красномордая них***я не понимающая ни в проектировании ни в производстве СМР и получается такая х***та. И еще учащая как надо работать и проектировать.
Поставьте вместо этих барышень мордатых отставных полканов


Это сообщение отредактировал Gruner - 6.09.2018 - 08:01
 
[^]
TOJICTOTA
6.09.2018 - 08:23
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 1008
Цитата (nebyss @ 6.09.2018 - 07:51)
Хороший перфоратор ушатать-это талант нужен. gigi.gif

хороший перф сначала купить надо. а покупают одно говно китайское которое подешевле. вот и результат. дорогие инструменты у тех кто совю работу знает и в таком вот говне и кидалове работать точно не будет.
 
[^]
combatunit
6.09.2018 - 09:17
7
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6627
Чёт нипанятно. То у него штукатурку хуй отобьёшь, а стены сами разваливаются. То ни одна бригада не задерживается, потому что не платят, а он там столько времени проработал.
 
[^]
Plastelin55
6.09.2018 - 09:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.17
Сообщений: 1350
Давно это было, виноват совок построивший казармы, так как не придусмотрели, что придут капиталюги и за 300% пойдут на все.
 
[^]
djkjulf
6.09.2018 - 19:35
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 633
О,мы так же перестраивали казармы в Борзе,ну километров 10 от нее.Голубая дивизия,что ли...
Кубрики для контрактников строили.Мы правда электричество тянули.Кирпичи клали хуй пойми кто.Так такая же типовая казарма,кто служил,тот знает.Правда я когда служил,внимания не обращал.А потом уже стал понимать что к чему.
Рухнуло там,или нет,не в курсах.Но на гнилую сваю с пролетом метров в 6 из балки нагрузить столько кирпича-это жесть.И там кстати тоже воровали и кидали...
У нас в стране сценариев то не много.
 
[^]
Cтражник
6.09.2018 - 19:46
0
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
Цитата (djkjulf @ 6.09.2018 - 19:35)

Рухнуло там,или нет,не в курсах.Но на гнилую сваю с пролетом метров в 6 из балки нагрузить столько кирпича-это жесть.

То есть у вас похожая история со стройкой ? Фото есть ?)
 
[^]
sargat68
6.09.2018 - 19:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 3545
Жаль, конечно, что флешка осталась в Якутии.
 
[^]
Cтражник
6.09.2018 - 20:40
0
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
Цитата (Plastelin55 @ 6.09.2018 - 09:56)
Давно это было, виноват совок построивший казармы, так как не придусмотрели, что придут капиталюги и за 300% пойдут на все.

ага, им надо было не 50 лет строить а на 300 ? shum_lol.gif
И за чей счёт этот пир был бы ?

Это сообщение отредактировал Cтражник - 6.09.2018 - 20:40
 
[^]
pavel68rus
6.09.2018 - 20:49
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Этому разнорабочему книжки бы писАть, а не штукатурку сбивать. Дж.Роулинг нервно закурила в сторонке.
И наркоманы, и пьяные вьетнамцы. Не хватает Черномора и 33 богатырей.
 
[^]
pavel68rus
6.09.2018 - 20:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Цитата (nebyss @ 6.09.2018 - 07:51)
Цитата
Пни ногой кирпичину – развалится вся стена. Монолит из штукатурки нельзя было вообще трогать! В нем – ведро цемента на ведро песка, никакими отбойниками не справиться.

Тут не понял, если честно.
А зарплату не получали потому-что:
Цитата
Перфораторы горели, как свечи, так мы тогда кувалдами отбивали эту штукатурку.

Хороший перфоратор ушатать-это талант нужен. gigi.gif
Вообще, котика бы с лампой сюда.
Да, на стройках\капремонтах много глупостей бывает, но тут тема какая-то скользкая. Не строителем написана, а "разнорабочим".
И да, у меня тоже прямой начальник-мент бывший, бесит пиздец как. На днях спрашивает: "а чё такое опалубка"? rulez.gif
Строитель сука, прораб блять. faceoff.gif

Попроси его штробу принести. Хорошее настроение себе на день обеспечишь rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37078
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх